Меню

"Секретарши"

AD
16 мар 2006, 23:03
Объясните, почему в России такой стереотип: все секретарей ненавидят, но почему? почему их считают тупыми и всячески пытаются указать им их место? многие начинают карьеру с секретарей - и добиваются многого в жизни, секретари ведь не такие уж и глупые и работа у них нервная и ненормированная зачастую. Почему так всё-таки? я сама не секретарь, но профессию эту уважаю. Всякая профессия важна и нужна!
16 мар 2006, 23:15
Я отвечу за себя. Я не отношусь к секретарям пренебрежительно, и не пытаюсь их "макнуть носом в унитаз", за исключением случаев, когда они начинают себя мнить ЗАМЕСТИТЕЛЕМ начальника, секретарями которого они являются. Секретарь, это всего лишь секретарь. Это вовсе даже не самый мизерный начальник. Я прихожу и говорю, что мне нужно. Например, чтобы начальник подписал бумагу, а когда он её подпишет, она сняла копию с бумаги для меня, прежде чем бумага затеряется в дебрях бухгалтерии, куда она её обязана отнести после подписания. И мне не интересно, это ей хочется-не хочется, и что она думает по этому поводу. Это её работа, перекладывать бумажки и принимать звонки. И можно бесконечно корчить обиженное личико и складывать губки бантиком. Назвался груздем - полезай в кузов. ЗЫ. Многие начинают карьеру не только с секретарей, а ещё похлеще. :) Например, Эдди Мэрфи чинил карусели в лунапарке, а Харрисон Форд строил в Калифорнии деревянные дома. Анатолий Чубайс просто - торговал цветами, в своё время. Что с того? Профессии каждые нужны и важны. Но! Всяк сверчок - знай свой шесток! Я свой шесток знаю. Ни ниже, ни выше.
16 мар 2006, 23:32
А я вот не соглашусь с Вами. В нашей компании,когда секретарь передавала поручения (приказывала :)), и кто-то сходу не согласился - было объявлено,что она - это воля шефа,ее устами он говорит,слушаться и повиноваться.:)))Даже что-то вроде,мол,она - второе лицо после шефа. Не меньше.:)))Хотя она действительно только секретарь,даже совсем не любовница. Кстати,ее любят. А ту,что была до нее - нет. У той внешность была ярче,но...постоянно высокомерное равнодушное лицо...Вечный пофигизм и забота (на вид ,по крайней мере) только о своих ногтях...А этой - ничего не безразлично,все знает,во всем незаметно учавствует... Просто все сидят в отделе - а она нет,нет у нее ни совместных чаепитий,ни поздравлений на ДР,а с кем она обмолвится словечкоми в приемной? Только с посетителями и шефом. Может быть от этой изолированности (которую многие,в том числе иногда и она сама принимают за исключительность) и рождается вражда. А еще некоторые секретарши считают,что они сторожевые собаки своего шефа,лают на посторонних и охраняют от них шефа :))))Вот и нелюбовь к ним и боязнь .:))) Но в любом случае, в голове секретарши не производственные будни,не дебет с кредитом,не поставки-закупки,вот и получается ,что она вроде бездельница...:)))А бездельница,которая хорошо выглядит - такое вообще простить нельзя !:)))))
16 мар 2006, 23:46
У нас как в армии. Иерархия. :) Начальники, что имеют секретарей, не ниже зам. генерального. Остальным секретари не положены по статусу. :) Если мне прикажет генеральный, или его зам, я даже бровью не шевельну и с места не сдвинусь. Он должен приказать моему начальнику, а мой начальник - мне. Командующий дивизией не приказывает рядовому, или сержанту. Он даже не должен знать наши фамилии. С ними вообще нужно держать ухо востро, не вдаваясь в пространные разговоры, и отвечать односложно: Да. Нет. Не в курсе. А то потом, на совещании, он очень любят принимать наполеоновскую позу, и говорить моему непосредственному начальнику: "Да? А ваши сотрудники говорят иное!" :) А в Вашем случае, что там генеральный сказал, что моими устами глаголит секретарь, это всё демагогия. Приказывает тот, у кого есть право подписи. Секретарь "устами генерального" может такую ахинею "озвучить", что он сам потом её сгноит за это, и правильно сделает. :) Плох тот начальник, что на секретаря перекладывает свои функции. До добра не доведёт
