Меню

Филологи и лингвисты есть?

AD
Натульча
21 May 2008, 23:12
Филологи и лингвисты есть? Сорри, если не правильно назвала. я тут опрос по детским считалочкам устроила среди знакомых. и оказалось, что от Владивостока до калининграда всем знакомы строки: Эни-бэни, рики-факи, буль-буль-буль-караки-шмаки, эус, дэус, краснобэус, бац! Это ЧТО??? Неизвестный язык?
У нас это было так
21 May 2008, 23:47
Эни, бени, люки, паки, Тюль-буль-буль калякис маки. Энь бень тюльбатень, Квакса!
22 May 2008, 00:13
О! А я уже и позабыла её! Была-была такая!
22 May 2008, 01:35
Надо же, 1 и 3 строчку - помню, 2я была другая, но какая - не помню...
22 May 2008, 03:01
Хм... про факи я в курсе, правда, в другом контексте. Всю остальную тарабарщину слышу впервые. Наверное, потому что я не лингвист и не филолог.
22 May 2008, 09:25
Почему неизвестный язык? Обычный "детский фольклор" :) Я в своё время даже пыталась составить детский словарь, куда включала всякие словечки из моей ранней юности. Ну, к примеру: зыко (высшая степень одобрения), кия (возглас при ударе :) и пр.
22 May 2008, 09:56
Это детский арго:) Кия, это мы думали так каратисты при ударе кричат:)
22 May 2008, 13:53
А когда "вызывали на дуэль", чтобы вдоволь поорать "кия", говорили: "Пошли махаться!" :)
22 May 2008, 12:47
:-) Сама пришла про "Зыко" или "Зыкенско" написать...а Вы меня опередили!
надо же, я уже и забыла это слово:-) У нас тоже в ходу было
22 May 2008, 18:55
у нас помимо "Зыко" было еще и "Здыбо" или "Здыбински"(синонимы) :-)
27 May 2008, 15:23
+1
22 May 2008, 22:52
И меня тоже :-)
А еще было "зырь" :-)
23 May 2008, 10:31
Да-да!!! Было! Или так:"Зыришь?"
А у нас и щас есть:-) И в семье и на работе так говорим
23 May 2008, 20:14
Мы тоже так на работе прикалываемся :-)
24 May 2008, 17:44
Можно еще сказать "четко" вместо "зыко";)
25 May 2008, 21:51
А еще "ништяк", "ништяяяяяячно" :)))))))
26 May 2008, 04:05
Умница, что вспомнила! Классные слова :)
AD
AD
03 Jun 2008, 13:18
А у нас было "ребзя")))
25 May 2008, 22:20
А еще было (да и сейчас есть, я думаю) "стырить"
27 May 2008, 15:23
у нас тоже было словечко "зыко", но вместо "зыкенско" было "здыбоско" =)
27 May 2008, 13:17
Были у нас в ходу словечки "тубзик"-туалет и "пуфик"-портфель
22 May 2008, 11:37
язык детский обыкновенный))))
22 May 2008, 12:34
:)"лингва инфантилис вульгарис"
22 May 2008, 19:43
Неее у нас было так: Анадэури кабака Урба-урба я кошмака Дэус, дэус, краснодэус - бакус! :))))))))))
22 May 2008, 21:12
Анадэу рики баки Урба-урба яка-шмаки Дэус дэус краснодэус, бац! ;-)))
Anonymous
23 May 2008, 16:39
а у нас: Эни-бени -рики-таки буль-буль-буль-караки-шмаки эус-бэнус-красноденус-Бац!
27 May 2008, 15:25
во! У нас также было! Слово в слово!!! =) Ностальжи...!
А у нас было : эни-бени -рики-таки торба-торба сентябряки эу-дэу-краснодеу-бац. :) И еще : эники-беники-чукотомэ абель-фабель-домине чики-пики-драматики-бац! :)) (с транслита)
24 May 2008, 17:56
У нас немного не так. Эни-бэни, рики-факи. Турба-урба, сентябряки. Деус, деус, краснодеус, бац. Еще. Жили-были три японца: Як, Як-Цедрак, Як-Цедрак-Цедроне. Жили были три японки: Цыпи, Цыпи-Дрипи, Цыпи-Дрипи-Лимпомпоне. Вот они переженились: Як на Цыпе, Як-Цедрак на Цыпе-Дрипе, Як-Цедрак-Цедроне на Цыпе-Дрипе-Лимпомпоне. Родилось у них по сыну: у Яка с Цыпой -- Шах, у Як-Цедрака с Цыпой-Дрипой -- Шах-Шарах, у Як-Цедрак-Цедроне с Цыпой-Дрипой-Лимпомпоне -- Шах-Шарах-Шахмоне.
В моем детстве было "круто" велосипед называть "педиком",а , когда упал, говорить "дрепнулся".
опять я
21 May 2008, 23:16
И ещё одна считалка: "дзуба дзуба дзуба дзуба адонимэ а шарли буба а-ми, за-мри, --------- это было в воскресенье позапрошлого числа немцы прыгали с балкона со второго этажа первый прыгнул неудачно второй голову сломал третий прыгнул на девчонку и ее поцеловал..." --------- Что значит первая часть??????
