Меню

Кондиционер на работе

AD
23 июн 2006, 16:22
Исходные данные: в комнате сидят три девушки, две из которых просят совсем не включать кондиционер. Одна из троих терпеть не может духоту и ей становится дурно и кружится голова. Эта особа - я. Пытаюсь найти с ними компромисс, выясняю почему не хотят включать - выясняется что дует на них и начинается насморк, отвожу лопасти на стенку. Теперь на них не дует, но 20 градусов оказывается холодно. Ставлю на 22 (хотя и не прохладно, но не душно). Все равно не устраивает. Это была призказка, теперь зказка - сегодня одна из девушек не приходит на работу. Вторая сообщает мне о том что у коллеги подозрение на воспаление легких и что я в этом виновата, т.к. настаивала на работе кондиционера. Такое возможно?
23 июн 2006, 16:34
возможно все. ну и что теперь? кондиционер есть - вы его включали. убийство по неосторожности вам не припишут:):):)
23 июн 2006, 18:17
Запросто. Срочно отпроситесь с работы, т.к. Вам нужно к врачу. А в понедельник принесите справку, что у Вас был тепловой удар.
23 июн 2006, 18:22
Хорошая идея - можно еще в обморок шлепнутся для красочности
теоретически, возможно.. но вы не берите в голову :) Хотя, подозреваю, что вам кондишн больше не разрешат включать :)
23 июн 2006, 18:28
Кому жертву приносить на дождь не знаете случайно. Пойду покупать бубен. Я же сдохну без свежего воздуха.
вы попали "пальцем в небо" :) Конечно знаю (шутка)... задайте ваш вопрос в разделе "Гороскопы и сны", там вам про бубен и про камлания все расскажут :)
29 июн 2006, 03:52
попукивайте там потихоньку негромно но метко и они кондишку сразу включат
29 июн 2006, 08:28
Кондиционер как раз воздух не освежает - он только охлаждает уже имеющийся в комнате. Если любите свежий воздух, открывайте окно. (с транслита)
23 июн 2006, 23:35
Можно запросто простудиться, потому что кондиционер именно дует, а не просто охлаждает воздух. Воспаление легких, наверно, можно получить если простуду не лечить. Она больная на работу ходила? Хотя, про легкие я не особо вкурсе, но продуть можно много чего незаметно. Так что сами тоже осторожнее.
23 июн 2006, 23:38
История знает случаи жесточайших простуд именно из-за кондиционеров. В т.ч. в автомобилях. Кстати, у нее машина не с кондишеном?
26 июн 2006, 00:46
ну и что? а иначе бы Вы грохнулись в обморок! может вам всем пересесть как-нибудь, чтоб дуло только на Вас?
26 июн 2006, 15:06
на всякий случай, вы знаете, что кондиционер не подкачивает свежий воздух снаружи, а только охлаждает тот, который уже есть внутри помещения? И еще подсушивает его. Так что от духоты невозможно избавиться.
26 июн 2006, 16:23
Мариечка, я конечно не спец в кондиционерах, но у нас он по-моему именно подкачивает воздух снаружи. С внешней стороны стены (с улицы) висит ящик с вентилятором. И зимой когда у нас перетапливали нас убедительно просили по этой причине кондей не включать. Даже если Вы правы, дышать холодным воздухом легче и "духота с холодом" у меня никак в голове не укладывается
26 июн 2006, 20:08
Нет, все правда, у нас был кондиционер в комнате, которая в центре склада. Так что ветниляция делается отдельно, и душный холодный воздух я отлично представляю. А ящик вывешивают на улицу потому что он : горячий, с него вода капает.
26 июн 2006, 20:03
Имхо, путаете с кондиционированием при включенной рециркуляции =)
27 июн 2006, 12:02
возможно, я не очень в этом разбираюсь, спрашивала у работника, который вешал кондиционер и для меня это было неприятным открытием, что ящик снаружи, так портящий вид, в основном занимается регулированием температуры.
29 июн 2006, 22:12
Возможно. Я правда два года просидела как раз в комнате, где двум из четырех было душно, одному все равно и одной мне-холодно. Приходилось терпеть. Правда ни разу не простыла.
