Меню

Про 70 тысяч руб

AD
Anonymous
30 июл 2007, 13:30
Вкратце. Есть накопленные 70 000 руб. Первая вводная. Есть ребенок. В начале лета ребенка возили на море на несколько недель. Т.е. в принципе отдыхал. Вторая вводная. Шуба. Ее нет вообще. Шуба нужна, это внешний вид в т.ч. и для устройства на работу. Просто давно хотела нормальную красивую шубу. Видела вчера красивый полушубок за 78 000. Очень красивый. Третья вводная. Работа. Есть вероятность, что по осени с нее уйду и тогда доход в мес. на 3-х человек составит ок. 20 000 (и то не факт). В связи с тем что с работы уйду, наконец может представиться возможность поехать с ребенком отдохнуть в Подмосковье в дом отдыха на две недели. Четвертая вводная. Дом отдыха. Стоит 54 000 рублей за две недели. Люди что бы вы сделали в такой ситуации, а? Шуба? Дом отдыха? Или ни то и не другое. Помогите пжл.
Anonymous
30 июл 2007, 13:32
И шуба, и ребенко, только все подешевле раза в 2-3. ;)
автор
30 июл 2007, 13:34
а нету блин :-(( я бы рада... Вот где взять дешевую шубу?
Anonymous
30 июл 2007, 13:35
А вы попробуйте здесь же поискать, на еве. ;)
03 авг 2007, 14:13
Шуба из овчины,легкая,красивая,17200.Подруга купила.Там полушубки за 11000.
автор
03 авг 2007, 18:25
где, где????
30 июл 2007, 13:34
А 70 000 это ВСЕ что есть? А сейчас ежемесячный доход - сколько? Сущ. теория по которой у человека д.б. отложено 6 его з/пл на "черный день". У Вас как с этой пропорцией?
автор
30 июл 2007, 13:42
совсем не как в теории :) На сегодняшний день да, это все что отложено. Конечно при увольнении будет и компенсация за неотгуленный и зарплата и может что-то еще, но то будет на жизнь, до тех пор пока не устроюсь на новую работу.
30 июл 2007, 13:44
Совсем не как в теории в меньшую сторону?.. ;)) ох... ну тогда я высказалася :) Вам решать :) Сама знаю, что такое когда "хочется пупочку" :)
опытная
30 июл 2007, 13:38
покупайте шубу - если сейчас не купите, деньги разойдутся и вообще ее не купите в ближайшие -дцать лет я сама была в такой же ситуации (правда у меня сумма была меньше, а норковый полушубок оооочень хотелось давно), и хотя это были ВСЕ деньги которые удалось скопить (для кого-то смешная цифра, но у нас не бывает в принципе денег на "черный день") - я поехала и купила себе меховой подарок муж со мной потом не разговаривал 2 дня, правда )))
автор
30 июл 2007, 13:44
не ехать с ребенком в подмосковный дом отдыха? В приницпе где-то в глубине души понимаю, что ничем таким особенным подмосковье не удивит, это не море. Но не буду ли я законченной сволочью, если потрачу все деньги на себя?
30 июл 2007, 13:52
А разве Вы не заслуживаете того,чтобы приобрести себе наконец-то шубу? :)
30 июл 2007, 13:55
Точно не будете;) Когда у мамы с настроем все хорошо, и ребенку тоже неплохо. Другой вопрос, что нет заначки на черный день, а ситуация нестабильная.
30 июл 2007, 13:57
Ну, во-первых, дом отдыха в Подмосковье - это какая-то хрень, простите... А шуба - возможно, это единственная возможность купить ее на ближайшие несколько лет. Может, просто поискать немного подешевле?... Не на всю сумму, а, скажем, на 2/3. Оставшаяся часть - всегда пригодится:-)
опытная
30 июл 2007, 14:04
ну я так понимаю, что если 70 тысяч потратите - то на подмосковный д/о уже не хватит, соответственно - не ехать... ребенок, в принципе, уже отдохнул - я думаю что не поехав в Подмосковье не сильно расстроится. Взамен свозите его в аквапарк, например - и впечатлений будет масса и вы успокоите себя тем, что ребенок не остался без отдыха :))
30 июл 2007, 13:52
в такой нестабильной ситуации с доходами тратить последнее не стоит - мало ли на что еще понадобиться...да и с работой новой тоже непрогнозируемая ситуация может не шубу а что-то попроще? дубленку там к примеру и дом отдыха тоже как-то уж дороговато выходит - дешевле дачу снять со всеми удобствами или уж к морю поехать в конце концов
30 июл 2007, 14:27
ППКС
автор
30 июл 2007, 15:45
"в" море не влезаем - 3800 долларов на 2 недели. :-(
30 июл 2007, 23:22
Ну и моря бывают разные, и шубы...Это кто к чему привык. Мы на "наших" морях отдохнули 2 недели за гораздо меньшую сумму.
