Меню

Как правильно "гостиная" или "зал"?

AD
12 сен 2007, 22:28
Как правильно говорить "гостиная комната" или "зал"? Просто, мне кажется, всегда говорили "гостиная". А слово "зал" я слышала в основном в детстве, когда в Украину или на юг ездили отдыхать. А сейчас на форуме многие говорят "зал". Интересно как правильно? Меня, например, немного коробит слово "зал" по отношению, часто, к небольшой комнате-метров 15-20.
Зало
12 сен 2007, 22:50
Зал- это в деревне говрят. Еще круче "зала" :))) Меня не просто коробит, а тошнит от такого ....
12 сен 2007, 22:59
+1000. Тогда многие приезжие что ли? В паспорте читаешь "Москва", а употребляют "зал".
Anonymous
12 сен 2007, 23:22
Ух ты, ексель моксель, сколько коренных Москвичей появилось:-) Все такие коренные коренные:-) А такие у вас еще бывают? Как там по правилам, до 4 колена надо было жить только в одном городе. В вашем случае в Москве. А у нас говорят или гостиная или большая комната:-D Сразу скажу, реально коренная, но не Москвичка, чему несказанно рада:-)
12 сен 2007, 23:34
а вы вообще в курсе насчет численности людей, проживающих в Москве? вы думаете, это москвичи так плодятся быстро? да тут каждого второго ткни, из считающих себя коренным, ито одна бабушка с Урала, а дед из Краснодара.
13 сен 2007, 01:16
точно. я себя вот москвичкой считаю, а между тем, моя бабушка только в 1939 году в Москву переехала, а дедушка в 1928. лимита, одним словом.
12 сен 2007, 23:10
+1
13 сен 2007, 00:06
+2. Хорошо, если бабушка, а чаще родители дитенком привезли.
хихи
12 сен 2007, 23:44
Понятно, конечно, что Москва отдельное государство, но извините, здесь имеют право общаться люди из любого города России и не только России, зачем диктовать свои правила? в деревне принято так, в городе по другому- в чем проблема ? имхо и "гостиная" :)))) для помещения в 10 кв метров тоже весьма смешно звучит...
13 сен 2007, 13:30
Можно сказать - "малая гостиная", подразумевая наличие и "большой"...
и с каких это пор 15-20 метров стали небольшой комнатой ? :)). эх... на самом деле, все зависит от культурных ( исторических) корней семьи, а так же , опять же исторически, квадратных метров на душу. мало кто вырос в Москве, имея и гостиную и столовую :)). вот родители моего мужа долго жили на Дальнем Востоке, потом в Мурманске, в Украине, последние лет 14 в Москве. у них такое намешано :)). и зал, и гостиница... чего раздражаться?? у нас в семье всегда говорили исключительно большая комната. так и говорят :). меня в детстве, помню, очень удивляло использования слов "холл" и "кабинет" в квартире бабушки с дедушкой. Вы не реагируйте на слова, суть же понятна, правда? а то давайте будем придираться к словам "прихожая" - по-нашему корридор, гостевой санузел и так далее... все мы разные, этим и прекрасные.
13 сен 2007, 01:14
и у нас говорили большая комната.
13 сен 2007, 10:52
..и у нас. (с транслита)
Anonymous
13 сен 2007, 07:08
ну уж точно не "гостиная комната". или-или И, кстати, слово "зал" заимствовано из французского, в котором означает просто "комната", если не ошибаюсь, чаще именно "маленькая комната"
13 сен 2007, 13:31
Это означало - "салон", а далее додумайте сами!
Anonymous
13 сен 2007, 14:01
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03160/07500.html?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BB салон - это не только салун с девушками легкого поведения. Изначально салон - это место для приема гостей. Собственно, чтд, по-русски - гостиная, по-французски - зал, слово, которое есть и в русском языке. И если иногородний говорит "зал" я его всегда понимаю и никогда не придираюсь, поскольку это уже диалектика, но никак не ошибка в употреблении.
13 сен 2007, 14:20
Вот и - додумали...
13 сен 2007, 09:15
Я и зал говорю, и большая комната, и гостиная :)) Но что с меня взять, я ведь на Украине живу :)) И на юге :)) "Велик и могуч русский язык!"
16 сен 2007, 17:40
Я,например, выросла с осознанием того, что самая большая комната в квартире называется "большая комната", и сразу все понятно. Мой муж долгое время над этим прикалывался,но переучить меня говорить слово "зал" не смог. Тем более - "гостиная"...
Anonymous
12 сен 2007, 23:29
Сколько не заглядываю в этот форум, а каждый месяц, всетаки, найдется любительница поднять этот вопрос.... не надоело слюнявить эту тему и переливать из пустого в порожнее??? или дел больше других нет??? или этот вопрос является первостепенным для интерьера???
AD
AD
Anonymous
12 сен 2007, 23:46
Вы этот топ для рейтинга завели, браво, вам его поднимут :))))))
13 сен 2007, 07:19
да, если бы девушка возмущалась, почему многие говорят: свеклА, ягодИцы, звОнит, обеспечЕние,откликов было бы мало :-)
13 сен 2007, 14:17
Спасибо,;)Вы меня почти правильно поняли.
13 сен 2007, 00:04
Ваша неправда, сижу регулярно в Еве, и если бы читала высказывания по этому ну очень интересующему меня вопросу, то естественно не спрашивала. Сама живу в Моск.области.И понты "Я из Москвы" также бесят и смешны.
13 сен 2007, 13:37
Понтуются, исключительно те, которые на вопрос: - Девушка, Вы - москвичка? Отвечают: - "Ага канешна, или Аха, а як же!"
13 сен 2007, 01:56
вся Россия говорит "зал", Москва как обычно исключение - "гостиная, большая комната" (хотя я все-таки знаю москвичей, говорящих именно "зал", так что и из исключений бывают исключения :-)) Вопрос о правильности некорректен: вольны употреблять об варианта, правилам русскоо языка не противоречат
13 сен 2007, 13:38
Чайную чашку, тоже "бокалом", многие называют, и считают это единственно верным... Рассея - чего уж там!
13 сен 2007, 14:57
:-о ну со "всей россией" вы переборщили. я "зал" тоже слышу только на юге. у нас обычно гостиные :).
13 сен 2007, 16:41
знаю, что в Сибири, на Севере (Архангельск), на Урале, на юге России (Оренбурге) и во многих городах центрального региона. Вы поймите, я на что пытаюсь обратить внимание: многие из приезжих имеют в словарном запасе такие идиомы, которые с потрохами выдают их нестоличность (к примеру: соскучилась за тобой, спрашивал за тебя, это южные регионы и соседствующие с Украиной; далее: надо это переэнтовать - Омск, с Севера перл: ламбрЭкэн, причем, меня еще уверяли, что это я еще неправильно произношу), это не просто диалекты, это уже не имеющие к русскому языку обороты, явные ошибки, так по-русски не говорят, на экзамене балл снимут :-)) А вот "зал" - обычное нормальное слово, употребляемое практически по всей России, ошибки в его употреблении нет! Когда-то я очень была сильна в русском, побеждала на олимпиадах, но, увы, с годами из памяти стираются правила, многое просто помню, а почему так, а не иначе, объяснить уже не могу, язык порядком засорился от общения с считающими себя грамотными людьми :-))и просмотра телевизора, и приходится себя контролировать, чтобы говорить правильным литературным языком; порой задумываться над тем или иным словом или знаком препинания, не сильно, но уже не есть гуд, раньше такого близко не было, ходячий словарь. Но все еще надеюсь вернуть :-)), вот пойдет доча в школу, я с ней за парту! :-) Я это к тому, что в нашей стране с грамотностью и знанием родного языка такая беда, что эти рассуждения насчет зала кажутся мне мелкими, маленькими камушками, которыми москвичи пытаются отгородиться от приезжих, мол, мы по-другому говорим, мы - другие. А путь должен быть иным: в знании своего города, его архитектуры, истории, каком-то вкладе в его развитие. Звучит, конечно, высокопарно, но уж таково мое мнение
Anonymous
15 сен 2007, 12:17
Волга, Самарскяя-Ульяновская обл. тоже зал говорят (с транслита)
16 сен 2007, 09:32
"Вся Россия" еще и ложит.