Anonymous
21 May 2008, 23:19
гыыыы! Я не знаю, что значит, но у нас вот так было: Дюба-дюба-дюба-дюба, дюба дони дони мэ, ашарли буба, ашарли буба, ашарли буба буба буба буба а! Адони мэ, ашарли бэ, а ми, замри. Эни-бэни, рики-таки, шурба-урба-сентебряки, эус-дэус-каскадэус, бац!
22 May 2008, 02:27
У нас только третья с конца строчка была как в первом посте, а в остальном совпадает. И по-моему, это не считалка, а игра какая-то была. Вот только действий уже не помню, но на "ашарли буба" хлопали в ладоши.
22 May 2008, 18:51
Игра, по-моему типа ладушек была, под эту считалку...
22 May 2008, 21:02
Ага.
23 May 2008, 21:15
Да!! точно! Было у нас так!
Алина
26 May 2008, 13:49
А у нас вообще по другому:) Дюбы, дюбы,дюбы,дюбы Дюбы - бешенный народ:) А Шарли-дед Ему 100 лет! А Шарли-баба! Что ей надо? Шоколада, мармелада - Вот что старой бабе надо! Это было в воскресенье Двадцать пятого числа Немцы прыгали с балкона Со второго этажа Первый прыгнул неудачно Второй голову сломал Третий прыгнул на девчонку И её поцеловал. А девчонка не стерпела - Кочергой его огрела... А четвёртый - молодец Показал ей огурец:-)
AD
AD
22 May 2008, 23:04
У нас эти оба текста сопровождали игру типа ладушек (ее-то я думаю все помнят)
24 May 2008, 01:13
я тоже дзюбу помню :)немного в другом формате
24 May 2008, 17:59
Про немцев, навеяло;) Внимание, внимание! Говорит Германия! Сегодня утром под мостом Поймали Гитлера с хвостом. А чарли-бубу я тоже смутно помню.
24 May 2008, 23:07
"Дзуба, дзуба, дзуба, дзуба, Дзуба дони дони мэ. А шарли буба (3 хлопка - то есть не слова, а обычные хлопки. :-) ), А шарли буба (3 хлопка), А шарли буба, буба, буба, буба, ааааа А дони мэ, (3 хлопка) А чарли шмэ, (3 хлопка) Ами (3 хлопка) Замри (3 хлопка)" Иногда добавлялось: "Ами (3 хлопка), Отомри (3 хлопка)" Ну а дальше уже: "Эни бэни лики паки Эль буль буль каляки шмаки. Эдус дэсу краснодэус бац!" :-) (с транслита)
30 May 2008, 20:15
Чуть не заплакала от шарли-бубы. Прям как будто в детство забытое засунули на мгновенье. :( :)
28 May 2008, 19:24
И ещё одни "ладушки": Кони-кони-кони-кони Мы сидели на балконе Чай пили (по-моему, что-то ещё делали) По-турецки говорили ................... А вот КАК говорили по-турецки- не помню :(
Ano
28 May 2008, 20:38
Чай пили, в ложки били, По-турецки говорили. Не знаю, как "в ложки бить" можно, но били!!!!
21 May 2008, 23:52
Это, чо еще за бред?! (с транслита)
27 May 2008, 10:58
не играли в ладушки, так и сознайтесь. ещё небось и в резиночки не прыгали...;)))
Anonymous
22 May 2008, 00:04
Может, я старая уже, но унас таких считалок не было, лидировала: "На золотом крыльце сидели Царь, царевич Король, королевич, Сапожник, портной - Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай Честных и добрых людей". И "Эники-беники..." and go on
22 May 2008, 03:03
Позвольте мне, как ветерану Куликовской битвы, присоединиться к вам. :-)
24 May 2008, 23:11
У нас и то, и это было. :-) (с транслита)
22 May 2008, 00:14
Ну у людей и память! :) У нас эта абра-кадабра тоже была в ходу. С небольшими вариациями, сейчас уже не вспомню точно. Но на 80% именно эти "слова". Думаю, вариантов масса, ведь передавалось из уст в уста, а там уж кому что послышится :) Использовалось это не как считалка, а как звуковой фон: брались за руки, несколько раз "встряхивали", потом выполняли определенные движения в такт - хлопок в ладоши, потом ладонями о ладони подружки... и т.п. А вот смысловой нагрузки в этих словах никакого не было у нас.
22 May 2008, 06:18
Тож самое. Еще про пупсиков: Ляли ляли ляли два пупсика гуляли в таврическом саду штанишки потеряли в 12-м часу какой то взрослый дядька штанишки подобрал а пупсики кричали украл, украл, украл (ржем всей работой, считалку в первом посте не знаю, хотя живу на дальнем востоке)))
22 May 2008, 08:02
мы пользовались как считалкой, хотя лидировала: "Вышел месяц из тумана Вынул ножик из кармана Буду резать, буду бить Всё равно тебе водить!"
