Меню

ситуация в метро

13 сен 2006, 21:56
вчера возвращалась вечером из театра. метро. народу достаточно много. напротив стоят двое -отец (50+/-)и дочь(20+/-), обсуждают этот же спектакль, цитируют куски из Шекспира, закатывают глаза к потолку, смеются. освободилось место, садится... отец! продолжают разговор, она иногда наклоняется, говоря ему на ухо. я недоумеваю... считаю, что в транспорте должны сидеть женщины. либо мужчины дряхлого возраста, или с костылями. нет? не так?
13 сен 2006, 21:59
ну... он же старше... Это нормально.
13 сен 2006, 22:04
Согласна с Никой, это просто проявление уважения к старшему и, тем более, к отцу. А логика автора мне непонятна.
13 сен 2006, 23:42
+1
13 сен 2006, 22:05
Угу. молодые девушки тоже "должны" уступать пожилым место в транспорте. Только никто не думает, а вдруг девушка беременна и у нее дикий токсикоз, а старушенция мчится на дачу сидеть кверху попой в грядках. И сил у нее - на три таких девушки :) По-моему, сидеть должен тот, кому в данный момент это больше нужно.
13 сен 2006, 22:12
А как это определить? Вот в поликлинике бабкам заняться нечем перед приемом у врача, и они выясняют, кто чем болеет. У кого болячек больше - тот и круче! В метро тоже на платформе всем выстроиться по количеству немощей?
15 сен 2006, 09:02
Да никак не определить, в том и дело. Я и говорю, что не надо судить по внешнему виду. Если мужчина сел, а девушка стоит, значит на это есть их собственные причины. И не надо всех под одну гребенку "мужчины должны уступать и блаблабла"
14 сен 2006, 09:50
А что мешает беременной девушке попросить уступить ей место?
14 сен 2006, 11:01
корона упадет
14 сен 2006, 11:56
А никто ей не уступит. Я лично видела при мне едет девушка видно что ей не хорошо. Прсит уступить ей место на что получает ответ от мужыка типа щас станция будет...выходи и сиди там на лавочке. Лучше будет дальше поедешь. Я афигела:-( быдло блин.
14 сен 2006, 12:00
блииииин, шокировал меня ваш короткий рассказ. Вот уж, действительно, быдло.
14 сен 2006, 16:42
коз@л этот мужик, извините..
15 сен 2006, 12:52
Ух я бы этого мужика да шпильками по ногам бы потоптала!!!!
15 сен 2006, 09:03
Никто не мешает. Беременная девушка тут ни при чем. Это как пример. Не в этом смысл. Смысл в том, что кто хочет, тот и сидит.
19 сен 2006, 12:40
хм, я тут как-то в метро решила одной беременной... недевушке лет сильно за 40 :) место уступить. она прям оскорбилась, хотя таскать такое пузо явно было нелегко.
13 сен 2006, 22:08
хм...я бы тоже отца усадила,он бы конечно сильно сопротивлялся и уступил бы место какой-нибудь женщине,но я бы точно ему уступила а что в этом ужасного??????
13 сен 2006, 22:14
Тоже не понимаю, о чем речь. Нормальное уважение детей к родителям. К тому же дочери видней - может, отец недавно операцию перенес?
