Меню

К тем, кто является единственным ребёнком.

AD
Author
28 июл 2006, 12:14
Сразу попрошу: собственный опыт и ощущения важны, а не высказывания типа: Наша соседка единственный ребёнок и она страшно страдает. Пожалуйста, только про себя. Вопрос в следующем: Сильно ли Вы страдали от того, что Вы единственный ребёнок (если страдали вообще). Если страдали, то на каком жизненном этапе (в детстве, потому что играть не с кем было), сейчас (потому что нет родной души, кроме родителей, а они уходят раньше, как известно...) Другие какие-то причины? Вообщем, интересны Ваши размышления по этому поводу. Я сама не хочу 2ого ребёнка, но это пресловутое общественное мнение: ах бедный ребёночек, чего вы его лишаете... вам потом спасибо не скажут итп Поэтому очень хочется выслушать мнение тех, кто сам является единственным ребёнком. Спасибо всем заранее!
28 июл 2006, 12:21
Никогда не страдала. Не была против брата или сестры, но никогда не "просила" их и сейчас не уверена, что хотела бы, чтобы они были :-) А моя подруга (уж простите за ссылку на посторонних :-))) когда мы обсуждали эту тему сказала, что не просто не хотела, но всегда жутко боялась, что родители родят второго...
Author
28 июл 2006, 12:24
Такую ссылку можно :) Спасибо Вам за ответ :) Можно вопрос: а с двоюродными сетрами/братьями близкие отношения поддерживаете?
28 июл 2006, 12:37
Нет, у нас большая разница в возрасте, хотя живем мы с одной двоюродной сестрой в соседних домах (правда остальные далеко). От этого тоже никогда не страдала и желания общаться как-то не было.... Знаете, самое страшное в имении одного ребенка (у меня тоже пока один, я еще размышляю над нужностью второго) - это когда единственный ребенок уезжает в Австралию или умирает... К несчастью я знакома с такими родителями и не с одними :-((( С двумя деться эта вероятность снижается. Так что определяющим фактором в решении для меня была бы не забота о ребенке - а забота о себе :-))) Вот так честно и эгоистично :-)
Anonymous
28 июл 2006, 13:46
ТТТ. Такое и с двумя случается. Одна знакомая потеряла сыновей, мужа, а свекровки на неё забили. Вот и сидит она в доме престарелых, умирает в одиночестве. Но, как вы правильно заметили, это не забота о ребёнке. (с транслита)
29 июл 2006, 14:27
у нее был один муж и несколько свекровок? которые отдали ее в дом престарелых?:mda чудны дела твои, господи...
Author
29 июл 2006, 14:59
оговорилась или описалась: снохи, конечно же. (с транслита)
09 авг 2006, 01:02
это когда единственный ребенок уезжает в Австралию или умирает ============================= Вам не кажется, что это примеры разного порядка? Что плохого в том, чтобы ребёнок из вашей глубинки переехал, например, в Москву? Для некоторых она подальше Австралии.
28 июл 2006, 12:29
я тоже единственный ребенок и не помню, чтобы от этого страдала когда-либо, скорее наоборот. Мне всегда хватало друзей и подруг. Хотя сама мечтаю о семье побольше, хотя бы двух!
28 июл 2006, 12:32
Я не одна но. Мне кажется если была-бы одна то сейчас очень страдала. Я сейчас далеко от родителей- и не могу их навещать даже раз в месяц. Там брат с семьёй- а так бы они были одинокие и сами страдали от одиночества. Вот. Сейчас я рада что не одна в семье- а в детстве мама дорогая, такие бои без правил устраивали:-0 не на жисть а на смерть:-D Зато сейчас любовь и уважение:-)
28 июл 2006, 12:35
Я до семи с половиной лет была единственным ребенком и мне было очень хорошо. А вот после начались страдания и беспокойство;)
28 июл 2006, 20:59
И у меня!:-) Тоже с семи с половиной началась ДРУГАЯ жизнь:-) Впрочем, я не жалею.
02 авг 2006, 16:39
Я тоже, до школы жила хорошо, а когда мне стало 7 лет, родилась Настя. Может, со временем это и пройдёт, но я до сих пор на неё обижена, что ей всё покупали, её няньчили и ласкали, а меня нет. И поэтому я её шугаю от себя. А вот Анечку (ей 1 годик) я люблю. Мне кажется, если бы моя первая сестрёнка родилась сечас или вместе со мной, было бы гораздо лучше. Сейчас мне 14 лет.
07 авг 2006, 11:45
классные зверушки из бисера :)
28 июл 2006, 12:38
Никогда не страдала. Друзей всегда было много и недостатка в общении я никогда не испытывала. Зато завидовала страшной завистью подругам у которых жили бабушки: мне приходилось самой еду себе подогревать, а их бабушки свежеприготовленным кормили!
28 июл 2006, 12:43
Да, в общем, не страдала. Но против брата или сестры не была бы:)
28 июл 2006, 12:59
Да я просто счастлива. Вообще рожать двух чтобы одному не было скучно - это бред какой-то... Не хотите - и не надо, у Вас одна жизнь и если множественное деторождение не является непременным атрибутом счастья именно для Вас - расслабьтесь.
29 июл 2006, 13:29
+1
30 июл 2006, 21:43
+1
31 июл 2006, 13:10
А нафига вообще хоть кого-то рожать? Столько сил, денег, времени потратите пока воспитаете, а что будет в старости все равно никто не знает, может и стакана воды не подаст. Лучше получать удовольствия сейчас, а деньги в старости помогут найти и друзей, и помошников!
AD
AD
31 июл 2006, 15:45
Странноватый немного пост. Я, например, сейчас получаю удовольствие именно от своих детей. А что там будет в старости, посмотрим. Я бы не сказала, что деньги помогают обрести друзей, скорее - наоборот. Если вы имеете в виду настоящих, которые не уйдут, когда деньги закончатся.
28 июл 2006, 12:59
Не страдала. Но брата не хватало :)
28 июл 2006, 13:02
Не страдала, что одна. Помню только в подрастковом возрасте, когда не хватало информации о мужской психологии, захотелось брата, но ненадолго, пока сама не разобралась:-) (с транслита)
28 июл 2006, 13:13
когда в детстве жили вдвоем с мамой - страдала, что до поздна одна, а сейчас - нет, у меня есть родители и не важно, что они раньше уходят, есть доча и любимый человек, правда доча пока маленькая, есть друзья и подруги, есть те, к кому я могу обратиться за помощью...
28 июл 2006, 13:14
Никогда не страдала от этого. Ну разве что иногда в позднем детстве и в подростковом возрасте хотелось старшего брата (вот такая вот утопическая мечта...ха-ха!), но это было исключительно из-за эгоистических соображений... я представляла, как у моего старшего брата могла бы быть толпа друзей (естесна, мальчиков ;)), в которых я могла бы снисходительно так копаться, выбирая себе кавалера :D , а он бы, соответственно, мог бы поискать даму среди моих подруг.
