Меню

Массовые зрелища

AD
Автор
14 Jun 2008, 21:50
Всегда вижу одно и то же: выступающие еще раскланиваться не начали (хорошо, если представление закончили), а весь зал уже ж...й к сцене по-пингвиньи топчется на выходе. Это норма? Ну ладно: зима (гардероб... и то не оправдание), позднее время (транспорт)... Но ведь так всегда. А вы как поступаете?
14 Jun 2008, 21:53
по обстоятельствам. Но детям, объясняю, что для такого неуважения, к артистам, должны быть очень крайние обстоятельства, когда опоздание, при простое в очереди, в гардероб, - смерти подобно. Там мне объясняли - мои родители, и им, в свою очередь - мои бабушки и дедушки...
Автор
14 Jun 2008, 21:54
А вам не бывает стыдно за таких людей? Мне почему-то всегда стыдно за них за всех :(...
14 Jun 2008, 22:06
за людей - не стыдно, я сама - не беспорочна. За актеров - очень обидно, даже если сыграно было - из рук вон:-( Мы бесимся, когда нам не дают поговорить, в обывательской дискуссии, а каково, им, там - на сцене...:-(
автор
14 Jun 2008, 22:09
Я это и имела ввиду: всегда такой мерзкий осадок на какое-то время остается после всех этих зрелищ :(.
Anonymous
14 Jun 2008, 21:57
Не знаю, про какие вы массовые зрелища, в тетре не так.
Автор
14 Jun 2008, 21:58
В театре наблюдаю то же самое, как минимум, с третью зрительного зала.
В своё время, в Питере ходила по театрам каждые две недели и по очень разным театрам. В театрах ВСЕГДА так! Скажите, в каком не так - схожу обязательно! А вообще, считаю, что это скотство со стороны публики. Раньше даже кашель был шоком для остальных, человек сквозь землю был готов провалиться, если чихал...а сейчас... Скотство! Другого слова не подберу.
Автор
14 Jun 2008, 22:42
Где бы ни была в Питере. Например, Театр Сатиры на Васильевском
И что? Скажете, там все стоят, хлопают, на бис вызывают, никто мобиными не пользуется и в гардероб не рвётся??? Вы меня умиляете!:))) Понятно, что в камерном театре таких скотов поменьше, но зато они всегда на виду и ещё больше в глаза бросаются.
Автор
14 Jun 2008, 22:51
Я об этом и говорю - везде так :(. Последний пример - про Театр на Васильевском
пардон, я сама виновата - тиснула первое сообщение не туда. Хотела отправить даме с фразой повыше вас:) А насчёт театров, думаю так: это как с церковью сейчас - та же история. После того, как в театр, церковь, на выставки и проч. стало ходить, не скажу модным, но при определённых обстоятельствах, необходимым, чтобы быть принятым в определённую социальную группу, во все эти сокровенные, для многих интимно-дорогие места хлынула "толпа". Говорю "толпа", а хочется сказать "быдло". И лично мне очень и очень обидно, в данном случае, за артистов. Эти скоты относятся к ним как к обслуге: ты меня обслужил, я те денег дал, чё те ещё, урод, нада?... Всё это очень грутсно.
автор
14 Jun 2008, 23:15
Хотите сказать, что ранее эта гм... толпа дальше Дома колхозников не заходила? Сомневаюсь. А вот почему культуры и этики в поведении - мизер - реально не понимаю.
именно это и хочу сказать. В театр ходили (не считая туристов, которые, находясь в "подавляющем меньшинстве" были умны настолько, чтобы помнить поговорку про устав и чужой монастырь) люди, которым действительно хотелось погрузиться в эту сказку, ощутить всё то, что НОРМАЛЬНЫЙ человек и должен ощущать в театре...
14 Jun 2008, 23:43
Да и раньше не все было так гладко - анекдоты про зрителя в буфете не случайно появились. Просто раньше даже туристы, шедшие в Кировский, потому что он был обязательным пунктом в программе, осознавали КУДА и ЗАЧЕМ они идут. Если шли в драматический театр, то на спектакль, "на режиссера", "на артиста", в конце концов. Сегодня энная категория публики ходит на спектакль, потому что там "должно отметиться" - себя показать и "коллег" посмотреть. Кроме того, в самих театрах немало сделали для того, чтобы планка снизилась: от понижения уровня спектаклей до принятия идиотских условий выступления. Чего стоит скандал пятилетней давности, когда "Женитьбу" артисты театра им. Маяковского (по-моему, я ничего не путаю) играли на...свадьбе
14 Jun 2008, 23:03
Обычно, чем "престижнее" театр, спектакль, чем "звезднее" состав - тем хуже ситуация.
