Меню

Генетически модифицированные продукты

AD
15 мар 2006, 13:53
Вчера по многим новостным программам показали акцию Гринписа, где они в одном из супермаркетов на генетически модифицированные продукты клеили специальные наклейки. Их мотив был - народ должен знать, что покупает. Конечно, из зала их быстро вывели и наклейки содрали. Но я после этого серьёзно задумалась, а что же мы едим? До этого сюжета я к этому относилась так: ну это где-то там, далеко, меня не коснётся, я такое покупать не буду. А вчера я увидела, что наклейки клеились на продукцию одного известного мясокомбината. И хотя продукцию именно этого комбината я не покупаю, но где ж гарантия, что другие не поступают так же?! Как же защитить себя? Как проявлять бдительность?
15 мар 2006, 14:21
Думаю, никак. Законом могут только запретить использовать. А раз разрешено. то никак не угадаете.
15 мар 2006, 14:31
Законом предписано информировать потребителя если продукт содержит более 1% (или 0.5%) ГМО. Только вот кто у нас этот закон исполняет? А анализ на ГМО дорогой, система для ПЦР в реальном времени стоит порядка 90 тысяч долларов, домой такую не купишь и во всей Москве я знаю три-четыре места где могут делать эти анализы.
15 мар 2006, 14:23
Да остальное не лучше. Мы все гадость едим. Возьмите любой продукт и почитайте состав. Всегда найдете какую-нибудь ерунду. Даже в чае есть какие то концентраты. Всякие загустители, улучшители, красители. Везде одно и тоже.
15 мар 2006, 14:28
Достаточно хотя бы уметь читать, для начала. И не кушать всякую дрянь, вроде продукций мясокомбинатов и прочих суррогатов...
15 мар 2006, 14:38
ну так не факт, что те свежие овощи или то сладкое яблочко, которые мы все любим кушать, не выращены таким же способом. Как мы это узнаем? Никак. Вот это-то и страшно
15 мар 2006, 15:32
Ничего страшного. Покупайте био-продукты, если так боитесь.
16 мар 2006, 12:12
не выпендривайтесь, плиз. В Москве всего несколько магазинов, специализирующихся на биопродуктах и даже по своей площади и ассортименту они не расчитаны на большое количество покупателей. Не говоря уже о местонахождении. И не говорите, что во Франции не едят колбасЫ.
16 мар 2006, 13:20
Не хамите, плиз... Во Франции в любом супер-маркете есть био-продукты. И едят во Франции по-разному. А в нашей семье колбасу не едят, вне зависимости от того, где эта семья проживает. Да хоть в Уругвае... Мой желудок - не помойка.
16 мар 2006, 13:53
А мы не во Франции, а в Росси. Большая разница между прочим.
16 мар 2006, 15:04
Но в России зато есть возможность покупать овощи-фрукты у бабулек, которые их сами выращивают, без всякой химии... На рынке.
16 мар 2006, 16:24
насчет бабулек не завидуйте :). "настоящие бабулек", тех, что сами выращивают свои корнеплоды на участке и поливают их куриным пометом, очень мало. да и где те участки? возле кольцевой?? кроме того, химикаты есть в любом киоске, где продают цветы и семена. весьма сомнительного качества, однако. зато дешево. и инструкцию бабка вряд ли читает - мелко :). а иногда симпатичная бабулька торгует чужим товаром.
16 мар 2006, 20:25
Где Вы видели бабулек на рынке? Там одни черные, причем торгуют они в большинстве случаев импортным товаром. А у бабушек можно только летом купить у дороги.
17 мар 2006, 09:16
ага, и то, зная сколько химия льет на землю моя собственная свекровь, объявляя свои продукты экологически чистыми. И это она только для себя выращивает. То сколько же будут лить, если на продажу выращивать
16 мар 2006, 14:17
я не хамлю. Сразу было понятно, что вам хочется рассказать о себе и пищевых привычках своей семьи безотносительно темы. То, что во Франции все это есть, уже не для кого не секрет. Также не секрет, что в России дело обстоит прямо противоположно, а речь в топике идет о России, где весьма сложно разобраться, что напихано в продукт или чем он обработан. Советовать россиянину питаться био-продуктами это даже в какой-то степени цинизм. Цельное мясо, которое продается на колхозных рынках в Москве и считается дорогим, тоже чем-то посыпано, чтобы не заветривалось.
16 мар 2006, 15:05
А мне ни сразу, ни сейчас не понятно: чего вы от меня-то хотите? :-)
16 мар 2006, 15:35
от вас нужно что-то хотеть? тогда перечитайте мой первый пост, первое предложение
16 мар 2006, 17:07
Ага!! Мой кот его не ест! :-D Понюхает и "зарывает"!!! Ну и мы не покупаем...
15 мар 2006, 14:48
И иметь хорошее зрение ;) Потому что такую инфу порой пишут очень мелким шрифтом...
15 мар 2006, 15:18
чесслово, читаю внимательно все наклеечки на продуктах, но, видимо, шрифт ну очень мелкий, невооруженным глазом не разглядеть ;-)
AD
AD
15 мар 2006, 23:04
Пора начинать сезон охоты на мамонтов... Они точно без ГМО.
15 мар 2006, 23:31
а где их тропы? я пойду, я легка на подъем...