28 июл 2006, 13:36
ОТВЕЧАЮ: Сильно ли Вы страдали от того, что Вы единственный ребёнок - ваабще не страдали ни разу! отвечаю! У меня есть сводная сетсра от папиного 1 брака, у нас с ней разница 19 лет и мы стали общаться только сейчас. Я сйечас могу честно сказать - я очень рада, что я единственный ребенок, так КАК: ВСЕ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ БЫЛО ТОЛЬКО КО МНЕ (МЫ ВСЕ ЭГОИСТЫ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ В ЭТОМ ПРИЗНАЮТСЯ). Я НИ С КЕМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА БЫЛА ДЕЛИТЬ (ТИПА ОДЕЖДЫ И ТОЙ САМОЙ РОДИТ. ЛЮБВИ). У РОДИТЕЛЕЙ ХВАТАЛО ДЕНЕГ ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ МНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ОДЕЖДУ, А НЕ ПРОСТО ХОРОШУЮ ОДЕЖДУ ИЛИ ПРОСТО ОДЖЕДУ. У НИХ ХВАТАЛО ДЕНЕГ ОТВЕЗТИ МЕНЯ НА МОРЕ НА 1,5 МЕСЯЦА, А НЕ НА ДАЧУ ИЛИ В ЛАГЕРЬ. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЭТОГО ВСЕГО БЫЛА ЛИШАТЬСЯ И ДОЛЖНА ЛИШАТЬСЯ СЕЙЧАС? ДА, Я ВЫРОСЛА ЭГОИСТКОЙ, НО МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Я РОДИЛАСЬ ЧТОБЫ Я ЖИЛА, А НЕ ЧТОБЫ СУЩЕСТВОВАЛА. Мои друзья и мой муж, кто имеет брата/сестру, говорят, что очень довольны, что у них есть родственники, даже несмотря ни на что. НО ОНИ НИКОГДА НЕ УЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫТЬ ОДНИМ. и я не могу сказать, что я в чем то сейчас эгоистичнее или ущемленей, чем мой муж. 2 ребенка - это всегда проблема, это всегда выбор. И кто пойдет в ванну первый мыться, и кому достанется квартира а кому дача. Это будет бесконечно до конца жизни. Я тоже не хочу 2-го ребёнка, и на меня тоже все давят и это пресловутое общественное мнение. Один раз я только слышала фразу, которая заставила меня задуматься - у мамы подружки за 1 год умерли сначала папа, а потом почти сразу и мама. она осталась резко одна. Только родная сестра. и эта мама мне сказала, что вдруг стала безумно рада, что у нее есть сестра, так как после смерти родителей это оказался единственный родной ей человек по линии родителей. и это ее очень греет. Вывод - от того, будут ли ваши 2 ребенка и вы, родители, счастливы, что их двое, зависит практически только от родителей. как родители воспринимают это и как они буду вести себя с детьми, такими и вырастут дети - счастливыми/несчастными, что у них есть брат/сестра или счастливыми/несчастными, что они единственными. Ведь есть же семье, где 5-8 детей и они безумно любят друг-друга и счастливы вместе, хотя ежу ясно, сколько каждый ребенок в отдельности недополучил из-за сестер/братьев. Простор одители сделали так, что это недополученное не стало трагедией, а обернулось другим счастьем- просто тем, что у тебя есть большая семья, например. все, выговорилась, извините, что длинно. ни с кем в дебаты вступать тут не буду. все написанное здесь - ИМХО и ЛИЧНЫЕ ощещения. И самое главное- ребенок (первый, второй, двадцатый) ВСЕГДА должен быть на 101 процент ЖЕЛАННЫМ У ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ! и к черту все общественное мнение.
28 июл 2006, 13:43
Я эгоистка. Никогда не страдала. Общения и так по жизни излишек... :)
28 июл 2006, 13:44
не страдала, вполне хватало друзей. сейчас тоже в раздумьях о втором ребёнке, бюось что обделю любовью сына (вот такой бзик появился).двоюродных братьев и сестёр приличное количество, но близки лишь с одной
28 июл 2006, 13:52
не старадала и не страдаю
28 июл 2006, 15:01
абсолютно не страдала. В подъезде со мной жили 4 девочки мои ровесницы, в основном время проводила с ними. А в выходные уезжали к бабушке. Там меня ждал двоюродный братец, кот. старш меня на 4 мес. Т.е. и одна-то никогда не была, всегда с детьми
28 июл 2006, 17:54
Только рада, что единственная:)
28 июл 2006, 18:40
Муж единственный. Сам не страдает и не страдал, но по жизни вырос жутким эгоистом. Сам в своей семье, в браке в смысле сразу захотел много детей:-)
28 июл 2006, 19:03
Совершенно не страдала в детстве, а сейчас так и подавно - мне не грозят никакие имущественные дрязги с родными сестами и братьями за наследство!!! :-))) Еще меня очень радует то обстоятельство, что я всегда себя чувствовала самым любимым ребенком на свете! Меня любят просто за то, что я есть и ни с кем, никогда не сравнивают. Это важно! Однажды видела такую картину: идет мелкий дождь, мальчик двенадцати лет стоит под окном у наших соседей и через штору пытается посмотреть фильм "Спрут"... Оказывается вместо просмотра фильма его "попросили" погулять с младшим братом. Жаль было ребенка до слез :-( Тогда еще я для себя решила, что если даже у меня и будет несколько детей, то гулять с ними я буду сама.
28 июл 2006, 20:59
Я не страдала. У меня очень близкие отношения с кузиной (мы погодки + моя мама практически её воспитала до 6 лет).
29 июл 2006, 15:21
Никогда не страдала,но просила о брате или сестре.
30 июл 2006, 21:50
ага, общественное мнение. Мне на днях мама одного ребенка сказала, что мой потому свои игрушки не хочет давать, что я ему сестренку не рожу никак. Моему еще двух лет нет, ясное дело, что он сам в свои игрушки хочет играть. Сама та мама тоже пока второго еще не родила, зато уже учит.
Не старадала никогда, скорее наоборот, гляда на вечно дерущихся и что-то делящих сестер-братьев (чужих) не хотела такого же для себя :-). Но был период (начальная школа), когда хотела кого-нить, но именно не малыша, а подружку для игр (просила маму взять ребенка из детдома :-)), как-то был период хотелось СТАРШЕГО брата, защитника этакого ;-). Но в целом никаких проблем по поводу своей единичности не испытываю :-). Зато никаких склок по поводу наследства, тоже частая история, обиды и прочее. А вот у мужа есть родной брат, так они за последние несколько лет может пару раз разговаривали только, совершенно разные люди, а вот с мужниным двоюродным братом и его семьей мы очень тесно общаемся, именно по-родственному. И лучший друг мужа, гораздо ближе нам, вот кто настощий Брат.
