Меню

Церковная десятина!?

AD
Anonymous
10 апр 2006, 11:36
скажите ,а среди ваших знакомых есь такие кто платит? я знаю однаго такого человека и была очень удивлена!
ничего не поняла.. вы про добровольные пожертвования или про официальные налоги?
10 апр 2006, 21:30
может, про сектантов разных? У мамы на работе есть такая сотрудница...В норковой шубке по улицам пропагандирует в обеденный перерыв, а после зарплаты честно относит десятину в свою секту, поелику боженька ихний все видит и все знает, от него не зажулишь лишнюю сотенку ребенку на погремушку :( По причине уже полной невменяемости в вопросах свободы вероисповедания была пересажена в отдельный кабинет с другими малополезными для работы людьми. Вот там-то они друг другу голову морочат, прям пауки в банке:))
11 апр 2006, 08:32
:-D
Anonymous
11 апр 2006, 08:42
нее-е-е-е, провославная церковь, имеется в виду,что человек десятую часть своих ( не малых) доходов несет в храм
11 апр 2006, 08:52
что-то с Вами сложно говорить...о каком храме сейчас идет речь?
11 апр 2006, 15:53
добровольно? Закона же нет такого у нас :)
Anonymous
11 апр 2006, 08:41
бе-бе-бе , чего непонятного?:) добровольная церковная десятина!:)
11 апр 2006, 12:45
Чёткое понятие "десятина" есть ТОЛЬКО в сектах.И это один из первых и главных признаков сект.В Православии есть "милостыня Христа ради".И это совсем необязательно деньги, и, конечно, ни какой контретной суммы нет:):):)Также не имеет значения милостыня эта на нужды храма или любому нуждающемуся в ней человеку...Молитва о нуждах других людей тоже не меньшая жертва, чем еда,деньги,одежда и проч.Смысл "десятины" в Православной Церкви-помогать друг другу ПО МЕРЕ СИЛ, стараться не оставлять ближних в трудных ситуациях."Десятина"-любые добрые дела сделаные не из похвальбы перед людьми,не на показ другим,не ради награды людской,а ради любви к Богу и ближнему.Иисус Христос сказал:"СмотрИте,не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас;иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.Когда творишь милостыню,пусть левая твоя рука не знает,что делает правая (т.е даже сам перед собой не хвались сделаным добром,сделал-и забудь о нём),чтобы милостыня твоя была в тайне; и Отец твой,видящий тайное (т.е всё,что на душе твоей и ради чего ты всё это делаешь),воздаст тебе явное." Спаси Господи!
11 апр 2006, 15:54
ну, а почему именно десятина.. если я, допустим, 9% отнесу или 50% что-то изменится в вашем опросе? :)
21 апр 2006, 00:01
добровольная десятина? она когда-нибудь разве была добровольной? :think
11 апр 2006, 15:58
мое мнение. Церковная десятина, в давние времена, это такой официальный налог был.. Как сейчас у нас 13% например :) Потом официально эту десятину отменили, да и вообще церковь отделили от государства. И каждый уж сам решает, сколько ему относить туда и относить ли вообще... Почему именно десятину? Ну, не знаю.. вряд ли это прописано в святых писаниях :) Просто, кому-то нравится старый налог в пользу церкви, так это ничем не лучше или хуже иных пожертвований.
11 апр 2006, 18:19
помоему именно так и написано в Писаниях :) десятая часть своего дохода (точных стихов не помню),только так конкретно эти слова воспринимают именно протестанты
11 апр 2006, 20:05
:)Ну что-то вроде того...но не совсем:)Просто в современном языке мы воспринимаем слово "десятина" как "десятая часть",а это СОВСЕМ не так.В древние времена само это слово трактовалось как "заработная плата свещеннослужителей".Ну и каждый это тоже понимал по своему:)Кто-то из "царЁв-князьЁв" выплачивал её из гос.казны,а кто-то собирал оброки со всех дворов...Это уж кто во что горазд был:):)Но всё это безобразие отвалилось само собой уже ко временам князя Владимира Ясна Солнышка...С тех пор слово десятина и обрело свой полноценный,нормальный смысл:пожертвование.И к цифре "10" оно имеет прямое отношение исключительно в сектах...Там вообще простые истины любят усложнить,перевернуть и выжать из них пользу (лучше материальную):):)Так что не стоит даже заморачиваться-пустое это:) Спаси Господи!