16 мар 2006, 00:54
Держи курс на восток-юго-восток, в глубь страны. Там буду тя ждать, у синего камня. Узнаешь меня по желтым трусам, оттороченным мехом розовой медузы. В руках журнал "Огонек". Пароль: Как пройти в библиотеку? Не медли, всех мамонтов перебьют, вск вкусное съедят.
16 мар 2006, 01:29
Ага, записываю...у камня в розовых медузах...ага...в трусах...огонек на востоке... записала! все выучила, бамажку съела! Бегу!!! копье надо или где?
16 мар 2006, 13:01
Или где,...нерпа ты глупая! Зачем бумажку съела? Теперь точно заблудишся...
15 мар 2006, 18:52
Нет, не везде. Во многих странах есть законы, по которым на этикетках перечислено абсолютно всё. Нужно уметь читать и быть готовым платить дороже за качественные продукты. (с транслита)
15 мар 2006, 22:03
Во многих странах - это не про Россию. А дороже за что извините платить, за морковку и свеклу без пистицидов, за чай натуральный, за обычное мясо без всяких укольчиков?
15 мар 2006, 22:47
угу, именно за это, т.к. оно дольше зреет и вырастает. ну и корм требует тоже чистый и без всяких там добавок сомнительных.
15 мар 2006, 23:24
Именно за это. А что Вас смущает? (с транслита)
16 мар 2006, 08:46
Просто такого не бывает. Ответ смотрите ниже.
17 мар 2006, 11:23
Вы этикетки читали?:)
17 мар 2006, 12:00
Читаю время от времени. Но на овощах и фруктах ничего не написано. Хотя можно себе представить, что там.
17 мар 2006, 12:09
На ценниках есть, если овощи и фрукты фасованые продаются.
17 мар 2006, 18:52
Ни фига там не будет написано, тем более, чем это все поливают. Причем на рынках ценников вообще нет. Только в супермаркетах. К тому же овощи и фрукты предпочитаю брать именно на рынке, там вкуснее, в магазинах все фарфоровое.
17 мар 2006, 21:13
нету. сегодня в Перекрестке была, все фасованные овощи-фрукты просмотрела. нету ни слова.
20 мар 2006, 10:18
Вот, посмотрИте, что должно быть на маркировках, если ГМИ входит в состав продукта http://www.gsen.ru/doc/postan/ps_13_2004.htmll
20 мар 2006, 10:33
С 1 июня 2004 года В России снижаен допустимый уровень содержания генетически модифицированных источников (ГМИ) в продуктах питания с 5% до 0,9% и введена обязательная маркировка таких продуктов, содержание ГМИ до 0,9% можно не указывать. О нарушениях можно сообщать в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.
20 мар 2006, 10:41
а как я могу куда-то сообщить? я ж не знаю какая кукуруза или зеленый горошек в купленной банке?
20 мар 2006, 11:05
А у них экспертиза есть. Я вам просто дала ссылку и написАла, что и как по российскому законодательству маркируется.
15 мар 2006, 23:06
Дык мы платим одинаково. Колбаса, не содержащая этого говна, стоит столько же. Значит говоно должно стоить значительно меньше, а не как мясо.
AD
AD
16 мар 2006, 00:04
а какая колбаса без говна?
16 мар 2006, 00:51
Говорят Велком. Теперь ток ее жрем. На батоне даже наклеечка отдельная такая, написано - без сои.
16 мар 2006, 01:31
а...я думала вообще без говна ;-)
16 мар 2006, 12:55
Ты че, Бумс, соя и есть самое главное говно!
16 мар 2006, 14:00
да? а я ее люблю, когда она зернышками пророщенными...что ж делать-то? аааааааааа.....
16 мар 2006, 14:20
Пророщенную через колбасу? Ты лучше скажи, как дите?
16 мар 2006, 19:04
ой, ужос! :-о через колбасу! :-о ну фантазия у вам, мадам! :-) дите нормально, ест только плохо. зато я того...тоже тошнит весь день ;-) жуть с мраком...
16 мар 2006, 20:46
Подцепила таки... Не дыши в мою сторону. Встреча у синего камня откладывается. Береги себя, а то Наташка далеко, не с кем на мамонта идти.
16 мар 2006, 23:08
все равно не доползууууууууууу...почти в канализацию уже утекла :-(
17 мар 2006, 00:56
А ты не кашляй. И не ржи.
17 мар 2006, 13:30
сегодня я бодра, весела и полна сил! иду! "готовься, куриный потрошок!"(с) :-)
17 мар 2006, 14:10
Нада ж, быстро оклемалась... А кто такой "куриный потрошок"? И что ты ему хочешь сделать?
17 мар 2006, 21:15
чую в твоем голосе разочарование ;-) если женщина больна, то дом рушится :-) так что мне не до болячек :-) у Жванецкого было про куриный потрошок :-)
17 мар 2006, 21:45
Ну, конешно, разочарование. Я надеялась еще отдохнуть, а тут к синему камню собираться... А трусы еще не высохли...