31 июл 2006, 13:56
страдаю - так не скажешь. Но хотелось бы иметь родную душу. Про родителей вы верно сказали :-( Именно в своем возрасте понимаю, как важно иметь рядом близкого родственника. Но его нет. Мне повезло, есть двоюродный брат, он тоже - единственный ребенок. И вот от него, несентиментального взрослого мужчины, папы двух ребятишек, в период сложностей в его жизни я услышала такие слова: "мне очень плохо, я устал, и рассказать мне больше, кроме тебя, об этом некому". И я реально плакала - так жалко братишку! И как мне повезло что он у меня есть.
31 июл 2006, 14:38
Да, всегда хотела братика или сестричку. Да и сейчас хочу, но поздно. есть сводная сестра ,но это не то. Да и виделись один раз. В детстве конечно хотелось ,т.к. и поиграть то было бы неплохо,да и насчет уроков и обязанностей можно поговорить. Да и веселей. а сейчас тоже нехватает. Ну да,прально, вроде родной души :-)
31 июл 2006, 14:47
Нас двое, а вот мама была одна. Она очень страдала, правда на каком этапе не знаю. Меня она и родила только по-тому, что ей одной было тяжело, нет не брата не сестры с которыми можно поделиться чем-то, чем не поделишься с родителями.
AD
AD
01 авг 2006, 09:07
не страдаю абсолютно и не страдала никогда
01 авг 2006, 09:59
Абсолютно не страдала.
02 авг 2006, 15:03
Я единственный ребёнок своих родителей и очень всегда был этим доволен. В детстве, тем, что ни с кем не нужно ссориться дома, как мои одноклассники. Кто там у кого какую машинку взял, и на что то поменял. От старшего брата получает люлей, или сам - старший брат и выдаёт люли младшему. Все машинки - мои! Делаю, что считаю нужным. И не пойдёт на меня маме жаловаться сестра, за то, что я все бананы съел, потому что, сестры у меня нет, и не было никогда, а бананы - МОИ, потму как были "ребёнку куплены". И железную дорогу МОЮ никто не разломает. И никто не начнёт ныть в зоопарке, что всем придёцо раньше времени уходить из за него. Потому что, ныть могу только я. Я - единственный рибёнак, это моя привилегия. :) А теперь, когда мне уже под 40, рад тому, что всё движимое и недвижимоё имущество, достающееся мне от родственников, я не делю со своими братьями-сёстрами, потому что, у меня их никогда не было. ВСЁ - МНЕ! :) Я уж сам распоряжусь, как надо. Сколько примеров тому, как из за бабушкиной кваритиры какой-нить, все братья-сёстры разоср@лись в пух и прах? Зачем это нужно?
08 авг 2006, 20:35
н-да..
Anonymous
13 авг 2006, 02:37
Тяжелый случай...
шок
21 авг 2006, 01:45
Вам в детстве явно что-то недодали. Комплексов сейчас многовато:(:(:(
21 авг 2006, 08:26
Я в ауте..
30 авг 2006, 17:03
а я согласна на все 100 Нормальный эгоизм, все человеку додали. Он рад, что не было такого, что недодали
02 авг 2006, 16:18
В детстве не страдала, да и сейчас тоже. Но сама хотела бы второго ребенка. Наверное в семье, где несколко детей, меньше эгоистов вырастает.
Anonymous
08 авг 2006, 18:29
не страдала по етому поводу (с транслита)
09 авг 2006, 00:22
Всегда хотела брата или сестру. В школьные годы маму уговаривала, мечтала, ждала. Родители успокаивали:"У тебя своя комната, все игрушки и др. только для тебя", но это совсем не являлось для меня утешением(я не видела радости в мат.благах, счастье-это когда есть что делить и есть с кем делить, казалось мне).Далее надежда угасала и потребность соответственно. Я смирилась.
11 авг 2006, 19:59
в какой-то момент, в младшем школьном возрасте жалела, что у меня нет старшего брата, который бы меня защищал... вроде все...
11 авг 2006, 22:31
А ты ситротка.
17 авг 2006, 02:33
Я - единственный ребенок в семье! Когда была малышкой, просила братика, но не долго;) Поняла, что одной-то лучше, вся любовь, ласка и внимание - мои! Так я и росла, окруженная родсвенниками и их любовью. А в семнадцать лет у меня появился двоюродный братик. И все стали любить его. Как же я ревновала, хоть и взрослая уже была. Сейчас у меня есть Катюшка, и я очень хочу подарить ей братика(сестренку), хоть и есть у нее сводная сестра в Сибири.
17 авг 2006, 12:44
Если вспоминать детство, то я никогда не страдала от отсутствия братьев и сестер. Мне хватало себя любимой. Но это не значит что я выросла эгоисткой или слишком избалованной, однако считаю что братья и сестры нужны. Очень хочется вторую дочку, первой уже 5,5 лет. И она сама хочет сестричку. В отличие от меня она общительный и очень компанейский ребенок и ей не хватает того великого множества друзей в детском саду и на улице что уже имеются. Мне кажется что мне не хватает родственников именно сейчас, когда мне уже 28. Слава Богу что двоюродных хоть отбавляй! Так что не грущу!
21 авг 2006, 01:17
Никогда не думала об этом,пока мам серьёзно не заболела.Тогда ы пониала что ы совсем совсем одна.. (с транслита)
23 авг 2006, 19:59
Во-первых не все дети жаждут иметь сестру или брата. Во-вторых, когда я была маленькая мы очень тесно общались с двоюродной сестрой, поэтому я не страдала особо. А вот в переходном периоде мне хотелось иметь единомышленника ;-). Для себя - всегда знала , что детей будет больше , чем один - пока двое :)
25 авг 2006, 17:04
Сильно не страдала :). А точнее вообще не страдала. Нет, конечно, в раннем детстве мне хотелось иметь брата, но только старшего. Младшие меня никогда не прельщали. В зрелом возрасте, конечно, приходят мысли, что хорошо бы было, если б у меня кроме родителей кто то родной был. Но это не навязчивая мысль, а скорее размышления, отвлеченные. Тем более, что у меня есть очень близкие друзья, и семья.
31 авг 2006, 01:21
Ответила чуть ниже...
31 авг 2006, 16:21
Ни капли не страдала. Да и радости восторженной не ощущала. Как данность. Вот подружки с младшими братьями-сестрами мне завидовали:) А тперь насмотрелась, как братья-сестры относятся друг к другу зачастую. Плохо, мягко выражаясь. Думаю, что одного достаточно.
AD
31 авг 2006, 16:24
не страдала никогда от отсутствия брата-сестры.И не согласна, что единственный ребенок вырастает эгоистом.
