Меню

поститься - это модно?

AD
10 мар 2006, 11:07
Я вот не понимаю некоторых людей - на всех углах трубят, что соблюдают пост. При этом рыбу едят (отговорка - "я ж немножко, а немножко можно"), развлекаются в боулинге ("ну мы ж там не пили"), пьют вино на 8 Марта ("а мы сладкое, как кагор"). "И вообще, типа, у кого тяжелая работа, тому можно делать послабления - вот мы их себе и делаем". А у батюшки разрешения на это спрашивали?
Для чего соблюдается такой пост?? Если он вообще соблюдается. (это как на диете - если никто не видит, что Вы едите запрещенное, значит оно не считается). Извините за сумбур мыслей, просто накипело
10 мар 2006, 11:12
смысл поста вовсе не соблюдении определенной диеты. это очищение и укрощение духа, и отказ от "скоромного" в этом помогает.. не вижу смысла это обсуждать , так это тоже грех :-)
каждому по способностям..
Anonymous
10 мар 2006, 11:17
Ханжество все это. У нас есть такая дама на работе "набожная очень". Посты соблюдает, в храм ходит. А сама сволочь последняя по отношению к людям.
10 мар 2006, 11:25
для здоровья пользительно))) в межсезонье надаром постяться, когда обостряются все желудочно-кишечние хронические болезни... это хорошая профилактика...
10 мар 2006, 12:02
ну так смысл поста не только в том, чтоб ограничить себя в еде, но и в том, чтоб ограничить себя в веселии, развлечениях
10 мар 2006, 12:11
это естесссно, но для верующих, которые к тому же перед постом причастились и регулярно посещают храм, а для не особо верующих просто хорошее время позаботиться о своем здоровье))
10 мар 2006, 13:22
Проще тогда сказать - я на диете для здоровья. Зачем тут пост приплетать?
10 мар 2006, 14:01
а никто не говорит что-то к чему-то приплетать... я про время года толкую
10 мар 2006, 14:14
Я поняла :) А я про пост говорю. При чем тут время года? Пост еще бывает летом, а еще осенью.
10 мар 2006, 14:59
да, Вы правы. Ведь еще среда и пятница постные дни
10 мар 2006, 15:11
Мда. Только постятся у нас почему то раз в году, и то кое как. А остальных постов как будто не существует.
И в церковь ходят только на Пасху. Хотя есть 12 не менее значимых праздников.
10 мар 2006, 13:55
Знаете,принять пост сверх своих сил-больший грех,чем съесть кусок скоромного...:)Смысл поста-усмирение гордыни и сохранение чистоты сердца,это призыв души к покаянию в надежде на милосердие Божие.
И не сердитесь на истинно постящихся-искушения бесами в это время особенно велико,особенно в первую и последнюю неделю,вынести и выстоять с достоинством-вот высшая мера благодетели.Молитва,терпение,духовное смирение-это пост,и не важно если по слабости живота ты слопала мороженое,рыбку или кусок сыра.:)"не принимай на себя поста сверх своих сил".Спаси вас Господи!
10 мар 2006, 14:28
Очень просто и правильно Вы написали Светлана.
Скажите пожалуйста, а что это за храм на фотографиях?
10 мар 2006, 18:52
Троицкий Храм в Павлино.Троицкое-Кейнарджи.8 км от Москвы по Носовихинскому шоссе,в деревне Павлино.Сейчас это уже даже не деревня,а район города Железнодорожного.Приезжайте!Место просто благодатное!!!У нас весело и сердечно!По выходным столы благотворительные батюшки собирают,хор и перезвоны колоколов-весь день звучат над округой!На против Храма сейчас раскошная горка-дети и взрослые на санях,на снегокатах.Лошадей много,катания и верхом и в санях:воздух-песня!!!В Москву едешь заново родившись:)!!!
