Меню

Как прожить на пенсию в 4000 рублей?

AD
Просто так
17 Jun 2008, 19:53
Народ может кто подскажет как прожить на пенсию в 4000 руб в месяц.Ситуация такая.Двое родителей одному 70 лет другому 69.Получают по 4000 руб каждый пенсию.Пенсия одного уходит на квартплату,(телефон,электричество и тд)на другую пенсию они живут(если это можно назвать жизью).Молоко 1 литер,уже 50 руб(у нас в америке за 4 литра платим 63 руб,за 1% жирности).Только не говорите что пусть идут работать.Отработали каждый по 35 лет.Какие предложения.
Anonymous
17 Jun 2008, 19:59
Это к патриоту Кать.Она вам может быть поможет.
17 Jun 2008, 20:05
Забирайте к себе и не будете задавать таких вопросов.
Таня
17 Jun 2008, 20:11
Там всех пенсионеров надо забирать в Америку.У ваших родителей еще большая пенсия.У моей мамы пенсия 3200 рубчиков в месяц.
17 Jun 2008, 20:45
Моим и тут неплохо, так что за всех не говорите.
20 Jun 2008, 09:49
Предложение подходит не всем :) В Германию забрать нереально, например. (с транслита)
20 Jun 2008, 10:16
Моя одноклассница четыре года назад маму вызвала к себе. Живет там с 1997 года. Два гражданства. Если не ошибаюсь... эмигрировала она по программе... в общем, компенсация за холокост. Ее дедушка пострадал... Уехала туда с мужем и двумя детьми. ой... нет... Второй уже там родился. Еще тетя ее уехала. А мама - только недавно.
20 Jun 2008, 10:53
ну, а русские под эту статью не попадают, давно бы своих забрала.
Anonymous
20 Jun 2008, 11:12
Это точно. Подруга скорее всего по еврейской линии въехала. А там свои нюансы.
20 Jun 2008, 11:23
Ага... для "советских немцев" тоже нюансы... Я вот не совсем понимаю, а что вообще делают в Германии "другие линии" ;-) С какой радости они вообще там живут?;-) Вместо того, чтобы делать СВОЮ страну более достойной... и способствовать повышению пенсий в ней?
Anonymous
20 Jun 2008, 11:34
Другие это какие?:) А по сути какая разница какие? Делают тоже самое, что и прочий люд - ЖИВУТ:) Живут где хотят и как хотят. Благо есть такая возможность.
20 Jun 2008, 12:41
Ну и к чему тогда все эти "указания" из-за бугра? Приезжай - и делай, если знаешь как. А руководителей у нас и без них хватает.
Anonymous
20 Jun 2008, 12:49
Какие еще указания? Где?
20 Jun 2008, 13:48
Да на еве! Сплошь и рядом. Не так стоим, не так сидим, не так одеваемся, улицы не метем, пенсионеры у нас по помойкам шастают, рожи в метро не подходящие, дети зашуганные, продавцы в магазинах хамы, медицина никудышная... Приезжайте, исправляйте, милости просим!
Anonymous
20 Jun 2008, 14:02
А чем это мой пост справоцировал такую реакцию? Я лично ничего подобного не писала ни про детей ни про медицину, ни про что там еще? Успокойтесь. Вопрос был что там делают другие линии? Я ответила - живут. Это что, незаконно, аморально? А за всю еву я не в ответе.
20 Jun 2008, 14:31
Ваш пост был ответом на пост Насти, в котором есть такие слова: "Вместо того, чтобы делать СВОЮ страну более достойной... и способствовать повышению пенсий в ней?" Вот я и развила тему. И я спокойна совершенно, к чему эти призывы успокоиться?
Anonymous
20 Jun 2008, 14:36
Вы просто развили не по адресу.:) В моем ответе Насте не были ничего такого, на что можно было так неровно отреагировать.