01 сен 2006, 00:51
Я единственный ребенок.В детстве никогда не страдала,даже рада была,что не надо не с кем ничего делить.Эгоисткой была страшной.А теперь жаль,что нет никого.
03 сен 2006, 22:36
Никогда не запаривалась на эту тему и не мечтала о сестрах-братьях. Было много друзей, привозили двоюродную сестру. И нормально)
04 сен 2006, 21:11
Я не страдала. Лет в 12 наоборот пришла мысль "надо же, кто-то ведь еще мог бы называть мою маму мамой, но ведь это моя только мама":) Но против я бы не была. И вообще, в сознательном возрасте мне кажется очень приятно иметь брата-сестру, большая семья собирается на праздники за одним столом - красота:)))
04 сен 2006, 22:38
Не-а,не страдала совсем:-)
05 сен 2006, 23:58
Я в детстве ОЧЕНЬ хотела сестренку, но при этом СТРАШНО боялась, что будет братик. Лет так до 8 хотела, а потом вдруг (не знаю даже с чего) передумала. Сейчас не жалею, что у меня никого нет. Вот у моего мужа с его сестрой какие-то неправильные отношения (они ссорятся, друг друга зло подкалывают, завидуют, ревнуют родителей и ПОСТОЯННО соперничают, прямо ужас)...
Author
28 июл 2006, 13:48
Ещё вопрос ко всем ответившим здесь (спасибо за предыдущие ответы). Получается, что никто не страдал?! А можно ли сказать, что из вас не выросли закоренелые эгоисты, которые думают только о себе, и с голодающим соседом булкой хлеба не поделятся (утрирую). Это просто ещё один аргумент обычный: "Чтоб эгоистом не вырос!". Я понимаю, что про себя сложно говорить, но хотя бы, были ли у вас в жизни проблемы с общением, налаживанием контактов или говорили Вaм, что вы слишком эгоистичны?
28 июл 2006, 14:01
Думаю, что это совершенно пустой аргумент, на котором совсем не стоит якориться. Степень эгоизма может зашкаливать и в семье с двумя детьми. Сколько угодно случаев, когда абсолютными эгоистами вырастают младшие дети, которых родители рожали в уже более позднем возрасте и более осознанно. Зачастую им уделяется больше внимания, больше прощается и т.п., вот и вырастают такие цветы жизни в 100%-ных потребителей. Похожая ситуация может быть и со страшим, когда он рождался желанным, а младший потому, что "так получилось". Так что наличие двоих и более детей не означает автоматически отсутствие у них эгоизма, многое зависит от родителей и окружающей социальной среды. Признаюсь честно, своих детей у меня пока нет, но я сужу по некоторой практике, которую имела обучаясь в институте (психология). Я была единственным ребёнком в семье, но воспитали меня так, что помощь близким (и не очень близким тоже) является для меня совершенно естественной, когда это необходимо.
28 июл 2006, 14:14
Никогда не страдала. Знаю массу людей, имеющих братьев-сестер, более эгоистичных, чем я.
28 июл 2006, 14:52
Моя мама родила второго (мою младшую сестру), когда поняла, что я становлюсь пупом земли в нашей семьи. Внимание всех родственников (а их оч.много) было только на мне. После появления сестренки мне пришлось много понять:) Конечно, в каждой семье все индивидуально. У одних родителей хватает умений и терпения не вырастить из единственного ребенка эгоиста, а кто-то не задумывается об этом и пожинает плоды своего воспитания позже. У меня две подруги без братьев-сестер: одна просто сама забота, другая полная эгоистка.
28 июл 2006, 14:55
Да если и говорили бы... Нам, эгоистам, это безразлично ;)
28 июл 2006, 15:47
проблма с общением одна - я очень общительна (иногда даже слишком), а эгоизм - ну вообще доля присутствует, конечно, но не думаю, что он был бы меньше, имейся у меня брат/сестра
28 июл 2006, 16:24
Я офигительная эгоистка... только эгоизм ведь не выражается в готовности делиться булкой с соседом... Так же как и отсутствие или наличие братьев и сестер не является причиной для возникновения проблем в общении и налаживании контактов. Я знаю людей з больших семей, которые общаться не могут и наоборот. Лично у меня вообще нет проблем с общением никаких. :) Я везде, где живу, во всех странах, моментально "обрастаю" знакомыми и друзьями. :)
28 июл 2006, 17:34
Я считаю, что все люди эгоисты, только не все имеют смелость себе в этом признаться. Я - да, эгоистка. Стараюсь, чтобы мне было хорошо, хотя по головам других не хожу... а иных отрицательных последствий эгоизма не знаю :-)
ППКС :-)
Сестра
28 июл 2006, 18:37
Извините, что анонимно - эта тема для меня многолетняя боль. Нас в семье двое: сестры. Плюс в нашей семье жила моя ровесница - двоюродная. Три сестры. Все три получились красивыми женщинами (каждая по своему). Мужчин никогда не делили. Особых битв ни за что не было. Нечего делить было. Да вообще все три абсолютно разные. У нас всех семьи. Боль-мень достаток. Мы все трое - чужие. Т.е. все хорошо, но со своей болью я бегу не к ним. И они ко мне не придут. А так: все классно - мы любим все друг друга. Младшая кстати, выросла паскуднейшей эгоисткой, т.к. при всех наших внешних данных ей повезло больше + родители стали более обеспеченными. Мы мечтаем о девятке, а она требует у папы мерседес. И черт подери, ей его покупают. Здесь я грустно ухмыляюсь и молчу на вопрос папы: "Ну почему она у нас такая высокомерная и паскудная?! И ничего не хочет делать сама." Даже "учатся" в институте за нее мой муж и папа... А озлобившимся эгоистом у меня было гораздо больше шансов вырасти, чем если бы я была одна: Моя мать очень любит младшую, (я типа того пошла внешне в отцову родню). Вот и все - круг замкнулся. Горечь и боль. И никогда по другому не будет.
28 июл 2006, 19:07
Кем-кем, а вот эгоистом меня назвать можно лишь с большой натяжкой! :-))) А вот мой муж, кстати третий ребенок в семье, перещеголял в эгоизме и меня, и моего единственного сына с лихвой :-) Так, что этот аргумент можно отбросить сразу.
а вот у меня есть сестра родная и большей эгоистки я в жини не видела! и тот факт что она была не одна никак не повлиял на это! во как... (с транслита)
25 авг 2006, 17:06
Про себя неудобно очень уж лестно отзываться, но я очень душевный и ранимый человек. Не эгоистка-точно. Ближнему всегда помогу, соседу тоже. Нет, с полной ответственностью говорю-Я Не Эгоист.
28 июл 2006, 13:50
Я единственнй и неповторимый ребёнок - никогда не страдала от отсутствия брата, а тем более сестры.