30 июн 2006, 13:30
Возможно. Я, например, в 20-22 градусах работать просто отказалась бы. Для меня это холодно. А ещё и постоянный поток холодного воздуха терпеть... :( Вам бы я предложила обратиться к начальству с просьбой найти для вас подходящих по температурному режиму работников в компанию, и вы могли бы устраивать заморозки по единогласному решению. :)
23 июн 2006, 16:49
Рассмешили спасибо. Мне с ними дальше работать и теперь у них будет весомый аргумент дабы не включать конд. Я как бы сказать вооружаюсь знаниями - возможно ли получить воспаление легких таким вот способом?
AD
AD
23 июн 2006, 16:52
возможно. но кто докажет что это именно кондиционер? это труднодоказуемо. А если такая уж проблема - пусть пересядет. не представляю, как в такую жару без кондиционера. зачем же его ставили тогда? надо думать не только о себе. вообще больных не любят, так что правда на вашей стороне:):):)
23 июн 2006, 17:00
Девочки, вот у меня здоровье не супер, я вам скажу... но у меня целый день работает кондишн (я в кабинете одна). Я даже на ночь его оставляю включеным. просто достаточно выставить режим, нужную температуру, направление и скорость ветра. вот у меня оптимально режим холода, 21 градус скорость самая маленькая и направлен вверх.
23 июн 2006, 17:03
У меня постоянно был насморк из-за кондиционера и голос хрип :((( Как мне объясняли, просто нельзя резко выходить из прохладной комнаты на жаркую улицу, т.е. надо сперва сходить в прохладный туалетик, водичкой умыться, пройтись по коридорчикам темненьким (у нас такие были), а потом уже на жару. Вреден сам перепад температуры. Я не успела проверить правильность совета, уволилась (гы :))) А вообще, нас в комнате было 15 человек, и все спорили включать или не включать. Так и дергали бедные кондишны туда-сюда. :)))
29 июн 2006, 10:54
А мы вчера с мужем и ребенком в сбербанк зашли с духоты, так у них там кндиционер вовсю в зале шпарил, такое ощущение было, что в холодильник заглянули.... Постояли там минут 15, потом опять на жару.... Тоже страшно было, что из-за перепадов температуры все трое простынем... пока вроде нормально. :)
23 июн 2006, 17:06
Девочка как вариант! объявляете 5 минут перерыв, включаете кондишн на максимум по скорости и выходите.
23 июн 2006, 17:07
хотела написать Девочки...
23 июн 2006, 17:20
ангина и воспаление легких - легко. я стараюсь вобще не включать. и вы будьте осторожны.
23 июн 2006, 18:02
Сама я конечно склоняюсь к тому что такое не возможно. Вот именно перепад резкий темп. может повлиял, но я же не 16 градусов ставлю. Моя работа связана с большими финансовыми рисками и мне мои не затуманенные мозги нужны. Когда душно я тупею, и голова очень болит. Как нам все таки искать альтернативу? Пересаживаться некуда.
23 июн 2006, 18:03
а одеваться она не может теплее?
23 июн 2006, 18:15
Я тоже задавала такой вопрос - мне предложили раздеться. Но я на работу хожу в рубашках или блузках и снять мне нечего.
23 июн 2006, 18:19
Ха! мне тоже предлагали раздеться! во умные! если душно - раздевание не поможет! а к руководству если? повесьте график включения кондиционера, пусть она в это время идет есть, пить, в туалет.
23 июн 2006, 18:26
Пыталась выгонять их курить - это три минуты. Не успевает охладится. А они из вредности курить стали очень быстро. Раньше минут по пятнадцать гуляли. Одна радость шефу.
24 июн 2006, 12:22
возможно. как выше написали, именно перепад температур опасен - если в коридоре жарко, а в кабинете прохладно, и им приходится выходить. это если они вообще здоровьем хлипкие, с ослабленным иммунитетом. я никогда против кондиционера ничего не имела - ни на работе, ни в машине, ни дома. причем дома он у нас только в одной комнате, и перепад весьма ощутимый. закаляться надо :)!
26 июн 2006, 00:42
Пожелайте ей скорейшего выздоровления!Берегите нервы.
26 июн 2006, 12:30
Сегодня коллега опять не пришла на работу. Но я не верю в ее болезнь, она даже не кашляла, а в обморок я уже вчера упала - дохтур сказал что от жары. Так что он мне тоже может спарвочку дать что мне в духоте нельзя. И пусть начальство само разбирается. Скорее всего нас будут рассаживать.
26 июн 2006, 12:41
ну так и возьмите справочку! на всякий случай!
