Меню

энциклопедия мошенничества

AD
28 июн 2006, 15:44
У меня предложение - давайте составим свою энциклопедию мошенничества. Каждый будет добавлять известные ему случаи, произошедшие с реальными людьми, а потом скомпануем в одно целое и выложим на еве. Выкладываю свой рассказ (вариант авторский, был опубликован в том месяце на Женских страстях): Сегодня на улице дождь и мы с Андрюшоной скучаем дома. Звонок в дверь Приятный молодой человек предлагает мне поучаствовать в социологическом опросе о качестве водопроводной воды, проводимом в нашем районе. Задает мне вопросы: довольна ли я водопроводной водой и стоит ли у меня система очистки, если да то какая… потом радостно сообщает, что мне повезло, и некая фирма № дарит мне фильтр для воды и еще кучу призов в рамках акции «Счастливая семья». На мой закономерный вопрос: «За что же мне такая честь?!», отвечает, что его фирма отказалась от телевизионной рекламы, считая ее дорогой и неэффективной и занимается рекламированием своего товара так называемым способом «хождения в народ». Спорить об эффективности телевизионной рекламы молодой человек отказался. И перевел тему на подарки, которые фирма № якобы просто мечтает мне подарить. Подарков оказалось много. Даря мне каждую из вещей молодой человек называл мне ее стоимость (от 1 тыс до 3 тыс. за штуку) и говорил, что несмотря на такую высокую цену фирма дарит мне –утюг, чайник, машинку для стрижки волос, какую то хитрую штучку для резки овощей, посуду для микроволной печки и фильтр для воды (с чего собственно и начался наш разговор). Рекламирует каждый товар в отдельности и говорит, что, несмотря на неизвестную марку, фирма давно зарекомендовала себя на рынке и его то подарки намного лучше моего Тефаля, в чем собственно мне и предстоит убедиться, как только мы оформим все прилагающиеся к подаркам документы. В конце нашей беседы, окончательно «убедив» меня в необходимости совершенно не нужных мне вещей, он называет стоимость всего перечисленного выше, которая составляет 9500 руб. Произносит десятый раз фразу о том, что фирма мне все это дарит, но (естественно существует но.., которое я ждала с самого начала разговора) я должна оплатить транспортные расходы, всего каких то 2700 руб. и мне даже выпишут гарантийный талон на год на «подаренную» мне бытовую технику. Искренне удивляется на мое предложение завершить столь приятную беседу, собрать свой товар и сказать мне «пока». Говорит, что я очень пожалею о том, что отказалась от столь выгодного подарка, а он пойдет и «осчастливит» другую семью, а я буду кусать локти и считать потерянные денежки, приобретая новый Тефалевский утюг и сменные фильтры к моему Аквафору. Расстались мы на грустной ноте, я пожелала ему удачной продажи своего товара, а он мне… собственно он ничего мне не пожелал, только обиженно хлопнул дверью. 21 век – век рекламы и ПР-технологий. Прогресс не стоит на месте. Ушли в прошлое наперсточники и лохотроншики на привокзальных площадях. Теперь мошенники изобретают все более ухищренные способы используя психологические приемы, чтобы заставить людей купить ненужную вещь или просто добровольно отдать деньги за несуществующий товар. Моей подруге Лене позвонили на сотовый телефон. Радостный голос сообщил, что радиостанция Европа плюс (которой, кстати, уже год как нет в нашем городе) дарит ей замечательный сотовый телефон известной марки. Ее попросили купить две телефонные карты, стоимостью 10 баксов каждая и, позвонив по определившемуся у нее номеру сказать PIN-коды, мотивируя эту необходимость оформлением телефона на ее имя. И потом она сможет подъехать в офис и забрать подарок в любое удобное для нее время. Надо ли говорить, что на следующий день телефонный номер оказался заблокированным, а по указанному адресу офиса такой радиостанции никогда не существовало. Это мелкое мошенничество, 600 рублей не такие уж большие деньги, но гораздо хуже ощущение быть обманутой. Кроме взбучки от мужа, Лена у которой слабое сердце попала в больницу. Мишка купил новый дорогой сотовый телефон неделю назад. Хвастался друзьям, расхваливая функциональность данной модели. Возле магазина к нему подошла заплаканная девушка и попросила дать сотовый позвонить маме. Рассказала попутно душераздирающую историю об украденной сумке с казенными деньгами. Мишка телефон дал. Девушка начала лихорадочно набирать номер, потихоньку отходя в сторону. И тут, какой то парень спросил сигарету и отвлек внимание. Обернувшись, Мишка не увидел ни девушки, ни своего новенького телефона. Через пару дней Мишка купил себе новый телефон, но украденное доверие к людскому горю уже не вернешь. В ближайшем супермаркете, где я