20 Jun 2008, 14:38
Нормально я отреагировала. Этот топик для всех. В споре, говорят, рождается истина. Врут? А то, что Вы все на свой счет принимаете, - это Ваши проблемы, я это предвидеть не могла. В следующий раз предупреждайте. :-)
Anonymous
20 Jun 2008, 14:44
А на чей я должна была принять, когда написано МНЕ?:) Вы ведь на мой постинг ответили? А ответ то полон негодования и возмущения, чего уж там скрывать:)
20 Jun 2008, 15:33
Мой пост - логичное продолжение темы, затронутой Настей. Куда я должна была его засунуть, если он и с Вашим ответом тоже связан? По-моему, это беседа трех людей. Если Вы углядели негодование и возмущение, да еще на себя прикинули - прошу прощения.
AD
AD
Anonymous
20 Jun 2008, 15:33
Нет проблем:)
20 Jun 2008, 14:32
Ну и "живите, где хотите, и как хотите". Законно и морально. Но тогда не сетуйте, как туго наших пенсионерам... и как трудно воссоединиться с пожилыми родственниками в чужой стране. Космополитизм, который вы так радостно декларируете... противоречит таким ценностям, как укорененность... "любовь к отеческим гробам"... и т.п. Не путайте жанры!;-)
Anonymous
20 Jun 2008, 14:35
Это Вы путаете если не жанры, то людей, с которыми беседуете. Я НЕ сетую вообще ни на что. А воссоединиться, а именно взять родственников к себе в другу страну, действительно не всегда возможно и это факт. Чего тут сетовать?
20 Jun 2008, 14:44
А воссоединиться с родственниками на своей исторической родине - совсем не судьба?:-(
Anonymous
20 Jun 2008, 14:46
Не все так просто, увы. У меня, например, кроме родителей, есть еще и дети. Работа здесь позволяет им расти в достойных условиях, в безопасности. Аналогичная работа там означала бы очень сильное снижение качества жизни, увы. И я сейчас не о колбасе пишу. Если бы.
20 Jun 2008, 20:44
Например, мои родители живут не совсем на моей исторической родине. Куда возвращаться, в чужой город? Где никого, кроме родителей нет? И совсем не гарантия, что если я вернусь в Россию, я заработаю достаточно, чтобы прокормить ДВЕ семьи (а не только мою собственную). (с транслита)
17 Jun 2008, 20:48
Только благодаря помощи детей
Anonymous
17 Jun 2008, 21:13
И ведь живут же! Свекры мои. И еще отбрыкиваются, когда мы им деньги приносим! Насильно впихиваем. Так ведь не тратят! В кучку складывают! Пытались продуктами и вещами - нет, не такие продукты, не такие вещи, сами с усами! :-) Обожаю их!
17 Jun 2008, 23:23
+1
17 Jun 2008, 23:18
У моих родителей такая же пенсия. Еще они сдают гараж. Но эти деньги откладывают. Мы с мужем предлагали им регулярную материальную помощь - родители отказались. Так что приходится "крутиться" - то подарки, то, когда сын у них остается на выходные, - оставляем "на карусели" несколько тысяч, а потом отказываемся забрать сдачу;-) Лекарства покупаем... типа "мне для интернет-аптеки не хватает своего заказа, чтобы доставка была бесплатной. Что-нибудь вам взять?" Летом вместе питаемся, т.к. сын живет с ними на даче - мы всё покупаем. Папа оформил субсидию на квартплату, так что платят около 500 р. Еще у них есть счета в банках... Но проценты они тоже не снимают... вроде. Питаются они нормально. Они вообще едят немного... но вкусно:-) Мы к ним любим приезжать на обед;-) Мясо парное, красная рыба, много овощей... Но, например, помидоры-огурцы они зимой едят по одной штучке в день - в салате... О том, чтобы отказывать себе в молочном - и речи нет. Сыр папа ест только тот, что не дешевле 250 р... Не знаю... может, они подпольные миллионеры?;-) Да... Надо сказать, что к моменту выхода на пенсию они достигли неплохого уровня - т.е. у них "всё есть" в доме... одежда качественная - из той, что не выходит из моды (модельные туфли, шубка, костюмы у папы, джемперы и т.п.) - тоже была всегда в достатке, бытовая техника... Но мы много довольно им одежды покупаем... типа "мам, распродажа была, там обязательно две пары надо было купить, чтобы скидка была"... А что вам делать? Помогать! Деньгами, вещами... Положите деньги на счет - и пусть родители снимают проценты...
