Меню

Общий подарок.

AD
Автор
18 Jun 2008, 12:49
Дружим мы с моей подргой давно - лет 15. Общих друзей соответсятвенно - куча. Часто делаем общие подарки. Когда я была замужем - подарки от 2-х семей. А сейчас сложилась ситуация, что 1. Я в разводе 2. По определенным причинам снизился доход. И вот встал вопрос. Идем мы к кому-нибудь на свадьбу, на д/р и пр. Покупаем общий подарок. Деньги - пополам. Только вот она с мужем, а я одна... Когда доход был другой - даже не задумывалась... А сейчас - мне кажется было бы логичнее если бы я отдавала треть денег. Как думаете?
18 Jun 2008, 12:53
Думаю, вам пора покупать отдельные подарки, от себя, так сказать. Подруга поймет, если вы ей все объясните.
Автор
18 Jun 2008, 13:07
Логично, конечно... Просто многолетняя привычка... Да и как-то логика - лучше подарить что одно, но хорошее, чем 2 но средненькое... А каждая по хорошему мы финансово не потянем...
Anonymous
20 Jun 2008, 12:13
тогда платите половину раз хотите делать хорошие подарки..
18 Jun 2008, 13:19
Оплачивать треть или разойтись на 2 подарка. (с транслита)
18 Jun 2008, 13:23
я бы в такой ситуации дарила бы подарок от себя.
18 Jun 2008, 14:21
Ну вообще-то логичнее было бы, если бы Ваша подруга предложила вариант про треть денег от Вас. Если она догадливая подруга. Тем более наверняка она знает о Вашем фин. положении. ИМХО.
18 Jun 2008, 14:40
Да, по идее с вас причитается именно треть денег, не половина. Иногда мы тоже делаем такие вот совместные подарки с друзьями - семейные пары в этих случаях считаются за двух человек, а не за одного.
Anonymous
20 Jun 2008, 12:15
Такие все тут хитрые смотрю... я бы после такого предложения сказала, что сама буду отдельно дарить подарки... а вы дарите отдельно. Может у нее доход на семью 30 тыс и у той семьи 30 тыс так что? где логика? только потому что у нее мужика нет? тогда дари отдельный подарок в меру своих возможностей
20 Jun 2008, 12:59
Не знаю уж, о чьей хитрости идет речь. Лично мы с мужем всегда выступали в роли той самой пары, которой надо платить в два раза больше в расчете на двух человек - и лично нам это кажется нормальным и естественным :-) Если уж скидываться на подарок, то поровну между всеми участниками данного мероприятия.
Anonymous
18 Jun 2008, 15:24
сразу оговорите, что с носу по такой то сумме.
Anonymous
20 Jun 2008, 12:12
Было бы очень логично если бы вы покупали отдельный подарок от себя лично. А про терть денег это очень хитро с вашей стороны. С чего вдруг они должны большую часть оплачивать? Только потому что у вас нет мужа? У них один доход общий, одга семья один подарок... вы же не в ресторан втроем идете...
Anonymous
20 Jun 2008, 13:52
Если у них общий бюджет, почему треть-то?
Anonymous
18 Jun 2008, 14:06
Потом появится у вас молчел и будете делить на четверых...бред. Дарите от себя
Anonymous
18 Jun 2008, 15:58
у меня была такая ситуация с подругой. Один в один. Только она развелась. И речь шла не об общих подарках, а какая-то складчина у нас была (но это, по сути, одно и то же). Вот честно, ни я, ни муж не задумывались о таком, а она нам сказала, то вас двое, я одна, с меня - треть. Мы сочли это правильным. и хорошо, что она сказала. Так бы копила обиду в себе годами, а так дружба на распалась.
18 Jun 2008, 16:01
логичнее было бы сказать: мой предел - такая-то сумма, если мы выбираем подарок дороже этой удвоенной суммы, то добавляешь - ты (вы с мужем), извини, у меня сейчас не тождественные, твоим - возможности.
18 Jun 2008, 16:12
Я бы дарила подарок отдельно
Когда мы ус подругами учились в институте, тоже так дарили подарки - никто не работал, а так была возможность купить что-то более-менее приличное. Потом подруга вышла замуж, и мат. положение поменялось. Однажды из-за такой складчины мы даже поругались. Я предложила уменьшить свою долю в подарке, а подруга с мужем (моим, кстати, кузеном) на меня налетели, типа как это так, надо поровну (я половиину и они половину). После этого я делаю только личные подарки. Пусть он будет недорогой, зато я буду рассчитывать только на себя.
19 Jun 2008, 23:56
покупайте отдельные подарки, по своим возможностям.
20 Jun 2008, 10:37
Вы уже давно не в том возрасте, чтобы делать подарки в складчину, как в школе, когда мама дает деньги на подарок, а их не хватает. Покупайте от себя, мелочи иногда бывают лучше дорогих вещей.
AD
AD
20 Jun 2008, 20:07
ну не обязательно подарок покупать,положите в конвертик ту сумму на которую вы реально можете расчитывать,а уж именинник сам решит куда добавитьэти деньги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325