Меню

Какова вероятность (густота волос)?

AD
просто так
09 Jun 2008, 15:26
какова вероятность, что у мальчика будет во взрослом возрасте лысина, если у матери и у всех ее родных львиная густая грива, а со стороны отца у всех к 30 годам "две волосины в три ряда"? На данный момент у мальчика (14 лет) пока ОЧЕНЬ густые волосы. Мальчики всегда наследуют густоту волос/лысину от отца или иногда от матери?
вероятность 50/50, но я не генетик. Хотя есть небольшая вероятность того, что он обреется налысо не к 30 годам, а в 18, например (насильно) или в 25 (по желанию)
Anonymous
09 Jun 2008, 15:33
Я не генетик, просто у меня муж плешивый. Оба родители с густыми волосами, а он в дедушку по отцу, рано начал лысеть.
Anonymous
09 Jun 2008, 15:35
На соседей еще хорошо бы посмотреть :) хотя сейчас уже и поздно может быть :)
Anonymous
09 Jun 2008, 15:39
Но-но, у них порода сильная, сходство у всех прослеживается[-X. У детей наших, кстати, превосходные волосы, я че-то забыла на эту тему попереживать в свое время;).
09 Jun 2008, 16:13
генетически волосы наследуются по материнской линии (не обязательно от матери, а вообще по МАТЕРИНСКОЙ). Т.е. если у вашего деда по матери тоже была лысина, то вероятность большая, а если все мужчины по матери без лысины - то всё ок будет. А у мальчиков уже лет в 16-18 примерно видно, будет лысеть или нет. (с транслита)
09 Jun 2008, 16:40
что, правда? блин, я вот как-то не задумывалась об этом, надо почитать, а то каждый прохожий спрашивает в кого у моей дочери тааакие волосищи, а свекровь и муж отвечают, что в их папу, хотя по моей линии дед был как негр кучерявый, да и я не отличаюсь прямотой волос, тоже приличные волны, но до дочери мне как до луны:) ща полазию, почитаю, если и правда по мамкиной линии, то при встрече гордо сообщу об этом мужниной родне:)
09 Jun 2008, 16:43
про наследование ресниц нашла(тут ясно в кого у дочери ресницы длинные, тут все от мамки) а вот про волосы не нашла такого, чтоб тока по мат. линии.
09 Jun 2008, 16:51
Аргументированной ссылкой я вам не помогу, лень искать :) У нас в передаче "кто хочет стать миллионером" был такой вопрос и ответ соответственный :) Я поверила :) Но вообще-то маловероятно, чтобы ресницы наследовались по материнской линии, а волосы на ногах, скажем, по отцовской. Генетическая база у всего волосяного покрова одна и та же должна быть, ИМХО. (с транслита)
09 Jun 2008, 17:04
хех, все сложнее, если найду, то поделюсь ссылкой со всеми:)
09 Jun 2008, 17:13
я пока тока нашла, что: мать кудрявая, следовательно(+папа): У мужа прямые волосы (CПСП). В этом случае все дети будут с волнистыми волосами (CКСП) У мужа волнистые волосы (CКСП). С вероятностью 50% у детей будут волнистые волосы и с 50% вероятностью – кудрявые. У мужа кудрявые волосы (CКСК). В этом случае все дети будут иметь кудрявые волосы. Вывод: в данном случае генеалогический метод дает 100% достоверные результаты. --------------------------------- из конкретного примера можно заключить, что мамка тут важнее:)...но кудрявый ген сам по себе доминантный, т.ч. еслиб наоборот мамка была с прямыми волосами, а пака с кудрявыми что получтилось бы? просто у нас с мужем у обоих волнистые, но у мужа ближе к кудрявому, а у ми просто волнистые, понятно, что тут детей с прямыми не должно быть(на втором проверим:) но всеж в кого , в их папку или в моих дедов. мамкин ген доминантный.
Anonymous
10 Jun 2008, 02:12
Доминантный не "мамкин ген", а ТОЛЬКО ген, который несёт в себе информацию о кучерявых волосах, вот и всё. Точно так же, как и с карими/голубыми глазами. Так что надо учитывать всё - и то, что есть в наличии, и то, что есть в "загашнике" (т.е. ОБА гена ОБОИХ родителей).
11 Jun 2008, 00:15
У мужа кудрявые волосы. Причем у всей его родни, что по материнской, что по отцовской линии - кудрявые волосы. У меня только прямые. У обоих детей волосы прямые.
19 Jun 2008, 14:46
А где ищете? Ну очень интересно!
11 Jun 2008, 00:59
Угу, откуда же такие сведения??? можно ссылочку?
09 Jun 2008, 16:53
Успокойтесь. Вроде как - в мужскую родню по линии матери наследуется склонность к облысению:-)
Anonymous
09 Jun 2008, 17:54
У мужа в 14 лет были супергустые волосы, в 20 он начал лысеть.
09 Jun 2008, 20:10
У моего 2-х летнего сына уже явно видно, что волосы так же растут, как и у моего мужа (и его брата, и их отца). Думаю, поэтому можно ориентироваться на их состояние головы :) (к счастью без склонности к облысению). Правда муж кудрявый, а сын нет.. Так что посмотрите на чью похожа сама шевелюра и особенности роста, скорей всего в того и будет наследственность.
