Меню

Деть в маршрутке

AD
Anonymous
23 Nov 2007, 16:00
Может,это я мнительная,но почему-то задевает вот такая ситауция:у меня 2 детей 11 и 8 лет,с нашей комплекцией мы вполне можем занять на троих 2 места и не переплачивать,однако обычно я оплачиваю им отдельные места в маршрутке,чтобы сидели нормально,но постоянно какая-нить предприимчивая тетя-реже дядя-хватает ребенка на руки и восклицает:посиди у меня на коленях,а то мне места нету!Дети не сидят даже у меня на руках,тем более у чужих.В итоге либо слезают с тетиных коленей и стоят,а тетя с комфортом сидит на специально оплаченном для ребенка месте,либо сидят на руках,им неудобно,все же большие уже .Я сижу,внутри киплю ,но молчу,не знаю,стоит что-то говорить или промолчать в тряпочку.Как бы вы себя повели на моем месте?
23 Nov 2007, 16:13
У меня сыну 4,5 года,всегда оплачиваю ему место,и тетенькам обьявляю,что место оплачено,поэтому ребенок будет сидеть.Если бы он хотел сидеть на руках-тогда и не платила бы.Может это и неправильно,ну а как иначе?
23 Nov 2007, 16:13
Боже мой,ну и молчите дальше в тряпочку.ВЫ заплатили деньги за СВОИХ детей,в чём проблема?Перед кем вам неудобно?Перед теткой?
Anonymous
23 Nov 2007, 16:14
Берите 2 билета и лучше промолчите,а то эти тётки,дядьки съедят Вас заживо.Нервы надо беречь
23 Nov 2007, 16:20
Не надо пускать тетю на ребенкино место. Нежно и внятно (а также громко)собщите ей, что место это вы уже купили.
23 Nov 2007, 16:39
"Мадам я заплатила что бы мой ребенок сидел на отдельном месте"
27 Nov 2007, 00:53
+2
23 Nov 2007, 16:50
Я бы конкретно сказала, что дети будут сидеть на своих сиденьях, которые я оплатила. И все. А что тут мудрить.
23 Nov 2007, 17:07
Сказала бы, что место оплачено. Терпеть не могу, когда лезут в маршрутку, видя, что мест нет. А потом своей задницей толкают и теснят сидящих, заваливаясь на них при каждом повороте.
23 Nov 2007, 18:21
научите детей реагировать,когда их хватают чужие тётки,это раз.Ну а два-научитесь говорить НЕТ,когда чего-то не хотите :-) иначе так и будут сгонять,никто же не знает,оплачено у вас или нет :-) в правилах чётко сказано,что разрешен провоз бесплатно-одного ребёнка при условии,если он не занимает отд.места,на то и рассчитывают,видимо :-) они ж не ясновидящие,чтобы ваши мысли читать..
23 Nov 2007, 18:25
сказала бы, что место оплачено и прогнала бы тетю. у меня такой проблемы пока нет, но если кто-то схватит моего ребенка без моего разрешения... гм... в некоторых случаях, может быть, и уступила бы место... в очень некоторых и не наглой тете
23 Nov 2007, 18:37
А вы не молчите! Я бы прежде всего убила бы тётку уже даже за то, что она руками до ребёнка дотрагивается.
23 Nov 2007, 18:46
Если я оплачиваю место для ребенка, то больше никого не сажаю, просто объясняю, что место оплачено. Исключение - еще один ребенок, тогда мы двигаемся и втискиваем его. На колени я брать не могу, ни своих, ни чужих, у меня ноги сразу болят.
24 Nov 2007, 11:45
После 3-х лет стала оплачивать сыну в маршрутке отдельное место, если кто-то просил взять его на коленки, я вежливо отвечала: извините, место оплачено, на руках ему неудобно сидеть.
25 Nov 2007, 10:09
а почему Вы не хотите сказать, что заплатили за место? что тут такого? или Вы любите благотворительность?
26 Nov 2007, 21:23
а вы не молчите - стоя и так фиговая безопасность в маршрутке снижается....
