Меню

Горе от ума?

AD
19 мар 2006, 23:14
От ума бывает горе? Мое всякое горе от моей же глупости,увы,а от ума может быть горе? :)
19 мар 2006, 23:39
Запросто. Вот, например, все мое горе - явно от ума. :-P
20 мар 2006, 00:12
Так в чем? Если Вы такая умная - можно же не вляпываться ...:))))
20 мар 2006, 00:16
Во многих мудростях многие печали. Никогда не слышали? ;-)
20 мар 2006, 00:23
На одну цитату другой отвечаете..а по сути? Какие печали? Если есть какая-то печаль - значит я что-то не так сделала.Ну или не я...При чем тут мудрость ? Тут как раз только от глупости...
Через ..дцать лет, возможно, поймете.
20 мар 2006, 09:10
Так неправильно отвечать ребенку, который жаждет истины :) В детстве мама на мой вопрос - "почему я должна спать одетой в пижаму или ночнушку, если мне неудобно и не нравится?", ответила - "вырастешь..поймешь". меня этот вопрос время от времени мучал даже тогда, когда я уже давно спала без ничего, и вот лет 10 назад, я посчитала себя достаточно взрослой, чтобы задать этот вопрос маме снова. и знаете что? ответа я не получила!!! мама не помнит, что она имела ввиду. (мне-то понятно, что она просто не хотела, чтобы я простудилась там во сне или что-нибудь в этом роде и ей, вероятней всего, просто лень было отвечать).. теперь, когда я сама стала мамой, всегда стараюсь отвечать на вопросы сына четко и ясно и не требую от него выполнения моих прихотей и следования моим привычкам :) правда, он уже год интересуется как его доставали из маминого животика и я все обещаю рассказать позже.. думаю, как бы так обставить, чтобы понятно было и шока не было :)
Ну, тогда Вы и отвечайте этому ребенку :-Р
20 мар 2006, 10:35
Не, так Вам же известен ответ, я правильно поняла? Тогда, почему бы Вам не ответить? Я вот тоже с удовольствием послушаю ;)
/глубоко вздыхает/ ОК. Мне лень, заметьте, поэтому кратенько. Рассмотрим на примере: радиоактивная опасность, Чернобыль. Человек, пребывающий в счастливом неведении, весел и беззаботен, ибо не ведает, что его ждет. С другой стороны, знания о том, что может быть, совершенно не добавляют джаза в жизни. С одной стороны - весело идущие на демонстрацию киевляне, а с другой - побелевшие от ужаса физики Обнинска (сама видела и тех, и других). Любое познание, кроме удовольствия открытия, неибежно приводит к раскапыванию очень неприятных фактов, поскольку в каждом явлении (или понятии) есть масса побочных эффектов. Карроче, Склифасовский, меньше знаешь - крепче спишь.
20 мар 2006, 13:08
Мерси :) Можно быть сколько угодно долго печальным осведомленным дураком.. ок? но горе-то...горе разве от ума? В житейском смысле, а не в глобальном :) Я точно знаю, что все мои горести исключительно от моей глупости происходили, но никак не от ума. От ума у меня позитивные исходы всё чаще случаются. Я согласна с тем, что "чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю", но горе точно не от ума, если ты позитивно мыслящий человек :)
20 мар 2006, 17:08
Вот и я о том же . Любыми знаниями ,инфой то бишь,можно по разному распорядится. Что сделает умный и дурак,когда узнают о радиации из Вашего примера? Определенно есть цепочка : ум-информация-а вот дальше печаль и радость в зависимости от этой информации. Но ум-то как раз и помогает выкарабкаться.Да и с возрастом не один негатив добавляется. В моем детском :)))возрасте почти 33 года - мне определенно лучше ,чем в моих 18-ти .:))))) Короче,мне кажется,это такое кокетсто :),когда говорят "горе от ума".Ага,все-то дураки кругом? А почему у тебя все не так - слишком умный!:))
Пардон, я эти две сентенции совершенно не связываю. Горе от ума бывает тогда, когда к этому уму прилагается невбубенных размеров самоуверенность, как у того же Чацкого. Это не глупость, а скорее, негибкость, гордыня, отсутствие толерантности.
20 мар 2006, 21:27
Дык, это же совсем другая тема :)
20 мар 2006, 00:46
Вот умный так усердно старается никуда не вляпаться, что в итоге вляпывается в вечную борьбу со вляпыванием:)
20 мар 2006, 01:09
Прямо про мою подругу :))))
19 мар 2006, 23:40
ну как же? вспомните умную Эльзу? ;-)
20 мар 2006, 00:12
Этто хто? ...