20 Jun 2008, 09:50
Мои не снимают. Я им кладу, а они копят на что-то, чтобы типа "тебе потом останется". (с транслита)
Предложение- не ипать тут народу моск со своей тупизной, одеть тапки, пойти в банки перечислить им бабки. И так на постоянной основе. Вопросы есть? Или я ве внятно обьяснил?
18 Jun 2008, 00:49
Лишь бы поматериццо? Заип блин, просто представь себе средне статистического пенсионера, не московского разлива им реально хреново.
Я все живо себе представляю. И пост был не для тебя. Или это ты автор?
18 Jun 2008, 21:22
Неа, вроде мне анонимничать нах не нужно.
Тогда иди смотри футбол и не мешай мне!
18 Jun 2008, 23:36
цыц :)..нафиг мне на этот балет смотреть?, если проплачено победят, ну а нет, так нет.
У се! Я ушел во второй тайм! завтра буду огрызаться!
19 Jun 2008, 00:53
(с тоской в голосе) а мож нинада? ;)
20 Jun 2008, 19:27
Прикол... Помогать родителям нужно! Они же на вас в детстве не экономили и не спрашивали как им прожить... А вы зажмотились:(
AD
AD
24 Jun 2008, 19:58
Работать, работать и ещё раз работать. Так завещали Егор Гайдар, Анатолий Чубайс и иже с ними!!!
Anonymous
17 Jun 2008, 22:03
ни за что не поверю что на квартплату у двоих одиноких пенсионеров уходит 4000!Как правило у всех имеются субсидии(в Москве точно)и,поверьте,в месяц выходит совсем небольшая сумма оплаты за ком.услуги.Моя соседка проживает одна и ещё откладывает деньги на "чёрный день",при всём этом совсем не голодает.Вот так!
17 Jun 2008, 23:23
У нас без всяких субсидий около трех тысяч тратится на оплату: квартиры, электроэнергии, телефона и охраны:-) У родителей - раза в три меньше... с учетом субсидии. И без охраны;-)
17 Jun 2008, 23:26
Субсидии отменили ж....(моим по крайней мере 300 р. добавили до 3500 и отменили компенсацию за оплату квартиры).
17 Jun 2008, 23:37
как отменили? просто теперь денюжкой выдают, моя бабуля около 600руб получает, и за электроэнергию 1/2 сумы платит...
17 Jun 2008, 23:47
Значит условия получения поменяли...
18 Jun 2008, 00:19
Субсидию не отменили. Совсем недавно оформила пенсию и субсидию. Получаю ее вместе с пенсией в денежном выражении.
19 Jun 2008, 17:03
Ну не знаю... мои в подмосковье за 2,5 комнаты больше 4000 руб платят (прописаны они и я с ребенком). На все стоят счетчики, а если б не было счетчиков, то например, за воду на каждого по 600 руб... Причем субсидия оформлена. Вот так! А в Москве и правда дешевле...
20 Jun 2008, 09:52
Зря не верите. Мои в центре Питера, тоже больше 3000 на квартплату уходит. (с транслита)
Anonymous
23 Jun 2008, 18:26
Очевидно, в этой квартире. кроме пенсионеров прописаны еще и другие члены семьи. Тогда учитывается доход всех прописанных, и субсидия может быть не положена.
17 Jun 2008, 22:15
да никак. Они и не живут, как бы ни старались...