13 сен 2006, 22:50
Зависит от страны проживания. В нашей стране сидит тот, кто старше. Дискриминации по половому признаку не замечал. Знаю страны, где сидят мужчины, и женщины, завидев мужика входящего в автобус вскакивают и уступают место. Очень приятно, кстати :)
13 сен 2006, 22:52
не дождетесь! :)
13 сен 2006, 23:27
если встречу тебя в метро, обязательно уступлю тебе место ! ;-)
14 сен 2006, 02:53
Проблематично. Если встречу тебя у метро - обязательно подвезу куда захочешь :) З.Ы. Девушки, не обижайтесь, просто это смотрится отпадно - заходит мужик в автобус, а все тетушки вскакивают со своих мест и давай его усаживать. Вот что значит - чтут мужа и защитника :)
14 сен 2006, 09:25
спасибо )) но я , если честно, не езжу на общественном транспорте - как-то не приходится...вот сейчас муж уедет и вкушу прелести метро...если встречу тебя у метро , попрошу довезти до работы )) ( шучу :-) )
14 сен 2006, 03:23
у нас была однокласница, ее папа растил. Мы ужасно возмущались, что она сумки таскала, а он просто рядом ходил. А потом оказалось, у него очень больное сердце. ТОлько мы тогда этого не понимали.:(
Вы не задумывались, что у отца может быть нездоровое сердце и тп? Считаю это абсолютно нормальным. Отец старше, и вполне возможно что здоровье у него слабее, чем у двадцатилетней девочки. А вообще, как говорится, mind your own business:)
14 сен 2006, 21:07
тоже согласна. надо уступать саршим, тем более отцу... хотя, почему тем более-то?! просто старшим!
15 сен 2006, 00:21
в метро имеет право сидеть тот, кому не стоиться!
15 сен 2006, 12:24
не все мужчины 50 лет здоровы физически, даже если такое впечатление производят. Равно как и девушки лет 20.
15 сен 2006, 12:50
Девушка, Вы можете не знать, что, например, у мужчины (отца) больные ноги, а дочка или кто она ему, знает и поэтому так все случилось.
15 сен 2006, 12:52
Ну, если девушку и отца это устраивало, Вам-то какое дело? Судя по Вашему рассказу, у них прекрасные отношения, они без Вас разберутся, кому сидеть, а кому на ушко шептать. Живут себе люди нормально и не подозревают, что кто-то их тут на обсуждение вынес...
16 сен 2006, 15:54
мы в такой ситуации с папой начинаем спорить и пихать друг друга на свободное место, побеждает сильнейший :-)
Anonymous
19 сен 2006, 16:13
Я бы уступила место отцу однозначно. (с транслита)
19 сен 2006, 16:36
я бы тоже папу усадила. не вижу тут ничего необычного. К тому же в 50 лет могут быть уже какие то заболевания, при которых трудно стоять, или папа просто выглядит моложе своих лет. Да мало ли причин.
20 сен 2006, 07:32
я бы тоже папу усадила
22 сен 2006, 02:32
В каждой избушке, как говорится... Внутри своей семьи поступайте, как считаете нужным, а их внутренние отношения пусть вас не беспокоит.
22 сен 2006, 15:54
И я бы папу усадила.
13 сен 2006, 22:25
понятно. видимо, я заблуждаюсь на этот счет. например, мой дед никогда не спекулировал своим возрастом, никогда не садился в метро... ладно. давайте скажем в рифму: "старость надо уважать!"
13 сен 2006, 22:30
А Вы что хотели услышать? Что старики до смерти должны нас на на своем горбу таскать?
13 сен 2006, 22:35
да нет, не должны. на горбу они нас таскать не должны. тем более до смерти. а вот уступать место в транспорте мужчины должны. если они мужчины.
13 сен 2006, 22:43
Мой начальник (45 лет) недавно перенес тяжелую полостную операцию. Вы полагаете, что он просто обязан уступить место 20-летней кобылице, едущей на скачки (тьфу, на дискотеку)?
13 сен 2006, 22:51
больных -вычеркиваем. не спорю. этот папашка был бодр и весел, возвращался из театра в 23:30.
13 сен 2006, 23:00
Смешно, честное слово!
13 сен 2006, 23:02
Кстати, Вы пока еще не знаете, и не дай Бог Вам узнать, как в этом возрасте может болеть спина!
14 сен 2006, 12:30
ну и что? ВАм-то какое дело? или вы сами на это место сесть хотели? не обязательно чтоб все видели что человек болен. он может хорошо держаться, что посмотронние не догадаются что что-то не так.