26 июн 2006, 20:11
Я всегда заболеваю от кондиционера, у меня тонзилит обостряется. И почему, если вы упали в обморок от жары, вы не можете поверить, что кто-то заболел от холода. А проблема "три девушки и кондиционер" ой какая сложная... Я уже наслышана от всех во всех вариантах. Так что вы не одна в такой борьбе.
27 июн 2006, 12:42
Вспомнила... как 2 года назад из-за кондиционера получила острый цистит. :(
27 июн 2006, 12:52
а чем докажете, что это от кондиционера? почему все беды от него-то?:(
27 июн 2006, 15:58
Почему от него? Да потомучто также стоял летний зной, а я всё в работе... в водоемах не плавала, по нехватки времени, полы дома тёплые и босиком не гуляла, инфекции найдено было... простудиться нигде не могла... пришла к доктору сказала: ОТКУДА? она мне сразу встречный вопрос... кондиционер на работе есть? :) мне просто тогда поясницу надуло... вот и результат...
AD
AD
30 июн 2006, 08:53
Цистита без инфекций быть не может, просто от переохлаждения - снижается иммунитет - активируются бациллы.
27 июн 2006, 12:02
Полность согласна с Вашими коллегами, у нас в офисе схожая ситуация... кондишка вечно дует на меня... 22 - это холодно, у меня стоит 25 и я замерзаю... единственное спасение - это выбор режима... Теперь я лично заведую пультом от кондишки и сама переставляю режимы... минут 10-15 - прохлады, далее 10-15 минут щадящего режима.
27 июн 2006, 12:28
Но Вы в отличие от моих коллег его все-таки включаете. Мои же категоричны - не включать совсем, и оперируют тем что они в большенстве. А про дует - это я уже писала, не дует ни на кого. Ладно посмотрим что будет когда девушка появится на работе.
29 июн 2006, 06:38
Поскольку у меня в оффисе выбора нет - центральный кондиционер, то у всех есть пиджаки/кофты. На улице жара, а мы на работе кутаемся. Но от кондиционера я ни за какие коврижки не откажусь. У меня и дома во всех комнатах работает - без него летом, особенно у нас в НЙ просто смерть. (с транслита)
29 июн 2006, 12:27
Та же история, только я в Израиле, жара у нас тут, сами понимаете... без кондиционера точно помрешь. Всегда ношу за собой кофту или что утепляющее и предпочитаю сидеть в холоде и кофте, чем хоть в малейшей духоте. Тьфу-тьфу, ни разу не простужалась :-) Я бы в этой ситуации искала бы соседей по комнате, совпадающих со мной по "температурным предпочтениям". И справку от врача точно надо принести и потребовать от начальства куда-то пересадить, ибо не создают условий для работы! И сказать, что иначе есть риск финансовых потерь от ошибок перегревшегося сотрудника...
30 июн 2006, 08:51
У нас кондиционер работает, к счастью так установлен, что ни на кого не дует. Я сама жару не переношу, поэтому бороться против него не буду, но перманентный насморк вот уже две недели не проходит. Насчет воспаления легких я очень сильно сомневаюсь.
30 июн 2006, 12:54
Явилась моя "болящая" коллега на работу. Вид здоровый, цвет лица розовый. Никакого кашля. Молчит как партизан. Кондиционер работает практически постоянно. Похоже я победила в этой схватке. А дама видимо просто решила отдохнуть.
30 июн 2006, 12:55
поздравляю!
30 июн 2006, 13:36
А нельзя разве поставить на мазгане 25 градусов и минимальный вентилятор? Будет вполне комфортная температура. Зачем в крайности кидаться?..
30 июн 2006, 15:40
(с) Если в помещении установлен кондиционер, всегда найдется кто-то, кто его выключит. :) У нас на работе та же ситуация, только наоборот: пять человек сидят и маятся от духоты, дышать просто нечем, но кондиционер включать нельзя, потому что одной девушке он дует. Спорим об этом с ней каждое лето, просим пойти на уступки. пересесть хотя бы полчасика за другой стол, подальше от кондишна - ни в какую! В итоге выходим из положения (хоть в какой-то мере), включая его на полную мощность в те моменты. когда она удаляется из кабинета. Если повезет и она отсутствует хотя бы час - в отделе наступает морозное зимнее утро, и когда она возвращается и немедленно выключает его, еще час-два можно дышать и жить. А там, даст Бог, снова выйдет... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325