15 мар 2006, 14:28
Ну едим, а что вы хотите? Покупая пельмешки дешевые или колбаску не дорогую вы приобретаете немножко генетически модифицированных продуктов. Все, что сделано из мяса, но имеет в составе "растительный белок" содержит сою. В России соя не растет, ее завозят импортную, в первую очередь американскую, и практически вся она генетически модифицирована. То же самое касается кукурузы (все завтраки типа КорнФлейкс и прочая лабуда). Соя и кукуруза - две основные ГМ культуры. Еще много ГМ картошки, но в Европе ее не выращивают (или не выращивали до последнего), а из Штатов ее везти неудобно, так что риск нарваться минимальный (если только не покупать продукты сделанные там). Другие ГМ сельхозкультуры пока не получили большого распространения (спасибо тому, что Монсанта американская корпорация и в первую очередь обслуживает рынок США). Так что если видите в составе сою, кукурузу - 90% вероятность познакомится с ГМ продуктом :)
15 мар 2006, 14:56
корпорация Монсанто работает во всех крупных с/х державах европы кроме России, даже на украине, и везде выращивает гм картошку. жаль что не у нас, потому что картошка та не страдает от колорадского жука, а для людей она не опасна, т.к. в процессе пищеварения она не расщипляется грубо говоря до генного уровня, где были произведены определенные манипуляции, которыми пугают население активисты гринписа...
15 мар 2006, 15:13
Работать то она работает, конечно она пытается впихнуть свою продукцию на максимальное число рынков... Европа пока борется, мы, скорее всего, сдаемся (де-факто). С другой стороны - ваши познания в том, как расщепляется картошка наводят меня на мысль, что лучше бы вы не обсуждали данные вопросы :( :( ибо она, теоретически, расщепляется глубже того уровня где были сделаны изменения. Но я еще раз повторяю - главный момент не в том влияет ли это как-то на человека или не влияет, а в том, что надо давать человеку выбор потреблять эту продукцию или не потреблять. А у нас пока в рекламе "пельмени из парного мяса" а в составе один "растительный белок"...
15 мар 2006, 23:08
Пардон, я, например, дешевую колбаску не покупаю... Дело не цене. В дорогой колбасе нет мяса.
16 мар 2006, 16:31
в россии выращивают сою. и много. и селекция велась и ведется. области выращивания: хабаровский храй, амурский край. монсанто не зря одной из первых вышла на российский рынок.
15 мар 2006, 14:32
Почему вы думаете, что такие продукты приносят вред? Есть исследования на эту тему?
AD
15 мар 2006, 14:46
А почему вы думаете что они приносят пользу? Или хотя бы безвредны? Только вскрытие покажет. Я могу привести список из многих лекарственных препаратов, которые были одобрены (а там процедура испытаний, в том числе и клинических), но после нескольких лет применения находились весьма и весьма серьезные побочные действия. В случае же ГМО основной вопрос в том, что должна быть информация использовал ли его производитель или нет, а уж покупатель будет выбирать. Я вот покупаю пельмени в магазине, но по цене в разы превосходящей стандартные соевые продукты. И все равно не уверен, что там ГМО сои нет :)
15 мар 2006, 15:16
я ничего не думаю, просто спрашиваю. к тому же, я не генетик, поэтому на тему вредно-не вредно ГМ потреблять в пищу и что мне это принесет лет через 10-20, какие болезни и мутации я рассуждать не могу. своего рода селекция, разве нет?
15 мар 2006, 15:45
Нет, от селекции ЭТО ушло довольно далеко, хотя, конечно, похоже. Просто от одного организма (даже не обязательно растения) берется кусок гена отвечающий за некоторые свойства и пересаживается другому растению. И мы получаем картошку, которая вырабатывает фитонциды неприятные для колорадского жука или пшеницу, устойчивую к гербицидам. Но, на данном уровне развития, наука не может предсказать какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ свойства приобретает данное растение и какое влияние окажет новая цепочка генов на потребителя (постулируется, что гены распадаются в процессе пищеварения до аминокислот, что не совсем верно). Те, кто ратует за ГМО уповает на хорошее пищеварение и отсутствие видимых проблем от употребления ГМО. С другой стороны никто не знает чем это отзовется через 10-20-30 или 40 лет. С равной степенью вероятности человечество вымрет или обретет возможность отращивать руки-ноги или левитировать :) Я сам не генетик, я, скорее, химик, но по жизни приходится довольно регулярно сталкиваться с данной проблемой.
15 мар 2006, 16:15
вот, о чем я и говорю: никто не знает чем это может нам навредить или наоборот нам ффсем будет от ГМ продуктов в будущем очень кайфово :-) химики ближе к этой проблеме, чем филологи ;-) так что я не боюсь, т.к. не знаю чего мне бояться. все равно обманут :-)
15 мар 2006, 23:11
Бумс, нам не страшен какой-то ГМО, мы будем ростить свой ГМО, на даче.
16 мар 2006, 11:46
Вот один маленький безобидный примерчик. Дабы колорадский жук не жрал кортошку, её сделали ГМ. Жук объевшейся картошки теряет желание к размножению. Потом этой же самой картошкой накормили лабораторных мышек, те тож потеряли желание к размножению...