20 мар 2006, 00:17
Братья Гримм
20 мар 2006, 00:38
только не группа ;-)
AD
AD
Для начала прочитайте первоисточник. Там все написано доступным русским языком для старшего школьного возраста.
20 мар 2006, 00:25
Благодарствуйте :)))))))А Вы вообще Чацкого умным считаете? :-D
20 мар 2006, 00:39
а судьи кто? (с) трали-вали-пассатижи ;-)
А Вы нет?
20 мар 2006, 07:28
Я не считаю.
Да ну. Просто по своей ученой гордыне он не умел себя в обществе вести.
20 мар 2006, 09:42
Ага. В обществе не умел себя вести. :-) Hи с любимой девушкой, ни с приемным отцом, ни на службе, ни со стариками, ни с молодыми, ни с военными, ни со штатскими тоже... короче, ни с кем, и все - от ума. А может, от самовлюбленности и завышенной самооценки? :-)
20 мар 2006, 10:20
может не было у него житейской мудрости?приспособленности,бытовой хитрости :) а зато уууууууууум какой был :)
20 мар 2006, 10:41
:-) Может быть, да. А может, и нет. Кто же знает? Если судить по тексту пьесы - какой там ум? Самомнение, высокомерие и раздражение на окружающих за то, что его никто не ценит. Короче говоря, "доктор, у меня нет друзей, меня никто не любит, может, хоть ты мне поможешь, мерзкий тупой старикашка?"
20 мар 2006, 10:45
есь у меня родственник-неприспособленный к жизни,немного высокомерный,бесхитростный,резкий...зато ууумный :) гений-математик ;-) а Чацкий,я не помню,вроде не гений точных наук?говорун вроде?
20 мар 2006, 11:18
Пошла я Грибоедова перечитывать. :-)
20 мар 2006, 17:16
"Птица говорун отличается умом и с-а-а-бразительностью..." :)))) Кстати,слышала,что различают ум от многознания (ходячая энциклопедия может иметь просто хорошую память,но быть не особо умным). Еще я бы различила глупость и дурной характер...Может,человек не дурак в принципе,но вырос в каких-то тепличных условиях и характер пострадал... Но г-н Чацкий вообще жил в недемократическом :) обществе,а так распалялся !:)))Не повезло же ему с обществом !:))
Конечно, от ума, ведь он считал себя умнее всех. :-)
20 мар 2006, 11:15
В этом смысле - несомненно. :-)
20 мар 2006, 17:16
:)))
20 мар 2006, 09:43
вы же сами отвечаете. Пословицу придумали греки.Очень давно... От ума, много печали. Уверяю.
20 мар 2006, 11:21
Так настоящее горе только от ума и бывает... раскидываешь мозгами...видишь мрачное будущее... вот оно горе от осознания того, что понимаешь, чем всё закончится...
20 мар 2006, 17:18
У "псисимистов" так всегда ! Ум тут ни при чем!!:))Дураков пессимистов тоже навалом, а также паникеров и истериков...и вообще душевнобольных - у них впереди вообще ужас! ..:))
20 мар 2006, 17:53
а мне наоборот всегда казалось, что идиоты так жизнерадостны...
20 мар 2006, 22:31
...и любой жизнерадостный человек - идиот? Т.е. это признак тупости такой? :))
AD
AD
20 мар 2006, 22:50
Гы! Да нет! Просто я знаю кучу жизнерадостных идиётов и очень много очень умных и очень грустных людей. :)
21 мар 2006, 01:05
Как бы я мечтала стать исключением из Вашего правила! :)))
Anonymous
21 мар 2006, 19:13
бывает (с транслита)
20 мар 2006, 12:25
думаю, что и от короткого ума горя хватает, может не только самому обладателю, а окружающим :)
20 мар 2006, 13:26
У соседа три высших образования,я так думаю,что у него точно горе от ума :crazy
20 мар 2006, 17:20
Вот еще вспомнила,что на Востоке образованные девушки не были популярны в качестве невест...вот уж точно горе! :)))
20 мар 2006, 18:09
ага, а ещё говорят, что дамы с высшим образованием и интеллигенция рожают тяжело
20 мар 2006, 19:39
Врут ...:)))))
20 мар 2006, 21:03
это почему так? :-о
21 мар 2006, 14:11
умище, поди, мешает расслабиться :)
21 мар 2006, 14:24
Ну это уже национальное"горе":-)
20 мар 2006, 22:21
Вот у меня - точняк "горе от ума"! Еще и от скромности! Мне и мамочка говорит: "Что же ты у меня такая умная - и такая дура!" ;-)
20 мар 2006, 22:33
Да...дурой быть легче :),а умной - это ж всегда репутацию сохранять!:)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325