Меню

Физики есть? :)

AD
05 июн 2006, 23:59
А то мой домашний физик недоступен :):) А можно как то посчитать, что происходит с телом весом в 10 кг при остановке с 60 км до 0 за время, стремящееся к нулю (ну 1 секунду возьмем, я знаю что если время к нулю, то масса к бесконечности, но как еще описать остановку в неподвижное препятствие, я не знаю)... С какой массой (силой, весом?! я знаю, некорректно - но для оценки....) тело влетает в препятствие (ремни, или вырывается из рук) Да-да, я опять про карситы и аварии.... Интересно просто :)
06 июн 2006, 00:03
спросила у моего физика- он мне сказал, что человек, написавший это- абсолютно безграмотный. В данном случае, во-первых, масса не может стремиться к бесконечности- она неизменна))) Время тут тоже не стремится к нулю. Сформулируйте правильно задачу.
06 июн 2006, 00:06
Не, про массу это не физик, про массу это я. А я биолух :))) Вопрос - машина тормозит с 60 км в час до нуля - в бетонную стену. То есть за метр до стены скорость была 60 км в час. В машине тушка весом в 10 кг. Какое усилие надо приложить, чтобы эту тушку удержать, если предположить что тушку фиксирует что то неподвижное относительно препятствия... Более внятно не могу обьяснить... :(
06 июн 2006, 00:11
Спросил у своего физика, он разозлился и сказал, что сейчас задача тоже неправильно поставлена. Даже из себя от негодования вышел.
06 июн 2006, 00:13
Значит, сочтем вашего физика тоже недоступным.
06 июн 2006, 00:14
получается, что после ваших задач - да. Телек смотрит. А ведь сначала даже заинтересовался....
06 июн 2006, 01:34
Да чего уж проще понять? Машина движется со скоростью 60 км/ч. Не снижая скорости, врезается в бетонную стену. В машине дан ребенок массой 10 кг. Что случится с ребенком, если он в карсите и что случится с ним же, если он на руках у взрослого? Какая, значит, сила давления на ремни или руки возникнет в момент столкновения?
07 июн 2006, 01:53
Здрасте, приехали. Ваш физик дальше школьной механики в науки не углублялся? =) Он путает массу со скоростью света, которая, действительно, в любой инерциальной системе отсчета - неизменна =) И если уж говорить о неизменных величинах, то ваш физик должен знать, что при преобразовании Лоренца некоторые величины остаются неизменными (инвариантными). Среди них: - Сохраняется действительное равноправие всех инерциальных систем отсчета. - Физическое время остается общим и единым для всех ИСО. Это единое мировое время. - Общим для всех ИСО остается трехмерное пространство. - Скорость света и сечение светового луча остаются неизменными (инвариантными) для всех ИСО. А масса, извиняйте, еще как меняется =) Тело, движущееся со скоростью света, со стороны наблюдателя имеет нулевую длину вдоль оси движения и массу, равную бесконечности. Просто конкретно к этой задаче, если тело мгновенно останавливается, то на него действует бесконечно большая сила реакции опоры, которая его расплющивает =) F = m*a = m*(dV/dt) т.к. dt -> 0, следовательно, dV/dt -> к бесконечности и формула приобретает вид F = m*бесконечность Сила бесконечно велика. Тело плющит в ноль. Без всякой релятивистской механики =)
07 июн 2006, 10:08
:)
07 июн 2006, 10:13
К сожалению, я креме, запятых ничего не понял. Вечером прочитаю ваш трактат своей медведице. ЗЫ: Ваши оценки по поводу знания физики моей медведкой можете оставить при себе - где вы и где она:-P
07 июн 2006, 22:32
Физик просил передать, что вполне допускает, что он гавеный физик, но ваши рассуждения по поводу массы в данном конкретном случае- полный бред! Просил передать, что готов с вами поспорить на деньги- что он прав, а не вы.:-) В данном конкретном случае. Ваши рассуждение о скорости света не имеют отношения к примеру выше.
07 июн 2006, 23:20
Рассуждения о скорости света - это шутка была, если Вы еще не поняли, хотя и много научных фактов привел =) А к данному конкретному случаю, если обратить внимание, я привел формулу, где m=const, что однозначно указывает, что, принимая участие в споре на деньги, я буду подлецом, а это некорректно. =)
07 июн 2006, 23:23
Я понимаю только запятые из ваших сообщений по физике. А ваше чувство юмора мой физик не оценил.
07 июн 2006, 23:25
Это совершенно неважно, поверьте =) Главное, чтобы Вам с Вашим физиком хорошо жилось вместе и в дело не впутывались математики =)
Это Вы о ребёнке? (с транслита)
06 июн 2006, 11:00
Оценка очень грубая, конечно: пусть сминается 1 метр машины, это будет тормозной путь. тогда S=at^2/2, a=v/t (торможение от v до нуля с постоянным ускорением). Из второго выражаем t, подставим в первое и выразим a. a=v^2/2S. F=ma=m*v^2/2S. Подставляем: S=1м, v=60 км/ч=(примерно)16м/с, m=10кг F=1280кг*м/с^2=128 кгс. это, можно считать, эквивалентно тому, что вам в руки внезапно дали 128 кг
06 июн 2006, 11:09
кстати, из этих оценок уж точно можно себе представить, что будет, если ребенок пристегнут одним ремнем с матерью, весящей килограмм 60. даже на существенно меньшей скорости при внезапном столкновении это будет лепешка.
