Меню

Кто-нибудь так боится темноты?

AD
Anonymous
14 May 2008, 01:23
У меня конкретная такая фобия, я боюсь темноты. Боюсь с детства, сколько себя помню. И вот именно сейчас меня это стало очень напрягать. Я молчу про нескромные такие счета за свет. У меня всегда везде горит свет, сейчас, летом, это менее заметно, но зимой он вообще не выключается. Как только темнеет я начинаю ждать, что вот сейчас отключат свет. Это бывает крайне редко, но боюсь я этого каждый вечер. Когда купаю ребенка в ванной. Когда укладываю спать. В такие моменты у меня сердце подкатывает к горлу, шумит в ушах и меня просто парализует. Я не могу заставить себя двигаться и хочу умереть. У меня в каждой комнате по фонарику или свечка со спичками. Когда я иду по темной улице мне всегда не по себе, людно вокруг, или нет. Так что зимой я на улице почти всегда очень нервная тетка. Я не могу ночью встать и запросто в темноте пойти в туалет. Я даже не могу этого сделать, если свет горит в комнате, в другой комнате, а в коридоре не горит! Сплю я со светом (естественно). Я до сих пор боюсь всяких привидений, скелетов, и прочей дряни именно в темноте. Днем я очень адекватная тетка. Ну скажем месяц назад я посмотрела фильм «город ангелов». Нифига не ужастик, не так ли, а очень даже наоборот. Но вот теперь уже месяц я боюсь, что у меня вот сейчас за спиной или за шторой торчит этот ангел, будь он неладен. И все потому что в комнате полумрак, ярче не могу, спит ребенок. Пишу вроде с иронией, а сердце вот прям сейчас трясется. И самое смешное, но ей-богу не вру, когда я все-таки выключаю весь свет и мне надо перейти из большой комнаты в маленькую где ребенок и ночник я: - открываю пошире дверь в комнату где свет -встаю у бра беру в руки выключалку, одна нога уже впереди для разгона, -задерживаю дыхание -резко кручу колесико -бросаю выключатель и БЕГОМ, ей-богу бегом, бегу эти 10 шагов в комнату где ночник и безопасно. -укрываюсь одеялом, успокаиваю сердце, дышу глубоко и ровно Ну это же дурдом в 30 лет! Кто как борется? Что делать то вообще. Ну каждый вечер такие напряги. :(
Лекси
14 May 2008, 01:28
в детстве очень часто такое было. да и сейчас накатывает иногда, особенно, когда муж в ночную смену работать уходит. к каждому шороху прислушиваюсь, жутко очень. тоже стараюсь чтобы свет везде горел.
14 May 2008, 01:57
Мне 37... Усё тожы самое, практиццки. Не буду даже описывать, чо мне стоит проснуться среди ночи и включить свет. Путь моей руки из-под одеяла и до выключателя - равняется пучку седых волос. Да к тому же, прошлым летом я испытала на своей шкуре "сонный паралич". Врагу не пожелаю таких приключений и ощущений.
14 May 2008, 10:42
Сонный паралич?
14 May 2008, 12:29
Угу, он проклятый. ))) Ежели чо, я пониже о ём написала.
14 May 2008, 11:35
А что такое "сонный паралич", не поделитесь? Конечно, если не хотите рассказывать, то не нужно. (с транслита)
14 May 2008, 12:28
Та ради Бога... :-)) Тут, на форуме, уже тыщщю раз это обсуждали, оказывается - это достаточно распространенное явление. Но когда ты одна дома и на тебя нападает ЭТО, весь УЖАС словами не передать. Когда смогла освободиться, выбежала в час ночи из дома и рванула к маме. (минут 5 быстрого бега) Я тогда еще не знала, что это такое. Была уверена, что портал из преисподней был открыт прямо в моей комнате. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87 А вот тут народ развлекается: http://www.dreamlight.ru/site/node/179
14 May 2008, 12:33
О,Дио....я бы ласты склеила,це как пить дать..)
14 May 2008, 12:54
Дык я и была на грани склеивания. :-) С той поры с праздничной иллюминацией сплю, если одна дома.
