Меню

ЕЖ №162. Алопарусный дебют и беловежский финал.

AD
08 дек 2006, 12:56
ЕЖ №162. Алопарусный дебют и беловежский финал. Доброго времени суток тяпницы! «Из искры возгорится пламя!»- воскликнул в свое время нынешний новорожденный поэт. По народным приметам сегодня Климентьев день. “Зима клин клином вышибает”. “Мороз насыпал белых роз”. “Климент морозом у мужика слезу гонит”. Обычно большой мороз “заворачивает”. У кого как – не знаю, но в большинстве своем за окном льют дожди, а температурка скакнула из осенней в весеннюю. Зима то будет? Родились в нее римский поэт ГОРАЦИЙ, шотландская королева Мария СТЮАРТ, декабрист и поэт Александр ОДОЕВСКИЙ, писатель Владимир ГИЛЯРОВСКИЙ, основатель цирковой династии Анатолий ДУРОВ, австро-немецкий актер и режиссер Максимилиан ШЕЛЛ, актеры Лев БОРИСОВ и Евгений СТЕБЛОВ, актрисы Алиса Бруновна ФРЕЙНДЛИХ и Ким БЭЙСИНГЕР, а также польская певица Марыля РОДОВИЧ. Осиротел мир на жену А. C. ПУШКИНА Наталью Николаевну, математиков Джорджа БУЛЯ и Пафнутия ЧЕБЫШЕВА, ученых Герберта СПЕНСЕРА и Павла ФЛОРЕНСКОГО, радиста-полярника Эрнста КРЕНКЕЛЯ, актера Николая ГРИЦЕНКО и музыканта Джона ЛЕННОНА. КУЛЬТУРНЫЕ ВЕСТИ В 1920 году А. С. ГРИН прочел в Доме искусств в Петрограде повесть "Алые паруса". В 1968 году на экраны вышел фильм Михаила ШВЕЙЦЕРА "Золотой теленок" – с Юрским-Гердтом-Евстигнеевым-Куравлевым. В 1990 году в супермаркете южноафриканского города Норвуд приготовлена самая большая в мире пицца - диаметром 37,4 метра. ПОСЛЕДНИЕ ХРОНИКИ СССР В 1991 было подписано беловежское соглашение об образовании Содружества Независимых Государств. Именины в этот день отмечают Климент и Петр – с чем их и поздравляем. ;-) Дежурная по рубрике Happy Милкина СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ! А по настроению – сегодня в ассортименте оба озаглавленных события – алопарусность (привет их пионерского детства) и «Беловежская пуща» - последний отголосок советского пространства. Заповедный напев, заповедная даль. Свет хрустальной зари, свет над миром встающий. Мне понятна твоя вековая печаль, Беловежская пуща, Беловежская пуща. Здесь забытый давно наш родительский кров, И, услышав порой голос предков зовущий, Серой птицей лесной из далеких веков Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща. Многолетних дубов величавая стать. Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий... Дети зубров твоих не хотят вымирать, Беловежская пуща, Беловежская пуща. Неприметной тропой пробираюсь к ручью, Где трава высока, там, где заросли гуще. Как олени, с колен, пью святую твою Родниковую правду, Беловежская пуща. У высоких берез свое сердце согрев, Унесу я с собой, в утешенье живущим, Твой заветный напев, чудотворный напев, Беловежская пуща, Беловежская пуща. ИЛИ ТАК Ребята, надо верить в чудеса, Когда-нибудь весенним утром ранним Над океаном алые взметнутся паруса, И скрипка пропоет над океаном. Не три глаза, ведь это же не сон, И алый парус, правда, гордо реет, В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль, В той бухте, где Ассоль дождалась Грея. С друзьями легче море переплыть И есть морскую соль, что нам досталась, А без друзей на свете было б очень трудно жить, И серым стал бы даже алый парус. ПРИЯТНЫХ ЗАВЕРШЕНИЙ НАЧАТОГО, РОМАНТИКИ И хорошего уикенда! Любящая вас и себя рЕЖакция
08 дек 2006, 12:59
у нас ноль...
08 дек 2006, 13:01
поююуууууууу а в бухте корабли из разных стран тянули к небу мачты, словно руки и в чем-то там на каждом одинокий капитан вздыхал, курил и думал о подруге... от пионерских лагерей была польза. там легкие развивались.
08 дек 2006, 20:49
Всегда было интересно, а кто же автор этого эпохального текста слов? :-)
08 дек 2006, 21:28
Ланцберг http://www.lib.ru/KSP/landsb.txt
08 дек 2006, 19:25
А я даже не подозревала, что Чебышева звали Пафнутий. :oops :oops :oops
09 дек 2006, 09:55
А я знала - где-то в учебнике математики школьном есть ссылка на что-то его. Аня так хохотала над именем, что первого хомяка именно так и назвала. хомяку шло ;-)
09 дек 2006, 10:33
Я тоже знала. Рефераты мы делали, маткласс, мать моя...
09 дек 2006, 10:40
Ежик... здорово...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325