01 авг 2007, 22:37
Я бы не выбрала ни то, ни другое. Объясню почему: шуба нафиг нужна, потому что, если это конечно не идея фикс от которой трудно отделаться, то остальные доводы мягко говоря не в тему, ибо шуба красоты всё-таки не прибавит и это никак не гарантия устройства на работу - лет 10 назад может быть, сейчас -нет. Дом отдыха имхо дороговато и 2 недели пролетят очень быстро и деньги получается улетят в трубу. Если так уж хочется ребёнка развлечь, то можно просто на выходные выезжать куда-нибудь в места отдыха, где предлагают всякие развлечения, типа лошадок, катаний на машинах, игровых площадок и ночёвки на выходные в домиках - по-моему для ребёнка это будет интереснее, чем дом отдыха. В Подмосковье сейчас полно всяких развлечений, хотя бы даже посещения Парка птиц, Страусиных ферм, Питомника Зубров. Впечатлений море, а заплатить придётся гораздо меньше)
AD
AD
Anonymous
03 авг 2007, 23:41
шубы нынче не в моде. Купите пуховик модный
30 июл 2007, 14:04
Автор, все зависит от того в чем вы ходили в прошлую зиму. Если это элегантная, функциональная вещь,но просто вам надоела то не надо шубу покупать. Если она не такая теплая как шуба, там можно сделать самой или купить огромный красивый шарф или на барахолке икарный лисий воротник(не знаю как в России, у нас такие часто продаются) и его надевать сверху как шарф. Хоть на пальто, хоть на куртку-очень красиво. А деньги лучше приберегите.
Я бы предложила вообще пока эти деньги не тратить. Ребенок на море уже был, так что нельзя сказать, что вы его обделили активным отдыхом. Сейчас цены растут не такими быстрыми темпами, так что к тому моменту, когда вы окончательно определитесь с работой, особо ситуация не изменится. Помимо всего - я конечно на воду дую, но у такова моя философия - медицинское обслуживание нынче не бесплатное. А у вас ребенок, не дай бог, конечно, но жизнь штука не предсказуемая.
Anonymous
30 июл 2007, 14:23
54 000 - дом отдыха в подмосковье? Нафиг. Езжайте, отдыхать в ОАЭ осенью. И отдохнёте и шубу купите-там они намного дешевле.
Anonymous
30 июл 2007, 14:49
Прикольно. Нужна шуба для выхода на новую работу???:-о Умора. А без шубы не котируетесь? Это толко русские женщины могут на последние деньги или в кредит на много лет купить, отстойненькую НО ШУБУ!!! шобы как у всех;-) А пальто стильное, модный пуховик не спасет Вас?
30 июл 2007, 16:42
меня тоже это сразило наповал:)Видимо, на работу только в шубе берут, даже без наличия мозгов:) А если летом на работу устраиваешься- ЧТО надо иметь вместо шубы?
30 июл 2007, 14:59
Для меня лично вопросов в такой ситуации не возникло, и сомнений тоже. Перспектива остаться с 20-ю тысячами в месяц на семью не обрадовала. Так что - КОНЕЧНО ОСТАВИТЬ ДЕНЬГИ НА ЗАВТРА. А уже потОм посмотрела по ситуации: останется ваша работа, а соответственно и дополнительный взнос в семейный бюджет - можно купить шубку или поехать отдыхать. Ну а если нет... так ни того, ни другого.
30 июл 2007, 15:34
+1
31 июл 2007, 16:09
+2
30 июл 2007, 22:16
+1 ПППС
01 авг 2007, 16:26
Поддерживаю!
