Меню

Гостеприимны ли Вы?

AD
26 фев 2006, 16:21
Здесь в принципе была похожая тема - про выпроваживание гостей. Но я хочу спросить непосредственно про гостеприимство. Любите ли Вы принимать гостей у себя дома? Имею в виду надолго. Я вот заметила, что к своему стыду совсем не гостеприимна. Максимум, что я в состоянии выдержать, - приезд гостя на один день. Терпеть не могу много народу на много дней. Нужно спать на неудобной кровати (приходится свой диван уступать гостям), терпеть сырость в ванной (почему-то так всегда получается, что никто не умеет пользоваться душем аккуратно), развлекать гостей, а после их отъезда выгребать мусор. Может я такая злюка и эгоистка? Я даже физически плохо себя чувствую, когда приезжают гости. А как у вас?
26 фев 2006, 16:39
Я с Вами солидарна...
У меня хотя и квартира большая (2 этажа), и две ванные комнаты, но я гостей просто терплю, но не люблю...
Сбивается привычный график...
Дочь в школе, мы с мужем работаем...
26 фев 2006, 16:46
Зависит от гостей и от моей занятости. С одними могу месяцами жить под одной крышей, других выдерживаю максимум час.
26 фев 2006, 16:52
Да я и сама в гостях не очень люблю быть...По похожим причинам.Развлекать хозяев и спать на неудобной кровати.:)Если есть возможность,стараемся оставаться в гостиннице.И многие наши друзья тоже.И хорошо дружим.Может,этот обычай тоже уходит в прошлое,как и накрывать стол дома, а не в кабаке?Это раньше(говорят:)) и с гостинницами было туго, а сейчас...

В идеале с друзьями вместе ездить отдыхать - за рубеж или за город.Классно!!!
26 фев 2006, 17:15
А еще у меня дочке годик.Два раза в день ей положено спать.А все шумят,хлопают дверями,щелкают выключателями,громко говорят...Ужас!Оказывается.
26 фев 2006, 17:10
Смотря кто. Близкие мне люди могут гостевать у меня сколько угодно долго. И не думаю, что мне это будет сильно не в кайф. Но это только близкие, а таких очень мало.
26 фев 2006, 17:19
я не люблю, а когда остаются ночевать - вообще ненавижу, бррр
26 фев 2006, 17:27
Надолго - это уже не гости, а постояльцы. Постояльцев не люблю.
27 фев 2006, 09:15
Записываюсь.
27 фев 2006, 10:31
Ну я имею в виду, когда родственники приезжают откуда-нибудь издалека. Какие же это постояльцы?
26 фев 2006, 17:51
Недостаток спальных мест не позволяет мне быть слишком гостеприимной. "Но если гость пришел с утра", то всегда ему рада:)
26 фев 2006, 21:58
Вы - ангел! Гость на целый день для меня - смертельный удар, как впрочем и необходимость похода/поездки в гости к кому-либо...
27 фев 2006, 01:07
Слтишком надолго - нет. Если в пределах разумного и желанный гость, то я очень даже рада принять. Правда свою кровать я никому не уступаю, может поэтому нормально отношусь к гостям:)
27 фев 2006, 05:20
Я тоже не гостеприимна. Не люблю когда гости падают как снег на голову. Недавно отшила "одноклассника" мужа,который ехал в отпуск из другого города в Египет,через Москву с семьей.Ему нужно было преночевать и побыть у нас следующий день,самолет вечером. Муж на работе. Мне нужно постелить им всем постели ,уложить спать ,утром всех кормить и развлекать до вечера. Да на фиг мне такие гости! У меня что гостинница ?
И вообще, считаю - это безалаберность и наглость... Если ты знаешь,что не улетишь в тот же день ,почему бы заранее не позаботится о гостиннице...?Зачем кого-то напрягать ? У меня же тоже семья,дети. Может мне это не удобно...Или это я такая эгоистка ?
