Меню

ПИФы - куда вложить деньги?

AD
11 мар 2006, 21:51
Кто вкладывал деньги в ПИФы - скажите, это действительно прибыльно? Сейчас везде вроде много информации, с другой стороны понимаешь, что это реклама... Не знаю, стоит ли с этим связываться, или пусть деньги лучше в банке лежат?
11 мар 2006, 22:02
Вкладывал коллега по работе, получил то же. Очень рад, так как знает тех, кто получил меньше.
11 мар 2006, 22:09
Выбрать важно нормальную компанию. В журнале Деньги еженедельно печатают рейтинги-можно сориентироваться. У меня знакомый поленился искать и вложился в ближайшую к работе контору и потерял, немного....но потерял, в о время как другие пифы выросли. Советовать неблагодарное дело-смотрите рейтинги. В банках сейчас такие ставки, что ифляцию даже не побеждают, что там о прибыли говорить...
11 мар 2006, 22:18
в ПИФах сейчас очень трудно навариться, обычно возвращаешь те же деньги - наш коллега очень переживал и даже опросы проводил.
11 мар 2006, 22:25
куда он вложил? один из пифов Тройки-Диалог дал за прошлый год больше 50% ...почувствуйте разницу между ставками банков в 5-6%
11 мар 2006, 22:30
Мне бы вспомнить... Что-то связанное с Уралсибом. Там показатели тоже были весьма нехилые, и прогнозы тоже.
11 мар 2006, 22:36
Про него не знаю, в 10 вроде не фигурировал. Про тройку могу только сказать, что когда в 2004 все было плохо во время банковского кризиса и т.п. и несколько контор с пифами закрылись и очкнь многие потеряли, Тройка была в нуле, а это не минус однако:)С одной стороны можно судить о работе конторы только по статистике, с другой наша страна и рынок не могут дать никаких гарантий, вон сейчас последнюю неделю полное безобразие твоирится:(, но это не только на нашем фондовом рынке, на других тоже ...все бывает:)зато купить получится по меньшей цене;)
11 мар 2006, 22:59
Лучший УралСибовский ПИФ за прошлый год заработал больше 100% доходности! Худший - около 12%, что все равно выше банковских ставок.
12 мар 2006, 00:00
Вот-вот, он и повёлся на подобную информацию. Денег было много, они на квартиру копят, долго выбирали и сравнивали, но остались при своих же. Потом ещё много товарищей по несчастью нашёл...
20 мар 2006, 14:57
скорее всего вкладывал в смешаный. где основа - акции, они в прошлом году сильно выросли
11 мар 2006, 22:55
Посмотрите проценты доходности - банки там рядом не стояли! http://financecenter.ru/info/detail.php?ID=6292
12 мар 2006, 00:01
Вы сами вкладывали или теоретически рассуждаете?
12 мар 2006, 13:57
Я бы никуда не вкладывала... не верю...
12 мар 2006, 15:24
Пока кто-то не верит, кто-то получает прибыль:)Но, безусловно, это частное дело каждого.Я в таких вопросах советовать не люблю:)
13 мар 2006, 13:32
ОФФ....................................... Ирка! Йобанарот! Как я тя люблю и скучаю! =)))))
13 мар 2006, 16:29
ОФФ.....такая же фигня Андрюха:)!!!!:*
16 мар 2006, 01:41
А я?.. :( Я тоже очень рад тебя видеть и тоже соскучился...
16 мар 2006, 13:25
Лешечка! с тех пор как ты поменял все номера, я тебя потеряла, о чем весьма сожалею и часто вспоминаю тебя!:) Напиши мне на мыло инфу о своих номерах асек и мобил!:)эс сун эс посибл:)Меня муж в октябре уговорил перекинуться на другой фонд, началась коррекция, а он испугался, послушалась, блин, хотя, обычно, этого не делаю, и вот результ: 10 тыщ упущенной прибыли в зеленых:(.
17 мар 2006, 17:36
Ага, отписал тебе... :) Не переживай по поводу прибыли, щас не это важно... :)
Anonymous
16 мар 2006, 22:19
Простите, а что такое ПИФ?
