Меню

Как думаете, меня развели?

AD
Anonymous
23 июн 2006, 14:20
Ситуация. Подходят к нам с мужем пара, молодая девушка и парень, и рассказывают следующую историю. Типа они приехали из Архангельска посмотреть на славный Питер, и на вокзале у них украли сумку с деньгами.Уже два дня они скитаются по городу и просят у людей денег, собрали 400 рублей, осталось 450.Уже договорились с проводницей, что она их зайцами возьмет за 850 рэ до Архангельска, собранных денег не хватает.Стали собирать на вокзале, но там им посоветовали идти на Невский, потому что там больше состоятельных людей, они могут больше денег дать. Муж мой не купился на такую байку, но потом, посовещавшись мы решили помочь. Я догнала их, парень сказал, что студент, работал месяц, чтобы девушку свою в Питер свозить, а тут такое...Дала я им 500 рублей. А теперь вот думаю, вроде благое дело сделала, помогла людям, и в то же время не отпускает меня мысль, что меня просто развели...Как думаете? Я сама не из России, недавно сюда переехала, никогда с такого рода ситуациями не сталкивлась, как себя лучше вести, проходить мимо? (с транслита)
23 июн 2006, 14:42
думаю развели и лучше проходить мимо - приличные люди не попрошайничают
Anonymous
23 июн 2006, 14:45
Они сказали, что им очень стыдно денег просить, но иначе они не смогут уехать...Неужели так можно врать? (с транслита)
23 июн 2006, 15:02
конечно можно, именно так и врут. Если бы было действительно стыдно, то не попрошайничали бы. У вас часто воровали все деньги в дальней поездке кстати?
Anonymous
23 июн 2006, 15:05
:) Нет, никогда не воровали. (с транслита)
24 июн 2006, 23:25
А как бы Вы поступили в подобной ситуации? Что хуже - быть благожелательным и открытым человеком, или равнодушно пройти мимо тех, кому действительно нужна помощь?
23 июн 2006, 14:48
а что Вам подсказывает интуиция? развели или нет?
Anonymous
23 июн 2006, 14:52
А я не знаю что и думать.Тогда я думала, что помогла, а сейчас, насмотревшись передач про мошеников, в этом не уверена:( (с транслита)
23 июн 2006, 15:33
в любом случае Вы людям помогли, а уж на что будут потрачены деньги-это на останется на совести этих ребят
23 июн 2006, 14:58
Угу, разводка. В метро сейчас езжу, встречаю иногда парочки с такими же историями.
23 июн 2006, 15:13
Прочитайте этот топик http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20460776 От себя-все может быть в нашей жизни. Может быть вы действительно помогли людям.
Anonymous
23 июн 2006, 15:45
:) Ну мы с Леной дали:) Хорошо хоть у нее порядичный человек попался:) (с транслита)
23 июн 2006, 15:25
а позвонить и попросить выслать деньги переводом тоже не могли?
Anonymous
23 июн 2006, 15:56
А вот не знаю, может не было такой возможности... (с транслита)
23 июн 2006, 16:14
возможность у любого найдется позвонить домой. вы не расстраивайтесь. Вы сделали то, что посчитали нужным и правильным для себя.:) Моя сотрудница купила ребенку на улице булочку - тот просил кушать - а ей женщина, торгующая с лотка сказала, что мальчишка сейчас эту булочку продаст и купить себе клей нюхать. Не впервой наблюдает. Так что, всякое бывает в жизни.
Anonymous
23 июн 2006, 16:18
Да, наверное стоит об этом забыть. Я такую же историю слышала, только не про булочку, а про девочку с мороженным, ей покупают, а она его обратно сдает. (с транслита)
24 июн 2006, 23:23
И кто, интересно, купит у него эту булочку?