Anonymous
17 Jun 2008, 22:21
А дети им зачем? Для красоты?
17 Jun 2008, 22:40
моя мама (59лет) получала пенсию 3 тыс. руб. Она живет одна в однокомнатной кв. На уплату ком.услуг уходило 2 тыс., а 1 тыс на покушать. Мы чем могли помогали, но она очень неохотно принимала помощь. Год посидела на пенсии и пошла работать. Да, вот такое наше государство. Безбедной нашу старость никак ни назовешь.
17 Jun 2008, 22:59
Согласна. Большинство либо работает и после пенсии, либо помогают дети.
18 Jun 2008, 00:10
Для того чтобы работать на пенсии, нужно как минимум иметь здоровье.
18 Jun 2008, 00:16
Если нет здоровья - надо оформлять инвалидность. Это бесплатные лекарства, санаторий раз в год, оплата коммуналки 50 проц.
18 Jun 2008, 00:26
Для того чтобы оформить инвалидность нужно иметь здоровье. И не нужно давать советы, если вы не в теме.
18 Jun 2008, 00:29
Почему вы считаете - я не в теме, только потому, что сама не оформляла? Я жила почти 10 лет с бабушкой, у которой она была оформлена. Оформили в больнице, где она лежала с обострением хронического заболевания.
18 Jun 2008, 00:40
Наверно вы ей помогли. А я даже в поликлинику не хожу, отлежусь и пошла. Попробуйте записаться ко врачу, особенно к невропатологу.Поверьте мне - оформить инвалидность архи сложно.
18 Jun 2008, 09:27
сложно! но возможно! главное задаться целью.
AD
18 Jun 2008, 00:52
у моей мамы инвалидность, единственный плюс - скидка на коммуналку, из бесплатных лекарств, нужных ей - только финигидин за 12 рэ - она его и так может купить, остальных - просто нет, про санаторий - с прошлого года можно забыть - дикие очереди, скорее на кладбище успеешь. Не так все радужно, плюс еще альтернативно одаренные работники собесов и ПФРа, способные простым нажатием не на ту кнопочку в компьютере оставить человека бе пенсии на пару месяцев...
18 Jun 2008, 01:39
Угу, инвалидность пока оформишь-полгода отлеживаться люди будут, бесплатные лекарства-анальгин и ромашка аптечная, санатории-история сложнее,чем с самой инвалидностью...Ну коммуналка-да...Вместо 2 из 4-заплатят 1.....И жить буду не на 2, а на 3... Насть,ты так просто и уверенно иногда рассуждаешь о вещах в которых мало что понимаешь-я фигею....)))))))
18 Jun 2008, 02:21
Так за бесплатные лекарства можно деньги получать. Совсем необязательно брать натурой.
18 Jun 2008, 08:00
много погоды сделают 400 рэ в месяц, если упаковка сосудистого препарата из 10 таблеток(положенного, заметьте, бесплатно) стоит 650? а упаковок таких надо в месяц не менее 3, и в пункте выдачи бесплатных лекарств нет этих таблеток и не будет никогда
18 Jun 2008, 10:09
Ну если так рассуждать, то надо не государство винить, а свою лень. Думаю, что для тех, у кого пенсия действительно маленькая, эти 400 рублей погоду делают. А если человек от них отказывается, значит не очень то и надо.
18 Jun 2008, 10:39
отказываются, потому что геморрой и беготня дороже выходят
18 Jun 2008, 12:38
Значит не очень надо. Те, для кого эти деньги погоду делают, не побоятся побегать, уж поверьте.
18 Jun 2008, 13:23
Кому бегать? Старикам 75-80 летним???? Да они не то чтобы бегуны уже.... А вы лично хоть раз пробовали получить эти 400 рублей?
18 Jun 2008, 14:57
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37880487
18 Jun 2008, 17:12
Я искренне рад за вашу бабушку, теперь ее пенсия на 400 рэ больше......