AD
AD
12 мар 2006, 00:34
в прошлой жизни работала в Управляющей компании, имею подругу Ген. дира одного из Пифов и прочих друзей так или иначе связанных с работой в инвестиционных отделах - заработать на фондах можно только если сам в этом варишься, держишь руку на пульсе и находишься в теме - все остальное реклама, недомыслие и человеческая жадность :))
12 мар 2006, 13:06
Вы хотите сказать, что если я вложила деньги и статистика мне показывает, что через 3-4 месяца фонд дал прибыль 30%, то мне эти 30% не дадут?? ну с вычетом подоходного, конечно:)
12 мар 2006, 14:00
30% вам точно не дадут - это же не банк, чтобы проценты снимать :) и кроме подоходного вычтут фи за управление, надбавки и скидки, но и это не важно :) Просто сложность, о которой писала я в том, чтобы изначально вложиться в нужное время, в тот или иной вид бумаг - какие-то пифы вкладываются в акции, какие-то в облигации и есть смешаные... А возвращаясь к 30% - вы купили 10 паев, стоимость каждого поднялась на 30% - вы можете продать часть паев или все и таким образом вынуть заработанные деньги. при этом надо понимать у вас открытый фонд или интервальный - от этого зависит период, когда вы можете покупать-продавать паи...уф :)
12 мар 2006, 15:23
О снятии % никто не говорит, естественно, но если я хочу паи продать, то получаю соответственно с прибылью 30-13% и -1% за управление, а то и 0,5, сейчас управляющие компании стараются снижать этот %, чтобы привлечь частных небольших клиентов. В акциях, хоть и риск больше, но и прибыльность заметнее-это понятно. Проще открытый, имхо, опять же лучше со свободным перекидыванием денег по фондам компанию искать. Про время Вы верно подметили. Тут надо думать: хорошо подумал-хорошо наварился:)
12 мар 2006, 17:56
из общей суммы еще вычитайте надбавки и скидки - со стоимости пая при приобретении вы доплачиваете надбавку, а при продаже расстаетесь со скидкой...и еще помимо подоходного удерживают что-то в пенсионный... но тут могу ошибаться, по ощущениям еще налог какой-то есть :)и если уж говорить о том, чтобы вложиться в бумаги - лучше частный банк, но в москве начальный капитал в 100 тысяч (где б взять?!) - это как-то увереннее и доступнее, чем пифы ИМХО, хотя сумма конечно должна быть не последняя и вкладываясь, не нуждаться в ней года три...а еще лучше в недвижимость, но это совсем другая история ... *мысль ушла*:))
12 мар 2006, 22:44
У разных компаний, вероятно, по -разному, я знаю про подоходный и за управление-все, в любом случае, калькулятор на сайте выдает сумму после всех выплат и она весьма внушительная, 80% минимум за прошлый год, это уже на руки. А если есть 100 тыщ баксов, так и думать нечего куда вкладывать, ну а если нет?:) если пара -тройка тысяч?:) и тратить не хочется и не спасут нигде?:) положить на год и получить 5,5, чем не прибыль?:)
12 мар 2006, 22:59
звучит разумно :)
12 мар 2006, 23:18
;)
12 мар 2006, 23:15
В 2004 году РЦБ почти не вырос - и те, кто вложил деньги в начале 2004 года в конце года и к середине 2005 года оставались практически с той же суммой, а те, кто изымал деньги в середине года и вообще понесли небольшие убытки. В 2005 году ближе к концу рынок начал расти и ПИФы показали неплохую доходность. В 2003 году рынок тоже прилично рос... В 2006 году он начал расти так быстро, что даже Путин высказал обеспокоенность этим :-), сейчас он падает, возможно скоро упадет почти до начальных позиций, что будет к концу года можно только попытаться угадать... Так что ПИФы - это дело нестабильное. Но в среднем случае, при вложении на долгосрочную перспективу (пара лет) - естественно выгоднее, чем банк.
12 мар 2006, 23:17
Согласна абсолютно.Только лучше бы он в ближайшие пару-тройку месяцев порос:))
13 мар 2006, 00:17
По-моему это очень вряд ли. Те, кто интересуется могут походить на сайты любых ПИФов - я знаю сайт фондов КИТ - cit-funds.ru , или брокерских компаний и почитать там прогнозы аналитиков - как на ближайшее время, так и на год...
