Меню

Дорогиииииииие моииииии москвичи

AD
Anonymous
10 Jan 2008, 00:28
10 января 2008 Ужасы московского метро глазами иностранки Меган К. Стэк Журналистка, недавно приехавшая в этот город, поражена зрелищами нищеты и отчаяния, а также обнадежена мимолетными случаями доброжелательности в подземке Старуха была настолько сгорблена, что поневоле упиралась подбородком в грудь. Закутанная в несколько рваных свитеров, надетых один поверх другого, она кротко стояла у выложенной кафелем стены, протянув руку к проходящим. В Москве, глубоко под землей в переходах метро, повсюду можно видеть престарелых россиян, которые просят милостыню. И все же, глядя на нее, я почувствовала, как сердце кольнула печаль. И тут мимо нее пробежали четверо подростков устрашающего вида, одетых в потрепанные кожаные куртки. Они пошептались, вернулись и окружили старуху. Я запаниковала. У меня сердце ушло в пятки. Но затем я осознала, что происходит у меня на глазах. Эти парни, передвигающиеся развинченной походкой, воняющие табаком и пивом, торопливо рылись в карманах и отдавали старухе всю свою мелочь. Семь месяцев назад я переехала в Москву и с тех пор хорошо узнала суровую реальность российского общества благодаря тому, что ежедневно езжу на метро в офис и на занятия по русскому языку. Эта обширная сеть туннелей и рельсов, кажется, позволяет заглянуть прямо в душу Москвы. Метро – это поблекшая роскошь и беспросветный цинизм, дебоши и крайняя нищета, еле сдерживаемая жестокость и моменты доброты. Это место воздействует мощно, и иногда у меня просто не хватает сил на то, чтобы с ним соприкасаться. Я буквально заставляю себя спуститься на станцию и всю дорогу смотрю на свои ботинки, опасаясь отвести взгляд в сторону – мало ли что я увижу... Но в этих залах есть нечто, рассказывающее историю самой России; это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаиками, фресками и скульптурами сталинских времен, возводились для рядовых пассажиров. Теперь интерьеры облезли, в метро стало слишком тесно; в люстрах перегорают лампочки, в залах кошмарная толчея, тела наталкиваются друг на друга, все вспотевшие, растрепанные. На поверхности живет в своем безумном темпе неистовая Москва, беззаконная и сумасшедшая, холодная и богатая. Внизу сквозь мрак летят грохочущие поезда; упустишь один – вслед за ним придет следующий. В метро вы найдете людей, которые еле сводят концы с концами в тени нефтяных богатств, а также тех, кто уже свалился на дно общества. Это убежище бродячих собак и влюбленных по уши подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых пассажиров, едущих на работу или с работы. Как-то рано утром меня поразил бродячий пес. Он растерянно ковылял на трех ногах, заблудившись среди турникетов. Одна из передних лап безжизненно свисала. Казалось, она переломана надвое, с нее капала кровь – похоже, ее кто-то раздавил. Пес в отчаянии озирался по сторонам, словно искал помощи. Станцию заполоняли сотни пассажиров, но никто не останавливался ради собаки. Какой-то старик на миг наклонился к псу и тут же поспешил дальше. Я была с другой стороны турникета, искала в кармане проездной. Когда я снова подняла глаза, пес куда-то подевался – исчез в лесу ног. Я огляделась по сторонам, но его нигде не было видно. Я смотрела на бесконечные ряды студентов, рабочих, пенсионеров – безликую толпу, бесстрастную, с каменными лицами. Где-то в этом обширном здании советского времени страдало живое существо, но мне его никогда не отыскать. А если и отыщу, то что с того? Пес был слишком велик, чтобы тащить его на руках. Я не знала, как отыскать ветеринара. Я прожила в Москве всего несколько месяцев и еле могла два слова связать по-русски. Мне пришлось занять свое место в очереди, а очередь движется только в одном направлении. Если ты медлишь, тебя толкают в спину. Остается лишь покрепче прижать к груди сумку и двигаться вперед. Весь день я думала о псе. Я рассказала о нем моей преподавательнице русского, а она одарила меня недоумевающим взглядом из-под накрашенных ресниц. На ее веках мерцали блестки. "Но ведь у людей, которых вы видите в метро, ужасные проблемы", – упрекнула она меня. "Я знаю", – сказала я. Она была права, но я не могла унять своих чувств. Я сконфузилась. И все-таки по дороге домой я искала глазами пса. Но я его не увидела. Я вернулась в свою квартиру, шагая медленно, пытаясь забыть его раздавленную лапу и то, как он окидывал безразличных пассажиров страдающим, полным надежды взглядом. Мысли о псе не выходили у меня из головы. Дойдя до дома, я села на диван и разрыдалась. Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого в вагонах пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Под ногами со звоном катались пустые пивные бутылки. Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и решала, что здесь не так уж ужасно. Но меня продолжали ужасать холодные лица всех этих незнакомых людей, картины тревоги и невзгод, озаренные зеленоватым светом массивных флуоресцентных светильников, настолько готичные, что они почти прекрасны. "Когда спускаешься по эскалатору и смотришь на все эти лица, когда тебя накрывает волна всей этой тоски, всей этой тревоги... это просто невероятно, – говорит кое-кто из моих российских коллег. – Ты как сельдь в бочке среди чужих стрессов". Поначалу я чувствовала острейший дискомфорт. Во мне просыпались мысли о лагерях смерти и чистках, очередях за хлебом и крахе банков. Как-то я пожаловалась своей преподавательнице русского: "Я нигде в мире не видала, чтобы люди были так мрачны. На дорогу из дома сюда я трачу час, и за это время я не видела ни одного улыбающегося человека. Ни одного!" "А что, в других странах люди все время ходят и улыбаются?" – недоверчиво сказала она. "Вообще-то да", – сказала я. "В Ираке? В Ираке улыбаются?" – она твердо решила сбить меня, докопаться до истины. "Да, – сказала я. – Иракцы много улыбаются". "Это, – сказала она, презрительно искривив губы, – очень странно". Как-то я ехала в университет на занятия по русскому. Это было в субботу, около полудня, и город просыпался от сна, меж тем как с неба летели первые ранние снежинки. В вагоне метро было почти пусто. Я сидела и смотрела на девушку, которая сидела напротив. Должно быть, она прогуляла всю ночь. Ее растрепанные волосы сохраняли следы укладки. Хрупкая на вид, хорошо одетая, в дорогих сапогах, с дорогой сумкой. Голова у нее клонилась, точно она была одурманена героином. Густо накрашенные глаза были закрыты. Она уронила голову на грудь. Потом скатилась на пол и от толчка ненадолго очнулась – только для того, чтобы опять сесть на скамью и вновь погрузиться в сон. Тучная молодая мать, сидевшая рядом с ней, подхватила сына и, укоризненно поджав губы, пересела на другую скамью. Девушка снова свалилась на пол, на сей раз прямо на ноги старику, сидевшему рядом. Он раздраженно высвободил ступню. Девушка снова заняла свое место на скамье. К этому моменту весь вагон смотрел на девушку, но как-то бесстрастно. Двое мужчин зловещего вида пожирали ее глазами, словно хищники. Я забеспокоилась за нее. Из поезда метро ее мог уволочь любой, увести с собой, сделать с ней все что угодно. Кто ее тут бросил? Сколько она уже носится по туннелям, дожидаясь, пока протрезвеет? Я снова покосилась на мужчин. Они перешептывались, посмеиваясь, оглядывая ее обмякшее тело. Тут поезд подъехал к моей станции. Я встала и вышла. В конечном итоге я была лишь еще одним лицом в этой толпе: тоже глянула и пошла своей дорогой.