18 апр 2006, 11:53
Эээээ... Мммм... В Библии как раз именно о ДЕСЯТОЙ части говорится :). Начиная от Авраама, который Мелхиседеку отдал десятую часть всего: Бытие, глава 14 , стихи 20-24. Мелхиседек и Авраам:"и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего." Иаков начал платить десятину Господу: Бытие, глава 28 , стихи 10-22. Иаков в Вефиле: "то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть." В Новом завете говорится о фарисеях, которые Богу отдавали десятую часть всего заработанного: Евангелие от Луки, глава 18 , стихи 9-14. ПРИТЧА О ФАРИСЕЕ И МЫТАРЕ:"пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю." Однако прямого указания ХРИСТИАНАМ платить десятину в Библии нет. Есть указание "продать ВСЕ имение и раздать нищим" :) . Так что десятина- это тот минимум, который мы можем отдать Богу из всего, что Он и так нам дал. Все, что я имею, принадлежит Богу. Десятая часть моих доходов- это лишь малая часть того, что я хочу делать для Бога :).
11 апр 2006, 17:13
Я согласна со Светланой - такое понятие есть только в сектах. Людей, которые платят десятину, я не знаю.
An
15 апр 2006, 08:56
я десятину пару раз отдавала - с найденного, либо когда сдачу больше положенного давали, и еще как-то раз в ресторане крупно ошиблись в нашу пользу, тоже нищенке отдала десятую часть.
18 апр 2006, 14:01
лучше бы указали на ошибку. можно подумать, в лотерею выиграли. а то нищенке прибыль, а официантке из зарплаты вычтут.
An
18 апр 2006, 15:27
Ну-у, официанты-то своего не упустят! Что-то они чаще в свою пользу "ошибаются". А так старушке помогла - чем плохо? Да и отдала-то я 1/10 часть, а в ресторане пришлось бы полную сумму отдавать, да еще и поржали бы над нами.
18 апр 2006, 15:49
короче, забрали у официанта и взяли в сообщники "кого-то свыше"... добрая вы наша.. Себе 9/10 прибыли, и старушке 1/10... и все - из кармана официанта :) Ну, чем не Робин Гуд! :)
AD
AD
An
18 апр 2006, 17:23
Бабуль, а вы-то чего разошлись? Неужто завидуете? (вот тока кому?) мдя... :)
19 апр 2006, 10:58
завидовать мелкому мошенничесвтву, да еще такому, что прикрыто "благим" делом - не по мне :)
так многие берут в компаньоны "его" :) Нагрешил - пришел и поделился... :) И думают, что грехи замолили.. :)
18 апр 2006, 17:54
:)
18 апр 2006, 15:21
вот сдачу можно было б и вернуть.. Человек же своими деньгами отвечает.. Тоже мне, добро сделали - десятину отдали.. а остальное - в карман :)
An
18 апр 2006, 17:29
ага :) добро сделала. А есть еще такое поверье, что если человек что-то теряет в материальном плане, то он "откупается" от более глобальных проблем, например, со здоровьем. Меня-то со сдачей тоже кидали продавахи. И всех кидали. И будут кидать гораздо чаще, чем покупатели их, так что это вопрос филосовский.
18 апр 2006, 17:47
неа,не философский...а морально-этический вам,видимо,не понять
An
18 апр 2006, 17:55
а вы что, смайлика не видели? все в полном серьезе воспринимаете? ню-ню... Кстати, всех касается :Р
18 апр 2006, 17:57
не на том месте у вас смайлик..
18 апр 2006, 18:03
"Меня-то со сдачей тоже кидали продавахи. И всех кидали. И будут кидать гораздо чаще, чем покупатели их, так что это вопрос филосовский" где тут смайлик?:think это позиция у вас такая?меня кидали и я буду при возможности :) тут никакие смайлы не помогут :)
An
18 апр 2006, 18:29
в самом начале поста - вам мало? :D
18 апр 2006, 21:40
я не понимаю,что вам смешно? что вы называете это "добром"?так я поняла,к чему там смайл :) я же не про это,а про ситуацию в целом
18 апр 2006, 17:52
отличная позиция.. Вы еще воровать с таким мировоззрением не начали? Просто благодетель со всех сторон :) И старушке, неприменно, десятину! :)
19 апр 2006, 11:00
а.. так вас и будут кидать, пока вы сами не поймете, что такой обман - просто нехорошо.. не достойно порядочного человека.. Но, вы просто пока до этого не доросли. Тут даже сердится на вас бессполезно - вы не поймете. Просто так и будете жить, радуясь, что вам удалось тоже урвать кусочек "счастья" :) Такая воша доля.