29 июн 2006, 03:43
другая голодная девочка которая клей нашла
23 июн 2006, 18:24
Я как-то в Москве на вокзале тоже такую байку выслушала. Там была пара(довольно нестарые, но очень БУ люди, словно из ну очень забитой глубинки. Не алкаши.) И с ними 6-месячный мальчишечка Юрочка - такой лапуся!:-))Сказали, что едут к сестре, правда, не в Архангельск;-), а в Новосибирск. Деньги в поезде украли, вот пытаются насобирать на билет, милиция гоняет, а куда ж им деваться? Ходили, дескать, куда-то "к начальству" - никто не хочет помочь. Зная, что на 99,9% - разводка, я отдала остававшиеся 700 руб. им. По-любому им, скорее всего, хуже, чем мне, раз на вокзале живут. Мало того, я, "проникшись душевным порывом":-), организовала там же сбор пожертвований для этой семьи. Взяла эту тётку и пошли вместе с ней. Я людям говорю: "Люди, да будьте людьми, дайте им чего не жалко, с вас не убудет.:-) Давали.:-)) Через 2 недели встретила их там же.:-) Снова дала денег, взяла их белгородский адрес, хотела выслать малышу одёжки, коей у меня осталось много после детей, но по техническим причинам не успела.:-( Вывод. Помогли сознательно - не жалейте!Вопрос очень философский с этити побирушками, но всё равно - не жалейте. Помогать - не воровать.:-)
Anonymous
24 июн 2006, 17:49
Вы молодец, хорошо, что есть еще такие люди, которые так помогают другим! (с транслита)
AD
AD
30 июн 2006, 01:48
Спасибо.:-)
24 июн 2006, 23:43
Ну надо же ,какая вы молодец!Восхищаюсь.
30 июн 2006, 01:47
Спасибо!:-) Знаете, иногда просто физически хочется пополнить "добрый запас" этой жизни.
23 июн 2006, 18:45
Вы доброе дело сделали, выручили людей, думайте в таком ключе... :-) У вас золотое сердце!
23 июн 2006, 23:04
разводка я так думаю.
23 июн 2006, 23:21
А в милицию они не ходили? Они имеют право на плацкарный билет домой.
Anonymous
24 июн 2006, 17:49
Если бы я знала про это, подкинула бы им эту идею:) (с транслита)
23 июн 2006, 14:29
что сейчас думать развели или нет , но больше 50 р давать на будущее не нужно . и не разговаривайте с незнакомыми людьми.
Anonymous
23 июн 2006, 14:33
Так я и давала всегда 50 рэ, просто тут такая ситуация была...а вот почему про это думаю...потому что обидно, éсли меня обманули:( (с транслита)
23 июн 2006, 14:42
да Вы все равно уже не узнаете, обманули Вас или нет :))) зачем теперь думать об этом? может им просто кушать нечего, а сказать стыдно, вот и выдумали про сумку. В любом случае, если просят денег, значит у самих нет, значит Вы по-любому помогли :)))
Anonymous
23 июн 2006, 14:45
Спасибо, успокоили:) (с транслита)
Anonymous
23 июн 2006, 14:56
А в первом посте вы написали, что дали 500рэ
Anonymous
23 июн 2006, 15:04
Ну да, дала 500 рублей... (с транслита)
Anonymous
23 июн 2006, 16:19
это вы написали ниже http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20572780
Anonymous
23 июн 2006, 16:36
Ну да, я...похоже вы не совсем разобрались, почитайте всю ветку сначала, тогда поймете суть моего вот этого поста.http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20572780 (с транслита)
24 июн 2006, 14:17
Так я и "ДАВАЛА ВСЕГДА" 50 рэ, просто тут такая ситуация была... читайте внимательнее
23 июн 2006, 15:23
в жизни всякое бывает.. не терзайте себя.