Бл""""ь, вот как это называется!!! Помню я такое с собой - до рассвета просидела на диване, подвывая от ужаса, а на пол наступить так и не смогла - вдруг кто из под дивана схватит. Реально, без шуток, была уверена, что поседела((
14 May 2008, 16:48
От те и пилять! :-) И еще "синдром старой ведьмы" называиццо. /Это я только щас в Википедии прочитала./
21 May 2008, 00:42
Кстати свет не помогает (во всяком случае в моём случае):( В первый раз, когда эта фигня со мной была, как раз таки дома никого не было и у меня была полная иллюминация во всём доме и спать я особо не ложилась, ибо боялась. Так нет же -сморило меня к утру - ну и получила я по полной:(
Одна знакомая, описывая подобное состояние, была уверена что это к ней домовой в гости приходил... Сел сверху на нее, посидел, а потом ушел. А, оказывается, все гораздо проще.
18 May 2008, 23:02
С точки зрения метафизики - на меня напал рой упырей. :-) В те незабываемые моменты я не сомневалась в этом. А буквально через пару дней, (чудесное совпадение) я наткнулась на статью об этом явлении. Страх немного поутих. )))
20 May 2008, 07:00
Аналогичная ситуация. Было такое несколько раз в жизни, причем по-настоящему долго (ну, т.е. мне казалось, что долго, а реально - не знаю, сколько это длилось) и страшно только раза 2. Один из них - последний. После него напала на топ здесь на Еве, потом полезла в Яндекс. Мы даже с тобой, кажется, это обсуждали. Так вот с тех пор - не то, что страх поутих, а просто ни разу ничего подобного не было. Да и боялась я, когда еще не знала, что это такое, не чего-то потустороннего, а вполне реальной отдачи концов под сочувственным взглядом моего кота. Здраво рассуждала, что если бы это было что-то инопланетно-потусторонне-метафизическое, кот бы так спокойно не лежал. :-)
20 May 2008, 11:12
Про котов в точку! Я когда шарахаюсь от собственной тени, то оглядываюсь на свою троицу. Ведут себя спокойно - и я себе внушаю, что это и правда свитер в уголке валяется, а не чудовище из иной Вселенной, прилетевшее по мою душу. А вот как-то недавно глянула, а они шипят и шерсть дыбом - вот где ужас-то был... Правда, они потом подрались и в пылу раздачи я о своих страхах подзабыла:).
21 May 2008, 17:37
Про котов. У меня подруга рассказывала. Муж работал в ночь. Она сидела дома одна. Беременная. И тут види- ее кошка-шерсть дыбом и под кресло. Она смотрит вперед и видит, как на полке сам по себе разворачивается пакет с печеньем. Она, трясясь от страха, стала читать все молитвы, которые вспомнила. Кошка вышла из-под кресла и проводила нечто взглядом прямо в форточку. Короче, она тогда чуть не родила и ни под каким соусом теперь не остается одна.
20 May 2008, 13:28
Ага...обсуждали!!!))))(Прошупрощения..резкосломался..пробел..на..клаве,тьфу...):-))))Проискивурдалаков,наэрна. Наиболее..запомнившаяся...часть...обсуждения: "Самый простой и непосредственный метод, который предпочитает большинство людей, заключается в том, чтобы очистить разум и сконцентрироваться на движении одного большого пальца ноги. Чтобы увеличить эффективность вышеупомянутой техники, я также рекомендую использовать действие ментальной чистки на большом пальце ноги".(С):-)))) Силыкончилисьписатьвтакомрежиме!!Прощаюсьдоновойклавы... Кста...кошатинусвою..язавелааккурат..послетогослучая..Вампировгонятшобы...
20 May 2008, 23:44
Ну, у тебя и память. Я уже и забыла про этот палец - без надобности оказалось. P.S. Настоящие_программисты_пробелами_не_пользуются. :-P
22 May 2008, 14:37
Да, она у меня офигительная, местами. :-)Предназначение каждого из двадцати пальцев помню назубок. Но во всём остальном - Альцгеймер приближается семимильными шагами. ((( З.Ы Я_стану_настоящим_программистом_абищаю! :-7 :-*
AD
AD
22 May 2008, 19:17
У меня тоже офигительная и тоже местами. :-) Чем меньше шансов, что информация когда-нибудь пригодится, тем прочнее она застревает в памяти. ЗЫ: :-*
22 May 2008, 19:43
Гы-гы. "Режьте братцы, режьте... ". (с) Помню-помню. И благодарю сердешшшшно! :-)
20 May 2008, 10:52
Слушай, и со мной такое было:) Правда, я тогда тоже нашла ну очень интересное объяснение:)
20 May 2008, 13:33
:'( Немогуниччеписать..Клава..сломалась..исмехигрех..Чистоидиоткойсебяосчучаю.))))))) Напиши...покаплиз"интересноеобъяснение"...япослушаю..тыккык..сказатьнемогу...ПростоцЫрккакой-то."ржу".)))