AD
AD
28 июл 2006, 14:20
Я единственный ребенок в семье. В детсве не страдала,т.к. друзей было много. С возрастом очень сожалею, что у меня нет родных брата или сестры.Завидую у кого есть близкие люди.
28 июл 2006, 14:22
По поводу эгоизма: думаю,что была бы менее эгоистичной,если были ещё дети в семье.
28 июл 2006, 15:09
а у меня есть брат, младший... в детстве я всегда могла свалить вину на него :), заставить его мыть посуду. А как мы кидались снежками в соседних детей - незабываемо, до сих пор вспоминаем. Вообще хорошо что у меня есть брат, хоть и младший. Конечно вдвоем веселее, особенно если ссылают на лето в деревню. Извиняюсь что не в тему, хотя в общем и по теме... :)
28 июл 2006, 15:14
Не страдала ничуть.Но всегда хотелось именно старшего брата:-)Что явно не осуществимо было. Эгоистичной не была никогда.Я вообще была тихим,беспроблемным ребёнком.Но меня никто никогда и не баловал:-) У мужа в семье их трое...В общем там эгоист махровый почему-от и вырос,средний.
Anonymous
28 июл 2006, 15:31
Моя тётя родила поздно,сын погиб в армии,очень сожалела,что не родила хотя-бы двоих.
Author
28 июл 2006, 16:02
Тема не про это, разве Вы не поняли?
Anonymous
28 июл 2006, 16:20
А,про что?
Anonymous
28 июл 2006, 17:56
Про "то" тема была бы следующая: "Сколько нужно иметь детей, чтобы уменьшить вероятность остаться одной на старости и не кусать себе потом локти."
28 июл 2006, 17:24
Нет не страдаю!
28 июл 2006, 20:56
Не страдала никогда. Только вот сейчас изредка думаю, что, может быть, хорошо было бы, если б у моей чады двоюродные братья-сестры были.
Author
29 июл 2006, 13:20
Спасибо, вы все мне очень помогли убедиться в своём мнении.
29 июл 2006, 18:23
В детстве не страдала, а сейчас не возражала бы от сестры или брата)
29 июл 2006, 18:50
я всегда хотела братика или сестричку, сейчас очень жалею, что единственная, т.к. выросла избалованная, я ужасный эгоист :-((((
29 июл 2006, 19:13
по-моему страдают только люди, которым приходится общаться с эгоистами, - единственными детьми в семье
Author
31 июл 2006, 12:57
У меня лично несколько друзей единственные дети и никакие они не эгоисты. А самая эгоистка из моих знакомых 2ой ребёнок в семье.
30 июл 2006, 13:06
ВСЕГДА ОЧЕНЬ хотела брата или сестру и мне очень жаль, что их у меня нет. Брат, сестра - это близкий, родной человек и иметь его всегда лучше, чем не иметь. Эгоисткой вроде не выросла, но это зависит не от количества детей в семье, а воспитания.
30 июл 2006, 15:10
Автор, а вы знаете, что многие страдают именно из-за того, что у них есть брат или сестра? Особенно если брат/сестра младшие! Тогда вся родительская любовь достаётся младшим любимчикам.:( (с транслита)
Не всегда, знаю пару семей где любимчик явно старший (второй получился случайно, не особо хотелось и т.п.), но страдающих от этого не уменьшается :-(
31 июл 2006, 13:10
ППКС. Знаю как минимум 2 таких семьи - старшие дети были не любимые, лишние и так к ним относились именно мамы :-(
Author
31 июл 2006, 12:56
Я знаю всякие семьи, и где как чужие другу другу, и где обиду затаили, и где нормальные отношения. Никакой системы не заметила.
AD
AD
23 авг 2006, 14:23
Я ТАК люблю сына, что даже не представляю, как (надеюсь) младшего буду любить больше? Больше просто не бывает...
30 июл 2006, 16:21
Никогда не страдала. Принимала как факт что я в семье одна.
30 июл 2006, 17:50
Страдала всегда. От фантастического контроля и прессинга родителей, а теперь от их зависимости и моей единоличной ответственности. На второй вопрос - эгоисткой не стала. Слушайте, я здесь одна такая?!!
Anonymous
31 июл 2006, 09:08
Как же не стала? Как раз и стала, раз хочется ношу свою на кого-нибудь другого скинуть ;-)
31 июл 2006, 14:03
Не скинуть, а разделить. Чувствуете разницу?
31 авг 2006, 21:16
Я с Вами. Страдала и страдаю до сих пор. :(
31 июл 2006, 02:46
Лет с четырех уговаривала родителей на братика или сестричку, но были отговорки про здововье и возраст (меня родили после 30). Ужасно завидовала тем детям, кто был не один. Почему? Трудно объяснить. Может, чтобы делиться своими детскими секретами и тайнами(которые взрослые не понимают), может, чтобы была всегда компания для игры, может, чтобы не спать одной в комнате, а с кем пошушукаться.... Каково было мое состояние, когда лет в 14 я узнала, что родители именно в этот период, когда я с такой настойчивостью их умоляла о ком-нибудь младшем, сделали аборт. Наверно, именно тогда я решила, что НИКОГДА мой ребенок не будет единственным. И никогда я не смогу сделать аборт.
31 июл 2006, 13:12
Вы написали то, что я чувтвовала. Вообщем ППКС!
31 июл 2006, 14:28
Сначала просто хотела кого-нибудь (из любопытства, наверное), а лет с 12 страдала конкретно. И не потому что играть не с кем или нянчиться, но хотелось, чтобы был еще родной человек... Сейчас мне скоро 28, своя семья, но до сих пор иногда накатывает какая-то грусть-тоска по этому поводу. Поэтому сама хочу больше одного. :)
31 июл 2006, 16:34
Абсолютно не страдала и не страдаю. Эгоисткой себя не считаю и подобного о себе не слышала ни от родителей ни от кого-либо еще. (с транслита)
31 июл 2006, 16:51
не страдаю абсолютно и не страдала никогда, эгоисткой себя не считаю...... (с транслита)
Лена
31 июл 2006, 17:46
Может я и не очень вписываюсь в тему, но захотелось высказаться. У нас с братом разница 1,9. Росли вместе всегда, в детстве драки, ссоры, дружба, как у всех впрчем бывает. и вот в возрасте 19 лет он умирает от тяжелой болезни. Я не знала как дальше жить без него. Он был для меня просто всем, самым родным и любимым человеком. И даже спустя 5 лет, я не могу смириться с этой потерей, я его всегда жду, хотя понимаю, что он уже не придет и не позвонит. Я осталась у родителей одна. И сейчас я завидую тем у кого есть брат или сестра не важно, но самый родной человек как и родители. А раньше я только гордилась старшим братом, благодарна судьбе что он у мня есть (т.е. был).