30 июл 2007, 15:08
Ну уж шубу бы я на "последние" точно покупать не стала бы:)Просто оставила бы деньги,а то зима будет,а вы с 20т.,но в шубе...странно как то...
30 июл 2007, 16:24
Шубу при таком раскладе я бы ни за что не купила. Хотя, признаюсь, очень хорошо автора понимаю. В России шуба - это не просто шуба :) Русские уже кучу веков в шубах ходят. Это как вторая кожа, защитная такая :) От морозов, промозглости, вечной нестабильности и черт знает еще чего :) Разделить сумму на три части: первая - заначка на будущую шубу. Вторая - свозить ребенка пару раз на выходные в дом отдыха с бессейном и лесопарком в МО типа Абрамцева. Третья - просто н/з. Ну это +/-, навскидку.
Марта
30 июл 2007, 16:45
ой, расскажите скорее- КАК шуба спасает от нестабильности? Вот от морозов еще понимаю, остальное не укладывается в моей голове.
30 июл 2007, 16:54
Психологическая защита :) Что то типа этого ;) Вроде как признак благополучия и комфорта.
Anonymous
30 июл 2007, 17:04
ну вот, оказывается что нет у меня ни благополучия, ни комфорта:) Дом есть, яхта есть, новая машина есть, а шубы нет. Все, пойду застрелюсь, нищета я нищета.
30 июл 2007, 17:22
С яхтой и новой машиной Вам она и не нужна :) Где Вы в ней ходить будете? Из машины три шага до офиса или дома? Для таких дел сойдет и стильненькое пальтишко от Дольче с Габбаной из полусинтетических материалов :) Как говорила М.Тетчер: "Россия никогда жить хорошо не будет - климат суровый". Она, конечно, это со зла, но со второй частью её поста я согласна. В таком климате уже много веков спасает только мех. У нас вообще страна уникальная. И менталитет свой, особенный. А уж насколько он адекватный - см. топик "Вы любите Россию?" Мы такие, какие есть. И приоритеты соответственные. Вы сейчас смеётесь над совершенно другим социальным уровнем, значительно проигрывающим Вам по благосостоянию. Это не делает Вам чести. Тягайтесь яхтами с Абрамовичем, а не с бюджетом в 70 000 на неопред.время и ни крохи н/з. Хотя, повторюсь, автора именно в этой ситуации не понимаю.
Anonymous
30 июл 2007, 18:40
Я не в России, вашу страну никогда не обсмеиваю, ибо уважаю великую страну, и корни оттуда растут:) Я в Европе. Но дело видите ли в том, что доходы у нас вовсе не такие как вы подумали- гораздо скромнее, просто другая кредитная политика и возможности. И наверное приоритеты совсем другие. Я готова взять кредит на дом, готова на "лишние" деньги купить яхточку, отдых на островах, но не шубу. Мне она вообще не нужна, даже в проект расходов ее никогда не закладываю. И Дольч-Габбан не имею и даже не парюсь на эту тему. Просто тоже автора именно в этой ситуации не понимаю. Среди предложенных возможностей шуба даже не была бы в списке.
30 июл 2007, 21:57
Вы правы. Другие возможности и хоть какое то, пусть даже бутафорское, ощущение стабильности. У нас этого нет. И судя по геополитической обстановке в ближайшем будущем не намечается. Знаете, я сегодня себя поймала на мысли, что вот-вот куплю ковер своей мечты. И эта беззаботность на фоне крупной взятки(читаем взноса) в этом месяце в садик выглядит по меньшей мере идиотизмом. Но я поняла, что если не куплю "прям щас", то не куплю уже никогда. Т.к. потом вряд ли решусь так легкомысленно слить приличную сумму за столь несерьезное приобретение. Иногда мы делаем с виду нелогичные вещи, чтобы решить для себя какие-то более важные внутренние проблемы.
30 июл 2007, 22:40
Ну так в том и дело, что у каждого свой список. И для автора шуба - это давняя мечта. Хоть сама шубами не увлекаюсь, но вполне понимаю такое желание.