21 May 2008, 09:18
Ну, ржи дальше:) Была я молода, студентка-первокурсница. Сама тонконервенное суйщейство, да еще периодически приезжал двоюродный брат, интересовавшийся тогда всякой ... метафизикой, энергетическими розочками и прочим. А я, повторяю, вся такая впечатлительная, "Волшебника Земноморья" прочитала. Случился у моей подруги-однокурсницы в жизни облом, сопряженным со всякими печалями и состояниями. И тут я, вся кузеном накачанная, и говорю: "разбирайся ты вот с этой частью, а тута я тебе с энергетической точки помогу". Подруга пококетничала, типа опасное дело, да сил жалко, да не ловко, ну и согласилась. Как тонконервенное суйщейство я тут же ощутила на плечах груз, а она - как потом сказала - нечеловеческое облегчение, потому как она тоже тогда была оченно тонконервенная. Перед сном я поцелительствовала (прямо по Урсуле Ле Гуин, ясен пень), легла спать. А тут-то на меня среди ночи и насело сто кил на грудь, не пошевелиться, не вздохнуть, помираю во цвете лет. Ну, типа, по носу получила за несанкционированный влаз в неведомое. И кузен подтвердил. И еще один человек:) А это, оказывается, сонный паралич... Эх, значит у меня и вовсе не было целительских задатков:)!
22 May 2008, 14:56
Интересное кино! Знаешь, я, как тётя си-и-льна тонконервическая, склонна верить "кузену и еще одному человеку".:-) И ты этта, прирожденный целитель, точно тебе говорю! ))) А "параличи" придумали представители традиционной медицины, а я уже давно им не верю. Ой, лучше не буду распространяться на эту тему, а то примут меня за ебскую сумасшедшую. :-) А я ведь тут на приличном счету, вроде... :-)))) Столько всего необъяснимого происходит с людями, не захочешь - поверишь. Из нот ит? ;-)
22 May 2008, 17:00
Оно конечно:), лучше уж быть особенной, чем в параличе:) Только с задатками у меня как-то не очень, все-таки. Но что в мире полно бывает всякого непонятного, это точно. У меня прабабушка была. А у мужа бабушка. Будет время, расскажу:)
22 May 2008, 19:05
Замётано! Жду рассказа про бабушек. Силой мысли буду дергать тебя за энергетическую розочку, напоминать. :-)
о Господи! ну, слава Богу я не псих! :) я такие фокусы регулярно испытываю - жуть, конечно, а не ощущения...
21 May 2008, 00:40
Мдя, про портал из преисподни - это вы в точку. Смешно, если бы не было грустно:( P.S. У меня тоже самое:( только мне ещё один раз бредовые светящиеся фигуры мерещились:( Как вспомню, так вздрогну:(
22 May 2008, 15:00
Ух ты! А где фигуры были? Прям вокруг? Какие из себя? На кого похожи? /замерла в благоговейном ужасе/
19 May 2008, 00:37
Девы, вы меня спасли..... я и не знала, что это такое!!!!! просто в шоке, когда такое случается( сейчас гораздо реже, а раньше раз-два в месяц стабильно!!) думала, что домовой... надо в инете полазить, посмотреть поточнее, что это такое и с чем его едят... Спасибо!!!