Если хотите загляните на сайт нашего Храма,он правда не закончен,мы все как-то не особо специалисты:(,вот и не можем ни как довести до ума,а помочь не кому.Один мужчина взялся,а потом дела,то да сё....Так что работа медленно идёт,уж не обессудьте,но зато как красиво, просто и доступно всё получается!!!Благодать!!! http://pavlino-hram.narod.ru
Спаси Господи!
10 мар 2006, 19:06
Написала вам ответ,а потом только в паспорт заглянула!Какая же у вас красивая семья!!!!И Вы, и муж,а дочура так просто шедевр!Чистый ухоженый дом:)...Уверена,в душе тоже порядок!!!!:)Счастья Вам и Вашей семье!!!Спаси Господи!
13 мар 2006, 22:51
Спасибо огромное Светлана, за теплые слова:-)
Прочла Ваш пост ниже, где Вы про несчастный случай с сыном написали...как же правильно и доходчиво Вы все говорите! Все под Богом ходим, все по Его воле!
Мы обязательно приедем в Троицкий Храм.
Хороший сайт, доступный и информативный. Спасибо Вам!
14 мар 2006, 00:18
:)Спасибо огромное,Симона!Рада знакомству!:)Спаси Господи!Приезжайте всей семьёй,у наших батюшек любви и терпения,доброты сердца и сердечного света на всех хватает!:)А уж место какое!!!:)
14 мар 2006, 01:38
Обязательно, закончим кое-какие дела и приедем.
В воскресенье Литургия во сколько там начинается? Как и везде, 6:30 и 9:30 ?
14 мар 2006, 02:25
Утром в воскр.одна в девять,вторая в 16-16.30.-приход неособо большой,батюшка нам послабляет:чтоб детишки уже проснулись,выспавшиеся были,чтоб в храме им веселье и радость были,а не "отработка наказание".:)Если интересно стучите в Аску или на мыло:Фотки классные покажу как мы живём.:):)В паспорте всё не выложишь...Мы на два дома живём в Черёмушках и Железке:специально ближе в приходу отца Сергия перебрались!:)У нас много интересного и дело каждому по душе есть:есть свой приют,гимназия православная,воскресная школа,детский парк,хоспис-батюшка любые начинания благословляет.Этой весной хотим детскую площадку построить-детишек в храме много,чтоб не скучали.К Новому году трапезную доделали-её сейчас художники расписывают-благодать,жизнь Во Славу Божию кипит!Конечно в любом храме великолепно,но каждый кулик своё болото хвалит...:)Главное-ни каких занудств нет и бабульки наши все как одна веселухи,на службе "постных" лиц "а-ля я серьёзно верующий"не бывает,батюшка каждому доброе слово скажет в утешение,и каждому не понимающему донесёт,что Вера-наша сила,радость,спасение,счастье,и благодать,а не тяжкий Крест.Что Крест нам на защиту и спасение дан,а всю его тяжесть Христос Сладчайший на себя,на свои плечи принял.Нам только радость оставил,что мы сами спастись можем и детей своих спасти:).Лестницу в Небеса,каждый сам себе строит,и молитвой друг о друге,о России,о ближних,мы помочь друг другу можем,и не только молитвой, но и делом.:)Что-то я разболталась...ушла в офф...:):)Спаси господи!
14 мар 2006, 23:08
Здорово! Спасибо за информацию, очень интересно. Обязательно приедем!!!
AD
AD
10 мар 2006, 15:03
да на истинно постящихся зачем сердиться-то? Я говорю о том, что люди чуть ли не по радио объявляют - я пощусь, но при этом нарушения каждый день, а в оправдание - а я что, я чуть-чуть или что в этом такого? Т.е. люди, постясь, не понимают смысла этого - для чего они это делают. Вот поэтому мне и кажется, что они просто отдают дань моде
10 мар 2006, 15:26
Я абсолютно согласна!
у нас на работе двое громогласно заявили о том, что постятся. При этом на всех мероприятиях не пропустили ни одной рюмочки, поедают спокойно колбасу и майонез говоря при этом - ну я только сегодня, а завтра вот ни-ни.
Бред какой.
