Меню

Как избавиться от зависти?

Завистливая
27 Nov 2007, 10:11
Возможно ли перестать завидовать? Есть тут такие, кто избавился от зависти. Или это как черта характера, на всю жизнь? Мне кажется, что я унаследовала (или научилась) это от мамы.
27 Nov 2007, 21:31
От родителей много зависит, если ребенок часто слышит пересуды "а у нее то, а у нее другое...", это для него становится нормой. Либо "посмотри как Маша хорошо рисует, а ты..." реакция ребенка - зависть. Конечно все зависит еще и от дозы, получаемых "уроков", но все же... Мне нравится как с этим борется моя сотрудница, она всегда говорит что то типа "не пойду на невесту/фотографии с отпуска/новую машину смотреть, а то меня жаба задавит". Самое главное осознать.
27 Nov 2007, 21:54
смотря чему и кому завидуете. Я - людям, которые могут есть и не толстеть. Это не лечится, в смысле моя зависть :)
27 Nov 2007, 22:31
=D> =D> =D> =D> =D>
03 Dec 2007, 16:49
я тоже этому завидую)))))))))))))))))))))))
04 Dec 2007, 12:07
Я тоже таким людям завидую. И у меня эту зависть не вылечить.
Anonymous
27 Nov 2007, 23:03
Для начала нужно полюбить то,что у вас есть.Постоянно благодарить судьбу/Б-га/высшие силы за то,что имеете.Понять,даже если не все хорошо,то есть сотни людей,которые бы мечтали поменяться с Вами местами:родители,сидящие у постели таыжело болеющего ребенка;люди, живущие в странах третьего мира;человека,прикованного к инвалидной коляске....ну не знаю,горя много в мире.Еще более действенно,сходить в онкологическое отделение и побыть там недолго.А потом ценить каждый прожитый день,радоваться,что Вы не больны и не убоги,что не смотря на отсутствие шикарной кварторы/машины/далее по списку у вас все не так плохо:-) Стараться устраивать себе праздники и если вы себе не можете позволить поездку в Шевйцарию,есть много красивых мест по близости,от которых можно получить не меньшее положительных эмоций...И так далее. ПС:Да и не забывайте,что бахатые тоже плачут;-)Может у вашей подружки,например,которая "не поехала сегодня в Париж" муж импотент,попивающий и побивающий(далее ваша фантазия;-)Кстати,я не шучу,уже не раз,какая то семья,казавшаяся верхом благополучия,любви и согласия,оказывалась не такой,какой предствляется в округе...Я не со злорадствием говорю,а как факт.И не стоило совсем совсем им завидовать. (с транслита)
Anonymous
28 Nov 2007, 09:55
Я абсолютно с Вами согласна. Все это я понимаю, и боюсь прогневить Бога, т.к. Он меня ничем не обидел и дал во многом больше, чем другим, так что и мне может кто-то позавидовать. Но зависть - это не рациональное чувство, и даже понимая все вышеперечисленное, я не могу от нее избавиться.
Мне кажется если это и лечится, то только с возрастом, с пониманием жизни что ли. Но и от характера зависит. Я вот по жизни не завистливая, совсем, сама не знаю почему. Может потому что себя люблю ;-)?
Anonymous
29 Nov 2007, 06:11
Есть такие книжки с заговорами. Я себя когда-то от ревности заговорила, помогло. Может психологически решила, что помогло. Попробуйте.
27 Nov 2007, 10:19
Я не сильно кому завидую. Чему завидовать, у каждого своя жизнь? Один счастлив в детях, другой в деньгах. А каждый может при сильном желании и смелости изменить свою жизнь.
27 Nov 2007, 21:57
Возьмите картинки бомжей, с соответствующих сайтов. При помощи фотошопа, вставьте туда предмет своей зависти... Разошлите по нету, по популярным сайтам, в которых тусуется предмет! Мне - спасибо! Вам - удовлетворение!!!:)
Завистливая
28 Nov 2007, 09:47
:)) Спасибо за совет. Но в моем случае все сложнее. В данный момент я завидую бывшей подруге. Мы вместе учились и у обеих были примерно равные способности и возможности. Ну, может быть, я чуть более способная, а она более прилежная и трудолюбивая. Теперь она за границей и сделала там хорошую карьеру. Сама. То есть не вышла замуж за богатенького, а своим трудолюбием многого достигла. Конечно, еще обстоятельства сложились очень удачно для нее. Оказалась в нужном месте в нужное время. Вот мне и завидно. Не скажу, что я уж совсем лузер. Слава Богу, живу хорошо, зарабатываю достаточно, есть семья. Но мне обидно, что у меня тоже был такой потенциал, а я его не использовала. Извините, что длинно
28 Nov 2007, 11:30
А может, это и не зависть вовсе? Сожаление, досада, что-то еще...
Завистливая
28 Nov 2007, 12:15
Ну, может, в данном случае и не совсем зависть, вы правы. Но вообще, по жизни, часто завидую и очень от этого страдаю. Понимаю, что хуже от этого только мне. Собственно, поэтому и писала в "ТД", не понимаю, почему перенесли.
