Меню

Разбила градусник. Оказалось - ужас!

AD
23 фев 2006, 00:52
Сегодня пошли вторые сутки темпы около 39. Я напилась чего тока можно, начала потеть, поставила градусник и вырубилась. Уснула крепко, видимо, самый кризис был. Вдруг резкий звонок телефона! Я вскинулась, вскочила, градусник выпал и разбился :(
Собрала его в пакет, пакет в банку с крышкой, вызвала МЧС. Слава богу, что мой упырь (муж то бишь) с Аринкой уехали в Мытищи по случаю моего гриппа.
МЧС приехали в 22-00 только, сделали замеры, ПДН паров ртути 2-3 по всей квартире :((( Комнату, где разбился градусник и туалет с ванной обработали специальным раствором. И это при том, что как они выразились "открытой ртути" не было ваще!
Сказали, что правильно сделала, что обратилась, поскольку многие на такую мелочь, как разбитый градусник внимания не обращают, а ведь каждый грамм ртути способенн рассыпаться на 8 миллионов частей.
Так что сижу я сейчас в заразной закупоренной квартире (чтобы раствор не выветривался, разрешили проветривать только в той комнатре, где буду спать) с температурой 38. А муж истерит по телефону, что теперь мы все сдохнем :(
Через неделю, 27 числа они опять приедут замеры делать, тогда и скажут, можно ли ребенка возвращать.
Я разбила градусник, ртуть даже не пролилась... А такие траблы... Кого ни спрошу, все когда-нибудь разбивали градусники. И чё, все в заразных квартирах живут? Кстати, ребята написали, что "помещение опасно для здоровья". И что пары эти выветриваться будут долго. Что скажете?
О! Какой ужас...Я недавно разбила градусник, собрала, благо упало внутрь полки - было легко собрать. Но вот микрочастицы - не факт, конечно...
Блин, что-то сегодня все одни тревожащие посты читаю - то про прививки, то про ртуть...
Как дела-то?
23 фев 2006, 01:01
да вот блин, сижу в заразной квартире, лечусь типа :(
Свет, ты случаем не бухгалтер?
23 фев 2006, 01:03
не :)))
жаль...а то у меня явное затмение...
23 фев 2006, 01:26
как Ванюшка?
Очень неплохо ходит за одну ручку, сам - пока мало. Что-то савсЭм мало...Ну и зубы - 4 штука режутся.Зато стал больше слов произносить.:-)
23 фев 2006, 01:43
хорошо! Молодец! А ты молодец - еще больше!
Спасибо, ну что ты меня все время хвалишь/стесняеЦЦа/:-)
23 фев 2006, 09:33
Ой! какие молодцы! здоровья вам и радости!
23 фев 2006, 15:32
ух ты!! здорово как! :):) ничего, скоро сам гулять будет, еще писАть будешь, что, блин, как же он много ходит и везде лазает.. )))
Соня! Я так рада вашим хорошим новостям!!!
Умницы вы!!!
13 мар 2006, 20:24
я однажды разбила градусник на работе, вызвали службу, мужик пришел, начал потихонечку нас ругать, потом мы ему сказали, что носик градусника не разбился и ртуть не пролилась, он нас сразу успокоил, сказал - не беда, проветривайте и все. Не знаю, чего вас так напугали, если ртуть не пролилась совсем, тем более в градуснике небольшая концентрация, ведь создатели их тоже не дураки, понимают, что это хрупкая бытовая вещь и все когда-нибудь его разбивали. :-) не накручивайте себя.
Мы разбивали 2 раза градусник. ПОка все живы .ТТТ.
23 фев 2006, 00:59
Ну Вы даете, молодце какая! А я тоже разбивала и чуть ли не руками собирала ее, ужас:( даже не знала, что можно МЧС вызывать по таким поводам:( А что будет, если не обрабатывать, не знате случаем?
23 фев 2006, 01:03
пары впитываются в обои, одежду, краску... И отравляют здоровье. Кстати, ребят можно просто вызвать, сказать, что месяц назад разбили градусник, все вытекло, и померить фон. Они не откажут, особенно за умеренную плату. А еще наверное, из СЭС можно вызвать, но что-то мне подсказывает, что лучше МЧС.
23 фев 2006, 12:42
Будем знать:)
23 фев 2006, 01:00
Сорока процентный спиртовой раствор, очень хорошо защищает организм от посторонних воздействий. Способ применения - внутрь. Дозировка - не ограничена. Противопоказания - нету.
Есть-есть:-)
AD
AD
23 фев 2006, 01:02
Каких воздействий, паров ртути?!
23 фев 2006, 01:15
Любых! Внешне раздражающих посторонних факторов - мешающих культурному отдыху измученных душ и тел в наше столь непростое время. Бьются градусники, горят редакционные дома и Манежи. Жизнь вступает в новую фазу - апокалипсическую. Человек, который с незапамятных времён занят поиском эликсира жизни, наконец-то может обрести вечный покой. Для этого необходимо применять чудесный сорока процентный раствор, не реже одного стакана (200 - 250г) в текущий час. Эффект - не заставит себя ожидать слишком долго у фонарного столба под часами. Свидание будет бурным и радостным!
23 фев 2006, 01:36
Да, мне это как-то в голову не приходило....
Спасибо, только я предпочитаю менее крепкие напитки, пойду хлопну Мартини:)
23 фев 2006, 01:37
визука (завистливо)! :)))
23 фев 2006, 01:40
С маслинкой?
23 фев 2006, 01:42
Нет, я этих модных штучек не приемлю, я по-старинке, со льдом:)
23 фев 2006, 01:04
Гы! Жалко, что я антибиотики щас пью :)))
23 фев 2006, 01:06
Беда от гриппа?
23 фев 2006, 01:07
ну!
23 фев 2006, 01:27
Старинный народный рецепт: берёте качественный мёд. Лучше белого цвета, но если нет - то любого. Некоторое количество разводите на водяной бане и смешиваете с произвольным количеством кипячёной воды. Самое главное - раствор нагреть, но не давать закипеть. Затем вливаете туда определённое количество сорока процентного спиртового раствора и закрываете наглухо. Продукты должны взаимно обогатиться и проникнуть друг в друга. Вы, тем временем паритесь в бане. Если таковая отсутствует - то горячая ванная. Распариваетесь почти до потери сознания. Затем выливаете подряд на себя несколько вёдер ледяной воды. Если сразу - будет холодно, то в промежутках согревайтесь в бане или под горячим душем. Обязательно должен быть резкий перепад температур. После процедур, одеваете на себя сухое тёплое бельё. Выпиваете горячий заготовленный раствор и под тёплое одеяло. Пропотеете по /полной/, но за - то утром - встаёте новым здоровым человеком! Проделывал не раз и эффект, всегда неизменен - практически здоров!
23 фев 2006, 01:33
эээ... Даже, если температура 39? Да и где в этой заразной квартире баню взять, когда даже в туалет с ванной сходить нельзя!
23 фев 2006, 01:45
Кто играет в шахматы - тот знает... у них там есть какой-то термин (очень похож на матерное ругательство), который обозначает положение при котором, Вам вообще невыгодно ходить. Любой собственный ход - против тебя же. А, сосед, чем болеет, может Вам объединится на безопасной территории? Сейчас ещё нет и двух... вполне подходящее время для визита.
23 фев 2006, 01:52
мдя... положение "пат" или "неперт" по-русски. И соседа адинокаво нету :()
23 фев 2006, 09:15
Это "Цугцванг" - называется. Правильный сосед (соседка) под боком - большая ценность и удача (IMHO).
"- Нда...Положение патовое...
- Может - аховое?
- Скорее, паховое..." (с) кКВН Мегаполис :))
23 фев 2006, 01:56
Даже стало интересно, что это за ругательство. Оказалось - цугцванг:)
23 фев 2006, 09:17
Точно!
23 фев 2006, 05:46
Я бы вообще не додумалась МЧС вызвать... А если бы и додумалась (или подсказал бы кто )не стала бы вызывать, подумав, что все равно ведь не приедут. Скорая-то не всегда приезжает. :-(
23 фев 2006, 14:24
оказывается попытка - не пытка :)
23 фев 2006, 09:31
и прална сделала, что вызвала, жить-то можно будет, тока надо, чтобы проверили. у меня подруга градусника 3-4 разбивала, никого не вызывала, так пропылесосит и все, у ребекна ее аллергия последний год страшная, на мои уговоры проверить на пары ртути квартиру только фыркает, самоуверенная дура!
AD
AD
24 фев 2006, 13:00
да уж, МЧС, когда вызываешь, первым делом говорит "ни в коем случае не пылесосить!". От пылесоса эти шарики разлетаются по всей квартире, не представляю, как их потом собирать.
Если лень звать МЧС, можно скотчем мелкие шарики собирать.
01 мар 2006, 11:51
сижу в шоке... у меня перд новым годом еще градуник разбился.. ине где-то а на кухне вс районе раковины... я как могла все собирала... пипеткой и в воду... потом пылесосом... тряпочкой по дверцам.... понимаю что все так и не собрала до конца.. в щелках где-то осталось наверняка(((
Неужели все так плохо у нас будет? что делать теперь? времени та достаточно прошло..
07 мар 2006, 02:38
пылесос лучше выбросить. Я серьезно. Ртуть попадает на двигатель, а он греется...
07 мар 2006, 12:50
ППКС
Anonymous
12 мар 2006, 00:28
ПРОПЫЛЕСОСИТЬ - это самое страшное, что можно сделать при разбитом градуснике!!!! Когда я звонила в МЧС (тоже дело было), ко мне никто не приезжал, сказали 2 мг - не страшно, главное - все собрать, помыть и марганцовкой обработать. Но сто раз повторили, что главное - не пылесосить, потому что страшна не ртуть, а ее ПАРЫ, вот именно при пылесошении шарики разносит по квартире в невидимые и несобираемые уже частицы :-(. Уговорите подругу проверить квартиру, она просто ТРАВИТ ДЕТЕЙ!!!! :-(
Anonymous
23 фев 2006, 11:09
Нормальненько вы так о муже. А чего вы с упырем живете? Больше никто не позарился?