Согласна. Никогда не забуду, как были проданы билеты на спектакль в главных ролях с О.Басилашвили и Г.Хазановым. У Басилашвили было плохо с сердцем, спектакль отменили, но предложили для всех желающих, два варианта: извинения и деньги назад или остаться на концерт-соло Г.Хазанова. В результате, человек спонтанно составил программу, старался - развлекал людей, чтобы не совсем вечер у них пропал, чтобы извиниться за обстоятельства, в которых никто не виноват...А эти скоты в середине выступления вставыали с кресел и уходили, разговаривая при этом в полный голос, идя вразвалочку, болтая по мобильным... Я даже, помню, всплакнула от обиды и бессилия.
14 Jun 2008, 23:16
У меня, бывает, тоже слезы наворачиваются в таких ситуациях. Прям на концерты-спектакли не ходи. И потом: когда заведомо знают, куда идут, и все идет по программе - все то же самое, по сути.
Всё потому, что для нас театр - отдельный мир, актёры - небожители, которые, может, и не люди вовсе:))) А для большинства теперь театр - это клоака, и серым, никому неинтересным людишкам, хлебом не корми, дай пообсасывать сплетни-слухи-какие-то некрасивые намёки про всех, кто хоть каплю известнее их. Таким образом и сами становятся выше. По принципу - мне до тебя как до неба, я тя тогда грязью закидаю - авось будем похожи...
14 Jun 2008, 23:30
Ирина (Хорватия) написал(а): Всё потому, что для нас театр - отдельный мир, актёры - небожители, которые, может, и не люди вовсе:))) Да почему же? Обычно вполне земные люди :) - не в этом дело, ИМХО. Есть же элементарные нормы этикета! А вот они забыты, и причин тому много:(
AD
AD
14 Jun 2008, 23:45
Да нет, для меня они - обычные люди, причем на работе. Но у меня даже мысли не возникнет так поступить. Просто потому что.
Как вы обе, девочки, сразу на "небожительство" то оскорбились:))) Я имела в виду, что в театре всегда существовали не только обычные нормы приличия (невыполнение которых можно вообще в отдельный топик - тут уж спору нет), но ещё и определённая атмосфера сказочного мира, который на те полтора-два часа становится для зрителя реальным... А если к актёрам относиться как к обслуживающему персоналу, то можно и ж-пой к сцене, и по мобильному во время действия на сцене... P.S.Что же касается "небожительства" - просто я всегда принципиально не интересуюсь личной жизнью людей, которыми восхищаюсь. Я принимаю то, что мне дают: талант, мастерство, гений... А личное, "кухонное" пусть на кухне, как говорится, и остаётся. Считаю, что у публичности есть рамки, выходить за которые просто оскорбительно для всех, и для "просто интересующегося" самого в том числе...
15 Jun 2008, 00:33
Просто раньше театр был либо храмом, либо трибуной, а сейчас он скатывается к варианту, когда театр приравнивают к петушиным боям и т.д. Соответственно, и настрой у публики такой же...:( Смотря, что понимать под "кухонным".
По первой части целиком согласна. А по второй - да всё. Говорю сейчас конкретно об актёрах. Только сцена или экран (в общем, выступления) и всё. Ну, и, безусловно, если у человека что-то со здоровьем, не дай Бог, или трагедия какая-то. И то - не для обсуждения, а просто посочувствовать, у самой себя в душе огорчиться... Короче, всё человеческое несовершенство, недостатки-пороки, поведение-высказывание мнения по каким-то непрофессиональным вопросам... безусловно, постельные-брачные подробности и проч.и проч.
15 Jun 2008, 16:04
Вы думаете, что, узнав человека в быту, будете относиться к его творчеству с меньшим восхищением?