22 May 2008, 08:37
Тут ребенок из сада продолжение принес,я в офиге: ... Все равно тебе водить. А на следующую ночь Родила царица дочь А дочь не моя А дочь короля А король на рынке кушает ботинки А жена на лавочки кушает свои (простите но напишу,хотя все переворачивается) козявочки. Кто научил-"все так говорят"
22 May 2008, 09:22
А у нас была такая: Эники-беники, чука-мана, Абуль-фабуль, дер-мана... Дальше не помню, к сожалению :( Золотые слова!
22 May 2008, 09:22
Я, конечно, не знаю, так ли это в случае с детскими считалками, но здорово похоже на заумный язык, которым увлекались в начале прошлого века... http://www.chukfamily.ru/Kornei/Critica/Yazyk.html
Anonymous
22 May 2008, 10:44
Может чуть не в тему, но все же. Был такой стишок или как это еще можно назвать незнаю. "Расскажи мне сказку. Как дед насрал в коляску И поставил в уголок, чтоб никто не уволок." Ребенок из сада принес с продолжением "А когда пришла война сделал пушку из говна"
22 May 2008, 11:41
эни-бени как-то приличней)))))
AD
22 May 2008, 23:30
и ещё "расскажи стишок, как дед наклал в мешок" - мрак :)))
24 May 2008, 18:03
Дед какой затейник:-о
Бутявка
22 May 2008, 12:10
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая! Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит калушатам: - Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А Бутявка волит за напушкой: - Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
Бутявка
22 May 2008, 12:17
Сяпали Калуша с Помиком по напушке и увазили Ляпупу. А Ляпупа трямкала Бутявку. А Калуша волит: - Киси-миси, Ляпупа! А Ляпупа не киси и не миси,а трямкает Бутявку. Полбутявки y Ляпупы в клямсах, полбутявки по бурдысьям лепещется. А Помик волит: - Калуша,Ляпупы, трямкающие бутявок, не волят "киси-миси", а то бутявки из клямс вычучиваются. А Калуша волит: - А по клямсам? За некузявость? И - бздым! - Ляпупу по клямсам. Ляпупа разбызила клямсы и как заволит: - Оее! Оее! Бутявка из клямс Ляпупы вычучилась, вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит: - Киси-миси, Ляпупа! А Ляпупа усяпала с напушки и за напушкой волит: - Киси-миси, Помик. А Калушаточки-то не помиковичи!
Господи, как вы это запомнили???
22 May 2008, 17:35
Это не надо было запоминать, это "Лингвистические сказочки" Людмилы Петрушевской :)
22 May 2008, 12:28
Это вопрос к психологам, а не к филологам;)
25 May 2008, 20:01
Нет, это именно к филологам! Это действительно детский фольклор. Звук имеет не смысловое значение, а эмоциональное. О сути детвора не думает,ей это не нужно. И потом, в детстве все же придумывали "тайные языки" - повторение слогов, вставка слогов через гласную и т.д. Нормально!
22 May 2008, 12:30
"Факов" в моем детстве не было :)
22 May 2008, 13:18
Вот еще: Интер-интер-интерес Выходи на букву "С", А на буковке-звезда Мальчик девочке-слуга, Вот слуга подал карету, А я сяду и поеду, Я поеду на восток, Покупвть себе свисток, Красный, синий, голубой, Выбирай себе любой! И всякие каляки-шмаки тоже были, спаибо, Автор, что напомнили детство!!!:)))))))))
я тоже вспомнила :-)
22 May 2008, 13:32
У нас еще про китайцев было: жили-били три китайца Як, Як Цедрак, Як Цедрак Цедрак Цедрони жили были три китайки Цыпа, Цыпа Дрыпа, Цыпа Дрыпа Лимпомпони поженились три китайца Як на Цыпе Як Цедрак на Цыпе Дрыпе Як Цедрак Цедрак Цедрони на Цыпе Дрыпе Лимпомпони родились у них дети А вот как детей звали в упор не помню :-) И еще из фольклорного: рельсы-рельсы, шпалы-шаплы ехал поезд запоздалый из последнего окошка кто-то высыпал горошка пришли куры - полклевали пришли утки - пощипали пришли гуси - потоптали прошел слоненок прошла слониха прошел слон пришел дворник, все подмел пришел директор, поставил стул, поставил стол и стал писать: я пишу жене и дочке точки точки точки точки дочке я купил цветочки а жене купил чулочки
22 May 2008, 13:47
"Вот у них родились дети: У Яка с Цыпой Цап, У Як Цедрака с Цыпой Дрыпой Цап Царап, У Як Цедрак Цедрони с Цыпой Дрыпой Лимпопони Цап Царап Царони...":-)
а у нас было: вот у них родились дети - як цыпа шах, як цедрак цыпа дрыпа шах шахма, як цедрак цедрони цыпа дрыпа лимпомпони шах шахма шахмони:-)
22 May 2008, 15:54
Вот, у нас тоже что-то такое было, поэтому я и не запомнила :-)
22 May 2008, 18:47
И у нас такое было, вот здорово, что вспомнили! :)
24 May 2008, 18:01
Ой, поздно я эту китайскую ветку заметила, чуть выше то же самое написала:)
22 May 2008, 23:32
это ещё моя (!) бабушка мне маленькой читала :))
Вот я от нее тоже это ..ммм. произведение и узнала:-)
в смысле, от своей, конечно, бабушки, не от вашей:-)
22 May 2008, 13:51
Про "рельсы-рельсы". У нас было немножко иначе: чертишь пальцем по руке или там коленке приятеля. "Рельсы-рельсы" - две длинные полосы, "шпалы-шпалы" - много коротких поперёк длинных. А потом: "Из последнего вагона вышла Алла Пугачёва. И запела..." Тут что есть силы щипаешь дорогого друга! В ответ тот орёт "аааа!!!" - не хуже Пугачёвой :)
AD
AD
22 May 2008, 22:55
Я про рельсы и дочку научила, когда массаж веселый делала. Про эни-бени помню конечно, но без фака, как писали выше. У нас было так: эни-бени-рики-таки....