16 сен 2007, 15:58
зря иронизируете, мы о слове, в употреблении которого ошибки нет. А Вы о чем? И зачем, главное?
16 сен 2007, 21:38
Как зачем? В "употреблении этого слова" ошибка все-таки есть :) ЗАЛ м. 1. *****Большое помещение*****, предназначенное для многолюдных собраний или занятий чем-л. // перен. разг. Люди, заполнившие такое помещение. 2. ****Просторная***** парадная комната в *****частном доме*****, предназначенная для приема гостей. ГОСТИНАЯ ж. 1. *****Одна из комнат дома, квартиры*****, обычно используемая для приема гостей (1). Употребление слово "зал" в определении наибольшей комнаты в пятиэтажке абсолютно равнозначно по пошлости со словом "ложить".
17 сен 2007, 14:02
я аж присела. Зачем - имелось ввиду зачем поднимать вновь уже утихнувшие было распри? Перечитайте данные Вами определения и объясните, чем они настолько могут отличаться, что Вы всех людей (а географию, на которой используется этот диалект, уже определили), которые так говорят, столь категорично объявили пошлыми? Что уж пошло, так это позволять себе такое, ИМХО, конечно! Извините за прямоту...
13 сен 2007, 06:50
Зал - это отголоски деревни. Их предки с деревень понаехали, потом так и передалось.
13 сен 2007, 07:14
жестко Вы однако :-) Сейчас появятся с губерний-областей, городов много крупных, боюсь, не понравится то, что Вы их деревней величаете. Кстати, если это было ответом на мой пост о москвичах, употребляющих слово "зал", то это пенсионеры-шестидесятники, интиллегенты, уверяю, коренные москвичи и даже дворянских корней. Хотя, может, потому и говорят так, что дворяне.
13 сен 2007, 10:31
Ни наю,у моих бабушек в деревнях не было никаких залов:)
Anonymous
18 сен 2007, 11:18
Сами откуда понаехали? Я из деревни, но "зал" нет такого слова.
13 сен 2007, 07:24
а как правильно говорить: "парадная" или "подъезд"? :-)) Но это я уже стебаюсь :-))
13 сен 2007, 13:42
Ща власть "питЕрская", оне и научАт, что пральна, а "шта" - нет! Раньше екатеринбургские учили, да ставропольские, как "нАчать" и "кончИть"...
AD
AD
13 сен 2007, 15:02
ну, вроде пока не укоряют "подъездом" :-) а вообще образованный человек всегда будет говорить грамотным русским языком, при любой власти. "питЕрская" и "кончИть" даже не слышала таких вариантов.
13 сен 2007, 20:04
Когда Генсек, или его аналог, делают неверное ударение, а подпевалы - подхватывают, то филологи, начинают вносить правки в словари... Сколько за последние десятилетия, было утрачено культурного слоя? В основном ориентируюсь по телевизионным и радийным ведущим и корреспондентам. Их слушает большинство, но, к сожалению, только меньшинство плачет, от их вопиющей безграмотности в ударениях, вообще от лексики, и от числительных в частности! (IMHO) ЗЫ: как по Вашему, откуда взялось регулярное всовывание вопросительно -утвердительного "Да?!", к месту и к его полной противоположности?
14 сен 2007, 11:51
как склоняют числительные - это вообще песня, иногда смех разбирает, чаще грустно...
Anonymous
13 сен 2007, 20:26
А с чего вы взяли, что Москвичи, как не поверни, правильно говорят? А вся Россия остальная одни тупицы. Глупость была сказана вами. Какая разница, блин, кто что говорит? У них так правильно и ладно. Или Москва эталон во всем? Трындец просто:-D Неспроста говорят, что в Москве почти одни тупицы остались. Раздулись как шатер на ветру. У вас же и живет весь сброд Российский. Коренных и не осталось. Правильно они говорят, вот смех:-D
13 сен 2007, 20:31
Вы, из Питерской - бомжатни?
Anonymous
13 сен 2007, 23:17
Город перепутали. Свой поставте.
14 сен 2007, 10:09
Так - стоитЪ!
Anonymous
14 сен 2007, 18:54
Только город? Значит, про бомжатню - в точку.
Anonymous
13 сен 2007, 20:27
Типа Путин и тыды?:-D
13 сен 2007, 20:32
С русской речью, и у него - не лады...
Anonymous
13 сен 2007, 21:42
нелады...
Anonymous
13 сен 2007, 23:16
Вам до него не догрести даже при сильном пуке, поэтому помалкивайте:-D
14 сен 2007, 10:09
Что может ещё заметить - серость...
13 сен 2007, 08:33
Ой, коробит от слова "зала". В Москве обычно так не говорят. Ну говорят конечно те, кто приехал откуда-нибудь. Некоторые меняются, а некоторые так и говорят всю жизнь. У мужа сестра двоюродная так говорит, но там семья хоть и живет в Москве, но деревня деревней так и осталась. До сих пор ковры, хрусталь и все-такое. Интернета в доме нет, хотя 2 дочки подросткового возраста, типа дорого, и при этом купили огромную плазменную панель и скачут вокруг нее как курица у яиц))) Прям смешно, ей богу.
13 сен 2007, 08:41
Glorisos написал(а): ...скачут вокруг нее как курица у яиц))) Прям смешно, ей богу. Хм... и где это курицы скачут у яиц? В Москве? :-o Это, наверное, только если яйца булгаковские... в смысле - роковые.
13 сен 2007, 09:09
Ну может и роковые))) А какие же они еще, если каждую пылинку сдувают, смотрят по графику и не дай бог дотронешься, ВСЕ, ты враг номер один)))
14 сен 2007, 07:37
Я, собственно, к тому, что курицы обычно носятся с яйцом, а скачут, как правило, блохи. :-)
14 сен 2007, 08:04
Ну это Вы уже придираетесь)))) И так понятно о чем я пишу.
14 сен 2007, 08:09
Понятно. Но наводит совсем не на те мысли. :-) В голове сразу всплывает классика жанра: молчать как рыба об лед, не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь и т.п.
14 сен 2007, 08:12
Ну что делать торопилась, быстро написала и все. А то начальник над душой стоял!
AD
13 сен 2007, 09:14
Я не уверена, что подросткам Интернет обязательно нужен. Вижу некоторых, которых на играх помешаны, и сутками в Интернет кафе пропадают. Подросткам учиться надо в школе и спортом заниматься... А Интернет с одной стороны полезно, с другой в таком возрасте зависимость может выработаться. Пусть в реальность общаются.. ИМХО, конечно. Может еще от конкретного ребенка зависит, от его психического здоровья…
13 сен 2007, 09:50
Ну это знаете, смотря с какой стороны смотреть. Интернет во многом помогает. Тем более одна в 10 классе, другая уже в институте учится. Много информации можно получить дополнительной с наименьшими затратами времени. А зависнуть на играх можно и без интернета. Тем более аргумент был "дорого".
Anonymous
14 сен 2007, 08:04
Может для них и правда дорого? Если телевизор так берегут?
14 сен 2007, 08:05
)))))
13 сен 2007, 13:45
Отныне, считать москвича не "обинтернеченного", москвичом – не правильным!
Anonymous
13 сен 2007, 23:13
Чья бы корова мычала... Как курица С яйцом Бедные ваши родственники. С вами дружить нельзя. Вы же их за быдло держите, хотя все наоборот. Это над вами смеяться надо. Пришли поумничать, так хоть умничайте с умом. А когда сама...., так и нечего на других пинять. До кучи залезла к вам в паспорт. Среди фотографий увидела затрапезные шкаф, стол и пол. Уж точно не вам удивляться хрусталю и коврам в чужих квартирах. Вам надо молчать в сторонке, а пальцы загнуть обратно, ибо они выгибаются лишь от дурости, а не значения вашего во вселенском масштабе.
14 сен 2007, 08:08
А это Вы сестра?:-P А с чего Вы взяли, что все, что там снято это мой дом? Интересно!
любопытная Варвара
14 сен 2007, 11:56
паспорт, тем не менее, уже подчищен, посмотреть не удалось
14 сен 2007, 12:37
Что там подчищено расскажите, мне самой интересно!)) Где увидели столы, шкафы, и особенно полы и прочее? А может это и не мой паспорт был вовсе, а деушка перепутала чего? Вы это, повнимательней посмотрите, может не увидели чего?