10 Jan 2008, 00:37
А Вы сами давно в метро спускались?
10 Jan 2008, 00:43
Что я могу на это сказать? Рафинированным барышням со своими иностранными стандартами жизни нечего делать в московском метро. А уж осуждать кого-то за то, что после предыдущего 12часового рабочего дня, приготовления ужина, занятия с ребенок, 6 часового сна, приготовления завтрака, отвода ребенка в сад-школу и часа езды в общественном транспорте этот кто-то не кинулся сломя голову оказывать ПМП раненой собаке - это не гуманизм, а цинизм самый настоящий. Вообще не люблю тех, кто зверей больше людей любит.
10 Jan 2008, 03:16
Извините, а при чем тут больше любит? То есть когда вы видите раненую собаку в метро у вас мысли такие: "Такс.. раненая собака.. жалко конечно, но что мне о собаке думать, я лучше о людях подумаю, вот как они все страдают, детей кормят, работают, щас я им своими думами помогу, а собака это ж просто собака.. ну умре и что, я лучше о людях подумаю, я их больше люблю!" Не хочу вас обидеть,но часто встречаю вот такие высказывания абсолютно не в кассу. ПС я собак не люблю
14 Jan 2008, 09:42
ну знаете... я вот тоже собак не очень и в метро прохожу мимо вообще без каких либо мыслей. черствый человек я? такой черствый что притащили двух щенков с дачи, которых кто-то выкинул в морозы.. при том что у нас одни кошки.. вот такие мы черствые... ситуации разные, жалко не всех. век уличных собак не долог. это надо просто принять. всем не поможешь, но надо помочь хотя бы тем кому можешь...
16 Jan 2008, 10:12
Самой бы без проблем добраться, тут уже не до собак.
12 Jan 2008, 22:52
Мда ужжжж..... Ну Вы даёте:-(.... Что, животное бесчувственно???
10 Jan 2008, 00:50
И что? Метро это прежде всего транспорт. Сеньора глазеет по сторонам из любопытства, а мы это каждый день видим, и глаза б не смотрели. Ах, она разрыдалась, думая о псе! Тьфу! Эти "отчеты" более чем поверхностны и заинтересовать могут только иностранца.
10 Jan 2008, 16:18
она и пишет это в иностранной прессе - Los Angeles Times P.S. Меня порадовало newsru - вместо того чтобы нормально процитировать источник, делают "кавер-версию" и своими словами пересказывают каждый абзац :)))
10 Jan 2008, 17:57
И на фигос нам про это читать?
10 Jan 2008, 20:31
да вот и я не знаю... напечатали в Калифорнии - и ладно :)
10 Jan 2008, 00:55
обнять и плакать... :crazy страдания авторицы дамских романов
10 Jan 2008, 00:55
Гоблина читаем регулярно? ;-)
10 Jan 2008, 01:04
укажите источник, а то мало ли кто что напишет, начитавшись Евы
ГБ
10 Jan 2008, 01:41
http://www.newsru.com/russia/09jan2008/american.htmll
10 Jan 2008, 01:25
тошнит от таких статеек
10 Jan 2008, 10:56
Да нормальная статейка. Новогодняя. Пусть и не сказочная, но призванная выдавить слезу и заставить подумать о вечном. Метро московское перегружено. Надо еще рыть и рыть или верхом строить... только вот старик Батурин в этом не заинтересован ни разу, это же деньги не принесет через год-два, это инвестиции на многие-многие годы. Вот с помпой открыли станцию Строгино. Типа подарок москвичам на НГ. А по планам развития города станцию эту должны были еще в прошлом веке открыть... В общем когда в Токио кресла в вагонах в час пик складываются, а на платформу выходят специальные "тромбовальщики", то получается примерно то же самое. Только у нас кресла не складываются и утрамбовываемся мы сами :)
10 Jan 2008, 22:05
бред какой-то. Она точно в Московское метро спускалась?
11 Jan 2008, 14:41
А я полностью согласна со статьёй. Потому в наше метро и не спускаюсь уже давно, мне хватает рассказов мужа, который изредка там бывает:( Грязь, вонь и агрессивная, с перекошенными злобой физиономиями, лица людей. Нет такого в Европе. И кстати дело не в улыбках, я не видела, чтобы там люди бы улыбались больше, чем у нас -нет, но там люди прежде всего спокойны и умиротворены, а у нас, кроме злобы и агрессии в глазах людей не видно ничего. А уж, если идёшь и улыбаешься, то там на это никак не реагируют, возможно улыбнуться тоже, а вот наши начинают коситься:( Вот и вся разница:( Больное общество у нас, вот и всё:( Я уж не говорю про то, как люди действительно не реагируют на больных животных, которым реально помочь, но нет, зачем - нафиг надо:( Это ли не деградация:(? Ведь раньше животным помогали и давали еду намного больше.
11 Jan 2008, 14:53
Если вокруг Вас общество больно и перекошено злобой, то не надо на других сваливать. Сейчас зайду в метро проверю как там, а мои мальчишки каждый день там ездят и злобой по поводу метро не пышут, а смеются. И особой грязи я не замечала, вот сегодня проверю. Для справки: раньше животным помогали гораздо меньше, раньше их просто отстреливали.
AD
AD
11 Jan 2008, 15:08
Я вообще стараюсь от общества подальше держаться:( А, когда вот так делаешь, то любой выход в общество становится показательным - то, к чему люди уже привычны, очень даже бросается в глаза:( По поводу животных - да, может и отстреливали, но сочуствующих и помогающих людей было больше:( Раньше кошек в подвалах кормили и они там жили, а что сейчас? Кстати можно подумать сейчас собак не отстреливают, а кошек не травят:(
11 Jan 2008, 15:35
Нет, не было. Не Нужно кошек в подвалах кормить, не должно их там быть, и собак сейча сне отстреливат, стрельба в черте города запрешена.
11 Jan 2008, 16:24
Конечно пускай кошки умрут на холоде на улице - это лучше. Во всех других городах кошки продолжают мирно жить в подвалах никаким образом не мешая людям, а вот в Москве вдруг стали мешать:( Говорить о том, что они все дома должны жить нельзя -есть дикие кошки(собственно, как и собаки), дом для них тюрьма. А собак в Москве отстреливают -уж поверьте. Есть несколько путей - вызываешь коммерческую службу, они стреляют в собак якобы снотворным (а на самом деле ядом), собирают трупы и увозят, второй метод - вывозят за пределы Москвы и выпускают там, а там уже стрелять собак разрешено:(
12 Jan 2008, 00:23
Вы начитались не весть чего. Диких кошек нет, оно должны жить по домам. Живу с кошками всю свою жизнь и знаю это наверняка.
12 Jan 2008, 00:39
Знаете, в каких подвалах есть действительно дикие кошки? Высотка на Смоленской площади, она же МИДовское здание. Подвалы под этим зданием капитальные, в несколько этажей. Я там работала в начале 90-х, и мы из другого крыла ходили в МИДовскую столовую через подвальный этаж. Там, в подвалах, за решетками, загораживающими трубы..этих кошек было СТОЛЬКО!! Совершенно дикие! Мимо проходишь, скажешь им "кис-кис" - шипят, как змеи. Они поколениями там живут и плодятся, питаются, наверное, крысами и мышами.