10 мар 2006, 18:31
Я поняла о чём вы хотите сказать,но давайте будем справедливы и милосердны:воцерковление и осознание себя единой с Господом семьёй не может быть единоминутной:"я-верущий,я -в церкви!".На ошибках люди учаться,кто-то месяцы и дни,а кто-то всю жизнь.Рано или поздно мы все приходим к Господу,каждый по-своему:мир придуман не нами и не нам устанавливать законы мироздания.Вот вы переживаете и даже раздражаетесь таким поведением людей,вам кажется,что слово и дело-едины,это максимализм и ,к сожалению, так не бывает,иначе мы жили бы давно все в Раю:),но видите и вас бес в ребро толкает:"давай,поразднословим,осудим,поржём,позлимся...."Бесы вообще хитрые твари...Христос умер за то,что бы у нас было право выбора,Отец наш Небесный пожертвовал нам своего Сына Спасения нашего ради:имеем ли мы право судить выбор других людей,их ошибки,их промахи,их достижения,если право выбора ДЛЯ ВСЕХ РАВНОЕ?Может будем прежде всего смотреть на свои грехи,на то как МЫ САМИ низко падаем и не всегда можем подняться?:)А главное:Гасподь прежде всего Отец,и только потом Судья и не один Отец,тем более Сам Спаситель не желает своему ребёнку плохого...Так почему же мы берёмся судить?
Вот вам пример из моей жизни:мой старший сын,оборвался в лифте:вошёл в лифт,а тот оборвался.С седьмого этажа.Господь во Спасение послал ему нашу собаку:у нас шар-пей,пёс мужественно тянул кабину на себя,упёршись всеми лапами,перекосил её в шахте,и она застряла между 5 и 4 этажами(поводок, как специально, в тот день Тимка взял прогулочный-рулетку в 10 метров:тоже Господь надоумил!),к этому времени мы уже услышали крик,и прибежали на помощь.Поводок разорвал сыну всю руку в клочья и сухожилия ,и кости,и суставы.Малыш,пока ехала скорая(опять Господь помог-по Москве за 7!!!минут) кричал свё время только одно:Господи,за что,я же так тебя люблю,почему ты так!!И это поверьте был вопль СЕРДЦА!!!Было очень страшно!Я только и могла отвечать,что это не наказание,а испытание по милосердию Господа!!! Господь и тут нам сразу даровал самых лучших врачей,оперативную помощь и прочие милости.К чему я это рассказываю,Сейчас поймёте,это было 13 февраля,а 14 февраля рухнул Трансвааль-парк в Ясенево.У нас был годовой абонемент,и мы проводили с семьёй там ВСЕ выходные дни после полудня и до поздней ночи!!!Ведь рядом,удобно и шикарно...:(:(:(Я по сей день прошу у Господа прощение за то ,что не смогла тогда разглядеть его защиту,а увидела лишь испытание...Слава Богу!Милосердия в Нём Неизгладимая Пучина во Истину!Пусть люди постятся во Славу Божию кто как может,по силам своим и по сердцу своему!!!!!А мы с вами давайте не будем заглядывать к ним в рот и смотреть кто,чего и сколько съел....:):):)
12 мар 2006, 13:59
не знаю на счёт моды... я лично не могу никаких постов соблюдать, у меня болезнь хомячка.
12 мар 2006, 18:44
:-))
13 мар 2006, 11:01
А чего вы возмущаетесь? Вы сами поститесь? Правильно? Ну и поститесь себе на здоровье... Каждый делает в меру своих пониманий.. Вам то какое дело?
13 мар 2006, 12:03
я не пощусь, и дела мне до этого не было бы никакого, если бы я не слушала каждый день от постящихся коллег, что они ели - и представляют это как подвиг. Но при этом я вижу, что они нарушают пост каждый день. Лучшей подружке с работы я говорила, мол, как же так, ты на посту, а пьёшь вино, ходишь в ресторан веселиться. И слышу в ответ - ну и что, я чуть-чуть и т.д. и т.п. Вот это "ну и что" я не понимаю
По идее, вы же не сердитесь на детей, кто рисует и мнит себя художником... Вы просто понимаете, что есть детский эгоизм, детское восприятие жизни..