Anonymous
14 сен 2007, 08:06
Разве московский диалект - эталон русской речи?
Москва
14 сен 2007, 18:59
Готова рассмотреть Ваши предложения. И так, эталон русской речи - это....?
Anonymous
14 сен 2007, 19:07
http://fixed.ru/prikling/conf/stilsist3/podhotvkvasl.htmll
Москва
14 сен 2007, 20:55
И?
Украинка
14 сен 2007, 19:14
В данном контексте слово "итак" пишется вместе.
Москва
14 сен 2007, 20:50
Согласна. Опечаталась.
Anonymous
14 сен 2007, 19:16
Да уж всяко не московское Аканье.
Anonymous
14 сен 2007, 19:53
Вы что, это ж правильно, как пить дать:-D Так и вижу заголовки газет: Москвичи изобрели русский язык:-D
Москва
14 сен 2007, 20:58
Ладно уговорили. Самый правильный, самый русский вариант - это: "зала", "доча" "подуха-лягуха-игруха...", "ихний" - дальше сами дополните, нам, москвичам, эта наука слишком мудрена...
Anonymous
14 сен 2007, 21:08
А ко сказал, что так правильно? Речь идет о том, что Москвичи считают, что только они знают как правильно. Что за чушь?
Москва
14 сен 2007, 21:24
Да? А мне показалось, что тут идет дружное обсирание москвичей. Для того топ и заводился
AD
AD
14 сен 2007, 21:33
перечитайте топ в хронологическом порядке и разделяйте Божье от яичницы. Речь шла о русском языке, об употреблении слова "зал", многие стали едко высказываться, де, употребляют его только приезжие. Т.е. вопрос непосредственно грамотности был подменен на разделение по признаку проживания, что как минимум, глупо. Очень во многих странах в столице свое произношение и свой язык, нежели во всей стране в целом. Но, согласитесь, это не повод для оскорблений?
14 сен 2007, 21:39
"разделяйте Божье от яичницы" - это шедевр! :)=D>
Москва
14 сен 2007, 21:44
Мне тоже понравилось. :-)
14 сен 2007, 21:56
Вы не слышали такой поговорки?
Москва
14 сен 2007, 22:00
Такой - нет. :-)
14 сен 2007, 22:01
такой - нет :). это явно... ммм... авторская вариация :).
14 сен 2007, 22:31
ну, единственное, я, конечно, второпях (ребенок на руках)написала "разделяйте" вместо "отделяйте", а поговорка есть! Слышала часто, идет от "не путайте Божий дар с яичницей" Я просто очень много их знаю." Как вариант "мухи отдельно, котлеты отдельно", но " Божье от яичницы" мне больше нравится.
14 сен 2007, 22:40
:mda а по-моему, какая-то мутная переделка. непонятно, что именно божье, и почему это божье пожарили вместе с яйцами, и зачем его теперь надо отделять... :think
14 сен 2007, 22:43
в данном случае, Божье - сохранение чистоты языка, все остальное - яичница. Мне казалось, это понятно из контекста топа. По поводу поговорки - не ко мне, не я автор
14 сен 2007, 22:48
в данном случае - понятно, я про образ. ну ладно, фиг с ним.
Москва
14 сен 2007, 21:40
И что теперь, если нашлась парочка дур из Москвы, значит, вся Москва заразна? И говорят в Москве не по-русски, и вообще дураки все? Обидно, особенно после того, как в форуме одной из газет прочла сегодня, что на Москву надо сбросить нейтронную бомбу, а то она всю Россию достала.
Anonymous
15 сен 2007, 12:19
Ни кто так не думает. У меня есть знакомые в Москве. Вполне хорошие знакомые. Но когда начинают высказываться Москвичи типа тех, которые сверху стали гадить на все не Московское, меня посещает мысль, что мои знакомые чуть ли не единственные адекватные люди на всеь ваш город. Может начнем с себя и прекратим задирать нос к небу, будем с уважением относится к людям из других городов, и не считать себя пупом земли, тогда и к вам будут относиться по человечески? А про нейтронную бомбу забудте. Народ чушь написал, а вы сразу за чистую монету все приняли. Везде есть свои герои дураки, что уж тут поделать. Вон их сколько в самом начале поста отписалось, и ничего:-) Просто теперь все знают, что данные люди не далекого ума, только и всего.
Anonymous1
14 сен 2007, 22:42
Ну не скажите, все-таки Москва это культурный центр. Здесь больше образованных людей, чем где либо! Поэтому я думаю, что грамотный русский язык это как раз Москва. Это не значит, что другие диалекты не имеют права на существование, просто есть классический язык.
Anonymous
15 сен 2007, 12:14
Ну да. Думать, что в одном городе на всю страну говорят единственно правильно, утопия. Или вы считаете, что Москва единственный культурный город на всю Россию?
Anonymous
15 сен 2007, 14:38
Ну не зря же все едут в Москву учиться! Здесь самое большое количество высших учебных заведений. Много театров, музеев. Короче культура прет полным ходом. Ну а в провинции что? Институт сельского хозяйства и краеведческий музей? У наших друзей в другом городе и сходить то некуда, детям податься некуда. И город то не маленький, только пьют все от безысходности. Те, кто смог вырваться, все в Москве.
Anonymous
15 сен 2007, 15:28
Да не все. Откуда такая мнительность? Не только в Москве есть музеи и учебные заведения. Оттуда и все проблемы. Почему то Москвичи считают, что только у них есть цивилизация. Не все я надеюсь. Глупо же так думать. Есть конечно города, где с этим не то что бы круто, но не все же такие.
Anonymous
15 сен 2007, 15:55
Ну может и не все едут в Москве. Есть, кто и в провинции устраивается. Только это единицы. Бизнес в провинции тянуть очень сложно. Конкуренции нет вообще. Спрос маленький. Поэтому некоторые цены на некоторые услуги ужасают просто. Допустим один парень занимается стройматериалами, практически снабжает весь город. Да и то везет не самое дорогое, потому что спроса нет. А сам делал у себя ремонт, вез все из Москвы себе, очень дорогую сантехнику и прочее. И еще есть знакомая семья. Снабжают практически весь город продуктами. Крупная оптовая база. Ну и кто еще будет с ними конкурировать? Все, у кого есть мало-мальская возможность все едут. Остаются те, кто там устроился либо вообще, у кого за спиной и гроша нет.
Anonymous
15 сен 2007, 17:12
Да не только в Москву все едут, вот о чем речь:-) Представте сами, что сейчас было бы с Москвой, если бы все ехали только в нее:-) Получилась бы страна и город в одном лице, и много много деревьев за ее краями - одна такая Сибирь непаханная:-D У меня дядя в Томске живет. хорошо себе живет. Всю жизнь хотел в Питер переехать, уже и квартиру купил, но потом пришлось ее продать и ехать обратно. Он кандидат физико-математических наук. Так с работой тут для него труба оказалась. А в Томске лучше. Вот так вот. А вроде провинция, если вас послушать:-) удивительно, но в загранке на него спрос больше чем в России. Частенько там работал, а потом опять в Томск:-)
Anonymous
15 сен 2007, 17:29
Ну так заграницу конечно тоже едут, у кого возможность есть. А Ваш дядя, я думаю, не отказался бы от Москвы, если его бы позвали! Не звали, вот и не поехал. А все не едут, да потому что страна вся нищая. Я думаю, дай всем возможность, началось бы поломничество. Слишком большая разница в стиле жизни. И те, кто жил в Москве и кому пришлось вернуться на родину, уже ТАМ жить не могут. Хотя бы на Еве почитайте. Все дамы, которых бросили мужья, ведь никто не хочет ехать обратно на родину, все пытаются зацепиться в Москве, любыми путями. С мамами и папами жить не хотят. И терпять мужей мудаков, которые их колошматят и ни во что не ставят. Все спрашивают, куда мне деваться? Это жестоко, но это так.