16 мар 2006, 23:53
Про подписи...Она подписывает договора его подписями...:)))Не всем,конечно,но совершенно официально и с его согласия...:)))Слава Богу фирме 13-й год (она в ней лет 9),закрываться не собирается...Я к тому,что разные бывают секретари :)))) Частенько это все-таки люди,приближенные к шефу,нужно заслуживать их расположение - а это не всем нравится :)))
17 мар 2006, 00:11
Не нужно ничего заслуживать. Каждый работник делает свою работу. И он должен стараться делать её хорошо. И не надо делать её в виде одолжения. У каждого свои обязанности. Ты дворник? Бери метлу и мети территорию! Ты токарь? Вот тебе эскиз, вот служебка, подписанная. Точи деталь. Дв, значит две. Сто, значит сто. Ты секретарь? Вот тебе доверенность, подпишешь у главбуха, у генерального, поставишь печать и положишь в папку с названием моего отдела. И я не буду просить и "заслуживать расположения", заискивающе заглядывая в её глазки. Мне начхать. Это её работа. Вперёд и с песней. :) Это не непосильный труд. Это не в "малиновой жилетке" с кайлом и ломом укладывать железнодорожные пути. :)
17 мар 2006, 00:15
Все бы так просто.Люди,однако,не машины...Не подмажешь - не поедешь...:) Я ,например,люблю чтобы мои поручения выполняли с охотой,удовольствием и большим служебным рвением :), а также искренне пытались придумать,а что еще можно мне сделать хорошего?:)))))) А если серьезно, требовать можно только с тех,кому платишь зарплату. Секретарше шефа я ее не плачу :), да и иногда мне нужно от человека то,что в его обязанности не входит.Вот такая я карьеристка !:))))
17 мар 2006, 09:13
а вам подчиненные не нужны ???? :)
17 мар 2006, 21:51
Пока - нет.:)))
17 мар 2006, 00:23
ППКС! Хотя, была я как-то на семинаре секретарей, какие там типажи только не встречались :-).
18 мар 2006, 13:32
а с чего ты взял что это ее работа? если это секретарь отдела - то это одно, а если генерального - вот ее шеф, он и дает ей указания. даже если это ее обязанности, то выполнение их очеердности тоже зависит от шефа
21 мар 2006, 15:21
Во многом с вами согласна. А вот приказы шефа иногда все же приходилось передавать. Вадь я - секретарь тоже лицо подчиненное и обязана делать то, что шеф сказал. Ситуация: вызывает шеф к себе и говорит:"Пойди в такой-то отдел и скажи Иванову, чтобы к 14-00 отчет был готов и лежал у меня на столе". Иду и говорю. С одной стороны Иванов может меня послать потому, что он мне не подчиняется, а с другой стороны я как бы говорю от лица шефа. Так что не все так просто с субборджинацией и иерархией.
21 мар 2006, 21:45
Бесчеловечность какая. :) Извините, а позвонить Иванову и САМОМУ ему об этом сказать, ему западло было? Обязательно человека гонять взад-вперёд? :)
22 мар 2006, 00:56
Во-первых,товарища можно на месте не застать.А секретарь все время на месте - дождется,найдет. Во-вторый,у начальника время драгоценное - для того,чтобы еще и секретарской работой заниматься...(Не сердитесь !:))
17 мар 2006, 00:20
Хи-хи :-), я три месяца работала секретаршей, мне наоборот доставалась, что я не "сторожевая собака" и допускаю народ с прошениями до святейшего :-).
17 мар 2006, 00:22
Вот потому и 3 месяца всего...:) Есть чего вспомнить-то ? Наш шеф в свою предыдущую секретаршу даже чайник запускал !:))))Тяжело переносил ее пофигизм...:)))
17 мар 2006, 00:26
Хмм... хотела бы я посмотреть на работодателя, отважившегося в меня чайником запустить :-D Не поэтому, предприятие не выполнило своих обещаний по отношению ко мне. Смысл было дальше ждать, как ещё меня кинут?
