Меню

Нашли кошелек, отдавать?

AD
Anonymous
23 авг 2007, 01:37
Муж вчера звонит и говорит, что нашел кошелек с деньгами, карточками дисконтными, банковских карт нет, только кредитная "Русский стандарт". Денег 5000 рублей и 260 юаней (эт где-то 1000 рублей). Так же есть визитки на некого Сергея, его рабочий телефон. Первое желание было оставить, потом задумались, сейчас хотим вернуть. Умом понимаю, что мне бы никто не вернул, все знакомые крутят у виска пальцем, типа вы что совсем? А вы бы вернули? Только не кривя душой, честно?
Anonymous
23 авг 2007, 01:43
Мы бы вернули. Не миллион же вы нашли;))) Не мелочитесь, и, я думаю, люди вам благодарны будут.
Автор
23 авг 2007, 01:52
А миллион вы не вернули бы?
Anonymous
23 авг 2007, 02:08
Вы когда-нибудь слышали чтоб кто-то миллион нашел? Наверное, столько не теряют)))
Автор
23 авг 2007, 02:14
Теряют :) наверное никто никогда не возвращает, и не расспостраняются что нашли, поэтому и не слышали :)
24 авг 2007, 11:15
Как это? Вон мужик нашел 250 тыщ долларов :) вернул, а ему за это 4000 рублей дали :) вот, где жадность.
Anonymous
23 авг 2007, 01:45
не знаю честно, если бы нуждалась в деньгах то не вернула бы, ребёнка хоть накормлю, а вообще говорят судьба сама всё раскладывает, если вашему мужу кошелёк попался значит ему он нужен больше, чем тому...так говорят, ещё Сергей этот будет наезжать, что что-то взяли, мне знакомый рассказывали как у него в машине сумочку забыли он увидел и вернулся отдал, так они с него бабки стали требовать...так что не знаю и ещё....если я кому-то помогаю бескорыстно то нме это всегжа жОпой поварачивается, дам кому-нибудь 500р. тык я завтра 1000р. обязательно потряю, и много таикх вещей со мной происходит, уже боюсь просто и так не фига нет. я думаю если вы не нуждаетесь в этих деньгах, то отдайте, и если с вами не происходят всякие неприятности после бескорыстного поступка как у меня
Автор
23 авг 2007, 01:47
Знаете, вот я этого и боюсь, не извесно при каких обстоятельствах этот кошелек был потерян, начнут говорить что там была бОльшая сумма денег, или мало ли с чем он связан, не дай бог с убийством!
Anonymous
23 авг 2007, 01:51
да вы правы, всякое может быть, зачем рисковать
Автор
23 авг 2007, 01:54
Ну а с ругой стороны вед нельзя чужое брать, больше потеряешь, а если отдаш, то добро всегда возвращается добром!
Anonymous
23 авг 2007, 02:10
А у меня как раз так, 500р найдешь, потом втрое больше потеряешь(((
Anonymous
23 авг 2007, 20:31
+1
Anonymous
23 авг 2007, 02:03
Дв, вернула бы. Растеряшу найти реально, его координаты у вас есть. А значит отмазок не искать - нет. Вперед и с песней :) Про знакомых вот что скажу, раз они уже в курсе и вы учитываете их мнение. Сейчас они пальцем у виска крутят: мол, больные что ли, отдавать. А если и правда не отдадите, будут шушукаться за спиной - фууу, Ивановы чужие бабки зажопили, крохоборы, на несчастные 200 баксов польстились и тд и тп. Такие слухи быстро расходятся, говно попало в вентилятор, знаете? Вам это надо?
Anonymous
23 авг 2007, 02:06
PS если боитесь криминала, попробуйте вернуть через отделение банка, в котором у хозяина кошелька кредит.
Anonymous
23 авг 2007, 02:11
Как точно написано!! Думаю, если оставить, то именно таки будут говорить потом))
Автор
23 авг 2007, 02:18
Ну знают только родственники, не думаю что брат будет про меня сплатни пускать. И боюсь я не сплетен, а именно то, что мне это аукнется, если я не отдам его. Больше потеряю.
