Меню

Жадность или прагматизм?

AD
05 Jun 2008, 14:20
Наверное, это даже в какой-то степени опрос. Уже несколько раз ловила себя на мысли: если у меня есть какая-то полезная информация, которой меня напрямую просят поделиться, или я вижу топик, в котором ее спрашивают, то я начинаю оценивать, насколько ее "разглашение" может выйти мне боком. Поясню - если я порекомендую своего врача, то потом я же к нему буду попадать с трудом, т.к. у него будет еще больше пациентов; если расскажу о полезном сервисе - то у меня тоже потом могут возникнуть сложности с его использованием опять же из-за увеличения количества его клиентов. Многие вот какие-то отели хвалят, а потом эти отели быстро встают на стоп из-за большого количества положительных отзывов и довольных туристов. И такие примеры можно приводить долго. Так вот я поняла, что стараюсь такую информацию лишний раз не распространять, чтобы теоретически не увеличивать конкуренцию за те или иные блага себе любимой :-) Это что - жадность? или просто прагматизм-практичность? А как у Вас? Вы задумываетесь о ТАКИХ последствиях своих рекомендаций?
05 Jun 2008, 14:23
На мой взгляд это эгоизм.
Параноя.
05 Jun 2008, 14:43
Не думаю. У меня было несколько предметов в ВУЗе в свое время, связанных с параллельным доступом к разделяемым устройствам и с теорией массового обслуживания. Поэтому я наверное хорошо себе представляю ОГРАНИЧЕННОСТЬ возможности использования того или иного человека или предмета. У врача не увеличится длительность приемных часов или количество часов в его личных сутках, а отель не увеличится в размерах. Просто интересно стало, сколько еще людей об этом задумываются.
05 Jun 2008, 14:53
Прагматизм :-) К жадности ИМХО это не имеет отношения. Я такая же! Причем Вы перечислили как раз примерно те случаи, в которых я тоже при виртуальном общении пожмотничаю назвать конкретные адреса-пароли-явки. Близким людям - без проблем! ;-)
05 Jun 2008, 14:52
Это мания величия :))) Вы думаете, что своими словами можете как-то повлиять на естественный ход вещей :) Врач может уехать в другой город, отель может испоганиться, а в любимом ресторане поменяется повар - и все, салат станет невкусным. Все так изменчиво в нашем мире, нет ничего стабильного. Поэтому лично я спешу рекомендовать людям что-то хорошее, что мне повезло обнаружить :)
05 Jun 2008, 14:58
:-)
05 Jun 2008, 16:16
+1 я тоже делюсь
05 Jun 2008, 22:52
ППКС
05 Jun 2008, 14:54
Мне кажется, вы переоцениваете важность собственной информации :) Если не вы, то кто-то другой посоветует врача-отель-сервис :)
05 Jun 2008, 15:57
С теорией деревьев и теорией графов я тоже хорошо знакома :-) Поэтому если хотя бы 1 вершина будет тупиковой и не допустит дальнейшего разрастания-продолжения, то неконтролируемость роста несколько сокращается :-)
Anonymous
05 Jun 2008, 22:01
Что-то я не заметила, что бы сорваный желтый одуванчик как-то повлиял на их общую популяцию :)
05 Jun 2008, 23:41
Я Вам могу обратные примеры с письмами счастья или компьютерным спамом привести - если кто-то не перешлет эту дребедень дальше, то у лавины есть шанс стать все же поменьше.
05 Jun 2008, 14:59
Реклама одного единственного человека для отеля или врача погоды не сделает. А вот мне приятно поделиться хорошей инфой с симпатичными мне людьми.
05 Jun 2008, 22:23
Тут два вопроса: 1. Действительно ли ваша рекомендация может увеличить конкуренцию за ресурс? На форуме - запросто. Одна рекомендация другу - вряд ли. Хотя... он может выложить ее на форум :) Так что все логично. 2. Что делать с этой логикой. Ну жалко и жалко. Не всем же быть щедрымы. А до жадности не дотягивает, по-моему.
