Меню

публичная порка)))

AD
Злостная неплательщица
18 дек 2006, 18:44
у нас на каждом подъезде уездного послка О. Моск.обл вывесили списки должников по квартплате самого большого дома. для местных жителей нет большего кайфа, как подсчитать денюжку в кармане соседа.. с утра бабки позабыли сериалы и с лупой рассматривают списки. как вы к этому относитесь?моя позиция такова- я считаю неправомерным платить за 5 чел. почти 5 тысяч, да и денег у меня на данный момент нет, еле-еле тянем. в Расчетном центре в субсидии отказали и выбить ее очень сложно. вот и не плачу.сервиса никакого, лифт не работает 2 месяца.подъезд похож на руины из футуристического фильма..вот заплптили бы все -скажете вы..ан нет. такая ситуация с неплатежами возникла всего лишь как несколько лет. но и до этого в нашем ЖКХ ничего не делалось.. я сорвала списки со своего подъезда. бабки меня осудили)) неплательщика надо знать в лицо!!
18 дек 2006, 19:41
У нас ещё хуже - у нас вся почта приходит не в почтовые ящики, а вахтёрам. И они её раздают жильцам. Мало того, что конверы вскрывают от любопытсва, так ещё и жировки о квартплате сверяют и потом между собой и бабками подъездными обсуждают "чегое-то вона те бохачи так мало платють...", так ещё и не стесняются спрашивать в лицо об этом :) А списки у нас тоже вывешивают. На людей действует. Не на всех, конечно, но самые совестливые начинают платить. А Ваш вопрос в чём - правомерно ли вывешивать на обозрение должников или честно ли Вы поступаете, не платя за содержание дома? И почему 5 тыщ, если не секрет? Это что у Вас за дом?
Злостная неплательщица
18 дек 2006, 21:10
не знаю, что за дом, построен 20 лет назад, ни разу не было кап.ремонта-а косметический..так, мазнули раз в 10 лет по старой краске в подъезде, через месяц все облезло)) подъезд - реальные руины. мой вопрос в том , правомерно ли вывешивать списки на всеобщее обозрение, все таки, финансовая информация)))) естесственно,я в списке должников. но в большинстве в должниках люди "зажиточные"))местные олигархи)) насчет 5 тыщ? кто его знает..на одного выходит порядка 850 руб. дом обычный, кирпичный, 9эт. просто наш поселок на 100% самообеспечении..до этого года мне удавалось платить по субсидии 1700/мес. с того НГ стало 4500. долг стал расти как снежный ком, да еще появились финансовые трудности..и вот результат, 35 тыщ долга. в подъезде мелькали так же цифери 80,100 и 40-30 тысяч..повторюсь, раньше соотношение зп/квартплата было более чем сносное. а вот сервиса как не было, так и нет.
18 дек 2006, 22:53
Жуткие цены у Вас там. А по поводу Вашего вопроса, то моё мнение, что вывешивать списки правомерно. Ну кто там что высчитает, если так задуматься? Думаю, Вам просто неприятно видеть себя в этих списках. Но сама стоимость квартплаты ИМХО убийственная.
18 дек 2006, 23:53
у меня соседка сверху постоянно в этих списках. То работала, то не работала. Потом в садике работала,жрачку таскала сумками,да не одна,а с дочкой. Потом видать выгнали. К нам постоянно приходит денег просить под разными предлогами. Сначало верили,жалко было,потом я перестала давать,т.к. видела ее пьяную частенько. Так она к мужу за деньгами ходила. Он говорит типа жалко вот и даю. Короче я и нго приучила говорить НЕТ! Сегодня опять пбяная ползла по леснице домой. А недавно вообще пришлось помогать вставать. Т.к. волялась возле подъезда.... Жуть. Вобщем разные неплатильщики бывают.
18 дек 2006, 19:42
т.е. вы есть в этом списке?
18 дек 2006, 23:26
а у нас на почтовые ящики лепят стикеры с суммой долга. не знаю, как другие жильцы, а я их не читаю (чужие, в смысле, нас еще публично не пороли :) ), что в этом интересного? а отношение - ну... не знаю, без негодования. людей тоже можно понять, у них же отчетность, их за должников дрючат. вот они и стимулируют злостных :) как могут.
19 дек 2006, 00:24
А почему субсидию не дают?..
другая сторона медали
19 дек 2006, 00:33
А я ЗА публичную порку. Имеем ТСЖ,то есть дом обслуживает сам себя. Половина жителей не платят. Вынуждены платить и за себя, и за соседей, чтобы оплачивать ТО дома. Вот был бы счет в 2000, но т.к. занимаемся благотворительностью принудительной, то получается 4000! Нехило так. Так что буду рада спискам КРУПНЫМИ буквами по всему подъезду, может быть, совесть проснется у людей...