01 авг 2006, 12:48
В детстве никогда не заморачивалась по поводу отсутствия сестры или брата, т.к. все детство провела с двоюродным братом. Юношеская пора:) прошла с подругами и друзьями, поэтому горевать опять же не приходилось. Но вот уже три года как погиб мой двоюродный брат и я поняла, что очень тяжело когда ты одна. У меня есть двоюродные сестры, но мы с ними не общаемся вообще (раз в год на Д/Р бабушки). Я очень хотела бы, чтобы у меня был родной и близкий человек (сестра или брат), но увы:(
01 авг 2006, 13:58
До лет 6 просто доставала родителей... "Хочу братика или сестричку!"... Достала... :) Когда мне было 7 лет родился братик! Ни капли не жалею о том, что я не один ребёнок в семье... крепче дружбы и любви чем у нас с братом нет ни у кого!
01 авг 2006, 14:00
И ещё хотела сказать... на работе коллега-мужчина, у него 2 сына (17 и 14 лет)... С тоской иногда говорит... "Эх, надо было бы больше... классная весёлая компашка у нас была бы..." ;)
Почти офф. Очень странно, что есть люди которые явно подчиняются ОБЩЕМУ мнению, статистике или опросам. Это ошибка! Ведь в каждой семье разные условия, разные отношения к детям, да и дети все разные! Особенно больно читать воспоминания тех, кому звание "единственного ребенка" принесло чуть ли ни горе. "А ведь они именно в тот период сделали аборт..."(с). Скажете, что "это жизнь и нужно все обсуждать"? Но не такое личное. ИМХО, может теперь у некоторых что-то надломится в душе после таких вопросников? Например, лично я имею брата и НИКАК от этого не страдала и НИКАК не была осчастливлена. И сейчас мы просто живем каждый своей жизнью. Так смогли сделать мои родители. Так нас воспитали. "Посмотрите" в себя и поймите - хотите ли Вы лично, осилите ли. Чего боитесь?? Или вы просто ищите отговорки (скажем, не для совести), но просто для успокоения души. То уверенна больше чем на сто, даже собрав мнение всех людей мира - вы не сможете понять ничего, пока не решите САМИ.
02 авг 2006, 15:21
Я никогда не стадала, что была единственным ребенком. Когда была маленькой - было с кем играть и во дворе и в школе. Сейчас - мне даже лучше, что я одна, так как все мамино внимание и помощь направлены на меня. И мама сама не разрвается между двумя семьями своих детей. У меня есть подруга, у нее есть сестра. Вот они обе родили по два ребенка. У них до нового года уже расписано с чьими детьми и в какие выходные будет сидеть мама, ругаются между собой иногда. Как хорошо, что я этого лишена :) А близкая душа для меня - это муж, ну и мама, конечно.
07 авг 2006, 10:41
Страдать, не страдала, но в какой-то период жизни, где-то в 9-10 лет, хотелось, чтобы был брат или сестра. Но это быстро прошло. А еще смотря на тех, у кого они есть, я рада, что у меня никого нет. Сама я хочу второго ребенка, но совсем не хочется, что бы он дрался и ссорился со своим родным человеком из-за чего-нибудь. А не факт, что я смогу обеспечить двоих всем на будующее. Люди по своей сути эгоистичны. И многим, при наличии сестры или брата, они не нужны.
07 авг 2006, 17:11
Не страдала. Второго ребенка я хочу родить, не как сестру или братика для дочки или как игрушку чтоль... а только для себя и своего мужа ... Потому что МЫ хотим общего ребенка.
Я не буду рожать второго, потому что была не единственной.
AD
08 авг 2006, 18:21
Я одна в семье. Никогда не страдала. Наоборот, была рада, что все достается мне. Родители и так были не очень состоятельны, так что я прекрасно понимала, что если еще и делиться с кем-то, то труба полная. Моя дочь тоже совершенно не страдает. Только в определенном возрасте, когда мальчики обижали, хотела иметь старшего брата, что бы заступался. Потом это прошло. И еще: от многих своих подруг, уже взрослых людей слышала много "ласковых" слов в адрес своих родных братьев и сестер. Так что все у меня нормально.
08 авг 2006, 18:26
Жизнь показывает, что эгоизм - это не результат того, что ребенок был один в семье. Это результат воспитания. Можно ведь заботиться и о маме и о бабушке. А сколько младших детей вырастают эгоистами! Наверное больше, чем единственных.
25 авг 2006, 12:28
ППКС
08 авг 2006, 21:40
Лет в 6 хотелось сестричку,просто для того,чтобы с ней поиграть,в колясочке покатать.А так больше никогда никого не хотела.У меня была своя комната и я была рада,что не надо её ни с кем делить.И сейчас не страдаю от одиночества,так как есть уже своя семья.
11 авг 2006, 08:00
Я единственныи ребенок, всегда хотела братика или сестричку, Всегда жалела, что одна у родителеи. Наверное поетому родила троих:) Еще бы родила, но поздно. (с транслита)
11 авг 2006, 08:54
Я страдала,мне родили сестру.-
Anonymous
11 авг 2006, 11:49
Я всегда хотела брата или сестру, и в детстве, и в подростковом возрасте. У самой двое детей, у них 2 года и 9 месяцев разница, мы с мужем решили, что детям лучше будет вдвоём. (с транслита)
11 авг 2006, 21:50
Я страдала и страдаю по сей день.=)Поздний ребенок, на еще одного родители так и не решились. Так хочется, чтобы рядом был еще один родной человек. Не важно, брат или сестра.=) Своё "одиночество" компенсировала чужими младенцами=) и общением с любимым троюродным братом. Только теперь он в России, а я в Израиле. Далеко.=)
11 авг 2006, 22:00
Не страдала ваще и даже не морочилась по этому поводу.
Anonymous
11 авг 2006, 22:19
Родитеям сполна хватило?:-P
11 авг 2006, 22:32
Они 45 лет ВМЕСТЕ.
Anonymous
12 авг 2006, 15:42
Дочки такой сполна хватило, а вы что подумали? :)
12 авг 2006, 17:34
что ты СИРОТКА завистливанонимная!
12 авг 2006, 13:37
Никогда не страдала! А с годами наоборот еще больше радуюсь что одна, извините за корысть, но все делалось только для меня. Муж говорит что я эгоистично мыслю и наоборот радуется что у него есть сестра.
13 авг 2006, 11:50
В детстве как раз и не страдала. Сейчас стало жалко. У моего мужа есть сестра родная. Я иногда завидую их отношениям. А мне не хватает именно родственного близкого общения. Есть полно родственников, но двоюродных, с которыми я практически не общаюсь, а из близких только мама, но мне этого мало. И вообще ребенок редко когда страдает. Когда он рождается вторым или у него появляется братик или сестренка, он воспринимает это как данность. Лично я очень хочу 2 детей, пока и одного то нет. Но я бы очень хотела. Я вообще не видела детей, которые бы страдали от того, что один он в семье или еще кто-то есть.