18 Jun 2008, 20:01
"и не только эту льготу".... пенсия гораздо больше, чем на 400 р.
18 Jun 2008, 20:37
субсидия на квартиру, скидка на оплату услуг ЖКХ и МГТС, больше что-то ничего на ум не идет, раз от лекарств-санатория отказались... /у моей мамы "большая" пенсия просто благодяря стажу в 40 с лишним лет и работе в Семипалатинске, но на 400 рэ меньше, правда/
18 Jun 2008, 21:43
Работа во время ВОВ, инвалидность, возраст.. не помню чего еще. Зы. Москвичам, у кого пенсия маленькая, еще лужковская надбавка полагается.
18 Jun 2008, 20:51
Кать,ок! Рашка-просто рай для всех пенсионеров! Щаз уже из Европы унд Штатов повалят любители красивой и достойной страрости.......
18 Jun 2008, 21:49
У Вас болезненная реакция какая-то..
19 Jun 2008, 22:55
Вообще не болезненная, к тому же у меня бабушек-дедушек пенсия повышенная,которую дети внуки не дают снимать, чтоюбы старикам спокойней было..))))) Я просто как то зашел в поликлинику районую-что то там надо подписать было и офигел от толпы нищих и жалких.....Видимо тех, кто нашел силы доползти....
18 Jun 2008, 13:34
Чуть ниже ответила, я не соцпакет имела ввиду, а инвалидность, когда писала, так что не права.
18 Jun 2008, 12:47
Какая беготня, какой геморрой? Пришел, на типовом бланке поставил подпись и усё. Главное, не затягивать с этим до 30 сентября, когда полно народу (отказаться от соц.пакета на следующий год можно до 1 октября текущего года), а прийти весной-летом.
18 Jun 2008, 13:32
Да, все верно. Я про беготню писала, думая про оформление инвалидности и выбивании всяких путевочный льгот. Отказ от соцпакета, действительно, несложен.
18 Jun 2008, 11:30
а Вы знаете сколько надо сил и здоровья просто отказаться от этих льгот и получить деньги? моя мама не оформляет отказ единственно по причине боязни получить в очереди инсульт
AD
AD
18 Jun 2008, 12:37
Знаю. Моя бабушка оформила, и не только эту льготу..
19 Jun 2008, 18:16
Моя свекровь оформляла..дают на год,через год опять эти обследования,унижения очереди.Сказала,что у нас в стране,если ты смог получить инвалидность-ты точно здоров... Причем когда оформила и получила льготы инвалида,с нее сняли льготы ветерана труда и осталась она с чем была.Ну и в чем смысл?
19 Jun 2008, 22:58
у моей мамы пожизненная (оформляла после 60 лет, правда) и льготы по ветеранству не сняли, просто льготы по инвалидности больше, грубо говоря.
20 Jun 2008, 08:37
Давно оформляла? Сейчас нет как я поняла пожизненного.Даже безногие и те каждый год ходят,унижаются...не уверена,но так мне свекровь сказала.Она инвалид по сердцу.Ей 67. А льгот добавилось 200 руб,после снятия с нее ветеранских.
20 Jun 2008, 12:16
в 2002 году. у отца тоже была пожизненная (оформленная за полгода до смерти), смотря какая группа, кстати. третья"рабочая" пожизненно не оформяется никогда, 1 и 2 - достаточно часто, особенно первая. моя мама тоже ветеранские не получает - по ним льгот еще меньше
23 Jun 2008, 15:00
Значит недавно отемнили.Наша второй гдо оформляет только.У нее вторая нерабочая.
18 Jun 2008, 09:26
моя мама оформила себе инвалидность и всеравно продолжает работать. Просто у нее выхода нет, надеяться не накого (для детей обузой быть не хочет категорически) и привыкла сама решать свои проблемы. Да и говорит, что сидя дома быстрее можно скваситься. А так работает, общается с людьми, помогает решать проблемы и свои как-то уходят на задний план. Она у меня очень не поседлева, все ей куда-то надо бежать. За всех она переживает, волнуется. От этого и болеет часто, но изменить себя уже не может.