27 фев 2006, 10:35
Смотря кто:-)
Anonymous
27 фев 2006, 13:41
не часто,не надолго и уж конечно без начевки
(с транслита)
27 фев 2006, 17:41
Не, надолго не люблю. Лучше уж на один денек и может быть чуть чаще. Сама стараюсь не оставаться на ночевку, не люблю спать не на своем месте.
28 фев 2006, 02:15
неа... мы с мужем психи-одиночки и гости к нам ходить не любят )))
01 мар 2006, 02:45
Не люблю. Ну их, гостей. :)
02 мар 2006, 12:37
я тоже не фанат гостей;)
AD
AD
03 мар 2006, 11:00
А я вообще гостей не приглашаю.
По тем же причинам, да еще потому, что самим места мало. Мы квартиру по возможностям покупали, на отдельные хоромы или даже комнату для гостей денег нету :-(
И вообще, не люблю я посторонних дома.
04 мар 2006, 14:21
ну, гость гостю рознь :) Сейчас у меня полруга вторую неледю гостит и меня это нисколько не напрягает. Она не требует повышенного внимания, аккуратно принимает душ :) не оставляет за собой мусора и пр. Вот сейчас я на работе, а она блинчики печет дома к моему приходу :) Но бывают гости в тягость, это те, с которыми нет общих тем и интересов, таких я тоже долго не выдерживаю
04 мар 2006, 15:54
более чем..)))
Я такая же. Не люблю гостей, точнее не комфортно себя с ними чувствую.
08 мар 2006, 15:43
Прочитав название темы, хотела ответить Да.Но дочитав до конца, про несколько дней-Нет.На вечер или несколько часов это пожалуйста.А дольше я тоже не люблю.
26 фев 2006, 17:29
из всех долгогостящих гостей я радуюсь только папе.. Не знаю почему. Наверно, мы с ним психологически совместимы. Остальным гостям рада, но на короткое время (не более одного дня).
26 фев 2006, 19:55
Вот и ятак же. Без напряга выдерживаю только свою мамочку. Ну, пожалуй, брата ещё. Правда, они никогда не жили долго, максимум пару-тройку дней.
02 мар 2006, 12:46
а я вот с мамой совершенно не уживаюсь.. Вот чем дальше - тем роднее :) Такая несостыковка характеров :)
26 фев 2006, 19:52
Люблю принимать близких... Это даже в большей степени относится к друзьям, чем к родственникам. К визитам остальных отношусь по меньшей мере терпимо...
26 фев 2006, 21:08
Да. И как у всех есть свои "но"
26 фев 2006, 21:20
Терпеть не могу, и не напрашивайтесь...
Очень люблю гостей. Люблю их встречать, кормить, развлекать... Люблю, когда шумно, бестолково, весело. Но больше всего... большего-большего всего... больше всего я люблю, когда они УЕЗЖАЮТ!!!!!
27 фев 2006, 09:16
и тут записываюсь
26 фев 2006, 22:15
Да,но не без приглашения.
26 фев 2006, 22:58
Я не люблю когда гости задерживаются больше чем на день.Сама тоже не люблю оставаться с ночевкой в доме, лучше действительно гостиница.И людей не стесняешь ,и чувствуешь себя комфортней.
26 фев 2006, 23:17
День,два,а больше уже в тягость.
27 фев 2006, 00:19
да... пусть приезжают... в моей психушке + - несколько человек принципиально ничего не изменят...
27 фев 2006, 00:22
Прямо как у Дарьи Донцовой...или у ее героинь:)))(читала когда-то эту лабуду:))
27 фев 2006, 00:30
очень похоже, кстати:))))
я Донцову в дорогу покупаю, а потом оставляю в поезде:)
27 фев 2006, 00:52
А я раньше в подъезде такие книги оставляла,как и журналы.Народ разбирал с удовольствием.

(Только очень плохие книги ,не прочитав, - в мусорное ведро.)