Anonymous
23 авг 2007, 02:31
а, брат, ну свой человек не выдаст :) хорошо, что дальше семьи не пошло. Вы просто написали знакомые, я и подумала, что может ваши или мужа коллеги по работе или бизнесу, а в деле такие сплетни могут сильно навредить, сами знаете. Аукнется или нет, не знаю. Но совесть помучает, а болезни же от нервов, так что вернуть выходит вполне себе практично и эгоистично :)
Не кривя душой и очень честно - ни за что не взяла бы и копейки чужой. Даже когда нахожу деньги на улице не беру их. В прошлом году был случай - в дорогом(очень) магазине нашла украшение(уже не помню то ли браслет, то ли цепочка, явно дорогая). Даже не думая отдала в customer service магазина. Нафига мне чужое? Кто-то переживает и расстраивается, а я пользоваться буду? Нее... мне и так всего хватает.
23 авг 2007, 10:13
конечно отдала бы. я совершенно точно знаю, что счастья такие находки не приносят. и богатства вам не прибавят. лучше вернуть.
23 авг 2007, 10:50
Вот можете запомнить мою ставку - вы можете забрать и потратить деньги, НО через месяц максимум потеряете или попадете на сумму большую чем эта. Раньше я думала, что есть люди, которым "дано" забирать чужое без потерь. но прочитав их биографию прослеживается четкая тенденция - они теряют гораздо больше (умирают дети, со здоровьем полный "абзац", с личной жизнью чёрт знает что происходит, и т. д. Если хотите расскажите чем все закончилось (через пару месяцев мне в личку напишите (обещаю не распространять информацию, просто интересно). Выбор за вами
AD
AD
23 авг 2007, 11:33
А вчем собственно сложность? Даже визитки есть. Позвоните и верните.Или Вы себе решили оставить? Тогда к чему вопросы....Это уж вопрос к совести.
23 авг 2007, 11:57
Вернула бы. Уже находила и возвращала.
23 авг 2007, 13:33
Мы один раз тоже нашли кошелек ( без денег, правда, но документов разных, карточек, забито было!) мы вернули сразу, не задумываясь, а потом, прикиньте(!) пару месяцев спустя, я роняю кошелек возле супермаркета на парковке( там у меня вод.права, куча доков, карточек разных полезных-и-бестолковых и наличных с пол-зарплаты) МНЕ КОШЕЛЕК ВЕРНУЛИ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ!!! мне позвонили через 10-15 минут, я еще пропажу обнаружить не успела!!! Так приятно было!!! зареклась тогда, если еще так случится найти чЁ-нить... ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУ!!! ВЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ:)!!!
24 авг 2007, 12:55
возвращаю всегда, так как ни раз сама была в такой ситуации
24 авг 2007, 14:23
Я всегда возвращаю если есть кому. Мне чужие, заработанные деньги не нужны. (с транслита)
Anonymous
24 авг 2007, 17:57
Конечно, конечно, верните! А он потом возьми да скажи, что денег там больше было. Кидалово!
25 авг 2007, 08:45
Вернула бы не задумываясь.
27 авг 2007, 21:32
Хорошо найдёшь ,больше потеряешь! Я бы вернула!
23 авг 2007, 01:52
Даже сомнений бы не возникло. То есть даже думать бы не стала - очевидно отдавать. Сама я часто и кошелек роняю из кармана, и карточки - всегда отдают. Нормальные же люди вокруг.
Автор
23 авг 2007, 01:56
Ну это наверное у вас отдают, мне никогда никто ничего не возвращал! В России не слышала ни одного случая чтобы вернули кошелек, да еще с деньгами :)
23 авг 2007, 01:59
Ну и что, оставаться примерным россиянином? Неужели же нет своих норм морали и своей головы? Зачем следовать правилам несовершенного общества? Может быть на голову выше?