17 Jun 2008, 23:41
простите конечно, но у меня аж по сердцу ножемю Вы в Америке и помочь не можете? мои старики тоже старые и далеко от меня и пенсия куда меньше ваших, но я лучше сама голодать буду, но у них деньги всегда будут стараюсь не менее 10000 каждый месяц слать или привозить... я считаю что по гроб жизни обязана, а Вы с Америки... простите конечно, но это мое мнение
17 Jun 2008, 23:46
Не переживайте так, это банальная провокация.
Anonymous
17 Jun 2008, 23:49
На пенсию прожить нельзя. Надо с молодости себе готовить достойную старость, причем не доверяя это дело государству.
17 Jun 2008, 23:51
Ой, а можно поподробнее - как это, начну завтра же!
17 Jun 2008, 23:57
Приобретение недвижимости... счета в банке... достижение нормального жизненного уровня до старости... ну и детей воспитывать правильно:-) Поверьте: ничего нового по сравнению с тем, что было... хоть 50, хоть 100, хоть 150 лет назад;-)
18 Jun 2008, 00:00
Общие фразы - это круто! А на какие шиши всего этого достигать? Всем, поголовно. Не все же большие начадльники, кому-то приходится и людей лечить и подъезды убирать и в школах преподавать...им-то как быть?
18 Jun 2008, 00:08
Знаете... папа у меня не был большим начальником. Просто он ... лет за 10 до пенсии стал тратить несколько меньше, чем получал. Обуздал свои привычки к шику (бывшие у него по молодости). Таким образом получились какие-то суммы, которые сейчас лежат на счетах. А ведь мог их проиппать в каком-нить МММ... или потратить на молодых полюбовниц;-) Еще... Как правило, люди, достигшие определенного возраста, получают наследство... Редко, когда пенсионеры имеют живых родителей:-( Вот отсюда берутся излишки недвижимости. Их можно сдавать в аренду. В общем, у людей "умеренных и аккуратных" тоже есть шанс жить в старости не только на пенсию. А не только у "начальников" ;-)
18 Jun 2008, 00:17
На счетах, говорите...ну-ну, повезло, кого-то дефолт миновал! Привычек к шику у меня в семье нет (ну, разве что шиканули - двоих детей родили), есть привычка пахать, пахать честно. Засим, хватает только на жизнь. Наследство, ну да, к старости получим наследство и перестанем мыкаться по съёмным жилищам. И вообще, при подобном подходе, что государство НЕ ДОЛЖНО ничего гражданам, чёрта лысого нужно это государство? Зачем платить налоги, соблюдать законы, служить в армии? Каждый сам за себя!
18 Jun 2008, 00:23
Так на счета папа стал класть после дефолта, и вообще - не так давно. А в прошлом тысячелетии каждую зарплату ходил в обменник, менял рубли на долари... и складывал типа... в чулок;-) И еще он... всегда думал моском, экономикой интересовался, политикой. Как чует, что голова хуже работает - так ноотропил пьет:-)
18 Jun 2008, 00:36
Пошла за ноотропилом.
18 Jun 2008, 00:38
Только по назначению врача!:-)
18 Jun 2008, 00:39
Диплом показать?
18 Jun 2008, 08:32
Ох, извините;-) Увидела ваше фото на рабочем месте - респект:-)
AD
AD
18 Jun 2008, 13:53
;-)
18 Jun 2008, 01:30
Ни разу не отказали в ноотропиле. А пирацетамчику прокапать, так вообще за счастье.
18 Jun 2008, 08:32
Не, в аптеках-то сейчас всё продают без рецепта... Но лучше все-таки, когда врач рекомендует и дозировку назначает.