17 авг 2006, 03:32
Никогда не страдала и не хотела, чтобы родился кто-то еще у моих родителей. Мне и так доставалось от матери, а что было бы, если бы появился малыш, я б тогда точно из дома ушла... Более того, до 20 лет я была единственной внучкой для 2 бабушек и 2 дедушек :-) А когда я все-таки утратила "титул" единственной внучки у любимой бабушки - родился мой двоюродный братик :), приезжая к ней в гости, стала слышать: "Эти груши не трожь, это для Андруши!" Сейчас смешно от тех мыслей(я-то уже взрослая была, а он - долгожданный ребенок любимого бабушкиного сына - моего дяди), но тогда я почувствовала небольшой укол, хотя одних груш у деда в саду было 5 сортов, всего хозяйства не описать, но это так... лирика. :) Но сейчас я немного жалею, что у меня нет брата или сестры. И только по 2 причинам - во-первых, их наличие помогло бы мне в умении общаться с людьми, во-вторых, можно было бы надеяться, что кто-то иногда помогал бы мне, ну, хоть чуть-чуть, ну, хоть морально! Да что там.... хоть словом с кем-то можно было перекинуться. Хотя с другой стороны перед глазами есть 2 примера, когда в семьях брат и сестра ненавидят друг друга смертным грехом. Один из них - моя мать и мой дядя. Сколько себя помню, вегда между ними была вражда. Признаюсь, мне никогда не хватало чувства крепкой и дружной семьи и хлебосольного и гостеприимного дома. У мужа у родителей свои семьи, традиций семейных тоже нет никаких, живут, как бог пошлет. Он у матери единственный, у отца есть еще дочка, но как-то нет ощущения семьи ни у свекрови, ни у свекра, хоть тресни. :( Вобщем, родители сами по себе, мы с мужем и дочкой сами по себе. Раньше я хотела только одного ребенка, да и сейчас с ужасом себе представляю беременность и роды и последующие события по второму кругу. Повторения того, что было, я бы не хотела даже испытать во сне. Однако при этом я понимаю, что дочке нужен братик или сестричка, чтобы она не испытавала чувства патологического одиночества всю жизнь, как я (это такая моя особенность, не зависящая от того, кто со мной рядом). Но по вполне объективным причинам, я не могу позволить себе родить второго ребенка. Благо, дочке от ее папы досталась легкость в общении, очень надеюсь, что это поможет ей в жизни. :) "Пресловутое общественное мнение", упомянутое Вами, меня сейчас не касается, научилась руководствоваться собственным. Хотя, конечно, достают разговоры о том, что "рожай второго", особенно от свекрови или тем более свекра. Им-то и одной внучки номинально хватает, помощи не дождешься(просто категорический отказ, хотя "хотели" внучку страшно!), нахера им, пардон, второй внук?! Ну, а я бы не отказалась еще ляльку поняньчить... только племяшку или племяша :-)
21 авг 2006, 02:33
Я одна в семье. Никогда не переживала от того, что одна, пока не выросла и не уехала из дома. Потому что только на мне ОДНОЙ теперь лежит ответственность за маму и папу. Только мне одной нужно поддерживать их материально и МОРАЛЬНО. Последнее оказывается тоже очень сложно. У меня чувство вины, что они далеко, что им одиноко, что они думают обо мне, переживают. Хочется разорваться. Тяжело еще от любви. Вся их родительская любовь на мне одной. Я реально ощущаю себя их "единственным светом в окошке":-) Это безумно сложно... Каждый мой поступок даже в теперешней "взрослой" жизни я мысленно оцениваю глазами своих родителей - одобрили бы они такое или нет. Это мешает. Я очень-очень люблю своих родителей... У меня два сына. Так вышло случайно :-) Даже на форуме года три назад с кем-то ругалась о преимуществе единственного ребенка. Были страхи, что не смогу любить второго, что он будет безразличен мне. Оказалось, что и двоих можно любить :-) Но я буду стараться, чтоб моя любовь не заставляла их чувствовать себя обязанными. Пусть друг друга любят. Вдогонку! Никогда не страдала, что из-за отсутствия брата/сестры, у меня нет БЛИЗКОГО человека. Чушь! У меня есть близкий мне и родной мне муж, подруги и друзья. И все-таки единственному ребенку легче.
23 авг 2006, 11:58
Никогда в жизни даже не просила у родителей братика-сестричку и сейчас не страдаю. Но при этом хочу воторого ребенка
23 авг 2006, 14:30
Подростком не хотела, была довольно котегорична. Сейчас - хотела бы. Из соображений - родная душа и т.п.
Anonymous
23 авг 2006, 22:05
У мамы я одна,у папы нет...А названный брат очень поможет мне в одном деле...Можно ведь породниться...Понимаете?
AD
AD
23 авг 2006, 22:05
Даже не заморачивалась этой ерундой. Мне комфортно по-любому, т.к не имея родной сестры или брата, полно двоюродных и троюродных...
23 авг 2006, 23:46
Стала страдать, когда выросла (папа рано погиб, с мамой отношения натянутые, одиноко иногда как-то, сиротливо)...А в детстве даже не задумывалась об этом.
24 авг 2006, 00:26
Я прекрасно себя чувствовала единственным ребенком. Никогда не хотела ни братика, ни сестричку. именно НЕ хотела, а не не задумывалась над этим. Когда мне было 11 лет, мама забеременела. Меня все поздравляли, а мне удавиться хотелось. Скандалила, переживала жутко. Очень долго вообще не воспринимала младшего брата иначе, чем как наказание мне. Родители не знают, но я всерьез разбегалась, чтобы броситься под грузовик (испугалась), и елозила ножиком по венам (поцарапалась, и опять испугалась). Вообще, при разнице в возрасте почти в 12 лет и при том, что уже 10 лет я живу отдельно от родителей и брата, я с братом... мало знакома, что ли. Отношения нормальные, он, вроде, хороший парень. Мы ладим. Но особой близости нет. В его детстве я его старательно избегала и игнорировала. Так что особо не срослось. Плохо, конечно, но так уж вышло. Хотя что-то родственное между нами явно есть:), с возрастом проявляется. Но я и с двоюродными братьями не вижусь, хотя они уже несколько лет живут в Москве. Племянника видела один раз. Второго даже на фотографиях не видела. Как-то ничего нас не связывает, а мифического голоса крови мы с ними, видимо, не слышим.
24 авг 2006, 12:02
довольна, что являюсь единственным ребенком!!!!