17 мар 2006, 00:29
Конечно нет.Задержку зарплаты более,чем на 2 недели - считаю большим личным оскорблением,не могу простить...и таки беру хотя бы натурой !:)))А людей,которые не платят зарплату - считаю моральными уродцами...:)))
17 мар 2006, 00:37
Почти угадали, правда, потом я всё-таки выкрутила, что мне причиталось :-).
17 мар 2006, 00:32
У вас просто было плохо поставлен документооборот. :) Я, когда "подаю прошение" подаю его ПИСЬМЕННО. Например - купить новый сервер, а то " старое то корыто давно раскололось. Смилуйся, государыня рыпка!". :) А мне начальник пишет резолюцию. В лучшем случае: Бух! Оплатить! В худшем: отказать! ( В настоящее время это не представляется возможным). Меня устраивает любой ответ. Отрицательный результат это тоже РЕЗУЛЬТАТ. Так нас учили в институте. :) Зато, я эту "отказную" кладу себе в папку, и когда случится "трындец", меня вызовут и спросят: чтозанах ?! Я вопрошающему эту бумагу наклею на лоб и мило улыбнусь. Я просил, мне отказали. Кто вам теперь доктор? :) На словах не надо ничего просить. И стараться, чтоб у тебя просили на бумаге.
AD
AD
17 мар 2006, 00:37
У нас была другая специфика и не армейская иерархия, а игры в демократию... Вообще-то, секретарство - неблагодарное дело, меж двух огней.
17 мар 2006, 00:39
А никто никого не принуждает идти в секретари. :) Не нравится работа? Тяжело - увольняйся, всего делов. :) Нет плохой работы, есть плохая зарплата. :)
17 мар 2006, 00:58
Работать вообще никто не принуждает :-). Хочешь кушать? Arbeiten! :-) По моим ощущениям, а я, хммм, много где поработала, секретарство - тяжёлый хлеб именно благодаря некоторой неопределённости положения в коллективе и обязанностей. Например, подать кофе/чай/конфеты - это обязанность секретаря. А собрать стол с закуской для малопонятной вечеринки шефа? Или соврать его жене по телефону, почему он задерживается. Сделать или нет? Формально это не входит в должностные обязанности...
17 мар 2006, 00:59
Да и вообще :много-много врать...:)
17 мар 2006, 00:48
Хи-хи. У нас добрый шеф пописывает. А злой кассир не дает. :)Потому что типа денег нет.:))))Если мне чего-то надо - я и без бумажки достану,лучше сразу дать :)))
17 мар 2006, 00:52
Во-во, такие "игры" много, где практикуются :-). Роли расписаны, шеф по умолчанию "добрый" :-).
16 мар 2006, 23:45
.
20 мар 2006, 21:42
Что и требовалось доказать
17 мар 2006, 19:49
не согласна, профессия, как все...
24 мар 2006, 08:03
вы что, кто это в россии секретарей ненавидит? первый раз слышу. единственное что, эту сложную ответственную работу немного испортил образ офисной подстилки
17 мар 2006, 08:39
я первый раз слышу, что секретарей все ненавидят :-) у меня секретарского стажа 7 лет :-)
17 мар 2006, 09:44
Удивилась очень. От человека зависит. И непосредственное начальноство можно возненавидеть, если оно того добивается, или просто склонен ненавидеть всех и вся, и секретаря, и бухгалтера.
17 мар 2006, 08:49
Я тоже секретарем работаю. Отношение ко мне замечательное (у нас правда коллектив классный). Все время Светочка, Светик, Светуля. Даже начальник мой со мной каким-то извиняющимся тоном разговаривает. А он вообще душка. И подарочки дарят и отпускают без проблем. И перспектива у меня там есть, я юрист по обр., но практики нет и потихоньку меня практикуют. Не знаю... Чушь это, что плохо относятся. Это от людей зависит.
17 мар 2006, 11:49
Вот и ответ, собственно. Кто чего стоит и как себя поставит.