Здоровья вам и вашим близким.
23 фев 2006, 14:23
живу с упырем в силу обстоятельств, могу одолжить.
Anonymous
01 мар 2006, 16:45
своих хватает:)
23 фев 2006, 11:23
Было время, мы несколько градусников за полгода угрохали, и ничего, собирали осколки и выбрасывали.
23 фев 2006, 13:54
А йа разбивала и просто собрала ту ртуть которую нашла, и никого не вызывала! Йето года три назад было! У мениа в той квартире сейчас бабушка живет! Может сейчас вызвать, пусть проверйат, или уже выветрилось?
(с транслита)
23 фев 2006, 14:25
лучше, конечно, проверить.
23 фев 2006, 14:39
А как вы МЧС вызывали? телефон какой?
23 фев 2006, 14:42
дело было так: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18334156
23 фев 2006, 15:16
Я тоже разбивала ... собрала все и пошла на помойку закапывать .. уже лет шесть прошло ... вроде не померла ...
23 фев 2006, 15:19
вряд ли вы собрали ВСЕ! :(
23 фев 2006, 15:26
Срочно вызывайте МЧС :) Место захоранения, надеюсь, хорошо помните? :)
23 фев 2006, 15:31
не понимаю вашего сарказма. Я понимаю, что сейчас вы отвечаете не мне, но все же... Глупо.
23 фев 2006, 15:47
Да расслабьтесь Вы уже. А то Вас так напугали эти МЧСовцы, что Вы даже шуток не понимаете :) У Вас в любом случае всё уже позади. Или Вы их на вторую обработку ещё ждёте? :-o
Выздоравливайте и удачи! :)
23 фев 2006, 16:01
Я жду их на контрольный замер 27-го. А до этого ребенок будет проживать в другом месте.
26 фев 2006, 19:22
у меня аналогично было недавно
AD
Anonymous
23 фев 2006, 21:43
:-D:-D:-D чего только не придумаешь чтобы дитё с мужем сплавить куда подальше=D>=D>=D>


И чего это за раствор такой, который нейтрализует пары ртути? Это значит по вашему выходит вы сейчас не только ртутью дышите, но и вперемешку с раствором каким-то химическим?:-o:-o:-o
23 фев 2006, 23:47
а вот глупость свою постыдились прилюдно на показ выставлять. Хоть это похвально. Молодца! Так держать и не отсвечивать!
24 фев 2006, 12:55
О! У меня было тоже самое в ноябре, только мы градусник не разбили, он расплавился на кухне и пролежал неизвестно сколько - от суток до недели. Когда обнаружили, тоже вызвали Московскую службу спасения. Такая же обработка, как у вас. У нас превышение ПНД было в 10 раз, а у вас сколько?
Нам не говорили ребенка увезти, просто в течение двух недель его не пускали на кухню и кормили в комнате. И нам рекомендовали как можно чаще проветривать кухню.
Насчет ребенка я с педиатром советовалась. Есть такой препарат - фильтрум, его детям тоже можно - при отравлениях разными парами, тяжелыми металлами, несколько дней я ему давала.

Повторно они к нам и не собирались приезжать, рекомендовали для повторного замера пригласить СЭС. Но пригласить районную СЭС оказалось невероятно сложно, не смотря на то, что за каждый замер они берут больше 1000 рублей. Я с ними бодалась неделю, потом плюнула и нашла какой-то ртуть-сервис с гослицензией, приехал очень грамотный специалист с аппаратом, все измерил по всей квартире и написал официальную бумагу, что все в норме. У этой фирмы обмер всей квартиры стоил 1200.
24 фев 2006, 16:06
у нас в 3 раза. Спасибо за поддержку и информацию!
25 фев 2006, 06:51
Зато муж веселый... :)
25 фев 2006, 16:50
Ну били,раскатился по ламинату в спальне...МЧС сказали собрать то,что можно собрать и несколько раз промыть пол рас-м марганцовки...потом проветрить...
То что Вам обработали темже рас-м на основе марганцовки-очевидно, другой вопрос,что Вы это делали для своего личного спокойствия за своих родных и себя саму....
Только зачем такую панику то разводить...))))
Поправляйтесь....))))
25 фев 2006, 18:21
Да кто разводил-то? Просто я сказала, что от разбитого градусника с нерастекшейся ртутью было превышение ПДН в 3 раза.
27 фев 2006, 11:06
Нет,извините, Вы не "просто" сказали...
Вы уже несколько дней пытаетесь спасти человечество...))))))
27 фев 2006, 18:01
я пыталась спасти свою квартиру. Просто мне не наплевать, как многим.
26 фев 2006, 09:18
Ужас :( Сочувствую Вам :)

