Меню

По поводу имен. Апогей...

AD
Информация к размышлению
22 дек 2006, 16:52
Как правильно выбрать имя? Однако вслед за новой модой появились и новые предупреждения со стороны психологов. Они предостерегают, что дети с необычными именами чаще подвержены насмешкам со стороны окружающих и с ранних лет могут получить серьезную моральную травму. Так, например, не рекомендуется давать детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки – тем более, если совпадают отчество и фамилия. В одном из российских городов в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык. Он стал объектом насмешек со стороны сверстников и в результате попросту перестал ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, сменив ребенку имя и переведя его в другой класс. То же самое пришлось делать родителям Хосе Марии Луизы Федоровны Трушкиной, сдуру назвавшим дочь по имени полюбившейся героини «мыльной оперы». Вообще имя рекомендуется выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством. Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных – Александр Дмитриевич, Игорь Вольдемарович – звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут. Не советуют называть детей и труднопроизносимыми именами в честь каких-либо знаменательных событий. Вот Чельдина. От чего это имя пошло? От слова «челядь»? Вовсе нет. Это, оказывается, «челюскинцы на льдине». Так же считается, что сыновья с именем отца – Сергей Сергеевич, Роман Романович – растут неуравновешенными, нервными, раздражительными и капризными. Девочку тоже не стоит называть именем матери – им попросту трудно будет найти общий язык. Лыко в строку Летом 2002 года в Москве в семье реставратора Марины Фроловой и художника Вячеслава Воронина родился мальчик. Родители дали ребенку имя БОЧ рВФ 260602, что означает Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. – В детстве я обожал все механическое, особенно роботов. Они всегда носили какие-то хитрые названия из букв и цифр. Отличное имя, я всегда ненавидел традиционалистов, они тормозят прогресс в технике и обществе, – так говорит отец малыша. В загсе регистрировать имя отказались. Суд, куда подали иск возмущенные родители, посчитал отказ правомерным. И теперь делом БОЧа занимается Страсбургский международный суд. Дитя, которого любящие родители ласково называют Бочей, так и живет незарегистрированным – ни медполиса, ни каких бы то ни было других документов у него нет. Отец утверждает, что свое решение не пересмотрит и нарушать свои вполне законные права не позволит. ===================================== На основе данной статьи предлагаю думать головой,ибо Хосе Марии Луизы Федоровны Трушкиной имя таки пришлось менять,а ведь редкое и нестандартное. Статья донесена до вас, для хорошего настроения и принятия во внимание.
22 дек 2006, 16:56
Автора в студию. Чей опус? Про Сергей Сергеевичей в корне не согласна. Да и обоснования нет в статье.
автор
22 дек 2006, 17:07
Источник: http://www.vesti70.ru/stats/print/?stats_id=1167 Меня случаи бедных детей добили, Луиз Марий трушкиных и бочей, о! фантазия у народа!
Anonymous
22 дек 2006, 18:06
и где они такую траву берут? 8)
22 дек 2006, 21:29
Ржунемогу!
22 дек 2006, 21:34
"Также считается, что сыновья с именем отца – Сергей Сергеевич, Роман Романович – растут неуравновешенными, нервными, раздражительными и капризными." аргумент для оппозиции на следующих выборах президента :).
22 дек 2006, 23:11
мне про эту история подруга, юрист, рассказывала пару лет назад. Тогда на юр. форумах разгорелись нешуточные баталии по поводу (не)правомерности действий родителей
23 дек 2006, 04:32
А я не согласна. Насмешки со стороны одноклассников и неуверенность в себе можно получить из-за чего угодно. Редкое имя даёт человеку возможность выделиться и привлечь внимание, не остаться в первые минуты знакомства с кем-бы то нибыло в серой массе. Ваше имя будут всегда помнить, вас ни с кем не перепутают. В конце концов тогда можно говорить, что труднопроизносимые фамилии тоже надо изменять и всем становиться Ивановыми и Петровыми, потому что так вы не выделяетесь, вас не видно и никто не будет над вами насмехаться -но между тем почему-то слишком много людей именно с редкими и труднопроизносимыми фамилиями выбиваются так скажем "в люди". Опять таки тут всё зависит от характера ребенка, способности поставить других на место, способности отстаивать своё мнение -тут это задача родителей.
27 дек 2006, 22:59
фамилия от родителей достается, а имя все-таки выбирают... Вот я знала девочку Луизу Копытову - и что в этом хорошего для нее? Была бы хоть Люба или Люда, жилось бы легче!
28 дек 2006, 00:52
особенно с Хосе Мария что-то там порадовало)) неужели люди и правда так могут назвать в=свое дитя?!!