28 Nov 2007, 12:27
Не знаю, поможет Вам или нет... Я как-то разговаривала с одной женщиной, она мне такую вещь сказала: "Я никому никогда не завидую. Я знаю, что если Господь мне чего-то не дает - значит, мне это не полезно."
Завистливая
28 Nov 2007, 17:27
Очень мудрая женщина. Завидую ей :))) Но в моем случае - где грань между тем, что не дал мне Господь и тем, чего я сама не достигла из-за своей лени или занятости или кучи других причин.
28 Nov 2007, 21:42
Когда-то по молодости, позавидовал одному своему товарищу... и в порыве, пожелал ему зла! С ним случилась болезнь... Как только себя не винил с той поры... Слава Господу - всё обошлось. Теперь, только радуюсь чужим успехам. Про зависть забыл, как таковую... И, что самое интересное, теперь тот, товарищ, завидует мне и не знает, как с этим бороться (осознаёт)...
02 Dec 2007, 15:24
Когда вы завидуете, постарайтесь посмотреть на вещи с другой стороны. Ну например в данном случае, сопоставте то что есть у вас, и то что есть у вашей подруги. Прежде всего у вас есть семья, и наверняка любящая. А она я так поняла одна. Так вот представте, что вот она возвращатся к себе домой со своей суперкрутой работы, входит в квартиру, она пустая (ну может котик есть, или рыбки), никто ее не встречает, она кушает одна, смотрит телек, душ, и кровать. А с утра опять на свою работу. И ситуация у вас, когда вы приходите домой пускай и уставшая, пускай и не с такой высокооплачиваемой, но вас дома всегда ждут, любят, хотят с вами посоветоваться. Что для вас важнее? Конечно я не знаю ситуации, может у вас в семье напряги какие-то, и вам это не кажется таким радужным сравнением. Но за себя могу сказать, что семья прежде всего,ну и пускай похуже у меня (со средствами). Ну а вообще смысла завидовать нет никакого.... В конце концов, все то чему вы завидуете у вас всеравно не появится :) Впустую тратите время. Уж если вам так нужна хорошая работа, чтобы чувствовать себя лучше, так и займитесь поисками :) добейтесь этого )))))
28 Nov 2007, 13:41
Я, кажется, не умею завидовать. Вообще не умею... Я знаю, что такое зависть теоретически. Но сама не испытывала ни к кому и ни к чему.
28 Nov 2007, 14:51
А Вы начните хвастаться:)
Завистливая
28 Nov 2007, 17:34
А перед кем? Перед теми, у кого жизнь лучше моей - смысл, их не удивишь. Перед теми, у кого хуже - зачем дразнить и расстраивать людей.
28 Nov 2007, 23:06
а Вы перед всеми подряд,но искренне так,от души.Хвастайте тем,чему Вы сами себе можете позавидовать.Ведь единственно оправданная и имеющая смысл зависть-это к самому себе;)
28 Nov 2007, 16:48
Ну, допустим, завидую я объекту А. Потому что у А есть то-то и то-то, А такой-то и такой-то. Начинаю рассуждать: а зато у него вот это плохо, а вот это вообще ужасно. А у меня на этом поле классно. Тут же все проходит:)
Завистливая
28 Nov 2007, 17:32
А я вот не знаю, что у А. что-то плохо. Вроде со всех сторон все шоколадно. Конечно, так не бывает, но я о плохом не знаю. Да, и не желаю я ей плохого, она заслужила свои красивую жизнь. Просто зааавидно :(
28 Nov 2007, 20:01
Боже упаси, кому-то плохо желать! Просто ни у кого абсолютно все в шоколаде не бывает. Это закон жизни. Надо представить, что у нее/его тоже бывают проблемы. Рассуждения примерно такие: а вдруг у А то-то и то-то бывает? Или еще что-нибудь? (а это наверняка так) Стало быть мы все равно "на равных". И тогда зачем завидовать? Насчет проблем можно даже не фантазировать. Просто знать, что они у всех бывают. "Богатые тоже плачут" Потом даже мысля такая приходит:): как хорошо мне с моими проблемами, они такие "родные":) Прям начинаешь самой себе сразу завидовать:):):)!
Anonymous
28 Nov 2007, 20:41
И я, блин, завистливая... И как же, ё-мое, я завидую тем, кто не умеет завидовать! :)
29 Nov 2007, 09:50
не завидую не кому ))) надо наслаждаться собстенной жизнью, а не за другими подсматривать. избавиться от зависти - примите за данность, что у вас все лучше всех. ищите недостатки у других. это как метод от противного ))))
Anonymous
29 Nov 2007, 15:46
И я склонна к зависти. Мне постоянно кажется, что у меня всё хуже, у других всё лучше... Может и правда нужно любить себя?
30 Nov 2007, 15:56
Завидую крепкому здоровью и еще большим, многодетным семьям.
06 Dec 2007, 11:35
"Зависть-огонь,пожирающий добро." Завидуя кому-то вы не замечаете все то хорошее,что есть у вас
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325