AD
AD
автор
30 июл 2007, 16:46
всем большое спасибо. Поставили мозги на место :-)
30 июл 2007, 17:09
Говорят, что организм при диетах отказывается худеть, экономя энергию и запасая жиры впрок, на черный день. В этом что-то есть. У вас маячит на горизонте уменьшение доходов. Приостановите расходы. Деньги вам еще понадобятся на более прозаические нужды. Я так думаю. Мы в свое время тратили последнее на дорогущщее фотооборудование, но оно само стало зарабатывать деньги. Чего не скажешь о шубе. А вместо Дома отдыха, можно дачу найти на месяц. Дешево.
30 июл 2007, 17:37
Наверно у меня что то с мозгами. Есть возможность безболезнено для бюджета купить шубу.. но я как подумаю - отдать 3 тыс дол за шкурки убиеных норок, или - пахать целый месяц или сколько там, в поте лица, чтобы купить шмотку себе...нет...
30 июл 2007, 23:37
Блин... я-то подумала, что хде-то денег раздають...[-0<
31 июл 2007, 19:02
Учитывая что до вашего сообщения уже 38 было.. на что вы рассчитывали? :)
03 авг 2007, 16:40
Да уж... фраернулась я...:-D
01 авг 2007, 00:14
Автор!! Объясните мне срочно, как может шуба помочь в трудоустрйстве!! Я жутко распереживалась, даже не знаю, что и думать... У меня вот тоже нет шубы, а я в поиске работы как раз.. Может того этого.. и не надеяться? :-0 Э-э-э.. в голову пришло: может в ней надо на собеседования ходить? Ну там, не раздеваться, настойчиво сидеть в шубе и в очках и говорить по-итальянски...
Anonymous
01 авг 2007, 11:29
Для меня внешний вид много значит. Да и не только для меня.
01 авг 2007, 17:54
Хм...Тоже ищу работу. Почему-то всегда казалось, что для трудоустройства важен внешний вид в плане опрятности, аккуратности и адекватного стиля. А вы с трудоустройством до холодов ждать будете, что ли? чтобы в шубе ходить трудоустраиваться.
Anonymous
01 авг 2007, 18:34
а это как затянется... а вдруг!
05 авг 2007, 21:39
А я когда вижу матрешку в шубе, по московской-то зиме, да еще и в метро. Печальное, блин, зрелище. Это как золотом обвеситься (дешевым, штамповкой) и на работу. ИМХО шуба, бронзулетки - вариант "красиво выйти из машины на шпильках", то есть, "выходной" наряд.
Anonymous
06 авг 2007, 20:43
а вы на метро не ездите? Между прочим, многие из тех кто может себе позволить многое, часто кидают машины и едут на метро. Так быстрее. Шуб не снимают и золото экклюзивное в карманы не нычут. И вообще, Не поняла сказанного, типа раз в метро на шубу вето? Хотела бы посмотреть как вы ходите.
07 авг 2007, 06:36
Для меня шуба, как и золото (я не говорю об обручалке и ушах) - вечерний наряд и аксессуар. Шуба для повседневной носки , при наличии современных материалов, вызывает у меня удивление, хотябы уместностью и практичностью. "Чтоб богато и чтоб блестело". А зачем на меня смотреть? Вы думаете, что я выхожу из дома в валенках и трениках с начесом, сверху стеганный ватник?
07 авг 2007, 10:24
В шубе ужасно уютно и тепло :) И второе: не люди должны служить вещам, а вещи людям! Одевать шубу только на светские мероприятия(например) - извините, смешно :) Какое то рабство просто. На востоке все женщины круглосуточно увешаны драгоценностями. И не только потому, что их муж может выгнать в любой момент в чем есть. А потому, что вся эта красота на то и существует, чтобы её носить :)
07 авг 2007, 11:05
На вкус и цвет. Для меня смешна шуба в час пик в метро, на ступенях автобуса, под московским зимним дождем. И золото. штамповка, много, чтоб видно было - тоже смешно. Но, повторюсь, дело вкуса. В шубе тепло и уютно, так в хорошей курточке тоже ветра не дуют. :) А азитчина прет, из меня тоже.) Я одно поняла, автор "тупо" хочет шубу. А если человека так циклит, надо брать!