Катя
15 сен 2007, 19:25
Вы бы хоть думали, прежде чем ляпать ляпы. Я уже писала, что мой дядя всю свою жизнь любил ПИТЕР. Так слышно? Тем более, что здесь его родня - любимые люди и любимый город. Когда у него есть возможность, он сразу едет сюда, не в Москву. А в Москву, кстати, его звали, что б вы знали. Да вот только не любит он Москву. Не нужна она ему, понимаете? Прикол, он даже в депутаты Томска не пошел, хотя и звали. Говорит, что там одни ... сидят, и ему с ними неинтересно, и он там реально стухнет:-) А если вы поищите статистику о том, сколько Москвичей валит в Питер, не поверите. Очень много. Спрашивается зачем? Мы вас не звали. Ну едут, значит надо. Я думаю, дай всем возможность, началось бы поломничество У всех есть такая возможность, только нахрен не надо никому. Разве что совсем ж**а дело. и то, не всегда выбирают Москву. Слишком большая разница в стиле жизни. Угу. Вот ведь вы самовлюбленные. Прямо таки болезненно реагируете, когда вам говорят, что вы ничем ни от кого не отличаетесь. Вы такие же, только надуты как Павлины, больше ничего. Не про всех Москвичей говорю. Вашу бы энергию, да в хорошее русло, цены бы вам не было. все пытаются зацепиться в Москве Да они уже привыкли там жить, причем тут зацепиться? Они привыкли к такому укладу жизни, зачем им обратно. Это ж и пню понятно. Если бы я привыкла жить хоть на Урале, я бы оттуда и не уехала, не за какие пирожки, хоть в Москву, хоть куда. Откуда только беруться такие странные мнения, понять не могу. Почему вы думаете, что ваша Москва кому то нужна? Мне не нужна, моим друзьям и родственникам не нужна. Кому еще? С чего вы взяли, что любому за счатье приехать к вам в город жить? Это глупость полная. А то бы и было как я выше писала: Москва-страна, а вокруг одни елки и Сибирь. Все не было бы России как т аковой. Была бы одна Москва. Но ведь не так. Почему? да потому, что только вы, Москвичи, считаете, что всем Москва нужна. Да не нужна она не кому. Успокойтесь уже.
AD
AD
Anonymous
15 сен 2007, 20:52
Я высказала свое мнение. Питер к провинции не причисляю. Ну а то, что Москва никому не нужна, гы-гыыыыы я вижу....
Anonymous
15 сен 2007, 21:03
Нет, кому то конечно нужна. как и все остальные города.
14 сен 2007, 20:47
ИМХО, в Питере говорят чище, чем в Москве: отсутствует нижеупомянутое аканье. еще знаю, что раньше очень чисто говорили в...Ташкенте!!! Русские, ессно, которых там было очень много. Видимо, две волны иммиграции сделали свое дело
Москва
14 сен 2007, 20:56
Ага. А правильнее всех говорит главная петербуржуинка Оля Бузова.
Anonymous
14 сен 2007, 21:11
Не перегибайте палку. Эта дура явно в Питере проездом:-)
Москва
14 сен 2007, 21:26
Говорит, что коренная...:mda
Anonymous
15 сен 2007, 12:21
Да она ж даже с жутким акцентом говорит. Так в Питере не говорят:mda
Москва
14 сен 2007, 21:32
Ну вот честное слово, я не вижу, чем моя речь отличается от речи питерцев. Ну, может, булкой, парадным, и прочими словечками, но вот в произношении не вижу разницы - хоть убейте!
14 сен 2007, 21:35
это мы не слышим, а моя сокурсница из Ташкента, когда вернулась после каникул, сказала, что ее там засмеяли: "Ты чего так гласные тянешь?" Так что когда мы акаем, это тоже кому-то может резать слух. Лояльнее надо быть
Москва
14 сен 2007, 21:42
Лояльнее к чему? Здесь речь шла о зале, гостиной и большой комнате. А перешла в "сам дурак".
14 сен 2007, 21:59
к людям! И позволять им быть не такими как мы (в данном контексте не москвичи, а вообще), тогда разговор не будет переходить в "сам дурак", да и вообще больше гармонии будет
Москва
14 сен 2007, 22:11
Ну Вы же первая начали: "...которыми москвичи пытаются отгородиться от приезжих, мол, мы по-другому говорим, мы - другие." (Если не считать провокоционного поста Автора). До Вас как-то вяло тема москвичей затрагивалась. :-) А потом пошло-поехало! И если москвичи только слегка "покусывали" провинциалов, то столичным жителям досталось по полной программе - уж и оскорбления в ход пошли. Так что давайте бревнами в глазах займемся. :-)
14 сен 2007, 22:32
где в моих постах оскорбления? искренне недоумеваю. И настаиваю на хронологическом прочтении
Москва
14 сен 2007, 23:16
В Ваших постах оскорблений нет. Но Вы первая бросили в москвичей камень.
14 сен 2007, 23:35
я поняла, что я Вам нравлюсь :-), иначе как объяснить такое... Вы отказываетесь перечитывать топ, как я поняла. Вы уж простите, я лишь объктивно расставила все точки над i и не виновата, что Вам не нравится отражение в зеркале. Как Вы объясните само появление такого топа? Саму формулировку вопроса и дальнейшие рассуждения? Я сейчас расхлебываю подобный конфликт в семье, мама брякнула не подумав, а троюродная сестра теперь и со мной не хочет разговаривать, хотя это редкий тот случай, когда я зову в гости (со всеми расходами на билеты), а не наоборот, мне звонят и просят принять. Мы правда бываем надменны и резки, просто не замечаем этого, унас другой темп жизни, не оставляющий времени на сантименты, а, поверьте, во многих городах совершенно по-другому течет жизнь и другое мышление, люди мягче и восприимчивее. И что за радость в который раз на Еве обсуждать слово "зал", в употреблении которого нет никакой ошибки? Видимо, мне легче быть объективной: отец - москвич, коренной, мама - приехала давным давно покорять Москву, а покорила папу :-) Так что я и москвичей хорошо знаю (изнутри, так сказать) и понимаю, но и приезжих понимаю тоже. В данном случае мое мнение на стороне приезжих...
Москва
14 сен 2007, 23:57
Симпатия, Вы хотели сказать... Да перечитала я топ. И не один раз. Повторюсь - со стороны Автора была провокация. Кое-кто на нее повелся, но вяло. Согласитесь, "деревня" - это набившее оскомину ругательство,на мой взгляд, ничего общего уже не имеющее с местом проживания. А вот дальше следуют процитированные мной выше Ваши слова. И после них конкретный наезд на москвичей (не Ваш). Ну вот скажите мне, Вы у всех, проживающих в Москве, интересуетесь степенью их "москвичности"? Вы так уверенно разделяете москвичей и немосквичей (кто как говорит, у кого какой апломб...), будто проверяли родословную или (о ужас!) измеряли черепа. Просто есть дураки - и в Москве и в других городах. Есть снобы - и в Москве, и в тундре, и парижах. Но почему-то всем так радостно осознавать, что в Москве одни дураки сидят, а вот в провинции - самые грамотные, самые любезные, самые трудолюбивые люди живут. И знаете, что еще я понять никак не могу? Вот живу я в Москве всю свою жизнь, никого не трогаю, ни у кого ничего не отнимаю, закон не нарушаю, работаю на двух работах (к вопросу о ленивых москвичах), а меня поливают тут все, кому не лень. И неграмотная я, и дуб дубарем, и тупица, и лентяйка, и сноб, и ...(это если по разным топикам прогуляться). "АбЫдна, да?"
15 сен 2007, 00:14
это Вы еще за пределы Москвы не выезжали :-)), мне как-то досталось в Омске. Москвичей в данном контексте разделяю по степени лояльности к приезжим (это не означает на выяснение родословной, а на воспитание и зрелость), в Москве снобов много, это факт, причет многие, большинство, этого и не осознают, что обычно со снобами и бывает. А взаимосвязь между моим первым постом в топе и наездом на москвичей не вижу: наезды были бы (а они все-таки были и до моего поста :-)), если бы я в топе и вовсе не появилась. Поверьте, ведь это не первый топ про "зал", каждый такой топ перерастает в ругань, потому и считаю эту тему провокационной. Ну что за постановка вопроса? Правильно ли говорить "зал"? Почему то, каким языком стали говорить, как ударения ставить слух не режет? Почему всегда к этому слову цепляются? И каждый раз одно и тоже.