ежедневно покупаю продукты, ко мне подошли две девушки и предложили поучаствовать в анкетировании. Некая туристическая фирма проводит маркетинговые исследования и дает возможность выиграть замечательные призы, среди которых поездка в Турцию на трех человек. Я охотно общаюсь на улице во-первых потому что люблю общение, а во-вторых девочки, проводящие опрос получают за это деньги. Моя знакомая студентка дневного отделения часто работает в подобных конторах и это единственный источник ее дохода. Через неделю мне позвонили и сообщили, что я выиграла замечательный приз, но это пока секрет и узнать об этом я смогу, приехав по указанному адресу. Если продолжение этой истории рассказывать кратко, то могу сказать, что мне предложили приобрести путевку по льготной цене. Использовать я ее могла в течение года, но полную стоимость должна была оплатить сегодня или завтра. Естественно никакого приза я не выиграла, за то, что я пришла, мне вручили пластмассовый чайник (такой точно купила моя свекровь две недели назад за 20 руб. на вьетнамском рынке). Таких как я было много. Молоденькая женщина уговаривала мужа: «Ну давай поедим, мы же все равно планировали отдых заграницей! А тут такие скидки!!!!» Но дело еще было в том, что скидок то не было. Просто нужно было узнать, что входит в стоимость путевки и тогда все становилось ясно. Фирма продавала проживание в каких то бунгало в Турции и Египте и ничего больше. Питание, дорогу и все остальные удовольствия покупатель данной путевки оплачивал сам. Перед уходом я заметила, что муж женщины стал подписывать необходимые документы. Уговорила! Через пару месяц, проезжая мимо этой туристической фирмы я заметила, что вывеску сняли и несколько рабочих в веселеньких оранжевых костюмах меняли облицовку здания. Вернули ли деньги тем, кто заплатил за отдых и планировал провести его скажем через полгода и существовали ли продаваемые отели и бунгало – история умалчивает. Я ради интереса позвонила в справочную и поинтересовалась новым адресом фирмы, но мне ответили, что данной компании не существует. Много лет назад, в студенческие годы мы с мужем приехали в Москву купить кое-какие вещи, погулять по столице и просто отдохнуть. Одна наша знакомая попросила нас купить ей товар оптом для продажи на рынке, обещая заплатить нам за оказанные услуги. Дала естественно деньги на покупку. Прямо с вокзала я поехала к своей тете, а муж – в Лужники, что бы сразу выполнить просьбу знакомой, а потом уже отдыхать. В тот день он потерял практически все деньги и свои и чужие. В метро к нему подошел мужчина и попросил показать ему дорогу в Лужники. По пути мужчина нагнулся и поднял кошелек. Там оказалась большая сумма денег. Он предложил разделить деньги, так как вроде бы нашли они их вместе. Пока суть до дело их догнал «хозяин кошелька». Разгорелся спор и «хозяин» предложил показать им свои деньги. Деньги мой муж отдал пересчитывать «хозяину кошелька» и тут появился «милиционер». Все разбежались, а мой муж, придя на рынок, обнаружил, что у него всего тысяча рублей на обратную дорогу из Москвы. Кода я спросила его, зачем ему нужны были чужие деньги, он ответил: «Я сам не знаю, как все произошло». Мы часто становимся заложниками невнимания, незнания и растерянности перед ситуацией, в которую попадаем. Манипулируя нашим сознанием, мошенники без труда лишают нас если не последних, то, по крайней мере, честно заработанных подчас тяжелым трудом денег. Этот рассказ – маленькая капля в огромном море мира мошенничества и авантюризма. Мне захотелось написать об этом просто потому, что, прочитав эти истории, произошедшие с реальными людьми, вы лишний раз внимательно прочитаете предлагаемые вам бумаги, отнесетесь с недоверием к легким выигрышам, переспросите условия покупки или дарения или просто с порога скажите «до свидания» навязчивым торговцам. Будьте бдительны и помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
28 июн 2006, 16:15
Я вроде уже делилась, если интересно, то здесь: http://ja-tash.livejournal.com/2570.htmll
28 июн 2006, 16:29
прикольно про тараканов:)) Это ж надо такое придумать! Спасибо, за информацию:)
29 июн 2006, 11:16
Я тоже покупала раз эту клейкую дрянь в тюбике, правда за 100 рублей и без тараканов в горшке...Ни хрена она не отмывается... Развели так же - санэпидем, травим квартиру сверху, там бомжатник, к вам поползут... А сверху у нас вьетнамцы живут,хрен их знает...Купила. А недели через 2 зашла к этим вьетнамцам - у них музыка громкая была (днем,но у меня ребенок болел), так такой чистенькой квартиры и таких вежливых людей в жизни не видела! Музыку выключили,извинялись челый час... Вот вам и тараканы...