15 мар 2006, 14:48
"В настоящий момент независимые ученые уже пришли к выводу, что активное употребление ГМ-продуктов в пищу связано с существенными рисками. Во-первых, введение в пищевую цепочку человека трансгенной еды может привести к распространению новых болезнетворных бактерий: при вставке «полезных» генов в определенную цепочку ДНК туда же может попасть и различный технологический «мусор», например ген устойчивости к антибиотикам. В результате широко распространенные лекарственные препараты просто окажутся бессильными против «мутировавших» бактерий. Трансформация живых организмов может сопровождаться непредсказуемыми изменениями и способствовать накоплению в организме человека токсичных веществ. Именно это произошло в США, где 37 человек погибли, а еще около 1,5 тысяч остались инвалидами после того, как в качестве пищевой добавки они употребляли триптофан, полученный из трансгенных бактерий. Это ГМ-вещество вызвало острое заболевание — эозинофилии-миалгии, сопровождающееся мышечными болями, спазмами дыхательных путей и даже иногда приводящее к смерти. Употребление ГМ-пищи может вызвать и сильную аллергию, так как чужеродные белки, синтезируемые трансгенными организмами, являются потенциальными аллергенами. В частности, известно, что ГМ-соя, устойчивая к гербециду раундапу, производимая американской компанией Monsanto, вызывает сильную аллергию." Вот ссылка на полную статью: http://www.millionmenu.ru/rus/kitche/facts/posts38/2/articl601/
15 мар 2006, 15:20
ужас....
15 мар 2006, 21:41
да исследования есть на эту тему и очень много. Поедая всякую такую модифицированную дрянь, сами мы может и не пострадаем, но 100% обречём своё потомство на мутирование в не известную сторону...
15 мар 2006, 22:50
но ведь доказательств нету? почему обязательно повредит? может, наоборот поможет в чем-то?
16 мар 2006, 13:10
А никто не знает :) Посмотрите старую хронику - конец второй мировой войны, американцы сбрасывают атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Япония капитулирует и через пару недель на месте бомбардировок уже ходят военные спецы - изучают последствия и степень разрушения. Вызженные города, практически нет целых строений и люди ходят с зонтиками как с защитой от СОЛНЦА!!! потому как жарко. О том, что радиация СМЕРТЕЛЬНА может и не сразу, но вызывает в последствии смерть от заболеваний (не говоря о мутациях в потомстве) никто и не думает...
15 мар 2006, 15:01
Ну мы с мужем давно хихикаем на эту тему! Тут можно уберечься только если вы будете сами растить себе еду )))
15 мар 2006, 18:57
А чего хихикаете-то?
15 мар 2006, 19:20
А потому, как плакать поздно, а смех жизнь продляет!
16 мар 2006, 18:54
Я тут вот о чём подумал... (МНОГО) Наши дети никогда не будут иметь такое же здоровье в нашем возрасте. К такому выводу я пришёл. Тот уровень здоровья, какой мы имеем сейчас. Я вот смотрю рекламу по телеку, а также вижу, что творится в магазинах, супер-гипермаркетах всяких. ВСЁ направлено на то, чтобы здоровье Нации убить, начиная, с младых ногтей. Реклама: …. фкусно! И хрууусно! НЕНАВИЖУ !!! Детям рекламируют всякую химию, какие то «Скелетоны», сладкие вафельные торты «Причуда», желатиновые вспененые конфеты, сладости. У касс в магазинах, специально выставлены витрины с жвачками, «химическими» конфетами, шипучими ( внутри лимонная кислота и сода) . Чтобы ребёнок, пока стоИт с родителями к кассе, что-нибудь себе «химического» выбрал. Какие то желе, типа «витаминизированные», ярких кислотных расцветок. И они уже, как зомби мутантоподобные, жрут эту химию. Никогда ребёнок не выберет тарелку отличного борща со сметаной, он предпочтёт чипсы, суфле шоколадное и пепси. А чтоб к чипсам привить любовь, они кладут туда фишки. Дети их коллекционируют, и скупают эти чипсы, ради фишек, и обжираются потом, и животами мучаются. Зачем же так поступать по-скотски с народом? Резко помолодела детская заболеваемость гастритами, колитами и прочее. И тут же, после рекламы «химии», реклама, типа: Объелся? Надо было принять Мотилиум ( Иммодиум, Смекту) Изжога – прими Ренни! НЕ надо ЖРАТЬ что попало просто, вот и всё. Почему нет рекламы такой: Дети! Я принесла вам яблоки, груши и виноград. Настоящие фрукты! Скушайте их, в них витамины и микроэлементы. Нет, рекламируют соки, которые, типа, натуральные, а на самом деле – «восстановленные» со всякими добавками. Кому то выгодно нас губить, в плане здоровья, а потом, рекламой медицинских клиник, пытаться нас лечить, и доить наши деньги. Очень похоже на то, как будто работники шиномонтажа разбрасывают гвозди на дорогах. Когда я был маленький, всё питание было натуральное. Молоко. Это было молоко! Треугольный пакет по 16 копеек. Оно кисло быстро. Без вскрытия пакета на 4 день. Вскрытый пакет на второй. Вскрытый, который пригубил прям «из носика» - может скиснуть в этот же день! Потому как никаких добавок не было. Сейчас же, пакет молока не киснет две недели вскрытый. Хоть ты туда дерьма положи. Настолько химией напичкан. Яблоки могли быть с червоточинкой лёгкой, и долго не лежали, зато они были натуральные, а не те яблоки, как сейчас. На витринах магазина. Словно восковое оно, лежит и не портится месяцами. И червяки не едят их. А если червяк не кушает яблоко, зачем я его буду кушать? Значит, оно плохое. Оно чем то опрыскано, генетически мудифицировано. Торты имели срок хранения 48 часов МАКСИМУМ ! Теперишние торты. Нашпигованные загустителями, улучшителями вкуса, эмульгаторами (химическим) «идентичными натуралльному агар-агар, и прочими Е236, Е347, подсластителями и т.