Москва
15 сен 2007, 00:27
Это правда - за пределы Москвы я не выезжала, не дано мне. :-( Но мне кажется, что я уже настолько наэлектризована нападками на москвичей, что может такое случиться, что я подсознательно встану в оборонительную позицию заранее... Вот и получится, что я сволочь... :-)
Anonymous
15 сен 2007, 00:42
Не я первая и не я последняя скажу; вся беда Москвы в том, что она со всех сторон окружена Россией. Вы поймите, в топах о русском языке (которые чаще всего начинают москвичи) красной нитью прослеживается нить: только в Москве все может быть правильно. Я уж молчу о постсовестких странах, но вы же всю Россию держите за полуграмотную скотину! Московский диалект не лучше и не хуже десятков других и эталона русского языка сейчас, в преддверии ВСЕОБЩЕЙ безграмотности и приблатненности, не существует вообще, ориентироваться можно разве что на труды классиков 19-го - начала 20-го веков и на тексты Левитана, в бозе почившего. И опять же: зал, зала - нормальные слова, имеющие право на употребление где бы то ни было, но режут слух они почему-то только "коренным" москвичам, голубой крови, так сказать...
Москва
15 сен 2007, 00:50
Орфографический словарь зала, -ы (устар. к зал - парадная комната в частном доме) Толково-словообразовательный ЗАЛА ж. и ЗАЛО ср. устар. 1. То же, что: зал. Беда? Почему беда? И в чем вина, хотелось бы знать? Вот моя конкретно - в чем?
AD
Anonymous
15 сен 2007, 01:00
Я, собственно,привела поговорку, имеющую широкую хождение и то, что Вы приняли ее на свой счет, о чем-то говорит, наверное. Вас я не знаю ни лично ни виртуально и ничего по поводу Вашего вопроса сказать не могу. Поговорка, которая имеет место быть, констатирует тот печальный факт, что, по мнению многих (не всех) жителей столицы России, право на самоопределение заканчивается на границе МКАДа...
Москва
15 сен 2007, 01:17
Ну нет уж, позвольте! Вы написали "но вы же всю Россию держите за полуграмотную скотину" о москвичах, к коим и я отношусь, поэтому у меня и возникает вопрос: лично я в чем виновата? Поговорки такой я не знаю, да и не поговорка это вовсе.
Anonymous
15 сен 2007, 17:13
Если Вы о таком выражении не слыхали, то как можете судить о том, поговорка это или нет? :). А москвичи... Каждый по отдельности ( из тех, кого я знаю лично) очень милые и приятные люди; но вот когда заводят анонимные (или неанонимные) речи о превосходстве субкультуры московской над всеми остальными, представляется толпа, имя которой - МОСКВИЧИ. И отношение негативное именно к этой аморфной массе появляется, ни в коем случае не к Вам лично :).
Anonymous
15 сен 2007, 17:16
Совершенно верно. Именно такие чувства и посещают весь остальной народ.
Елена
15 сен 2007, 19:28
"Элементарно, Ватсон": ПОГОВОРКА1 ж. 1. Распространенное меткое, образное выражение, не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением. Скорее всего это была какая-нибудь очередная хохма от КВНщиков. А масса аморфная - дык вить и о немосквичах можно то же самое сказать...
Anonymous
15 сен 2007, 19:33
Да ну? Покажите мне хоть одного не Москвича, который сообщает всем о превосходстве субкультуры своего города над всеми остальными?
Елена
15 сен 2007, 19:41
(Я понимаю Ваше благоговение перед москвичами, но все-таки "москвич" пишется с маленькой буквы.:-)) Питерцы частенько этим грешат.
Катя
15 сен 2007, 20:05
Благоговение тут не при чем, поверьте:-) Я ко всем так обращаюсь, с уважением:-) Может Питерцы (заметьте, пишу с большой буквы) более уважительно относятся ко всем, нежели кто бы то ни было еще?:-) И потом, так читать удобнее:-)
Елена
15 сен 2007, 20:07
Да нет, про питерцев - это был ответ на Вашу просьбу показать хоть одного немосквича...
Катя
15 сен 2007, 20:11
Поясните, если не трудно? Я что ли писала, что в нашем городе все люди круче, и все вообще круче. Мы, типа, самые умные и баста:-) Или я что напутала?
Елена
15 сен 2007, 20:21
Я Вас в чем-то обвинила? Извините, если Вы так меня поняли. Я, кстати, тоже нигде не утверждала, что у нас все круче. И вообще, если присмотреться, никто здесь прямо не заявлял, что в Москве все самое-самое. Кто-то пришел и приписал это москвичам. В каждом аналогичном топике сразу появляется некто, кто ляпает: москвичи, тудыть их через коромысло, нас всех за людей не считают, говорят, что круче них только яйца! И дальше начинается галдеж. А про питерцев я имела в виду извечный спор двух столиц - где культуры больше. От культуры скоро уже одни осколки останутся, а спор все жарче и жарче. Извините, мне бежать надо, не скоро появлюсь. Без обид? :-)
Катя
15 сен 2007, 21:06
Ааааа, Семен Семенычь:-) А начали девочки именно из москвы, поэтому и ажиотаж такой. И Саид долил масла в огонь, сказав, что сейчас еще ПитЕрцы учить нас придут. А почему бы и нет, собственно?:-) Но это уже шутка. Просто не надо было кидаться обидными высказываниями. Тем более они не правомерны. Вот и все. Без обид:-)
Anonymous
15 сен 2007, 19:37
"Распространенное меткое, образное выражение, не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением". Спасибо, что избавили меня от необхдимости рыться в Википедии :). Русский язык живой и в нем продолжается словообразование и формирование устойчивых речевых оборотов, к которым можно отнести и приведенную выше фразу. Можно, никто и не спорит :).
Anonymous
15 сен 2007, 20:05
Так. Еще раз: " не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением". Ну и насчет распространенности как-то сомнительно... Не все ту любители камеди-клаба...
Anonymous
15 сен 2007, 20:23
Относительно Вашего выпада в адрес любителей камеди-клаба: не смотрю. Равно как и КВН и прочие юмористические передачи. Живу я далеко от Москвы и на ее реалии мне, в общем-то начхать. А фразу слышала и читала неоднократно, в том числе и на Еве. "Так. Еще раз: " не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением"." В Вашей интерпретации все предложения кроме безличных являются пословицами?
Anonymous
15 сен 2007, 20:25
Это не моя интерпретация. Здесь имеется в виду отличие поговорки от пословицы.
Москва
15 сен 2007, 01:20
Кстати: "только в Москве все может быть правильно" - то же самое читается и в постах уехавших из России: "только вне ее пределов все может быть правильно", так что есть над чем подумать...
Anonymous
15 сен 2007, 17:19
Выражения "над чем подумать" не существует ;)
Anonymous
15 сен 2007, 19:21
Да ладно? Вон - зала существует, а "над чем подумать" нет? быть такого не может! К тому же мы тут не диссертации пишем, а общаемся. И если уж дозволяется немосковскому народу выражаться, как ему заблагорассудится, почему ж такая дискриминация по отношению к столичному жителю? Тем более девушка не цепляется ни к кому, а пытается разобраться в причинах всеобщей ненависти к моквичам, и к ней в том числе.
Anonymous
15 сен 2007, 19:31
Зала - существует, хотя это устаревшее слово. Существует "о ком (о чем) подумать" . Говорили о неоправданном снобизме людей, проживающих в Москве, а не о ненависти - это уж Ваши домыслы.
AD
AD
Anonymous
15 сен 2007, 20:12
Над чем подумать - тоже существует. Достаточно набрать в поисковике.
Anonymous
15 сен 2007, 20:16
Орфографический словарь подумать, -аю, -ает Словарь трудностей искомое слово отсутствует Толково-словообразовательный ПОДУМАТЬ сов. перех. и неперех. 1. Прийти к какой-л. мысли, сделать умозаключение. // Составить какое-л. мнение о ком-л., чем-л. 2. неперех. Направить мысли на кого-л., что-л.; проявить интерес, внимание к кому-л., чему-л. 3. Прийти к мысли о чем-л., решиться что-л. сделать (с неопр. ф. глаг.). 4. неперех. Провести некоторое время, думая, размышляя. // разг. Задумать, обдумать что-л., не высказывая.