22 May 2008, 13:58
А сколько игр было в замечательном советском детстве! Ни одна компьютерная стрелялка в подмётки не годится игре в пробки, "Красочке в коробочку", "Бабкиным панталонам", "Глухому телефону", "Двенадцати палочкам", "Казакам-разбойникам". А какие были прятки!.. В них как раз и использовались все многочисленные варианты считалочек. Помните, в прятках надо было "зачекаться"? :)
22 May 2008, 14:14
мы, когда водили, заметив кого орали "Пары-выры Вася!"
22 May 2008, 14:41
Точно! Именно пары-выры :-) Знать бы, что это означает :-)
22 May 2008, 15:08
Палы-выры - палочка-выручалочка!
22 May 2008, 15:46
ага. еще вспомнила "позырить = посмотреть"
22 May 2008, 17:32
А просьба показать - "закежь" или "закажи" :)
22 May 2008, 18:54
у нас тоже были палы-выры :-)
22 May 2008, 20:09
и у нас палы-выры!:-)
22 May 2008, 22:56
точно палы-выры!
22 May 2008, 17:36
Блин, а у нас не было "палы-выры"... даже обидно!
22 May 2008, 17:42
А мы орали "палы-галы, Вася!"))))
23 May 2008, 10:45
А у нас было "Стукали-пали (имя)"
26 May 2008, 11:09
А у нас во время игры все, кто уже не прятались, хором кричали: "топор-топор, сиди как вор и не выглядывай во двор" или "пила-пила, лети как стрела". В зависимости от того, насколько близко или далеко вОда был от прячущегося:).
24 May 2008, 16:19
Напомните, плиз, смысл панталонов... Что-то до боли знакомое, но сути не помню.
25 May 2008, 05:15
Я и сама не помню сути, помню только, что надо было во всё горло орать "Бабкины панталоны!". М.б., правила примерно такие: на все вопросы водящего надо ответить "бабкины панталоны" и не засмеяться. Например: "Что у тебя под платьем?", "Что твой папа сегоня на работу надел?" и т.д. В детстве такие игры вызывали бурный восторг :) Но я всё ж не уверена, угадала ли правила.
26 May 2008, 13:55
Да! Так и было:) Нужно было на любой вопрос отвечать "Бабушкины панталоны" с серьезным выражением лица:-))
Вот нарыла в поисковике диалог
22 May 2008, 15:11
-!-!-!-Есть мнение, что многие детские считалки в подражательной форме воспроизводят чужие языки, в основном латынь. По детству хорошо помню две: "Уна дуна рес, квинтер жаба жэс" - здесь можно без труда узреть латинский счёт от одного до шести. "Эни бэни рики таки, торба орба синти бряки, энс бэмс, тукма дэмс, бац" - тоже прослеживается ряд латинских слов. Думаю, что именно эти считалки родились в Европе, и уже оттуда угодили в Россию. Вообще же игры в передразнивание чужестранцев не имеют географических и временных границ. Мне довелось слышать, как северные китайцы изображают корейскую речь. (произносится на Севере почти как "гуру"). Кто знает, вдруг и это когда-то станет считалкой. ------ Это верно... Только там, кажется, такой странный счет. "Уна дуна рес, квинтер жаба жэс" это не вполне unus, duo, tres, quattuor, quinque, sex, хотя и похоже. Ср., однако, у тюркоязычных людей: "Эна, дэна, рес//Эндик, пендик, жэс..." урумских греков или "эне бене чук чэмэ// фабур мабур дур манэ..." поволжских татар . Не соврать бы, но я видел что-то похожее и у европейских армян, языком которых тоже был кыпчакский. Им-то латинский счет и вовсе ни к чему... Считалка же и есть предельно упрощенный вариант гадания, когда судьба выбирает одного из многих и когда нельзя без потерь или приобретений выйти из ритуала. Отсюда и большое количество заумных слов, потому что ритуалу гаданию (и любому религиозному обряду) как раз присущ необычный язык. Например, язык поэтический. Однако ж, язык не просто непонятный. Если же повторяется любой набор слов, то отчего нет, к примеру, элементов финских или угорских? Или балтских? Да и тюркских немного, хотя на юге и Украине их ожидалось бы порядочно. И наконец, русским (и не только) заумным считалкам свойствен большкй частью один размер - четырехстопный хорей с заметным стопобойным ритмом, который сообщает характерный распевный ритм. Он может меняться на нечетной строке (почти всегда с синкопой) и может заканчиваться одностопным макросом ("Бац!".) Такое впечатление, что мы