19 дек 2006, 00:36
Дело-то не в совести, а в том, что люди физической возможности платить не имеют... Но на этот случай предусмотрены субсидии, и если уж у кого-то случаются проблемы с их получением, то члены ТСЖ могли бы и помочь им как-то, советом юриста или еще как, чтобы не попадать в ситуации, когда приходится за кого-то платить...
Anonymous
19 дек 2006, 00:45
Да нет, дело то в совести! Люди НЕ ПОЛУЧАЛИ квартиры, а ПОКУПАЛИ! Тыщщ так за 200, к примеру! :) Нет возможности 2000 платить? А помогать соседям, имея официальную ЗП в 4500, маленького ребенка, больную бабушку... Не желаю, честно! :)
19 дек 2006, 00:50
Не, покупка это не показатель, можно купить на последние, можно на заемные... Не вы должны лично помогать, а вообще выяснить в рамках ТСЖ причину неплатежей, без оценки причины решения найти нельзя, раз уж вы ТСЖ организовали... :) Больше разговаривайте с людьми, выход всегда найдется... :)
Anonymous
19 дек 2006, 00:56
Я лично ничего не организовывала. :D ТСЖ организовал застройщик+заказчик, и директора они выбирали, и обслуживающую организию. И всех поставили в одинаковые рамки, ВСЕХ. А получается, что избранных... Купить можно на любые, но надо уважать своих же соседей. Почему у СОСЕДЕЙ должны быть средства на оплату ком. расходов неплательщиков? А ТСЖ то как решать должно? Если Вы подскажете, я просто буду БЕЗМЕРНО благодарна буду. Пока что инициативная группа из человек 15 не смогли найти решения этой проблемы. Но вот только если вывесить списки, ВДРУГ станет стыдно... :)
19 дек 2006, 01:17
Ё-птыть, а что ж вы позволили всё за себя решить?.. Всё подписали без сомнений?.. Что за народ... :) Я могу подсказать, только зная причины неуплаты по каждой квартире... Что эти самые неплательщики говорят?.. И что вообще по неплательщикам в законодательстве, касающегося ТСЖ, написано?.. Если мне память не изменяет, а она может изменить в данном случае :) , неплательщиков можно выселить решением членов ТСЖ... Я вам так скажу - законы есть в России на каждый случай, и законы есть хорошие, нужно только ими пользоваться.. :)
Anonymous
19 дек 2006, 01:26
Ну как... Не собственники же, а в собственность получить квартиру - это дело то дооооолгое, вот уже два года как ждем-с! :D Кто ж будет спрашивать то простых инвесторов? :) Тем более, что застройщик, заказчик имеют право организовывать ТСЖ, сажать туда того, кого они хотят... Так что все тут нормально, и народ нормальный. :D Да вот только выселением и можно грозить... А народ платить не хочет из тех соображений, что кто-то купил квартиру на перепродажу, кто-то просто говорит НЕТ ДЕНЕГ - жить тут буду,а платить не буду... Причины разные, их можно придумать мноооого. :D
19 дек 2006, 02:15
Ну да, у меня брат купил сыну квартиру за поступление в МГУ, и тоже какое-то там ТСЖ, в собственность хрен вступишь, приходится ждать... Дикость какая-то, если честно... Но вы подписывались под чем-то?.. Что, мол, обязуюсь оплачивать чьи-то долги?..
19 дек 2006, 02:20
у тебя купил?:-Р
19 дек 2006, 02:31
Я родственные отношения чту, со своими не торгую... :)
Anonymous
19 дек 2006, 13:17
Да с получением квартиры в собственность везде почти такая дикость, т.к. фирма платит налоги не тогда, когда продает квартиру, а когда передает права собсвенности... :( Вот они и отсрАчивают, как могут. Дом то обслуживает сам себя. И это в месяц выходит определенная сумма. На ЗП дворникам, электрикам, воду, отопление... Это все делится между всеми квартирами, но т.к. накапливатся ДОЛГ и его кто-то должен погашать, иначе ВООБЩЕ ВЕСЬ дом будет отключен от отопления, например. Поэтому ПРИХОДИТСЯ платить. :(
Anonymous
19 дек 2006, 15:04
А вы не думали,что некоторые в эту кв всё вложили, продали старое жильё залезли в кредиты....Или уже купив кв оказались в сложной ситуации. Так что не бывает? А то что наше Государство зарплату платит несоразмерно ценам на всё? Это,что нормально. Так что не рубите с плеча. Оглядитесь. Одно дело человек ездит на дорогой машине,ходит в хорошем костюме с его ребёнком сидит няня,а другое дело он имеет только хорошую кв,а в остальном держится на плаву как может. Вас конечно тоже понять можно,у нас тоже самое происходит.