22 дек 2006, 18:30
О! Одноклассника МАРИАНН звали(зовут?. а, неважно) Видать, девочку хотели :) Для Луиса Альберто :)))
27 дек 2006, 22:55
у нашей компании есть партнер - марьян или мариан - обычное словацкое имя
22 дек 2006, 19:43
это не апогей - это апофигей
27 дек 2006, 21:40
апофигеоз :)
Я согласна, что давая имя ребенку надо думать прежде всего о ребенке, а не о своих амбициях. Человеку всю жизнь с дурацким именем жить потом. Поэтому у нас вдвойне сложная задача - нам нужно чтобы имя было интернациональное, красивое и чтобы нам ОЧЕНЬ нравилось. Например одно из очень красивых девичьих имен Даша в англоговорящих странах строго противопоказано, и это надо учитывать:) И много еще таких примеров.
точно!точно! и у нас такая ситуация!
23 дек 2006, 15:26
вопрос можно: а почему Даша противопоказано?
Потому что полное имя(которым будут в школе вызывать к доске) ОЧЕНЬ созвучно слову "понос":((особенно если учесть как они будут произносить имя - практически одно звучание получится).
23 дек 2006, 19:52
мда... Как в итоге решили назвать?
Первого уже давно назвали Ваня:) а второго пока не решили.
AD
AD
23 дек 2006, 21:21
дарья- диарея в смысле?
28 дек 2006, 20:13
да)
27 дек 2006, 19:10
так,вспомнила в тему...когда давным-давно я училась в институте,у нас историю преподавала классная бабулька,звали ее Галина Ивановна,родом она была из далекой сибирской деревушки.Родители ее были активисты колхоза или еще чего-там,так вот когда мама разродилась двойней(у Галины Ивановны был брат-двойняшка)их назвали Галантерея и Гастроном,они в 16 лет имена меняли:она стала Галина а он Роман!
27 дек 2006, 20:05
круто неимоверно, с отцом работала женщина по имени Электрика, но имя она не сменила "меня мама назвала, так тому и быть"
27 дек 2006, 23:02
а у меня мама работала с женщиной, которую звали Люция, а ее брата-близнеца - Рево. Так их родители увековечили идею РевоЛюции))). Еще она рассказывала про тетеньку Рэму - аббревиатура "Революция-Электрификация-Механизация-Автоматизация".
27 дек 2006, 20:39
Мы выбирали вот как: перебрали всех своих знакомых поименно,вспомнили публичных людей, и пытались понять, какой у них характер. Имя ведь влияет на хзарактер очень сильно.
27 дек 2006, 20:39
А про одинаковые имена-отчества (типа Иван Иванович) слышала примету, что они рано из родительской семьи уходят
27 дек 2006, 20:47
А я слышала что если рождаются девочки, а хочется мальчика.. то надо девочку назвать именем матери... считается что следующий ребенок будет мальчиком
27 дек 2006, 23:15
Не знаю, насчет комплексов, но когда девочку Ларину называют Таней, а мальчика Пушкина Сашей, у родителей как минимум фигово с фантизией.
27 дек 2006, 23:24
может, во втором случае надеются, что именем таланта накликают? :think
28 дек 2006, 00:37
Да ведь если предположить, что и правда даст Бог способности к поэзии, то всю жизнь будут сравнивать! И не в пользу живого :)
28 дек 2006, 00:45
мда, тогда желательно на другом поприще прославиться, чтобы потом уточняли, о котором из великих а.с.пушкиных речь :).
29 дек 2006, 09:06
у моей подружки была одноклассница Таня Ларина. все бы ничего но была она рыжей, не очень симпатичной (выпуклые глаза, тяжелый нос, низкий лоб...), маленького роста, коренастая и с ооочень вредным характером ( ябедничала учителям и тд). вот так бывает :)
27 дек 2006, 23:33
а я знаю дяденьку с амбициями. он Гесиод Абдуллович. и сын у него Эварист Гесиодович
27 дек 2006, 23:36
ну и фамилия, наверно, не иванов :)?
27 дек 2006, 23:53
не помню. слишком много усилий потратила на запоминание имен. :)
28 дек 2006, 01:17
Аминев? Я много интересных, даже античных имен у татар встречала-Венер (мужское), Ромина, Рафаэль и т.д.
28 дек 2006, 19:18
вроде бы. психолОг весь из себя. кстати, когда у мамы родилась вторая дочка, ее соседка порицала за то, что в башкиро-татарской семье у детей имена русские. мама резонно заметила, что и ее троих сыновей имена тоже не башкирские. соседка так удивилась и возмутилась, когда мама разъяснила: Марат - французское, Роберт - английское, Искандер - на тюркский лад адаптированный Александр. здесь так много адаптировалось имен.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325