А на будущее надо покупать нертутные градусники и неразбивающиеся :)
27 фев 2006, 14:01
Интерессная тема :-) я тоже 2 раза разбивала градусник... на диван и на паркет... никого не вызывали,сами все собрали...
01 мар 2006, 02:50
Я однажды с ребёнком в больнице лежала, ему было тогда года 3-4, с желудочно-кишечными делами какими-то. С нами в палате ещё один малыш, совсем плохой.
Ребёнок разбил градусник.
И чё вы думаете? По фиг им там всем было, ничего страшного, они сказали!
Пришлось с боем выбить тряпку со шваброй и мыть голыми руками палату.
На след. день мы от них под расписку сбежали.
01 мар 2006, 11:28
аха, знакомо! У меня у подруге дочурку в Бакулевке оперировали. Она в ПИТе разбила градусник. Далее по тексту - один в один.
02 мар 2006, 03:28
Ну, нормально это, а?
07 мар 2006, 02:40
я как про больницы подумаю, там со ртутью, вообще, наверное - труба :(((
07 мар 2006, 02:47
Аха, наверное. Страшненько.
18 мар 2006, 15:47
И у нас аналогично было. МЫ (кроме меня еще три мамы было и 8 детей в палате) подняли панику, а медсестра с таким удивлением нам говорит: "Да че вы так переживаете, я 35 лет работаю в больнице, за это время сотни градусников разбивались и ничего. Сейчас помоем и нормально все будет." Мы и врача позвали, он тоже спокойно отнесся, посоветовал форточку открыть, проветрить часик и не волноваться.
19 мар 2006, 01:31
Во-во. А у нас даже не помыли. Сама мыла, пока мой ребёнок с температурой и больным животом лежал и страдал.
01 мар 2006, 12:13
У меня штуки три градусника не добитых (колбочки с ртутью целые). Не могу никому сдать - в мусорник выбросить сознание не разрешает, санэпед. станция отбрыкиваетя, придется им подбросить анонимно :))))
07 мар 2006, 02:42
У вас обязательно должна быть служба по утилизации подобных вещей! Офф...... Поддержала вас на конкурсе, понравилось :)
AD
AD
09 мар 2006, 21:51
Я года два назад разбила градусник в комнате, где сплю. Разбила над ковром. Пропылесосила, проветрила комноту... И всё! Волновалась, мало ли что.... но так всё и оставила... Может, я безолаберна... И легкомысленна... Но вот уже прошло сколько времени, на здоровье не жалуюсь... (сплнула три раза).
А, кстати, как это на здоровье влияет??
10 мар 2006, 03:12
Среди тяжелых металлов ртуть занимает первое место по тяжести негативного воздействия на организм. Ртуть токсична в любой форме. Хотя точка ее кипения 3570С, она очень летуча и при комнатной температуре.

Хроническое отравление проявляется в нарушении деятельности нервной системы, усталости, а при более сильном отравлении возникает ртутный тремор (дрожание конечностей). При вдыхании ртутные пары адсорбируются в мозге и почках; острое отравление вызывает разрушение легких. Так как начальные симптомы ртутного отравления неспецифичны, пострадавшие не связывают их с истинной причиной своего заболевания, продолжают жить и работать в отравленной атмосфере. Даже застарелые ртутные загрязнения опасны для организма, поскольку просочившаяся в щель ртуть может испаряться годами, нанося непоправимый вред здоровью человека.

Благодаря неразумной хозяйственной деятельности и экологической неграмотности населения миграция ртути в окружающей городской среде приобретает гигантские масштабы.

Одним из наиболее распространенных источников повышенной концентрации ртути являются вышедшие из эксплуатации люминесцентные лампы (лампы дневного света) и другие ртутьсодержащие приборы.

Предельно допустимая концентрация ртути в воздухе рабочего помещения составляет 0,01 мг/м 3 . В небольших количествах (меньше ПДК) соединения ртути не ведут к острому отравлению, но влияют кумулятивно или суммарно.

Острое отравление вызывается высокой дозой, но длительное вдыхание паров ртути даже в концентрациях, меньших ПДК, также ведет к негативным последствиям для организма.