AD
AD
Anonymous
19 дек 2006, 16:30
Вы знаете, я денюжки не печатаю, а работаю и учусь, имея маленького ребенка - и нет у нас машины, нет няни и костюмов Бриони, в кредиты влезли всей семьей здорово. НО, покупая квартиру, я ЗНАЛА, что придется оплачивать КОМ. ПЛАТЕЖИ, это что - новость!? :) Как я могу подводить целый дом, не оплачивая ТО дома? Если человек не может позвонить себе оплачивать страховку, налоги, детали на машину и бензин, то тут два выхода - или не покупать, или искать возможности, я не права? И ремонты они все делают - на это ср-ва есть, а вот содержать дом, в котором они же сами и живут, и пользуются горячей водой, холодной, лифтом, светом... Да и потом, если квартира куплена на последние деньги, то вряд ли выбор падет на Ленинский проспект. :D
Anonymous
20 дек 2006, 09:54
лично меня пенсионеры-неплательщики не злят. Я посучусвтую и слова не скажу. А вот в моем подъезде семья молодая, с которой я общаюсь и точно знаю, что они не платят несколько лет. Семья деньги имеет неплохие, у них свой бизнес и ездит на мерседесе, но не платят, на мой вопрос: "Почему?" сказали: "Заплатим, когда будут всех заставлять. А сейчас зачем деньги тратить?" Соседи через стенку тоже не платят. Там жевет семья из 4х взрослых людей и ребенок-школьник, работают трое взрослых и что трое работающих не могут заработать на квартплату??? А моя мама в свои 63 года работает и исправно платит. Самое интересное, что квартиру она получила в одном из самых дорогих районов, так мама всегда возмущается: перед подъездом автостоянка из дорогих иномарок, все, вроде, обеспеченные люди, а как списки неплательщиков вывесят обалдеваешь - сколько в подъезде нищих и обездоленных!!! ГОДАМИ НЕ ПЛАТЯТ!!! А если еще учесть, что треть квартир в подъезде сдается и аренда квартиры превышает квартплату в восемь раз!!! Ну что нельзя восьмую часть заплатить? Я ЗА ТАКИЕ СПИСКИ! Никто не осудит людей, которые действительно заплатить не в состоянии, а возможно еще и помогут. Мы, например, не раз оплачивали за пять квартир, которые не могли сдать на ремонт подъезда, на ремонт лифта и т.д., потому что я понимаю, что несчего им давать.
19 дек 2006, 12:44
ашипка
19 дек 2006, 00:46
У нас в пордъезде вывешиваются списки должников (номера квартир), которые за охрану и уборку подъезда не платят. На некоторых действует, номера квартир из списка постепенно вычеркиваются. В следующем квартале опять список... Но я никогда не читаю и не высчитываю, кто именно не платил. Если честно, у вас поразительно высокие цены за квартплату:( Почему в субсидии отказали, обоснованно или "ПАТАМУЧТА"? Есть ли возможность перераспределить долг, или хоть гасить по частям?
19 дек 2006, 00:54
есть долг - нет субсидии. если квартира скажем 3ка и 5 человек - то нормальная цена, мы так и платим
19 дек 2006, 13:31
У нас такая же квартплата. А вот почему не дают субсидии - надо разбираться.
Что характерно, как правило не платят люди состоятельные, ну или те, которые могут платить. Люди бедные, по настоящему нуждающиеся за квартиру платят аккуратно..как правило. В кассах стоят одни бабульки, люди хорошо одетые в кассах встречаются намного реже:-) А cубсидию формляют только тем, у кого прожиточный минимум позволяет.
19 дек 2006, 13:47
Для того, чтоб получить субсидию надо СТОЛЬКО всего сделать! Вы хоть раз пробовали? Обойти все эти инстанции, собрать гору бумажек и так каждые шесть месяцев! Я, когда получал зряплату в 1000 рубелй и мне как бы субсидия полагалась, пробовал пройти этот путь, но бросил в самом начале.
Я не пробовала, мне не дадут. Но если действительно платить не чем, то оформить субсидию просто необходимо, глупо платить полностью за квартиру,если можно платить часть. Я оформляла много других документов, это в всегда муторно, но нужно. А если лень оформлять субсидию - нужно платить вовремя. Суровая правда.