Anonymous
23 июн 2006, 15:55
:) Хорошо, забуду:) (с транслита)
23 июн 2006, 16:35
всякий опыт хорош)))
Anonymous
23 июн 2006, 16:37
:)
AD
AD
23 июн 2006, 17:49
Я за то что ребятам правда были нужны деньги, потому что я однажды попала точь-в-точь в такую же ситуацию Когда нам было по 19 лет (мне только исполнилось), мы поехали с будущим мужем в Питер, оба были студентами. Кстати, по странной случайности я из Архангельской области, правда тогда в Питер мы ехали все же из Москвы. Ну и вот. Через три дня у нас была регистрация в ЗАГСе, а это типа предсвадебное путешествие. Пошли в магазин покупать кольца, нам сказали что в Питере дешевле, выбрали, но рублей не было, только 100 долларов последние, рассчитали что на половину купим кольца (блин, неужели тогда на 1500 можно было купить кольца? Не помню, но видимо да) и на половину купим билеты до Москвы. Рядом обменник, мужик предложил поменять 100 долларов «с рук», ну и конечно путем нехитрых манипуляций обманул нас, вместо 3000 руб. нам осталось где-то 150, а мужик убежал. Денег нет, билетов нет, есть только ключи от квартиры знакомого, самого знакомого тоже нет. Как добираться домой на 150 рублей? Попрошайничать мы не хотели, рассматривали вариант петь в переходе, была с собой флейта и гитара, но испугались что вместо этого у нас просто отберут инструменты, везде же мафия. Поехали автостопом. Предварительно купили пачку пельменей и пачку прокладок (пардон, понадобились), пельмени съели, взяли с собой хлеба и оставалось еще 50 руб стратегического запаса. Добрались за ночь, правда серьезно застряли в одном месте в 3 часа ночи. Все проезжающие мимо машины хотели везти только меня, а мужа – нет:) Потом только поняли, что это был риск серьезный, но мозги то молодые совсем были. В результате большую часть пути нас вез – как щас помню – какой-то продавец канадских собачьих кормов, он посадил нас из-за гитары, сказал что мы напоминаем ему юность и велел всю дорогу развлекать его разговорами, чтобы не уснуть. Вот, а если бы кто-нибудь дал нам денег на билет, как вы то мы бы спокойно добрались. А еще однажды мы поехали на конкурс юных музыкантов, мне было лет 13, завуч музыкальной школы пропил все деньги (он сказал что потерял но на самом деле вытащили у пьяного) и билет (как раз Москва-Архангельск) было брать не на что. И мы встали у Ярославского вокзала с инструментами – маленький кларнетист, флейтистка (я) и за час заработали на билеты. Кларнетисту подавали больше всех, Мишка был маленького роста и знал много военных песен. Ксилофонист поддерживал морально, ксилофон слишком большой чтобы его разворачивать на вокзальной площади. Родители того завуча потом чуть не убили. А нам наоборот было прикольно
23 июн 2006, 17:58
Вот это истории!
Anonymous
23 июн 2006, 18:05
Ачуметь:) (с транслита)
23 июн 2006, 18:30
А выслать не обещали?
Anonymous
23 июн 2006, 18:39
:) Нет, фру в этом смысле повезло больше:) (с транслита)
23 июн 2006, 23:23
Вообще-то, как бы ни ругали нашу милицию, и как я ее сама не люблю - по опыту, все же у них такое предусмотрено. Если ЧП или кража произошла на вокзале - в линейном отделении милиции помогут. Составят протокол, посадят на служебное место в плацкарте до пункта назначения. Или свяжутся с родственниками, чтоб денег выслали. Как-то они помогают в таких случаях. Моя родственница так добиралась когда-то. Нет причины просить деньги у незнакомых.
23 июн 2006, 23:34
у нас как-то в Сочах на автобусной остановке мужик попросил 50 р.(это было году в 99, нормальные деньги), типа на билет не хватает. мама сжалилась, решила помочь, а он отошел и через 5 минут вернулся с бутылкой пива. в ответ на замечание моей мамы ответил, что просто пива очен хотелось ему, а денег не было
Anonymous
24 июн 2006, 17:50
Короче не знаешь на кого нарвешься.... (с транслита)
24 июн 2006, 14:16
а я наоборот. не дала и переживаю. на невском стоял мужчина с сумкой молодой, красивый :) с табличкой "на билет до днепропетровска". у меня из днепропетровска бабушка с дедушкой и знакомые там есть. я пока до метро шла, всё думала, не вернуться ли. не вернулась и думаю, а может зря?
Anonymous
24 июн 2006, 17:52
Я тоже снчала не дала, потом ведь все же взяла деньги, догнала их, и сунула в руку..и ведь все равно терзают сомнения:) А вы не терзайте себя, может ему все собрали деньги на билет:) (с транслита)
24 июн 2006, 14:25
Я по молодости в таких ситуациях всегда денег давала. Теперь душная стала. Хотя у меня так, напрямую, денег давно не просили, может и сейчас бы дала.
