Меню

вопрос этики

AD
02 Feb 2008, 00:36
Были с детьми в зоологическом музее. очень интересные экспозиции, и все такое... Коробить меня начало уже на большом количестве чучел животных. Потом, когда дошли уже до животных после опытов, ощущение оформилось в стойкое неприятие. И в числе прочих экспонатов выставки, предназначенной
02 Feb 2008, 00:41
сбилось, елки... Ну вот, в конце показаны человеческий эмбрион на разной стадии развития, и девятимесячный плод в разрезе. Поспешила увести детей оттуда. В голове не укладывается - вот такого, с ручками-ножками, пухлыми щечками - в пробирку на обозрение "широкого круга посетителей" - среди которых большинство - дети. И многие задают вопрос (сама слышала) - а за что его туда посадили?
02 Feb 2008, 00:45
Ужас!Тоже хотели туда с детьми сходить.Думаю,можно выбрать места повеселей,чем это:(
02 Feb 2008, 00:50
Вы знаете,я была на выставке голландца (не помню фамилии),он делает по уникальной технике из трупов людей удивительные скульптуры.Так вот там была беременная женщина в разрезе. Детям и беременным туда заходить не рекомендовалось.При мне пару человек упали в обморок..
Anonymous
03 Feb 2008, 17:52
Небольшой ОФФ. Гюнтер фон Хагенс его зовут и вроде он все-таки немец из немецкого-же города Гейдельберг. Мне кажется,что при приглашении на выставку имеется предупреждение.Кто может на такое смотреть-смотрит. Лично я не пойду. Думается, что для студентов мед институтов и училищ это может быть познавательным.
не очень поняла, что Вас возмутило... То что эмбрион, то что в банке или то что на всеобщем обозрении?
Anonymous
02 Feb 2008, 10:22
А мне всё время кажется, что "человеки" там не настоящие... Защитная реакция организма, наверно...
02 Feb 2008, 10:38
Вообще-то Московский зологический музей (тот, который в центре, бывший МГУшный, видимо? как и Питерский - огромный-огромный) изначально предназначен не для широкого круга посетителей, они формировались как научые, а не развлекательные, поэтому многие экспонаты там "неинтересные" или вызывающие (теперь) негативные эмоции. (Кстати, как и Московский Зоопарк по зрелищности много лет был жуткий, угрюмый, а как научная база - шикарно работал. И для зверей, что удивительно, тоже был неплох - звери там успешно размножались, а это признак исключительно того, что условия содержания были хорошими, хотя и не картиночно уютными.) Кроме того, надо помнить, что большинство коллекций формировались давно, когда возможность посмотреть на качественное чучело была для масс единственным шансом увидеть то или иное животное, понять, какое оно, какого размера и т.п.. Ни массовых шикарных книг с картинками, ни телепередач с качественными съемками не было. Поэтому сейчас эти музеи (если туда ходить для развлечения) воспринимаются небиологами совсем не так, как еще даже 20 лет назад. Для детей в Москве широко рекомендован Дарвиновский музей (м. Академическая, на пересечении ул. Дмитрия Ульянова и ул. Вавилова, от метро минут десять пешком). Говорят, там и экспозиция более позитивная, и лекции-экскурсии очень интересные, плюс кружки. Дети подруги в начальной школе когда были, туда по субботам на лекции ходили, были в полном восторге. Впрочем, и это индивидуально. Но поскольку Дарвиновский музей широко ведет работу именно для детей, то, полагаю, там в рекомендованных детям экспозициях ужастиков не показывают.
02 Feb 2008, 16:30
Совершенно согласна.
03 Feb 2008, 18:16
Как Вы интересно все рассказали! А откуда у Вас такие сведeния? (с транслита)
03 Feb 2008, 19:42
Так это научный музей, конечно там все это выставлено. А что вы, кстати, ожидали увидеть в _зоологическом_ музее? По-моему, это очевидно, что там будут чучела, заспиртованные экспонаты и т.п.
03 Feb 2008, 17:56
думаю, что в музеи естествознания следует ходить с детьми, которые уже в состоянии понять, что такое наука. У каждого для этого - свой возраст. Кто-то готов и в 5 лет, а кто-то падает в обморок до пенсии.
03 Feb 2008, 20:16
Такое не для детей, а для науки!
04 Feb 2008, 13:55
В 5 лет ребенок ходил в дарвиновский, очень понравилось,
04 Feb 2008, 13:59
А я в детстве ходила в Кунст-камеру в Петербурге. И ничего, знаете ли, по ночам не писалась.
04 Feb 2008, 16:18
Ой, и я. Мне там так нравилось:)
04 Feb 2008, 16:20
Моё мнение, от детей не надо скрывать правду. Не знаю как сейчас, но у нас анатомию человека классе в 6-7 изучали, честно говоря завораживало, но и пугало. Чем раньше ребенок узнает, что внутри и как это работает, тем более реалистичным будет взгляд на жизнь.
Anonymous
04 Feb 2008, 16:49
Простите меня за столь грубое высказывание, но самый страшный "зоологический музей"-наше московское метро в часы пик. Многие люди не похожи на человеческих существ.. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325