Меню

Гнездо черного аиста

AD
Тема про аистов уехала. Кто не знает, в эстонском лесу поставили вебкамеру над гнездом черных аистов ссылка mms://tv.eenet.ee/kurepesa . Сейчас у них вылупились птенцы, и еще одно яйцо остается "невылупленным". Вдруг кто в курсе, а куда один птенец делся? Позавчера еще было 4 птенца и одно яйцо. Сегодня три птенца и яйцо.
Нашла ответ :( Это кошмар http://www.looduskalender.ee/ru/node/405
Anonymous
20 May 2008, 13:34
доподсматривались камерой...
Камера ни при чем. Это жизнь. Вот даже и научное название у этого явления есть оказывается.
Anonymous
20 May 2008, 13:49
Если это жизнь, то чего вы так ужасаетесь? Мне вот пофигу, что она его съела... Может, не было бы камеры, она б не съела.
По телевизору в криминальной хронике тоже жизнь показывают. И я тоже ужасаюсь. Если б не было репортеров, думаете не было бы криминала?
Anonymous
20 May 2008, 14:07
Если вы не видите разницу между природным явлением и криминальной хроникой, боюсь, мне не о чем с вами разговаривать. Подайте на аиста в суд за поедание своих детей. P.S о роли СМИ с вами бесполезно толковать вовсе, вряд ли вам знакомы такие понятия, как пропаганда насилия и т.д. P.P.S Если вы в состоянии почитать больше о таком явлении, как поедание животными своего потомства, то, вероятно, вы узнаете, что это бывает и из-за стрессовой ситуации, которая могла быть спровацированна вмешательством людей. Но, думаю, вам это крайне сложно понять.
22 May 2008, 19:47
Эти наблюдатели могли бы и корма подбросить, чтобы такого не случилось. Оказывается, в прошлом году тоже одного птенчика убили.
Это не из-за недостатка еды. Не от голода. А как бы отбраковка потомства. Поздним не досталось бы корма и старшие заклевали бы. Первый шок прошел, поискала, почитала. Жалко очень. Но получается, они все-равно не жильцы были бы. Пятого вон братья начали клевать, только вылупившегося, приняв за еду. Вот как :(
23 May 2008, 10:58
Клевали его от голода, а не из личной неприязни, если бы корма было достаточно или с избытком, то и маленьким бы хватило, а сделать так, чтобы их не клевали, тоже можно было - родители просто могли отодвинуть птенца подальше, чтобы старшие до него не добрались, они же еще плохо двигаются.
23 May 2008, 11:43
И он бы там замерз. Это же гнездо, а не квартира, где можно перегородки делать. Они определенное место готовили, и долго при чем.
23 May 2008, 11:48
И перегородку из мха можно было сделать.
23 May 2008, 12:01
Вы серьезно, или прикалываетесь?
23 May 2008, 12:25
Я считаю, что пока родители в гнезде, они вполне могли защитить более мелких птенцов, если бы хотели всех выходить.
24 May 2008, 12:22
Знаете, там не человеческие законы, там никто за многодетность не приплачивает. Они выкармливают сколько могут, а не сколько хотелось бы. Там нужен хоть один, но сильный и здоровый, а не куча задохликов, которые загнуться при первом перелете.
24 May 2008, 15:07
Но и не рыбьи, это рыбы, у которых по 50-100 мальков, могут часть слопать. Будут птенцы задохликами или нет - еще вопрос, а так у них вообще шанса нет. Этот вид аистов уже в Красной книге, у них в среднем приходится по одному птенцу на пару(многие семьи вообще без птенцов), а попадут не в Красную, а в Черную книгу.
24 May 2008, 17:10
Ну так у этих трое, куда им больше? И Красную книгу они не читали, но попали они туда не из-за отбраковывания собственных птенцов, а из-за хозяйственной деятельности человека.
Все верно. Обычно у аистов не более трех бывает, оказывается.
24 May 2008, 20:00
Интересно, как обстоит дело в зоопарках, если такие аисты там размножаются: тоже три птенца или может быть и шесть.