24 авг 2006, 21:28
В детстве вообще не думала об этом, никогда не завидовала подружкам, у которых были братья или сёстры. А сейчас жалею, что родители не захотели никого родить ещё. Потому что жизнь сложилась так, что я уехала от них далеко, могу приезжать к ним максимум раз в год, ну ещё мама может ко мне приехать, тоже максимум раз в год. Я знаю как им одиноко, и мне плохо из-за этого. Они не могут полноценно общаться с внучкой, я страшно боюсь времени, когда они станут старше, и я не смогу быть рядом. Очень надеюсь, что до того времени мне удастся что-нибудь придумать, чтобы нам быть поближе друг к другу. Были бы у меня братья-сёстры, кто-нибудь обязательно остался бы с родителями, и всё было бы не так сложно.
24 авг 2006, 22:13
Не страдала. У меня были любимые подруги. Родительская любовь вся мне- бескрайняя и нежнейшая! Эгоисткой я не выросла, по крайней мере нме никто этого не говорил. Родителей очень люблю и всё готова для них сделать. Сама думаю со временем родить ещё одного, но не ради сына, а для себя и мужа. И чтобы подарить ещё одну жизнь. (с транслита)
24 авг 2006, 22:35
Не страдала,а даже наоборот.Сейчас думаю ,как жаль,что одна, не потому что нет родной души, а потому что живу далеко, и родители одни. Но только по этой причине. А сестры и братья могут быть самыми ужасными врагами. Много такого насмотрелась, так что рада я ,рада, что одна.
25 авг 2006, 12:27
Никогда не страдала. Я не представляю, как это, когда еще кто-то есть родной, кроме родителей, трудно понять это. И сейчас не страдаю. Объективно, наверное, это хорошо, когда кто-то есть родной рядом, родители ведь не вечные. Но родственников не выбирают, может был бы какой-нибудь брат-алкаш, как у моей мамы, так мало хорошего и поддержки никакой. А вообще, я переживаю, что если со мной что-нибудь случится (ттт), то у родителей больше никого не останется, они это просто не переживут. Вообщем видимо плюсов особых нет, когда в семье 1 ребенок, но и каких-то расстройств в моем случае тоже.
25 авг 2006, 15:22
А я страдала. И в глубоком детстве от того, что играть было не с кем, и постарше, когда хотелось о своем ребячьем поговорить не только с мамой, и заботиться о ком-то младшем, спорить, хихикать перед сном, и сидеть за столом большой семьей. И всегда хотелось чтобы в нашей семье было психологическое деление на родителей и детей, а не на нас с мамой и отца. И хоть была куча двоюродных, к которым приезжала в гости на каникулы, но мне этого было мало, и я им страшно завидовала, потому что только у моих родителей я единственный ребенок, у остальных по 2, по 4. И сейчас, когда родителей нет в живых, тем более жалко.
25 авг 2006, 17:30
играть не с кем - эта проблема братьями-сестрами не решается... я со своей сестрой не играла... мои дети тоже вместе не играют...
Anonymous
30 авг 2006, 23:24
рала что единственный ребенок.но теперь мне трудно поделиться чем либо личным,и меня бесит когда даже муж,садится за мой комп!!
31 авг 2006, 00:25
ОЧЕНЬ страдала, да и страдаю. У меня 2 сводных брата на 10 лет старше меня (первые дети от первых браков моих родителей). Номинально, конечно брат есть, но им никогда не было со мной интересно из-за большой разницы. 3-4 года - самое то разница. Поэтому очень хотела братика или сестру. Я вообще ОЧЕНЬ удивлена результатом. В моем окружении все, кто имеет братьев-сестер - очень этому рады.
31 авг 2006, 01:23
Всю жизнь страдала от того, что одна в семье. Я до сих пор частенько проигрываю ситуации с подтекстом.. "ах, если бы у меня был брат\сестра..." Сейчас у меня есть сын, с мужем четко определились, что он не будет единственным - как минимум еще двое детишек! :) Хотя, чем больше, тем лучше....
31 авг 2006, 19:46
Никогда. Мало того, отлично понимала все преимущества единственного ребенка))).
Anonymous
04 сен 2006, 00:51
Я одна в семье. Хотела сестричку. Скучала..
04 сен 2006, 09:38
Я одна в семье. В детстве хотела сестренку, но не страдала от того, что ее нет. Сейчас родители умерли, хочется общения с родственниками(есть только двоюродная сестра и тетка). НО! С другой стороны, как писали выше, все движимое и недвижимое имущество принадлежит только мне. И поверьте мне, что при дележке наследства(неважно огромное оно или нет) куда-то пропадают у всех родственные чувства в миг. Так что с этой стороны, хорошо, что никого нет.
04 сен 2006, 10:32
В глубоком детстве мне очень хотелось, чтобы была старшая сестра, потом - чтобы младшая. Но никаких особых страданий не было. Т.е. я гундосила "Хочу сестричку", родители отвечали что-то из серии "Утром купим", и вопрос временно закрывался. У мужа есть брат и сестра. Сейчас смотрю на них, и как-то грустно становится, что мне так и "не купили". Но при рождении ребенка надо исходить из материальной стабильности семьи и собственной возможности заниматься младшим ребенком (не в ущерб старшему). Раньше было проще: заболел - больничный. Нынче начальство при слове "больничный" начинает сначала икать, потом орать. Все ходили в садики, и садики работали до 7-8 вечера. И карьера опять же. Т.е. дело не в том, лишите ли Вы ребенка в дальнейшем чего-то важного, а как это все отразится на жизни вашей семьи сейчас: и в моральном, и в материальном плане. Кстати, далеко не все дети воспринимают появление еще одного малыша на ура. Это все ИМХО, т.к. у меня уже двое и мне проще философствовать на заданную тему;)
04 сен 2006, 10:52
И про эгоизм: о себе любимой судить трудно, но мне кажется, что эгоизмом я не страдаю. Это качество, на мой взгляд, очень мало связано с наличием или отсутствием в братьев и сестер. Наоборот, исходя из логики, скорее младший ребенок может стать эгоистом.
04 сен 2006, 20:20
Согласна с вами почти во всем:) Не все родители умеют быть родителями больше, чем одного ребенка. В тех семьях, где родители это умеют, дети гораздо более дружные (по моим личным наблюдениям). А про больничный... Да, в наше время это трудно. Я видела свою медкарту детскую: две недели в саду - неделя на больничном. И так несколько лет. А как я подряд, с перерывом в неделю, болела ветрянкой (?) и скарлатиной?:) Это почитай по 20 дней больничные:) И тогда начальство это не приветствовало, но обязано было терпеть. Впрочем, при возможности не брать на работу маму маленького ребенка, ее многие не брали. Так что сейчас больше вопросов надо решать, чем раньше.
04 сен 2006, 23:38
Всегда страдала и сейчас страдаю по-своему, есть двоюродная сестра, но это совсем не то :(
AD
AD
07 сен 2006, 23:37
Я единственный ребенок! Никогда от этого не страдала, надеюсь и не буду. А у меня двое детей, и я родила второго не для того, чтобы первому было не одиноко, а потому что я так хотела!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325