09 Jun 2008, 21:10
Мой первый муж (мальчик) имеет нехилую гриву - в маму. А мама его, соответственно, в своего папу, т.е в дедушку мальчика. :-) И всё это при сильно лысеватом папе ребёночка. А вот дочь моя, к примеру, получила волосы дедушки (со стороны папы)... Ничего общего с родительскими. ИМХО - Бог его знает, как эти гены кувыркаются. Лотерея сплошная.
13 Jun 2008, 09:15
Дочь получила от того самого лысеватого дедушки? :) (с транслита)
AD
AD
13 Jun 2008, 15:01
Дочь, не то что бы получила, но получилАСЬ :-) от лысеватого дедушки, точно. Со стороны папы. И от волосатой бабушки, с его же стороны. Нда, моё косноязычие рулит. :-(
13 Jun 2008, 15:18
Тоже перечитала свои пёрлы и ужаснулась! (с транслита)
13 Jun 2008, 15:19
-
11 Jun 2008, 00:57
В моем роду у всех женщин идеальная грива, у мужиков до 23 лет тоже грива, а к 25-ти лысая коленка, как у Ленина.
11 Jun 2008, 06:57
Судя по фотографиям прадедушки, дедушки и отца моего мужа и его брата, лысина буквально один в один, как и у них:( То есть получается может передаваться и по мужской линии:( Волосы до 20летнего возраста у обоих были густые, а потом постепенно начали появляться залысины:(
14 Jun 2008, 14:28
У нас в роду тоже самое.
09 Jun 2008, 17:16
Читала, что ген облысения (изменения муж. пол. гормонов) входит в состав Х-хромосомы, которую мужчины получают в наследство от матери.
Anonymous
09 Jun 2008, 20:42
Везет вам. Вот у меня муж седеет, наполовину седой в 24 года... Мама моя говорит, что это я его довела))) А если серьезно, то у него мама была в 30 лет почти вся седая, но она хоть может покраситься - женщина все-таки, а что делать с моим??
09 Jun 2008, 21:33
У нас приятель в 20 лет поседел, много лет так и ходил, а сейчас волосы красит, гламурным стал.
автор
09 Jun 2008, 21:49
фигня. И я седая давно (но крашусь с 27 лет). ПЕрвые седые волоски нашла в 21 год. Седина исправима покраской, а вот густота волос - нет.
А чем вам плешки то мешают? Мальчик же растёт! По мне так это оч даже сексуально и привлекательно. Из "волосатого" и плешивого (при равных остальных исходных), однозначно б выбрала второго. Плешка - это так трогательно!
автор
10 Jun 2008, 01:35
был лишь задан вопрос, а не говорилось, что мешает.
Извините, что влезла.
10 Jun 2008, 12:36
О, и мой муж с 30 лет седой, и тоже говорит, что я его довела (шутит, типа). А у меня ни одного седого волоса, так он вещает. какой он муж хороший, что я так "сохранилась". А если по-делу, то у него мать очень рано поседела, он в нее.
10 Jun 2008, 08:19
Я заметила только одно: блондины кудрявые как-то очень бастро теряют шевелюры. :)
10 Jun 2008, 08:25
мой отец был кудрявым блондином, шевелюры не потерял
10 Jun 2008, 08:35
Правда? Ну, вот, страдает моя тсатистика. Знаю 4 кудрявых блондинов. Все к тридцати стали эдакими пегими облезлыми... непонятно кем... Нет, конечно, что-то на голове осталось, не плеши, а так... редкое нечто.
12 Jun 2008, 23:30
:))и я знаю 3-х - Ленин и близнецы-Электроники(Торсуевы)
Я не готова
13 Jun 2008, 17:09
Знаете, вы если так переживаете, то следите за тем, как у ребенка формируется позвоночник и чтоб не было сильных скачков роста. Ну т.е. поврждения (даже незаметные) шейного отдела тоже оооочень влияют на облысение. У меня у мужа ТАКАЯ была шевелюра в подростковом возрасте - ужассс. А потом раз - и все полетело :( разобрались что и как только тогда, когда уже поздно и спину выпрямлять и волосы тоже обратно не засунешь. В общем, пережимаются какие-то окончания и получается то, что получается.
19 Jun 2008, 14:49
Да?? А кто из врачей этим занимается??? Поделитеся инфой, если не сложно!!
AD
AD
14 Jun 2008, 12:04
У мужа были густые волосы лет до 25, а потом резко облысел. В родне по мужской линии все плешивые. Теперь сын - волосы густющие, ему 19, последние полгода активно стали выпадать волосы, ничего не помогает, все средства перепробывали. Вот и не верь в генетику после этого.
14 Jun 2008, 14:43
Разве "в генетику" можно верить?Это не гороскопы.
19 Jun 2008, 14:51
Муж начал лысеть в 16. я год назад тоже стала сильно облазить. Что будет с ребенком даже думать боюсь. Ладно, хоть пацан.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325