13 мар 2006, 01:59
Вкладывал пару тысяч долларов в рублевом жквиваленте в "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" Смешанный фонд http://promo.uralsib.ru/pif.htmll#4 , держал деньги год, прибыль вроде и была, но за вычетом %, которые берёт управляющая компания, и ещё каких-то платежей, на руки получил номинал за минусом рублей 500.
13 мар 2006, 09:28
Надо тут указывать, в каком году это было :-) Наверное в 2004.... ПИФы - чтобы заработать - это не на год - это надо долгосрочно вкладывать, лет на 5... Тогда точно выгоднее банка, иначе - ваш вариант очень распространенный...
13 мар 2006, 11:52
В 2005.
21 мар 2006, 09:17
Надо было акции ГАЗПРОМА покупать, они тогда в районе 78 рублей за акцию были, а теперь...
16 мар 2006, 01:43
Забудьте до середины апреля, держите в рублях пока, под кроватью или в Сбере каком... Погодите, щас время сложное...
16 мар 2006, 09:43
А почему до середины апреля и что будет дальше? Хотя бы предположительно...
16 мар 2006, 10:20
В том-то и дело, что неизвестно, что дальше будет... Сейчас коррекция прошла, рынок просел, самое время типа покупать, но амеры могут начать бомбить Иран, иранцы разнесут в отместку Орданузский пролив и перестанут поставлять нефть, ОПЕК уже на пределе добычи, будет паника на биржах и цена скаканет до 100-150-ти, сейчас и так при превышении предложения над спросом нефть растет, а так всё улетит... Ну и нерезиденты срочно выведут деньги с развивающихся рынков, типа нашего, значит фондовый обвалится в пизду... К середине апреля должно быть уже понятно, что с Ираном будет или уже будет... Выведут куда, в золото, в франки швейцарские, крону норвежскую, но перед бомбежкой амеры могут сыграть на повышение, если мозгов хватит, что вряд ли, но туда лучше не соваться - МММ детская шалость типа... Короче, доллар уже не спасти, амеры идут ва-банк, М3 отменили с 23-го марта, через пару дней у них технический дефолт, макроэкономические показатели дикие, скоро будут доллары с бомбардировщиков сваливать, лишь бы люди ими платили... Рубль самая лучшая валюта или юань, китайцы объявили о прекращении искусственной ревальвации... Честно говоря, я сам в панике...
16 мар 2006, 10:31
Ой, можно я вам еще один глупый вопрос задам :-)))? Ну да, началась коррекция - но ведь по большинству бумаг она еще не дошла до того уровня, с которого начался январско-февральский скачок, даже взлет, можно сказать. Я что-то пропустила, а теперь не могу найти - чем был обусловлен этот взлет и ожидается ли коррекция почти до начального уровня? Или все же ожидается, что коррекция будет не такой значительной - и будет дальнейший рост рынка(если не будет тех форсмажоров, о которых вы написали и не будет полного его обвала)? А, и еще один вопрос... Вот вы пишете, что нефть растет, но ведь ЛУКОЙЛовские акции как раз одни из немногих уже упали до "довзлетного уровня", а про ЮКОС даже и говорить не стоит - почему тогда так? Я как раз на днях изо всех сил мечтала найти умного человека, у которого все это можно спросить в доступной форме :-))) а тут вы :-)))
16 мар 2006, 11:01
Линия, понятно, что я почти Бог, но мы разве на "Вы" до сих пор?.. :) Так коррекция и не означает, что бумаги свалятся до уровня прошлого подъема... О коррекции было известно в начале марта, все игроки активы слили... Взлет был много чем обусловлен, сняли ограничения на торговлю акциями Газпрома, например, после консолидации пакета контрольного у государства... Коррекция продлится еще недельку, наверное, сейчас тех. анализом ничего не спрогнозируешь, много неучитываемых факторов... Рост не факт, бо нерезиденты уже ушли по тихому и они будут ждать, когда можно будет вернуться, при этом фактор Ирана игроками еще вообще не учитывался... У нас же не рынок акций, а тупая спекулятивная рулетка... Поэтому и возможны такие вещи, когда нефть рвет вверх, а Лукойл падает, бо чисто спекуляции... Юкос лишился всех лицензий на добычу с отъемом дочек, так кому он нах нужен, что там покупать, офисы... Надо на золото смотреть, в доллары уже не уходят, вчера золото еще на пять долларов подоражало... Сама посмотри сейчас на торги - рынок валится, а доллар не растет и на форексе доллар падает, люди уходят куда-то... Ну их в баню, я сейчас буду выводить всё в Люксембург через прокладки, единственное убежище осталось с этим долбаным ЕС... Похоже, что деньги скоро вообще никому нужны не будут...
