Меню

Как правильно говорить?

AD
04 июн 2006, 17:45
"стоять на носочках" или "стоять на мысочках"? (Разошлись во мнениях кое с кем). Есть ли отличие,если да, то в чем?
04 июн 2006, 19:00
Позор на мои седины. Что такое "мысочки", а? :-( Где сия часть тела расположена?
04 июн 2006, 21:36
Вот и я в ступоре :))
05 июн 2006, 00:49
Мыс - это выдающаяся острым углом часть чего-либо, не обязательно суши. http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%EC%FB%F1&efr=x В детстве слышала, как мысом называли V вырез на платье или блузке. Но, по-моему, так давно уже никто не говорит. Применительно к обуви никогда это слово не встречала.
05 июн 2006, 14:43
Дык отож :))) Мыс Доброй Надежды я отлично помню, и "платье с мыском" - что-то знакомое :)) Но к обуви или строению ноги эти знания применить никак не получается :))
05 июн 2006, 17:52
А я вспомнила - спасибо Белому Скорпиону (кстати, что за зверь? :-) я только зеленых знаю). Туфли с мысиком существовали примерно тогда же, когда и платья, т.е. во времена моего глубокого детства. Это открытые туфли с большим острым вырезом. Получается, что "встать на мысочки" - это наступить на чьи-то ноги, обутые в открытые туфли?! :-о
06 июн 2006, 00:53
Главное - не наступить на горло чьей-нибудь песне. А ноги оттоптать - это не страшно, до свадьбы заживет :)))
04 июн 2006, 19:15
Нет слова Мысок в русском языке (как часть тела человека). Есть только мыс - Часть суши, острым углом вдающаяся в море, озеро, реку. Уменьшительное будет "мысок". Правильно будет: "стоять на носочках"
04 июн 2006, 22:45
а у ботинок мыски или носки? стоять на мысочках?
05 июн 2006, 00:33
У ботинок - носы. Носки не у, а в. А в носках - ноги.
05 июн 2006, 00:38
спасибо, рассудили
05 июн 2006, 14:44
Еще у ботинок есть рант. Может, это и имелось в виду? ;))
05 июн 2006, 17:45
Встать на рант? Что-то в этом слышится морское. ;-) "С якоря сниматься, по местам стоять. Эй, на румбе, румбе, румбе так держать..."
06 июн 2006, 00:26
нет, рант ну никак тут... интересно, а при наборе слов в рамблере и так, и так выдает ссылки :-)
05 июн 2006, 16:06
Из словаря С.И. Ожегова: Мысик (мысочек) - заостренный выступ какого-нибудь предмета.(Пример - Воротничок с мысиками. Туфли с острыми мысиками) От слова МЫС. Мыс - часть суши, выдающаяся острым углом в водоем. Так что есть в русском языке слово мысочки. Если вы в обуви, можете смело на них вставать.
06 июн 2006, 00:25
Не понял....так все-таки есть такое выражение и оно правильное? или это жаргон?
06 июн 2006, 00:52
Ну пошла еще у Даля посмотрела на всякий случай. В.И.Даль : Мыс - выдающаяся клином часть чего либо. Мысок, мысочек, мысик, мысец. Есть такое выражение и оно правильное. Совершенно правильно говорить "Встать на мысочки". Смотрим дальше про носочки. В.И.Даль : (опускаем описание частей лица) Нос (носочек, носок) - выдающаяся часть любого предмета вообще. Так что на носочках тоже вполне можно стоять и ходить и говорить так тоже правильно. Смотрим дальше. И у Ожегова и у Даля описание совпадает. Цыпочки - ножные персты (пальцы на ногах). Ходить на цыпочках - ходить на пальцах ног. Так что если вы в обуви можно говорить про носки и мыски, а если босиком, говорите на цыпочках. Дальнейших успехов в изучении нашего интересного русского языка, обращайтесь если что.
06 июн 2006, 00:57
Получается, что носок - у любой обуви (потому как просто выдающаяся часть), а мысок - когда ярко выражено заострение (часть, выдающаяся клином) :)) О как :)) ГорДюсь широтой и глубиной собственной логической мысли :)))))
06 июн 2006, 20:57
спасибо
05 июн 2006, 17:44
На носочках :-) А некоторые стоят и ходят на цыпочках :-)
AD
AD
Anonymous
06 июн 2006, 02:23
а также на рогах и бровях:) ой.. филология...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325