15 сен 2006, 09:05
Я как-то в 12 ночи тоже возвращалась из театра. После операции. Выписалась, а через неделю подруга потащила в театр - развеяться. Может быть со стороны я тоже выглядела бодрой и веселой. Но до дома еле доползла.
15 сен 2006, 12:56
Хм...Вот сейчас он бодр и весел, а через 1-2 минуты схватится за сердце и... Не судите людей по внешнему виду. У меня у бабушки было слабое здоровье, плюс еще в 50 лет она обгорела (30%), но НИКОГДА она своим внешним видом она не показывала, что ей нехорошо.
13 сен 2006, 22:31
Да будет ТАК!
13 сен 2006, 22:37
А причем здесь старость. Вы описывали древнего старика? Разумеется, дочь должна была бы предложить место отцу, но тот (если у него нет каких-то болячек, о которых мы можем и не догадываться)не должен был садиться.
13 сен 2006, 22:46
Приведите причины, по которым он НЕ ДОЛЖЕН был садиться. Если учитывать, что он девушке не посторонний человек, он намного старше ее и, более того, является ей отцом. Вам кажется, что было бы гораздо допустимее, если бы села она, а он, как мальчишка, склонялся к ней и что-то шептал?
13 сен 2006, 22:54
причина одна -мужчина должен уступить место женщине. больные и немощные -не в счет. а поговорить и дома можно, если в метро инеудобно.
13 сен 2006, 22:59
Ну а как Вы больных-то будете определять? Справку от врача требовать? По-Вашему, ьольной должен непременно скрюченным ходить? И насчет того что мучина должен уступить место женщине - не соглашусь. Да, хотелось бы, но мужчины устают не меньше женщин, а зачастую больше.
13 сен 2006, 23:01
Ну начнем с того, что никто никому и ничего не должен. Если мне уступят место, мне будет приятно и я ПОБЛАГОДАРЮ человека - он сделал это по собственному желанию и (или) благодаря хорошему воспитанию. Но он не ОБЯЗАН уступать. (ситуация - школьник и немощная старуха не рассматривается. Здесь уже взываем к совести). А Ваши слова "папашка был бодр и весел" резанули "слух". Будьте осторожнее - по ним можно сделать вывод о Вашем отношении к собственному отцу.
13 сен 2006, 23:09
что ж, Вы вправе делать какие угодно выводы об моих отношениях с моим отцом :)
13 сен 2006, 23:17
Разве я написала, что я сделала какие-то выводы? Я написала, что их можно сделать. Влезать в Ваши семейные отношения, уж поверьте, мне совсем не хочется, тем более, делать какие-либо выводы. :-)
13 сен 2006, 23:17
Есть элементарные нормы этикета, и их никто не отменял
13 сен 2006, 23:19
Уважение к старшим и к родителям Вы не считаете нормой?
15 сен 2006, 12:57
ППКС!
13 сен 2006, 23:18
Я уже сказала, что и ей не следовало садиться, и ему. В конце концов, разговор, когда один сидит, а другой стоит, как-то не очень...
13 сен 2006, 23:23
:-) Нормальный разговор, если он (она) сел бы с краю (фантазия заработала). Предлагаю перейти из серьезного русла в юмористический и закончить полемику полюбовно. Ночь как-никак.
13 сен 2006, 23:37
Юмор?Вы много требуете от человека, который мотался на сутки в Москву (причем обратно - в купе с тремя выпившими пиво и храпящими всю ночь мужиками - может, отсюда моя жесткая позиция по отношению к отцу девушки?), а сейчас пытается оторваться от компа, чтобы выспаться хоть чуть-чуть:)
14 сен 2006, 06:04
А причём здесь старость? Не у всех болезни на лице или на фигуре написаны. Почему вы решили, что это были отец и дочь? Может просто знакомые.
15 сен 2006, 12:54
Причем тут старость? Какая "старость" в 50 лет? :-О Совсем плохо дело... Им было так удобно, неужели Вам это так трудно понять?
