Меню

Немного о пробелах в географии и деньгах.:)

AD
21 мар 2006, 19:36
"Почитала" перед сном атлас мира. Навеяло периодическими возмущениями моих соотечественников, что некоторые североамериканцы запихивают Украину в Африку. С ужасом осознала, что сама ничуть не лучше. :) Вот такие маленькие открытия - 1. Никарагуа. Где это самое Никарагуа - вы сейчас сможете ответить не заглядывая в карту? Кто постарше, может помнит, как в школе бедным детям Никарагуа посылочки какие-то собирали-слали, война, диктатура, испанский, и пр. Как-то сознание располагало Никарагуа в Южной Америке- ну, повыше Аргентины, пониже Венесуэлы. Ан, нет, на континенте Северной Америки... Поспрашивала вполне образованных знакомых - трое ответили, что эта страна в Африке. :) 2. Султан Брунея - нефтяной магнат, самый богатый человек мира. Переплюнул ли его Гейтс сейчас - не знаю. Вот встретился бы человек из Брунея - стала бы расспрашивать его о верблюдах, пустынях и соседях по Аравии. Стереотипы - султан-нефть. А султан этот в своем крохотном государстве мирно кокосы ест в Индонезии, на одном из островов Малайзии. В Австралию на выходные летает, наверное.:) 3. Петропавловск-Камчатский на параллели чуть выше Киева, пониже Москвы. А сама Камчатка на юге примерно параллельна Киеву, на севере- Питеру. А Сахалин примерно от Крыма до Орла вытянулся. И еще немного о деньгах. Ни один из моих знакомых (и я в том числе) не смог вспомнить, что точно изображено на каждой из украинских купюр, которыми они каждый день рассчитываются. Припоминали одну-две. Цвет помнили все. :) О таких мелких интересных деталях, как цитаты из стихов Франко на купюрах, вообще никто не подозревал. Написаны кириллицей с использованием латинской j. Типа - Боju. А вы помните, что на ваших деньгах?
21 мар 2006, 19:51
Украину в Африку не засовывают, она обычно где-то в области Китая и Сибири помещается:). Иногда говорят, что это город в России :). Но это те, которые выпускные экзамены провалили и школу не закончили. У меня ребёное пришёл из школы на прошлой неделе и рассказывал мне про Маччу- Пиччу. Вы знаете, что это такое?:) Ребёнку шесть лет.
21 мар 2006, 20:03
Мачу-Пикчу - нечто индейское. Сейчас пойду у рамблера спрашивать. :)
21 мар 2006, 20:55
Уфф.. Это город.. В который ушли индейцы, когда их начали испанцы притеснять. Этот город долго искали и нашли в 20 веке. Одно из мест мирового туризма.
21 мар 2006, 21:49
Мачу Пикчу Еьто древни город инков в Перу! (с транслита)
21 мар 2006, 20:03
По первым 3-м пунктам я типичный Митрофанушка, но не комплексую - извозчик довезет. А что на деньгах - конечно, знаю, хотя расплачиваюсь, как правило, карточкой. Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы... шучу. :-) Бобры, рогатые олени и гуси, королева, МакДональдс (не фастфуд, а первый премьер), хоккеисты (куда ж без них :-))...
21 мар 2006, 20:14
И пауки есть? О! А что на одного паука можно купить?
21 мар 2006, 20:33
Нет, пауков нету. :-) Мельче коллибри (на какой-то юбилейной монетке) вроде никого нет.
21 мар 2006, 20:40
Я не про деньги...я про все те же страны.:) сын полгода назад пристал " Маааам,а что после Испании нарисованно на карте?" "Ничего!"(круглые глаза сына )"КАК НИЧЕГО? Там еще страна есть,как она называется ?" "НЕТ там никакой страны!" (уже на повышенных тонах ) так мы припирались минут десять. сын и я уже были на грани истерики.Простите меня,португальцы. :oops Надо сказать,что сын географию знает лучше меня и постоянно меня гоняет по странам. И я уже знаю,что в Арктике пингвины не живут,а белые медведи не живут в Антарктиде. (надеюсь,я все точно усвоила на этот раз)
21 мар 2006, 20:10
А я-то все время голову ломала - для кого столько атласов мира выпускают? Неужели, думаю, после школы людям интересно их перечитывать? Ну ладно еще когда атласы супер-подробные... Но обычно-то издают их в весьма умеренном "приближении". Оказывается, народ действительно не помнит где и что на Земле находится??? Удивлена. Честное слово, очень и очень удивлена!!! Или я такая старая, что пора говорить, что в наше время географию лучше преподавали. Или у меня память такая хорошая. С другой стороны позиция Митрофанушки тоже заслуживает внимания. Вот я лично не могу сказать, для чего я храню в памяти информацию о местонахождении всех этих стран, городов, рек, озер и прочей фигни! Все равно я туда никогда не поеду :-)
21 мар 2006, 20:16
Гы!:) А Вы поспрошайте народ из вашего окружения - хотя бы по трем пунктам. Узнаете много интересного.
21 мар 2006, 21:00
Я вот думала, что Тимбукту - это диснеевское изобретение из мультика про аристокошек. Оказывается, это настоящий город в Мали.
21 мар 2006, 21:07
Там живет Сара Барабу. :-)
21 мар 2006, 21:13
И её корова Му. (с транслита)
21 мар 2006, 22:19
я географию более-менее стала хорошо знать только когда путешествовать начала,,,вот те страны и города ,где побывала,знаю очень хорошо,где они там расположены на атласе,,,поэтому мне еще учиться и учиться:),,,в смысле,практиковаться;). по поводу денег,раньше очень хорошо знала как выглядят деньги,которых у меня было мало или не было вообще,,,главный хит детских воспоминаний-100-рублевка;),такая зловещая коричневая,с портретом Вождя,,,мафиозная,короче говоря денЮжка;) чем чаще у меня в руках появлялись те или иные деньги,тем труднее мне давалось воспроизводить в сознании запечатленные на них образы;),,, сегодня муж по почте получил две знатные купюрки(он их коллекционирует),два билета царской России,1910 и 1912 года,достоинством 100 рублей и 500 рублей,,,поразили даже не картинки,а размер-эдакая простынка в пол листа
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325