имеем дело с очень устойчивой формой, в которую заливают более или менее похожие слова, объединенные каким-то общим источником или практикой. Магическое происхождение части архаичных считалок прилично прояснено, на англо-скасонском материале прежде всего. Какая-то часть германских считалок восходит к играм, прежде всего к играм в кости. Ясно, что такие игры в свою очередь сами восходят к прогностическим практикам. -------- Гм, а я думал, это еврейская считалка: Энэ бэнэ рец, квинтер минтер жец. Энэ бэнэ раба, квинтер минтер жаба. Жаба прыгала, скакала, чуть в ворота не попала. А попала в чертов дом, где родился черт с горбом. А мой отец из украинской деревни вынес нечто похожее, но я уже не помню (то, что написал я - это из мемуаров о белорусском местечке). P.S. Кстати, здрассьте! ;-) --------И Вам здрасьте... Отчего ж не еврейская, кажется, вполне себе идиш-считалка. Эти эни-бени-тексты, видимо, охватывают некоторый компактный ареал и связаны со всяким германоязычным людом. Или германо-балто-славянским.
22 May 2008, 18:53
Ой, как интересно, оказывается был, был смысл в нашей абре-кадабре! Интересно, "абра-кадабра" - наверняка тоже что-то означает на каком-нибудь языке... :)
22 May 2008, 19:05
Абракадабра — магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву; в результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа.
AD
AD
22 May 2008, 22:50
А я в лагере была каждое лето в Краснодарском крае, у нас песня была про "гуси у бабуси", с таким припевом: Сандири мори диндири Бобояси гоп яси Бабаюньки тру-туньки... Бздынь бом бздынь, Бяки тю-тю. и тд. До сих пор ведь помню, а уж лето прошло - не сосчитать.
22 May 2008, 23:01
Я в лагере была под Истрой и тоже оттуда эту песенку про гусей привезла. :-) Правда чуть измененную: "сандири буридиндири бабаяси (фьюить) яси бабюньки тю-тюньки..." ОЙ! Не про гусей, а про белого козлика, жившего у бабуси! Ну надо же-припев один и тот же, а песни разные!
23 May 2008, 16:05
Точно! Песня была не про гусей, а про козлика. Надо же - припев помню, а слова подзабылись, а в припеве такие же слова были как вы написали, я просто его не весь здесь процитировала.
23 May 2008, 12:25
Первый раз такое вижу.
у нас вот так было
23 May 2008, 16:11
эни-бэни-рики-таки турбо-пурбо-сентебряки эу-дэу-космодэу-бац!
Anonymous
23 May 2008, 21:21
Очередная версия из моего детства, мож была: Эни-бэни-рики-таки Буль-буль-буль Караки-шмаки Эус-бэус-космодрэус Бац! Это надо же, эту фигню знали все дети 70-90 годов ( может сильно округлила, но приблизительно) Танюшка25
23 May 2008, 21:40
Ага, только у нас говорили "калики-шмаки":-)
23 May 2008, 23:28
офф....вышивки у Вас супер!
26 May 2008, 11:20
Спасибо!:oops :oops
24 May 2008, 21:08
Эни-быми-рики-факи! Турба-урба-сентебряки! Деус-деус-краснадеус! Бац!
24 May 2008, 21:52
Я как-то из детского сада принесла: Я сегодня хоргува Плакала Маринка Била мальчика тува Била портушинка Может знает кто-нибудь что это значит, уже 20 лет загадка для всей семьи:)
26 May 2008, 04:10
Из присказок: "Жадина-говядина, солёный огурец. По полу валяется - никто его не ест". "Повторюша-баба хрюша, неумытая свинья, тебя кошка целовала и сказала: "Ты свинья!". Игра-молчанка была очень популярна: "Ехали татаре, кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит - тот и съест". После этого кто-нибудь говорил: "Рыба-карась, игра началась". А потом: "Рыба-акула, игра утонула". Мирилка: "Мирись, мирись, только больше не дерись. Если будешь драться, я буду кусаться, а кусаться ни при чём - я ударю кирпичом". Добрые дети... :) Абсурдные стишки типа: "По реке плывёт кирпич. Дереянный, как стекло. Ну и пусть себе плывёт - нам не нужен пенопласт!"
26 May 2008, 08:16
у нас было "Повторюшка-дядя хрюшка, всю помойку облизал, а спасибо не сказал" и еще "Трус, трус, белорус На войну собрался, Как увидкл пулемет Сразу обосрался"
26 May 2008, 10:56
хороший топ получился - все так ударились в добрую, нежную ностальгию по детству:-) Автор, спасибо за воспоминания.