An
19 апр 2006, 19:29
Бабка Йожка написал(а): а.. так вас и будут кидать, пока вы сами не поймете, что такой обман - просто нехорошо.. не достойно порядочного человека.. То есть, по Вашей теории получается, что честного человека не обманывают?? :) А может наоборот?.. А знаете, я даже и не радуюсь таким вещам - просто воспринимаю как есть, также как и потерю (в несущественных суммах). Я понимаю сумку с драгоценностями найти, как недавно в новостях передавали. Да и то, как оказалось - человек, сдавший находку в полицию сначала думал, что это театральный инвентарь...
20 апр 2006, 16:00
дело не только в "чесности" человека, дело в его морали и в отношению к миру.. Пока вас задевает вопрос мелкого жельчичества, он и будет вас задевать.. Но, это уже ближе к буддизму :) Тут "с наскока" не понять, так что, вы правы - продолжайте мелко жульничать... Это ваш уровень. :)
20 апр 2006, 16:29
вот у меня сегодня шарф улетел. из настоящего шелка, невесомый, к коже ласковый такой, красивый, мне хельда его со шри-ланки привезла... всего-то протопали от школы - племянницу забирала - до остановки, минут 5 прошло, вернулись с ней той же дорогой, а уже нет... :( кто-то взял себе и будет носить с удовольствием, гад. и какой-нибудь нищенке 5 рублей даст. от совести откупиться.
20 апр 2006, 16:43
а в чем совесть тут? У вас на шарфике адрес ваш был или телефон? Так что тут - пусть носит и радуется :) Отдать вам шарф нет никакой возможности, а винить вы можете только собственное ротозейство :) Я тоже однажды шарф африканский в такси оставила.. Надеюсь, таксист его как-то применил... или не ветошь пустил :) И то польза :)
20 апр 2006, 21:07
совесть в том, чтобы чужую вещь себе не взять и быстренько с ней улепетнуть, а как минимум не брать. тогда я бы ее нашла, вернувшись. а можно и повесить куда-нибудь на видное место. я никогда в жизни себе чужих вещей не брала и, скажем так, озадачена, что для кого-то это, оказывается, в порядке вещей. один раз муж подвозил женщину с ребенком, и она зимнюю кепку, кожаную с мехом, в машине забыла. я напечатала объявления и попросила его меня отвезти к ее дому. нашла хозяйку, представьте себе. а чтобы себе этот кепон на голову напялить - и мысли не возникло. и насчет ротозейства - поаккуратнее, пожалуйста. когда ветрено, обе руки заняты сумками, и ребенка ведешь через дороги, только за легким шарфиком и остается следить.
20 апр 2006, 22:17
А у нас дома живет чей-то очень неплохой зонтик... Никто из друзей и родственников не признает его своим. И вот лежит и лежит, а выходить с ним не по себе как-то... Вдруг кого-то при виде меня под зонтом осенит наконец... И будет неловко.
AD
AD
20 апр 2006, 22:26
а у нас - пёс...
20 апр 2006, 22:27
Чей-то??? Ну с ним-то попробуй не выйди...
20 апр 2006, 22:41
чей-то... приблудился... буквально годный пес на улице валялся - таки прибрали мы его... теперь прикидываю - как бы мне десятину с него отдать...
20 апр 2006, 22:42
Ему по породе не положено ли что-нибудь купировать?..
20 апр 2006, 22:49
уже весь откупированный... по самое не балуйся:)
20 апр 2006, 22:56
с купированной собаки - хоть шерсти клок! для десятины :).
20 апр 2006, 22:59
оттриммингуем - всю церковь завалю...
21 апр 2006, 11:28
а сколько должна лежать вещь и ждать, пока вы вернетесь? Тем более, вы не знаете где ее точно обранили :) А то пролежал бы шарфик, дожем бы промочился, грязью облепился - ни себе, ни любям :) А так - хоть кто-то попользовался :) Жалко, конечно :)
21 апр 2006, 11:40
он и 5 минут не пролежал. не успело бы его дождиком полить, но я бы его и грязным подобрала. если вы не шутите - такой подход для меня в принципе неприемлем, если шутите - ладно, проезжаем с гудками :).
Anonymous
18 апр 2006, 10:37
у нас родственники всегда отдают десятину. они адвентисты седьмого дня (ответвление протестантской церкви)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325