AD
AD
27 фев 2006, 01:04
вот еще - мусорить в подъезде:)
27 фев 2006, 06:22
А в поезде - можно? ;-)
27 фев 2006, 20:40
я хитро подхожу к делу - не просто оставляю, а осчастливливаю проводниц... они довольны... или вид делают:)
28 фев 2006, 00:43
:-) А я обычно даю почитать желающим - но с условием, чтоб не вoзвращали.
28 фев 2006, 00:50
в поезде?:)
01 мар 2006, 18:29
Про подъезд - какой мусор,часа через два уже ничего нет,еще и драка,кто первый взял.:)))

(Это я ник сменила).
02 мар 2006, 09:08
тоже непостоянны?:)
02 мар 2006, 08:54
Белл, я не помню, когда последний раз ехала поездом. И даже не могу вспомнить, как правильно им пользоваться, ехать "в" или "на".
02 мар 2006, 09:09
ну... покатайся тогда... впечатления ради:)
на...:)
27 фев 2006, 09:16
обратно записываюсь...
27 фев 2006, 20:42
только потом не жаловаться главврачу!:)
28 фев 2006, 06:43
да я сама главврач :)
27 фев 2006, 06:42
Даже и ненадолго не люблю. Людей вообще не люблю в массе, только отдельных представителей.
(с транслита)
27 фев 2006, 19:07
Лили, а если собрать отдельных представителей, то это уже будет масса?
28 фев 2006, 20:08
Если только по чуть-чуть. :)
(с транслита)
27 фев 2006, 09:00
Ну с ночевкой тоже не люблю. У нас вообще теснота. Но даже, если бы и было место, все равно долго бы не протянула. Все время стоять у плиты, развлекать, потом уборка на 2 дня. Так на денек люблю, но не больше.
27 фев 2006, 09:13
Не люблю. Я брезгливая. Да еще, то ли мне не везет, то ли народ такой, но почему-то у меня в гостях все чуствуют себя настолько хорошо, что забывают об аккуратности, вокруг умывальника в ванной-лужи, вещи расскидывают по всему дому. А еще их надо кормить, мыть за ними посуду и развлекать. Сама тоже не люблю идти в гости с ночевкой. Даже к родителям. Они правда обиделись бы очень если бы мы пошли в гостиницу. Хорошо что хоть не так часто ездим.
А вот собрать большую веселую компанию на ужин, это я не против. И даже очень люблю. :)
(с транслита)
27 фев 2006, 09:37
А я не люблю, когда про нас годами не вспоминают, а как собираются в Москву,так сразу вспоминают, что есть родственники.
27 фев 2006, 09:43
нет, гостей не люблю, особенно навязчивых гостей
27 фев 2006, 10:04
кого-то могу "выдержать" максимум час... а кто-то может жить у меня неделю и абсолютно не раздражать своим присутствием :)
AD
27 фев 2006, 10:34
Ого, а я оказывается не одна такая - не любящая гостей!
Мне ЖУТКО стыдно, но когда приезжают гости, я стараюсь этак незаметно, как бы между прочим, узнать, когда они свалят. Больше всего я боюсь, что гости заметят, КАК Я РАДУЮСЬ, когда они уезжают!
27 фев 2006, 13:10
Нет, за _очень редким_ исключением гостей не люблю. Для меня мой дом - моя крепость, моя нора :) Если надо с кем-то пообщаться, я лучше в ресторанчик пойду.
27 фев 2006, 16:26
На долгий срок пока себя не испытывала. На пару дней принимать люблю.
27 фев 2006, 16:58
Я совершенно не гостеприимна. Меня даже пугает это моё качество :-))))))))))))))
27 фев 2006, 17:15
Нет, не гостеприимная я :-). И сама в гости ходить не люблю и не хочу. Близких мне людей это не касается, естественно.
27 фев 2006, 19:14
Не люблю, когда кто-то, кроме меня, дома.Есть одни близкие друзья, которые приезжают вчетвером (с двумя взрослыми дочерьми) два раза в год на три дня, их приезду всегда рады: с ними весело, они привозят с собой кучу вкуснятины (знают, что я готовить не люблю), сами готовят что-нибудь "этакое", девочки моют посуду, короче, я отдыхаю с ними и физически, и морально. А другие гости напрягают, даже если просто на ужин кого-то пригласить надо, то у меня портится настроение... :(
28 фев 2006, 02:46
нет, не гостеприимная, совсем:(
28 фев 2006, 11:11
только сестру с семьей с радостью. они где-то на 2 недели приезжают, но усталость от них не приходит.