13 сен 2006, 23:35
"Должны... должны", шаг вправо шаг влево считать побегом. Не люблю настолько стандартизированных людей, что все у них не так, как хочется, а так, как "должны". Сплошные стереотипы...
14 сен 2006, 00:16
осторожно, двери закрываются! следущая станция "московская". моя. выхожу. проехали...
14 сен 2006, 00:16
не знаю... у меня папа всегда бы мне место уступил... но он пока не старый, а то б и я ему уступила))
14 сен 2006, 04:26
В правилах метро не написано ничего такого про уступать места... А если и написано, то это явное нарушение фундаментальных прав человека, все равны - и старушки, и дедульки, и свистульки, и женщины, и дети... Кто первым сел, тот и победил... Я, когда захожу в вагон, а там все места заняты, пользуюсь Декларацией Прав Человек и с криками - Цоб-цобе!.. разгоняю ею усевшихся наглецов, благо, книга увесистая... Кому не нравится - нефиг понтоваться, разъезжая на метро, пусть ходят пешком или как лохи катаются на трамвае...
Какая замечательная провокация:)
14 сен 2006, 04:37
Да ну, какая провокация... Мечты... :)
14 сен 2006, 06:09
Как разв правилах и написано, что в каждом вагоне должны быть выделенные места для инвалидов и пассажиров с детьми, в девяностые годы добавили ещё и лиц пожилого возраста. Мне очень охота посмотреть как вы старушек (не божьих одуванчиков, а габаритных на два места) сгоняете :).
14 сен 2006, 06:58
Лично вы можете и на родине у себя хоть сегодня посмотреть на метро и на правила, что касается правил метро российского, то сомневаюсь, что они вам известны, да...
Anonymous
14 сен 2006, 07:34
Тоже мне секрет... http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=79 Пункт 1.3
14 сен 2006, 07:43
Подписи Гаева нет - фальшивка...
Anonymous
14 сен 2006, 09:02
Зарразы... Фальшивые правила на фальшивый официальный сайт вешают :-)
14 сен 2006, 09:31
Хакеры, всё зло от них... :)
14 сен 2006, 13:51
а девушка - инвалид?
15 сен 2006, 08:15
Нет, она просто особь женского рода. Автор топа пыталась неджентельменское поведение пожилого гражданина обсудить :).
14 сен 2006, 09:44
Мало ли, какая ситуация, вы ведь всего не знаете, может, ей сидеть неудобно (разного рода женские проблемы)...и вообще:)
14 сен 2006, 09:53
Может она не хотела сидеть! Или у папы ноги больные, а дочь это конечно знает...
14 сен 2006, 11:23
Согласна с тем, что может у папы со здоровьем не все в порядке.
14 сен 2006, 12:03
Не знаю что там у них было, но вот мой отец всегда посадит или меня или маму. Он помнит всегда что мы на каблуках и нам тяжело. Мужчины должны стоять ИМХО!!!
14 сен 2006, 20:52
Ничего удивительного! Это же папа и дочка, они знают лучше - кому сесть :) Я маму всегда в транспорте сажу, сама стою :)
14 сен 2006, 21:15
пока мой папа был здоров, он никогда не садился, если я или сестра моя стоим. Но у папы к 50-ти годам появились проблемы со здоровьем. Вы не поверите, но он даже с проблемами со здоровьем смеялся и мог куда-то сходить. Тогда мне просто стыдно было стоять, когда папа стоит, обязательно его усаживала. К сожалению, долго он не болел, а умер в 54 года.
Стало грустно
15 сен 2006, 00:56
Аналогично...