12 Jan 2008, 00:50
Ой, да пусть кошки живут в подвалах... только не надо их подкармливать, пусть крыс едят, а то крысы уже по Москве днем нагло разгуливают. И еще часть бродячих кошек все-таки кастрировать надо, а то когда они слишком расплодятся и всех мышей и крыс съедят, наступит дисбаланс в полудикой природе.
14 Jan 2008, 16:57
какая то дурь. оспидя.
10 Jan 2008, 00:52
Бедная закутанная в тряпки старушка из метро может оказаться молодой и вполне работоспособной теткой. Вспомнилось (хоть и не в метро было, но пример наглядный). Иду по улице в Центре, просит милостыню такая старушка, по уши в тряпки закутана, руку с клюкой выставила, рука трясется.. Я ее пожалела, хотела подать, а в кошельке мелочи нет. Ну, думаю, сейчас разменяю и на обратном пути подам. Минут через 20 иду обратно..Батюшки-светы! "Немощная" старушка уже переместилась на внушительное расстояние - поближе к метро и на более видное место, где народу больше ходит. Я к ней пригляделась поближе - а ручки-то молодые, совсем не старческие, только грязные. Артистка. Про песика замечательно. Песика, конечно, жалко, но люди, действительно, замотаны по самое некуда.
10 Jan 2008, 01:03
и я видела такую старушку с гладкой кожей, несколько лет ее наблюдала в районе Нового Арбата и на прилежащих станциях метро.
10 Jan 2008, 01:00
и что помешало подать бабке пару евро, помочь героиновой девушке принять достойное положение тела, а о собаке сообщить менту, на пальцах, присовокупив к пальцам еще десятку? Ах, да, полуобморочное состяние. Ну, что ж, тогда барышне - в улыбчивый и теплый Ирак...ну ее нах, Москву эту...
10 Jan 2008, 01:06
Наверно устрашающий вид молодых людей в потрепанных кожаных куртках.
10 Jan 2008, 01:10
"Слава России", - кричали они, ломая лапы собаке и накачивая герычем (а скорее Балтикой 9) девушку :)
10 Jan 2008, 01:15
не усугубляйте:-)
10 Jan 2008, 01:15
ржу))
10 Jan 2008, 01:15
Автору статьи прямо писать романы. По сути - можно было бы ограничиться последним абзацем. Люди в замкнутом пространстве да еще в толпе ведут себя похоже везде.
10 Jan 2008, 01:17
нет, в Ираке, оказца - улыбаются, постоянно...смущенно поглядывая в сторону США, переводя взор от Мекки, и, с улыбкой, передергивая затвор...
10 Jan 2008, 01:18
Они наверна, "улыбаются во все зубы".
10 Jan 2008, 01:20
ну, а как же... "Приятно, все-таки, резать англичан..." (разговор на мировом Конгрессе) (с)
10 Jan 2008, 01:37
Там толпы, видимо, нет, пустыня кругом.
10 Jan 2008, 22:06
эт, баюсь, у них конвульсивно :)
AD
AD
10 Jan 2008, 01:47
Ну, права гражданочка иностранка, права, что греха таить. Индивидуализм (или, скорее, эгоцентризм), доведённый до крайней степени, плюс почти животная злоба (да простят мне несчастные животные, которые никогда так не злобятся, как люди) - это, пожалуй, далеко не полный перечень отличительных черт сегодняшнего общества. И отнюдь не только людей бедных, ездящих в подземке. Я могу себе представить бедного человека, оказывающего помощь собаке или подбирающего замерзающего котёнка. Богатого - никак. Разруха не в клозетах, как известно, а в головах. Может, когда-нибудь что-нибудь в этой стране изменится... Дай-то Бог...
10 Jan 2008, 01:48
Так, мне про эту статью уже два человека сегодня рассказали:) Новый сентиментализм, блин.
10 Jan 2008, 10:21
Бля, долго, наверное, подбирала автор красивые эпитеты, выдернуть из жизни подземки один процент случаев и представить так, что это все - норма.
Anonymous
10 Jan 2008, 11:04
А че все сразу в штыки восприняли статью!? Тетка разве обвиняет в чем то? Она просто описала свои впечатления от московского метро,причем очень хорошо,язык у нее обалденный,а мож перевод такой;-)
10 Jan 2008, 16:15
Обвиняет нас в неподобающем выражении лица при возвращении с работы, что мы не так пахнем, а еще что бухую деваху не хотим к себе домой привести и чаем-кофием поить.
10 Jan 2008, 21:47
Не, ну эт вы краски сильно сгустили. :)
Иностранка
10 Jan 2008, 22:09
Так попробуйте мыться и зубы лечить и не жрать чеснок с салом на ночь Действительно в Москве метро в жутком состоиянии Только теперь поняла подружек которые с городотью заявляют что не спускались в метро аж с десяносто шестого года А мужики чешушие яйца прямо перед сидящей напритив женщины Ужас
11 Jan 2008, 00:41
У-ти какие тут иноСРанки объявились? А если Вы чеснок не переносите, то и нашей кровушки Вам не достанется, там, под землей солнечного света нет, всяким кровопивцам раздолье.
Иностранка
11 Jan 2008, 01:04
А нах мне ваша кровушка Вы ведь и выпиваете часто и сало едите Фуууу
11 Jan 2008, 02:26
Я??? пью????? Да такую трезвенницу поискать, мне скоро прописывать будут чистА в медицинских целях. И сало мы ,бывает, употребляем, как же хохлу без сала-то? Как китайцу без риса, как французу без сыра, как итальянцу без пиццы, как немцу без колбасок, как исландцу без рыбы. Как в конце концов горцу без шашлыка !!!! Я лучше с чукчами мороженную струганину есть буду, чем с вами а вашей диете сидеть.
11 Jan 2008, 03:55
прокатись в Н.-Йоркском метро или по отдельным веткам городу Парижу и...запьешь, как миленька:-) Вот уж, воистину - *там* вам не *тут*:-)
11 Jan 2008, 13:03
Свят-свят-свят [-0< [-0< [-0<
Anonymous
11 Jan 2008, 16:32
Вот имеенно Московское метро точно такое же как на соуссайде Только зачем себя с необразованными неграми сравнивать или парижскими арабами , дорооооооооогииииииие моиииииии москвичии Хотя негры лучше - негры всегда убыбаются
11 Jan 2008, 21:58
сравниваю не людей, а впечатления от метро:-)
Иностранка
11 Jan 2008, 23:32
Так статья же как раз о людях в метро А про грязь я бы еще большн написпала Про эти киоски с кииайский дерьмом в вестюбюлях станций заплеваный пол Блеск и нищета Москвы куртизанки
12 Jan 2008, 00:13
разные люди смотрят на все разными глазами.
12 Jan 2008, 00:28
Сегодня специально ездила на метро, СПЕЦАЛЬНО. Номальные люди вокруг меня, достаточно чисто, даже когда турникет меня захлопнул, хотя я карточку прокатала, меня контролерша сама позвала и пропустила. Нормальные люди москвичи, кто спить, кто читает, кто кроссворды гадает, кто с соседкой трепиться, не испорченные ничем москвичи.
Иностранка
12 Jan 2008, 00:32
Так Вы такая же У Вас есть с чем сравнивать Вы дальще Турции где!нибудь были
12 Jan 2008, 01:16
Такая, это какая? В Турции меня не дождуться, я там не была и не собираюсь.