19 дек 2006, 13:55
У моей знакомой долги по квартплате аховые. Они с мамой небогато живут, ой небогато, и уже не первый год. А подруга долго не знала про долги. Думала, что мама взрослая, она всеми жилищными делами занимается, у подруги просто и по семейным обязанностям не было - квитанции проверять. А потом выяснилось, что взрослая мама - ну ни фига не платила несколько ЛЕТ. И Анька теперь постоянно оплачивает, что может. В кредитах вся, постоянно с долгами, платят за квартиру из последних сил... Короче, по-разному бывает, ох по-разному:(((
Да ладно, за столько лет не поинтересоваться состоянием счета за квартиру..это нормально? Это халатность чистой воды. Оправдывать тут нечего. Конечно, если годами не платить долго будет огромный. Она же живет в этой квартире, счета с долгом приходят и приходят..а они их не замечают..
20 дек 2006, 00:23
А что же ненормального?:) Всю жизнь, с раннего детства, барышня знает, что мама сама заполняла квитанции и ходила их оплачивать. ВСЕГДА. У барышни были другие домашние обязанности. А конкретно оплата счетов - мамина обязанность. Вот как во многих семьях - обязанность мужчины следить за машиной, а женщина даже не знает, где сервис. А мама приятельницы просто спустила это дело на тормозах. Один месяц, второй, когда с деньгами очень трудно стало. А квитанции прятала. Такой вот инфантилизм в сочетании с бедностью. Потом уже все вскрылось, барышня полностью взяла ситуацию под контроль. Но долги там были колоссальные. И до сих пор платят с задержками - постоянно без денег...
Ну что тут скажешь..бред какой-то, можно подумать знакомой Вашей 3 года.. Моя мать живет в другом городе и то я ей звоню и интересуюсь состоянием счетов, наличием денег, не надо ли помочь срочным делом.. Я не понимаю несамостоятельных клуш, нужно всегда интересоватьсся всем, от чего зависит спокойствие и благосостояние.. И знать не только где находится автосервис, но и сколько проехала машина тысяч и когда нужно проходить техосмотр по гарантии:-) Если жить с закрытыми глазами, то такие сюрпризы, как Вы описываете не заставят себя долго ждать..
20 дек 2006, 17:05
А зачем тогда нужно распределение обязанностей в семье? Если каждый должен другого контролировать жестко. Я не в курсе некоторых финансовых дел, которыми занимается муж. Скажем, я не знаю, в какие сроки нам будут возвращать долги его друзья. Просто не беру в голову, за этим следит муж. Муж не в курсе, какой пробег у нашей машины, когда меняли масло, какая жидкость в омывательном бачке, сколько денег на интернет-счету, как пополнить счет, где лежит бумажка с логином и паролем. Потому что это МОИ дела. И если муж начнет меня по этим поводам жестко контролировать, то я буду ругаться и обижаться. А если я позвоню своим родителям с вопросом, заплатили они за квартиру или нет, то они сначала удивятся, а потом пошлют меня далеко и четко. Чтобы не лезла не в свое дело.
Мы родителям помогаем уже лет 12..это нормально спросить, есть ли еще средства нет ли долгов. Интересоваться материальным благополучием своей мамы я не считаю зазорным.
20 дек 2006, 20:06
В ТАКОМ случае это не то что не зазорно, а вовсе даже нормально и правильно! Но мои родители в настоящее время финансово самостоятельны и в нашей материальной помощи не нуждаются. Поэтому и вопросы о том, заплатили они коммунальные платежи или нет, мы им не задаем. Как и родителям мужа. Если возникнет необходимость финансовой поддержки наших родителей, то, разумеется, мы будем следить за тем, чтобы у них были деньги и на квартплату, и на все остальное:) Однако сама постановка вопроса "Мама, ты заплатила за квартиру?" конктерно в моей семье в настоящее время невозможна.
Да при чем тут Ваша семья, если мы говорим о знакомой Вашей, которая три года не интересовалась оплатой квартиры в которой жила. Да ее прямая обязанность была поинтересоваться..да и счета на глаз за стоко лет попадались, не могла же мама выслеживать почтальона и прятать счета..детектив какой-то:-))
20 дек 2006, 20:24
Я до двадцати одного года жила с родителями и НИКОГДА не интересовалась, заплачено ли за квартиру. Это не входило в мои обязанности. Кроме того, далеко не все лично проверяют почтовый ящик. А приятельнице моей счета на глаза не попадались, иначе она об этом узнала бы раньше. Впрочем, это никак не повлияло бы на ситуацию. Денег НЕ БЫЛО. Вообще. Там и сейчас долгов совокупных (не по квартплате) больше ста тысяч. Они с мамой шутят, что жить теперь будут долго, чтобы все раздать...
