Меню

Аллочка Иошпе об Ирочке Млодик...

AD
Anonymous
10 Jun 2008, 20:56
Прочитала книжку Аллы Иошпе об их жизни. И вот она всех называет исключительно "Ирочка", "Анечка", "Танюша" и т.п. И тут же интервью в "7 дней" с Витоганами где друг друга называют "Эммочка" (Эммануил то биш) и "Ирочка". И про посторонних тож так. Это что, еврейское национальное? Почему у нас все Машки, Наташки, Ирки, Вовки... Ну на крайний случай Марьванны? Объясните.
10 Jun 2008, 21:13
ну не знаю насчёт Виторганов, но моя свекровь - вроде не еврейка, но называет свою доченьку исключит. Валечка, а внучку Анечка. И уже даже мою дочку приучила также называть двоюродную сестру - только с предыханием и "Анечка".
Анечка оценила старания?:)
11 Jun 2008, 08:00
:)в принципе нормальная девочка, но носик стабильно задран кверху)))
Будем ждать, когда нормальная девочка с носиком кверху вырастет:))) А вообще, если ласковым именем всё и ограничивается - не страшно, это у кого как заведено, думаю. Совсем другая песня, когда к "Аллочке" идёт приложение в виде сюсюканий и "невозможности надышаться на дитё".
11 Jun 2008, 16:57
Ирина, этой девочке уже 22 года, но это не суть...)))
Ну и слава Богу:))) Если уже в 22 года всё ещё "нормальная девочка" - значит паника никчему:)))))))))))
10 Jun 2008, 21:55
Меня мама называет Настюшей, мужа - Стасюшей, сестру покойную - Танюшкой. Бабушка называла деда Павлушей, дочерей - Танюша и Зока. Вот ведь... Какие-то мы никакие - ни евреистые... ни русистые:-D (если судить по-вашему;-)
Anonymous
10 Jun 2008, 23:34
у тебя мужа вроде Серый звали.Стасюша стас
11 Jun 2008, 10:16
Я поняла, что мама своего мужа так называет, а не мужа Весны:)
11 Jun 2008, 10:34
Чистая правда;-) Зятя моей мамы зовут Сергеем. А мужа - Станиславом.
10 Jun 2008, 23:49
Согласитесь, что "Эммануил Гедеонович" звучит гораздо лучше, чем Эммочка. :-) Но вот не припомню, чтобы Диночка Рубина, проxoдясь в своей книге по Аллочке Иошпе, называла ее при этом Аллочкой. (с транслита)
автор
14 Jun 2008, 10:06
Ой, никогда не читала Диночку Рубину, т.к. думала, что это очередная "Донцова-Устинова", а там вон оно что... Стоит почитать? Насколько я поняла, это художественная литература? А в какой книжке она прошлась по Аллочке?
14 Jun 2008, 10:38
Рубина - это действительно художественная литература, а не Донцова-Устинова. Прошлась она в "Синдикате" и не только по Иошпе - не уверена, что вам это будет интересно, и уверена, что знакомство с Рубиной лучше начинать с чего-нибудь другого. Например, "Камера наезжает". Или вот: http://lib.ru/NEWPROZA/RUBINA/venice.txt А дальше уже как пойдет.
11 Jun 2008, 10:15
Я тоже детей уменьшительно-ласкательно называю, еврейской крови совсем-совсем чуть-чуть, моя прабабушка была еврейкой, все остальные поляко-русско-цыганская кровь... Алками-Таньками никто никого не называл... И мне кажется, в основном так называют те кто имеет корни из деревни, там так принято и не носит уничижительного оттенка... Людк, а, Людк! Тьфу, дерЭвня!:D (с)
автор
14 Jun 2008, 10:08
Мне кажется вы попали в точку с городскими-деревенскими. В деревнях, после скотского труда, не до сюсюканий было... Наверно, все таки не в еврействе дело.
11 Jun 2008, 21:33
Ээээ... Не знаю насчет национального, но мой украинский дедушка у русской бабушки ходил в "Марочках", бабушка у дедушки в "Марусеньках", а мою маму они называли всегда "Галочкой". Кстати, дочь моя, что характерно, "Галочкой" никогда не была, реагирует исключительно на "Галку".