Слишком легкомысленно подходим мы к собственному здоровью. Но, может быть, нас может остановить болезнь собственного ребенка? Лечим его от истерии, неврастении, хронического бронхита, а на самом деле... причина в ртутной интоксикации. Ребенок поиграл во дворе с разбитой люминесцентной лампой, или покатал по полу красивые подвижные шарики из треснувшего градусника (один разбитый градусник дает 5-кратное превышение ПДК ртути в воздухе), или слишком долго сидит в школьном кабинете физики или химии
10 мар 2006, 03:14
Вот еще: http://www.gazeta.ru/2004/01/19/simptomyotra.shtml
16 мар 2006, 13:27
Кошмар...А я никогда не придавала значения разбитым градусникам...
23 фев 2006, 01:01
И как мы все еще живы? :):)
23 фев 2006, 12:38
Живем себе спокойненько, и не знаем, что наши обои, одежда, краска пропитаны ядом...
Оно утешает: бабушке 88 недавно исполнилось, а в детстве мы в ее квартире жили, градусников наразбивали - ужс сколько. А МЧС тогда и не было :)
23 фев 2006, 01:07
Ой, мама, ща за КАПС в названии накажут :(((
23 фев 2006, 01:14
Мдя,... надо градусник без ртути покупать.
23 фев 2006, 01:25
аха, тока они все не такие точные, как ртутные.
23 фев 2006, 01:26
глюк
23 фев 2006, 01:32
А я как-то приспособилась к своему электронному. Все, что выше 37, это для меня уже большая температура. Детали не важны, я все равно одинаково плохо переношу и 37 и 39. Так что мне необходимо просто подтверждение собственного ощущения:)
То же самое с детьми, им приходится сбивать даже 37 и 5, иначе кошмар начинается.
23 фев 2006, 01:38
не, мне детали важны... И детке тоже, хотя она вообще не дает темпу мерить :) Так что скорее мне, чем ей.
23 фев 2006, 01:42
Вот потому и не дает, что в вашем градуснике цыпленка нет, который пищит:) Моя всем куклам перемерила т-ру, себя в качестве пациента постоянно предлагает:) Так что вещь нужная.
Anonymous
23 фев 2006, 01:44
Да есть у нас - не катит! :(((
23 фев 2006, 03:07
Ой, а чво ето за анонимус вылез? Эт ж я!
26 фев 2006, 09:21
То же самое :)
23 фев 2006, 04:03
Может, у Вас и так было превышение ртути, а дело совсем не в градуснике?
23 фев 2006, 04:08
нет! Судя по превышениям по конкретным помещениям (где разбился, где ходила после, где не ходила, где стояла щетка после того, как были заметены стеклянные осколки и т.д.), дело как раз в градуснике.
23 фев 2006, 05:29
А порошком серы место посыпать? Папа-химик так делал в моем детстве, собрав все шарики, и ругаясь при этом, естественно. :)
23 фев 2006, 05:34
А мужики из МЧС обработали чем-то...
AD
AD
23 фев 2006, 13:24
Раствором марганцовки обычно обрабатывают.
23 фев 2006, 08:45
В детства , начитавшись Мэри Поппинс, где детям градусник в рот вставляют, решила так же себе температуру померять. Результат-градусник лопнул, помню, как ртуть изо рта брызгами летела. Ничего, более 30 лет рошло, жива вроде.
23 фев 2006, 14:06
О, Господи..
Anonymous
23 фев 2006, 08:52
У меня дочь в 2 года откусила градусник. Собрали все ртутинки , закупорили и выбросили. Мы правда отдыхали на море, людей мало.С дочерью все хорошо, уже 12 лет.
23 фев 2006, 10:59
Когда мне было лет 6-7, я специально разбивала градусники. Мне было ужасно интересно дробить пальцами крупные лужицы ртути на меленькие шарики. Никто не видел этих моих упражнений, я потом выбрасывала и градусник, и ртуть. А разбивала специально на стул, типа венского, круглый такой, там углубление небольшое в середине, так ртуть в эту серединку и сливалась. :) Во, детство вспомнила. :) Много градусников полегло от моих рук...
П.С. Мне сейчас сорок шесть. Жива.
23 фев 2006, 11:25
Вот так оставь ребёнка без присмотра:):):)
01 мар 2006, 16:53
точно-точно;)
23 фев 2006, 12:15
Йес! Точно так же делали с сестрой и пользовались именно такими стульями с углублением:))
23 фев 2006, 12:44
И у нас те же игры и стулья (с сестрой, кстати) :) Но мы руками давить брезговали, гоняли шарики какими-нибудь бумажками :) А раз в унитаз ртуть выбросили - так она там долго еще лежала, ее было видно под водой :)
23 фев 2006, 12:54
:-о Ой... Представляю себе, что было бы с теми мужиками из МЧС, если бы они об этом узнали!
23 фев 2006, 14:29
:) :) :)
23 фев 2006, 14:43
Аха, они перед тем, как в мою квартиру зайти, где ртуть даже не разлилась, ноги специальными пакетами обмотали. Странно, что противогазы не одели.
24 фев 2006, 20:51
Я тоже. Я их разбивала об пол и потом пальцами пыталась поймать.
А , когда нынче с сыном пошла к гомеопату, она сказала что-то там про ртуть. Говорит, глядя на меня пристально - а у вас никто не работал со ртутью? ( родители ) я грю- нет. Она- у вас явно ртутное отравление. И еще сказала какие-то слова, термины, видать, что-то про ртуть. Тут я все и вспомнила.
Но к ней не пошла .- может, пока.
23 фев 2006, 12:38
Что-то как-то слабо верится в страшную опасность разбитого градусника... У нас, помнится, в школе, в кабинете медсестры пару раз разбивали градусник. И ничего. И дома разбивали. Никому и в голову не приходило, что надо МЧС вызывать :-D. Все живы до сих пор...
Вот интересно, а почему всех так удивило, что автор вызвала МЧС? В конце концов они для этого и существуют.
Я как-то домой на обед пришел, в подъезде пахнет газом. Соседки 2-й час это обсуждают, газ это все-таки или не газ!!! Я говорю, а что 04 позвонить религия не позволяет? Вызвал, приехали, померили, сказали, что это вроде как испарения из подвала, а не газ. Сказали правильно, что вызвал. А что правильно? Когда же их еще вызывать? Когда уже дом рухнет?
Так и с градусником. Все тут токсикологи что ли? Конечно, меньше знаешь - лучше спишь. Вот только дольше ли?
23 фев 2006, 14:27
спасибо!
23 фев 2006, 14:31
повезло :) а девушку обозвали скелетом несчастным газовщики напрасно вызванные :(
23 фев 2006, 13:33
Елки-палки, это ж теперь надо в деревню ехать, наш домик там проверять:) Я там за мухами охотилась и мухобойкой, резиновой такой, по градуснику на столе - хрясь... Лет 12 мне было. Щас почти к тридцатнику подкатывает - жива:) Двух детей родила, вроде ттт здоровы:)
23 фев 2006, 14:08
Муху то убили?
23 фев 2006, 15:23
не помню, маленькая была:) Но градусник собрали и "утилизовали" в землю.
AD
23 фев 2006, 14:20
Бред какой-то. Мы столько раз разбивали градусники и только один раз обратились к спасателям. И то только лишь потому, что в доме был маленький ребёнок, а ртуть закатилась в паркетную щель. Нас спокойно проинструктировали по телефону, сказали как и что надо сделать и что делать не надо (например, собирать ртуть пылесосом - оказывается есть и такие умники). Но... к нам никто не приезжал. А мы так просили :) Ответ был такой - если выезжать на каждый разбитый градусник, то по-настоященму спасать некому будет.Так что случай автора более чем странный.
23 фев 2006, 14:40
мне кажется, что это у вас странный случай. Вы куда вообще обращались?
23 фев 2006, 14:42
В 911
23 фев 2006, 14:45
читайте ниже, как надо :) Удачи!
23 фев 2006, 14:54
Да нам бы даже в голову не пришло тогда звонить в 01 при наличии телефона Службы спасения. Но мне всё равно всё это кажется странным. Только не потому, что как Вам показалось, я не верю в Ваш рассказ :), а потому что на самом деле то количество ртути, которое находится в градуснике изначально настолько мало, что отравить им никого в принципе не возможно. А чтоб такие меры принимать - отряд МЧС, оборудование, замеры... Правда смешно. Вы только представьте сколь в день градусников по квартирам в одной только Москве разбивается. И что, если ко всем такие вот отряды направлять, сколько ж их тогда в штате иметь нужно?
23 фев 2006, 15:00
Это глубочайшее заблуждение, что количества ртути в одном градуснике недостаточно, чтобы отравиться! Вчера только дискутировала на эту тему с ребятами. Они, кстати, весьма серьезно к проблеме градусников относятся. Просто их редко вызывают на такое. Люди сами легкомысленно относятся к своему здоровью. Посудите сами. В моем случае видимой или, как они выражаются "открытой" ртути не было, но быти миллионы микрочастиц (каждый грамм ртути разлетается на 8 миллионов частей - это они мне сказали), так вот ПДН превышены в 3 раза!!! И помещение признано "опасным для здоровья". О чем и был составлен соответствующий акт.
23 фев 2006, 15:03
Только хотела спросить случайно не те самые ребята Вам такое сказали, а читаю дальше - Вы и написали, что они :) Вот у Вас от тех ребят такие сведения касательно этой ртути, у меня другие :) Я, если честно не знаю теперь уже где истина :)
23 фев 2006, 15:06
Ну, я об опасности ртути и без них знала, они меня просвятили еще больше. А у вас откуда сведения? Я знаю, что в градуснике примерно 3 грамма ртути. Это очень много. И если она проливается, это опасно.
23 фев 2006, 15:14
Так говорю же откуда - от тех же МЧС. В том-то и дело... Тоже разбивали, тоже звонили. Не могу сказать, что нас послали куда подальше с этой проблемой, но вежливо объяснили, что всё это не смертельно, сказали что сделать надо (например велели собраную ртуть в банку с крышкой завинтить и отнести в любую поликлинику). Рассказали как правильно сбрать её, чем промыть потом... На наши замечания, что у нас ребёнок да и вообще отравимся, так же вежливло разъяснили и про ртуть вообще и про то количесвто, что в градуснике находится. А у меня муж тогда тоже требовал, чтобы приехали замеры сделали - не приехали, пояснив, что если всё то, что нам рассказали мы в стостоянии сделать сами, то это просто незачем и сказали, что у МЧС и без градусников работы хватает.
23 фев 2006, 15:18
негодяи! Я поняла, надо доходить до районной организации, как это сделала я. А если обращаться централизованно, то шансы на получение помощи уменьшаются. А муж был абсолютно прав. Вам надо выяснить на всякий случай телефон вашего местного отряда МЧС.
23 фев 2006, 15:26
Мы звонили в Службу спасения с мобильного телефона.
Anonymous
23 фев 2006, 15:03
:crazy "изначально настолько мало, что отравить им никого в принципе не возможно"
микродозы достаточно, почитайте
23 фев 2006, 15:07
:crazy Где почитать? В посте автора?
23 фев 2006, 15:09
может, имелся ввиду интернет вообще? Стоит, кстати поискать сведения на эту тему.
23 фев 2006, 15:11
вот, например: http://www.kemerovo.ru/print.htmll?/moduls/press.php?id=92
23 фев 2006, 15:13
вот еще: http://www.sb.press.net.by/print.php?articleID=44616
23 фев 2006, 15:25
...на 1 апреля текущего года зарегистрировано 24 случая обращения граждан по поводу загрязнения ртутью жилых и общественных помещений, в том числе 20 – из-за разбитых градусников... далее идёт просто описание ртути и то, что она опасна в принципе. И что? Ну обращались люди. Вы же обратились... Во второй ссылке всё вообще сводится к рекламе не ртутных градусников. Я не хочу спорить, смысла не вижу. У вас одна информация, у меня другая. Я свою тоже не из воздуха взяла. Естественно, я не отрицаю, что ртуть вещество ядовитое. Но если её правильно собрать и сделать влажную уборку помещения то Вы уверены, что этого не достаточно? Уверены, потому что Вам так сказали. Нам говорили иначе.
23 фев 2006, 15:30
эээ... Мне казалось, что вы сомневались в опасности дозы ртути в градуснике. Разве нет? Это еще и анонимус подчеркнул. Я об этом собственно. Если мыть квартиру на протяжении недели и проветривать ее постоянно, то есть шанс, что за неделю загрязнение снизится до одной предельно допустимой нормы. НО! Это в моем случае! У меня гладкий пол! Я знаю случаи, когда при заражении помещения ртутью приходилось снимать полы и даже часть цемента. Правда, это был не градусник.
23 фев 2006, 15:54
Вот именно, что то был не градусник. А я говорила и говорю именно о градуснике, а не о ртути в целом.
Извините, но из вышеприведённых ссылок ясно только одно - что в градуснике ртуть, а ртуть опасна сама по себе. Не более того :)
И я не сомневалась, а утверждала. А что там анонимусы подчёркивают мне без разницы.
23 фев 2006, 16:04
вот если бы у меня был ковралин, а не ламинат, то его пришлось бы снимать из-за градусника.
AD
AD
24 фев 2006, 13:18
мы выкинули коврик, который был на плитке для ребенка постелен. Заменили клавиатуру у компа, в нее тоже попало чуть-чуть, когда я взяла градусник, не зная, что он с дыркой.
А вообще специалист, который приезжал а повторный замер, рассказал, сколько нужно ртути и что с ней нужно сделать, чтобы убить человека. Все остальные пути ведут только к отравлению, силакоторого зависит от количества.
В его практике были случаи, когда партнеры по бизнесу друг друга травили, разливая ртуть в офисе за стеновыми панелями.
24 фев 2006, 13:09
к нам приехали через 40 минут, услуга бесплатная
24 фев 2006, 21:02
Не, тут все правда. Мы в ноябре разбили градусник ( я), да еще на диван, на постельное белье, ночью, позвонила в МЧС, диспетчер сказала, что приедут, часа в 3-4 утра.