11 Jan 2008, 23:37
Пусть лучше выпьет по приятному поводу:)
AD
12 Jan 2008, 00:14
по поводу того, что, наконец-то, она выбралась наружу?:-))))
12 Jan 2008, 00:17
Думаю, поводы и получше найдутся:)
11 Jan 2008, 19:08
обалденный язык надо было хотя бы в школе читать :) чтобы всякая муть не казалась потом обалденным языком:)
10 Jan 2008, 11:19
Что-то когда я утрамбовывалась в лондоском метро я видела мало улыбок окружающих, станции были достаточно темные, стены в куче рекламы, что заменяло им нормальную отделку, а по рельсам бегали крысы. А когда последним входишь в вагон, надо еще быстро убрать голову, чтобы их дверями не прищемило :), так как они как раз подходящей формы. А у девушки из нашей группы замечательно там срезали сумочки. Жаль я не умею так поэтично писать. Можно было бы тоже что-нибудь душещипательного наваять :) Поищу дома фотки в вагоне, дабы полюбоваться улыбками, то бишь неулыбками окрыжающих, с абсолютно такими же выражениями, как и в нашей подземке. Ну а про нищих в нашем метро..... Там еще надо знать кому и сколько заплатить, чтобы пустили побираться.
10 Jan 2008, 21:25
В Лондоне бомжи в спальных мешках прямо на улице спят,а в Кенгсинтонском саду на лавочках.
10 Jan 2008, 21:48
А в Москве вообще без мешков - только в этом и разница.
10 Jan 2008, 22:09
ну я и в Кенсингтонском саду видела бомжа на лавочке без спальника :)
10 Jan 2008, 23:13
И в Париже. Только я не разглядела издали, то ли у них были спальные мешки, то ли матрасы. Но в общем своя постель была.
11 Jan 2008, 23:59
и кофе пют из коста, закусывайа едой с макдональдса. ( в англии всем людйам предоставлйаетесйа жилье, бомжей у нас нет, есть люди, которым нравитсйа спать в мешках в центре лондона, йа конечно понимаю что многим йето кажетсйа фантастикой так как в росии людей ночю забивают на улице насмерть. (с транслита)
Anonymous
12 Jan 2008, 20:26
Ну что ж, у вас есть люди, которым нравится спать в мешках в центре лондона (а почему с маленькой, кстати?), а также есть люди, которым нравится думать, что у нас людей по ночам насмерть забивают (почему до сих пор всех не перебили? - не порядок!). Ну так и у нас есть люди, которые хотят делать то, что им нравится. Отвали, а?
12 Jan 2008, 20:43
tak v rossii smernost uzhe davno rozhdaemsot previsila...
Anonymous
12 Jan 2008, 23:13
Сама считала? Чем чушь всякую собирать, пошла бы с мужем потрахалась, а то он от тебя уже налево бегает.
14 Jan 2008, 15:28
ja sochustvuju rossijskim zhenwinam, dejstvitel'no muzhja tam vse imejut ljubovnic ili begajut nalevo. U nas k schast'ju vse obstoit po-drugomu. С января по октябрь 2007 года в России родились 1 205 174 ребенка. Женским консультациям в январе-октябре этого года по родовым сертификатам государство перечислило 3611,8 млн рублей (за аналогичный период 2006 года — 2228 млн рублей), родильным домам — 7164 млн рублей (за аналогичный период 2006 года — 5390,5 млн рублей). При этом доля вторых и последующих детей среди новорожденных увеличилась с 33,5% в январе этого года до 43,7% в октябре. Но, к сожалению, даже эта цифра не перекрывает пока показателей смертности. http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=0D8D158D2FF74DF0B030AC6EC1041FC5
14 Jan 2008, 21:44
В центре Лондона и Эдинбурга бомжи сидят на улицах и просят подаяние только потому, что там бродят толпы туристов. Если отойти в сторону от туристических троп, уже нужно оооочень постараться, чтобы бомжа встретить :)
10 Jan 2008, 21:49
Всё так. Чё тут сказать.
10 Jan 2008, 22:00
усю-сю, какие мы нежные. Всю дорогу она смотрит вниз на свои ботинки... фифа в коматозе. Лучше гляди, куда прёшь, билят :) :) :)
11 Jan 2008, 19:10
точно!:)
10 Jan 2008, 22:03
Нормальная статья, меня часто подобные чувства охватывают. хотя в любом другом городе мира можно ощутить подобное или еще хуже. по крайней мере во франции клошары (вроде так называются их местные бомжи) существуют гораздо дольше наших, про метро америки вообще молчу (в кино посмотришь-ужас, грязь, даже никаких намеков на красоту)ИМХО конечно
10 Jan 2008, 22:12
"Но ведь у людей, которых вы видите в метро, ужасные проблемы", – упрекнула она меня. атас. вышибание слезы через коленку.
11 Jan 2008, 00:14
+1)))))
AD
AD
10 Jan 2008, 23:26
автор чересчур утрирует. Любую страну мира можно увидеть с разных сторон. Это уже кто как хочет. Думаю автор ехала в Москву уже с утвержденным мнением о том,что здесь все очень и очень плохо.
11 Jan 2008, 00:13
Ну вот все и высказались))Так что неча,как говорится на зеркало пенять, коли рожа крива! Оказывается и в Лондоне и в Париже и темновато и бомжевато и улыбок маловато. Вот любят же всякие уроды все преувеличивать:( Никто не оспаривает,что хватает у нас бомжей и вонючих человечков в метро, только хватает там и смеха и улыбок, правда,когда это уместно. Мне,например, противны искусственные улыбочки как у болванчиков, где за улыбкой нифига нет,кроме пустоты и холода, уж извините, за грубость, разозлила эта тетка-журналисточка.
11 Jan 2008, 01:05
А журналистка, возможно, у себя на родине в метро не заходила, или почти не заходила. Почему бы и нет? Запросто. Детство: хорошая школа, куда возят на машине и на автобусе. Потом - учеба, чистенький и вполне приличный кампус, универ в провинции..где метро нет. Затем - на хорошую работу, параллельно покупается первая машина, или рядом с работой снимается жилье. И нет тебе поездок в метро. Помимо того, что статья на 2000% заказная. У моего прошлого шефа жена - коренная москвичка, жила всю жизнь очень удобно в Центре - в метро не была..ну не знаю сколько лет. Короче, с тех пор, как последний раз она метро посещала, она его просто напрочь забыла. У нее просто-напросто НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ пользоваться метро. Шеф, кстати, то же самое. Лет 20 в метро не был. Однажды по какому-то поводу поинтересовался: ну что там хоть вообще под землей происходит-то? И, чувствовалось, метро представлялось ему ужасом ужасным.
11 Jan 2008, 15:35
Мне кажется, ее отправили в Россию в ссылку. %0 Ужос-ужос!
11 Jan 2008, 18:15
Сейчас Россия не "ссылка". Лет 10 назад часть экспатов сюда ехала именно как "в ссылку". На моей прошлой работе к нам в Россию "сослали" редкостного козла в качестве директора по разным техническим вопросам. А когда он по России проштрафился, его сослали дальше - в Филиппины. А до России он в Турции был..
12 Jan 2008, 20:37
додик он, короче, фестивальный))
Инострнка
11 Jan 2008, 01:09
Ну да ну да с теплотой и со смыслом дать в морду соседу и тыкать в спину впереди идущего пальцем с нестриженным ногтем дышать перегаром с лицо женщине с ребенком Менян одежду раз в неделю ОООО этот запах пота в метро Мужики в такиз грязный джинсах Ужас А запах немытых голов Пошла тошниться
11 Jan 2008, 11:31
это у вас в метро так ужасно? сочувствую. у нас, конечно, тесновато бывает и появляются проблемы, неизбежные в тесноте, но обычно все-таки не до такой степени плохо.