20 May 2008, 17:38
вот ваша тема, наверно Адрес темы: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1333449
AD
AD
О, точно :) Разделы перепутала. Спасибо :)
Почитала про это явление в животной среде. Очень часто такое случается, когда родители не в силах прокормить свое потомство, и таким образом они регулируют численность. А еще таким способом они отбраковывают хиленькое потомство. Думаю, если с "хилостью" связано, а действительно при кормежке четверых так и выглядело, то эта же участь может ожидать и последнего вылупившегося птенца, если он вообще уже вылупится из пятого яйца. Ну что ж, будем смотреть за ростом троих аистенков.
Anonymous
20 May 2008, 14:55
и ужасаться не забывайте при этом :)
20 May 2008, 17:24
вас спросить забыли.
Anonymous
20 May 2008, 17:26
Так автор топа без вопросов это и делает. Может, и было бы лучше, если б вопросам задавался, но, никто не запретит жить без царя в голове с веб-камерами и ужасатся явлениями природы :)
20 May 2008, 22:40
Злобный аноним, вы темой не ошиблись?:)
Anonymous
21 May 2008, 17:03
Темой отсутствия царя в голове некоторых? Так я ее не заводила, автор сам расстарался, но вас ту много - не стану вам мешать... наслаждайтесь передачей "в мире животных", потом поплачете, когда аисты сожрут других птенцов (или это сделают другие животные) :)
21 May 2008, 17:34
гы)) а вы-то что так расстроились,что мы все расстроились?:'( получаете удовольствие от вида расстроенных форумчанок?;-)
Anonymous
21 May 2008, 17:54
С чего вы взяли, что я расстроилась? У вас стоит веб-камера и вы наблюдаете мои горючие слезы? :) Тут вообще никто не расстроился, тут только ужаснулись кошмаром увиденного те, кто так далек от природы :)
ужИсы
23 May 2008, 11:21
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
20 May 2008, 14:57
да он наверно уже не вылупится...дней-то сколько прошло.. я думаю,это то первое яйцо,которое так надолго оставляли в одиночестве,может оно просто замерзло?
20 May 2008, 14:59
Трудно сказать какое. Но первые два птенца мощны. Особенно когда можно сравнить с размерами яйца, раза в три выросли.
А я уже между тремя разницы не вижу. Вот четвертый, помню, вообще до еды не добирался. Трое на первый план вырывались все время.
Может быть. Я самое начало не видела, и не знала, что гнездо пустым оставляли они.
20 May 2008, 15:51
С одним яйцом было дело, не то что бы очень на долго, но не сидели так положено. А еще одноь яйцо пропало, я думаю, что ворона. Она там все время ошивается.
Да, часто ворон слышно. А вот еще какая мысль пришла. Бывает, встречаются на земле трупики голеньких, только что вылупившихся воробьят. На даче видела, недавно по пути в детсад увидела (хорошо, дочка не заметила). Мы думаем, бедняжка из гнезда выпал или другие вытолкнули. А теперь посмотрев на птенчиков, понимаю: не мог он выпасть при его малоподвижности в таком возрасте и сверстники его столкнуть не могли. Наверное, родители и избавились от лишних из тех же соображений, что и аисты, только другим способом.
22 May 2008, 19:41
Я пару раз видела скворчат, которые уже летали, но плохо, тоже, наверное, родители выкидывали.
22 May 2008, 19:39
Это не ворона, а во время драки с третьим аистом одно яйцо разбили. http://www.looduskalender.ee/ru/node/125
Последнее яйцо расколотое, птенцов не прибавилось.
21 May 2008, 14:13
Так и получилось. В гнезде трое.
AD
AD
Да, не думала, что так скоро прогноз сбудется.
20 May 2008, 22:39
Автор! Дайте, пожалуйста, ссылки и на другие камеры, установленные в лесу, если они у вас есть, помнится, была такая тема...
У меня больше нет ссылок. А зимой с этого же эстонского сайта http://www.ilm.ee/~uploader/loodus/?leht=art07rumetsakaamera работала ссылка на веб-камеру в лесу, где подкармливали кабанчиков. Но уже давно эта ссылка не работает, наверное камеру сняли, потому что корма теперь вокруг предостаточно и, наверное, кабанчики уже не приходят кормиться. А может, все по-прежнему, просто до сервера не достучаться, не знаю. А люди еще давали ссылки на африканские веб-камеры. Но у меня ни разу не получилось по этим ссылкам что-либо увидеть.