17 мар 2006, 16:20
ППКС!!!!! Я тоже секретарь и стаж 5 лет в двух компаниях и везде прекрасное отношение
17 мар 2006, 22:01
ОФФ,....................... Привет. Пересеклись наконец-то и здесь. :-)
18 мар 2006, 10:43
ага приветик :))))))
17 мар 2006, 09:39
а вот у нас секетарша - это что-то. Если по телефону спрашивают кого-то конкретного человека, а его нет на месте - никогда не спросит - кто звонил, что передать, может с кем-то другим соединить. Просто говорит - его (её нет) и кладёт трубку. Сколько раз ей говорили, толку ноль. Или будет стоять трепаться с кем-то, а телефон разрывается. Сделаешь замечание - "я что, привязанная к этому телефону?!" И таких примеров, к сожалению, масса
17 мар 2006, 11:50
Ага, а вы, бедные, мучаетесь, и толки порождаете. Пинка ей под зад. Есть много толковых девочек.
17 мар 2006, 12:05
так не от нас зависит, а начальство у нас добренькое - всем даёт шанс исправиться, осознать. Только что с этого толку
AD
AD
17 мар 2006, 10:44
я работаю секретарём, и я была бы счастлива, если бы весь день пила чай и полировала ногти. увы... иногда элементарно не успеваю поесть, зато мои сотрудники не знают где у нас находится отдел кадров или бухгалтерия - им не положено - они личности творческие, они знают только где касса
17 мар 2006, 11:34
:-D
17 мар 2006, 10:55
есть секретарши и секретутки. наверное путают.
17 мар 2006, 11:49
А че, "секретарь" слово вам не знакомо? Есть и такие.))
17 мар 2006, 11:54
дык секретарь - это ж птица! ;)
17 мар 2006, 11:55
так топ называется:) Кстати, я сама начинала с "секретарши":), ой ну ладно, с секретаря:)
17 мар 2006, 22:08
А мне нравится это слово - "секретарша"...В какой еще профессии так женственность подчеркивается? ;))
17 мар 2006, 15:23
ппкс :D
17 мар 2006, 11:47
Ограниченность ума потому что, поэтому и считают. Развитый человек видит значимость этой работы. Но тут еще и секретари виноваты: кто в секретари-то идет? Массово туда валят недоразвитые малолетки, которые ни ума, ни знаний не имеют. Понты и пустота. Поскольку таких больше, по ним и судят. Когда я работала секретарем, наверное, потому, что у меня было серьезное на эту тему образование, я видела изнутри значимость этой работы, это позволяло мне чувствовать себя уверенно и вести себя достойно. А по большому счету кто за чем в секретари пошел: кто чай подавать - это да, на побегушках. Кто-то реально грамотно делом заниматься. Я никогда и никому не даю секретарей в обиду. И слово "секретарша" не употребляю даже в отношении пустоголовых.
17 мар 2006, 14:28
еще можно сказать, что кадровичек не любят - т.к. они вредные, и бухгалтерию часто недолюбливают, т.к. они придираются. Но на самом деле, отношение внутри коллектива к различным работникам зависит от уровня воспитанности коолектива в целом, так же как и качества секретарш зависят от их личности, а не от профессии.
17 мар 2006, 14:30
Чтобы любили, надо народ просвещать: не сидеть и тупо требовать, а показывать народу НПА и ТК и просвещать. Неплохо бы им сообщить что-нить для них полезное.
17 мар 2006, 21:56
Да-да..кадровиков тоже не любят,этакое КГБ местного масштаба, а бухгалтеров - только тех,которые все время чего-нибудь требуют - то накладную, то счет...И самое ужасное - директор-то всегда на их стороне !:)))))
17 мар 2006, 22:04
И не только местного. Раньше начальник отдела кадров сотрдничал с КГБ обязательно
17 мар 2006, 22:17
Да знаю,знаю..:)))У стариков повадки сохранились - понятно, а вот у молодых откуда? :))
18 мар 2006, 11:55
А кто сказал, что требующий человек должен быть по совместительству рубахой-парнем? Если приходящие к кадровикам будут с пониманием относиться к его работе, а не пофигизм оттачивать, то и вопросов не будет. Что-то пока трудовые книжки массово никто не выкидывает, все с ними на работу приходят. Книжку принесли? Так будьте добры и все остальное принести, о чем ЗАРАНЕЕ сообщается. Не принесли - держите книжку, пока пакет не сформируете. Кадровику на фиг не нужны эти бумажки. Это бухам надо - вот кто причина)))
17 мар 2006, 14:52
работаю сейчас секретарем))) по специальности инженер-системотехник))))) дите не дает делать карьеру, а после декрета никуда и не возьмут без опыта... надо ведь с чего-то начинать))))ко мне все бегают за консультацией по компьютеру и уважают кмк))))))))
17 мар 2006, 15:15
бред, чесное слово =) никогда не встречала ненависти в свою сторону :) из за название должности :) и недоразвитой малолеткой я себя не считаю :) до этого работала менеджером в издательстве, звали еще бухгалтером в крупное издательство, не пошла сейчас жалею только потому, что пятидневка там была. глупости это) имхо в каждой профессии бывают профаны и нормальные сотрудники
17 мар 2006, 15:38
Минус многолетней работы на должности секретаря - отсутствие карьерного роста. Приходите секретарём и через 10 лет Вы всё тот же секретарь.