20 дек 2006, 19:03
ну не знаю, мне в голову не приходит у мамы спросить, заплатили ли она за квартиру, решит что я ее за полоумную принимаю.
А у Вас с мамой большие долги за квартиру?
AD
AD
20 дек 2006, 19:29
не пойму, к чему этот вопрос. у меня долгов нет, у мамы, надеюсь, тоже и если бы я помогала маме, я бы просто посылала необходимую сумму, а интересоваться, не наступило ли полное размягчение и заплатила ли она за квартиру считаю унизительным.
Вон выше наглядный пример неинтересования счетами. Причем живя в одной квартире с мамой. Лучше я поинтересуюсь раз в пару месяцев, чем буду выплачивать долги за пару лет.
20 дек 2006, 19:24
да нормально это... я вот научилась заполнять всякие там квитанции даже не тогда, когда стала жить отдельно от родителей (снимать жилье), а тогда, когда стала сама оплачивать электроэнергию/телефон.... в довольно приличном возрасте, скажу я Вам... ничего такого в этом нет... как правило,в семье один человек отслеживает все эти штуки... чаще всего, этим занимаются мамы)
Копят за года долг и всем наплевать? Чему тогда удивляться...
20 дек 2006, 20:01
удивительно, что один пример вас убедил, а несколько - никак не разубедят :). мой пример: я только замужем стала за квартиру платить. до этого, живя в родительской, никогда этими вопросами не интересовалась. и сейчас в голову не придет у мамы узнавать, заплатила ли она за квартиру. она, скорее всего, сделала бы большие глаза и спросила бы "а ты за свою??" она и сама еще молодая, кредитоспособная и энергичная, и муж ее, мой отчим... еще моложе и кредитоспособнее :). если в вашей семье такая ситуация, что вы уже помогаете маме и контролируете некоторые аспекты ее жизни, то не у всех же так.
Мы говорим о долге за кварплату. И о необходимости платить регулярно. Вот и все..а придумывать и валить на то, что мама не заплатила, а мне не было когда и накопилася долг за ГОДЫ - отговорка. Счета приходили годы..приходили с долгом, долг накапливался и никто этим не интересовался..это я считаю чистой халатностью. Судя по детям у нас с Вами разница в возрасте больше 10-ти лет, моя мама с папой давно уже на пенсии, я младшая дочка, старшей 45.
20 дек 2006, 20:22
у нас с вами - да (вы судили по тем детям, которые в паспорте? те все не мои :). у меня первый ребенок только будет), а у меня с той девушкой, про которую рассказывала юкка, - меньше, если можно, конечно, судить по тому, что она незамужняя и с мамой живет. я тогда тоже чувствовала маму - взрослой, а себя - ребенком. вот когда раз обожжешься, потом уже будешь дуть, конечно.
Это Вы очень правильно сказали. Я тоже не задумывалась о проблемах долга..пока моя квартирантка не оставила мне в 1999-ом году долга на 200 баксов:-) Не много, конечно, но приятного мало.. теперь слежу и за своей квартирой и за маминой и за квартирантами..:-)
21 дек 2006, 00:42
Там так и вышло:(((( Не только с квартплатой, а с еще очень многим. Если жизнь приятельницы описать, то это будет такая смесь сюрра с чернухой, что никто не поверит, что такое бывает. А ей еще 30 лет нет...
19 дек 2006, 19:32
Ну не факт,кстати. У нас соседи были, семья алкоголиков, 5-ро детей, сколько себя помню-все время такой сворой по улицам бегали. Есс-но никогда не за что не платили...И сделать с ними ничего нельзя-3 пожара, 2 потопа, но многодетные же и малоимущие...(((( А "не-плохо-одетые" бабушки, часто имеют приработок в кач-ве домработниц и нянь, поэтому иной раз и сберкассу забегают....))))))))
Исключения только подтверждают правила.
Aвтор
19 дек 2006, 18:12
У нас столь высокую квартплату объясняют тем,что район наш не получает дотацию на оплату жилья кв.съемщиками. да, квартира трешка, пять человек прописано. мы не покупали ее, моя мама въехала в нее по обмену 20 лет назад.с субсидией раньше было проще, ее давали на полгода, теперь-месяц просрочил, субсидия снимается. у нас вообще ситуация такая, что все прописанные живут в Мск, на съемной кв-ре. соответственно привозила справку,что проживаем в Мск,и оплачиваем ком.услуги. с этого года никакие справки не катят, только временная регистрация, а ее нам делать в Мск категорически отказываются, вот так все и вышло.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325