Меню

Цена на соль - просто ужас!!!

AD
02 мар 2006, 10:49
Название, честно говоря - дешевый хедлайн.. :-)
Просто хочу поделиться собственным непониманием.
В Рунете (в том числе и на Еве) - топы про "соляной кризис" плодятся. И во многих присутствует что-то типа "Пачка соли, которая вчера стоила 7 рублей, сегодня стоит 25!!! Ужас! Сволочи! Наживаются!"
Нипанимаю. (с)
Сколько тебе той соли нужно? Тонну? Две?
Пачку нужно на полгода всего-то, а после этого о "кризисе" никто и не вспомнит.. Если уж так тебя жмет - купи той же колбасы не килограмм, а 950 граммов, в конце концов... И вообще, ты сама-то заметишь эту лишнюю двадцатку?
Да ни фига ты ее не заметишь..
Откуда, почему, зачем эта привычка кричать? Жаловаться? Раздувать из мухи слона? Кой в том смысл??
02 мар 2006, 10:57
Весна, а других поводов для истерики нет.
02 мар 2006, 11:10
Мне кажется что подобное от времени года не зависит :-)
02 мар 2006, 11:14
Хорошему коту - круглый год март, да?
04 мар 2006, 19:05
Поводов нету? Вот их-то дофига..;-)))
02 мар 2006, 10:58
Тоже все думаю...
Если в банк придет 10% вкладчиков забрать вклады - то он рухнет...
Ясное дело, что если процентов 20 населения рвануло за солью - то она сперва кончится, потом подорожает.
Если бы у меня была соль - я бы играла на понижение :-))))

Это ранневесеннее обострение.
02 мар 2006, 11:02
Сначала подорожает, потом подешевеет. Запасутся наконец они до конца своих дней, и перестанут покупать эту самую соль \дешевую, "дорогая" по 25-40 рублей есть в любом магазине\, и что тогда?
02 мар 2006, 11:09
Так я и говорю, была бы соль - сыграла бы на понижение - значит подешевения ожидаю в ближайшем будущем :-).
Вообще, соль и сахар - белый яд :-)
02 мар 2006, 11:11
тогда цены начнут падать, так ведь? я тоже истерики не понимаю. надоел уже психоз
02 мар 2006, 11:13
Начнут, ага.
02 мар 2006, 11:15
скучно это все. и противно. я, например, как брала фруктозу, так и буду брать. как брала йдрованную соль, так и буду. хватает надолго, уже не понмю когда последний раз покупала. и чего орать, спрашивается.
02 мар 2006, 11:18
А йодированной соли эта "паника" никак не касается, кстати. Йодированная им не нравится - дорого, говорят. И для засолок каких-то не подходит.
02 мар 2006, 11:29
ах вот что, дорого значит. а я засолок не делаю. и варенье не варю. банки не закатываю, или не кручу - не знаю как правильно. Я, наверное, не настоящая жена.
02 мар 2006, 11:36
А я в этом году практически впервые делала разные засолки-закрутки. И МНЕ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ!!!!! А главное - вкусно :-)
Наверное старею :-))))
На будущий год еще больше сделаю :-))
02 мар 2006, 11:37
А я вот не понимаю - нельзя с йодированной солью делать эти засолки, да?
02 мар 2006, 11:52
Можно, просто экономически нецелесообразно - ведь иодированная соль дороже, а при термообработке иод разрушается.
02 мар 2006, 11:54
запишу на будущее :))
02 мар 2006, 11:55
Так дешевая серая соль - грязная. Разве это лучше?
02 мар 2006, 12:00
Ну знаете... овощи для консервирования тоже не совсем экологически чистые :-) Что ж нам теперь???

Кстати, честно говоря, никогда не задумывалась о грязности простой соли - а скажите, отчего она грязная и как ее потом очищают?
У меня маринад получался довольно прозрачный... может грязь на дно осела :mda :mda :mda ?
02 мар 2006, 12:03
Никак не очищают. Дешевая соль считается несоответствующей стандартам пищевым во многих странах. Я так понимаю. что Россия меняет стандарты для пищевой соли \есть еще техническая соль\ и вся паника, думаю, именно отсюда и растет.