п. Они могут не портиться месяцами! И плесень не заводится на них. Лежит такой тортик недоеденый, в холодильнике, оставшийся с Нового Года. И долежит ведь, до 8 марта. И до 23 февраля, может. Прям ничто его не берёт. Как Ленин в мавзолее, весь нашпигованный отравой. Лимонад в бутылках имел срок хранения 2 месяца! В Холодильнике! После этого, он мог забродить просто. В нём был натуральный сахар, и не было, или почти не было, никакой химии. Он был просто вкусный. Сейчас пытаются возродить и «Буратино», и «Байкал» и «Дюшес», и «Саяны», но это лишь жалкуие потуги. Вкус похож очень отдалённо. Про вред я вообще молчу. Сравнивать можно, лишь как резиновую женщину и Живую. Многие из нас жили в тяжёлые времена брежневского и послебрежневского дефицита. Но была картошка, хлеб, мясо ( или хоть «мясные кости»), сыр, молоко, масло, творог, яйца, мука, рыба, птица, макароны, крупы, овощи, фрукты. Кому что удалось добыть. Или вырастить на приусадебном участке.Это были натуральные продукты. Да что говорить. Мир катится в тар-тарары. Мы то, последними начали катиться, слава Богу. Капиталисты уже давно «загнивают» со своими супермаркетами и «химическими» продуктами питания. За державу обидно, за здоровье нации. А потом удивляются, почему это женщины без стимуляторов сокращения матки сами родить не могут, молоко пропадает почти сразу, а то и его вовсе не бывает. Почему столько детских болезней. А потому! СГУБИЛИ ИХ ЗДОРОВЬЕ ! И не сами они сгубили его, а им его сгубила «среда их обитания», полигон химических испытаний на людях. Наш язык не в состоянии идентифицировать те яды, что нам сыплют в пищу. А косметика? Уже делают косметику, к которой наступает «привыкание»! То есть, вот вам дневной крем, вот ночной, вот крем для снятия дневного, а вот для снятия ночного, а вот - помада. И пока Вы ими мажетесь, личики, вроде как, выглядит симпатично. Два дня не помазать – кожа шелушится, губы шечутся. Потому, что они уже привыкли к этой химии! Как наркоман к наркотику. Они уже не могут без ежедневных обтираний этими химическими мазями. Женщины! Пожалейте себя и ваших мужей и детей. Не покупайте всякую дрянь! Готовьте им всё натуральное, с любовью. :) Отучайте детей от химии, пусть кушают больше овощей и фруктов! Никогда не покупайте и не используйте бульонные кубики и прочие Вегеты! Спасибо всем, кто дочитал до этих строк. Остаюсь, искренне ваш, нудный и брюзжащий сегодня, особенно нипадеццки, кей-мэн. :)
16 мар 2006, 23:13
ну че я могу сказать? почитала ваши размышления, пошла в магазин. продуктов почти не смогла купить, все этикетки читала и бухтела :-) и я не смогла купить молока!!! обычного, цельного, с маленьким сроком хранения...вот так. хотела купить кисель сухой, а там написано, что содержится "модифицированный картофельный крахмал". это что за хрень?
16 мар 2006, 23:26
Хотите я Вас научу сделать 100%ный хороший кисель? Потрите на тёрке несколько картофелин и залейте водой. Через сутки, на дне банки выпадет чистый крахмал. Он даже успеет немного слежаться, что очень удобно, когда мы будем выливать содержимое в унитаз. На дне останется слой крахмала. Он не успеет вылиться. :) Соскребите его ложкой и просушите в духовке на противне при слабой температуре. Теперь у Вас есть НАТУРАЛЬНЫЙ, и нифига не мудифицированный, крахмал. Теперь, возьмите ягоды. Лучше, если это будут ягоды с собственной грядки ( вашей, или роццтникоф), то есть, проверенных "партайгеноссэ". :) Сварите микрокомпотик. Растворите крахмал в стакане кипячёной, тёплой, но не горячей воды. Чтоб не было комочкоф! И влейте его в компотик, при помешивании непрерывном. Сразу нужно плиту выключить или снять кавстрюлю с плиты. Кисель готов! И никакой химии. теперь лишь можно поныть о том, " а гдеж мне немодифицированных ягодок взять? И роццникоф с грядками у меня нету! Сами мы не местные, живём на вокзале". :) Зато - у Вас есть "свой" крахмал! Аутентичный на 100%. :)
16 мар 2006, 23:47
Какой Вы милый :)))
17 мар 2006, 00:24
Я!? Быть не может такого. :) Я просто, нудный сукин сын. :) И ещё, очень быстро наспособился стучать костяшками пальцев по клавиатуре. :) Пухлыми костяшечками такими. :)
17 мар 2006, 00:41
Я тоже быстро...Но одним пальцем:)))
AD
AD
17 мар 2006, 10:39
Живо представил себе швейную машинку, работающую на трикотажном шве. :)
17 мар 2006, 21:42
Это красиво...:) А у меня просто - смешно :))
16 мар 2006, 23:56
Сорри, но делать из био-картофеля кисель - дороговато. А обычный картофель, увы... ужо модифицирован :)...
