Меню

Образование

AD
21 янв 2007, 18:44
Заинтересовал такой вопрос: неужели люди придают такое значение высшему образованию? Замечаю много топиков, в которых к людям без высшего образования относятся с пренебрежением: "Муж обхамил", "Какая жена лучше: работающая или домохозяйка" оба топа из раздела "Брак". А как же человечиские качества? Отходят на второй план? Хотелось бы узнать мнение форумчанок.
Anonymous
21 янв 2007, 19:32
У моих сотрудниц была присказка "без высшего образования не разберешься"(говорится пренебрежительно и с издевкой). Когда одна из них получила диплом, поговорка ушла в небытие. Но эта сотрудница не стала умнее или профессиональнее. Увеличилась частота напоминаний, что у нее высшее образование. Про имеющих два высших образования вообще лучше умолчу. Каждый день об этом напоминают, вместо здрасти. Может быть это такая форма самоутверждения?
21 янв 2007, 22:01
у моей подруги (после 9-го класса было училище, все помнят, как на училище криво смотрят, мол, ПТУ это диагноз...), а сейчас уже третье высшее, аспирантура и близость защиты кандидатской...Восхищаюсь:)
21 янв 2007, 22:11
Точно, у некоторых - это форма самоутверждения. Если немного перефразировать афоризм - если гордится больше нечем гордятся образованием.
21 янв 2007, 22:37
Если гордятся образованием - то действительно,нечем больше...Но вот в наше время все более-менее умные ребятишки постарались его получить. Это как 8 или 10 классов. Или даже как 5 и 8...Чего стыдиться 8 классов вместо 10,или 5 вместо 10 ? А как же человеческие качества и т.д...:) Второе высшее,по-моему,оправдано только в случае резкой смены профессии,например,был инженер,стал актер . А комплексы...подобные топики именно из-за них и заводятся. Институты сейчас появились - те еще :)...Но и в наше время (лет 10 назад) хватало и бездарей в "вышках"...Так что...Только за образование человека не ценят,но я бы,как работодатель,выбрала только с ним.
22 янв 2007, 09:25
Согласна. Особенно насчет сегодняшних институтов. У меня яркий пример перед глазами. Моя знакомая в том году закончила учится в филиале МИСИ, на платной основе, занимаются по субботам, все обучение – 3 года. Так вот, там главное вовремя за обучение заплатить, на занятия можно вообще не ходить, только на экзамены. А экзамены у них – это пестня :-) ! Им раздают билеты и подсказывают откуда из учебника можно списать ответ, при этом просят дословно не переписывать. Как это вообще можно назвать обучением? Не понимаю. И диплом им нормальный дали – гос.образца, написано – обучалась в МИСИ, экстернат. Круто, блин. Официальная покупка диплома, так сказать. «Второе высшее, по-моему, оправдано только в случае резкой смены профессии» Я тоже так считаю. Почему-то все мои знакомые, имеющие 2 или 3 образования (2 уже не круто, вот так-то!) очень этим гордятся, и постоянно напоминают об этом. И никто не работает по своим специальностям! :-) Но это частный случай, возможно, мне с ними просто не повезло, не все же такие. Лично я не считаю, что образование – это повод для гордости. У меня красный диплом, ни одной четверки, но разве этим стоит гордится? По-моему нет, когда я получила его, первая моя реакция была сожаление о том, что я потратила свою бурную энергию не в то русло. Нет, образование получать безусловно нужно, но сейчас я считаю, что лучше спокойно, с минимальными затратами времени и энергии учится на троечки. (ИМХО) Лучше бы я вязать научилась – намного полезнее. :))))) хи-хи, какой бы сейчас из меня ас вязания вышел бы, за столько лет, любой овладел бы этим в совершенстве. Или из бумаги фигурки всякие красивые делать, забыла, как это называется. А! Вспомнила – оригами. Да мало ли на свете интересных занятий? Ох, размечталась я что-то, все пора делами заниматься.
22 янв 2007, 13:59
Я на втором высшем от скуки. Захотелось мозги проветрить. Для общего развития. Работать по новой специальности не планирую
Anonymous
22 янв 2007, 21:20
Вот это жизнь. Мне б хоть недельку поскучать, а то закрутился совсем.