Anonymous
14 сен 2006, 22:10
А вам не все равно?? )))Чем тока народ голову не забивает ! ))))))))))))))
15 сен 2006, 00:31
А я вот вчера более веселую картину в метро видела. На остановке зашли парень и девушка. Было только одно свободное место, парень сразу же сел, девушка осталась стоять. Все бы ничего, но когда они начали целоваться, я чуть не умерла со смеху:)
15 сен 2006, 09:23
фу...я бы с таким больше общаться не стала...ужос
15 сен 2006, 11:14
Нда... один такой молодой человек, не вставая с места, познакомиться со мной пытался. Сидит, понимаете, смотрит на меня снизу вверх, места не уступает, но улыбается и подмигивает :)
15 сен 2006, 11:51
Конечно, предложила бы присесть папе, но другой вопрос, он бы не сел, если бы я оставалась стоять (папе 60 лет)
Anonymous
15 сен 2006, 12:15
Какой-то идиотский топик завела на пустом месте. Своему папе место не уступай
Anonymous
15 сен 2006, 16:34
ой-ой-ой единственный идиотский топик на всей еве!
15 сен 2006, 12:21
я, когда еду с папой, то тоже всегда его сажаю. и ничего, что он молодой 50 лет и ходит без палочки, но я то знаю, что с ним и как тяжело ему стоять и ходить.
Дурацкий вопрос! да мало ли причин - просто из уважения к собственному отцу или у него вместо ноги под бруками протез - не всё ли равно?
16 сен 2006, 02:38
Есть люди (я из их числа), которые НЕ любят сидеть в общественном транспорте. И очень напрягаются, когда посторонние люди в транспорте "напрягают" замечаниями на тему - кому по статусу полагается сидеть, и настойчиво усаживают:).
19 сен 2006, 12:37
Через лет эдак ...дцать будет все наоборот-папа будет стоять,дочка-то не уступит,аона плюхнется на егоместо.Такчто все по законам природы,товарищи!
19 сен 2006, 15:18
Мельник на ослике ехал верхом. Мальчик за мельником плелся пешком. -Глянь-ка, - толкует досужий народ: - Дедушка едет, а мальчик идет! Где это видано? Где это слыхано? Дедушка едет, а мальчик идет! Дедушка быстро слезает с седла, Внука сажает верхом на осла. -Ишь ты! - вдогонку кричит пешеход: - Маленький едет, а старый идет! Где это видано? Где это слыхано? Маленький едет, а старый идет! Мельник и мальчик садятся вдвоем - Оба на ослике едут верхом. - Фу ты! - смеется другой пешеход: - Деда и внука скотина везет! Где это видано? Где это слыхано? Деда и внука скотина везет! Дедушка с внуком плетутся пешком. Ослик на дедушке едет верхом. -Тьфу ты! - хохочет народ у ворот: - Старый осел молодого везет! Где это видано? Где это слыхано? Старый осел молодого везет! С.Маршак :)
19 сен 2006, 17:37
Вот что значит зависимость от чужого мнения :-D
22 сен 2006, 15:07
=) да, мне тоже вспомнилось
20 сен 2006, 08:34
Кажется я поняла, что имела в виду автор. Вот я знаю, что мой отец был - мужчина во всех смыслах. Ему бы даже в голову не пришло сесть, если женская половина его семьи осталась без места! Он заботился всегда прежде всего - о нас. А здесь показательно (исключаем случай тяжелой и продолжительной болезни), что отец даже не задумался, плюхнувшись перед дочерью (а возможно, и другими пассажирками, более "старыми") на свободное место. Такой мужчина способен своих женщин и мебель заставить таскать (знаю таких), и уезжая в командировку, "вычистить" холодильник, не думая, что жена и дети без продуктового запаса (тоже таких знаю). Короче, махровый эгоист.
21 сен 2006, 03:14
А Вы не боитесь вот так на людей ярлыки вешать, заочно?
21 сен 2006, 08:20
Это не ярлык, а предположительный диагноз. :) ИМХО.Мужчину в этой ситуации могло извинить одно: у него тяжелый физический недуг, а автор этого не заметила.
22 сен 2006, 02:30
ИМХО, мужчине этому извинения не нужны, ни перед автором, ни перед форумом :)
22 сен 2006, 19:20
тогда уж и девушке поставьте предварительный диагноз - еали бы она села, а ее отец стоял...
23 сен 2006, 10:41
;))"Неважно воспитана"
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325