Так и у этих людей - восприяните поста на своем уровне. Не надо на это злиться или негодовать. А то детский сад какой-то у вас :)

Конечно, это задача служителей веры объяснять о посте, но не всегда они это хотят делать. Да и не все хотят их про это спрашивать.

Так что, с Ушастым Yodo я согласна :) Если вы такая мудрая, все понимаете - будте выше этого. Относитесь снисходительно к людям, к их "посту".
13 мар 2006, 15:17
Простите, не поняла Вашего сравнения. Дети - это дети, а взрослый человек уже может отвечать за свои поступки. Я отношусь к этому может излишне серьёзно потому, что перед глазами стоит другой пример. Есть у нас друзья - истинно верующие. И невольно я сравниваю их и тех, других.
Тему я заводила не потому, что хотела показать, какая я правильная, а просто хотелось высказаться и услышать другие мнения.
ну, ну... Вы действительно считаете, что все взрослые (годами) действительно стали ВЗРОСЛЫМИ? :) Многие детьми были, детьми и помрут... "Взрослые дети" будут тешить себя яркими дорогими игрушками, стараться быть похожими на кого-то, не вникать в суть дела... :)
Таких людей - масса. Надо относится к ним с пониманием.

Если сказать грубее (простите), то "Каждый дрочит, как он хочет" (с) :)
То же христианство призывает не осуждать. Так что, если вы хотите показать пример - начните с себя... Это самое "взрослое" :)
13 мар 2006, 21:06
тошнит уже от этих комсомольцев-коммуняк.... теперь они видите ли постяться....
13 мар 2006, 22:04
Так по разному пост можно соблюдать...
Подруга моя (верующая по настоящему) в этот пост отказалась от телевизора. Она и так не злоупотребляет мясом/рыбой каждодневно. А вот убрать на время поста она решила то, что мешает ей в жизни - это банальный телек. И батюшка согласился с ней в этом решении.
Пост все таки в душе соблюдать нужно, а все остальное это мишура. И сейчас Вы можете довольно легко определить кому в вашем окружении важна именно "мишура", а не суть.
10 мар 2006, 18:51
Смысл поста, помимо диетического воздержания, душевная чистота, в частности: никого не судить и не осуждать, усмирять огневицу опять же:-)
10 мар 2006, 19:30
тогда в пост на еву ходить точно не нужно...чтоб не было соблазна :-)
11 мар 2006, 05:19
Почему же:-)? Можно укреплять свой дух воздержанием:-). Прийти на еву, прочитать что-то и воздержаться написать что-то едкое:-)
11 мар 2006, 13:13
видать мой дух слаб :-D
глупая
13 мар 2006, 11:58
А что такое "огневица"?
14 мар 2006, 00:14
Гнев, злоба, злые страсти-мордасти:-)
11 мар 2006, 09:01
У меня на работе тоже коллеги некоторые "постяться". Демонстративно приносят из дома еду (гречку, овощи). И в то же время на 8-е марта выпивали, да и вообще не отказывают себе в развлечениях (кино, театр, боулинг с друзьями). Я считаю - это глупо с их стороны и постом не называется.
11 мар 2006, 09:49
Модно. Следую моде.
AD
AD
13 мар 2006, 20:19
Почему наша "элита", и вообще модно стало верить в Бога, потому что они не хотят происходить от обезьяны :)
14 мар 2006, 13:14
ну, Мадонна теперь изучает "Каббалу", на западе актеры становятся буддистами.. у нас пока постятся и крестятся :) Скоро пройдет. :)
13 мар 2006, 09:38
Как говорят старцы, "главное - людей не ешьте".
:-D
А вот мнение священника: "Полагаю, что желудочно-кищечный элемент в том комплексе духовно-телесных трудов, которые мы называем Постом, не является определяющим, но вспомогательным."

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325