Нет, конечно:) Просто мне эта часть неинтересна. Я с удовольствием смотрю (смотрела) передачи типа "Театр+TV" и проч., где артисты общаются друг с другом и с ведущими "по-человечески":))) Но меня абсолютно не волнуют политические, скажем, позиции этих людей, или кто на ком женат и засранец или чистюля в быту:))) Ну, не интересно мне это и всё:)))
15 Jun 2008, 19:45
Просто вы завели речь о "небожителях". А это, по-моему, излишняя экзальтация:)
Да это у меня ничем невытравливаемый глубокий провинциализм говорит, я думаю:))) С детства артисты были чем-то недосягаемым и малореальным. В общем-то с возрастом и переездом в Питер практически ничего не изменилось:))) Детство, в общем, в одном месте никак не выветрится:)))
Какая шикарная у Вас в альбоме "поттериада"!:))))))))))))))))
15 Jun 2008, 19:41
Есть такое дело:)
15 Jun 2008, 01:17
Почему оскорбились :)? Не, я, правда, отношусь к ним, как к обычным людям. И из-за этого, наверное, так и расстраиваюсь :). А обслуживающий персонал - это не ко мне. Я вижу только равных людей вокруг :)
Как мне понравилась Ваша последняя фраза. Можно, впредь буду цитировать?:)))
15 Jun 2008, 21:03
Да пожалуйста :)
14 Jun 2008, 23:29
в тему: обожая В.Вишневского, когда-то давно, пошли с подружкой в "Чаплин-Клуб" (есть ли сейчас это место?), задолго купили билеты, собирались... пришли, зал небольшой, все места за столиками заняты. и тут выходит мужчина и поясняет, что скорее всего, бОльшая часть зрителей пришли послушать стихи, но это другой автор -исполнитель, тоже Вишневский, но с гитарой :) не ушел никто :) и только в первую минуту была досада и разочарование, а потом... восторг :)
Да я слепо никого не обожаю:) Просто некоторыке его одностишия очень уж в тему в определённые моменты жизни:)
Anonymous
15 Jun 2008, 00:54
Скажу про Москву. Очень люблю Малый. И, судя по всему, не я одна. Почти всегда аншлаг, всегда благодарная публика, никто никуда не спешит после спектакля, все друг к другу очень внимательны. Бывают, конечно, новички, но в общей массе они незаметны, и, надеюсь, обучаемы.
Ей-Богу, съезжу!:))) Была когда-то, лет 15-17 назад...
15 Jun 2008, 21:21
новички до последнего сидят,они не знают,что в гардеробе будет очередь;-)
16 Jun 2008, 00:38
:-)
16 Jun 2008, 00:33
Трудно согласиться....Многие зрители живут далеко, а представление часто заканчивается поздно. Домой можно и не попасть ненароком, упустив последний автобус. Кстати, артисты часто прекрасно об этом осведомлены и не очень обижаются.:-) В Метрополитен Опера в Н-Й мне очень понравилась идея борьбы с кашлем в зале: перед входами в зр.зал известная фирма, производящая сосучие конфетки, поставила бесплатно (и для рекламы, конечно, тоже;-)) большие вазы с конфетками под надписью: Нет кашлю!:-)))
AD
AD
Ну, кашель то как раз самое невинное, что можно представить:))) А насчёт поздно заканчивается и прочего - как говорит моя подруга, гнилые отмазки. Это насколько должен поздно закончиться спектакль, чтобы пропустить последний автобус? И потом, судя по толпам в проходе, все, кто ходит в театр (за очень редким исключением), живут как минимум в Воркуте.
16 Jun 2008, 16:59
По мне шуршание фантиков противней, чем кашель. :-) (с транслита)
Помню, лет 15 назад в Александринский привели группу ПэТэУшников на спектакль. Один, как назло, сидел рядом с оч интеллигентной старушкой в пенсне (как щас помню). Эта малолетняя сволочь всё первое действие жрала конфеты с шумными фантиками. Старушка (как и все окружающие) терпела, бедная... Но когда во время второго действия это чадо достало огромную шоколадину и начало её разворачивать, бедная женщина вскочила с воплем "Скотина!!! Скотина!!!", вцепилась пацану в волосы и стала его башкой из стороны в сторону мотылять... И смех и грех. Обоих, конечно, вывели. До сих пор мне жалко ту несчастную женщину:)))
16 Jun 2008, 22:16
Шоколадка - это еще ничего. Я как-то с сыном в Театре Российской Армии "На дне" смотрела, (в школе билеты давали), там, естественно, одни школьники присутствовали. Звон пивных бутылок, громкие комментарии, кобылячье ржание, и ты ды, и ты пы. Попыталась сделать замечание группе ребят сзади - меня обматерили. В антракте отыскала учителей из той школы, сказала им все, что я о них думаю, ребят как-то приструнили, но не очень. После спектакля нас с сыном ждала целая банда, чтоб морду набить. Но у нас ушлые учителя распространяли билеты с умом: два на нос, т.е. только с родителем! Поэтому наша банда была круче. Так что побоище не состоялось. Артистов жалко. Но надо отдать им должное - играли замечательно и основную часть зала все-таки "перетянули на свою сторону"!
