Меню

"Парадигма" и другие слова...

AD
19 Jan 2008, 09:58
Читаю книгу в которой слово "парадигма" через строчку. Вроде как будто понятно (тем более что поисковик у меня работает: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0 или http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0 ) НО, видимо, не совсем, т.к. как я не понимаю как я могу употреблять это слово в будничной жизни. Приведите примеры ежедневного бытового общения с этим словом. (потом еще спрошу - у меня таких много накопилось)
19 Jan 2008, 11:05
Это что ж за семья вассерманов такая, чтоб парадигму - ежедневно, в быту (!) склонять ;) Тогда пусть "а тарелку за собой вымыть - парадигма не дозволяет?"
19 Jan 2008, 11:17
Супер!!! Рыдаю под столом! DDDDDDDDDDDD Представила лицо мужа...
19 Jan 2008, 11:22
т.е. можно считать (переводя на простонародный), что парадигма - это свод личных правил, норм, установок человека, не меняющихся от внешних обстоятельств. т.е. такая личная конституция. Да? Как вы думаете я правильно понимаю?
19 Jan 2008, 19:32
вот, к слову, про Вассермана:)http://mymac.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=free_toking&Number=476037&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=
20 Jan 2008, 21:47
шикарно! /записала в блокнотик/
19 Jan 2008, 16:00
Примерно так, обязaтельно поправляя указательным пальцем очки на переносице: Видите ли, Петр, основанная на отказе от классического логоцентризма парадигма внерациональной артикуляции источника семантической и структурной определенности... ну и дальше в том же ключе. :-)
19 Jan 2008, 16:20
и все только для того, чтобы попросить вымыть посуду. :) оффф...................................... похвастаюсь и тебе http://www.youtube.com/watch?v=qL52y8qYMYk
19 Jan 2008, 16:29
... Забавно. :-)
19 Jan 2008, 16:31
............................... мы старались :)
19 Jan 2008, 18:16
Не могу не подпрыгнуть и вируально не расцеловать! :-* :-* :-* Это чудо что такое! :) Я его только вчера пиарила у себя в ЖЖ: http://bibigosha.livejournal.com/129781.htmll Спасибо за позитив!! :):)
19 Jan 2008, 18:31
вау! вот спасибо! неожиданно! теперь я знаю, кто прячется под этой дивной авой!
19 Jan 2008, 19:08
Авой горжусь немерянно, ибо создавала её собственными кривыми ручками! ;) Счастлива подружиться. :) Френжу практически уже! ;)
19 Jan 2008, 19:28
спасибо. только я мало пишу... просто сделала ЖЖ на всякий пожарный. чтоб связь была, когда Ева гукается
19 Jan 2008, 19:33
А я в последнее время на Еве почти не живу... :( Очень мало народу из прошлой дружной братии тут осталось, все в ЖЖ сидят... :(
19 Jan 2008, 19:37
ну может быть, и я привыкну. пока странно так.
21 Jan 2008, 20:18
Все слова кончились, не могу адекватно выразить восхищение!!!!!!! Что-то совершенно невероятное, спасибо! =D> =D> =D>
21 Jan 2008, 22:56
на здоровье! (до сих пор не верится, что получилось и так удачно.)
19 Jan 2008, 11:28
насколько я понимаю "Парадигма" более употребима в науке, философии...и как я понимаю это как "картина мира"
19 Jan 2008, 11:34
опять все смешалось в голове...:think Мне кажется, пока я не вытяну его в бытовуху не пойму точно о чем оно. Слово оно и есть слово. Почему одни легко лезут в быт, а другие только для филофствования?! :) ;)
AD
AD
19 Jan 2008, 11:43
Раз "Парадигма" совокупность знаний,то для вас это может лично вашей фиолософией,лично вашим восприятием мира-это ваша "картина мира",вот вам и бытовуха,как раз именно такое определение тоже можно применить))))
19 Jan 2008, 12:05
это как законеченная среда (рамка, конструкция), в которую вписывается что угодно (слова, поступки, человек). в философском и грамматическом смыслах. в грамматике - все виды склонения, изменения слова, все словосочетания, которое оно образует. полный набор признаков изменения, словосочетаний слова, контекстов, в которых оно может употребляться.
19 Jan 2008, 14:17
Ну в бытовом смысле слово наверное, может употребляться как обозначение образа мышления или образа жизни. Оно по определению не бытовое, так как характеризует не конкретное явление, а описывает процесс.
19 Jan 2008, 19:08
Если в быту, то я его так употребляю (крайне редко): у меня заболел, к примеру, палец. Один врач поставил сложный диагноз, выписал кучу лекарств и назначил процедуры. А другой сказал, что боли вполне физиологичны и пройдут сами, если не чесать. Тут мне будет уместно заметить, что "медицина - мультипарадигмальная наука". Или там, "земля - круглая и вертится" - нынешняя парадигма естествознания и "земля плоская, стоит на трех китах" - парадигма естествознания в средние века. А дважды два, как ни крути, все равно четыре, потому что арифметика в десятичной системе исчисления имеет одну парадигму. :))) Вы мне напомнили рассказ Довлатова "как выпьете с Шаблинским, все "ипостась, да ипостась!" " По-моему, "ипостась" иногда уместно употребить как бытовой аналог "парадигмы" :)))))))))))хотя с формальной т.з. это некорректно
20 Jan 2008, 23:02
Я употребляю с лингвистической точки зрения. Парадигма - совокупность словоформ (я-меня-мной- мне-мои и т.д.) Ну и тут же синтагма - может быть словом или словосочетанием. А в общем смысле парадигма, по-моему, ето модель, образец.
20 Jan 2008, 23:25
Спасибо всем! Почитала, посмеялась, подумала... Теперь еще одно слово меня мучающее: "ДЕТЕРМИРОВАННЫЙ" кто то или что то :think
21 Jan 2008, 19:15
именно "детермированный" или "детерминированный"? детерминированный - это значит "предопределенный", то есть, без элемента случайности. при данных условиях может произойти только так и никак иначе, а не "с некоторой вероятностью так, а с некоторой эдак".
22 Jan 2008, 00:00
упс...:oops ага "..миНИрованный". От спасибо вам. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325