17 мар 2006, 15:56
не всегда, знаю вице-президента одного крупного издательства, которая начинала референтом
17 мар 2006, 16:02
Ну, собственно, я после работы в школе тоже начала секретарем. Потом я была замначальника организационного отдела. Теперь я исполнительный директор, правда, в другой компании. Собственно, не вопрос связей, но я знаю лично несколько секретарей, которые очень быстро были переманены другими организациями на серьезные и ответственные должности.
AD
17 мар 2006, 17:54
да, я не собираюсь работать где сейчас 10 лет ) хватит того что пять уже почти отработала.. надоело уже, после перевода стало далеко ездить и график не пятидневка а по 13 часов осточертел.. и потом это не так обсолютно) относительно моей работы.. у нас и повышают и че тока не делают) и потом не все двинутые не карьере :) я еще не определилась куда я хочу пойти чтобы мне было удобно, интересно и зп на уровне )
17 мар 2006, 21:59
Зависит от конкретного места. Знаю примеры,когда секретарей,очень хороших - двигали дальше, с грустью - жалко же расставаться с хорошим секретарем...Получались неплохие менеджеры, а там уж...кто угодно! :)))
17 мар 2006, 23:33
Я почти всё время с 17 лет работала секретарем. Сначала было очень тяжело, к совсем молоденьким девушкам-секретарям уж очень плохо относятся в компаниях среднего уровня. Не во всех, конечно. Но со временем характер мой закалился и уже к 20-ти годам все недоброжелатели "шли в сад", причем их даже иногда увольняли, если совсем безобразно вели себя по отношению ко мне:-) С моей легкой руки, конечно. В общем, я уволилась с последней работы (секретарем, по совместительсту экономистом, курьером, юристом) в декабре 2005 года в связи с переездом, с огромным опытом матерости за плечами, вызвав у всех изумление и нервный тик на глазу у начальника:-) Меня обидели сильно. Надеюсь, что когда следующий раз буду устраиваться на работу, уже получу диплом (с 7-летнем опозданием:-)) мой опыт стойкости мне поможет. А вообще, конечно, плохо к секретарям относятся, плохо...
17 мар 2006, 23:42
Приблизительно как дворовые собаки к песику на поводке...с хозяином !:)))))
17 мар 2006, 23:53
Угу...а как стоит только клыки показать - шуршат по углам - "ууууу...сука какая":-))))
18 мар 2006, 00:02
Вот именно - по углам...в глаза-то - стра-а-а-шшшшно!
18 мар 2006, 00:14
:-)
18 мар 2006, 11:55
Мне, наверное, везло. Или слух плохой?
18 мар 2006, 12:30
Плохой - не то слово :))))
18 мар 2006, 15:58
Может и то и другое:-)
18 мар 2006, 12:37
Хм... Забавная темка. :) В Штатах, к примеру секретарей уже давно нет, есть административные помощники (administrative assistant) или если начальник совсем большой то тогда уж executive assistant. Но это так, политкорректность. :) А вообще у секретарей есть очень четкие обязанности и работают они на одного человека или на группу людей. И если к примеру такие как k-man придут со своей бумажкой для подписи к боссу, то они ее начальству передадут. А вот если k-man еще затребует копию этой бумажки, то секретарь на него посмотрит как на полоумного: если ему нужна копия, то почему бы ему самому не пойти и ее не сделать? :)
18 мар 2006, 13:35
Здесь тоже есть понятие офис-менеджер, но это к секретарским обязанностям + хозяйственные (закупка канца, кофе и пр. ерунды) + иногда ещё и кадровые бумажки. Секретарь в моём понимании - это секретарь в приёмной.