05 Jun 2008, 23:59
прагматизм. Я тоже нашла недавно отличные апартаменты в одном европейском городе и теперь останавливаюсь только там. И в интернете о них писать не буду, а то цены поднимут.
Anonymous
06 Jun 2008, 09:23
Я Вас очень понимаю :) Те же мысли посещают периодически. Но частью информации делюсь с удовольствием. Например, рекомендовать своего парикмахера или садик развивающий, куда мой ребенок ходит - не буду. А вот салон, где покупала свадебное платье, мед. центр, где наблюдалась во время беременности, модель коляски, которую считаю удачной и т.п. - это пожалуйста! Много можно в чем людям помочь, не создавая себе прямой конкуренции.
05 Jun 2008, 17:33
Я помню момент, когда подруга жаловалась на плохую кожу и целлюлит, а у меня был суперский, тыщу раз проверенный на себе рецепт. Так вот, я промолчала. А на следующий день не выдержала, позвонила и рассказала:-) ПОтому что почувствовала себя чмом каким то:-)
05 Jun 2008, 17:45
это совершенно другое. от того, что вы посоветуете рецепт, ситуация, когда вы не сможете им воспользоваться, не возникнет
AD
AD
05 Jun 2008, 19:05
Ещё хуже картина...Так можно выгодно смотреться на фоне провальной подруги...
05 Jun 2008, 19:25
Ой, а поделитесь рецептиком, плиз:):):)
05 Jun 2008, 22:27
Завтра узнаем:))
05 Jun 2008, 23:08
:D я прям заинтригована
06 Jun 2008, 09:37
эээх, конкуренцию создаю:-) Рецепт простой до изнеможения - мед, сливки и молотый спитой кофе - густо нанести, массажировать (руками или массажером антицеллюлитным), подержать минут 15( муж обычно бежал за фотоаппаратом в этот момент:-)), смыть и помазаться чем привыкли (я привыкла оливковым маслом+пара капель апельсинового). Условие - живот и бедра - 10 дневный курс без перерыва, остальные части тела не надо ежедневно мучить:-) И в эти дни пить больше воды и свежих овощей-фруктов. У меня едва начинающийся целлюллит(заметный только при сжимании) пропадает бесследно просто. еще б после курса не возобновлять гамбургеры-чебуреки-картошку:-( ЗЫ: ВАЖНО-наносить и массажировать надо начиная со ступней, поднимаясь до плеч. Область серда очень легко и в последнюю очередь - это уже медицинские показания. Да, и не делайте ванну очень горячей - мед разгорячит сильно, может плохо стать
05 Jun 2008, 18:15
По-мойму, это - жлобство. (с транслита)
05 Jun 2008, 18:18
Я тоже иногда так делаю. Например, недавно меня попросили посоветовать, где лучше учиться на определенную профессию. Я знаю, что один универ сейчас дает 50% скидки на обучение студентам с хорошими оценками. Не сказала про него, тк мой муж туда собирается подавать документы, а на всех не хватит. Кстати, как и вы, я изучала decision science :) (с транслита)
05 Jun 2008, 18:20
Это уже немного другое, это вопрос конкуренции, а не рекламы.
05 Jun 2008, 18:21
Почему другое? В любом случае, это конкуренция за свободные ресурсы--и в моей ситуации, и в примерах автора. (с транслита)
05 Jun 2008, 18:34
Как сказать... это все равно что сравнивать кусок хлеба и пирожное. Пирожным поделиться не жалко. А вот прежде чем куском поделишься, подумаешь, стоит ли оно того.
05 Jun 2008, 23:03
Собственно да, меня интересовала как раз проблема потенциальной конкуренции.
05 Jun 2008, 23:30
Тогда это как с грибным местом. Его кому попало не называли, берегли :-)
05 Jun 2008, 18:22
Да это жлобство и мания величия
05 Jun 2008, 18:31
У меня - всё наоборот:) Если шо понДравилось - трублю всем. Если НЕ - воплю дикими воплями:) А муж - такой же, как вы. И доча, на удивление. Сваливаю - на их хохляцкое, жаднючее происхождение:) Ну на то, что снега зимой не допросишься, вот цэ пид помидори и ты пы:))))
05 Jun 2008, 19:19
+1000. Ничуть не жалко, а вдруг людям это нужней, чем мне.
