Меню

Для чего царю держава?

AD
13 Jun 2008, 14:28
Кто мне объяснит, ребенок спросил, а у меня как назло мозги не варят. Для чего царю скипетр и держава? Какое их предназначение? Понятно, что символы, а не спортинвентарь, а вот символы чего?
13 Jun 2008, 15:02
Символы власти, понятное дело. Скипетр — древнейший символ власти, употреблялся ещё фараонами. Первообраз скипетра — пастушеский посох, затем посох, присвоенный церковью архиереям как знак пастырской власти; европейские государи заменили его укороченными жезлами — скипетрами. В состав атрибутов русской царской власти скипетр вошел в 1584 году при венчании на царство Федора Иоановича. Один из синонимов слова царь стало слово скипетродержатель. Держава — символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар с короной или крестом. Исторически держава была знаком отличия императоров Римской империи и английских королей, позже стала атрибутом власти ряда западноевропейских монархов. Россия переняла данную традицию у Польши. Впервые держава была использована как символ власти русского царя при венчании Лжедмитрия I (1605 год).
Спасибо, как интересно!:) Никогда не задумывалась над всем этим.
13 Jun 2008, 15:04
В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона все давно популярно объяснили: http://www.bibliotekar.ru/ber/85.html
14 Jun 2008, 01:04
Очень внимательно прочитала и...удивилась.:-) Сколько людей (словарей), столько и мнений. Мне неоднократно попадались сведения о том - что из себя представляют держава и скипетр. Одно из них: Скипетр - родом из Др.Египта (а не из Греции, как в Брокгаузе), встречается еще у фараонов, жрецов ( из возможных объяснений - "продолжение руки", "посох странника", "средство самообороны", на которое имели право избранные, "трансмиттер божественной энергии": посох Папы Римского - того же происхождения). Держава - ее круглая, совершенная форма "без краев и концов" символизирует безграничие царской\королевской власти, а не только власть над землей. Иногда происхождение объясняется схожестью с яйцом, подаренным Марией Магдаленой царю после распятия Христа. (Кстати, держава - символ высшей власти в основном у христиан) Сведения почерпнуты мной при посещении различных королевских сокровищниц Европы: Дании, Британии, Франции, Испании и многочисленных выставок на тему. То, что вышесказанное является истиной в последней инстанции, утверждать не берусь:-)
13 Jun 2008, 15:18
в книжном, на Н.Арбате, на первом этаже, в отделе лит-ры для детей и подростков - сейчас есть туча великолепных энциклопедий, по всей этой тематике. Рекомендую. Дорого, но очень интересно и красиво. И не нужно, самой, ломать голову.
14 Jun 2008, 20:39
Спасибо всем ответившим. Все это очень интересно, в том числе и для меня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325