Anonymous
18 Jun 2008, 08:44
Все поголовно жить хорошо не могут. Рыночная экономика это показала. Как только повсеместно какой-то категории граждан поднимают доход, тут же на это реагируют цены. Так что как ни поднимай пенсии, в товарном эквиваленте они никогда не вырастут. Поэтому если не хочется жить на 4000 руб, не надо жить как все, надо выкарабкиваться, работать головой и руками. А на нет и суда нет.
18 Jun 2008, 13:53
О том и речь веду!
18 Jun 2008, 00:10
у моей мамы пенсия где-то в районе 7000, квартплата (с учетом субсидии) - 700, 2/3 лекарств - бесплатно. мы, естественно, помогаем. А свекровь работает, ибо у нее пенсия - 3100
РБ
18 Jun 2008, 08:51
Нормально, в Белоруссии понсионеры почти все так живут. Пенсия 100-120 долларов в основном.
18 Jun 2008, 17:21
моя бабушка с мужем на такую пенсию не только умудряются помидоры зимой покупать, так еще и на похороны откладывать. Как - ума не приложу.
18 Jun 2008, 19:04
охххх... дай нам боги не владеть этими "знаниями" ...
18 Jun 2008, 21:32
к приходу внуков - бабушки часто покупают помидоры, зимой, а за неделю строжайшей экономии - можно отложить, на похороны, пару сотенок. Я бы сгорела, со стыда, от знания того, что у моих родителей существует "похоронный конверт", ИМХО
18 Jun 2008, 22:01
Неа, они себе всегда покупают, не к приходу внуков. У них пунктик по питанию, плюс бабуля пережила очень голодные времена и для нее хорошо поесть - это святое. А с похоронами... менталитет не изменить. К тому же они просто откладывают эти деньги на книжку и иногда тратят, например, на новый диван. Не представляю, чего тут стыдиться.
19 Jun 2008, 01:23
а я не призвала стыдиться всех:-) Скорее, даже, это рационально: обеспечить своей родне, как можно меньше мороки, связанной с собственными похоронами. Цивилизованно и заслуживает уважения. Но...не с российской пенсии, ИМХО
19 Jun 2008, 18:20
Да почти у всех моих знакомых бабки отложили себе на похороны.По 50-60 тысяч.
20 Jun 2008, 16:23
так...считаем: Вам - 24, соотв-но, \Ваши знакомые\ "средние бабки" - это женщины чуть за 60 - под 70, +\-?.. Может, Вы, все же, о пра- предках говорите? Неужели почти все "начинающие" пенсионеры имеют эти похоронные заначки?:-(
20 Jun 2008, 20:10
Конечно, чушь натуральная... [-X
20 Jun 2008, 22:10
:-) Вы - не в счет:-) Вы - "только жить начинаете, на пенсию...перешли!" (с):-) Вас, в статистику, нельзя включать:-)
23 Jun 2008, 15:01
Да даже более молодые.Моим тетям 53 и 57...второй к сожалению было...умерла год назад...Вот и пригодилось отложенное( Причем живут в провинции и получают менее 4 тыс на человека.
23 Jun 2008, 16:03
а чем оно пригодилось? На самом деле, при отсутствии опекунов или родственников - захоронение проходит, за счет государства, а по жизни, если не городить огородов, с гробами из красного дерева, то в Москве, кремация обходится в 20 тыс. рублей. А да, еще эта традиция порвать три бОяна, на пОминках...о ней я забыла: "баня, водка, гармонь и лосось..."(с) Кому нужны эти копейки, отложенные? Лучше их пропить, при жизни, с удовольствием, ей Богу... СТРАШНО подумать, что, в 53 года, когда еще можно успеть, пару раз - замуж выйти, люди заботятся о таких вещах...
