Меню

Старые вещи

AD
Anonymous
08 Jun 2008, 09:37
А куда девать старые вещи которые дороги? Пример: полотенце или ночнушка которую моя бабушка подарила на свадьбу 15 лет назад. Бабушки уже нет, вещи рука не поднимается выкинуть, они как то греют, но одевать их уже не оденешь. Или казалось бы дурацкая статуэтка другой бабушки...или просто вещь которая напоминает о каком то периоде твоей жизни. Как вы поступаете?
Скрепя сердце, отношу на помойку. Если вещи особоценные, то можно их аккуратно сложить в пакетик и оставить рядом с помойкой. Ноги им приделают уже минут через 10 ;-) Будет Вашим вещам вторая жизнь :-)
Anonymous
08 Jun 2008, 11:39
бомжи разворошат пакет и то, что было ценным, станет сломаным и выброшенным:(
Я несколько раз видела, как вещи подбирали вполне приличные люди.. у нас бомжи редко ходят. Скорее уж вещи на свалку перевезут, если никто не успеет все забрать. Но для этого достаточно поставить вещи чуть в отдалении, обязательно все заберут. Мне просто несколько раз приходилось сильно уменьшать жилое пространство в квартире, один раз из-за переезда в меньшую кватиру, второй раз из-за работы дома. Если я бы берегла весь хлам, давно бы ночевала на улице :-)
09 Jun 2008, 10:18
Я сопроводительные записки писала. например, когда выносила штук 10 дедушкиных электробритв. "Бритвы работают. Дети, не разбирайте и не разбивайте их просто так. Пусть они достанутся тому, кому нужны... или кому пригодятся их запчасти. Спасибо"
Anonymous
10 Jun 2008, 18:27
Если вынести поздно вечером, то бомжи гарантированно заберут. Всегда так старые вещи выносим.
08 Jun 2008, 10:27
Если действительно дороги именно мне, то оставляю. Это не относится к тем вещам, которые были дороги кому-то еще из моей семьи.
08 Jun 2008, 10:34
Я храню дорогие моему сердцу вещи. У меня есть платок, котрый мне одевали под шапку, когда я в детский сад ходила, он в очень хорошем состоянии. Есть мамины тени для век фирмы "Поллена" (старые, Польские), им лет 25-28. Не знаю почему, но не могу их выкинуть. Храню свои бирки с датой и временем рождения, которые мне на ручки и ножки привязывали в роддоме когда я родилась (Боже мой, 31 год прошел :-)) Также в коробочку сложила бирки своих дочек, бутылочку, которую в дорогу нам дала медсестра в роддоме, чтобы ребенка если что покормить. Храню ридикюль моей прабабушки, ее серьги, непонятно из какого металла сделанные, дешевые, но для меня ооооочень дорогие, потому что моя прабабушка в них ходила лет 50-60 назад. А еще храню губную помаду, которую я купила, когда мне было лет 14-15, в универмаге. Цвет помады был ярко малиновый. Я решила накрасить губы в школу. Мой дед как увидел, чуть дара речи не лишился. Встал у входной двери со словами "Иди умойся!Никуда тебя в таком виде не пущу!" Пришлось идти умываться. Больше этой помадой я не пользовалась, но оставила ее на память, теперь когда ее вижу, сразу улыбаясь вспоминаю тот случай :-)
08 Jun 2008, 10:46
Действительно дорогих сердцу вещей очень немного, они компактно сложены в красивый сундучок, часто копаюсь в нем, вспоминаю дорогих мне людей, подаривших то или иное, некоторых уже нет на свете. Такие вещи рука не поднимется выбросить. Что-то из серии "то что не нужно, а выбросить жаль" складываю в коробку на хранение, периодически роюсь там, что лежит давно (ну скажем год) и ни разу не пригодилось - без сожаления на помойку.
08 Jun 2008, 14:11
Оставляю только то, что очень дорого. Тряпочки складываю в пакеты, из которых можно воздух выкачать и в спец. чемодан. Из вышивок и старинных рубах (свекровь прислала, избавляясь от закромов) собираюсь сделать панно.
08 Jun 2008, 20:48
Оставляю.Но таких вещей очень мало.