17 мар 2006, 00:15
А сколько киселя Вам нужно для Счастья? :) Что значит "дорого"? Уж не дороже денег. :) Ну, представьте, что вы могли бы пожарить эти картофелины. Но Вам этого не захотелось, а захотелось кисельку. Ну и ушла картошка не в сковородку а в кисель. Нельзя во всём искать матриальную выгоду. :) Мы ж "тоже люди". И нам хочется кисельку кисленького (извиняюсь за тавтологию). :) Не всё ж картоплю трескать, пожаренную соломкой аля Макдональдс. Должны же быть и какие то иные вкусовые пристрастия. :)
17 мар 2006, 20:02
В то время, когда космические корабли бороздят.... пойти, что ли, пожать...пожнать... короче, вырастить и накосить :))) льна, выжать из него масло - на маски для волос, обработать по старинному рецепту стебли, спрясть нитки, соткать экоткань, сшить суперприятную к телу натуральную рубашечку.... надо будет заняться на досуге. Тока лен в определенных районах средней полосы надо выращивать. И проверить на радиацию...
17 мар 2006, 21:38
Выращивайте лучше коноплю! :) Это практически, то же самое, что лён. То же масло, те же волокна, из которой раньше делали грубые ткани, только на конопле ещё растут "шЫшки"... это очень зачётные смешные штучки, если их использовать вместо табака. :)
17 мар 2006, 23:37
Вообще-то в оригинале поста была она, родимая :)) А потом я засмущалась и исправила на политкорректный лен почему-то :)))
18 мар 2006, 00:41
Только вот в средней полосе не та трава растет, надо место жительства менять на Казахстан (к примеру :))
18 мар 2006, 19:16
Только не надо грязи! В нашей полосе конопля растёт очень даже приличная. Никуда не надо переезжать.
17 мар 2006, 20:06
Кстати, ниже уже написали, что такое модифицированный крахмал :)
17 мар 2006, 11:44
я извиняюсь, у нас уже крахмал модифицирован? я отстаю от жизни))
17 мар 2006, 13:52
Это не ко мне, это вот сюда: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18913704
17 мар 2006, 12:53
"Страшно, аж жуть!..."(с) "Модифицированный крахмал" не равняется "генетически модифицированный" :-)
17 мар 2006, 13:33
а что значит "модифицированный"? чем он отличается от простого картофельного?
17 мар 2006, 13:39
http://www.newslab.ru/review/175701
17 мар 2006, 00:46
- Вот ты видел как я наши яблочки дерьмом поливал? - Нет, дедушка, не видел. - А я поливал... :) Навеяло просто :)
18 мар 2006, 11:44
Браво
15 мар 2006, 14:41
Продукция мясокомбинатов, на мой взгляд, приносит организму куда больший вред, чем смехотворно малые добавки в эту самую продукцию. И если из сосисок и колбасы убрать все эти добавки, намного лучше организму от этого не станет. ...Если люди едят всякие быстрые "ролтоны", "магги", колбасы-сосиски, магазинные пельмени, йогурты с диким сроком годности, майонезы с загустителями и консервантами, соусы и консервы... То этим людям можно и генетически модифицированные продукты скармливать. Потому что в общей куче вреда все становится уже не так важно. Если человек не готов отказаться от всех "вкусностей" цивилизации, то задумываться о ГМ-продуктах - ну просто зря нервы себе трепать.
15 мар 2006, 14:51
да дело не в мясокомбинатах. Ведь и коровку могут покормить ГМ травкой, и потом это мясо свежайшее, охлаждённое продать нам как обычное
15 мар 2006, 22:05
Чтобы есть полезную натуральную пищу - надо иметь свое хозяйство, огород, скотину, птицу и т.п.
AD
AD
15 мар 2006, 22:50
это да. адский труд.
15 мар 2006, 23:14
Спакуха, Бумс! Я уже приглядела нам пару коровок. И курочек.
16 мар 2006, 00:07
а ты творог делать умеешь? чтоб жирненький был?
16 мар 2006, 00:29
Придется Придворную Молочницу позвать !:)
16 мар 2006, 19:02
А я думал, что в её нике слово "молочница" означает болезнь... :) Так уж получилось, что все, при дворе, подхватили эту заразу. Через ободок унитаза, или ещё как. :) При пользовании общими полотенцами, типа... :)
16 мар 2006, 19:09
вот он, жертва рекламы :-) слово "молочница" уже никак не воспринимает, только как болэзнь ;-) интересно, а "веселый молочник" как вам представляется :-)
16 мар 2006, 23:03
Он и есть самый главный разносчик молочницы! :) У него аж усы побелели от неё. :)
16 мар 2006, 23:35
Да...:) В свое время тоже стихи : " Молочница ,как тучная богиня " - ну не читались ! Все мы жертвы рекламы...А я еще и жертва работы. Поскольку занимаюсь металлопрокатом,прокатом металла т.е. никак не могла понять выражение : "прокат телевизоров"?!!!:)))Это - как ? :)))
16 мар 2006, 23:50
(Кстати...на счет молочницы...возможно унитаз тут ни при чем,это ведь прежде всего болезнь слабого иммунитета.Попробуйте не травить себя химией (которую Вы как раз и не любите :)), а для начала пропить Бифидумбактерин,а также использовать его в свечах...Иногда больше ничего не требуется :))))
17 мар 2006, 00:00
хи :-) от сладкого тож бывает ;-)
16 мар 2006, 00:49
А че там делать-то? Не вопрос, умею, конешно. Голь на выдумку хитра. А вот ты умеешь делать кондибобер?