21 May 2008, 09:18
Присоединяюсь к компании сонно-парализованных :) У меня первый раз было лет в 17, особого ужаса не испытала, почему-то сразу поняла, что я просто "недопроснулась". Было как прямо описано: уснула на спине, днем, сильно усталая была. Потом просыпаюсь, понимаю, где я лежу, чувствую под собой неровности дивана, солнце щеку припекает, но пошевелиться не могу и глаза открыть тоже. Лежу пытаюсь. Вроде проснулась, иду в кухню, а там вместо мамы такое....... Блин, думаю, не проснулась! Пытаюсь дальше чем-нибудь пошевелить. Ура, проснулась! Встаю иду в ванную. Прихожу, а там что-то не так (не помню уже что). И понимаю, блин, да я до сих пор не проснулась!!! Вобщем раз на 4-й я проснулась реально :) С тех пор бывает изредка. Либо при просыпании, либо при засыпании. Обычно вылезти из этого состояния (т.е. проснуться) сложно, легче расслабиться и как бы нырнуть в сон, обычно после этого просто нормально засыпаешь и все, т.е. перестаешь себя осознавать. Еще я как то где-то вычитала, что когда "осознаешь себя во сне" надо идти и искать чудовище и что-то у него потребовать, и типа будет тебе после этого от судьбы подарок :) После этого почувствовав "это" я сразу вспоминала, что чудовище надо искать и... мгновенно просыпалась :) :) :)
22 May 2008, 15:07
:-o :-o А что там было вместо мамы? *ужос* Кста, я сейчас уже не пойму, снилось мне, реально ли было, но когда я наконец-то включила свет и вскочила, из комнаты выбежать не смогла. Ноги были, как ватные. Очень вяло шевелились. )) Казалось, что неведомые силы "удерживают" меня в комнате. :-)
22 May 2008, 19:05
:) Ну как обычно по законам жанра, мама оборачивается, а там чудовищная морда... Я убегать, вроде проснулась, встаю, иду, думаю - ну и приснится же такое, а потом по каким-то признакам понимаю, что я еще не проснулась! Во сне любые несуразности как данность воспринимаются, а тут я с совершенно ясной головой замечала все странности и понимала - сплю. Бррр... Про ваши ноги - мне кажется это еще во сне было :) Хотя не факт! Я вот сейчас вспоминаю, что когда наконец просыпаешься после такого, и возвращается способность шевелить членами, действительно чувство онемения довольно сильное (я обычно пальцами почему-то все пытаюсь шевелить, когда чувствую, что застряла между там и тут) :)
14 May 2008, 01:59
Я...эээмм... не люблю темноту. Не столь ярко, как вы, но предпочитаю спать с ночником. Ночью в туалет могу не встать, если можно ещё потерпеть, тоже по этой же причине - темно. :):):) ПОлумрак переношу вполне нормально, а вот темноту с трудом. Я копм выключаю и в свете монитора, пока идет закрытие виндоуса, ныряю в кровать. ;) Чтоб успеть в этом свете запрыгнуть... :):):) Ага, детские страхи. ТОже понимаю, смеюсь, но... А ещё боюсь засыпать, если болит голова. Не могу перебороть себя и расслабиться. НО это из детства моего идет точно - я болела много и меня мучали кошмары при температуре и болевшей голове. Хорошо, что редко голова болит у меня. Я тогда чумею, комп не переношу, читаю книги, но не сплю...
14 May 2008, 09:40
Мне сорок. Если в квартире есть кто-то кроме меня(практически всегда есть), мне не страшно и я даже в туалет могу подняться ночью. А вот в селе летом (не одна, нет, с бабушкой и дочкой) трясусь, если ночью просыпаюсь и терплю до последнего, лишь бы не выходить ночью во двор. Боюсь, уже ничего не изменится, так и буду шарахаться от теней в темное время суток:(.
Anonymous
14 May 2008, 10:32
в селе вообще бывает тьма кромешная, особенно по не летней поре... а вот дома у нас относительно светло, ибо низко живём и фонарь над соседним подъездом очень яркий и прямо в окна. вот вчера не зажгли, как-то даже я не готова была: в потьмах ночнуху свою разыскивать пришлось очень долго... :) боязнь на меня накатывает обычно после просмотра передач про инопланетян и прочую нечисть... ну или книжка загадошная попадётся... но проходит за пару дней, к счастью...
14 May 2008, 16:03
Я такое давно не смотрю и не читаю, нервенная чересчур после такого становилась:).
19 May 2008, 00:40
о, а у меня на море... и постоянно (в довесок, видимо((() казалось, что кто-то в темноте стоит и на меня смотрит в открыт форточку...
AD
AD
Anonymous
16 May 2008, 01:08
както выпила, муж уехал..я пасатрела фильм ужасов...ну..реально так испугалась..
16 May 2008, 15:37
Такая фобия чуть ли не у каждого второго встречается.... Самая, наверное, распространённая. Я, ттт, совсем не боюсь темноты. Разве что на даче никогда бы не осталась одна ночью в доме)
19 May 2008, 00:47
тоже самое( и в ванной периодически страшно глаза закрывать... раньше бегала от выкл.в коридоре бегом до комнаты, не вопрос. А раньше потому, что теперь в коридоре висит электросберегалка, под соусом"дети ночью в туалет". сама не осознавала, почему сейчас не бегаю.... в общем, нас много таких, не переживайте. если мешает жить, то к врачу хорошему и потихоньку избавляться. Удачи!