16 Jun 2008, 22:54
:-О
17 Jun 2008, 17:28
кошмар какой!:-О
16 Jun 2008, 22:53
:-))))
16 Jun 2008, 22:50
:-)О-о, шуршание фантиков - это песня. На концерте шумно известного Ланг Ланга я натерпелась от одного дедушки-божьего одуванчика. Он долго не мог в темноте сначала развернуть конфетку, а потом, когда она, наконец, оказалась у него во рту, начал добросовестно комкать фантик. Дядька впереди него злобно шикал несколько раз, а потом встал и демонстративно загораживал дедульке сцену:-)))
16 Jun 2008, 00:36
Как правило остаюсь до конца и дольше :-), т.к. несколько раз попадала на такие импровизации после последнего аккорда, что они были на порядок лучше основного выступления :-)
17 Jun 2008, 23:57
Почти всегда остаюсь до конца зрелища, считаю крайне некрасивым уход до того, как артисты уйдут со сцены, даже если я опаздываю на электричку (как вариант-автобус) или мне приспичило в туалет. Исключением для меня является отношение к действию- не считаю зазорным уйти пораньше, если оно мне не понравилось. Но делаю это, стараясь не мешать другим смотрящим и артистам.
16 Jun 2008, 00:44
Думаю,все быстрее бегут к выходу чтобы скорее ухватить свои вещи с гардероба.
16 Jun 2008, 00:52
да не важно куда они бегут...
Anonymous
16 Jun 2008, 01:32
Это те, кто в театр для галочки ходит. Не представляю, как это - не постоять перед закрытым занавесом, не пройти неспеша по фойе, находясь все еще под впечатлением спектакля, не постоять у портретов любимых артистов, не поискать на лицах выходящих зрителей свои собственные эмоции... Жалко эих людей, они себя обкрадывают...
16 Jun 2008, 02:22
....:-)Ага, а потом домой пол-ночи добираться...и на работу назавтра рано встать, как огурчик.
Anonymous
16 Jun 2008, 02:57
Ну тогда нечего по тиятрам разгуливать! В кинишку сбегал - и порядок!
16 Jun 2008, 15:35
10 минут вас так напрягают?
Дак сидите дома - смотрите телек. Главное, и поесть под кинишку можно, и в сортир не пригибаясь сбегать, опять же, не понравилось - переключи. И никто ж, главна, не в обиде!
17 Jun 2008, 22:39
Вообще-то, если по TV показывают действительно стоящую картину, никто никуда не бегает и ничего не жует.
ну, в некоторых семьях за мельтешение перед экраном и по морде можно получить:))))))
22 Jun 2008, 16:12
И так никто не в обиде, в Вас говорит советский стереотип. Всегда в зале остается часть публики, вызывающая артистов по нескольку раз, толпа, которая млеет у артистического выхода в надежде на автограф. Это СОВСЕМ не значит, что те, кто смылся с последним звонком, меньше оценили талант исполнителей. Артисты больше судят об успехе по кассовым сборам и по отзывам критиков в прессе. Да, несомненно, приятно, когда сцена завалена букетами и публика рукоплещет и не расходится. Если спектакль дается в разгар туристического сезона, то тем, кто на сцене ВСЕ понятно и они не на кого не в обиде.
AD
интересно, а о тех, кто ещё не досмотрел до конца вы не думаете? Всё у вас по полочкам: артисты не в обиде, конечно-же-вежливые-но-далекоживущие в порядке. Только той незатейливой части публики, которым уж хотелось бы досидеть и досмотреть, чем там в спектакле дело то кончилось, приходится засунуть свои интересы в интересное же место и заняться самовнушением, что всё равно ничего интересного больше и не будет... Так?