Anonymous
23 авг 2007, 02:07
В прошлом году я тоже нашла кошелек с деньгами (150 евро), документами, кредитками, ключами. Все вернула владельцу. И Бог помог мне в этом году. Отдыхая в Испании, потеряла в автобусе мобильный телефон (новейшей марки). Написала на него СМС, что он утерян и попросила вернуть. И что Вы думаете? Его вернули. И вернули мне домой, в Германию! По почте. Так что как аукнется...))
23 авг 2007, 03:33
Однозначно - да
23 авг 2007, 07:17
Обязательно вернули бы. И уже возвращали, и мобильный нашли и вернули, человек был очень благодарен, говорил, что так не бывает. Если бы Вы потеряли, хотели бы, чтобы Вам вернули? Если все будут возвращать, будет очень хорошо.
23 авг 2007, 08:06
Вернула бы, даже не задумываясь.
23 авг 2007, 08:35
Вернула бы одназначно.
23 авг 2007, 09:55
КАк пришло, так и ушло, говорят в народе. Вернёте и вам вернётся, спустя какое-то время. А эти деньги пользы не принесут. Говорят, что если нашёл деньги и не можеш их вернуть хозяину, то надо раздать нуждаюшимся и вам вернётся сторицей. Сын с другом подростками вернули деньги, документы, ключи от кооперативного предприятия, а им насыпали с килограмм шоколадных конфет, но они были горды своим поступком, я тоже. В те времена нашим семьям приходилось выживать в буквальном смысле, это были 90 годы. Но ребятам даже в голову не пришло потребовать компенсацию. Они отнесли деньги по адресу, а конфеты разделили и принесли домой. Может быть,благодаря этому, мне пришла идея как можно зарабатывать хорошие деньги. Для этого пришлось ой как вкалывать, но мы зажили, а не выживали. Вам решать как поступить, но я думаю, что Вы не станете богаче от такой суммы.
26 авг 2007, 13:47
Точно. Вчера нашла у подъезда 30 рублей. Ну и куда их девать, спрашивается? Проходила сегодня мимо церкви, положила в ящичек для пожертвований. Ну и от себя денюшку добавила.
Anonymous
23 авг 2007, 10:56
Вернула бы однозначно. Мы как-то купили номер телефона и карточку для пополнения счета , продавец был запаренный (накануне НГ) и сунул по карточке мне и мужу. мы только на улице поняли в чем дело. Муж даже и не думал возвращать, а я настояла. На НГ пришла смска от того продавца с пожеланиями мира и добра :)А вот нашедший сыном телефон вернули за небольшое вознаграждение, кот.он забрал себе. Но мне до сих пор как-то не очень от того, что мы не так отдали.
23 авг 2007, 11:08
Вернула бы однозначно (с транслита)
AD
AD
Anonymous
23 авг 2007, 11:38
Мало денег))) Если бы было больше, честно скажу не вернула бы! Значит так было нужно....
23 авг 2007, 11:45
Правильно говорят найдешь 100 потеряешь миллион. У моей подруги муж нашел зимой в сугробе телефон очень дорогой и вернул за так, так люди были в шоке что им вернули и ничево не потребовали. У них в это время была проблема и с деньгами и с жильем, и через какое то время это все наладилось,он устроился на хорошую работу и жилье нашли отличное. Пусть говорят сколько угодно а все таки в этом что то есть. Все возвращается бумерангом только многие об этом незадумываются. Потом мучают себя вопросами типа "Зачто мне это?". Даже когда желаешь комуто здоровья ты ево желаешь прежде всево себе.
23 авг 2007, 12:28
Очень здравый подход. Точно! Человек все делает всегда для себя, хотя часто не думает об этом...
Аноним
23 авг 2007, 13:19
Если бы там было 300000 евро, то не вернула бы - обязательно пригодились бы. А в вашем случае думаю лучше вернуть.
23 авг 2007, 14:18
однознано!
23 авг 2007, 14:23
Однозначно вернули бы
23 авг 2007, 21:00
"Есественно". Месяц назад, в магазине нашел паспорт, а в нем 3100р. Сразу въехал, что пенсия. Оставить, значить своровать. Моя совесть дороже стоит.