16 мар 2006, 01:46
умею, а ты какой любишь с подвыподвертом или обычный?
16 мар 2006, 12:54
Обычный, на подвыперт продуктов вечно не хватает.
15 мар 2006, 20:43
Ну, еще неизвестно что вреднее - ГМ или не ГМ. Вот конкретный пример (уже реальный, не из гипотетического будущего): выведен сорт ГМ моркови устойчивый к болезням и гнили. Чтобы вырастить такую морковь не ГМ сорта, а потом сохранить ее все зиму в хранилище, нужно вылить/разбрызгать на нее в период роста тонны химикатов-пестицидов-гербицидов, а потом в период храмнения обрабатывать серой и прочей химией, чтобы убить гниль. А ГМ сорт уже изначально не подвержен морковьим болячкам, плюс хранится в хранилище без химикатов. Вот вопрос: а что бы вы выбрали? Я бы выбрала ГМ - его побочные эффекты еще не изучены и не доказаны, а вот эффект избытка пестицидов изучен очень хорошо...
15 мар 2006, 23:13
А раньше не было ГМ продуктов? С какого времени все это пошло?
16 мар 2006, 09:00
не знаю, может и были, но нам этого не говорили.
16 мар 2006, 15:12
У Америкосов активно с 50-60годов.
16 мар 2006, 16:05
да? Может, поэтому они такими толстыми стали?
Anonymous
16 мар 2006, 19:42
Толстыми они стали из-за фастфуда, а не гм продуктов!:) (с транслита)
19 мар 2006, 06:27
это образ жизни в первую очередь,двигаются мало, везде на машине.
AD
16 мар 2006, 20:00
И вы такими станете, не завидуйте. (с транслита)
17 мар 2006, 09:32
спасибо на добром слове!
16 мар 2006, 16:37
правда??? структура днк была открыта лишь в 1953 году. не смешите людей :).
19 мар 2006, 11:18
Это только официально первый продукт появился в 1994 году, а "в тихую" давно!
19 мар 2006, 11:39
ну в какую такую "тихую"?? Вы думаете, был у них такой собственный Вавилов, который на подоконнике в подвале ГМО растил и на углу продавал? для производства трансгенов нужен определенный уровень развития науки и техники. он был достигнут лишь в 90-е годы прошлого века. не было до этого такой возможности, понимаете? чтобы научиться резать цепочку днк в нужном месте, склеивать нужные части и потом переносить все это в живой организм, нужно ОЧЕНЬ много знать.
16 мар 2006, 16:36
90-е годы 20 века. только тогда генная инженерия дошла до подобных успехов.
16 мар 2006, 10:23
Мне кажется, сейчас вообще ничему верить нельзя. Тут вот написали, что едят только такую-то колбасу, на ней, мол, написано "Без сои". Да мало-ли чего написать можно! Откуда можно знать наверняка, что данный продукт безопасен? Кстати, вы видели клубнику, которую сейчас продают? На ягодки даже смотреть страшно - кажется, из них химия так и прет. Сотрудница у нас на работе как-то имела возможность понаблюдать, как "делают" такую клубнику: берут ягоду, шприцом вводят туда НЕЧТО, и ягода наливается и набухает прямо на глазах!
16 мар 2006, 12:18
И не говорите. Особенно в нашей стране. Здесь никому ничего не нужно. Никто никого не наказывает, потому что все насквозь коррурпировано.
16 мар 2006, 18:24
Да уж,и не говорите...жить-то становится опасно...
Anonymous
16 мар 2006, 18:38
Ну, умрите для разнообразия. Безопасно.
16 мар 2006, 19:10
зато очень дорого.
16 мар 2006, 19:13
для инфы - анонимусов игнорирую...
Anonymous
16 мар 2006, 19:44
ппкс, смотрела нескоько программ, где как-рас проверяли соответствие этикетки ингридиентам, результаты были плачевные! (с транслита)
16 мар 2006, 20:04
Насколько я знаю, Европа отказалась от модифицированных продуктов (про Россию не знаю), равно как и Китай. В мире три страны легально их продающие :Канада, США, Аргентина.
16 мар 2006, 23:09
я вот знаю, что соя не ГМ производится в России и Китае. про остальное не зна
16 мар 2006, 23:55
Россия--родина слонов, да, да. (с транслита)
17 мар 2006, 11:27
Ничего подобного, увы. Производится ГМ соя в России. Но использование её при производстве продуктов, указывается на этикетках, читайте.
17 мар 2006, 13:35
да? жаль...передачу смотрела давненько, в ней говорилось, что только Россия и Китай отказались от пр-ва ГМ сои...враки, значит...
17 мар 2006, 14:18
Давненько, может, и отказались:) А недавненько - усё, производим-с.
17 мар 2006, 21:17
давненько - это минимум 2 года назад смотрела :-) эх, как быстро время летит!
AD
AD
19 мар 2006, 11:41
по закону да. однако часто просходит так, что соя ГМ и обычная смешивается сразу после сбора урожая, маркируется как обычная, и все шито-крыто.
19 мар 2006, 12:54
это типа они на соседних полях растут? ;-)
20 мар 2006, 09:46
бывает и так. в одном хозяйстве на разных полях два сорта сои, один модифицированный, другой - нет.