Я собрала постельное белье в пакет, ртуть - в банку с крышкой, и, как штык, стояла у подъезда в назначенное время. Приехала пожарная машина, большая, красивая, вылезли мужественные красивые люди, взяли у меня пакет, велели обработать помещение раствором марганцовки и уехали.
Кстати, жаль, я не додумалась порпосить, чтоб они замеры сделали.
23 фев 2006, 14:28
Аж приятно слышать о таких заботливых как-их-там-санитарах! Вот у нас на Кипре наврядле найдётся вообще вразумительный ответ на вопрос "что делать с ртутью"...
Думаю, лучше перебдить.
23 фев 2006, 14:38
Вижу, что народ мне просто не верит. Тогда рассказываю, как надо поступать, если такое происходит.
Звоните 01.
- Пожарная охрана слушает.
- Я разбила градусник.
- Соединяю со штабом гражданской обороны, не вешайте трубку!
- Штаб гражданской обороны слушает, что у вас случилось?
- Я разбила градусник!!
- Вы где живете? Ага, СВАО. Даю координаты, куда вам неоходимо обратиться, записывайте: 707 - 07 - 09, Поисково-спасательный отряд №3. Адрес на всякий случай Путевой проезд, дом 20.
- Спасибо!!!
- Удачи!
Звоню по указанному номеру.
- МЧС слушает, что у вас случилось?
- Я разбила градусник!
- Большая площадь поражения?
- Я не знаю! Мне бы очень хотелось, чтобы вы приехали и сделали замеры, а также утилизировали градусник!
- Ставим вас в заявку, но это будет не быстро, через несколько часов.
- Сколько это будет стоить?
- Это дело 10-е, а вообще, мы работаем бесплатно (намек на то, что ребята не против вознаграждения, но никто не против его дать!)