26 Nov 2007, 22:48
Я бы не промолчала и согнала со своего места этого дядю или тётю ;-) наглость какая!!!
30 Nov 2007, 23:46
ребёнок устал, место оплачено.извините. - примерно так бы сказала.
02 Dec 2007, 12:58
ПРосто говорю - извините, но мы это место оплатили.
03 Dec 2007, 01:25
Восьмилетку хватают на руки?? Я, увидев такое, наверное ляпнула бы "Прочь, педофилище гадкое!" :-o Ну а потом уже объясняла, что место оплачено.
AD
AD
06 Dec 2007, 12:59
как как, сказать что ребёнок оплатил свой проезд на 100% и имеет ехать право на своём месте на все свои 100% оплаченных.
23 Nov 2007, 16:16
вы не место оплачиваете а проезд. А вот сделать так чтобы пассажиров было не больше чем мест это уже забота водителя.
Anonymous
23 Nov 2007, 16:27
Я оплачиваю именно лишнее МЕСТО.ПОтому что я могу занять с детьми всего 2 места,но покупаю им отдельные места.
23 Nov 2007, 16:46
Тогда,следуя вашей логике,стоящие должны ездить бесплатно?
23 Nov 2007, 16:49
так пусть стоящие или не лезут в маршрутку или предъявляют претензии водителю.
23 Nov 2007, 17:01
Стоящих людей в маршрутном такси быть не должно. Семнадцать посадочных мест? Значит столько пассажиров должно быть в машине.
В маршрутке можно ездить только сидя. Иначе это уже не маршрутка ( если помните - то маршрутка - это маршрутное такси - в такси стоя - это уже сила!!!), это уже автобус будет. И стоит он значительно дешевле маршрутки.
Насчет стоимости Вы погорячились! :-)
Вполне возможно. Я уже 16 лет в маршрутке не сидела. Оперирую опытом тех лет.
23 Nov 2007, 18:23
ещё есть маршрутные автобусы..автобусики такие..как бы обычные автобусы,но без льгот и чуть дороже обычных..там вот и непонятно,место оплачиваешь,или проезд,потому,как есть и сидячие,и стоячие места
23 Nov 2007, 20:24
там - проезд. а в маршрутке все-таки к "проезду" прилагается "место".
23 Nov 2007, 18:27
к счастью, ГИБДД принялось дрючить маршруточников за стоячих пассажиров. Наконец-то :) PS цены самые разные бывают. На моем маршруте маршрутка 20 рублей, муниципальный автобус 25.
24 Nov 2007, 11:05
Официально в маршрутке стоя ездить нельзя. Наверняка водители в карман себе берут деньги тех, кто стоит.
26 Nov 2007, 13:00
Стоящих вообще запрещено провозить. Хотят сидеть- пусть ждут следующую маршрутку. Я тоже иногда еду стоя и плачу, это не значит, что я могу усестся кому-то на колени.
23 Nov 2007, 16:49
я наверно отстала от маршрутных реалий, но за двух детей вы покупаете один билет? То есть впринципе вы за троих можете как за двоих заплатить, но платите дополнительно чтобы лишнее место было? Теперь такие правила?
23 Nov 2007, 17:09
В маршрутке оплачивается МЕСТО. Там даже висит бАмажка, что людей должно быть ровно столько, сколько и сидячих мест. А то, что набивается куча-мала, это уже вина водителей. Я специально иду в маршрутку в надежде, что вот тут-то надо мной никто висеть не будет. Но иногда бывают случаи, когда водила по дороге собирает еще 13 человек.
Да нет, это в метро вы оплачиваете проезд. Потому что там есть где стоять. А вот в маршрутке ехать стоя нельзя. Поэтому там и можно провозить пассажиров сторого в соответствии с количеством посадочных мест. Поэтому вы и посадили ребёнка. А сидеть ему на коленях у дёти ну просто небезопастно. То, что водителя ваша безопастность и безопастность ваших детей не колышет - это его половые трудности. Вас это должно интересовать.
