Меню

нумерация домов

AD
22 дек 2006, 03:28
Побывала в Хабаровске и заметила очень интересную вещь, которая абсолютна непонятна нам, владивостокцам. А именно, город у них действительно простой, т.е. улицы идут ровненько и перпендикулярно. В связи с этим на перекрестках всех каждый дом имеет двойную нумерацию. Например, на доме стоит адрес: "Ленина, 45", и на этом же доме на другой стороне "ул.Карла Маркса, 74". На вопрос почему, хабаровчане искренне удивлялись, но ведь все нормально, улица с одной стороны дома идет одна, а с другой стороны дома другая. На мой вопрос, по какому адресу живут жители данного дома почему-то никто не отвечал и все удивленно смотрели на меня. Один правда сказал:"ну наверное, разберутся".... Не спорю, искать дома так легче, но как-то странно видеть на одном дании совершенно два разных адреса. То ли дело у нас, каждый дом имеет совй единственный адрес, но найти его в нашем петлявом городе можно только с картой...Хотя, если бы наш город перенял этот опыт, бою.сь. что некоторые дома бы имели по 6 адресов, так петляются дороги и улицы. Скажите во всех городах, построенных по западному типу, такая же ситуация? Любопытно.
22 дек 2006, 04:41
Подмосковье (Химки). Такая же нумерация. Хотя не много таких домов. Жители "двухадресного" дома обычно называют тот адрес, улица которого кажется им более "главной". А почтальоны знают все такие дома наизусть.
22 дек 2006, 07:51
"Обычно" - это весело. А если соседи по разному вопринимают главенство улиц, они живут по разным адресам?
22 дек 2006, 05:48
На таких домах номера обычно с дробью: Ленина 25/45, а улицу, наверное, пишут ту, что главнее
22 дек 2006, 07:55
Ан нет. У меня даже фотка нечеткая осталась. Две разных улицы и два разных номера, просто с разных сторон одного угла написаны.
22 дек 2006, 11:45
Ну вот как в паспорте напишут в графе "регистрация", такой и адрес будет. Так что надо смотреть на официальный документ.
23 дек 2006, 10:19
Вот она! Нашлась :))))
22 дек 2006, 15:17
А у нас в Ялте домане подряд. Уж не знаю как это логике поддается. Но вот стоят на горке где родители живут 4 дома вногоэтажных с номерами: 16,18,22 и 26. А вокруг нашего дома - 20, 36, 38. Где нечетные - не известно :)
Anonymous
22 дек 2006, 11:48
Сама жила в таком доме. Никогда никаких проблем не было. На почте обычно принято этот дом обозначать одной улицей и дробным номером. Но если назвать по другой улице - тоже нормально.
Anonymous
22 дек 2006, 12:29
на какую улицу подъезды выходят, та и главнее в данном случае))) (с транслита)
22 дек 2006, 14:10
Ух, как закрутили :) А если подъезды с внутренней стороны дома? Или дом угловой? :):):)
Anonymous
22 дек 2006, 15:08
если подъезды с внутренней, то главная та улица, на которую смотрит лицевая сторона дома. боковая - второстепенная. грубо говоря, главнее та улица, параллельно которой идет стена с подъездами:) если дом угловой, то часть туды, а часть туды))) причем в этом случае, часто даже дробную нумерацию не применяют. если дом угловой, все подъезды во внутреннем дворе, то чаще берется та улица, вдоль которой дом "длиннее". сорри за глупое описание, все термины позабыла:) (с транслита)
22 дек 2006, 16:42
Ха, Вас бы в Набережные челны! Там кроме 4 главных проспектов кроме почтальонов никто не знает названий своих улиц. Там знают только строительные комплексы, а адреса примерно такие: г.Н.Челны, 35/12 - 225 ... и все)))), это 35 комплекс, 12 дом, 225 квартира. А самое страшное, что эти комплексы стоят совсем не попорядку, а кто во что горазд.
22 дек 2006, 18:21
Не-е..Вот где НУМЕРАЦИЯ так это в Зеленограде - я ваще молчу...
22 дек 2006, 19:16
угу, Зеленоград в рiдном Выхине например по четной стороне Самаркандского бульвара 36 домов, а по нечетной - 21, а еще у нас два дома 11 :) знаешь, как курьеры веселяцца - не передать :)
23 дек 2006, 20:50
там все по районам разбито
23 дек 2006, 20:16
В моём сибирском городе нет строгих перпендикуляров, не совсем простой город, но тем не менее без труда можно найти 2-ю нумерацию :)
24 дек 2006, 21:50
А я раз искала на Наметкиан дом 4. Оказался между 3 и 5.... До сих пор ржем))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325