Камера у гнезда орлов с того же эстонского сайта mms://tv.eenet.ee/kotkapesa Только там никого не видно.
21 May 2008, 22:50
А я видела :-))) там сидел орел птиц :-) или птица :-) и потом даже поспалО немного :-)
22 May 2008, 19:35
Кабанов с 10 апреля отключили и теперь только поздней осенью включат.
Просто я удивилась, что об отключении "кабаньей" камеры на сайте не написано. А может не нашла...
23 May 2008, 00:34
Это на форуме говорили. http://forum.gotovim.ru/topic1482-45.shtml
Ой, так Раисса просто с Эстонии или она даже еще и какое-то отношение к сайту этому эстонскому имеет?
23 May 2008, 11:00
Она камеру орлов ставила.
С какими людьми общаетесь :) Ее очень приятно почитать, обо всем знает, обо всем расскажет.
23 May 2008, 11:47
Эту тему я в гугле нашла, когда птенцов убили.
30 May 2008, 23:08
Ну вот, Raissa почему-то обиделась и совсем с форума ушла. :(
21 May 2008, 22:53
Про пятое яйцо :-( http://www.looduskalender.ee/ru/node/415
Ну значит, она спасла его от более жестокой смерти от голода и от возможности быть расклеванным собственными братьями.
Кстати, мне интересно, как там Падиза и Донну различают.
22 May 2008, 17:15
У Падиза кольца на обоих лапах. Окольцованный мущщина :-)
ААааааа, Семен Семеныч :) А я пытаюсь разницу в оперении углядеть :)
22 May 2008, 18:18
По оперению трудно сказать, оба они - афроаисты, как говорят мои коллеги, утверждая, что говорить "черный аист" неполиткорректно :-)
22 May 2008, 19:06
:-D :-D :-D
AD
22 May 2008, 19:34
Наоборот, Падиз без колец и с птенцами добрее, а Донна с кольцами и наподдать может.
А вот тут супруг с двумя кольцами http://www.looduskalender.ee/ru/node/146
23 May 2008, 11:06
Raissa написала, что у Донны на ногах крупные кольца. http://forum.gotovim.ru/topic1482-15.shtml
22 May 2008, 23:08
На сайте просто выложено несколько видеосюжетов из личной жизни аистов, в том числе сюжеты с папашей - там как раз аист с кольцами.
Оказывается, папаша гораздо бОльший семьянин, чем я думала. Теперь, когда их различаю, очень удивляюсь.
Очень интересно. Если кто не видел, дневник прошлогодней жизни Донны с Тони в этом же гнезде с начала обустройства гнезда до осенней миграции в теплые края http://www.ilm.ee/~uploader/loodus/?leht=art07rutoonipaevik - Описания и фотографии. Читать снизу.
Anonymous
23 May 2008, 11:50
ужоснах
23 May 2008, 12:26
Интересно. Спасибо за ссылку. Искала подобный случай в прошлом, обнаружила: 31 мая * Ночью температура не опускалась ниже +14. Надеемся, что промокшие от вчерашнего сильного дождя птенцы, не простудились. В течение ночи в гнезде была Донна. Около одиннадцати прилетел Тони кормить потомство. Но около трёх случилось такое, к чему никто из нас наверняка не был готов – Тони счёл, что птенцов слишком много и устранил одного... Донна вернулась почти сразу после этого инцидента и жизнь в гнезде продолжилась, как ни в чём не бывало. Тони прибыл в 17.45 и вёл себя так, будто между ничего и не произошло. Регулировка числа потомства в мире животных не столь уж и редкое явление, однако человеку это может показаться чудовищным. При этом это явление встречается и среди людей. Взглянем на историю (голод, захватнические войны) или на семейную политику некоторых современных азиатских стран. Причиной этого явления (инфантицида) в мире животных является эволюционная приспосабливаемость, которая в конечном итоге увеличивает количество полноценных потомков особи за всю его жизнь! Если в какой-то год перетрудиться при выкармливании потомства, то на следующий год вообще не удастся размножиться. Видно Тони знает, что делает… И надеемся, что он не считает нормальным помёт лишь с двумя птенцами. Наши ожидания оправданы, так как в прошлом году выросло именно три птенца. ________конец цитаты________ Странно, что эту случилось аж на 4-й день после того, как из всех яиц вылупились птенцы.