11 Jan 2008, 22:39
nu i chto chto v moskve metro bozhe, esli tebja vse ravno tolkajut tam i matom obkladivajut.
12 Jan 2008, 20:28
Почему меня никто не толкает и матом не обкладывает? Что-то тут не так... Может, ты сама напросилась?
12 Jan 2008, 23:09
чисто совковскайа психологийа..сама напросилась. не представлаю что нужно сделать в лондонском метро чтоб менйа матом обругали или толкнули. В росссии в милиции зайавлениай б изнасилованиях тоже не опринимают если девушка в короткой юбке шла-напросилась значит. Вы даже не понимаетее что вы деградируете-йето страшно. (с транслита)
12 Jan 2008, 23:14
Тебя кто-то изнасиловал? Бедняжка. И долго ты его упрашивала?
13 Jan 2008, 23:09
ну чистое быдло такое только могло написать.беднайа российа.. (с транслита)
13 Jan 2008, 23:41
Ага, бедная Россия - в ней живет быдло Двоечница! Что ж ты, милочка, ходишь сюда с быдлом пообщаться? НЕ быдло с тобой водиться не хочет?
13 Jan 2008, 23:09
ну чистое быдло такое только могло написать.беднайа российа.. (с транслита)
14 Jan 2008, 21:45
"за улыбкой нифига нет,кроме пустоты и холода" - да... каждый судит о людях по себе :)
11 Jan 2008, 03:25
Все так и есть Когда приезжаешь из другой страны и опускаешься в подземку - чувства именно такие
11 Jan 2008, 16:48
После лондонских вагонов-гробиков дышится легко и свободно :)
Ржу:-) Вспомнилась одна русская пословица по Г и малину, которой оно ,Г ,пахнет, но только в том случае, если Г свое:-) :-) :-)
AD
AD
11 Jan 2008, 11:59
Да уж...:-) А мне брат ужасы про Н.Й. метро рассказывал...Да и некоторые известные районы того же Н.Й. опаснее, чем наши Печатники раз в сто. Хотя...люди поспокойнЕе наших будут. Интересно, а вот фины, шведы очень улыбчивые? А то мне подумалось, может, климат у нас суровый. :-)
11 Jan 2008, 19:13
а в лондонском метро канализация проистекает между рельсов прямо под носами несчастных анхличан. И еще грязи там стока, скока у нас на свалках за мкадом. Это конечно нам чести не делает тоже, но посмотрите на италию ;)
11 Jan 2008, 22:35
kak to neumelo vrete.
11 Jan 2008, 22:44
достаточно включить телевизор, и мое неумелое вранье превращается в умелую правду. :) в лондоне тоже есть неблагополучные кварталы и станции метро:) вам ли этого не знать :) кстати, для транслита есть специальная кнопочка;)
11 Jan 2008, 23:05
какие бы наблаго получные кварталы и раёны в лондоне не были озлобленных людей как в москве у нас просто нет. А по российкому тв про заграницу никогда ничего хорошего не показывали чтоб народ перестал бежать из россии. зато покаывают как прекрасно в россии живут пенсионеры и многодетные семьи. на самом деле все вранье. (с транслита)
11 Jan 2008, 23:13
Вранья много, как и везде, впрочем. :-) Но у нас уже никто никого давно не держит.:-) П.С. А чего у вас такая неприязнь к России? Если вижу ваш ник, то он обязательно связан с тем, как у нас все плохо. Один негатив от вас.:-)
11 Jan 2008, 23:46
побывала 5 лет назад, негативные впечатленийа и детей и пенсионеров жалко очень. не понимаю как можно любить страну где дети голодают( (с транслита)
11 Jan 2008, 23:49
Мы США и не любим. Или ты про истонию свою? :)
11 Jan 2008, 23:54
Да тут не про любовь...просто вы, по-моему, зациклились немного. а это чревато перейти в манию...если не поработать над собой.
12 Jan 2008, 02:55
Ну с вашим озлоблением ничто не сравниться. И никто у нас не писал про ужасы лондонского мето. Мы Гарри Поттера смотрим и этим счастливы. Или про притеснения усыновленного мальчика это все больная фатазия Роулинг ?
12 Jan 2008, 20:07
ja ne chitala gari potera, sorry. no ja znaju chto pisatelnica bila materju odiniochkoj na posobii, pisalal knigu v kafe, kazhdij den. ne dumaju chto materi odinochki v rossii mogut sebe dazhe raz v mesac pozvolit pojti v kafe...
13 Jan 2008, 00:34
мать одиночка может все, что и другие: ходить в рестораны, ездить с детьми на море, ходить в таетр на вечерний сеанс, а не на благотворительный дневной, нанимать репетиторов детям репетиторов для поступления в ВУЗ, купить квартиру....Все, что душеньке угодно.
12 Jan 2008, 09:57
у меня почти многодетная семья, и мы прекрасно живем :) это для начала :) а во-вторых может озлобленных у вас нет, впрочем и у нас не больше чем у вас ;) зато обдолбанных нарков у вас гораздо больше.. и психов:)
12 Jan 2008, 20:11
с наркоманией у нас намного луцче дела обстойат. столко наркоманов как в россии нет нигде. у вас даже в школе наркоту продают. ..но тут спорит бесполезно. по рооссийкому тв про нас всакие ужаси цу российане виежают хорошо если раз в год..откуда вам знат и понимат как живут на западе...у вас обшество болное, но акк его вилечит если в школе детей с раннего возраста уродуют. по английским меркам ваша семйа далеко не многодетнайа ну и чтоб хорошо жит нужно много путешествоват с детми чтоб они мир посмотрели. п. с посмотрела ваш паспорт...у вас что дона детскайа на всех детей? в англии по закону ето било би запрешено и государство предоставило би дом такой чтоб у каждого ребенка била свойа комната. у бас там еше приписка про горачую воду круглий год...йето вообще нонсенс дла нас)россии еще к сожалению очень и очень далеко до цивилизации. в домах где живет болшинство российан..у нас квартири в такох домах дают бесплатно самым бедным слоям. (с транслита)
13 Jan 2008, 00:44
Горячая вода в отключке и для России нонсенс, уже давным давно нонсес, а Вы все выделываетесь. И врете, врете, врете, мерзость изо рта так и лезет. Это более чем странно, для благополучного человека, они как правило спокойны и доброжелательны, что к Вам не относится. У нас тоже дают квартиры самым бедным, так что ничего удивительного.
14 Jan 2008, 21:25
Про горячую воду - преувеличиваете-с :) на три недели до сих пор отключают. Прошлым летом отключали. Это я совершенно точно знаю - у меня свои разведданные :)
14 Jan 2008, 21:30
У меня уже меньше. Профилактические работы не считаю проблемой, главное чтобы весь год шла нормально.
14 Jan 2008, 21:53
Статистическое отклонение, увы :( временная поблажка от коммунальных служб, которые на следующий год легко сменят милость на гнев. Мы это уже проходили. Нет, три недели без нормального душа каждый год - все-таки садизм. Даже радость от долгожданного лета всегда этим изрядно омрачалась.
14 Jan 2008, 22:12
Летом в жару и так моюсь под холодным душем, особых проблем не испытывала. Не считаю это проблемой, а тем более поводом для выезда из страны.