09 Jun 2008, 10:17
Храню. Я лучше выброшу (отдам) пару кофтеек, купленных лет 5 назад. А вообще мы на даче собираемся сделать "мемориальную" комнату... Там старинный книжный шкаф с собраниями Мопассана и Бунина... и статуэтки фарфоровые все тоже там... и еще хотим сделать большие фотопортреты бабушки и дедушки.... И вообще там много вещей бабулиных, еще хранящих ее запах. Конечно, не поднимается рука выбросить:-(
09 Jun 2008, 11:25
Если эти вещи и правда дороги, то они хранятся, вопроса "куда девать" не возникает. А если они Вам мешаются, занимают нужное место для чего-то другого, так выбрасывайте. Ведь дорогое точно не выбросите.
09 Jun 2008, 13:54
Я без сожаления все выбрасываю. Вещь отслужила свое. Зачем ее хранить? Это всего лишь вещь. А захламлять квартиру просто, потому что мне эта вещь кого-то напоминает, я не желаю. Пусть человек сам остается в памяти, а не его вещи. Вещи все равно переживут нас. Лучше хранить память, а не барахло.
Выбрасываю. Кочевая жизнь приучила не цепляться за вещи - переезжаем мы каждые 5 лет:-D (то в другой город, то в другую страну, то в другой район:-D Сейчас вот мою бабушку (83 года) в Москву перевозим, ее квартиру продавать будем. Куда девать все ее вещи? Ну, особо ценные и дорогие - понятно, перевезем (альбомы с фотографиями, кое-что из мебели, всякие там "сервизы Мадонна" и прочий совеццкий шик:-D. Но ВСЕ не перевезешь... Бабушка не против:-D Тоже к вещам не привязана:-D И тоже за радость перемены обстановки готова поплатиться "воспоминаниями из прошлого".
10 Jun 2008, 18:45
Полотенца и вообще тесктиль, доставшийся мне от бабушек, уже сто лет как испортился :-( А вот статуэтки/вазочки/даже бижутерию берегу и храню :-)
Все дарю!
13 Jun 2008, 05:07
Жалко конечно,но приходится выбрасывать
08 Jun 2008, 11:58
храню, когда есть кому отдать - отдаю потихоньку.
08 Jun 2008, 17:34
Есть такие вещи, храню... А детский пододеяльничек, который бабушка мне шила, когда я родилась, иногда использую для своих детей. Бабушки нет очень давно, а пододеяльник этот в хорошем состоянии, удивительно!
AD
AD
09 Jun 2008, 12:19
а у меня еще жива бабушка, и пододеяльничек))))
Пюре
08 Jun 2008, 18:06
Вещи,которые очень дороги-оставляю.Таких немного,помещаются в одной сипатичной коробочке. А вот остальное отдаю,продаю,выбрасываю:)
Anonymous
08 Jun 2008, 20:19
Всё храню, купила большую красивую коробку и всё в неё сложила. (с транслита)
08 Jun 2008, 20:53
я всегда такие вещи храню! бывают моменты, когда их энергетика меня лечит лучше любого "обезболивающего". и когда с ними происходит что-то неприятное, я как буд-то теряю частичку себя... это очень больно, потому что вещь несет в себе память о самом хорошем и добром.
08 Jun 2008, 22:40
У меня хранится моё свадебное платье, костюмчик, который носила дочка в 4 года, занавески которые висели у меня ещё в Питере 20 лет назад, мои детские альбомы с марками. Муж хранит виниловые пластинки (хотя у нас уже 20 лет нет проигрывателя). (с транслита)
09 Jun 2008, 00:38
Все что дорого все храню.
09 Jun 2008, 01:15
Почитала ответы... Храню только свадебное платье. Выкинуть жалко, продать невозможно (свадьба+венчание на которых дети. из кучи юбок половины нет) Все остальное выкидываю. Могу викинуть даже свежие вещи. Например подаренную свекровью уйню (любит она у меня статуЕточки, тарелочки на подставках, часы ввиде розовых сердечек и пр.) которой я никогда в жизни пользоваться не буду. А уж старые... Есть у меня специЯльный шкапчик... Когда натыкаюсь на ненужную вещь - убираю в него. Раз в полгода примерно шкапчик выгребается на помойку...
