Меню

А есть тут католики у нас?

AD
24 авг 2006, 00:58
А то у меня вопросы кое-какие есть. Уже не знаю к кому ещё обратиться можно. Вот решила тут...:)
24 авг 2006, 04:08
я по факту рождения, отчасти . Боюсь, ответить смогу лишь на самые простые вопросы (или у родственников спрошу)
24 авг 2006, 13:49
У меня много вопросов, на часть из них уже нашла ответы. Но не на все :) Вопросы, связанные с крещением. Я уже выяснила, что крёстный у католиков может иметь только одного крёстного. А вот есть ещё свидетели. Они могут быть любой другой веры. Кто они такие? Что у них за обязанности, кроме как присутствовать при обряде и самый главный вопрос - Как и почему возможно такое, что католики допускают к своему таинству людей из другой веры, в частности из православия? Ещё мне вчера сказали, что православный батюшка дал добро, чтобы у ребёнка крёстным был... католик. Я вот пишу это, а сама понимаю, что такое ну никак невозможно. Это ведь так? Вчера облазила все сайты - и православные и католические, прямо день такой просвятительный получился :) Даже задала вопрос священнику, пока не ответил, но все, кому не скажу, говорят что как вообще подобную ересь можно спрашивать :) Ну, вообщем вот...
24 авг 2006, 13:51
В принципе, кажется, это допускается. Во всяком случае, ведь исповеди и отпущение грехов (как и факт крещения) признаются взаимно обеими церквями
24 авг 2006, 13:58
Вы про что, про то, что свидетели могут быть иной веры или про то, что католик может быть крёстным у православного?
24 авг 2006, 14:02
Я думаю, что решение по второму вопросу принимается священником на месте.
24 авг 2006, 14:10
Просто я вчера столько инфы перелопатила по этиим вопросам (интересно стало) и везде пишут, что даже если крёстный, который был в православной вере, потом, в последствии ушёл в католичество, то наши священники призывают за него неустанно молиться, дабы попытаться СПАСТИ человека молитвами, чтобы он вернулся на путь истинный. Ну и вообще, везде такой негатив проскальзывает жуткий на католическую веру, что сложно представить добро на подобное. Вот, жду ответа. Обещались сегодня-завтра ответить. "Сегодня" было вчера, так что жду...:) И ещё! Крёстный - это ведь в первую очередь наставник духовный. А у католиков и православных хоть и много общего в вере, но всё равно много расхождений в осоновных вопросах. И как тогда возможно духовное наставление?
24 авг 2006, 14:13
По крайней мере, знаю, что в условиях религиозного "безрыбья" излишнюю щепетильность отбрасывали P.S.Хотя меня верующей назвать нельзя, да и католической крови 1\4. Может, кто существенней подскажет :)
24 авг 2006, 19:56
Лен, вот ответ на вопрос, может-ли католик, быть крестным правослвавному. http://www.st-tatiana.ru/index.htmll?did=2039
24 авг 2006, 20:21
Спасибо, Тань.
24 авг 2006, 21:20
у мужа в свидетельстве о крещении стоят имена обеих крестных))) без свидетелей))) в этом свидетельстве именно две строки, хотя крестных может быть трое. видимо, третий и будет свидетелем:). насколько я знаю, православный/лютеранин и т.д. не везде может быть крестным у католика, от страны зависит:) (с транслита)
25 авг 2006, 15:10
мои родственники этого не знают. Жаль, что не смогла помочь.
Я протистант. А вообще я не религиозный. (с транслита)
30 авг 2006, 21:45
Шепотом, исправьте - протЕстант:-) (с транслита)
Да, ладно. Я не Русский. (с транслита)
Anonymous
30 авг 2006, 21:14
есть.
25 авг 2006, 23:29
У католиков 2 крестных, по крайней мере в Перу :-) Мне кажется все зависит от того, насколько верующие (звучит глупо, понимаю) ваши родные , и от батюшки. Приведу 2 примера: наши знакомые хотели чтобы мы были крестными; им отказали, сказав, что мы не католики и что крестные не должны быть мужем и женой. У других мы с мужем были крестными (муж перуанец, жена русская) , батюшка их не спросил ни кто мы, ни какой веры . Также муж был крестным еще одному малышу :-)
25 авг 2006, 23:48
Не, ну это понятно. Так можно и вообще умолчать даже о том, что ты сам крещёный и стать крёстным :) Кстати, пока изучала сайты, встречала много подобных случаев - люди спрашивали что делать, если их крёстный оказался вообще не крещёным (типа не знал) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325