13 Jan 2008, 10:52
А откуда вам знать как все обустроено в муниципальных квартирах?Вы же живете, кажется, в викторианском особняке. "у вас что дона детскайа на всех детей? в англии по закону ето било би запрешено и государство предоставило би дом такой чтоб у каждого ребенка била свойа комната."- Своя комната????У каждого???? Никто ничего не стремится давать и раздавать. Отдельные комнаты положены если у детей большая разница, если маленькая, то по достижении старшим ребенком или детьми 7 лет, даже если дети разнополые. Что касается цивилизации, то в муниципальных домах нет ламинированных полов, ванн с подсветкой и встроенных кухонь. Когда люди въезжают в квартиру, там голые стены, на полу в лучшем случае - линолеум и ковролин, в худшем - голые доски и плитка, в старых домах вообще может быть асбестовая. Может , к примеру, отсутствовать счетчик на газ.
AD
13 Jan 2008, 21:48
u menja podruga zhivet. da i zhivja 10 let v anglii znaesh' vse. ja znaju gde u madonny dom na marelybone nu i chto teper'. v nashej mestnoj gazetet bukval'no vchera prochitala chto esli u vas net deneg na poly ili kuhnju kansil vydelit, tak to. v rossii eto fantastika.
14 Jan 2008, 10:49
У подруги 5 детей и у каждого по комнате?Тогда ,будьте любезны, напишите, пожалуйста, где она живет. v nashej mestnoj gazetet bukval'no vchera prochitala chto esli u vas net deneg na poly ili kuhnju kansil vydelit, tak to. v rossii eto fantastika Во-первых, в местной, это в какой? Очень много зависит от конкретного муниципалитета. Во-вторых, просто так всем подряд никто ничего не дает, где бы это ни просходило. Нужны основания и куча подписанных бумаг.Потом, я сильно сомневаюсь, что выделяются живые деньги- иди покупай. Обычно выделяются средства, муниципалитет заключает договор с подрядчиком , который выполняет всю работу и у него, в зависимости от сумм, есть определенные ограничения на выбор материалов, расцветок и даже планировки. В-третьих,не стоит сравнивать с Россией, разные системы эксплуатации и разные потребности. Причем тут Мадонна вообще не поняла.
14 Jan 2008, 15:20
йа не вижу смысла с вами спорить. йа живу тут уже 10 лет и имею разных знакомых из расных слоев. авнглии есть такой закон что разнополые дети псоле определенного возраста не могут жить в одной комнате. мадоонна при том что вы мне намек дали откуда мол йа все ето знаю. На пйатерых детей 4 бедрум стопроцентно дадут, а еще можно знайть приглйанувсэйесйа жилье хоть в челси и государство будет платить, и такие случаи йа знаю. В россии люди в одной комнате в комуналке ютйатсйа по 5 человек ...вообще куда российа катитсйа. народ озлобленный, спиваетсйа, снаркоманивается...жуть(Бедные семьи в англии живут как хроошообеспеченнайа семьйа в москве, птому что многие вещи им предоставлйаутсйа бесплатно вплоть до садиков, денег на одежду, медицина, котрайа в англии бесплатнайа лучсе российской платной в разы. Йа бы российских врачей 80% в одну шеренгу и под расстрел. Скольких они детей инвалидами сделали. (с транслита)
15 Jan 2008, 00:28
Да уж лучше не спорьте. Не всем стопроцентно улучшают жилищные условия даже при наличии пяти детей, это зависит от конкретной ситуации.С другой стороны,иногда семью и с одним ребенком могут поселить при исключительных обстоятельствах в более удобную квартиру. Государство никогда не платит полной стоимости жилья, разве что речь идет о родителях-одиночках, безработным оплачивают 80%. Где , где есть бесплатные сады на полный день(хотя и на полдня тоже подойдет), при условии, что хотя бы один родитель работает, где? Дайте, мне пожалуйста, ссылку, адрес, что угодно.Хэрроу мне подойдет, если знаете там хоть один такой. Нам такого найти не удалось.Деньги на одежду никто не выдает. Что касается бесплатной медицины, которая просто супер...Это очень сильное преувеличение, примеры приводить не буду, бесполезно. а еще можно знайть приглйанувсэйесйа жилье хоть в челси и государство будет платить, и такие случаи йа знаю.- это, собственно, о чем?
12 Jan 2008, 21:11
Чтоб народ перестал бежать из России,никогда ничего не показывали про заграницу?))Как же Вы отстали от жизни))Сейчас смотри хоть обсмотрись передач о загранице,едва ли не каждый канал показывает в основном как там хорошо и интересно).Русские просто совершенно другие люди, поэтому их и не любит заграница, мы как инопланетяне для бессмысленно "лыбящихся" иностранцев, потому что привыкли выражать прямо то, что чувствуем, да и говорить тоже. Давно никто не хочет "туда" бежать, потому что чувствуем мы себя там неуютно, там слишком много фальши. Каждый решает для себя чего он хочет, отдохнуть там пару недель, поработать или учиться, а жить там нет желания. Хватает у нас проблем,время покажет что будет дальше. Но Россия как была загадкой для иностранцев, так и останется, потому как не понимают они нас, не дано им это.Что касается озлобленных людей...да всяких полно в метро! Бываю там едва ли не каждый день и не могу сказать так категорично как Вы, абсолютно нормальные люди и хамоватые и добродушные и наглые и вежливые, это уж от воспитания зависит.Видимо, только те, кто сам озлоблен, тот и замечает их такое огромное количество))
12 Jan 2008, 23:06
очередной миф о загадочной русской душе. неужели вы не замечаетет насколько российане озлобленны. Мы улыбамесйа потому что у нас все хорошо, нет причин ненавидеть друг друга. (с транслита)
13 Jan 2008, 00:49
А у нас какие причины ненавидеть друг друга? Какие?
13 Jan 2008, 19:30
Дык не миф это,к Вашему сожалению, а реальность,самая что ни на есть)))Не понять,поэтому и не любят, поэтому и боятся. А боятся, как известно то, что непонятно и неизвестно:) А мы улыбаемся, когда нам хорошо,не сумлевайтесь:)))
13 Jan 2008, 21:51
gospodi, da chego vas bojatsja to. zhal chto vam tak redko bivaet horosho.
13 Jan 2008, 23:29
А на Вас как ни посмотри, все время лаетесь, а еще утверждаете, что Вам хорошо. Мы почему-то не устраиваем обсуждений как Вам плохо, нам своей жизни хватает. А Вам видимо чего-то не достает. Если Вы действительно счастливы, то что делаете в этом топе? Вас кто-то о помощи просил?
14 Jan 2008, 15:23
пусть люди знают что можно нормально жить и то что творитсйа в россии йето деградацийа. многие англичане ездйат в отсталые страны волонтерами. (с транслита)
14 Jan 2008, 20:30
Да какое Вам дело до нашей жизни, своей займитесь, злость свою уймите.
15 Jan 2008, 00:30
Ага, а некоторые ездят в Россию зарабатывать деньги , причем очень приличные.
14 Jan 2008, 05:25
Всегда хорошо бывает только идиотам))
12 Jan 2008, 02:04
Пизди не пизди, а все одно тебе никто не верит.