06 июн 2006, 12:35
У нас цифры получились на порядок больше... (чешет за ухом).... не, не у меня - я молчу :) мне считали в другом месте...
06 июн 2006, 12:50
а как считали? мне эта оценка кажется более-менее правдоподобной, по крайней мере порядок. если подставить 6 м/с скорость (20 км/ч) и тот же метр на торможение - будет довольно резкое торможение на небольшой скорости, 10кг должно быть очень просто удержать. По моей формуле получается 180 кг*м/с^2 или 18 кгс. На порядок больше - это 180 кгс. Я бы не удержала - почти три моих веса все-таки :)
06 июн 2006, 12:56
а вы и не удержите... Есть формула от производителей карситов - "вес" ребенка равен произведению массы на скорость - (в милях и фунтах, при переводе в кг и км уменьшается на 1/3) - грубо говоря 10 кг при торможении с 60 до 0 будут весить 400 кг. А мы считали вот по этой формуле - это "идеальное торможение", без просчета "поддатливости" материалов, при условии абсолютной жесткости давайте сначала внесём ясность :) масса ничему не пропорциональна, масса и есть масса. и если время стремится к нулю, масса тоже останется массой :) далее. кинетическая энергия тела K=mv^2/2, где m=10 кг и v=16 м/c = 60 км/ч работа силы, действующей на тело в момент остановки, A=Fl, где F - сила, l - на каком расстоянии она действует. если всё твёрдое, то l очень мало и его можно оценить как деформацию тела. предположим l=1 см = 0.01 м т.е. F=mv^2/2l = 10*16*16/2/0.01=128000 Н это примерно вес 13 тонн но ответ сильно зависит от тормозного пути. если это ремни в машине, то тормозной путь будет раз в 30 длинее и сила, соответственно, в 30 раз меньше -- порядка 400 кг Что собственно у нас по другой формуле и получилось....
AD
AD
06 июн 2006, 13:13
ок. формула абсолютно та же. только я взяла тормозной путь 1 метр, а в вашем решении - 1 см, в 100 раз меньше, соотверственно, получилось в 100 раз больше. далее, в этом решении говорится, что тормозной путь машины - в 30 раз больше, то есть 30 см - это опять-таки в 3 раза меньше, чем у меня. Соответственно, и результат - в 3 раза больше. Поскольку я не специалист по сминанию машин в аварии, я и сказала, что "возьмем, грубо, 1 метр тормозного пути". И все-таки, на скорости 20 м/с при торможении на 1 метре (это не впечатывание в стену, это просто резковатое торможение), я ребенка удержу легко.
06 июн 2006, 13:18
Нет, вопрос был про остановку БЕЗ торможения. 1 см или 30 см взяты на податливость материала. Не удержите. Проверьте с мешком. Вы и себя не удержите, вылетите головой вперед если не будете пристегнуты. ваш вес 50 кг, при скорости 20км/ч ВЫ будете весить 650 кг. Вы СЕБЯ не удержите, какой уж ребенок... Или ребенка собой приплющите к впереди имеющемуся предмету.
06 июн 2006, 13:25
Мы говорим о разных условиях. Тормозной путь машины, врезающейся на скорости 20 км/ч в стену будет меньше того 1 метра, о котором я пишу, соответственно, больше будет ускорение. 1 см или 30 см "на податливость материала" - это и есть тормозной путь - только тормозит не водитель, а машина тормозит об препятствие - без торможения скорость с 60 до 0 скинуть невозможно. Я взяла "на податливость материала" метр "от балды" - я не знаю насколько короче машина становится после аварии. Давайте забудем о ребенке, будем, дейстительно, говорить о мешке. Если я сижу пристегнутая (то есть ремень меня удерживает практически на месте), то при моих условиях (условия - чисто для проверки правдоподобности формулы я взяла вполне "жизненные" и неэкстремальные) - мешок весом в 10 кг я удержу.
06 июн 2006, 13:27
проверьте? :) Просто при резком НЕОЖИДАННОМ торможении. :) У меня не было вопроса о "правдоподобии" - у меня был вопрос об итоговом весе.
06 июн 2006, 13:30
повторяю - это был пример для проверки формулы, ничего больше. неожиданность тут ни при чем - это вопрос реакции, успею или нет схватить. Если я уже держу и готова - удержу стопроцентно.
06 июн 2006, 13:31
Ну хорошо, хорошо, хотите так думать - думайте, ваше право, даже спорить не собираюсь.
06 июн 2006, 13:37
а чего спорить-то, я не понимаю? у вас есть формула, которую вам в другом месте написали и в которую вы верите. Подставите туда 6 м/с и 10 кг и l=1м и убедитесь, что получится 18 кг.
06 июн 2006, 13:47
мы про разные вещи говорим. Совсем. Я про удар в неподвижное препятствие при скорости при столкновении. Вы про "резковатое торможение".... кстати, "резковатое торможение" при 20 км/ч будет около 10 метров. До полной остановки.
06 июн 2006, 13:52
о, наконец-то разобрались! я три поста назад написала, что это совсем другая ситуация!
06 июн 2006, 13:15
и абсолютно без наезда и тп - просто вспомнила байку о том, как в одной кандидатской диссертации оппонент отметил отдельным пунктом: "а податливость пишется с одной "д"":)
06 июн 2006, 13:18
А, это дохлый номер :( Была когда то 100% грамотность. Когда то. Давно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325