Справедливости ради надо сказать, что градусник разбился в 12 дня, а приехали они в 10 вечера. Но приехали же! И прибор для замеров ПДН привезли, и раствор!!!
23 фев 2006, 14:44
Так Вы их отблагодарили?
23 фев 2006, 14:46
естественно. Они бы и так приехали, и замеры сделали бы бесплатно, но вот обработка - это уже тити-мити. Они правда, не говорят сколько, кто скока сможет.
23 фев 2006, 15:00
Так может они потому и обрабатывали, чтобы им денюжку дали? :) Типа будет время свободное, приедем, походим по квартире, попугаем девушку с температурой, постращаем её количеством каких-то там паров, пакеты на ноги для пущей убедительности намотаем... Глядишь, больше дадут...:)
23 фев 2006, 15:03
не, дело было не так. Они приехали, все замерили, составили акт. Объяснили, как провести обработку самостоятельно. Сказали, что могут сами обработать, только это в их прямые обязанности не входит. Я сказала - ОК, договоримся!
23 фев 2006, 15:28
А чем они обрабатывали? И какими приборами меряли? Вы видели их замеры, не на бумаге, а на приборах?
23 фев 2006, 15:34
Слушайте, вы думаете, что они меня специально пугали, чтобы деньги вымогать??? Простите, но эта дискуссия мне больше не интересна, потому что вы свято верите в безопасность ртутных термометров и в нечестность службы МЧС. Всего наилучшего.
23 фев 2006, 18:46
Вот в такой вариант, извините, поверить легче, чем в смертельную опасность общедоступных термометров... Ничего хорошего в разлившейся ртути нет, конечно, но уж не до такой степени, чтобы в квартиру, в которой разбился градусник, нельзя было войти неделю...
23 фев 2006, 19:04
да, квартира примерно неделю остается опасной для здоровья, особенно ребенка. Вы вольны считать так, как хотите, убеждать тут я никого не буду. Скажу только, что МЧС тут очернять не надо, потому, что я вызвала их только потому, что сама ЗНАЮ степень опасности.
23 фев 2006, 20:03
Да никто их не очерняет, не горячитесь так. Просто удивительная история, вот и все... Ничего обидного. Не болейте больше! :-)
23 фев 2006, 20:57
спасибо!
24 фев 2006, 13:22
когда я занималась этим вопросом, все специалисты подтверждали, что превышение ПДЗ в 10 раз от бытового градусника - обычное дело.
Кто-то, кстати, упоминал, что в Европе, в частности во Франции, ртутные термометры законодательно запрещены уже несколько лет. Правда?
24 фев 2006, 15:13
А Бог его знает... Я не искала их здесь с пристрастием, но и не видела их в продаже, это могу подтвердить. Не удивлюсь, если запрещены.
Правда.
24 фев 2006, 16:39
почему в России не запретят? :( Вопрос скорее риторический :(
24 фев 2006, 19:19
Да уж, вопрос... :-).
AD
AD
02 мар 2006, 11:59
Войти наверно опасно не из-за градусника,а из-за той гадости,которой они все обрызгали.А может и нету там никакой гадости,просто запугали дамочку,чтобы 27 еще одно вознаграждение получить.
Зато теперь в отделении МЧС есть веселая тема для разговоров на перекурах - как девушку от градусника спасали -).
Anonymous
02 мар 2006, 12:32
Химию учить надо, чтобы не нести чушь. Почитайте на досуге, для общего развития, веселая вы наша.
02 мар 2006, 14:57
А можно я не буду химию опять учить?Я школу уже давно закончила.
07 мар 2006, 02:43
Можно. По химии у вас выше тройки не было, верно? А веселые разговоры МЧС-ников - это ваши веселые фантазии, но не их "веселые" будни.
23 фев 2006, 15:39
а мы в дет.саду специально градусники разбивали, чтобы с ртутью поиграть, в спичечный коробок шарики складывали (руками), и смотрели, как они там катаются.. очень была веселая игра, как щас помню, вроде никто не отравился, потом, правда, воспитательница коробки отняла, отругала, рассказала, что ртуть ядовитая, но смертельных случаев не было :)
24 фев 2006, 13:23
где вы в детском саду градусник взяли???!!!
24 фев 2006, 18:47
вот этого я не помню, наверное, температуру нам меряли, мы и разбили, или это в детском санатории было?.. мне тогда было года 4-5, про градусник помню, а вот точное место - увы..
23 фев 2006, 17:13
Разбивали несколько раз и ничего, собирали и усё, остались живы и здоровы!:)
(с транслита)
23 фев 2006, 17:20
перевышение ПДН в несколько раз не смертельно, конечно :) Но для здоровья плохо.
Anonymous
23 фев 2006, 17:35
За границей вообще ртутные градусники запрещены.
23 фев 2006, 17:43
Вот и я думаю: если они настолько опасны, зачем их вообще продавать? На каждый случай МЧС не навызываешься, а сколько их разбивается? или хоть инструкцию бы к ним прилагали... Хорошо еще в Москве есть МЧС, а в каком-нибудь глухом селе? Грдадусники там такие наверняка имеются...
23 фев 2006, 18:34
А электронные - врут...
23 фев 2006, 18:36
угу :(
23 фев 2006, 18:44
Ну уж, можно подумать, что они настолько врут... У нас в больницах детям измеряют температуру в ухе. Я такой градусник ребенку купила, он очень точный, даже чересчур. Но он и стОит порядка 70 евро :-о. А еще у нас есть такой, которым во рту измеряют температуру. Он недорогой, но тоже точный. Обходимся без ртутного. И еще спиртовые есть. Выглядят также, как ртутные, у нас продаются.
Anonymous
23 фев 2006, 20:56
И как же весь мир с элекронными живёт??
(с транслита)
23 фев 2006, 20:58
А что, за границей правда ртутных термометров нету? А, ну да! Они ж все дураки... Тока россияне умные.
23 фев 2006, 21:29
У нас есть дома ртутный градусник, купленный в обычной аптеке :-) заграница - Америка
23 фев 2006, 22:03
А он точно не спиртовой? У нас есть точно такой же, как наши ртутные, только спиртовой.
23 фев 2006, 20:18
Одно время их в аптеках перестали продавать. Как сейчас с этим обстоит не знаю.
24 фев 2006, 01:20
Сейчас может и запрещены, а раньше такие же были
(с транслита)
AD
25 фев 2006, 07:56
Нет, не запрещены. Покупала пару лет назад ртутный градусник в обычном драг сторе.
23 фев 2006, 18:37
Муж говорит,что в суворовском училище они специально градусники били и натирали ртутью металлические бляхи на ремнях...Ничего,пока все живы(детей у него с нашим дитем - всего трое...:))Хотя жуть,конечно.
23 фев 2006, 18:45
:-о :-D
23 фев 2006, 19:12
Ко мне сегодня врач приходила, я рассказала про приключение. Она сказала, что когда у нее разбился градусник и пролилась ртуть, тоже приезжали из МЧС и делали ТРОЙНУЮ обработку!
23 фев 2006, 20:28
Вы знаете, правда смешно :) Я сегодня у многих спрашивала разбивались ли у них когда-либо градусники (фиг его знает, думаю, мож и правда всё так страшно - решила народец поспрашивать:)). Так вот. Градусники разбивались у всех! И никто никогда никаких обработок не делал. Все наверное дураки и наплевательски к жизни относятся :) Вы вообще, кстати, уверены, что то место, где всю эту неделю будет находиться Ваш ребёнок, что там ни разу никогда не разбивали тот же градусник? А если и разбивали, то обработку делали? А если ещё это и не первичное жильё, то вообще до правды не докопаться. И знаете, помимо градусников ещё есть строительный материал, при помощи которого строились дома (а раньше вообще с этим очень плохо было, это сейчас хоть как-то стали за этим следить) и он тоже иной раз фонит похлеще градусников. А материалы в самой квартире точно все экологически чистые, раз уж на то пошло? Потому как все эти кавролины, ламинаты и прочее тоже всё далеко не полезное. А воздух? Там столько примесей. И уж ртуть тоже имеется, уверяю Вас.
23 фев 2006, 20:48
Да, градусники разбивались у всех, только это совсем не смешно. Не смешно также и то, что мало кто знает, что люминисцентные лампы тоже опасны. Я не паникую, просто нужно соблюдать элементарную безопасность. Заметьте, что в унитаз ртуть спускали только дети! Ни одному взрослому это в голову не придет. Вызывать МЧС, не вызывать - это личное дело каждого. И я вообще не ожидала такого шума вокруг вопроса с МЧС.
23 фев 2006, 20:53
Так никто и не смеётся. Конечно в этом нет ничего хорошего. А от того кто спускает в канализацию ртуть - дети или взрослые, вреднее она от этого ни больше ни меньше не становится.
23 фев 2006, 20:56
это к тому, что за детьми смотреть лучше надо! :)
23 фев 2006, 21:01
Это уже к теме топа не сильное отношение имеет :)
23 фев 2006, 21:06
это как посмотреть, а вообще давайте закончим этот дурацкий спор, оставшись каждый при своем мнении, ОК?
23 фев 2006, 21:08
:)
Anonymous
23 фев 2006, 20:44
Я тоже не верю. У меня у отчима туберкулёз два года назад обнаружили так даже тогда к нам никто не пришёл никакую обработку делать. А в квартире помимо него ещё 4 человека проживало на тот момент, включая 3-летнего ребёнка. У подруги летом оба ребёнка вернулись из деревни с ТАКИМИ лишаями! И тоже никто никакой обработки не делал. И в том и в другом случае были даны рекомендации как квартиру обработать самостоятельно. Это знаете как если извините у вас стошнит кого-то дома, можете сами напрячься убрать, а можете и уборщицу из службы вызвать.
24 фев 2006, 05:47
эээ... А МЧС тут при чем? Вы с СЭС не путаете?
23 фев 2006, 20:07
Я в детстве тоже разбила. Классе в четвертом. Дома сама была, сразу как-то и не допела, что за шарики по ящику катаются, пыталась собрать руками, потом "додумалась" слить в унитаз. Ртуть, ессно, тонуть не хотела, а распалась на более мелкие шарики. Мы еще пару дней их "смывали", причем, вся семья ходила в туалет, так сказать "дышали парама через энные места". Потом мама все-таки ее как-тособрала. На этом все. Даже и не думали ни о какой дезинфекции. Все живы-здоровы. Конечно, может быть, это и неправильно, так халатно относиться к своей безопасности и здоровью, но как грится - меньше знаешь, крепче спишь.
23 фев 2006, 20:35
Страшно подумать сколько таких смытых в унитаз шариков ртути отправляется. Только в этом топе Вы уже не первая, кто так оказыватся делал. Вот и смысл отселять детей в другие места, МЧС вызывать, обработки делать, если канализация в таких домах одна на всех...:mda
23 фев 2006, 20:54
да, страшно подумать! А вы в слудущий раз все же сделайте замерчики, Фома вы наша неверующая :)
23 фев 2006, 20:57
Мне такой случай больше не предоставится - нечего бить :)
23 фев 2006, 20:59
отлично! Это самое главное.
24 фев 2006, 16:54
Да в том-то и дело, что они не смываются. Ртуть же легче намного воды, они просто распадаются на более мелкие. Думаю, если бы мама тогда не собрала, они бы там до сих пор плавали:) Так что, врядли другим жильцам досталось.
24 фев 2006, 06:18
И вот спрашивается, а на фига такими градусниками пользоваться?
AD
AD
24 фев 2006, 06:33
и я про тож :( Но есть авторитетное мнение, что электронные все врут, а спиртовых я не встречала.
24 фев 2006, 07:22
Ну не знаю. Я ртутными градусниками не пользуюсь уже 10 лет со времен переезда в америку и вроде ничего пока.;-)
25 фев 2006, 02:51
не понимаю, зачем уж так точно температуру знать... до мелочей...
пользуюсь электронным, потому что мне так удобно...
24 фев 2006, 09:18
я разбивала градусник и ртуть высыпалась. гыыг никого не вызывла зачем то пол мыла тогда.. потм мы оттуда сехали но жили года 5..
(с транслита)
Anonymous
24 фев 2006, 15:13
На мозгах у Вас точно отразилось.
24 фев 2006, 16:59
точно
24 фев 2006, 13:33
В школе разбили. Собирали, кажется, магнитом. Потом неделю не учились. Красота!
24 фев 2006, 14:50
Ага :) У нас тоже такое было. :)
Дааааааа, Свет! Сколько я их в детстве побила... теперь к родителям ни ногой - нафиг, у них ведь там пары кругом ядовитые...