11 Jun 2008, 23:51
Дедушку Марком звали?:-)
12 Jun 2008, 01:51
И да, и нет. Дедушку звали "Марко". Дедушка был из тех, кто русский язык учил во взрослом возрасте :-)
У них вообще многому стоит поучиться.
AD
AD
11 Jun 2008, 23:50
Вы про раздельное питание?;-)
Ни в коем случае.
12 Jun 2008, 00:31
А что вы имеете в виду? Я серьезно... без стеба:-)
Если без стеба, то их умению совмещать в себе интеллектуальность и успешность, их взаимовыручке, пусть и на взаимовыгодной основе. Талант мужчины быть чудесным мужем и отцом и при этом бонвиваном. Умению их женщин видеть хорошего мужа и отца и не видеть бонвивана. И держать его в узде. Уважению к себе. К своей семье. Отношению к своим родителям, своим детям и матерям своих детей. Проще перечислить, чему у них не стоит учиться. Конечно, в каждом стаде есть паршивая овца. Но в их стаде этих овец гораздо меньше.
автор
14 Jun 2008, 10:16
И меня тема интересует без стеба. Может взаимовыручка развита там где нация в меньшинстве, а вовсе не потому что они евреи? Может в станах где русских меньше они тоже отличаются взаимовыручкой? В своей диаспоре? А может в Израиле, где все евреи и каждый должен занять своё место под солнцем (и желательно по шоколадней) они не столь добры друг к другу? И об умении женщины "не видеть бонвивана" интересно. Их так воспитывают чтоль? Неужели еврейская мама прямо с детства этому учит? Вот моя русская мама всегда говорила (ну, не прямым текстом, а намеками), что "под жопу палкой надо гнать" в случае неверности. Не дай бог спидом заразит или еще какой дрянью. Типа, мы любим тех кто любит нас. Нет? До свиданья. И про воспитание детей я бы почитала. Потому как наблюдение за еврейскими знакомыми не дает однозначного ответа, что все они делают так то и так то... Давайте поговорим об этом, действительно интересная тема. :)
12 Jun 2008, 00:37
:-):-):-)
12 Jun 2008, 08:00
Согласна. Принципы воспитания мне очень нравятся, стараюсь также дочь воспитывать.
автор
14 Jun 2008, 10:17
А что за принципы такие? Где вы из прочитали/откуда узнали? Мне действительно искренне интересно.
14 Jun 2008, 19:10
вот, например: http://www.istok.ru/your_family/Levi/
11 Jun 2008, 11:39
У нас в семье все старшее поколение Ниночки-Сашеньки-Валюши, а мы как-то не привыкли :)) К школьным друзьям вообще часто по фамилиям обращаюсь, да и они ко мне тоже. А вот сын мой со товарищи, почти ко всем по именам и на "ты".
11 Jun 2008, 11:44
Меня дед двоюродный Олькой называл. Но у него это так ласково получалось! Я у него любимицей была.
11 Jun 2008, 12:37
Меня родители и все родственники называли ...нка, а младшую сестру ...нюша. Я долго таила на них обиду, а сейчас практически также называю дочерей, к старшей ласкательное никак не прилипает, а младшую простым именем только перед взбучкой.
11 Jun 2008, 20:23
Моя свекровь-татарка называет моих сыновей Вовочкой и Лешечкой, что меня дико раздражает, несмотря на прекрасное отношение к свекрови.
11 Jun 2008, 23:12
пожалуй - да, национальное...
14 Jun 2008, 10:44
Подумала. Родители меня называют Аленушка(или Алеша), раньше. когда злились, то Аллой(мое имя в паспорте). Сестру вообще Винтик(Виктория) всегда звали. Дети тоже все ласково Катюша, Максюша(Мася), Илюша, Владюша. Папа маму редко по имени зовет, только "мужулька" А вот моя свекровь сына называет просто Дима, а дочь исключительно Татьяна. уж не знаю почему. Мы с мужем вообще не показатель-чаще всего друг друга "жопами" зовем:). Изредка Димуся и Алеша. Если задуматься, то таки да все мои друзья-евреи называют жен мужей "ласкательными суффиксами":) Но у меня выборка не большая. Мало русских друзей семейных. Хотя думаю уж детей все ласково называют, а потом очевидно перерастают этот период
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325