23 Nov 2007, 19:02
Отличное слово - дёдя. Богатое. Дядя + тётя в одном флаконе. :-)
23 Nov 2007, 21:05
:-D
23 Nov 2007, 18:27
в маршрутке оплачивается место. поскольку проезд пассажиров без места - запрещен
AD
AD
23 Nov 2007, 16:33
я бы не разрешила чужому человеку трогать моего ребенка... хотя если бы очень пожилой человек или инвалид, беременная и т.д. вошли, то сама бы взяла дочку на руки, место бы уступила... но в любом случае, уступать или нет, решала бы Я сама, а не предприимчивая тетя...:-)
23 Nov 2007, 16:41
Соглашусь с этим мнением
А я вот не соглашусь. Если беременная тётя настолько умная, что лезет 18-ой в полную маршрутку - значит так дорога ей она сама со своей беременностью. Дык чего же я буду лезть к ней со своей заботой. А коль она не 18-ой влезла, то место ей будет и никто ей ничего уступать не должен.
23 Nov 2007, 17:30
разные ситуации бывают... у нас маршрутка всегда переполнена, следующую ждать долго, а ехать нужно, так что с пониманием относимся к "подсаженным"...
До вчерашнего дня я тоже так считала. А вчера на холоде прождала трамвая 40 минут и теперь очень хорошо понимаю тех, кто стоя в маршрутке едет.
Согласна. Но причём тут сидящие? Они то сидя едут. А если кто-то залезает, зная, что сидячих мест нет, то прекрасно знает, на что ему стоит расчитывать.
Сидящие, конечно, ни при чем. Я бы и не рассчитывала, что мне кто-то уступит. Я просто описала ситуацию, когда была в таком состоянии, что либо умереть в переполненной маршрутке, либо околеть на остановке. В маршрутке умирать было приятней. :-)
23 Nov 2007, 18:03
нет это значит что ей НАДО ехать...
23 Nov 2007, 18:24
так вроде никто и не говорит,что ДОЛЖНЫ,По собств. желанию уступают-и это,по-моему,естественно-уступить старичку или беременной женщине
23 Nov 2007, 16:46
Я бы не молчала, место оплачено - ребенка не трогать. Вообще возмущает, что маршрутки сажают людей, когда мест свободных уже нет, это и правилами запрещено. В славном городе Ейске, например, это правило строго водителями соблюдается.
23 Nov 2007, 17:03
Осадить предприимчивую тетю сразу сказав, что эти места оплачены мной для детей и предложить взять на руки во-о-о-н того дядю :-) Начнет истерить, обратиться к водителю с просьбой ссадить скандальную тетку.
23 Nov 2007, 17:19
5 баллов:))
23 Nov 2007, 19:37
браво!
23 Nov 2007, 21:08
щас от смеха скончаюсь :D
25 Nov 2007, 01:43
Пацталом)
23 Nov 2007, 17:39
Нам язык дан, чтобы высказывать все наши желания или нежелания чего-то.Тем более, повторюсь, если дело касается детей.Почему молчите?Значит все устраивает, так думает тетка, посадившая Вашего ребенка к СЕБЕ на колени:))А Вы молчите и молчите, заплатив за проезд, и дав водителю маршрутки заработать на Вас лишнюю 20-ку.Не так ли?
23 Nov 2007, 17:56
Тетю или дядю в сад! Так в глаза и говорить, что у нас оплачено 3 места. И дети уже достаточно взрослые, чтобы занимать отдельное место. А если возражения будут - ткнуть носом в выдержку из правил (в каждой маршрутке висит на видном месте), где написано, что ребенок старше 7 лет должен занимать отдельное место.
23 Nov 2007, 18:05
я свою 2-х летку сажала на отдельное оплаченное место. И ниибет.
Anonymous
23 Nov 2007, 18:14
автор если предложат закатите скандал каких свет не видывал. а лучше даййте предложившему в морду :)
23 Nov 2007, 20:01
Ни за что не уступила, ведь за ребенка тоже оплачивается место.
