Меню

Что не делается, делается к лучшему

AD
20 апр 2006, 15:28
кто то тут может мне доступным языком обьяснить эту поговорку? Я не понимаю её. Буду признателен! (с транслита)
20 апр 2006, 15:36
как кажется мне: из любой ситуации есть несколько вариантов выхода - положительный, отрецательный еще куча всяких.. так вот - обычно это произносят, когда думали о худшем, а случилось более-менее нормальное что-то так что - всё, что не делается - к лучшему!;)
20 апр 2006, 16:05
Меня слово "не" заводит в заблуждение. (с транслита)
20 апр 2006, 16:13
и чем же?;)
20 апр 2006, 16:23
видимо, тем, что его там не должно быть.
20 апр 2006, 16:15
а если вставить "ни"? ;-)
20 апр 2006, 15:39
что не делается - то и не делается...
20 апр 2006, 15:42
Прочитала это в Инете (по-моему тут есть ответ на ваш вопрос): Притча «Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся. На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему? - Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.» … в притче за кадром осталось то, что и бедняк, и богач остались в неведении о прошедших событиях. Клад остался лежать, возможно дожидаясь смены хозяина поместья, а жена бедняка осталась жива, хотя и считала, что той ночью произошло очень большое несчастье. Происшедшие события не могли что-то изменить в понимании вовлеченных в них людей, поэтому для них все осталось в кругу обыденных вещей - отремонтированная стенка, падеж скота. С точки зрения тех людей происходящее не имеет никакой логики. Только с уровня старшего ангела видна суть вещей… Действительно, иногда происходят такие события, что диву даёшься, зачем это они происходят и только по прошествии определённого времени понимаешь, что всё складывается как нельзя лучше. Что именно то событие, которое вначале огорчило послужило необходимым звеном в жизненной цепи. (с)
20 апр 2006, 16:06
Спасибо, но долго читать. (с транслита)
20 апр 2006, 16:31
не поленись и прочитай... мне понравилось)
20 апр 2006, 16:26
Все что НИ делается, все к лучшему. Все же вот так правильно звучит.
20 апр 2006, 16:36
Автор, перейдите, пожалуйста, сюда. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19454578 Топ еще на плаву, так что все свои вопросы, касающиеся русского языка, Вы можете задавать здесь, а не плодить дубли. Если хотите, могу топ переименовать. Например: "Все, что я хотел знать, но боялся спросить..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325