Anonymous
15 сен 2007, 20:23
Вот п. 4. Размышляя - над чем-то? Вы не словарь смотрите. Вы просто в гугле наберите "подумать над"...
Anonymous
15 сен 2007, 20:31
Вы знаете, в плане грамматики и орфографии я доверяю Грамотару больше, чем Гуглу и Яндексу, вместе взятым.
Anonymous
15 сен 2007, 20:37
Да не грамматика это! А живой русский язык! Вот тут настаивают на поговорке какой-то нелепой, на зале, на черт знает чем еще (Божье с яичницей), ну а распространенное выражение "есть над чем подумать" отфутболивают только потому, что его москвич употребил.
Anonymous
15 сен 2007, 20:44
Так если язык живой, то и поговорка верна :)
Anonymous
15 сен 2007, 20:45
С концепцией живого языка и до слова ИСТЧО дойти можно, а что? Пишут же так люди...
Anonymous
15 сен 2007, 20:50
Ну хорошо. Ответьте мне тогда. "Подумать над вопросом, подумать над задачей" - это плод моего больного воображения, или я это где-то слышала?
Anonymous
15 сен 2007, 20:56
Слышали и читали, не буду я очевидное отрицать. И существует это выражение много лет и все его употребляют. Просто изначально было с усмешкой сказано, что слово "зал" неверно...ну и понеслась душа в рай :). Живой русский язык изгнал слово "зала", принял "подумать над..." и образует устойчивые речевые обороты ;)
Москва
15 сен 2007, 22:57
Вот Вы увели разговор в сторону, а мысль-то у меня какая была? Может, крутость свою доказывать - это болезнь отдельных мигрантов, а не жителей определенного региона?
Anonymous
16 сен 2007, 09:01
В Москве я не жила и никогда жить не хотела, из своего родного города никуда эмигрировать не собираюсь, меня и тут неплохо кормят ;). Живу в одной из бывших советских республик.
15 сен 2007, 10:42
справедливости ради давайте сойдемся все-таки на том, что "зала" - устаревшее слово. Объективными надо быть до конца :-)
Anonymous
15 сен 2007, 17:06
Ну Вы и мертвого уговорите :)
15 сен 2007, 09:21
Ага, я помню, как обсуждали в ВО, что украинцы, такие разэтакие, слышат запах. :))
Anonymous
15 сен 2007, 12:40
Очень правильно вы говорите. Постоянно чувствуется надменное снисхождение от некоторых Москвичей. Вся Россия общается друг с другом нормально, даже дружелюбно, и только одна Москва выбивается из такого общения. В чем дело понять не могу? В Москве люди другие живут? Откуда такое нетерпение и придирки ко всем остальным? А еще потом обижаются на то, что им пытаются объяснить, что они ничем от всех остальных не отличаются. обидно им. А чего обижаться-то? Вполне адекватная реакция. Ну не хотят, пускай общаются отдельно. И еще прикол, как вопрос о том где купить, или предложение какое, так хрен кто город напишет. Заходишь в топик, что бы помочь, а там пустота. Необязательно даже в паспорт заглядывать, что бы понять, что человек из Москвы. Иногда даже до смешного доходит, в паспорте тоже пустота. Спрашиваешь город, и как вы думаете откуда человек? Конечно же из Москвы. Тяжело город что ли написать? Иногда даже когда знаю ответ, ибо супермаркеты у нас одинаковые, каюсь, не все время помогаю. И именно потому, что человек изначально поленился написать город, где он ищет то или иное.
15 сен 2007, 21:30
м-м... Если Вы думаете, что я Вас сейчас поддержу, ошибаетесь :-) Скорее из-за второй части Вашего поста, нежели из-за первой: нелогично рассуждать, что человек специально не заполнил графу в анкете и не указал город проживания, думаю, некоторые даже не замечают этой графы. Я указала в паспорте и город и район для того, чтобы можно было сориентироваться, если кто-то хочет что-то у меня из паспорта купить или продать, ведь легче пересечься в своем районе. А так, может, и не указывала бы, право, не стоит это такого внимания... Потом Ваш вопрос о том, живут ли в Москве другие люди (не снобы, в контексте получается) - он не очень серьезно звучит, согласитесь? Конечно, живут, если читали топ, убедились в этом. И потом, я уже указывала, что многое, что иногородний сочтет за проявление снобизма, высказывается вовсе не специально, т.е. обижает человек неосознанно, но и провинциалы (некоторые, не все) со своей стороны могли бы быть и с бОльшим характером, подразумевающим не нападки с оскорблениями, а логическое мышление вкупе со здоровым чувством юмора. Ведь противопоставление такое, москвичи - все остальные россияне, оно же обоюдное, не так ли? Можно сфокусироваться на себе, больше любить себя и думать о себе, тогда чья-то легкая жизнь не будет вызывать раздражение. К тому же за эту легкость мы платим своими нервами (Москва - очень нервный город), здоровьем (одни выхлопы чего стоят, город держит первое место в Европе по росту заболевания детской астмой, вдумайтесь в это!) и временем в пробках. Так что эта палка о двух концах. Единственное, что стоит пожелать и многим москвичам - это смириться с количеством, постоянно растущим количеством, приезжих - это судьба каждого мегаполиса, это во всем мире так и нецелесообразно тратить свои нервы на это. Это надо просто принять как данность. Что касается самой постановки вопроса о слове "зал" - тема настолько ракрыта, что, надеюсь, не возникнет уже больше :-), можно будет просто давать ссылку на том :-)
Катя
15 сен 2007, 21:51
Даже и не думаю:-) Вторая часть текста, это наболевшее, вот и вылезло:-) Да и не совсем вы поняли о чем речь. Смотрите, человек открывает топ отдельный, просит помощи, что бы ему подсказали где интересующая его вещь продается. В названии ни слова о городе. Ладно, фиг с ним, открываю топ. В тексте опять ни слова о городе. Ладно, открываю паспорт, и что я вижу? Или вообще ничего не вижу, или город Москва указан. И ладно я, у меня выделенка с безлимитным тарифом. но есть же люди, которые через модем в инет выходят. Представте, как их раздражает подобное. Им же каждую страницу по несколько минут грузить надо. Неужели так сложно указать город хотя бы внутри текста. москвичи - все остальные россияне, оно же обоюдное, не так ли? Правильно:-) Только я об этом вспоминаю после подобных топов, коих развелось по инету не мало. Можно сфокусироваться на себе, больше любить себя и думать о себе, тогда чья-то легкая жизнь не будет вызывать раздражение. Вот этого я, честно говоря, не поняла совсем. Лично у меня вообще не вызывает раздражение подобное. Много людей живет лекго, и где угодно, хоть в Зимбабве. Я о другом говорила. Мне не нравится, когда тыкают себя в грудь и говорят, что мы лучше чем вы. У меня это осоциируется с глупостью, не более. Об этом и речь. Что касаемо зала, мне вообше все равно. У нас в городе данную комнату большой называют:-) Почему тут сказали, что в Питере так говорят, не знаю, наверно слухами земля полнится:-) А по-поводу поребриков и парадных, могу открыть страшную тайну:-) У нас говорят и так и эдак, т.е. и парадная и подъезд, и поребрик и бардюр и т.д. Кто во что горазд:-) Я в одном тексте могу и так и так написать. И не считаю это чем-т о жутко неправильным. Извинтиляюсь конечно, но нас так учили, значит правильно:-) И я считаю, что и так и так будет правильно сказано, и ни как не показывает моего деревенского проживания или образования. у нас ведь и учителя так говорят:-) Думаю и в словарях будет место всем подобным интерпритациям одного и того же слова.
Anonymous
15 сен 2007, 12:22
Я из Питера, и тоже разницы не замечаю. Все время пытаюсь понять, про какое такое аканье говорят. Кстати, сами Москвичи мне так и говорили, акаем мол, а что делать?:-)
13 сен 2007, 10:16
я говорю зал) но я из украинской деревни и зал этот 35 метров))
13 сен 2007, 10:24
какой, блин, "зал" в малогабаритной квартире? у нас две комнаты - одна маленькая, а вторая - еще меньше... ту, что побольше, зовем "большая" :):)
AD
AD
13 сен 2007, 14:06
Хе,вот и меня коробит от этого "зал" и склонений. Зала,в зале.....Я говорю гостиная (с транслита)
13 сен 2007, 14:14
горница))) (с транслита)
13 сен 2007, 14:21
Красиво и звучно! :)
13 сен 2007, 14:49
ИМХО, в нашей (обще так) речи гораздо больше мусора, нежели диалектический (по отношению к Москве)"зал", не о том голова болит, иногда телевизор смотреть невозможно, выступит какой-нибудь дядя, уши в трубочку сворачиваются. А дети как стали говорить! Это уже вообще другой язык... В целом, камни в огород по поводу ни в чем неповинного и незаслуженно обиженного москвичами слова, как выяснилось, и означающего "гостиная", сильно отдают снобизмом, ИМХО. Потому все топы такие считаю провокационными.