11 Jan 2008, 19:36
Жизнь у нас суровая, а не климат. :) Только мы почему-то не суровеем от неё, как надо бы и как конструктивнее, а звереем. :(
11 Jan 2008, 22:56
Наши люди мне больше нравятся, в любом состоянии, чем "ненаши". Наших уже знаешь, с ними можно и отбрехаться, а если нельзя, то в морду дать и на следующий день мимо его же трезвого уже пройти, и он глаза отведет. Мне это больше нравится, чем прыгать неделю с толпами ненаших и наших, решая проблему, кто кого плечом толкнул и у кого теперь следует всех родных вырезать под корень за обиду такую великую. Щас меня ксенофобом назовут, а про себя согласятся. :) Что касается финов, то ни разу не был в Финляндии, но по фильмам Каурисмяки предполагаю, что они как мы, только чуть добрее. :)
11 Jan 2008, 22:37
била в москве лет 5 назад. от метро просту жуткое впечатление. озлобленние, угрумие люди...кошмар( у нас в метро ездат все и рабочий класс и банкири, бизнесмени. в москве такое невозможно. метро в лодноне уютное, маленкие вагончики, мйагкие сиденийа. (с транслита)
11 Jan 2008, 22:47
Беги быстрее, займут место - http://www.dailymail.co.uk/pages/live/articles/news/news.htmll?in_article_id=452407&in_page_id=1770 :)
11 Jan 2008, 23:07
какие вы статеки интересны находите. ищите местечко перениочевать в лодноне? (с транслита)
AD
AD
11 Jan 2008, 23:22
Зачем я ваше место буду занимать? Я уж как-нибудь без восточно славянского быдла переночую, буде мне придется побывать в Лондоне, в гостинице. :)
11 Jan 2008, 23:44
даже в гостиноце, ишь какой крутой (с транслита)
11 Jan 2008, 23:47
Даже в гостинице, прикинь. Не в общественных туалетах как вы, восточнославяне. :) Ты щас откуда пишешь-то? С забытого в сортире каким-нибудь русским ноутбука? :)
11 Jan 2008, 23:56
ага, приежай и у тебйа ноутбук будет i uvidish kakoj byvaet obwestvennyj sortir (с транслита)
12 Jan 2008, 00:07
И у меня будет ноутбук? Обязательно приеду. :) А общественный сортир меня не интересует, извини, это ваше, восточнославянские развлечения, а если приспичит - я в подворотне пописаю, хоть в Лондоне, хоть в Париже, лишь бы с вами не встречаться. Я как эту статью прочитал - боюсь теперь общественных туалетов на Западе. :(
12 Jan 2008, 00:15
а там йа в подворотене.. в мешке с пистолетом... (с транслита)
12 Jan 2008, 00:34
В мешке? Это я тебя в мешок зашил. :)
12 Jan 2008, 00:04
повела бабушку детей (бывшую свекровь) в шикарный такский ресторан, лет 5 назад. бабушка из нбывшей совковской республики латвии. Отворачибаюсь , слшу шопот бабушки детйам..не еште, не еште выплюньте... англиучан она назвлала вырождающейсйа нацией, на мой вопрос почему..ответила..так посмотри на них они же все времйа улыбаютсйа...ну и втом духе. делали с свин;ей йексперимент селили её из дерьма в чистый хлев...через некоторе времйа погибла. (с транслита)
12 Jan 2008, 00:11
Так все дело в вашей нелюбви к бывшей свекрови?:-) Ну ненормальная она, псих. болезни встречаются не только у граждан бывшего СССР. Простите ее...и вам легче будет. :-)
12 Jan 2008, 00:14
да уже еще какайа нелюбовьььчто аж квартиру им с мужем на кипре купили лишхь бы у детей баба с дедом были. теперь они киприотов клйанут на чем свет стойал, они тоже вырождающайасйа нацийа оказываетсйа...рыбу лимоном поливают, вкуса рыбы не чувствуетсйа. (с транслита)
12 Jan 2008, 00:24
Ну ненормальная она. Я таких не встречала...сочувствую вам.
12 Jan 2008, 00:26
да йа уж свыклась.... (с транслита)
12 Jan 2008, 02:05
Конечно, у вас в сушечных полонием людей травят.
12 Jan 2008, 22:47
у вас обычными продуктами травят. но у вас уже наверное иммнитет. (с транслита)
12 Jan 2008, 00:16
йето наверное йа на времйа вселилась в ту журналистку и написала йету статью. один в один впечатленийа... (с транслита)
Anonymous
12 Jan 2008, 00:26
Вообще-то, честно говоря, я со многим согласна. Но вот понятия не имею, что я сделала бычем реально можно помочь раненой собаке в утренней давке и спешке. Стыдно, но я, пожалуй, поспешила бы дальше. Желание помочь возникло бы, но идей по реализации этого желания даже и сейчас, когда я никуда не спешу, нет. Разве что обратиться к дежурному по эскалатору, у него-то, по идее, должна быть связь с дежурным по станции (или кто там следит за порядком).
12 Jan 2008, 20:27
Ну понятно мы-козлы...Они-ребята в белом...Как не хватает в унылой московской серости ну например улыбчивых французов арабского происхождения с душой и огоньком жгущих автомобили...Вообще статья ерундовая...
12 Jan 2008, 20:41
ви не козли, но нелза радоватса что ви живете в такой отсталой стране, тогда ничего не изменитса. а иностранци в шоке от москви все... (с транслита)
12 Jan 2008, 20:53
Я вовсе не радуюсь...Но зачем передёргивать? Ну чё, нигде кроме Москвы нет бомжей? Мне тоже не всё понятно из того, что происходит на Западе...Меня многое шокирует...Ну и чё теперь? У каждого своя жизнь...
13 Jan 2008, 12:05
А просто на улице что, люди часто улыбаюся? Взгляните в лица тех, кто идет навстречу, такое чувство, что у каждого только что произошла большая личная трагедия.
AD
AD
13 Jan 2008, 15:41
Я вот этого вообще не понимаю...Вот есть французы знакомые тоже чё-то про улыбки рассказывали...Вот то у нас не так...Это не эдак...Со многим согласиться можно...Но когда говорят, что оказывается я ещё и должен ходить и лыбиться как Гуимплен это удивляет...Ну с чего бы я ходил ухмылялся просто так?
13 Jan 2008, 21:47
а что плохого в улыбке? от улыбки станет всем светлей..как жаль что нет той россии что была 3о лет назад . (с транслита)
14 Jan 2008, 00:26
А хорошего чего? Если мне вовсе не хочется улыбаться и более того...Мне не нравится, когда улыбаются мне...Это наводит меня на мысль, что я похож на клоуна...
14 Jan 2008, 15:12
к сожалению ваш менталитет не пределать. пойетому лучсе вам из россии даже в отпуск никуда не выежать так как в европе люди друг другу улыбаютсйа. вас будет напрягать что все улыбаютсйа, а сособенно каково потом возвращтьйа..там уыбались тут на три буквы посылают. (с транслита)
14 Jan 2008, 20:28
Я даже не помню когда меня в метро кто-то посылал...Давно наверное было...Но если и посылал-от души же...А эти "приклеенные" улыбки насквозь фальшивы...Я улыбаюсь либо когда вижу что-нибудь смешное, либо людям, которых мне действительно приятно видеть...
Anonymous
13 Jan 2008, 23:49
А вот - да! Большая личная трагедия. У многих из нас. Я честно пыталась улыбаться долгое время, а трагедии - одна за другой. И что - мне клоуна из себя корчить постоянно, чтобы Вам удовольствие доставить? А идите Вы в сад! Если Вам мозгов не хватает подумать, что у людей действительно что-то в семье страшное может происходить (и у многих, между прочим!), то это Ваши проблемы. Да, трудно живем. Да, не до улыбок многим. Не можете поддержать - проходите мимо, пинать-то зачем?