AD
AD
16 мар 2006, 13:21
ОК, на ты :-) "О коррекции было известно в начале марта, все игроки активы слили... " А вот кому это "было известно"??? Может есть сайт какой с умными аналитиками, который надо читать??? Я пока не нашла... "Ожидается коррекция" все начали говорить еще в середине февраля, а рынок рос еще неделю - так и я могу сказать, что если что-то сильно растет или падает - то потом будет боковик и коррекция, но это же не фин.прогноз, а ... фигня какая-то :-( действительно элементарный тех.анализ... Где тот сайт, где сидят умные люди, которым все известно и плюс они еще этими сокровенными знаниями делятся с желающими :-)))? И неправда, что деньги никому не нужны... Мне очень нужны :-)))Я бы вообще нафиг бросила работу, засела дома и занялась дейтрейдерством... На нашем рынке за день такие скачки, что только удивляться остается... Мне кажется, у меня получится :-))))
17 мар 2006, 17:28
Линия, а кому было известно в 98-ом о дефолте?.. Типа никому, да?.. Только инсайд был нужен?.. А ведь о том, что ГКО это пирамида - было известно... Об объемах рынка этих облигаций и ходе торгов - тоже... То, что Кириенко поставили на премьеры вместо Черномырдина - тоже все видели... Что рубль переоценен - все знали... Что нефть снизилась до минимума, а олигархам с таким рублем не видать было желаемых прибылей - тоже не секрет был... Все всё видели, всё знали... И всей страной вляпались... :) Я не знаю сайта, где бы кто-то бесплатно своими оценками делился... Если что-то выползает наружу, это сто процентов способ влияния на рынок... У меня большая часть наличных в доверительном у Тройки, а меньшая в пассивном портфеле, я его продал на прошлой неделе, в деньгах сидел... А УК пусть кочевряжится, работает, им за это деньги платят, сам же чиста из интереса, чтобы тонуса не терять... :) Но готов в любой момент уйти далеко и надежно... Это сейчас деньги нужны, а может случиться так, что нужен будет только пулемет Калашникова... :) Эх, вот бы я порезвился, а то скучно... :) По поводу же - получится... я знаю многих людей, которые тоже вот так смотрели на эти скачки и считали - мля, за день процентов десять можно сделать, делов-то... Но ряды богатых людей они не пополнили... :) Это ж известно всё - сначала выигрыш, потом плечо здоровое и битьё о стенку башкой... Рекомендую, кстати, стаью интересную - http://www.phnet.ru/news/index.asp?id=310847 многое понятным становится, почему рынки так симпатично скачут, а миллиардеров таки рядом не прибавляется... :)
20 мар 2006, 10:01
За статью спасибо, сейчас втихаря распечатаю на общественном принтере и буду читать :-))) А насчет "миллионеров не прибавляется" - можно поспорить, вон последний Форбс как раз пишет о миллионерах-трейдерах. Естественно, таких единицы из больших миллионов - но они же есть. И почему это до сих пор не я :-)???? На данный момент, мои 10 копеек лежат в КИТе, за 2 года выросли вдвое, надо было забирать их нафиг на пике в феврале - но теперь уж посмотрим, что будет... Не хотелось бы такого сильного падения-то... Хоть и немного, а терять жалко :-))))
Anonymous
16 мар 2006, 22:12
Вы читали, что сенат США на днях предотвратил дефлот? Увеличили ставку до 9 триллионов .
17 мар 2006, 17:31
Читал, конечно... Делов-то, выберут лимит меньше чем за год... Дело-то не в дефолте как таковом, он особо не опасен был бы, а в демонстрации метастаз американской экономики, что в свою очередь является еще одним кирпичиком в здание отказа доллару в доверии...
Anonymous
26 мар 2006, 03:36
1
26 мар 2006, 06:22
мое сугубо личное мнение я бы вообще в пифы деньги вкладывать не стал

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325