13 сен 2007, 14:53
Я говорю гостиная или большая комната.Зал,как правило,говорят жители удаленных от столицы городов.
13 сен 2007, 15:17
О боже, какие все калитурные, слово "деревня"- прям как ругательство... (с транслита)
13 сен 2007, 16:02
у меня родители родом с Украины, и я у дедушки-бабушки много времени проводила, так вот там все говорили "зал", тем более, что в украинских частных домах это действительно был зал. А когда приехали жить в город, где сейчас живем, то "большая комната" слух резала, и казалось, что как раз это по-деревенски
13 сен 2007, 17:25
Холл (с транслита)
Anonymous
13 сен 2007, 17:28
Люблю Сержанта - всегда веско и невпопад :)
13 сен 2007, 17:56
как ему только оружие доверяли при таких способностях :)...
13 сен 2007, 18:56
Не волнуйся. Мне в роте больше всех доверяли. (с транслита)
13 сен 2007, 20:33
)))))))))))))))))))))))))
13 сен 2007, 21:39
Поэтому у тебя во рту (и, следовательно, в мозгу) столько паразитов?
13 сен 2007, 22:06
Что вам известно о паразитах? В свой рот заглядывали? (с транслита)
14 сен 2007, 10:21
Транслит: Великий филолог и следопыт, по прозванию "Сержант", поясняет остальным недостойным, что только он, и никто другой, доподлинно разбирается в человеческих паразитах! Он рекомендует всем причастным, регулярно мыть руки с мылом, перед отловом оных в различных интимных местах. ЗЫ: рот у него, тоже является интимным местом.
14 сен 2007, 11:23
Ты уже петушка помыл? (с транслита)
14 сен 2007, 12:15
Поздравляю! У Сержанта сегодня во рту будет вкус, как Орбит - петушок Саида!!!:)
14 сен 2007, 14:40
Во...балван. (с транслита)
14 сен 2007, 17:50
Это - эмоции, или восторги?
14 сен 2007, 21:59
Ни то ни другое. (с транслита)
AD
15 сен 2007, 01:24
Наелся, что ли?
15 сен 2007, 12:50
Неа....это ты наелся. Протри белую жидкость с губ, а то как то не прилично. (с транслита)
15 сен 2007, 14:11
С - удовольствием! (Протирая губы сержанта использованной туалетной бумагой)...
15 сен 2007, 00:51
Хыыыыыыыыы)
15 сен 2007, 00:50
:)))))))))
Anonymous
13 сен 2007, 23:24
Москвичи, хотите пообсирать, начните с себя: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/55/ Уписаться с вас можно. Сами дубари дубарями, а гонору на всю Россию хватит. Почитайте статейку о вашем институте русского языка:-D
Anonymous
14 сен 2007, 00:33
А по-вашему в московских институтах только коренные москвичи работают?
14 сен 2007, 10:17
Большинство чиновников из дремучей провинции, вот их-то слушать по трезвости, просто доводить себя до злостного - /кондратия/... :)
14 сен 2007, 10:43
Вот полностью согласна. Как назначение на какой-нибудь "важный" пост или должность, так назначают героев явно не из Москвы.А подчиненные тихо шизеют от нововведений, его изречений и т.д.
14 сен 2007, 17:51
Черномырдин, стал - классиком жанра! :)
Anonymous
14 сен 2007, 19:59
Скажите пожалуйста, а что, только Москвичи самые умные, нужные и т.д.?:-) И вообще, дремучая провинция, это где?
Anonymous
14 сен 2007, 21:04
Это там, откуда все уезжают.
Anonymous
14 сен 2007, 21:12
Да? И куда, все в Москву? Кроме Москвы других городов достойных нет?
Anonymous
14 сен 2007, 21:28
Блин, да что Вы к Москве прицепились? Вы спросили, где дремучая провинция, - я ответила. А Вы опять про Москву. Как будто кроме нее других городов нет!
Anonymous
15 сен 2007, 12:48
У меня есть несколько знакомых, которые постоянно приезжают в Питер и любуются городом. Не раз от них слышала, что они бы с удовольствием переехали сюда жить. Далее, мы хотели купить квартиру в ипотеку, в том году. Обратились в Миель. Кстати, ваша контора, Московская. Ценник на квартиры взлетел, квартир нет! Знаете, что на Миелевцы сказали? Сказали, что целая толпа Москвичей в Питере квартиры купили и покупают. Так откуда уезжают? Из провинции говорите?
Anonymous
15 сен 2007, 20:03
Бля, да Вы читать-то умеете?! "И вообще, дремучая провинция, это где?" - "Это там, откуда все уезжают." И ВСЁ! Хде тут что-нибудь про Москву? Вы, я смотрю, без нее вообще жить не можете. "Мимо тещиного дома я без шутки не хожу"... "Так откуда уезжают? Из провинции говорите?" - не, из Москвы. Опустела столица.
Катя
15 сен 2007, 20:09
Только не надо так нервничать:-) Откуда я знаю кто тут и что пишет, тем более анонимно. Тут речь куда не глянь идет о том, что в бедную Москву все сруливают, поэтому и пишу так. Зачем же на мат переходить. Вот она, ваша интеллигенция, во всей красе:-)
Anonymous
15 сен 2007, 20:27
Наша? А Вы знаете, откуда я? Гы!
Катя
15 сен 2007, 21:12
По большому счету, нет по любому счету, мне все равно откуда вы и чем занимаетесь:-)
15 сен 2007, 00:10
Случай. Дочка знакомой учится в институте (специализация что-то типа "международный туризм"), ей 20 лет.Сама гражданка Украины, живет там же. И говорит, что когда получу диплом, то сразу же в большой город уеду - в Москву. Я в ответ, а может в Киев (ваша же столица).Нет, отвечает только в Москву - всю жизнь мечтала там жить. Правда говорит без регистрации проблемно устроиться, может поможете.Я - в осадок выпала.
AD
AD
15 сен 2007, 09:13
Ну, Москва больше Киева. Хотя лично я Москву не люблю. Жить бы там не хотела. Из моих друзей разъехавшихся по крупным городам: одна пара в Москве живет, одна подруга в Лондоне, одна в Берлине, сестра в Киеве... Хм, остальные не в столицах. Из любителей Москвы одну девушку знаю. Но она там не живет
Anonymous
15 сен 2007, 12:50
Так не все в Москву едут:-) Да и если едут, что с того? Пускай едет, если ей так хочется. Я чуть выше написала как в Питере Москвичи квартиры скупают. А про поможите устроиться да, непонятно. Я бы тоже выпала:-)
Anonymous
16 сен 2007, 00:01
"Да здравствует Америка для американцев. Да сгинут всякие пришельцы, особенно проклятые ирландцы." (с)
Anonymous
14 сен 2007, 19:56
Конечно нет, там одни Саиды их Туркменистана пашут, в филологическом институте русского языка:-D
14 сен 2007, 08:25
Уписаться можно и с Вас. Самое смешное, что практически все, что отмечено, - простые опечатки - это понятно и ежу. А вот настоящие ошибки даже не выявлены, особенно в плане синтаксиса. Принимаю только замечания по поводу заглавных букв в печатях - это, действительно, непорядок. Ну, может быть, некорректно сокращать таким образом слово "подобный", тем более, что это документ. Секретарю там надо дать по шее - и только.
Другой анонимус
14 сен 2007, 08:35
Разве можно в официальном документе столько опечаток позволять?! Тем более документ Такого учреждения...