14 Jan 2008, 02:06
Когда-то, в середине 90-х, когда была самая задница, если я ехала в метро в утренний час-пик, и если я обращала внимание на окружающих пассажиров, то взгляд почти всегда находил плачущую женщину. Не рыдающую и заламывающую руки, а с полными слез глазами. Мне это было понятно, послульку и я сама пускала слезу, от сознания собственного бессилия. Сама я в общественном месте плакала во время Беслана, тогда еще траур объявили, а у меня день рождения, а я плачу.....Но это было последний раз.
14 Jan 2008, 02:08
Оффф... Ты меня напугала! Чего молчишь на SMSки??!
14 Jan 2008, 03:02
..................Не правда,я тебе отправляла.
14 Jan 2008, 03:03
Только что прошло сообщение:-О
13 Jan 2008, 15:53
Какие н... собаки! У меня у знакомой сын умер на днях. Молодому мужику в Москве после НГ праздников стало плохо с сердцем. Все подумали пьяный и всё абзац - переохлаждение и .. Собаки... мы до людей не "выросли", не то что до собак.
13 Jan 2008, 21:45
как жаль((( не представлйаю ситуации в англии чтоб человек лежал на улице и никто к нему не подошел. через 5 минут скорайа бы приэала. (с транслита)
14 Jan 2008, 09:44
помню еще в школе нам учитель рассказывал - шел домой, видит мужчина лежит. подошел помог, встать. а у того сердце оказывается прихватило.. так тоже никто не помог...
14 Jan 2008, 17:21
и всё равно,нормальное у нас метро.Что за совковая привычка себя унижать,тем более при чужих!я каждый день вижу в метро группы туристов(чаще японцы) такой восторг на лицах!
14 Jan 2008, 19:12
Самое лучшее и красивое метро в мире.И нефиг всяким ханурикам иностранным наезжать.Это они от зависти)) И люди у нас хорошие. Но в семье не без урода, как впрочем и во всем мире. Не раз показывали как заграницей шарахаются от тех, кто вырубился на улице. Не надо бить себя в грудь,что у нас тут все равнодушные, их хватает везде,точно так же как и хороших неравнодушных людей. У меня почему-то не возникает желания заводить топ о том какая грязь и нищета в отдельно выбранной стране. Каждый выбирает жить там, где ему нравится,никто никого нигде не держит уже давно, так наздоровье!Че брюзжать то? Если только за деньги, как та журналисточка,это ж ее хлеб,тока б не подавилась,болезная:))
15 Jan 2008, 00:19
Поддержу!!! Меня, если честно оооочень задело, что я оказывается живу в нищете, хамстве в самой отсталой стране мира- НЕТ, неправда это, я конечно в метро не лыблюсь, но никому в помощи не отказываю, как и многие люди вокруг меня, а сколько мне помогали в трудных ситуациях- всего не перечислишь!!!! Между прочим не рыдаю над бедными собаками, а беру и помогаю (одним случаем похвалюсь,ко мне прошлой зимой все время под дверь квартиры приходила на обед кошка, взяла бы ее к себе,но моя домашняя была очень против). Зайдите в тему "поможем вместе" -сколько людей помогают бездетным детям, тяжелобольным людям и добрым словом и благим делом, причем все волонтеры обычные мамы с мужем и детьми, работой, живущие не в самых обеспеченных районах Москвы и России. Я люблю свою страну и хочу жить только здесь!!! И думайте что хотите...
15 Jan 2008, 18:34
помогают в основном иностранцы, русские кто уэал и кто пониамает как живут россияне. таких как вы мало, все в основном озлобленны, еву почитайте...ну жуть просто. Если судить просто по еве то вообще деградациыа общества российского на лицо. а в поможем вместе почитайте перлы товарища девятки свинт или как его...вот ето вообще п....ц. Такие вещи писать в поможем вместе...ыа особенно если на ночь еву почитаю, мне кошмары снятся. (с транслита)
Anonymous
15 Jan 2008, 18:59
Как же ты достала. Сидишь тявкаешь из-за угла. Тебя обидели сильно видно. Пинками отсюда гнали и обратно не пускают? Похоже сама себя убедить пытаешься как тут хреново.
17 Jan 2008, 02:45
а вот это уже похоже на правду..))
15 Jan 2008, 19:52
а на черта Вы читаете,если Вам кошмары снятся? Мазохизмом в детстве не страдали?
AD
16 Jan 2008, 00:09
Знаете, а я вам улыбнусь :) Ну не читайте кошмаров на ночь и не ищите плохого, в жизни много всего бывает, я вас не осуждаю, а призываю творить добро, рассказывать хорошие истории и просто улыбаться может несколько угрюмым и усталым людям в Московском метро :)
15 Jan 2008, 18:34
...
16 Jan 2008, 14:54
все нервы нервы нервы
17 Jan 2008, 17:50
Почитала с интересом. В Америке не была, но думаю, у них там метро в сто раз грязнее и вонючей, чем у нас. И смешны эти сказки про светящиеся счастьем лица в Нью- Йоркской подземке. Нужно отработать свой гонорар, вот и высасывает дамочка усиленно "ужасы российской действительности".
17 Jan 2008, 19:18
ППКС:)
Anonymous
25 Jan 2008, 00:45
Ржу:-) Онегина не слушала ,но знаю,что говно ,мне сосед напел:-) Вы ,Ольга, уж слишком просто Ольга:-)
25 Jan 2008, 14:33
Напел, мой муж, который там бывал. А я хорошо знакома с европейским метро. А Вам советую не комментировать чужие Ники, когда свой скрываешь....
17 Jan 2008, 21:09
Сегодня побывала в Выхино. Над входом в метро вывеска: "ШОУ ОБЕЗЬЯН".
17 Jan 2008, 21:19
:)))
18 Jan 2008, 06:25
:-D ))))))
27 Jan 2008, 23:36
Сильно :)))
19 Jan 2008, 16:36
кажется нас так все иностранцы воспринимают, с ужасом. мне то ли немка, то ли швейцарка тоже с дрожью в голосе рассказывала про нищих в ценре города, и как она россию посещала.... пугает их все очень. букв больших не ставлю не от безграмотности - второй рукой держу ребенка))))
20 Jan 2008, 15:54
А я так думаю,не нравится метро-пусть наземным транспортом едут,чё нервы трепать окружающим.
Голос молодой интеллигенции
24 Jan 2008, 23:11
Иностранка? так вот они сами (заграница) и подсадили Росию на героин! Теперь репортажики пишут умные больно!
Anonymous
24 Jan 2008, 23:58
там еще больше нервов будет погублено
25 Jan 2008, 21:56
Чем, кем? Да вы чё... сами давно оным ездили?
Anonymous
01 Feb 2008, 08:50
вряд ли это написала иностранка.судя по активному словарю, испльзованному в произведении.но я лично ни в одном метро не видела улыбающихся людей.просто сама жизнь города, неочищенного от неприглядности конечно ужасает. то ли дело в Европе.Там бедняге бездомному нужно извратиться чтобы найти место для своей коробки на тратуаре, потому что везде за ним охотятся, чтобы не портил общей картины. писал видимо молодой человек, не обремененный ежедневными заботами, посему еще не очерствевший, и плюс, имеющий возможность наблюдать это со стороны, не будучи затянутым в этот водоворот.
Anonymous написала: "вряд ли это написала иностранка.судя по активному словарю, испльзованному в произведении" Вы о качественном переводе с одного языка на другой что-нибудь слышали? :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325