19 May 2008, 23:36
Это из детства. При чем мы можем этого и не помнить. Я вообще боюсь голову мыть. Я постоянно оглядываюсь, а боюсь я того, если вдруг что-то или кто-то мне руку на плечо сзади положит. Чье-то присутствие сзади постоянно воображаю. Страх - специалисты так и комментируют.
21 May 2008, 00:37
Это всё из детства к сожалению. Возможо какой-то ужастик посмотрели или страшилку вам рассказали, оно в подсознание и ушло:( Я вот лет до 20 темноты панически боялась и ещё всяких инопланетян ("спасибо" родителям, включавшим всякие бредни по телевизору про НЛО в начале 90х). Сейчас это всё слегка поутихло, особенно, что касается темноты(хотя, когда сплю дома одна, то свет горит везде). НЛО боюсь до сих пор, а всё из-за того, что пару раз что-то подобное видела -один раз со знакомой, другой раз с мамой. Три раз был сонный паралич, что тоже крайне неприятная штука. Но я вижу, что со временем всё это смягчается и постепенно сходит на нет, ттт, конечно. Если это всё вам сильно мешает и сами вы не чувствуете в себе сил поработать над своей психикой, а это, судя по всему так, то надо всё-таки заставить пойти себя к психологу. Я думаю он сможет вскрыть все детские страхи и поможет вам.
Я очень сильно боюсь темноты,и так же как и вам всё время кажется,что в любом тёмном помещении за моей спиной кто-то или что-то есть.Особенно часто - чёрная рука!Раньше боялась сильней,но когда появился ребёнок,заставила себя бояться меньше.Дабы не передать сыну этот страх.Не хочу чтобы он тоже мучился,потому как это действительно мучительно.Слава Богу,что муж меня понимает и не прикалывается надо мной.На природе,даче всегда ночью ходит со мной в туалет.И ещё благодаря ему мой страх стал меньше! Удачи вам и больше работайте с мозгом,представьте,что за занавеской добрая фея,которая охраняет ваш сон.))
14 May 2008, 12:36
Я немного боюсь темноты. Тоже, когда одна с ребенком нахожусь дома в вечернее время, оставляю включенным свет на кухне и в ванной. Иначе, чувствую себя неуютно. А так, сплю без света, могу спокойно пройти ночью в туалет или в ванную. Правда иногда, после просмотра какого-нить ужастика, тоже кажется, что щас кто-нить меня схватит в темноте :-)))) Но всегда стараюсь побороть в себе такие глупости.
14 May 2008, 13:09
Темноты не боюсь, просто испытываю небольшой дискомфорт. А вот сумерки - бррр! - действуют на меня угнетающе.
14 May 2008, 15:01
Я с Вами,ага :) Ночью всегда горит свет,как-то приснилось,что он вдруг потух,проснулась,боялась повернуться к двери:) За 3 шага ночью до туалета,от ужаса мокнет спина:)
14 May 2008, 16:19
Ой, у меня так было, в детстве! Но я хорошо "поработала" над собой и сейчас практически не боюсь темноты. А когда страх выползает, умело загоняю его обратно! (с транслита)
Как? КААААК??? Научите. Мне 27, жуть перед темнотой осталась, как и у автора - в туалет бегаю также, по лестнице в подъезде взлетаю махом, если темно, глаза даже в ванной боюсь закрывать, если одна дома((( НУ это уже достало, муж не понимает. Я БУЖУ ЕГО НОЧЬЮ ЕСЛИ ХОЧУ В ТУАЛЕТ - ну клиника просто!
14 May 2008, 21:32
Тренируемся не боятся темноты: в заведомо безопасном месте (дома), предварительно успокоите себя, проверьте что в шкафах никто не сидит и под кроватями не лежит. Хорошо если в соседней комнате будет сидеть муж. Выключаете свет в одной комнате и заставляете себя не боятся. Первое занятие можно провести вместе с мужем, держа его за руку. Вобщем с малого начинайте и все у вас получится! Я уже не боюсь одна в доме на даче зимой ночевать! (с транслита)
ниче се, безопасное место - дом:-) А в шкафах никого нет - так ведь через секунду появится может:-) Я вот улыбаюсь, конечно, но на самом деле это все далеко не смешно. Муж вышел на работу, сутки через двое, так я домой сегодня идти боюсь - одной ведь ночевать с дитем(((
18 May 2008, 23:46
Тоже было такое в детстве и юности. Тоже поработала над собой;) и страх ушел.