а из всех остальных гостей предпочитаю тех кто приезжает по делам. т.е. по определению они сами заняты и мы не должны друг друга развлекать, немного общения вечером и все.
28 фев 2006, 11:47
Моя гостеприимность заканчивается одним днем:)А потом все по домам:)
28 фев 2006, 12:50
Вот и я такая же. Исключение - родители, им я рада всегда и на любой срок.
(с транслита)
28 фев 2006, 12:23
А я люблю, когда ко мне приеэжают.Сами еду готовят,посуду помоют{сознательные,знают ,что такое маленький ребенок}.Да и дочке веселей,есть с кем поболтать.
01 мар 2006, 16:39
Я под настроение:) Иногда готова всех поубивать, а иногда по всем жутко скучаю и начинаю звать в гости:)
03 мар 2006, 11:02
Не-е...Не люблю.
03 мар 2006, 11:07
мы с мужем очень гостеприимны :)
друзья даже шутят, что у нас "общежитие №5" :)
особенно летом приезжают к морю знакомые - мы по возможности всех у нас принимаем :)
хотя у нас квартира двухкомнатная, но диван говорят в гостинной удобный :)

и вообще весело .. типо сериал "елен и ребята" - томните такой :) скучно не бывает :)
04 мар 2006, 13:41
Мы с мужем гостеприимны,но в меру.Я люблю принимать гостей,но только так,чтобы они приходили и уходили.Без всяких оставаний с ночевкой.Приезжающих,с других городов тоже,но не надолго.Это меня как хозяйку начинает напрягать.Поэтому стараемся заранее предупреждать,что у нас маленькие дети и т. д.Отмазаться всегда можно.
04 мар 2006, 19:11
Да. Однако я никогда не бываю притворно гостеприимной...;-)Значит, иногда - нет.))))))
04 мар 2006, 20:29
не люблю гостей :-( люблю сама ходить в гости :-)
04 мар 2006, 21:17
Ага..Посуду не мыть, пищевые остатки не выкидывать, тару не выносить..После прийти домой и отдыхать..))Ко мне когда ребята приходят, я им, прощаясь, пакеты с мусором вручаю.;-))Типа, можете на память оставить или выбросить по дороге..:-)
04 мар 2006, 21:31
:-) меня больше напрягает уборка квартиры ПЕРЕД приходом гостей :-) я сразу начинаю лихорадночно намывать ванну, кафель, как будто гости помыться пришли :-)
04 мар 2006, 21:51
о, моя проблема))) начинаю лихорадочно прибираться... поэтому ненавижу незваных гостей... дверь не открываю)))
(с транслита)
AD
AD
04 мар 2006, 22:17
))Да уж, бывает, столько всего нужно сныкать, что после офигеваешь над тем, ГДЕ теперь что искать..;-))Вылижешь все, а гости придут и насвинячат..))
04 мар 2006, 22:25
о, аналогично :-) не могу, конечно, совсем не открывать, но сразу придумываю отмазку типа "ой, а мы все заразные - ветрянкой болеем" :-)
04 мар 2006, 22:26
Ныне моден Птичий грипп
04 мар 2006, 22:34
:-) ну мы не птицы :-) я пока отношусь в нему, как к атипичной пневмонии, ею тоже уж как народ пугали и ничего
04 мар 2006, 22:39
;-))Мы не птицы, мы гуси....:-D
04 мар 2006, 22:44
:-) почему-то вспомнилось школьное "мы не хиппи, мы не панки, мы девочонки-..." :-)
04 мар 2006, 22:49
А мне анекдот теперь вспомнился..:-)
Выходит утречком, потягиваясь и почесывая пузо, бритоголовый в наколках на балкон. И начинает вниз с балкона коноплю крошить, приговаривая "Хиппи-хиппи-хиппи, хиппи-хиппи....";-)))
04 мар 2006, 22:51
:-)
04 мар 2006, 23:41
у нас такая большая и "простая" семья, что волей-неволей начнешь вещать в домофон: нету никого дома, хватит звонить уже)))
(с транслита)
04 мар 2006, 23:46
:-))))))))))
04 мар 2006, 22:54
сейчас мне любые гости в тягость,т.к. двое детей,один еще совсем маленький.А вот раньше очень любила-у нас и ночевали,и без конца шумные компании собиралсиь,так что было весело ,и мы с мужем получали настоящее от этого удовольствие.И готовить было не в тягость,и убираться.