AD
AD
Anonymous
02 мар 2006, 14:07
Йод не может разрушиться. Это химический элемент. Чтобы его "разрушить" нужна ядерная реакция. Просто с такой солью невкусно.
03 мар 2006, 09:38
ОК, не так выразилась :-) При кипячении такой соли йод образует соединения, неусваиваемые организмом, поэтому смысл иодированной соли пропадает.
А насчет невкусно - не уверена. Соль как соль... какая разница?
03 мар 2006, 09:43
У нас может просто не остаться выбора. "...Сегодня около 70% всей пищевой поваренной соли в мире выпускается в йодированной форме, например в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Китае, Индии, Иране. В следующем году данный список пополнит Россия и, возможно, Латвия. По информации , Министерство благосостояния уже подготовило подобные правила. Есть только одно "но": продукция украинского производителя Артемсоль, больше всего представленная сейчас в местных магазинах, по причине несоответствия требованиям может вовсе исчезнуть с прилавков. И если предприятие не обогатит свою продукцию необходимым количеством йода, нам придется довольствоваться товаром европейского происхождения. А он дороже."
02 мар 2006, 14:00
Вкусно это не главное! :) Главное, это - безопасно. А то, как в анекдоте:
- Милый! Я хотела тут тортик тебе испечь, посмотрела по полкам, ни муки, ни сахара, ни Е236, ни Е242... :(
:)
Сейчас уже не те времена, и не деньги (выгода) имеют значение, при использовании покупного "магазинного" варенья или приготовлению своего. Только уверенность в качестве продукта, отсутствиии нежелательных составляющих ( добавок полу-канцерогенных и проч.)
Особенно важно для детского организма.
Люди варят варенье не потому, что не могут себе позволить купить в супермаркете. Слава Богу, благосостояние, в целом, неплохое у граждан.
02 мар 2006, 11:37
для засолок подходит, другое дело, что мы все с советских времен привыкли солить грубой солью, которая "помол 0", называлась, ее в нашем ближайшем магазине как раз и не стало. а вот йодированной, в баночках и пр. хоть попкой ешь, но она и другую цену имеет.
02 мар 2006, 11:38
Там разница не такая принципиальная, а качество лучше.
02 мар 2006, 11:39
какой лучше? грубой или мелкой? что-то с головой с утра, не догоняю ;-)
02 мар 2006, 11:44
Традиции -за грубую соль и толстые блины.
02 мар 2006, 11:45
Во-во "так бабушка делала". А бабушка и букли носила, и чулки х\б.
02 мар 2006, 11:47
ооооооо, чулки х/б, коричневыеееее...
02 мар 2006, 11:54
А я рада!Да-да! И не боюсь этого сказать! Я рада,что вот так сейчас с солью обстоят дела.Это значит,что наша бабушка не будет все лето выращивать свои три ведра огурцов на засол и заставлять всех открывать и закрывать парник,который стоит аккурат напротив соседского домика-клозета через забор.Ура,товарищи! :)(кидаю вверх чулки и букли)
02 мар 2006, 11:41
:))И ведь можно подумать,как будто сейчас разгар засолов идет.:))
Хорошо,что с картошкой такого напряга нет. Иначе наверно начались бы набеги городских жителей на погреба деревенских. И восстали бы темные против светлых.:)
02 мар 2006, 11:46
да уж, интересно что можно солить по весне? ;-)
а с картошкой местами и правда напряг. вот у меня еще запасы с басманного рынка, но его нет больше! куда идти? пора сеять панику на детской площадке ;-)
02 мар 2006, 11:10
Из любви к искусству... Подняли на соль, на сахар, на бензин... Поднимут и на остальное...
02 мар 2006, 11:13
А вы, я вижу, оптимист.
02 мар 2006, 11:33
дорогая соль как была дорогой, так и осталась, так ведь? :-)
муж тут в магаз ходил на прошлой неделе, говорит, что одна еле живая бабка прикупила сразу 10 кг. соли. :-) нам на семью такого количества на несколько лет хватить :-)
02 мар 2006, 11:36
Как сказал мой муж, если человек хоть один раз увидит солончак, то поймёт, что колличество соли неисчерпаемо!!!