22 янв 2007, 21:29
:)Это надо уметь Хехе
Anonymous
22 янв 2007, 21:39
А как же "Сегодня надо прожить так, чтоб завтра было что вспомнить"?
22 янв 2007, 21:46
Это к чему? :)
Anonymous
22 янв 2007, 21:57
Проехали. Через недельку я б уже сдох от скуки.
22 янв 2007, 22:01
:think Через недельку после чего?
23 янв 2007, 15:50
А, собсно, почему бы и не погордиться хорошим образованием?
21 янв 2007, 22:40
Полностью с Вами согласна!
22 янв 2007, 14:29
может это они вас подкалывают? может вы требовали от них его?..
22 янв 2007, 10:27
Cмотря какое высшее. Запомнилась женщина, с которой я сталкивалась по работе, у нее дочь как раз поступала. Она декларировала следующее: какая разница, какой институт, хоть венико-вязальный, для девочки главное замуж выйти.
22 янв 2007, 14:27
Высшее образование оргинизовывает как-то.. А если ещё оно не одно.. Да и это о многом говорит.. Тем более, если мужчина. Мне совершенно не нравится такой тип.: "Лично я пошёл в армию, чтобы откосить от института.." Быдловато как-то.. А те, которые не пошли по каким-то другим причинам (не по причине нехочу) всё равно рано или поздно поступают и заканчивают (многие) - потому что на работах требуют. Для нас, наверное, высшее образование что-то вроде залога социального благополучия, чтоли.. Тяжело без него.. Эх..
Anonymous
22 янв 2007, 21:46
"Лично я пошёл в армию, чтобы откосить от института.." Неужели бытует такое мнение? Я всегда обратное слышу или "чтобы откосить от армии, я женился, настругал кучу детей, но лучше б я пошел в армию".
24 янв 2007, 12:35
У меня родственничек есть один такой..
AD
AD
22 янв 2007, 10:24
Я скажу о другом, о том насколько обесценилось верхнее образование. А заочное я бы вообще за образование не считала, болтаються кто во что горазд, потом приходят и что-то сдают, чаще всего реферат из инета скачанный. Мне просто обидно становиться за тех, кто действительно пахал, кому вкладывали это образование по 5-6 лет ежедневно и круглосуточно. Я Бауманку заканчивала, думаю многие со мной согласяться: как можно сравновать 6 лет ежедневной пахоты и визиты "между прочим" раз в семестр.
22 янв 2007, 10:53
Согласна на счет заочного! А еще есть дистанционное, там все по инету, дают задания, только отсылай. Люди, которые к другим относятся пренебрежительно скорее всего сами недообразованы и к тому же недовоспитаны.
22 янв 2007, 10:58
Совершенно согласна, и как бывшая студентка, полноценно отпахавшая 5 лет на дневном, и как бывший преподаватель, прекрасно знающий разницу между дневниками и заочниками.
22 янв 2007, 16:31
О да, заушникик - это тема... Муж преподает вышку, наслышана. Хотя лаже на дневном встречаются кадры, которые приходят и предлагают "как-нибудь договориться" по академической задолженности. При этом жутко возмущаются, когда им предлагают принести положенные работы.
22 янв 2007, 23:41
на заочном не везде халява. я поступила в институт на заочное, надеясь, что пока сижу с ребенком, получу второе образование. но никакой халявы у меня на заочном нет!!! преподы все принципиальные и фанаты своего дела, взяток не берут. причем с заочников требуют больше, чем с дневников, так как на заочном учатся люди, которые уже работают по специальности, и спрос с них больше, и требования к работам выше. так что не надо обобщать! :-) это заочное дается мне гораздо труднее, чем первое образование, полученное на дневном (с красным дипломом).
22 янв 2007, 12:44
есть у меня знакомый с двумя аж высшими, так вот бОльшего тупого быдла я в жизни не встречала
Anonymous
22 янв 2007, 13:56
ВЫСШЕЕ образование еще никому УМА не дало и ИНТЕЛЛЕГЕНТНОСТИ не вложило.