26 May 2008, 11:20
Что-то еще мне считалки вспомнились: Тынды-брынды, балалайка На столе сидит хозяйка, Под столом сидит Барбос - Откусил хозяйке нос! И такая еще: Шла кукушка мимо клети, А за нею злые дети. Все кричали: ку-ку-мяк! Убирай один кулак! :-):-):-)
а у нас было так
26 May 2008, 13:00
трындель брындель балалайка за столом сидит бабайка она семечки грызёт ни кому их не даёт
26 May 2008, 13:41
А у нас так: Трынди-брынди балалайка! Под столом сидит бабайка, У бабайки на носу Кошки ели колбасу!
28 May 2008, 10:09
А у нас: Трынди-брынди балалайка За столом сидит хохяйка. Под столом - серый пес А зовут его - Барбос! :)
26 May 2008, 12:12
1.Кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто, приходи ко мне вчера, будем съели пирожки. 2.Кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто, приходи ко мне вчера, будем жарить огурцы. 3.Кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто, приходи ко мне вчера, чай попьем, когда уйдешь. 4.Солнце светит прямо в глаз, загорай моя спина, надо форточку закрыть, а то негром можно стать. 5.Солнце светит прямо в глаз, загорай моя спина, муха тоже самолет, только маленький еще. 6.Солнце светит прямо в глаз, значит, едем на Кавказ, солнце светит прямо в жопу – возвращаемся в Европу. 7.По стене ползет утюг, красной армии боец. К нему лошадь подошла - тоже семечки грызет. 8.Кто стучится в дверь моя, видишь, дома нет никто. Это я, жена пришел. Заходи по одному! 9.Кто стучится в дверь моя, видишь, дома нет никто. Это я, жена твоя. Виноград тебе принёс. 10.По реке плывет топор, полосатый как пельмень. Муха тоже самолет, только маленький еще. 11.По забору едет трактор, ноги волосатые, тут корова подлетает, тоже дерево клюёт. 12.Шёл поп через мост, уронил копейку. Прыгал, прыгал, не достал, в армию забрали. 13.Я лежу на берегу, щелкаю вареники, трактор ноги переехал, где моя фуфайка. 14.Кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто, приходи ко мне вчера, будем песни танцевать. 15.Шел по лесу колобок, красной армии боец, ну и пусть себе идет, может там его гнездо. 16.Я сижу на берегу, не могу поднять ногУ. Не ногУ, а нОгу, все равно не мОгу. 17.Дело было в январе, солнечном апреле, Сухо было на дворе - грязи по колено, По кирпичной мостовой сделанной из досок, Шел высокий гражданин низенького роста, Дело было в январе, солнечном апреле, Жив здоров - лежу в больнице, Сыт по горло-есть хочу, Приходите все родные - я вас видеть не хочу.
28 May 2008, 02:34
Последнее - не полностью! У нас был такой вариант:) Дело было в Январе - Пятого апреля. Сухо было на дворе - грязи по колено. Шёл высокий человек низенького роста, Кучерявый, без волос, Тоненький - как бочка! Нес он толстую тетрадь - всего-то три листочка, Сел жене писмо писать: "Здравствуй, дорогая дочка! Жив-здоров, лежу в больнице, Обожрался - есть хочу! Приезжайте ко мне в гости - Я Вас видеть не хочу!"
AD
детский ужастик
26 May 2008, 13:02
щас как режиком заножу будешь дрыгами ногать мотоною головать из крови живот пускать!
26 May 2008, 13:30
Ах, какая благодать кожу с черепа сдирать! И жевать, жевать, жевать, Теплым гноем запивать! :-о:-о /еще ужастик/
26 May 2008, 14:08
и болячечкой хрустящей закусывать... /желательно рассказывать за обедом/
26 May 2008, 15:23
Точно! ;-)
Anonymous
26 May 2008, 15:37
Ой - выпей гной, закуси болячкой!
28 May 2008, 10:12
Оооо, какие перлы вспоминаются!!! :) Неужели мой сынишка тоже скоро это все начнет домой притаскивать? :) Хорошо хоть я тут память освежила, смогу проучаствовать в диалоге :)
ещё вспомнилось
26 May 2008, 13:10
тёмной ночью комарики кусаются царь с царицей на лавочке ругаются царь уехал заграницу, а царица в Ленинград царь посеял там пшеницу, а царица виноград винограда вышло много, а пшеницы ни шиша у царицы денег куча, у царя же ни гроша ... продолжение забыла...
26 May 2008, 13:22
Жили-были дед да баба, Ели кашу с молоком, Дед на бабу рассердился, Хлоп! По пузу кулаком! Баба не стерпела - В подпол улетела. А в подполье жил Борис - Председатель дохлых крыс, А жена его Лариса - Замечательная крыса! Он ее не полюбил, Взял топор и зарубил! А Лариса ожила, Взяла сумку, И ушла!