17 мар 2006, 18:37
Нет в Европе ГМ во всю продается, только они обязаны указывать на этикетках что это ГМ насколько я знаю...
17 мар 2006, 11:45
для справки: Мне рассказывали, что ГМ не содержится в колбасах "Дымова"!
17 мар 2006, 13:38
а я вот Мортадель люблю. че в ней есть?
17 мар 2006, 18:35
Народ, а что вы понимаете под понятие Генетически измененные продукты? Я лично до сих пор думала, что это продукты с изменненным геном, то есть выводят специально сорт яблок например, которые долго не портятся или которые отталкивают паразитов и более устойчивы к болезням. Покупая семена например вы можете выращивать продукты без химии на одном навозе, но если семена генетически измененные, то и овощи/фрукты, выращеные из них, будут считаться таковыми. Один из признаков генетически изменненных продуктов то, что они могут лежать очень долго и не гнить..
17 мар 2006, 18:56
В принципе я тоже так думаю, но тогда чем это опасно для человека?
17 мар 2006, 19:21
Просто до конца не изучено какое это оказывает влияние на человека, должно проити лет 20-30.
19 мар 2006, 06:25
в Штатах ,если не ошибаюсь, с 50х годов ГМ продукты. Так что 30 лет уж точно прошло:-)
19 мар 2006, 10:56
Может из-за этого там много полных людей?
19 мар 2006, 11:43
ошибаетесь. я выше написала, что до 90 годов это было технически невозможно. наверное, Вы имеете в виду сорта, полученные путем искусственных мутаций? как раз тогда разные селекция начала активно использовать их.
19 мар 2006, 18:23
я передачу недавно смотрела, от туда и инфа,речь шла о ГМ продуктах.
20 мар 2006, 09:47
не может быть, чтоб серьезный человек такое по тв сказал. жаль, альфина с форума ушла. она бы популярно объяснила, что к чему :).
20 мар 2006, 10:05
зачем ушла? насовсем?
20 мар 2006, 11:23
Не читайте перед обедом советских газет. Да и телевизор лучше не смотрите. :)
20 мар 2006, 17:36
ага,читайте интернет- источник знаний;-)
20 мар 2006, 21:08
еву читайте :-) некоторые разделы отбивают охоту ко всему, в т.ч. и к жизни ;-)
17 мар 2006, 18:58
пишут, что в ГМ продуктах природный ген(например, ген яблока) заменяют на типичный ген другого растения или живого существа (например,на ген рыбы). не знаю, насколько это правда и как это вляет на организм, но в результате получается уже искусственный продукт...
17 мар 2006, 21:55
parashutik написал(а): Народ, а что вы понимаете под понятие Генетически измененные продукты? Я лично до сих пор думала, что это продукты с изменненным геном, то есть выводят специально сорт яблок например, которые долго не портятся или которые отталкивают паразитов и более устойчивы к болезням. ++++++++++ Когда выводят это называется селекцией - из года в год отбирают те организмы (растения, животные), которые удовлетворяют неким требованиям (сладкие плоды, долго хранятся, густой подшерсток и пр.). Путь очень сложный и трудоемкий. Второй путь получения новых организмов - прямая пересадка кусков генов. Работы велись давно, результаты появились недавно :) Берем картошку и, зная какой кусок гена конопли дает то самое :) :) пересаживаем этот кусок в ген картошки - в результате веселая жареная картошка с луком нам гарантирована. Таким образом можно получить растения и животных со свойствами, которые селекцией выработать было бы практически невозможно Покупая семена например вы можете выращивать продукты без химии на одном навозе, но если семена генетически измененные, то и овощи/фрукты, выращеные из них, будут считаться таковыми. Один из признаков генетически изменненных продуктов то, что они могут лежать очень долго и не гнить.. ++++++++ А вот это совсем не обязательно. Разработчик ГМ продуктов ориентировался на рынок Америки. Там картошку не хранят как у нас, ее перерабатывают практически сразу и данное свойство никого не интересовало. Так что ГМ картошка не хранится - гниет быстро. В Штатах ее чистят и замораживают, а потом в супермаркетах продают :) или на чипсы пускают...
AD
AD
18 мар 2006, 14:06
delete
18 мар 2006, 12:27
Я думаю,что в крупных городах нет ВООБЩЕ чисто натуральных продуктов. Мы уже давно едим и пьем "химию"(практически все продукты в той или иной степени подвергнуты изменениям)... Молоко-стерелизуют,разводят из порошка Мясо-коров кормят хим.комбикормом Соки-концентрат Овощи-нитраты Хлеб-ароматизаторы И т.д. Мы с вами все это прекрасно знаем и ...все же...едим!!! Так с какого перепуга вы напрягаетесь? Одной бякой больше.
21 мар 2006, 02:27
И вообще бояться нечего - вскоре и человеков начнут "улучшать" :)))Химическому человеку - химические продукты в самый раз!)
21 мар 2006, 09:46
Клону - ГМ продукты в самый раз! :)))
21 мар 2006, 10:28
мне сегодня вспомнился старый мультик про корову, которая ела с какой-то помойки, нюхала фабричный дым, пила из загрязнённой речки и в итоге давала вместо молока бензин. Прикольный мультик. Наверное, вскорости всё так и будет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325