28 июн 2006, 16:58
Я не попадаю ни в какие ситуаци. :) Я - зануда. Даже в банке при открытии счета я задаю 1001 вопрос, а потом нудно читаю все бумажки, которые мне дают на подпись и опять задаю вопросы. И всегда храню все копии... :):):) А уж про любые предложения по телефону типа "мы вам вымоем ковры", "есть горящие путевки", "вы выиграли..." говорю просто и понятно - "Пошел/а нах..." Здесь не мало было случаев, когда людям давали под разными предлогами подписать, например, распоряжение банку перечислять ежемесячно в течение года на такой-то счет энную сумму. Небольшую сумму. Я всегда поражаюсь, что люди подписывают это и указывают свои реквизиты, но при этом они даже не умеют прочитать текст на иврите. И даже не трудятся , чтобы перевести тот боанк, который им сунули... Вобщем - все в руках человека. Если головой он не думает, то потом бьется ею в стену... :)
29 июн 2006, 11:01
Я тоже зануда:)))) Не люблю отдавать свои деньги, с таким трудом заработанные. Мне просто интересны факты мошенничества, можно большую статейку составить и в интернете пустить, может кого убережет от беды...
да уж.. "говорю просто и понятно - "Пошел/а нах..." - это великое занудство :)
30 июн 2006, 10:01
нет я так не говорю:)))) Потому как не приемлю мат:)
28 июн 2006, 23:35
У свекрови на станции метро какой-то мужчина попросил таблетки от сердца. Конечно же у нее они были.И в тот момент когда она раскрыла сумку,пришел поезд,полно народу, все толкаются. Когда поезд ушел не было ни кошелько , ни мужика....
30 июн 2006, 12:12
Самое обидное, когда стариков обманывают, молодые вроде как заработать могут, хотя тоже порой последнее отдаем за ту или иную вещь :-(
30 июн 2006, 11:20
История была этой весной с моей бабушкой, 82 лет. Живет она одна, дочки (мама и тетка, а также я, помогаем ей по мере возможности и необходимости). Ей позвонили, представились из поликлиники, предложили полежать в Бурденко от соцстраха (?, но в общем бесплатно) для профилактического обследования. Бабушка, как любой пенсионер, не привыкший к тому, что что-то дают без топтаний и ругани, конечно же соглашается. Естественно, тут же следует предложение попить лекарства для подготовки к обследованию. Никуда даже ехать не надо - человек приедет домой, привезет лекарства. счастливая бабушка соглашается, договаривается о дне визита и радостно звонить моей тетке с новостью. Тетка у меня бдительная, не верит, что такое счастье бывает пенсионерам "за так", звонит в поликлинику и, конечно же выясняет, что ничего подобного они не предлагают и предлагать не могут. Звонит в милицию. После слова Бурденко лень у ментов снимает как рукой и они выезжают к бабушке. Финал - в квартире сидят в засаде 3 опера, ждут визитера. Бабушке дали меченые деньги. Бабушка как герой разыграла встречу по сценарию - встретила, согласилась на лекарства (чувак просил за них 15000р!), но только, вот беда, есть всего 500 сэкономленных от помощи дочек доллров. Он, конечно же, поломавшись, соглашается дать уникальную скидку. Бабушка произносит ключевую фразу "ну, я с вами расчиталась", из засады выскакивают менты, чувака вяжут. оказывается, это был уже 3 случай за неделю в районе. Первые двое обратились в милицию уже после случившегося. Бабушкой я горжусь, но ей это дорого обошлось - нервные потрясения такого масштаба не идут на пользу. Но, вроде все нормализуется постепенно. Берегите своих стариков!
30 июн 2006, 12:15
Молодец ваша бабушка! Просто супербабушка!!! Повезло вам :-)
30 июн 2006, 12:42
Аплодисменты бабуле!!!
30 июн 2006, 12:58
Аплодирую бабуле! Здоровья ей! Побольше-бы таких бабушек,меньше бы было у нас мошенников!
30 июн 2006, 23:23
Бдительной тетке аплодисменты! Здесь ее большая заслуга. Разводят стариков, блин :( Они же как дети!
30 июн 2006, 15:03
ВЛаделец одной крупной фирмы имел кроме прочего жилья обычную 3-хкомнатную квартиру, но в ней не жил. Дверь железная, решетки на окнах, сигнализация - все, как положено. По соседству в однокомнатной жила пожилая пара. Однажды к ним пришли милиционеры, показали документы и сообщили, что на соседнюю квартиру готовится налет и они хотят сделать засаду. А чтобы не дай бог не навредить старикам - "мы вас пока отвезем в отделение милиции, а потом домой привезем". ПРивезли их в отделение, посадили в коридорчике. После нескольких часов сидения дедушка пошел узнать, когда же закончится засада. Когда вернулись домой, оказалась, что стена между квартирами разобрана и соседская ксартира полностью обчищена.
30 июн 2006, 23:28
Подруга-одесситка на днях денег лишилась. Получила большую сумму в Вестерн Юнионе, вышла из банка и взяла частное такси. В какой-то момент водитель резко тормозит, сумка улетает назад. Он ее достает (и по дороге видимо виртуозно изымает кошелек). Довозит до места. Подруга пробует лезет в сумку расплатиться - сумма оговорена. На что таксист немедленно рассыпается в комплиментах, говорит, что не может с такой очаровательной дамы взять денег. Уезжает. В общем, поднявшись в лифте домой, подруга обнаруживает пропажу... :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325