24 Jun 2008, 09:09
Они не совсем на это откладывали,а просто чтобы было.Пригодилось так...А деньги вроде небольшие,но туда-сюда...оформление наследства, памятник,похороны,поминки...довольно много ушло... Мы недавно похоронили отца мужа 100 тыс.НИкаких гробов из касного дерева не было. Но и кремация была недопустима для мужа.Только захоронение.
25 Jun 2008, 01:40
вот такое я понимаю: если есть некие пожелания, усопшего, оговоренные еще при жизни, и четкие представления о том, "по чем \будет\ стоить похоронить", то позаботиться и о мат. составляющей этого завета, заранее, - очень разумно и уважительно, по отношению к семье.
AD
Предусмотрительная
24 Jun 2008, 19:53
Честно? Начинаю об этом задумываться. Хоронила маму недавно, столкнулась со всеми этими платьями-тапками, и озаботилась собственным "узелочком". А деньги у нас с мужем уже давно отложены. Не на похороны, конечно, а так - на всякий случай. Эта идея нам в голову пришла после того, как друг влез в долги, когда его сын в реанимацию попал. Мне почти 50. Пишу анонимно, потому как стыдно.
25 Jun 2008, 01:38
почему - стыдно-то? Знаете, я имею ввиду то, что как-то противоестественно, кмк, иметь ОТДЕЛЬНЫЙ конверт, наличными, на похороны. А вот иметь некий накопительный счет, в любой форме - это, как раз - естественно. А вот на что он пригодится - это уж - как жизнь повернется...
Предусмотрительная
25 Jun 2008, 21:07
Ну да, у нас счет в сбербанке. Но если, не дай Бог, что-то с нами двумя одновременно... Где тогда родственники деньги будут искать? Налички-то нет. (Работаем только мы двое.)
25 Jun 2008, 22:59
ппкс! Счет - это дело. ПРОСТО счет. Чтобы...был.
18 Jun 2008, 20:00
Жить на материальную помощь из США со стороны детей.
18 Jun 2008, 21:30
+1 Они пенсионеры ведь.Были молодые-здоровые вас поднимали.Теперь ваш черед помогать.
19 Jun 2008, 19:09
А если дети живут в России!!!
20 Jun 2008, 22:06
Тем более... Славу Богу, мы живем не в США, где родители часто доживают свой век в домах престарелых... Они хорошие те дома у них, но у нас менталитет другой! Короче, мы все просто ОБЯЗАНЫ обеспечить красивую старость нашим мамочкам-папочкам, бабулям-дедулям... Святой долг и точка!
Anonymous
20 Jun 2008, 22:44
...Если эти мама и папа в свое время тоже дали детям хоть что ещё, по мимо жизни. (некоторым нехрена не дали.)
20 Jun 2008, 23:09
Все равно надо помогать... Кто-то же должен разорвать этот порочный круг?:( Сочувствую таким молодым людям, но все равно наши мамы и папы должны жить в нормальных условиях...
Anonymous
21 Jun 2008, 00:20
А с чего они помогать могут, если сами еле сводят концы с концами? Помощи не было никогда, совсем ни какой, даже когда они могли помочь... Поверьте, после такого помогать нет никакого желания, даже если появится возможность...
Anonymous
23 Jun 2008, 15:03
А если родители родив оставили дете на бабок, сами вели веселую жизнь.изредка интересуясь детьми.Не помогая ни в чем,когда у детей в их семьях были реальные финансовые трудности.За что им помогать то? Родить-дело нетрудное.Так что быть бесконечно обязанным человеку,который всего лишь не предохранялся и которуму лень было сходить на аборт,абсурд
24 Jun 2008, 19:33
Они детей сдали в детдошм? Тады это не проблема детей.
24 Jun 2008, 12:28
не знаю как прожить на такие деньги, мама тоже не знает, потому и работает на 3 работах, хотя ей уже 65. денег от нас категорически принимать не хочет, считает, что нам самим надо детей поднимать, а не ее содержать:( моя мама герой, но мне от этого печально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325