07 авг 2007, 11:47
У меня есть знакомая семья. У них красивый ковер простоял свернутый в углу около 18 лет. Всё говорили:"съедем со съемной квартиры в свою - постелим". Потом:"сделаем хороший ремонт - постелим". Так и простоял... А сервизы нарядные у наших мам и бабушек?! Тоже, по Вашему, моветон в хрущевской двушке, например, поставить на стол японский фарфор?! Неее, пусть уж лучше в серванте годами пылится ;) Вещами надо пользоваться и наслаждаться, коли уж человечество потребность в материальном удовлетворении имеет :) И долой ханжеские условности! :))))
07 авг 2007, 13:24
Мы не туда зашли. Ковер на стене (Вы поняли о чем я ) не вписывается в мои представления о прекрасном. :) Сервиз, хоть в хрущевке, хоть где, предназначен для сервировки. Не вижу предмета спора - из него нужно есть. Больше удивляет неиспользующийся хрусталь в серванте. У меня вот есть привычка даже к завтраку ножи и салфетки доставать. ) В шкафу висит платье, красивое, зараза. Даже на мне подразжиревшей сидит изумительно. В пол и с декольте, спина открытая. Реально красивое, очень, но вечернее. Мне его на рынок надеть? Нарядно ведь, в жопу дресс-код.
01 авг 2007, 06:10
Может, вам стоит уже сейчас новую работу начать искать? И шуба для летнего поиска не требуется, и перерыва между работами не будет. (с транслита)
Anonymous
01 авг 2007, 11:27
этим занимаюсь, спасибо :-)
01 авг 2007, 16:46
Лично я так бы размышляла: шубу вряд ли когда-нибудь захочу, очень впечатлительная, все время в голове картинки страдающих хорьков (норок/белочек и тд):) Так что максимум на что бы я потратилась-пуховичок с мех. оторочкой. Ребенку будет ни холодно, ни жарко от Подмосковья, т.к. после МОРЯ, сами понимаете... Лучше тысяч на 5 гульнуть с ним по каруселям-аквапаркам-кафемарожаным. Деньги заныкайте пока что, ни одна трата лично меня не убедила :) ИМХО
AD
01 авг 2007, 22:05
Стараюсь не быть зашоренной на всяческих девизах. Но некоторые фразы крепко сидят. Одна из них была сказана моей приятельницей мне в приблизительно похожей ситуации: - Потрать свои денежки сама, или за тебя их потратят другие... Почему врезалось? Потому что многократно подтверждено жизненным опытом моим и чужим. И дело не в сумме - неважно 70 000 или 70 000 000. На себя ли, на ребёнка ли (пока маленький, это всё равно, что потратить на себя), но тратьте свои денежки сами и сейчас.
02 авг 2007, 09:26
Автор, вы живете не по средствам:( с доходом в 20 тысяч, отложенные деньги оставьте в покое. Купите себе пуховик в нем тоже можно выглядеть красиво и стильно. У меня допустим есть норковая шуба, но я ее не ношу, потому, что, в пуховике удобнее и комфортнее:) Пересмотрите ценности:)
Anonymous
02 авг 2007, 10:57
Вы не поняли, доход в 20 тыс. будет в период пока не работаю. Т.е. с осени где-то. Сейчас живу очень по средствам.
02 авг 2007, 11:47
т.е. 20000 это зп мужа? тем более если у вас сейчас хорошая зп, а с осени будет спад в деньгах, то оставьте 70000 на черный день. К хорошему привыкаешь быстро, а на 20000 тысяч тяжело вам будет с такими запросами:) Я вас не учу и не навязываю свое мнение. Просто я, допустим, боюсь остаться без денег.
02 авг 2007, 23:44
Да хто ж их умеет экономить, распределять и откладывать, денежки-то..;-) Не в теории, не в советах, а на самом деле. Увы. В жизни таких людей и не встретишь. В мировую литературу вошли под фамилиями Гобсек, Плюшкин...
автор
03 авг 2007, 11:13
:-)))))))))))
03 авг 2007, 18:24
Купите лучше какую-нибудь модную курточку в пределах 10000 и плюйте на всех. Зачем к нынешним зимам (они довольно теплые сейчас)нужна шуба? Я думаю, что еще вспомните мои слова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325