AD
Я редко послылаю людей, но если мне предложат выметаться с оплаченного места в маршрутке, и неважно, кто на этом месте сидит - я или мой ребенок, хоть бы он был и шести месяцев от роду (кажется, в этом возрасте они начинают сидеть более-менее), то преложившему будет четко предложено отправляться в жопу или на йух, соответственно полу.
расшифруйте способ посыла по принципу пола, пожалуйста!
Очень просто. Мадамов в жопу, жентельменов на йух. Если наоборот, понравится может :)
Многие мадамы в жопу не предпочитают, а только на йух
24 Nov 2007, 12:40
если я оплатила, я это сразу говорю всем кто хочет потеснить мое дите
24 Nov 2007, 20:05
Конечно сообщу, что место мной оплачено и на детей, поэтому они будут сидеть. А хвать ребенка чужому человеку вообще не дам.
24 Nov 2007, 22:30
+1
25 Nov 2007, 15:40
Дело в том, что часто мамы сажают ребенка на свободное место, заплатив только за одно. И ребенок там сидит до того момента, пока есть свободные места. А когда их больше нет и кто-то заходит, мама либо забирает ребенка на колени, либо делает вид, что все так и надо. ВОт и люди, они же не знают, что Вы место оплатили. Они думают что ребятенок просто так решил посидеть. Для того нам язык и дан, чтобы им сказать все, что Вы об этом думаете. Конечно и им язык дан, чтобы спросить, просто так сидит ребенок или оплачен? (все это по хорошему бред какой-то, и таких вопросов вообще не должно быть. у каждого должно быть место. но реалии наши таковы)
25 Nov 2007, 18:17
а че Вы молчите когда речь идет о вопросе безопасности ребенка? водителю вообще-то запрещено перевозить стоящих пассажиров...
26 Nov 2007, 14:44
класс. У нас перевоз детей только до 7 лет бесплатный. Потом, хоть и стоячее место -а плати. Но, у нас маршрутки -основной вид транспорта по городу :(...
26 Nov 2007, 17:24
если место оплачено, то гнать всех нафиг, я если еду с ребенком, то плачу за 2 места, при этом она сидит на коленях у меня и я не позволяю занять второе никому, т.к. едем 30 минут и она маленькая и вертлявая, захочет пересядет. точно также перевожу сумки, если у меня с собой пакеты, пачки с подгузниками и т.д., то я коаду все на сиденье рядом и плачу за 2 места - это мое право.
Anonymous
26 Nov 2007, 17:47
я вот чему поражаюсь- сначала вся Ева вопит о том, что ребенок может ездить только в автокресле (если в автомобиле). Маршрутка считается самым опасным видом транспорта- и ничего, сажают детей и везут безо всяких кресел. нелогично.
ООООООО
26 Nov 2007, 17:54
При чем здесь это?:mda
26 Nov 2007, 17:59
из двух зол: либо сиденье в маршрутке либо стоять ребенку. Что выберете Вы при условии, что маршрутка -единственный ежедневный вид транспорта, доступный Вам?
26 Nov 2007, 18:03
До какого возраста предназначено автокресло, не подскажете?
26 Nov 2007, 18:26
До 150 см росту, а что? :-)
26 Nov 2007, 18:37
Просто детям Автора топика 11 и 8. Я представила их в автокресле :-)
Anonymous
26 Nov 2007, 18:47
интересно было бы посмотреть, как пытаются 8-летку взять к себе на руки. :) Я видимо невнимательно читала, пдумала что речь о 3-4 летках:)
26 Nov 2007, 18:50
:-) Я тоже улыбалась с этой ситуации, особенно в свете того, что мой сын был высоким всегда, и в восемь лет тоже :-)))))))))))
26 Nov 2007, 18:53
По закону до 12 лет или до 150 см. Вы видимо кроме автокресла-переноски для младенцев не видели ничего? :) Есть кресла для подрощенных детей, они совсем другие. А для совсем подрощенных, типа 11-летнего ребенка - есть специальные подушечки под попу, бустер называется. Дело ведь не в том чтобы несчастного ребенка впихнуть в автокресло, а в том, что стандартные ремни безопасности не предназначены для людей ниже 150см. И они в случае аварии не спасут, а только повредят. Вот и стараются всеми средствами детей сначала закрепить ремнями в собственном ресле, а потом подсадить повыше, чтобы обычные ремни использовать.