Кароче. Ты умница! Выздоравливай!


Всё хочу про маму спросить, как она?
24 фев 2006, 20:17
Спасибо, мой хороший, мама потихоньку. Стала на улицу выходить гулять и по магазинам. Чувствует себя по-разному... Как дети? Как сама?
да ничо так, потихонечку... у тебя мсн нету? поболтали бы... мы б вам в камеру поулыбались бы... сто лет не виделись...
24 фев 2006, 20:33
не, нету :( Зато тама есть несколько новых Аринкиных фоток. Они в самом конце.
во! когда это такие локоны успели отрастить? Фея просто!

А на последней, та - что моложе, это ты? а рядом кто?
25 фев 2006, 03:31
Слева няня, она же жена брата мужа, то бишь своячница. Святой человек. Правда.
упырь и ангел в одном семействе? а кто родители?
25 фев 2006, 03:41
Она жена его брата. То бишь родом из другого семейства, так же, как и я. У тебя счас ася есть какая-нить под рукой?
я в мсн сижу...

выпимши - не заметила, что жена брата не кровная родня... сорри..
25 фев 2006, 03:45
у меня нет мсн :( Есть агент какой-то...
25 фев 2006, 03:48
о! мейл.ру агент, типа аси. Ток как им пользовацца, х/з. Понимаю, что типа аси, но как в ево стучацца не наю. Наверное, нужно, чтобы у тебя ящик был на мейле для этого, да?
у меня аська есть тут, матвейская, но я к ней пароля не знаю :-(
AD
AD
25 фев 2006, 03:55
ёпрст, дык сделай новый номер на нее и все!! И будет у тебя свой номер, а у Матвея свой, под разными паролями.
275409636
25 фев 2006, 04:04
уже там :)
У Льва Кассиля есть книжка "Улица младшего сына" про Володю Дубинина. И там был эпизод, где два мальчика играли с ртутью из разбитого градусника, там это так интересно описывалось. Там еще главный герой уронил ртуть на землю и потом в детском саду специально разбил градусник, чтобы добыть новую. Интересно, в те времена никто не знал, насколько ртуть ядовита?
25 фев 2006, 17:01
Мало того, я могу сказать, что наши родители по химии делали опыты в рамках школьной программы с ртутью, эти опыты были запрещены только в конце 70-х гг. И каждый из наших пап может рассказать историю, про то как круто было натереть ртутью двухкопеечную монетку и становилась с одной стороны как гривенник.
И все мальчишки играли шариками ртути, кторые так красиво рассыпались на мельчайшие частички и собирались опять в большой серебрянный шарик, который дрожал и переливался как настоящая капля росы:) В больницах дети градусники били десятками и особенно это никого не волновало.
Что не помешало им потом родить детей, закончить институты, написать диссеры, пахать в поле по 16 часов в посевную...
Возможно, мы более слабое поколение, ни о каких отравлениях ртути даже и слышали.
25 фев 2006, 18:23
с отравлением ртутью можно жить, даже не подозревая о нем. Просто... умереть лет на 20 раньше :(
26 фев 2006, 22:03
А как узнать, что еще мог бы 20 лет прожить, а вот неполучилось?
27 фев 2006, 09:43
я тоже об этом слышала
01 мар 2006, 12:00
не знали, вы сейчас скажите это химиким, обругают. Более того, знаю, что есть особые меры по утилизации ртутных градусников, их нельзя просто вот так взять и выкинуть в помойку.
26 фев 2006, 21:50
Я их в детстве шутки 3 разбила, причём сама шарики на бумажку собирала, руками... Мож, я уже монстр какой...
Напугали вы меня :)
(с транслита)
27 фев 2006, 00:28
В детстве разбивали, помню как мам собирала его. Один раз я его откусила! Но целую головку, ртуть не растеклась. А года 2 назад разбила сама дома. Подруга начала пугать про МЧС, но я честно говоря подумала, что это ее больная фантазия:))) собрала все аккуратно и выкинула. Правда мы уже не живем на той квартире, но это было в моей спальне, и ребенок с нами спал тогда в этой комнате!
Бум знать, что можем обратиться с этой проблемой в МЧС.
У вас замечательная девочка:)) Не болейте!
27 фев 2006, 03:46
спасибо!
27 фев 2006, 09:05
до сих пор жива, хотя градусники регулярно разбивала, сама собирала.. теперь вот пользуюсь электронным.
27 фев 2006, 18:00
от этого не умирают быстро ;)
27 фев 2006, 17:59
Гы! Только что уехали мужественные люди из МЧС (делали контрольные замеры). Паров ртути обнаружено в 4-5 раз ниже предельно допустимой нормы по всей квартире :))) Ура!
Кстати! Они мне сказали, что если нужно вызвать МЧС, НЕ НАДО звонить 911 с мобилы - это коммерческая служба! С МЧС вас соединят по 01 (как я и звонила)! Сказали передать, всем, кто не верит - МЫ ПРИЕДЕМ! Вот такие мужики. Понравились.