18 мар 2006, 23:59
Так нет такого слова как секретарь. Вернее есть "secretary", но в профессиональном мире уже давно не используется. Точно так же как нет и стюардесс, а есть flight attendant. Постольку поскольку эти названия приобрели негативный оттенок, их больше не используют. :) Секретари в приемной, как вы говорите, это как правило либо секретарь большого начальника, тогда executive assitant, либо секретарь при входе в офис компании, тогда receptionist. Должность "secretary" вы ни увидите ни на одной визитке в Штатах. :)
19 мар 2006, 00:28
Да знаю я, про Россию говорила :-). Кстати, здесь стюардесс в принципе никогда не было, были и есть бортпроводники.
19 мар 2006, 00:41
Блин...вспомнила как в школе уборщиц называли "техничками"...:) Да...а еще есть операторы машинного доения - вместо доярок...И совершенно загадочная должность :главный специалист :))))Хоть новый топ заводи...:))))) Кстати,учителя ,например,тоже не любят,когда их "училками" называют,а любят "педагогами"...:))) Может,первый вариант себя тоже ...того...изжил себя...:)))? Еще раз скажу,секретарей можно не любить,но слово "секретарша" - просто классное,эх,жаль не говорят "менеджерша"...Только врачиха,училка и пр...:)))
19 мар 2006, 12:02
С доярками пока сталкиваться не приходилось, поверю Вам на слово :-). А вот "главный специалист", по-моему, советский аналог CEO. Я закончила педвуз - против "училки" ничего не имею, а вот "педагог" активно не нравится :-(. Наверное, из-за того, что в "педагоге" делается акцент на педагогику, а не на то, чтобы научить, как в "училке". А педагогика в том виде, что преподаётся в педвузах - муть ещё та :-).
19 мар 2006, 12:15
Понятно. :)
18 мар 2006, 13:41
угу-угу.
19 мар 2006, 11:37
По-моему, не любят тех людей, которые из себя мнят неизвестно что, как кто-то уже написал, плоть до зама директора... Только чаще под эту категорию попадают всякие вахтеры-уборщицы и сестры-хозяйки в больницах (на них посмотреть, так и главный врач им подчиняется)...
21 мар 2006, 01:18
Уважаю толковых и расторопных секретарш.
AD
AD
По названию: секретарша - это жена секретаря. Смертельно не обижаюсь, но и не приветствую. Секретарем (рецепшионистом, референтом, помощником, ассистентом) работаю более 5 лет. Относятся к секретарю так, как она этого заслуживает. Дольше всего воевала за уважение к профессии секретаря и к себе в частности на последнем месте работы. Научила таких как k-man говорить спасибо-пожалуйста, объяснила, что не являюсь секретарем общего пользования, поэтому факсом и ксероксом пора учиться пользоваться самостоятельно. НО, при этом, если ко мне подойдут и попросят отправить факс (это не является моей прямой обязанностью, факс стоит в логистике, а я сижу в приемной. Я отправляю только факсы директоров, коммерческого и генерального) - я в 99% процентов случаев не откажу. При этом отношения мои с коллективом отличные, даже с теми, кого строила первое время. Работала бы здесь и работала:) но перспектив ноль:( Не в кого расти здесь, да и руководство от себя не отпустит...из декрета выманили повышением оклада в 2 раза и обещанием отпускать всегда, когда мне нужно куда-нибудь с ребенком.
21 мар 2006, 21:50
Меня "спасибо-пожалуйста" не надо учить говорить. Я всегда спасибо говорю, когда есть за что. :)
21 мар 2006, 22:55
я не знаю как и где а у меня на бывшей работе секретарей поощряли повышали по службе тк все девушки с высшим образованием, и не надо говорить что они с начальством спали нет просто работали хорошо а на работу брали их на конкурсной основе а девушки умудрялись по служебной лестнице продвинуться в течение года (у нас фирма расширялась).....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325