09 Jun 2008, 10:06
А свекровь потом не спрашивает: где такие-то подаренные штучки? А то мои свекровь и золовка любят поинтересоваться, где позапрошлогодний подарок. Теперь не выкидываю, на всякий случай. Уже пол-ящика в комоде, места жалко.
09 Jun 2008, 11:25
Говорю что убраны. Так как пока не придумала куда поставить...
09 Jun 2008, 11:56
Так мне, когда приезжают, говорят: когда наденешь? Иногда до нелепости доходит. Последний раз золовка подарила дешевенькие бусы на д.р. и устроила истерику, что в ресторан их не надела. К счастью, далеко живут - редко видимся.
09 Jun 2008, 11:59
Ну так мне свекровь один раз подарила платье. Мышино-серого цвета. Ангора! В оптяжку. Длина такая что трусы не прикрывает. Тож все докапывалась чё не носишь... Отмазалась как-то...
09 Jun 2008, 12:03
Если не пользуюсь - выкидываю. Да и нет у меня таких вещей.
09 Jun 2008, 12:07
Вот прикол - передали родственники для моей дочки пакет вещей, и я в нем нашла МОЮ кофту, которую носила в годик (не помню, конечно, на фотках видела), кофту когда -то отдали другим родственникам, для их малышки. Поносила ее моя мелкая, и я так же передала кофту "дальше". Ну как ее в шкаф запрешь (кофту в смысле), она ж путешествовать любит)))
09 Jun 2008, 14:29
Ой, тоже с удовольствием отмечаю детские путешествующие вещички :-D Правда мою тетю, задевало, если я увидев у сестры свою кофточку, говорила "это же была моя кофточка" (без какого-либо умысла). Так тетушка, делала мне замечания, что теперь это не моя кофта. Прошло много лет, но я до сих пор не понимаю, это же просто вещь и замечательно, что она такая качественная, что передается из поколения в поколение! Кстати Ваш пост напомнил об одной заначке.:-D Надо позвонить маме и напомнить её достать. А то уже лет 18 после младшего брата, лежит все чистое и аккуратно сложенное, а племянник-то растет…:-D Теперь самое время передать путешествовать. Сама очень тяжело расстаюсь с вещами, муж такой же. Сейчас вся надежда на ремонт. Уже с мужем смеемся и приговариваем, может тогда нам хватит сил выкинуть старые вещи, которым лет 10-12. Вроде и хорошие они, но такие воспоминания с ними связаны. ЭХ! У мужа лежит его убитая футболка с логотипом училища, которое он окончил. Муж строго настрого наказал «Не смей выкидывать»! Пусть лежит, коль она ему так дорога.
09 Jun 2008, 13:47
Вещи, связанные с историей семьи, я храню и всегда буду хранить. Конечно, речь идет не о "101 статуэтке, подаренной свекровью" или "бритве моего дедушки" :) Недавно у сына в детском садике была выставка "Моя мама - рукодельница", но приглашались к участию не только мамы, но и все члены семьи женского пола - бабушки, сестры, тети и т.п. И я вместе со своими "изделиями" (а я очень люблю всякое рукоделие) отнесла два полотенца, на которых кружева и вышивка были сделаны моей прабабушкой (великолепно все сохранилось), т.е. еще в конце 19 века. Вы даже не представляете, какой интерес это вызвало у шестилеток! Все кинулись выяснять о своих прапрабабушках, ко мне постоянно приставали с расспросами как плетут кружева, как раньше жили и т.п. Сын ходил такой гордый, выучил всех своих прапрабабушек-прапрадедушек и теперь очень часто расспрашивает о семейной истории. Мне кажется, это так здорово, знать "откуда ты родом"
09 Jun 2008, 14:07
Все храню. Я помешана на старых и антикварных вещах.