Anonymous
26 May 2008, 14:05
Жили-были дед да баба, Ели кашу с молоком, Дед на бабу рассердился, Хлоп! По пузу кулаком! а из пуза 2 арбуза покатились в огород в огороде пусто, выросла капуста а в капусте червяки - все мальчишки дураки
И еще :)
26 May 2008, 20:52
Жили-были дед и баба, Ели кашу с молоком. Дед на бабу рассердился - Хлоп по пузу кулаком. А из пуза два арбуза Покатились в Домсоюза. В Домсоюзе говорят: "Надо бабку в детский сад!" В детском саде не берут. Оставайся, бабка, тут. Бабка плачет и орет, Бабка доктора зовет. Доктор едет на коне, Балалайка на спине, А гитара на носу. Доктор любит колбасу. :) Не знаю, конец это или нет.
26 May 2008, 13:26
Дзуба, дзуба, дзуба, дзуба, Дзуба, дони, дони ми, Ашарли-буба, Ашарли-дуба, Ашарли -буба,буба,буба,буба, А-а-а! Адони-ми, Адони-ши, А-ми, Замри! Эни-бэни-рики-таки, Цурба-урба-синти-бряки, Эус-бэус-краснодэус, На веревочке повис! Рыжая Наташка, Ты меня не бойся, Я тебя не трону, Ты не беспокойся!
01 Jun 2008, 01:06
ой, я это тоже знаю хорошо :)
26 May 2008, 13:31
А обезьяну чи-чи-чи что ж никто не вспомнил?
26 May 2008, 13:38
))) Обезьяна Чи-чи-чи Продавала кирпичи, За веревку дернула, И нечаяно пернула!
26 May 2008, 15:43
Обезьяна Чи-чи-чи продавала кирпичи. Не успела все продать, улетела под кровать. Под кроватью пусто, выросла капуста...
26 May 2008, 19:53
А у нас концовка была: "Под кроватью дырка Вылезла бутылка))"
26 May 2008, 13:53
Из современного (услышала недавно на площадке): Суперклей, суперклей, Ты его в штаны налей, Будет веселей... :-)
26 May 2008, 14:16
Молодёжь продолжает дело предков :)
а ещё...
26 May 2008, 18:24
Ещё такие диалоги были: 1. -Скажи "Арбуз"! - Арбуз... - Твой папа карапуз! Ха-ха! 2. - Скажи "Хочу пива"! - Хочу пива... - Ссать будешь криво! Ха-ха! 3. - Скажи "Раз"! - Раз... -Твой папа пи..рас! Вообще обхохочешься. Извините за брань, такие вот невинные детские шутки.
27 May 2008, 07:15
И еще! -Ты за луну или за солнце? если за солнце, то -За пузатого японца!(ха-ха-ха) если за луну, то -За Советскую страну!(гордо) А вот еще! -Скажи "полтенце"! Твоя мама вышла за немца! -Скажи "гараж"! Снимай трусы - иди на пляж!
AD
AD
28 May 2008, 02:30
скажи "веревка" -веревка... -твоя сестра воровка!!!
01 Jun 2008, 01:07
-Скажи оса-хвать тебя за волоса
26 May 2008, 19:12
Ещё было про дуб или береза. Спрашивали: "Ты дуб или береза?" Потом , держась за плечи отвечающего, подпрыгивали; если пошатнулся, то "береза", если крепко стоял,то "дуб". Ещё были,типа, "ты за луну или за солнце?" (это ещё и в "Петрове и Васечкине" было), "ты за кол или за пятерку?", что-то ещё... Правда, ответы я не помню :(
27 May 2008, 11:16
Еще: курица, петух или цыпленок?
27 May 2008, 11:19
подходишь к кому-нибудь сзади, закрываешь ему ладонями глаза, спрашиваешь: "лук или малина". "малина" - откроем половину (открываешь только один глаз, продолжаешь по-новой), "лук"-по лбу стук!
27 May 2008, 12:39
Из этой же серии было про скелета: хватается человек сзади пальцами за шею и спрашивается: -за тобой стоит скелет, сколько ему лет? когда "жертва" называет число, ей сжимают шею столько раз, сколько лет он назвал :-)
27 May 2008, 13:12
И туда же: уже отцветший одуванчик раздираешь с вопросом: "Молоко, какао, кофе?"
27 May 2008, 14:14
А на пушистый дули, предварительно спросив: "Дед или бабка?" :)
26 May 2008, 22:50
А еще была игра в "Татьяну". Разбирались бумажки: "Татьяна", "Вор", "Сыщик", "Судья" и "Палач". Татьяна говорила: "Я Татьяна, была пьяна, меня воры обокрали, мешок золота украли. Сыщик, ищи вора!" ( Причем с ударением на втором слоге). Сыщик должен был определить, кто вор.А потом Судья назначал казнь, а Палач "казнил". Если Сыщик не угадал Вора - "казнили" Сыщика.
27 May 2008, 11:15
Так это же нынешняя "Мафия":)
28 May 2008, 00:21
Почти. Только в "Мафии" хоть ведущий знает преступников, а в "Татьяне" никто, кроме самого преступника! Интрига покруче. А сам процесс суда и казни!"Казнили" разными способами, шлепали по руке с ("горячие"), или щипали ("гусиные"). Дальше не помню. А, "крапивку" делали.