Anonymous
22 янв 2007, 13:57
Но правильно писать научило:-)
22 янв 2007, 14:10
НЕ научило :)
22 янв 2007, 15:12
:)
23 янв 2007, 19:45
Качественное и грамотное высшее образование вкладываемыми в студента знаниями помогает ему расширить свой кругозор, научиться думать, познакомиться с трудами философов, узнать много-много того, что может заложить основы его личности.
22 янв 2007, 13:37
образование -это не только оценки в графах напротив названий предметов в дипломе... вряд ли я еще где-нибудь и когда-нибудь окажусь среди таких интересных, интеллигентных людей (в такой же концентрации) как это было в институте, на кафедре. эта атмосфера и окружение много важнее некоторых оценок. и потом, буквально перед новым годом, звонила по объявлению о приеме на работу. первый вопрос -какой вуз вы закончили? когда я назвала, сразу пригласили прийти. оказалось не важно, что закончен он 10 лет назад, что ни дня по спецальности, что имеется двухлетний ребенок. а вы говорите -образование...
22 янв 2007, 15:06
Оно явно в жизни не помешает.
22 янв 2007, 17:17
Высшее образование - своего рода школа жизни, дополнительная шлифовка, обучение возможности разбираться и иметь представление о многих предметах, а если не разбираешься - умению вырулить, сдать и так же приобрести жизненный опыт, опять же приобрести себе определенный круг знакомых. Это очень важная вещь. Насчет знаний - для каждого, конечно, по-своему, но во всяком случае, приобретается умение их, при необходимости из каких-то источников добывать.
22 янв 2007, 17:27
Вот, здесь соглашусь! Правилньо все говорите. Главное, оно дает понятие, где эти знания взять!
Anonymous
22 янв 2007, 21:12
Дает не знания, а намечает траекторию?
Мне кажется, не так страшно есть у тебя высшее образование или нет, а то, умеешь ли ты им пользоваться или нет.. Если человек поучился 5-6 лет и говорит, что ВУЗ ему ничего не дал - это только потерянное время, то вот это и печально :) А так, согласна, можно быть прекрасным милым, интеллегентным человеком и без высшего образования :)
22 янв 2007, 23:39
+1
22 янв 2007, 23:42
согласна.
23 янв 2007, 07:01
Важно. У знакомой муж давно по работе выполняет кучу обязанностей, которых по идее делать не должен, поскольку без высшего. А раз нет образования, то он вроде как не имеет права на эту работу. Следовательно, нет и денег за нее.
AD
AD
я не говорила о ВАЖНОСТИ... я говорила, что отсутствие образования НЕ СТРАШНО для ХОРОШЕГО человека :) ...кстати, количество зарабатываемых денег не влияет не то, хороший человек или нет :) У вас иное мнение? :)
22 янв 2007, 19:06
Не вижу ничего плохого в двух, трех и т.д. образованиях. Ну получу я свой диплом по одной специальности, а через какое-то время мне станет интересно еще что-то, что могло бы дополнить мое первое. Почему бы и нет? Я девушка честная, поступила сама в Университет без связей и блата, так почему бы мне не гордиться своим образованием? За что мне должно быть стыдно? Не хвалиться, а именно гордиться, а это разные вещи. Конечно, речь не идет о тех, кто, грубо говоря, официально и поэтапно покупает диплом, проплачивая большую часть экзаменов, и собирает корочки как вазы. Это клинический случай, подчас сравнимый с гонкой за чем-то тем, не знамо чем, где-то там, не знаю где. Имею в виду именно честную нормальную учебу. Если человек стремится к знаниям, если у него есть тяга получить не одну специальность, а две, три, то почему бы и нет? Да памятник таким любознательным людям ставить надо! Ведь у них мозг постоянно работает на получение и усвоение научной информации! Неужели это плохо? Учиться - никогда не зазорно, но именно УЧИТЬСЯ, а не ПОКУПАТЬ корочку! Что касается человеческих качеств...ни один нормальный и образованный человек не умаляет их значения.
23 янв 2007, 18:51
Полностью с Вами согласен!
23 янв 2007, 19:46
И не зря Тургенев писал такие глубокие произведения, в которых мысль новая была, неведанная дотоле, - он был самым образованным российским писателем того времени.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325