23 авг 2007, 14:43
Прошлым летом нашел - вернул. Была одна визитка и куча дисконтных карточек на некую мадам. Кошелек валялся на месте летнего перекура у нашего здания. Позвонил по визитке, попросил мадам предупредить. Пришла, благодарила, тортик принесла. (денег было в кошельке мало, было бы штук 100 баксов - долго бы решался)
23 авг 2007, 20:33
Пожертвуйте их куда-нибудь,если и брать и возвращать страшно.
Автор
24 авг 2007, 01:53
Звоним ему уже два дня, его нет на месте, то трубку никто не берет, вот честно говоря уже поднадоело :( Мама уже говорит, что раз не хотят, то оставляйте их себе, купите попугаев ( у нас пару дней назад улетели попугай, муж сильно расстроился, переживает до сих пор) Как мне еще этого Сергея выловить? В выходные на телефоне точно никого не будет, это рабочий, а потом время много пройдет, скажет почему тянули, долго не отдавали, дакажи ему что мы названивали каждый день. Ох, уже и не знаю, что с этим кошельком делать, млин!
24 авг 2007, 07:12
:(? незнаю даже... может просто сообщение на автоответчике оставить?
Автор
24 авг 2007, 08:26
Нет автоответчика.
24 авг 2007, 15:23
если хотите вернуть - не останавливайтесь мне однажды месяц пришлось документы возвращать. еще и не верили, чуть не обругали.решили, что подстава. но приехали все же)
24 авг 2007, 13:00
Отдала бы.
24 авг 2007, 17:29
Конечно, вернула бы. Я вообще заметила, когда легко что-то приобретаешь, то теряешь больше.
24 авг 2007, 18:47
Если документы были важные то вернула бы, а так оставила б
25 авг 2007, 00:01
Да даже если и не очень важные - бегать восстанавливать - это столько мороки - не приведи, Господи. У моего мужа так однажды из мотоцикла украли сумку, типа папки, а там у него все доки на мотоцикл, страховка, налоговые разные бумажки, за восстановление некоторых пришлось еще и штрафы платить, несколько месяцев тягомотина длилась. Никому в голову даже не пришло не то, что вернуть, а хотя бы подкинуть куда-нибудь в ближайшее отделение полиции, мини-маркет, почту, церковь - мало ли куда, оттуда бы уж позвонили, так что трудно о важности-неважности судить.
Полина
25 авг 2007, 10:43
вот выше было сообщение что миллион никто не теряет...опровергаю.Работала бухгалтером в фирме, которая брала деньги под %.Помните наверное в 94-98 годах такое практиковалось.Это сейчас знаем что разводилово, а тогда работали и считали что всем хорошо (пока и работников не развели:фирму разбомбили, а мы за 2 мес без ЗП остались, а многие и без личных вещей...пришли на работу, а там всё выброшено с 5 этажа...вплоть до мебели). Получает мужичок свой вклад+%,а сумма очень большая и поэтому насчитываю+передавая ему пересчитываю и озвучиваю сумму, было где-то 15 миллионов.Он считает пачки вслух и складывает в кейс...и уходит.Садиться бабулька,смотрю, а на столе пачки денег остались....и сообразить сразу не могу, то ли мужик забыл, то ли бабулька уже положила. Прошло несколько часов, звонка не было о потере (он оказывается в этот день ещё в нескольких местах деньги получал),нашли-позвонили...Думаете хоть коробку конфет принёс?...ага...как бы не так...
25 авг 2007, 22:47
Мы так с подружкой шли увидели кошелек на проезжей части лежит (мы дорогу переходили, он ближе к тротуару был). Подняли, посмотрели... денег там мало было, но была соц. карта москвича. Потом увидели дед впереди идет, посмотрели на него, фотка его, и отдали. Пенсионер был до слез рад.
25 авг 2007, 23:59
Вернула бы.
AD
26 авг 2007, 14:07
ИМХО,надо вернуть ладно бы еще контактов владельца не было, а раз визитки даже есть, то все вообще элементарно просто)
27 авг 2007, 23:21
Вернула бы. Без вариантов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325