27 May 2008, 03:55
Девчонки, а помните, как через резиночку прыгали?! :)
27 May 2008, 10:05
Ага (мечтательно) и еще в классики..
27 May 2008, 12:01
а на пальцах резинки крутили? тоже разные фигуры были, "рак", ещё какие-то... а правила "штандера" помнит кто-нибудь?
27 May 2008, 12:10
Там мяч надо было вверх кидать и все разбегались, вроде... Не помню уже:(
27 May 2008, 13:41
я тоже только это помню. Бросили и разбегались. А вот зачем?
27 May 2008, 13:50
нашла в и-нете: Это игра, в которую активно играли дети после войны вплоть до 70-х годов: подбрасывается мячик и называется имя, все бросаются врассыпную, и надо успеть подобрать мяч и снова подкинуть. Не успел – "салишь" ближайшего, и уже он подбрасывает мяч.
27 May 2008, 15:29
а мы не резиночку, а ниточку крутили на пальцах. Тоже фигуры разные выделывали.
28 May 2008, 10:21
Оооо, резиночка... Хит нашей молодости. Прыгали до 8 класса (включительно) :) Кстати, тоже были интересные названия. Из фигур помню только "бананы". А по высоте подразделялись, если не путаю, на: "низкие", "по колено", "по ЖПТ" (!!!), "по пояс", "по плечи", "по шею"? Еще были "узкие" (в одну ногу, причем вымерялось по щиколотке прыгающего). Сейчас девченки вроде уже не прыгают...
28 May 2008, 10:57
Да ладно, не прыгают!;-) Моя барышня еще как прыгала. На даче до сих пор где-то эта самая резинка валяется:-) Ммм... еще, по-моему, в прошлом году скакала:-) Мне вечно приходилось резинку держать:-)
AD
AD
28 May 2008, 15:16
Прыгают, да? :) Но во всяком случае гораздо меньше, во времена моей юности почти все это делали, а сейчас я на улице такого вообще не вижу. Да и знакомые девочки-подростки как-то не увлекаются. Вообще молодежь такая сейчас продвинутая... :)
"В рязю" у нас это называлось... И перед началом игры обязательно обсуждалось: "третьи по пояс или по ЖП (по попу, то есть)" :))) Эххх... золотое время...
27 May 2008, 11:22
А еще, раз тема перестала быть только филологической, вспомнила следующее: меня зимой выпускали на коньках гулять и я несколько часов в них по улицам чапала, чехлы надев, конечно. И так делали большинство детей. :-о:-о У меня ребенок сейчас полчаса покатается и садится отдохнуть, расшнуровать, типа, устала. Дохлое поколение подрастает:)
28 May 2008, 22:00
""и я несколько часов в них по улицам чапала, чехлы надев, конечно. И так делали большинство детей."" Зачем??
29 May 2008, 13:16
Ну, гулять выходили так, без сменки. Ушел сначала на каток, потом еще куда-то...
29 May 2008, 19:33
Ааа :-) Мы тоже так выходили, но у нас тротуары тогда никто не парился отчищать до асфальта, они были покрыты снежной коркой, поэтому кататься по ним можно было вполне свободно :-)
28 May 2008, 10:23
Еще "скидывались на камень-ножницы-бумагу" (типа считалки было) :)
28 May 2008, 11:49
гыыы, у нас было что-то типа: камень-ножницы-бумага-у-е-фа и вариант №2 Хрюша, Филя и Степашка - му-да-ки...
28 May 2008, 15:18
Точно-точно! :)
29 May 2008, 14:35
Второй вариант, наверное, Каркуша придумала. :)
29 May 2008, 15:58
Камень-ножницы-бумага. Карандаш-огонь-вода. И бутылка лимонада. Су-е-фа. Так мои дети сейчас играют.
03 Jun 2008, 05:45
А вот поколение постарше такое помнило, мне мама рассказывала: раз-два кружева, три-четыре, нос в черниле, пять-шесть, кашу есть, семь-восемь, сено косим, девять-десять, Акулина тесто месит, позвала кота домой, налила ему помой, кот помои не слизал, лищь кувшинку разломал, дзынь-дзынь, кувшин разбит, кувшин стоил три рубля, а за это тебе НА. кувшин стоил пяточок, а за это кулачок. А Дзуба-Дзуба... У меня дочь недавно из садика подобное принесла. А у нас так было: Дзуба-Дзуба-Дзуба-Дзуба. Дзуба-дони-дони-мэ, А шани-буба (хлоп-хлоп-хлоп), А шани-буба (хлоп-хлоп-хлоп), А шани-буба, буба,буба,буба, а-а-а. А дони-мэ (хлоп-хлоп-хлоп), А шани-мэ (хлоп-хлоп-хлоп), Амри (хлоп-хлоп-хлоп), Замри (хлоп-хлоп-хлоп) Эни, бэни, рики-таки, Орба, сорба, сентябряки, Эус, Дэус, Космодеус, Бац (тыкнуть слегка в живот другого) А купи слона..... Вот доставали друг друга... Эх, незабываемое детство...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325