23 Jun 2008, 13:20
Что я думаю о тех, кто не досмотрел? Да ничего не думаю. Честно.:-) Я и сама не раз была в их шкуре, когда была в столицах проездом и вечером перед поездом или самолетом предпочитала успеть увидеть хоть часть спектакля, оперы, балета, концерта, чем не увидеть вовсе.:-) Если представление меня по-настоящему волнует, то я смотрю только на сцену, а вокруг...хоть пожар.:-) Знаете, и в советские, нетерпимые к бестактности зрителей, времена было полно случаев, когда неуклюжие и бездушные люди мешали наслаждаться зрелищем: дети разговаривали в полный голос, пьяные покупали билет, чтоб проспаться в темноте зала, несчастные курсанты, страдающие от культпохода на какую-нибудь нескончаемую оперу "Руслан и Людмила" или влюбленные парочки, продолжающие взасос целоваться посреди зала...:-)И еще много, много всего. И ничего, мы выжили и любим театр не меньше.:-)
Ну что могу сказать? Тогда мстите нам и дальше за всё вами недосмотренное и недослушанное...
23 Jun 2008, 14:52
Не говорите ерунду:-)Кому интересна какая-то месть?:-) На спектакль идут ради шоу, а не чтобы сделать назло кому-то.
Anonymous
21 Jun 2008, 22:56
А вас кто-то заставляет? - не готовы к такому, сидите дома перед теликом - прально там ниже сказали...
22 Jun 2008, 16:06
Никто не заставляет, конечно.:-) Свободного человека трудно заставить что-либо делать, как кажется другим. Например, оставаться в зале и аплодировать до умопомрачения, когда последний автобус отъезжает от остановки.:-) И демонстрация почитания таланта и благодарности артистам за замечательный спектакль ничего не имеет общего с расписанием общественного транспорта.:-) На концертах полно приезжих и туристов, время которых ограничено: кто на поезд спешит, кто на самолет. И, поверьте, сегодняшние театральные звезды прекрасно в курсе дела и совсем не в обиде на тех, кто бегом убегает из зала, совсем нет.
16 Jun 2008, 15:34
А тем временем и очередь в гардероб сама рассосется))))
17 Jun 2008, 10:13
Не вижу в этом ничего страшного. Считаю, что это выражение отношения к качеству исполнения. Например, если спектакль не понравился, зачем сидеть и кричать браво полчаса после окончания? Как я заметила, уходят рано еще и с законченных форм, не предполагающих биса. А если это концерт, и на бис вам могут продлить удовольствие, тогда надо апплодировать до упора)
17 Jun 2008, 10:17
Пипец как стыдно всегда за таких((((((
17 Jun 2008, 14:44
стараюсь всегда выходить одной из последних... Не люблю очередей и толкучки. А на самом деле- очень "напрягают" такие люди... Но бывают и другие крайности... Самолет зашел на посадку, как всегда все повскакивали вещи собирать... Открыли люки - люди потихоньку стали выходить, естесственно толпой. Так одна дама, перегородила попой проход - вещи собирает, да еще и на народ орет, что они ей мешают... А кто, спрашивается мешал ей подождать чуть-чуть и начать собираться, когда народу меньше будет...
17 Jun 2008, 17:15
Меня еще другое раздражает. Когда на детских спектаклях детям накупят в буфете разной фигни, и они жрут весь спектакль так, как будто видят эти сладости первый и последний раз в жизни. Естесственно, в зале слышно только чавканье и шуршание бумажками. Самое интересное, что, когда делаешь замечание, то люди даже не понимают, о чем я речь веду. И это не один-два человека на зал, а все поголовно! Я просто в шок прихожу каждый раз, когда удается с детьми летом попасть на какой-нить спектакль.
чего ж удивляться невоспитанности зрителей? Вон, целое поколение к хамству приучают. Ужас!:((((((((
18 Jun 2008, 03:23
моя знакомая в театр цирк в кино дочке берет целый чемодан еды , и при этом еще покупает разную ерунду в буфете , бегает за ней с булками и бутербродами , конфетами на палке , напитками в стаканах и в бутылках , ну короче тихий ужас :)))))))))
21 Jun 2008, 22:55
Ужас какой :)
Anonymous
23 Jun 2008, 15:07
А чем артист отличается от дворника,водителя,охранника.С ними никто не церемонится. Для меня вобще ничем не отличается.Я деньги за спектакль плачу,а не они.Они всего лишь работают.Придется анонимно,чтоб не сильно бросались)
23 Jun 2008, 23:43
В данный момент бежим домой,так как деть маленький:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325