24 июн 2006, 18:46
Меня бы больше терзали сомнения, если бы я не дала денег. Мне бы эти бедолаги потом были камнем на душе. Вы же наверное не последние деньги одали, а вам это где-нибудь зачтется, Вы же от души помогали..
24 июн 2006, 22:29
Сама было в ситуации, когда из камеры хранения в Ростове украли вещи вмместе с билетом и паспортом. Это было в 89-м году. Написала заяву в милицию,тут же, на вокзале. Выдали справку об утерянных документах и бумажку, на которой написано "Оказать содействие в проезде", с которой спокойно доехала до дома, который тогда был на Украине, в Николаеве. Так что, ИМХО, разводка
24 июн 2006, 23:01
Эх,а сами-то чтобы сделали,оказавшись без денег ?... Логично ?
29 июн 2006, 22:52
на наличиствующие 400 рублей позвонила бы родным и попросила бы выслать денег
24 июн 2006, 23:20
В жизни такое бывает. Возможно вы и помогли кому-то. Смотрела программу про Московсих бомжей. Один мужик уезжал на ПМЖ в Германию, вся семья уже была там, он продал все, выписался по месту жительству и был проездом в Москве. В Москве у него украли все документы и деньги. Он пошел в милицию заявил о пропаже у него спросили где он живет и адрес, он назвал старый адрес, но так как оттуда он выписался, то прописан он нигде не был. Короче менты его выкинули на улицу - сказали раз нигде не прописан значит бомж.. Он устроился грузчиком в каком-то магазине, где его благополучно кинули, заработал он какие-то копейки, купил тел карту чтобы позвонить в Германию родственникам, а карта оказалась просроченная. Короче в итоге он просто опустил руки, так и бомжевал года 3 с еще одним мужиком, который приехав в Москву на зароботки тоже остался без денег и документов и стыдился вернуться домой к жене без денег. В итоге их нашли через передачу.
25 июн 2006, 00:20
Раз через передачу - точно вранье...
25 июн 2006, 00:54
Вот ссылка, немного перепутала не 3 года а всего пол года жил. Вот здесь на немецко-русском форуме народ обсуждал, многие тоже не верили в правдоподобность, позвонили по номеру данному редакцией и убедились http://www.it-ru.de/forum/viewtopic.php?t=76690&postdays=0&postorder=asc&start=0
25 июн 2006, 00:34
Сказки.
25 июн 2006, 00:41
За что купила за то и продаю - передача была по ОРТ. А почему вы не верите? В жди меня иногда и более невероятные истории показаны.
AD
25 июн 2006, 01:01
"Жди меня" - тем более не показатель. Чем детективнее сюжет, тем лучше. Слишком много "роковых" совпадений. Мужику достаточно было поговорить по душам с любой сердобольной киоскершей, чтобы одолжить бапки на карточку. Из одного отделения вышвырнули, в другом бы разобрались. Да мало ли.
25 июн 2006, 01:04
Я выше дала ссылку, эту историю обсуждали на многих русско-немецких форумых (введите ФИО в гугл)
25 июн 2006, 01:43
У Вас пересказ получился слишком фантастический. На форуме уже более правдоподобно написано :)
29 июн 2006, 03:49
А я как то когда студентом была, иду в Париже по Гар Де Лест и там такой негр ко мне пристал грит подайте бедному голодному студенту на еду я такой голодный. Я сама студенткой была денег не особо, октрываю сумку достаю запечатаный кекс с шоколадом в упаковке протягиваю ему,он на меня как на сумасшедшею посмотрел грит что это , я говорю еда ты ж голодный. Он мне нет - не надо мне, мне деньги лушче дай. Ну пришлось ему сказать что он нахал невоспитанный и что дареному коню в зубы не смотрят раз харчами перебирает то не голоден. И что раз такие пироги пусть идет работает. ему явно такой подход славянский не понравился и удрал просить у французов.
29 июн 2006, 23:14
А когда дети "на хлебушек просят"...Достаю батон ,даю - не хотят ведь,ругаются :((
30 июн 2006, 13:19
Сейчас у нас возле метро их вроде нет ( попрошаек с детьми ) Но одно время сидели , я покупала как то бананы и дала непосредственно детям -ели за обе щеки -они точно голодные были , а вот деньги не даю им , так как понимаю , что им ничего на них все равно не купят .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325