14 May 2008, 16:23
Мне кажется, с такими фобиями хорошо работают специалисты по НЛП. Их не все любят, но по многим фобиям они эффективно работают. У меня такое редко бывает. Впрочем, как и кошмары - очень редко, но метко. Запоминается:)
15 May 2008, 01:35
мне 40, если ночую одна, то включаю ночничок))) мне фобия вроде не мешает)
16 May 2008, 22:51
Я очень боюсь темноты, мне постоянно кто-то мерещится и кажется, что вот из шкафа кто-нить вылезет - вроде спрашиваю сама себя - ну кто там может вылезти, ответа сама себе не нахожу, но от этого менее страшно не становится:) Правда, приучила себя по ночам ходить в туалет в темноте, просто иначе я до утра не доживу, после третьих родов прям зачастила я туда по ночам;), но иду туда решительным шагом быстро-быстро, на унитазе сижу с закрытыми глазами, а потом так же быстро короткими перебежками в кровать, натягиваю посильнее одеяло по самые уши и потихоньку успокаиваюсь. Иногда бывает совсем жутко, проснусь посреди ночи и страаааашно, начинаю про себя Отче наш читать, вроде помогает:)
18 May 2008, 10:37
У меня было такое лет до 30, наверное. А еще я ужасно боялась одна дома оставаться, даже днем. Когда муж выходил с собакой гулять, я все полчаса просиживала в углу на кухне, прижавшись в угол спиной и БОЯЛАСЬ!!!! Старалась заснуть раньше мужа, ведь если он засыпал раньше, я лежала без сна всю ночь и БОЯЛАСЬ!!! Муж не мог спать со светом, а я без света. Встать ночью в туалет равносильно смерти. Я не пила вечером жидкостей вообще, чтобы не вставать. Когда была беременная, приходилось вставать чаще и я поставила в спальне горшок для себя. Мужу сказала - не нравится горшок в спальне - будешь водить меня в туалет 3 раза за ночь. Муж выбрал горшок. Ужастики и психологические триллеры не то что не смотрела - я не могла спать в ночь, когда показывали ужастик по другой программе. Т.е. я просто знала, что там показывают ужасы и мне уже было страшно до паники. Рассказывать можно много. Как это прошло - я не знаю. Сейчас я могу смотреть ужасы, особенно мне нравятся психологические триллеры. Конечно, я боюсь, и в ночь после триллера плоховато сплю, но это быстро проходит. Я сплю без света совершенно спокойно. Встаю в туалет ночью. Люблю оставаться дома одна.И даже один раз прошлым летом ночевала совсем одна дома!!!!! Единственное, что я до сих пор не люблю - это когда все раньше меня засыпают. Тогда я чувствую себя не очень хорошо. Я не знаю, как это случилось, что я перестала бояться. Но желаю всем соратникам по несчастью такого же легкого избавления.
18 May 2008, 19:20
На даче (я практически всегда там одна с детьми) такая фигня. Выйти в туалет - трагедия. Счета за эл-во - офигительные. Что делать - не знаю. РОдные не придают значения.
20 May 2008, 03:59
И я боюсь темноты. Пару лет жила одна, так у меня в смежной комнате постоянно горел свет ночью, и дверь туда была открыта. Так получалось светее, чем с ночником. Как-то раз свет выключили минут на 10. Боже мой, что я испытала, не передать словами!!! Светила себе телефоном. Когда я с кем-то, и мне приходится ночью выйти из комнаты - скажем, в туалет - так же, как Автор, бегу к выключателю сломя голову... Не знаю, перестану ли когда-нибуь бояться темноты...