14 сен 2007, 10:01
Конечно, нельзя. Просто выше говорилось именно о безграмотности. Согласитесь, что опечатки - это свинство, разгильдяйство и непрофессионализм, но к знанию русского языки это не относится. А то, что относится, как раз критик-то и не заметил - вот в чем фишка :-)
Anonymous
14 сен 2007, 19:58
Огромный позор на их седую голову. Так что я продолжу пожалуй уписываться дальше, если позволите:-)
15 сен 2007, 08:01
анонимно уписываться всякий дурак может... :-) Вот убейте - не понимаю здешней анонимности. Ну,есть у Вас позиция, ну так высказывайте ее под своим ником! А если что-то сказать стыдно, то нафига говорить гадости анонимно?
Anonymous
15 сен 2007, 12:52
Так и неанонимно некоторые дураки уписываются, и что? Я вас тоже в лицо не вижу. Вы для меня все тот же аноним. И где гадости? Правда гадостью кажется? За уписываюсь извиняюсь. Вот так теперь нормально:-)
15 сен 2007, 13:47
Как можно уписаться с кого-то? Это как?Залесть на голову?
Anonymous
15 сен 2007, 20:41
Вы чё, не в теме? Тут замечания по языку можно только москвичам делать!
Anonymous
15 сен 2007, 21:15
Еще раз перечитайте топ и успокойтесь уже:-) Начали люди из Москвы поливать.
Anonymous
15 сен 2007, 21:33
А на ошибки кому тут все время пеняют?
Катя
15 сен 2007, 21:53
Я то откуда знаю? Какие то два чела или больше, там сверху, спорят о каких то ошибках. я даже не поняла, зачем. Может доказывают друг другу кто круче. Мне все равно. И вам того же советую.
14 сен 2007, 21:34
офигеть :). нарочно не придумаешь :).
14 сен 2007, 21:54
А вот интересно, если б этот институт не в Москве находился, а, скажем, в Рязани? или в Воронеже? или еще где? Знаете, мне бы в голову не пришло сказать, что жители этого города все дубари дубарями... Подумаешь, секретарша с перепоя была, когда печатала...
Anonymous
15 сен 2007, 12:56
Очень удобно все на секретаршу свалить. Находился бы этот институт в другом городе, может и не заметили. Да вот только из Москвы все пальцами на всех остальных тычат, говоря, что они дураки и неучи. Поэтому и ссылку привела. И нечего удивляться. Такие же вы как и все остальные, ничем не лучше, со своими нормальными людьми и дураками.
15 сен 2007, 16:44
об том и речь :-) Москва отличается от других городов только ненормальными размерами - и только. Чего все взъелись-то?
Anonymous
15 сен 2007, 17:14
Так и я о том же. Взъелись за наезд на всех остальных, как буд-то все остальные инопланетные существа:-)
AD
AD
15 сен 2007, 18:47
ох, и трудно с вами, анонимы - то ли с одним человеком говоришь, то ли с двумя - хрен вас разберешь. Хоть цифири ставьте - аноним1, аноним2...
Катя
15 сен 2007, 19:28
А я все тот же аноним, с ссылкой:-)
15 сен 2007, 20:56
Ну надо же... Очень приятно 8-)
нс
15 сен 2007, 20:19
Отвечает за текст письма тот кто его подписывает. Как минимум он должен был его прочесть...
15 сен 2007, 20:56
Прочли бы Вы свой пост и исправили бы свои ошибки перед тем, как критиковать других, уважаемый(ая)
14 сен 2007, 23:05
Салон :-).
Anonymous
15 сен 2007, 17:33
Вспомнился анекдот! Спрашивают на улице Москвичей: "А Вы вообще против того, чтобы сюда из других городов приезжали?" Ответ: "Да нехай приезжають?"
15 сен 2007, 19:24
+1. Становится правдой жизни.
Интересно.
15 сен 2007, 20:44
Ну ладно. С москвичами разобрались. А как эту комнату-то все-таки называть?
Anonymous
15 сен 2007, 20:48
Да кому как привычнее, постановили выше, что любое название имеет право на самоопределение;)
Интересно
15 сен 2007, 21:01
А как грамотнее? Чтоб меня потом мордой в дерьмо не тыркали?
Anonymous
15 сен 2007, 21:19
Мне кажется, тыкать будут в любом случае. Безукоризненное правописание и орфография только в словарях и на грамотару присутствуют, но туда мало кто ходит. Я сама живу на Украине и слово "зал" долгое время слышала только от своей матери, рожденной в Белгороде :). Бабушка говорит "велика кiмната".
Anonymous
15 сен 2007, 22:04
Походите в раздел Интерьер какое-то время. Когда будут писать слово зал, заходите в паспорт и смотрите на город. Я сколько раз не смотрела, всегда Москва значилась. А тут говорили, что в Москве так не говорят. Странное дело, все наврали указав свой город проживания?:-) Вообще обратите внимание на подобные приколы. Как не прикол, так Москва в графе места жительства. Девочки из Москвы, без обид. Не все же так пишут. Просто других вы торопитесь обижать. А сколько на Санкт-Петербург свалили, уму непостежимо. Как-то девочка написала "БулоШная" или что то в этом роде. Так на нее наехали реально. Причем кто-то вылез и стал говорить, что так в СПб говорят. Дурка. Я такое впервые услышала. Причем девушка из Москвы была. А про ШкаПчики я вообще молчу. Даже не сразу поняла о чем речь. Этот перл я много раз видела, и опять из Москвы. А кранТики, тоже офигенно звучат, и все оттуда же. Москвичи, может не стоит так на других наезжать, а стоит позаглядывать в паспорта таких вот приколистов? Тогда и вопрос сам собой отпадет. Я, между прочим, до сегодняшнего дня не разу ни кому не указывала на подобное. В данный же момент просто надоели эти пустые наезды. Смотрите чаще в паспорта. Увидите много интересного.
Anonymous
15 сен 2007, 22:15
Ну и что ж, что в паспорте "Москва" написано? Это говорит только о том, что человек проживает в Москве. Там же не написано, откуда он приехал. И где он выучился всем этим "шкапчикам" и "крантикам". У кого-то в паспорте и Лондон, и Париж, и Нью-Йорк присутствует. Что с них будем требовать?
Anonymous
15 сен 2007, 22:28
Подождите, а почему про другие города говорят, вот типа там и там так говорят. Тоже что то в паспортах находят. Или им можно? И потом, я очень много подобного видела, все приезжие, и недавно должно быть?:-) Еще не ассимилировались должно быть?:-) В таком случае мне и правда жаль Москву. как ни глянь, одни приезжие. А мы де сами умные и хорошие, и ошибок не делаем. Ну да. Тогда может и про другие города говорить не будем?
Anonymous
15 сен 2007, 22:45
Ну все. Трындец. Приехали. Это получается не "за МКАДом жизни нет", а "вне евы жизни нет". А что, кроме как из евы, больше неоткуда информацию получить? Ну, вживую там, с народом пообщаться? И узнать, где как говорят? Я вот, например, привыкла полагаться на то, что вижу и слышу, а не на то, что на заборе написано, чего и Вам желаю.
Anonymous
15 сен 2007, 23:04
Слушайте, почему одним можно таким образом рассуждать, а другим нельзя? А все москвичи, которые на других наезжали, только и делают, что по разным городам с шутками и прибаутками разъезжают. Смотрят и оценивают кто и как живет? Я по-моему ниже и приписала, что нефега таким образом судить по людям. Остальное сарказм. И, кстати, это в данной ситуации пример был дан. А так, приходится и в живую лицезреть. Я ж не говорю таким людям, что они дураки.
15 сен 2007, 20:59
Москвичам привычнее "большая комната", большинству немосквичей - зал. Имхо, логичнее все-таки большая комната, потому как на зал наши даже большие комнаты ну никак не тянут, а по сравнению с другой или другими маленькими комнатами та, что побольше - не зал, но большая все-таки комната.
16 сен 2007, 17:57
Да, все так.
17 сен 2007, 09:44
а у нас в квартире кухня на кухню не тянет, притом, что комнаты нормального размера. Наверное, по логике ее придется называть "пищеблок" :-)
AD
17 сен 2007, 09:51
:))
16 сен 2007, 17:58
.
17 сен 2007, 10:31
Гостиная.
18 сен 2007, 00:30
Слово "Зал" короче чем "гостиная" и, тем более, "большая комната". Писать быстрее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325