02 мар 2006, 11:38
на картинках видела, круто!
02 мар 2006, 11:49
А мой муж видел в реале и сказал, что соль не кончится НИКОГДА!
02 мар 2006, 11:51
да...но если мы все, как один, рванем за солью, думаю, что солончаки слегка схуднут :-)
AD
AD
02 мар 2006, 11:52
К летнему сезону все стремятся худеть-опять же традиция!
02 мар 2006, 11:55
ничего ему не будет! там столько соли и она постоянно вновь образуется, нам не сожрать столько!
02 мар 2006, 12:03
:-)
02 мар 2006, 11:40
Как Вы не понимаете? Люди на спичках наживают миллионы долларов. Какая разница, какое наименование имеет тот или иной продукт и какова его абсолютная стоимость? Цена ПРОДУКТА поднялась в НЕСКОЛЬКО РАЗ! Кто то наживает сверхприбыли на нас, пользуясь создавшимися трудностями ( скорее всего - искуственно созданными кем то). А если завтра пачка масла будет стоить не 25 рублей а 125 рублей? А если кило колбасы не 250 а 1250?
Никакой разницы не вижу.
02 мар 2006, 12:11
а я как раз вижу, потому как соли мы едим мало, а вот сахара и колбаски - много, и если цена на них будет раз в 5-10 выше, чем была, к примеру, с месяц назад, то эту разницу я почувствую. а соль - фиг с ней, была 5 рублей, стала 15, все равно одного кг. хватает на 3-4 месяца.
02 мар 2006, 13:13
Опять 25... Какая разница, сколько лично Вы потребляете соли? :) Например, у вас в семье может не быть автомобиля, то есь СОВСЕМ. Следовательно, Вы "потребляете очень мало" бензина, ну разве что, один 200 граммовый пузырёк в год, чисто, для заправок зажигалки Zippo. Получается, вам цена бензина безразлична? Пусть он стоит и 18 рублей и 28 рублей? А у других есть автомобили. А также, нужно учитывать, что все товары перевозятся "с участием" бензина. Поэтому это не может быть безразлично НИКОМУ, это затрагивает всех. Другие потребляют соли больше. Кто то свинью зарежет и засолит, кто то 35 банок огурцов и 45 банок помидоров. Я лично, люблю, периодически, покупать в Ашане форель и засаливать, а также, посыпать около своих гаражей снег солью, патамучта мне лень чистить и ломом долбить тоже лень. :) Тем более, соль входит в подавляющее количество иных пищевых продуктов. Т.е. наше потребление соли во многом - косвенное. Оно не ограничивается только, стоящей, лично на Вашей кухне, на полочке, "пачкой соли на 3-4 месяца". Поверьте, "соляной бизнес" обширен, тут крутятся большие деньги. Каждая вещь должна стоить столько, сколько она ДОЛЖНА стоить. Это определяется, и регулируется, в том числе и мировыми ценами. Сколько стоит почтовый конверт?
Сколько стоит газета "МК" ? Спичек коробок?
Как часто Вы посылаете бумажные письма, используете спички и покупаете бумажные газеты? Почему бы им не стОить в два-четыре раза больше?
С какой стати? Есть дешёвые товары и дорогие. Есть понятие себестоимости и здравого смысла. Если соль стоила 7 рублей килограмм, то тонна стоила 7000 рублей, а железнодорожный вагон соли стоил 420.000 рублей (60 тонн).
А если 25 рублей, то вагон соли стОит уже не 420.000 а 1.500.000 рублей! Есть разница? Есть. ОДИН МИЛЛИОН ВОСЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. С одного вагона. А с целого состава из 50 вагонов = 54.000.000 рублей. Два миллиона долларов. Из воздуха, ни из чего, за наш с Вами счёт. Это только один состав с солью. А сколько их по Стране?
Соль вообще нисколько не стоит, если разобраться. Это неисчерпаемый природный ресурс. Она, буквально, "лежит под ногами", на поверхности.
Её стоимость, это стоимость лишь её транспортировки, по сути.
02 мар 2006, 16:51
ну да, согласна.