05 Jun 2008, 22:08
Делаю с точностью наоборот - прятно делать людям приятное.
05 Jun 2008, 22:21
Вы жертва совкового дефицита :)
05 Jun 2008, 23:01
Да нет. Мне, наверное, надоело планировать свою жизнь на несколько месяцев вперед, т.к. к парикмахеру надо записываться за 3 недели, к стоматологу - за месяц-полтора, к детскому неврологу за месяц, к массажистке - за 2 месяца, у нашего репетитора английского практически нет окон, куда можно перенести наше занятие, если по какой-то причине мы или он не может в оговоренное время, и т.д. Меня более чем устраивает квалификация этих специалистов, но если я буду давать их координаты всем, кто их у меня спрашивает, то время МОЕГО ожидания еще больше увеличится. Поэтому Я не хочу менять привычных мне людей на что-то неизведанное и я лучше откажу в этой информации другим.
06 Jun 2008, 01:47
Ну а что вас напрягает? Я тоже записываюсь к парикмахеру во время своего текущего визита. У меня короткая стрижка и я должна ходить к парикмахеру раз в месяц - обязательно. Мне совсем не трудно это сделать:) К стоматологу я хожу раз в год, к гинекологу - также:) Ну запишусь и подожду - нивапрос:) Кста, мой доктор найдёт для меня время, если будет что-то ОЧЕНЬ срочное. Проверено:) Про репетитора - ваще смешно. Тока ваш репетитор регулирует количество учеников. Вы дайте, хоть сто раз, его телефон - он откажет клиентам, вот и всё:) Я сама обслуживаю клиентов. Не могу взять больше, чем есть сейчас. И даже если меня будут умолять это сделать - всё равно не возьму. Ни за какие деньги. Но, ГАРАНТИРОВАНО направлю к очень хорошему и проверенному коллеге:) Клиент останется доволен. Это - без вариантов:)
05 Jun 2008, 23:10
Кстати, я скорее жертва технического образования, которое требовало такие ситуации предусматривать и прописывать пути их разрешения путем организаций очередей, списков, выставления приоритетов и т.д. И, пожалуй, жертва ряда недобросовестных специалистов в прошлом, когда за свои же деньги я столкнулась с рядом проблем. Поэтому теперь за проверенных людей, с которыми все складывается хорошо, буду держаться обеими руками.
AD
AD
05 Jun 2008, 22:26
Не знаю, что это, но я так поступаю периодически:) Людям, которых знаю лично, могу дать любую информацию. А вот вывешивать на всеобщее обозрение координаты врача (к которому и так за 3 недели надо записываться) не буду. Могу, если это что-то важное для человека, послать ему телефон или другую информацию в личном сообщении. Дело даже не в том, что жалко. Слишком велика аудитория читающих форумы и не всегда эти люди совпадают со мной в оценках. Для меня мой парикмахер хорош, для них - не очень. О магазинах/местах отдыха рассказываю везде:)
05 Jun 2008, 23:21
Знаете, а вы не думали об обратном эффекте? Вот например, нашли вы хороший крем. Но никому не сказали, никто его не покупает, и фирма перестает его производить, или по крайней мере в России продавать. А расскажите всем, глядишь, еще этот крем еще и подешевеет, и купить его станет проще.
05 Jun 2008, 23:39
Я в исходном топике не товары имела в виду, которые можно МАССОВО купить обычно, а именно "ограниченные ресурсы" - врача, отель, некоторые хитрые телефоны всяких полезных служб и т.д.
Врачами и всякими сервисами делюсь всегда. Но у нас проблемы "засилья клиентами" обычно не стоит, т.к. предложение зачастую превоcxодит спрос. Но вот никогда не делюсь хорошими местами отдыха на природе. Таких мест не так уж много и очень жаль бывает когда хорошее тихое спокойное место в буквальном смысле слова засирается от наплыва турЫстов. Но я outdoor freak. это мои пунктик :-) (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325