Вообще-то те, кто живет по принципу "меньше знаешь - лучше спишь" тоже, наверное, правы по своему. Впрочем, тема исчерпана, всем спасибо :)
Поздравляю! Значит, мона уже к тебе в гости собираться? ;-)
28 фев 2006, 13:23
запросто :)
А ко мне не приехали!Я градусник разбила, позвонила и по телефону под чутким руководством диспетчера мыла квартиру раствором соды и йода:-(И замеры не делали.А интересно самим как нибудь можно проверить есть пары или нет?
01 мар 2006, 11:29
соды и марганца, наверное... Давно это было и куда звонили?
01 мар 2006, 12:15
В поликлинике когда меняли раковины, нашли в колене (вроде так кривая трубка под раковиной называется) политра ртути. Оказывается когда градусники бились мед. сестры туда ее сливали, думали уплывет в моря-океаны? ..... За много лет накопилась
AD
01 мар 2006, 12:27
Афигеть!!!
01 мар 2006, 12:33
А в медунивере в Симфере умерло сразу несколько сотрудников от рака (возраст 50). Содрали полы - когда градусники бились ртуть подполы стекала и целый этаж ремонтируют. Короче, говорят и-за ртутных паров
01 мар 2006, 12:53
Ничего себе! Вот так всегда - живёшь и не знаешь с какой стороны тебя прихлопывать начнёт :(
01 мар 2006, 12:58
угу.. Правда, в этих случаях - нарушение техники безопасности.
01 мар 2006, 13:04
Так в этом-то и весь ужас - сколько таких нарушений...
01 мар 2006, 13:12
угу
07 мар 2006, 02:46
а кому-то "весело"...
07 мар 2006, 09:09
мне тоже было непонятно это "веселье".
у нас в школе в мед.кабинете разбился стакан, а в нем и 3-4 градусника.детей отправили домой,школу закрыли на неск. дней.
да,моментально от разбитого градусника никто не умрет...но отмахиваться от этого да еще и другим подобное советовать не умно!
11 мар 2006, 00:54
Я в детстве газбила градусник и собрала ртуть пылесосом :) Отец когда узнал чуть не убил.
13 мар 2006, 00:23
За пылесос или ваще? За пылесос - прально!
11 мар 2006, 11:23
А я знаю случай - ребенок ВЫПИЛ ртуть из градусника, кончик откусил и проглотил, правда без стекла :(( Обошлось. Как сказали врачи - главное не вдыхать пары.
13 мар 2006, 00:25
Чёрный юмор... "обошлось"... Насколько? Кто это теперь установит??? Только что, если пока жив.
Ужас!
13 мар 2006, 07:09
Моя двоюродная сестра, будучи ребенком случайно разбила градусник и, опасаясь гнева родителей собрала ртутные шарики и проглотила! Сейчас уже взрослая тётка, к тому же сама врач.
14 мар 2006, 01:36
даа-а бывает же, может если бы не проглатила не стала бы врачом:)
14 мар 2006, 01:40
Ужасы какие:((( пойду выкину ртутные градусники нафиг!!!
14 мар 2006, 01:52
И пральна! :)
15 мар 2006, 20:40
когда то и я ужасалась по поводу квартиры в которой мы жили, купив ее у алкаголиков, мол моя аллергия от частиц ртути, которую такие жильцы могли разлить случайно.
Муж на это отпарировал - в детстве он с товарищем налили ртути в ложку и над огнем ее выпаривали до тех пор, пока она не исчезла.
Сами стояли склонившись над этой ложкой же.
До сих пор живы и здоровы - детей нарожали и в этой квартире мама мужа жила очень долго.
И никаких явных нарушений в ее здоровье не наблюдалось.
16 мар 2006, 00:55
ОК, убедили, ртуть безопасна! Особенно ее пары.
16 мар 2006, 02:11
я никого не убеждала - привела лишь пример из жизни моего мужа.В том самом смысле что вызывать по этому поводу бригаду на помощь......
У маминой подруги как то суп из кастрюли вылетел на потолок ( кастрюля была скороваркой и ее открыли раньше времени).Вот не знали в то время что нужно вызывать кого то на помощь в таких экстренных случаях.
Может кому то нужна помощь срочная по более важному вопросу.
17 мар 2006, 02:13
Знаете, там работают взрослые мальчики, они умеют расставлять приоритеты. Уж за то, что мой градусник стоил кому-то жизни из-за вовремя неоказанной помощи, можете ТОЧНО не волноваться.
А по-поводу вашего мужа... Еще ничего нельзя сказать определенно. Дай бог здоровья и дальше.
AD
AD
16 мар 2006, 15:51
Если ртуть проглотить, вреда меньше, чем от паров, но все равно тяжелый металл!!!
16 мар 2006, 09:20
Было дело, когда братец симулировал простуду, чтобы в школу не идти. Пришлось пожертвовать ложкой мельхиоровой - сделать амальгаму. Есть еще другие методы химического воздействия на ртуть... Но мне проще, нас в химпрактикуме учили этому.
17 мар 2006, 02:16
Мож химпрактикум? Я серьезно. И про опасность, и про методы воздействия.
17 мар 2006, 09:08
Я его обязательно поищу. А методы сбора - банальны. Медная пластинка - ртуть образует амальгаму с ней (я вместо нее использовала ложку); можно мерой порошковой, можно раствором хлорного железа. Ссылку на практикум дам как только отыщу.
17 мар 2006, 09:32
Практикум в интернет не выкладывают, а зря. :( Вот ссылка на всякую демеркуризацию, там у них есть бытовые спец-наборы и много интересной информации, даже лучше, чем практикумная ТБ. http://www.econ-hg.ru/demerc.html
Anonymous
18 мар 2006, 00:29
А у меня конкретный донельзя вопрос. Кого вызывать, чтобы сделать замеры? В новой квартире несколько месяцев назад 2 раза разбивала градусник и один раз остатки запылесосила. Если все окажется в норме, значит можно спать спокойно? Или ртуть уже могла оказать вредное воздействие? А вообще спасибо за информацию. В жизни бы не подумала, что это так серьезно.
18 мар 2006, 14:49
Знаете, мне кажется, что если вы разбивали градусники 2 месяца назад, то вызов через 01 может не получиться. Они занимаются только экстренными случаями. Можно попробовать туда позвонить, вас соединят со штабом ГО, там можно выяснить телефон ближайшего поисково-спасательного отряда (МЧС). Позвонить туда и объяснить ситуацию, пообещав вознаграждение (но не сразу, а в конце беседы намекнуть, а то и разговаривать не станут, они вообще-то бесплатно работают, но только по ЭКСТРЕННЫМ случаям). Уверена, что не откажут. Можно еще попробовать через СЭС, но как - я не знаю, наверное, по той же примерно схеме. Найти по справочнику ближайшую СЭС, позвонить туда и спросить, как можно сделать замеры.
Если замеры в норме, значит, все выветрилось. Но на будущее - никогда больше не пылесосьте ртуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325