AD
AD
26 Nov 2007, 18:57
Именно так! Кроме переносных для младенчиков, других не видела :-) Извините мне мою дремучесть :-)
26 Nov 2007, 22:23
Ужас! А что закон в таком случае говорит о маршрутках? или: родители, входите, дети -рядышком бегите -не положено?
26 Nov 2007, 23:02
Про маршрутки ничего такого не знаю. :( Это типа общественный транспорт. Если уж дети в автокреслах в маргрутке, то и взрослые должны быть пристегнуты по идее. И уж точно никаких стоящих личностей. Недавно видела краш-тест маршрутки на скорости 60км. Ужас-ужас :( Все улетели вперед - народ в кашу, ни одного живого. Видимо считается, что общественный транспорт должен ехать исключительно по правилам, медленно и торжественно и его должны все пропускать, и никаких аварий. Мдя.
27 Nov 2007, 10:42
:-( И с какого перепугу считается, что маршрутка самый безопасный транспорт?
27 Nov 2007, 11:10
Не знаю, по-моему - это самый опасный. Автобусы-троллейбусы - они хоть большие, это как слоны, попробуй их прошиби. А вот маршрутка... А как они носятся еще - ужас!!! Битком народу, а они по обочинам всех обгоняют. И водилы часто пьяные. Машина смерти просто.
27 Nov 2007, 18:46
угу,они полные смены пашут по 14-16 часов за рулем,страшно смотреть ((((
27 Nov 2007, 18:44
эти маленькие газельки общественным транспортом не считаются по правилам
27 Nov 2007, 13:53
Все, буду теперь только в автокресле ездить! У меня 148 см росту! :)))
27 Nov 2007, 16:47
А сейчас вы как пристегиваетесь в машине?
Anonymous
27 Nov 2007, 18:16
Хм, ну у меня рост 155 см. Часто езжу, как бы частично сползая с сиденья, чтобы иметь возможность немного поспать в дороге. Таким образом, рост с точки зрения пристегивания как бы уменьшается, причем достаточно сильно. И ничего, нормально пристегиваюсь, ремень находится там где надо и фиксирует то что надо. Если совсем сползти, то конечно ерунда получится, но 5-10 см не решают совершенно.
27 Nov 2007, 18:26
Сползать - чревато...
Anonymous
27 Nov 2007, 23:00
Ну а что делать? В силу физиологии у меня только 3 выхода - либо вообще не ездить на машине (ибо сильно укачивает), либо скорее погружаться в сон (что я и делаю), либо самой машину вести (почему-то когда я за рулем, от нервов что ли, совершенно не тошнит). Но сама я вожу плохо, нервно, всех боюсь. Так что оптимально - сползать и дремать всю дорогу.
27 Nov 2007, 18:23
С трудом. :) Не у всех ремня хватает на мою могучую богатырскую хрудь. Таксисты часто вызываются помочь или хотя бы ремешок поправить. :)))
27 Nov 2007, 21:47
Тоже всегда говорю - возьмите вон того дядьку себе. Наглые эти тетки, сил нет. Возмущаются, почему я ребенка себе на колени не сажаю... иногда не помогают даже взятые у водилы два билета!
28 Nov 2007, 12:43
Говорит ИМХО стоит. Вы оплатили проезд-вот и вся правда.
28 Nov 2007, 17:50
Тётю не устраивает пускай едет в следующей марщрутке! Вы же платите за комфорт.
02 Dec 2007, 00:49
Я бы не дала поднять моего дитя, неужели маршруток мало ходит? Либо раз спешат, пусть сами стоят, либо едут на другой маршрутке!!! А то, что это за дела!!! Вы и оплатили и стоять дитё должен!!! Это не дело... Но может бывают исключения... но не постоянные!!!
06 Dec 2007, 11:39
всегда говорю, я оплатила это место
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325