09 Jun 2008, 14:09
Одно дело старые антикварные, а другое ненужный хлам, имхо:)
09 Jun 2008, 23:55
Хлам идет на помойку. И только так. Он имеет обыкновение плодиться - раз в полгода я разбираюсь у себя в квартире в стенном шкафу и стабильно выволакиваю 3 мешка хлама. Но старинные вещи - это совсем другая история... Мои многочисленные украшения "живут" в свадебном сундучке моей прабабушки. А еще у нас хранятся полотенца голландского полотна с ручным кружевом, которые моя прабабушка получила, как приданое. Оттуда же комплект салфеток для накрывания горы подушек и подзоры для кроватей - все делали монахини из женского монастыря в городе Борисоглебске. В спальне моей мамы стоит огромный сундук - для приданого моей прабабушки, теперь там хранят крупногабаритные вещи, типа штор и покрывал. А в гостинной стоит резной буфет в стиле "модерн". Недавно отдали родственникам пианино - тоже "модерн" примерно 1905 года - занимало прорву места, а в семье уже не играет никто и не будет.
Я поражаюсь, как через все революции и войны у вас сохранились полотенца голладского полотна:-) По Борисоглебску проходила линия фронта во время ВОВ, одни из самых ожесточенных боев, камня на камне не осталось...А в эвакуацию тоже вряд ли повезли бы "свадебное приданное бабушки".
10 Jun 2008, 16:39
Это Борисоглебск, который в Воронежской области. Бабушка, вместе с 3-мя детьми и прабабкой, ездила за дедом по всей стране по гарнизонам - он героический летчик был. Уже в роднойг ород они потом не вернулись, дом продали после войны чужим людям. Вот так и возили все за собой. Факт налицо - все бережно сохранено и выглядит изумительно. Была у нас с матушкой идейка кружева ручной работы использовать - но отказались, стало жалко раскурочивать вещи.
AD
AD
Дааааа...какие разные судьбы. По некоторым приметам:-) я поняла, в какой области находится описанный Вами Борисоглебск:-), потому и задала свой вопрос. Потому что именно в этих краях моя бабушка (16-летняя) шла в 41-м году с отступающими войсками под бомбежками, и искала своих родных (фронт наступал стремительно: пока бабушка добралась до дома (она была в другом городе, когда началась война - поехала к кому-то в гости на каникулы), всех эвакуировали уже). Свою мать она нашла через месяц или два у родственников в какой-то деревне. Какие уж тут "кружева ручной работы" :-( Ее отец и брат уже были на фронте (отца она так и не увидела больше).
10 Jun 2008, 18:38
Судьбы у всех действительно разные - в Москве семья осела уже только в самом начале 50-х - когда деда перевели в Москву служить. А по эвакуациям поездили они достаточно - всей семьей, с крупногабаритными вещами. Одно из военных воспоминаний моей бабушки - как она шла пешком из роддома в январе 1942 года и несла мою тетку в рукаве от тулупа - был чудовищный мороз. Было это в эвакуации. А дома ее ждали 4-летняя старшая дочь и мама. Дед летал. Мама моя родилась уже в 1946 году, когда они ненадолго вернулись в Борисоглебск, чтобы продать дом. У нас кстати еще сохранились вещи, которые дед привозил из Испании в 30-х годах - когда исполнял свой интернациональный долг.
:-)
11 Jun 2008, 01:59
Хорошие вещи стараюсь пристроить, особенно детские вещи, старье - на помойку. Однажды в церковь целый ворох верхней одежды принесла, служка все допытывался - что ли умер у нас кто. Нет, у меня правило: если вещь не носилась больше трех лет, значит от нее надо избавляться. Безделушки точно не храню. Как воспоминание храню только фото, бабушкины вышивки и детские рисунки. Усе.
12 Jun 2008, 17:32
Полно людей,которые очень нуждаются,но НИКОГДА ни пойдут на помойку.Детские не нужные можно отнести на молочную кухню,у нас разрешают оставлять,и разлетается все на ура.Взрослые вещи я раньше предлагала уборщице на работе,она из Рязани,у нее там куча родственников,и в рязани и зарплаты другие.Она была всегда очень благодарна.Отдаю и соседям,правда мы хорошо общаемся,одна мама воспитывает двух дочерей подростков,не до жиру,и если есть что-нибудь интересненькое для них-отдаю и вижу,что они это носят.А на помойку эти люди точно не пойдут.Так что стоит поглядеть по сторонам,наверняка увидите кандидатов на "пристрой"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325