"Каждая вещь должна стоить столько, сколько она ДОЛЖНА стоить" - это замечательно, но по-моему, это только теория :-(
04 мар 2006, 15:57
были времена... когда соль и золото были почти синонимы))))
02 мар 2006, 11:32
А чего, соль подорожала?
02 мар 2006, 11:40
привет! сначала исчезла, потом появилась уже дорогой :-) народ шизеет и скупает соль!
02 мар 2006, 11:42
А у вас ее видимо много,раз вы не в курсе:) .Сейчас Вас будем раскулачивать.:)
03 мар 2006, 14:40
у нас много! всего одно (причем не единственное) месторождение в Красноярском крае способно обеспечить каждого жителя страны 13-ю кг соли в год! :D
02 мар 2006, 14:52
вот на сахар цена интересует, т.к. дорожает и его требуется побольше, чем соли.
а на соль у нас цена устаканилась. а дома два кило лежат- с мужем купили разом :) я так возмущалась! ведь сказала же что сама всё куплю, а он решил, что вдруг забуду :) вот будем теперь чай солить :)
03 мар 2006, 14:44
кстати да, сахар дорожает регулярно, интересно, почему нет всеобщей истерики по этому поводу?
03 мар 2006, 14:48
Потому что везде есть :) и подорожание постепенное, а не внезапное.
А у нас в магазинчике теперь в добавок к морской соли появились наборы специй: солонка и перечница :) забавненько...
03 мар 2006, 17:36
а я вчера нашла в магазине "вкусную соль". она уже в солонке и перемешана с разными травами :-)
03 мар 2006, 18:04
Только что зашла в тот же магазинчик - появилась соль разная - и йодированная мелка в картонных коробочках по полкило 5.60 и 5.90 и еще килогаммами в пакетах 11 (около 11) и 11.90.
Соляной кризис закончился :) А вот морской соли стало в 4-5 раз меньше, чем в самый первый раз, когда была только она одна. Или ее на склад унесли или раскупили :) В предыдущий раз этой соли (морской) уже было в два раза меньше, а на пустом месте были вот эти наборы солонка+перечница.

А мы вообще специи не употребляем, поэтому у меня только соль и идет, иногда чесночная соль :) А раньше, помнится, была куча всяких приправ, баночек: кориандр, тмин, базилик, гвоздика, перец, всякой всячины :)
03 мар 2006, 18:08
а куды морскую соль юзать? для ванннннн? ;-)
03 мар 2006, 21:08
Понятия не имею :) она ведь еще крупными кристаллами - в суп ее что ли? :)
03 мар 2006, 23:58
грузди солить по осени :-)
AD
04 мар 2006, 00:09
Она разная. Крупная, мелкая.
03 мар 2006, 15:52
Может я в другой Москве живу, но у меня соль стоит 12 (только что специально посмотрела на цену в магазине).
03 мар 2006, 18:10
Ужас! Кошмар! Соли нету!!! с пониженным содержанием натрия соль где взять? ни в одном магазине нет, народ скупил все!!! (начинайте паниковать, господа! ;-))
03 мар 2006, 20:04
В "Перекрёстке" на днях свекрови покупала.Вполне себе есть.:-)
03 мар 2006, 20:50
паника не удалась, жаль :-)
03 мар 2006, 23:51
В Рамсторе недавно покупала.
04 мар 2006, 00:01
У нас вот с солью вообще никаких проблем не было и нет. А сахар за два дня подорожал в два раза. Это грустно :(
04 мар 2006, 00:04
Сахар во всем мире подорожал, так как Бразилия сократила экспорт тросникового сахара, а перерабытывет свой тросник теперь в спирт для машин... И это не шутка...
04 мар 2006, 00:29
в спирт для машин? я аж заикаться стала...а зачем?
04 мар 2006, 01:09
а это, чтобы на бензине сэкономить...
07 мар 2006, 12:13
Да, только вот у нас 95% потребляемого сахара - это сахар из сахарной свеклы, а не тростника. Тросниковый сахар и сейчас стоит в 5-10 раз дороже обычного.
04 мар 2006, 12:17
У нас соли много.Стоит 8.3 р. Фирма наша занимается поставкой крупы всякой. Так закупочная цена на сахар упала, а в магазинах ломят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325