05 мар 2006, 23:28
Сказать гостям на прощание :"Как жаль, что НАКОНЕЦ-ТО вы уезжаете!" :-D
07 мар 2006, 01:02
ой не люблю! хотя раньше хуже было - не любила даже на чай приглашать людей. причем когда приходят - вроде и ничего, но вот когда начинаю думать заранее о приходе гостей - типа "вооот прииидуут" сразу хотелось спрятаться и отключить телефон. Прау недель назад пережила приезд подруги на 2,5 дня - вроде нормально, но 2 дня потом отлеживалась в кровати и востанавливала силы. Развлекать надо, что б не скучала и сама себе уже не пренадлежишь - :((
Нет, не люблю. Ко мне родственники зачастили, 2 раза в год по месяцу живут, так просто ужас какой-то после них ( да и во время тоже)
08 мар 2006, 13:01
Гостиницы - величайшее достижение цивилизации. Гости - пережиток феодального строя. Бывают, конечно, редкие исключения. Когда гости не в тягость. Но не более того. А Вы сами любите гостить подолгу?
08 мар 2006, 15:05
У меня эмоции и ощущения очень похожи на ваши! Тоже не люблю гостей по тем же причинам. Если бы у меня комната своя была и можно было бы уединиться, то может быть проще относилась бы, но, увы, много неудобств гости доставляют - у них свои привычки, свой режим дня. Одна моя тётя до 4-х утра может спокойно чесать языком и сидишь это терпишь... А ещё один родственник намекал на то, чтобы его семью пригласили (он, жена и 5-летний ребёнок) на праздники постновогодние, им - лишь бы покататься по родне, а то, что места у нас нет в квартире, что нам это дискомфорт причинит - никто не думает.
08 мар 2006, 15:19
от настроения зависит. Вообще обожаю большие тусовки. Всегда приглашаю на дачу (например) гостей. Люблю готовить-угощать, болтать-веселить, придумывать развлекалочки. Но иногда такие ленивые периоды бывают, что никого не зову, даже тем кто просится отказываю.
08 мар 2006, 19:29
От ситуации зависит - если это старые друзья, с которыми можно засидеться заполночь за душевной беседой, или песнями под гитару, перед которыми не нужно выпендриваться: драить дом до блеска и готовить праздничный стол, котые сами могут чайник вскипятить и не требуют специальной развлекательной программы - тогда очень люблю! А если гости с налетом официальности - то тогда напрягает и удовольствия никакого.
09 мар 2006, 16:40
Зависит от степени родства и от того, в каких мы ртношениях с этими людьми.
09 мар 2006, 17:38
Я по настроению, но чаще всего настроения нет.
Когда мы только начали жить всесте с моим молодым человеком, мне мама в панике позвонила (дело было после Нового года), попросила срочно приехать, потому как несносные гости (он и она) третий день подряд гостили у родителей и просились еще - типа им негде жить ВООБЩЕ и новогодние каникулы они намерены провести у моих родителей. Пришлось срочно ехать и выпроваживать. Выпроваживать внаглую, так как и гости были донельзя навязчивы. Вот и отбили все гостеприимство, а раньше вроде была не против.
AD
AD
09 мар 2006, 18:33
Да, люблю гостей!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325