23 May 2008, 12:35
Получается, что если бы в схватке с третьим аистом разбились три яйца, а не одно, то было бы лучше.
23 May 2008, 12:45
А вдруг из остальных не вылупились бы птенцы.
23 May 2008, 13:28
А были такие случаи именно у аистов, чтобы яйцо оказалось "пустым"?
В дневнике по вышеприведенной ссылке описывается случай, когда из яйца никто не вылупился, причем яйцо не протухло (как это обычно бывает, если никто не вылупился), просто развивавшийся птенец погиб внутри яйца.
23 May 2008, 12:44
не туда
23 May 2008, 12:46
видео нашла, как птенцов окольцовывали в прошлом году :) mms://video.eenet.ee/tooni/rongastamine.asf
Какие здоровенные птенцы :) Смешно они на коленках-назад по гнезду ходят :)
24 May 2008, 19:54
Такие пегие птенчики-подростки! Смешные!
24 May 2008, 20:01
Через месяц, когда у них черные перья полезут и крыльями махать начнут, еще смешнее будут.
Веб-камера в Германии над гнездом белого аиста http://www.pfalzstorch.de/bilder/live1.htmll Картинка обновляется раз в 5 минут. Так что не очень интересно отслеживать ее обновления. Но какая четкая и яркая картинка! И как там красиво! :)
24 May 2008, 17:17
точно, ярко и четко , и красиво:)
27 May 2008, 18:01
Оказывается у этих аистов было четыре птенца, которых забрали и пока не вернули. Теперь понятно, зачем - чтобы живые остались.
AD
AD
24 May 2008, 11:55
В последние два дня птенцы сидят отдельно, а родитель стоит рядом и перья чистит.
Родителю на такой горе уже неудобно наверное сидеть :)
24 May 2008, 13:49
Или приучают к самостоятельности, скоро вообще одних оставлять начнут.
25 May 2008, 22:57
Мне показалось, или самка окольцована?
25 May 2008, 23:29
Окольцован самец, и клюв у него подлиннее.
26 May 2008, 18:57
А малыши таааак растут! приятно посмотреть!!!
27 May 2008, 18:03
Здоровенные стали и отдельные черные перышки видно.
28 May 2008, 16:45
Птенцы остались одни в гнезде!
А я тут стала свидетельницей как вороны своего подросшего путешествующего пешком птенца защищают. Нападают на прохожих, кто проходит мимо в десятке метров от птенца. Прохожие недоумевают, когда ни с того, ни с чего вдруг вороны пикируют на их головы.
29 May 2008, 14:30
Ага,мне одна такая спикировала на голову когдая еще мелкого в коляске возила.Жуть просто!Хорошо была зима и я была в капюшоне.
30 May 2008, 01:40
такая же? птенцов разве зимою они имеют?
30 May 2008, 09:37
Они гнездо устраивают достаточно рано, им же прилетать не нужно. Мог и снег еще лежать.
30 May 2008, 11:03
ну может не зима, а ранняя весна , но снег лежал точно. И не до проверки ее птенцов мне тогда было)
30 May 2008, 21:41
Вроде камеру сменили, или ракурс, но что-то не так.
А может, и камеру сменили? Качество картинки стало совсем другим. Гораздо лучше чем было.
30 May 2008, 23:03
Нет, только камеру переставили и папашу с гнезда согнали. http://www.looduskalender.ee/ru/node/496
30 May 2008, 23:13
смотрю как спят, мама или папа спит стоя, и один из малышей стоит-качается, а двое вразвалку по всему гнезду! такие классные!
30 May 2008, 23:35
странно они спят...развалились в разные стороны:-D
31 May 2008, 12:47
Опять одни сидят, еды у них нет и ворона рядом орет. :(
31 May 2008, 13:20
Еда у них никогда не валяется, все употребляется сразу.
AD
AD
01 Jun 2008, 00:46
А когда еды нет, то мох дерут с голодухи, как сегодня.
02 Jun 2008, 17:55
Сегодня эти веб-аисты доели весь мой траффик за полтора месяца. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37564031

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325