AD
20 May 2008, 07:19
Темноты не боюсь. Когда в детстве оставалась дома одна, не любила, когда свет горел там, где меня нет - а вдруг там кто-то другой. Так что с точностью до наоборот по сравнению с автором топа перемещалась по квартире в темноте, гася за собой свет. Сейчас тоже не люблю, но уже без фанатизма. :-) Ночью обычно ложусь спать последняя, сижу за компом в полумраке - выключаю монитор, жду пару минут, пока глаза привыкнут к темноте, и иду в спальню. :-) Но не торопитесь радоваться за меня: боюсь высоты, открытых пространств, глубокой воды и панически, до омерзения, боюсь птиц, стрекозлов, крылатых жуков, летучих мышей и... (только не смейтесь) божих коровок, бабочек и мотыльков. :-o Самое смешное, что к пчелам и осам, т.е. к тем, кто представляет пусть и небольшую, но реальную опасность, отношусь адекватно. :-)
20 May 2008, 08:56
Тоже ужасно боюсь высоты и глубокой воды... И террористов:( В сентябре 1999 недалеко от того места где жила, был дом взорван, до сих пор просыпаюсь в 6 утра и серце колотится... Современные люди сильно подвержены страхам:(
21 May 2008, 08:56
Я поборола свои страхи в 27 лет. Ребенку было три года и он начал жутко боятся темноты. Я вечером брала его на ручки и мы в полной темноте с маленьким фонариком обследовали все места, где могут спрятаться ужастики. Приходилось успокаивать себя и придавать голосу уверенность, иначе малыш сразу бы почувствовал мамины страхи. А в прошлом году летом мы уехали вдвоем в деревню. Жили в доме на краю поля, за полем кладбище. И ничего. Зато теперь ни я, ни сын темноты не боимся. А раньше было просто жуть. Если оставалась одна дома (муж уезжал в командировку) - то свет во всей квартире, а я всю ночь в кресле напротив коридора не сомкнув глаз.
21 May 2008, 09:34
Я боюсь умеренно, только когда ночую одна дома. Обычно оставляю свет в коридоре, у себя в комнате гашу. Ну и прислушиваюсь, конечно, ко всяким звукам, вдруг какой непонятный. Ужастики всякие ОЧЕНЬ люблю, Стивен Кинг мне как отец родной :) Но вот после просмотра в кинотеатре фильма "Темные воды" - думала свихнусь реально! Такого ужаса никогда не испытывала. Еле уговорила мужа пойти на этот фильм, поэтому сидела и терпела, хотя даже начало сердце болеть! С тех пор НИКАКИХ фильмов ужасов! После того как ребенок родился, думала голова встанет на место, но был один случай.. До сих пор не пойму, что это было... Единственный раз ночевали с ребенком одни дома. Я его мыла в ванночке, дверь в ванную комнату нараспашку. стою в профиль к коридору, который тянется как раз от ванной ко входной двери. И вдруг вижу, что ковер в коридоре идет волнами высотой см 30, а то и пол метра! У меня аж сердце остановилось. Ну взяла себя в руки, ни фига думаю, себе сквозняк!!! Вобщем успокоилась более-менее. Потом уже в более спокойной обстановке обдумала - ну разве может быть такой сквозняк? Никогда раньше такого не видела... А если нет, то что это? Галлюцинация? Вроде не с чего было..
Anonymous
21 May 2008, 17:46
Я тоже, как и Вы, боюсь умеренно. Свет в коридоре, даже нет , только под аркой, везде выключаю и прислушиваюсь. А, насчет того, что Вы описывали... У меня в детсве случай был. Я жила у бабушки. У меня подруга рядом в доме напротив. И вот, она стала говорить, что кто-то ночью ходит по их дому. Ее родители и старшая сестра смеются. А она, когда переодевается (а ей тогда было 16-17 лет) чувствует за спиной кого-то, кто стоит и смотрит. Я не верила, если честно. Потом, ночью у нее кто-то стал включать свет во всем доме. Ее родители заподозрили ее в сонамбулизме, но она продолжало спать в своей комнате. Хорошо хоть, это нечто тихое было. Никого не обижала. Однажды я загорала в огороде (а наши сады примыкают) и вдруг на меня вылилась вода из ниоткуда. Вокруг голое пространство и голубое небо. Подруга сказала, что это как раз ее нечто так и делает. Она уже привыкла. К слову сказать, оа спала с ночником, в туалет ночью не выходила.
22 May 2008, 19:10
Не, я ничего такого конкретного у нас не замечала :) Сначала подумала про сквозняк, так как ковер начинается около двери в комнату, которая была закрыта, а в ней было окно открыто. Вот я и подумала - сквозняк из-под двери попадает под ковер, потому тот так волнами и пошел. Но потом сильно засомневалась - никогда ведь так раньше не было! Да и какой силы должен быть воздушный поток, чтобы тяжелую ковровую дорожку так "колбасило" :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325