Меню

Коромысло, ведра?

AD
30 ноя 2006, 20:23
Как Вы думаете сколько весили 2 ведра полные воды и коромысло Гали из песни: "Несе Галя воду, Коромисло гнеться, За нею Іванко, Як барвінок в'ється" Я думаю, раз коромысло гнулось от тяжести, то это очень тяжело было.. А Галя девушка не замужняя, лет 14 (?).. А Иванко ... даже не помог! Сколько весит ведро с водой одно? Там вроде 10 литров...
30 ноя 2006, 23:55
а я пробовала ведра на коромысле носить- не удобно... проще так, в лапках:) в свои 14 лет спокойно таскала 2 ведра с водой(с остановками канешна), но я - городская неженка, а вот деревенски девки к такому привычные.... а иванко, канешна гад:)
01 дек 2006, 00:09
а мне, наоборот, понравилось. поначалу носить тяжеловато, зато потом приспособилась, не хуже деревенских носила: любо-дорого вспомнить. правда, мне 18 лет было.
01 дек 2006, 00:49
наверно если б я была постарше... эх.... жаль что я ща ведра на се не попру(у мя муж на это есть):)
01 дек 2006, 00:06
кг под 50, пожалуй! еще и ведра небось деревянные. древесина тяжелая, напитавшаяся влагой... а у всяких иванков не в обычае было с ведрами помогать, даже в процессе ухаживания. григорий вон мало того что не помогал, еще и конем на аксинью наезжал, а все туда же, любофф...
01 дек 2006, 00:51
не, бывало на на них и находило помоч с коромыслами и ведрами(ист. пример не припомню, но было точно).. да и нонешние мужики не всегда помогут даме "коромысло донести"(сумки там из магаза...)
01 дек 2006, 09:45
С каких дел под 50 - то??? 10+10+~3 = 23-25 кг... Нормальная девка от такого даже не запыхается :)
01 дек 2006, 19:00
вы считаете как городская девка :). мне муж сказал, вспоминая хуторские летние каникулы в детстве. ведра не городские и не жестяные, которые невесомые, а здоровенные, л по 12-15 (чтобы много раз не бегать, а уж принести так принести) и деревянные. в них, говорит, не только носили воду, но потом и хранили, древесина пропитывалась, разбухала, поэтому ведро само по себе было очень тяжелое. коромысло соответственно было не тросточкой - чтобы такую тяжесть выдержать. может, это в их семье такие тренажеры были, не знаю :). он-то сам здоровущий, как кузнецы в фильмах, и брат его такой же :).
01 дек 2006, 21:34
Аж, страшно! Бедные женщины.. Интересно, когда они были "в положении" тоже ведра таскали?
02 дек 2006, 14:08
Нее... на это время им водопровод включали:)
01 дек 2006, 11:19
Есть ведра по 8 и 10 литров, поэтому вес двух ведер с водой 16-20 кг, если полные:) Плюс коромысло- оно не тяжелое, меньше 1 кг- я в деревне у бабушки пробовала носить, не получилось- в руках привычнее:)
А вес старинной дерявянной бадейки вместо пластикового почти невесомого ведра ;-)?
01 дек 2006, 11:54
этого я не учла:) На моей памяти только металлические ведра:) НО надо отдать должное барышням того времени- носили такие бадейки и еще бедрами виляли:)
01 дек 2006, 21:20
как вы глубоко копаете!))) мне бы вот и в голову не пришло.... А ведь и верно, не по-мущщински этот Иванко себя вел!
01 дек 2006, 21:33
По песне, он бегал вокруг Гали и просил чтобы она то воды попить дала, то ночью к нему "шануваты" (опять таки его) вышла. Ему и в голову не пришло, что ей тяжело, хотя коромысло гнулось.. Ужас!
01 дек 2006, 21:54
Так ведь раньше мужики как отпивали водички? Каак хлебнет-так пяти литров сразу нет. И женщине легче сразу ведра нести.
01 дек 2006, 22:32
А-а! Ясно :)
02 дек 2006, 13:18
Столько не выпить, чтобы потом пятью литрами за раз жажду снимать...
04 дек 2006, 09:46
(вкрадчиво)А если бы в ведрах было пиво?
04 дек 2006, 10:01
Гыыыыы :)
AD
AD
03 дек 2006, 23:36
ммм... а чтотакое "шануваты", а?
04 дек 2006, 09:30
ублажать :) обхаживать. Шанування - это почитание, уважение. Я вечером в словарь гляну. Короче, чтоб пришла его облизывать. Во самоуверенность какая! Но Галя как известно его послала на дерево :)
04 дек 2006, 09:31
Не, в конце передумала.. Несе Галя воду, Коромисло гнеться, За нею Іванко, Як барвінок в'ється. Галю ж моя, Галю Дай води напиться, Ти така хороша, Дай, хоч, подивиться. Вода у ставочку, Піди та й напийся, Як буду в садочку, Прийди, подивися. Прийшов у садочок, Зозуля кувала. Ой, ти ж мене, Галю, Та й не шанувала. Стелися барвінку, Буду поливати. Вернися, Іванку, Буду шанувати!
02 дек 2006, 13:17
Это преувеличение, иными словами - п****ж... Вот что такое ведра, ведро - http://bcpp.belhost.by/novos8.jpg , желающие могут собрать дома... Даже если предположить, что Галя несла не стандартное ведро, емкостью 10 литров, а модное пластиковое, типа вот такого - http://www.tplastic.ru/products/catalog/c12081.jpg , 16-ти литровое, то вес воды в каждом ведре был чуть больше 16-ти килограммов, сомневаюсь, что вот такое коромысло - http://catalog.karelia.ru/kalevala/images2/01000348.jpg могло бы погнуться... То есть, это потом уже малограмотная Галя придумал историю, мол, Иванко, гад такой, не помог, хотя было так тяжело, что гнулось коромысло, надеясь, что старосты села вынудят Иванко жениться на Гале... Сельчане, не имея возможности воспользоваться Гуглом, верили, вздыхали и пели песню, а мы - городские жители, проверив информацию Гали, можем со всей ответственностью её наветы на Иванко разоблачить... Иванко наконец-то реабилитирован... Спи спокойно, дорогой Иванко, позор твой смыт интеллектуальной мощью Абадонны и поисковой системой Гугл... :)
02 дек 2006, 14:57
:D
02 дек 2006, 15:39
Гыыы :))))
02 дек 2006, 15:41
Ого! Мощное коромысло. Я думала, это потоньше палка... Може у нее коромысло было из какого-то гнущегося дерева, а не красного дуба к примеру :think Ну такое не согнется коромысло (как на фотке)
02 дек 2006, 16:18
Нормальное коромысло... А ты думала, что предки наши совсем идиоты, коромысла из веток делали?.. Чтобы обычные ведра под ними гнулись?.. Наоборот, то бишь... :) Вообще, конечно, ходить с коромыслом за водой, это нужно было додуматься... Бо нормальные люди покупают в хозяйственном магазине электронасос за тыщщу рублей - http://mvideo.shop.by/pics/items/wp_174500.jpg , никаких коромысел не нужно... :)
02 дек 2006, 16:45
:-D Сколько весили, понятия не имею, а вот помочь он никак не смог бы. Без коромысла полные ведра не донести, а как ему у Гали коромысло выхватить? Только если сама попросит;)
03 дек 2006, 12:49
:)
02 дек 2006, 18:08
Тоже из песни: "Что ж ты ,милая, смотришь искоса, низко голову наклоня..." Попробуйте так посмотреть... На это мне глаза раскрыл Задорнов в 1985 году...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325