Меню

Русские в глазах иностранцев

AD
Маша
20 Jun 2008, 00:34
Иностранцы должны уметь приспосабливаться, чтобы не выделяться в Москве: не обращать внимания на то, что пахнет туалетом, и улыбаться, показывая всего четыре зуба. Такой совет дает немецкий журналист Борис Райтшустер. "Со мной опять это случилось. Несмотря на все мои старания. На меня снова обращены удивленные взгляды, в которых даже читается нечто вроде сострадания. Так посмотрели бы на трясущегося старика, который в ярко-розовом тренировочном костюме ковыляет по тротуару, воображая, что он на пробежке, или на пьяных, которые бросаются на шею первому встречному и признаются ему, что они его всегда любили. При этом я еще не на пенсии и не пил много водки. Я вызвал удивление по дороге домой, когда поднимался в лифте, простым (для русских, а для немцев довольно сложно произносимым) "здравствуйте", - пишет Райтшустер и делится с иностранцами своим опытом, как сойти за своего в российской столице. Ошибка новичка в лифте Если в Германии, а также в России в провинции поздороваться в подъезде, в лифте или во дворе - это признак хорошего тона, то в Москве это выдает иностранца - даже если слова произнесены без акцента. Сколько я ни стараюсь - немец во мне проявляется то и дело. Но приветствие в подъезде - это ошибка новичков. Иностранцев, которые хотят интегрироваться, в Москве подстерегает множество ловушек. Выражение лица должно быть серьезным При этом основные правила не так уж сложны. Тот, кто хочет, чтобы его принимали за местного в российской столице, должен в общественных местах смотреть на всех, по меньшей мере, серьезно, а лучше свирепо. Поможет также борсетка и галстук, спускающийся до пупка. Если кто-то спрашивает у вас дорогу или что-то еще, нужно молча идти дальше. В метро обязательно нужно побороть в себе желание осторожно придержать стеклянные двери на входе, вместо этого нужно с силой толкнуть их в лицо тому, кто идет следом. К тому же, в кино, театрах и ресторанах нужно так громко говорить по мобильному телефону, чтобы вас слышали даже те, кто только что вышел из зала. Через дорогу на красный Продвинутый русский никогда не будет спокойно переходить улицу на зеленый свет или в местах, где есть зебра. Но на красный, когда поблизости нет машин, он пойдет обязательно, даже прямо на глазах у милиции. Только те, кто совсем недавно приехал в Москву, спрашивают такси. Знающие люди просто останавливаются на тротуаре и поднимают руку. Уже вторая машина точно остановится. Запах туалета в подъезде В вопросах, связанных с транспортом, достаточно просто бездумно заучить существующие правила. Но от иностранцев, желающих интегрироваться, потребуется особая концентрация, когда они будут заходить в один из российских подъездов. Ни в коем случае нельзя невольно морщиться, даже если это временами очень тяжело из-за того букета ароматов, который бьет в нос вошедшему. В первый момент недавно приехавший может подумать, что он что-то перепутал, так как в российских подъездах пахнет общественным туалетом, в котором нет слива, кошачьим туалетом без подстилки и помойкой. "Но стоп - больше ни слова об этом: сколько бы русские сами ни возмущались этими пресловутыми подъездами, когда это начинает делать иностранец, они приходят в негодование и начинают говорить о вражеской пропаганде", - делится своими наблюдениями журналист. "Белокаменная" Чтобы нас не обвинили в пессимизме (это всегда происходит с иностранцами, когда они пишут о том в России, на что русские сами жалуются), обратимся к приятным вещам. Насколько сдержанно недавно приехавший должен вести себя с незнакомыми в "Белокаменной", как ласково называют Москву, настолько галантно он должен обращаться со всеми, кого он знает дольше - пусть даже всего несколько минут. Суровое наказание за нарушение обычаев В том, кто не помогает женщине надеть пальто в ресторане или в кафе или забывает подливать даме вина, сразу распознают иностранца. Серьезным проступком будет, если мужчина, ужинающий с женщиной, не оплатит счет или если женщина, идущая куда-то с мужчиной, захочет заплатить за себя сама. И, наоборот, у мужчины-иностранца не должно возникнуть даже мысли о том, чтобы заплатить, если его пригласил куда-то русский человек, - нарушение обычаев может закончиться приглашением домой на праздничный обед, где выпивка частенько льется рекой. Милиция, которая очень любезна с иностранцами Вполне может быть, что в ресторане или в магазине с вами будут обходиться более любезно, если вы дадите понять, что вы иностранец. Даже милиционеры иногда любезны с иностранцами, или же они просто умеют считать: за те 20 минут, что они потратят на объяснение непонятливым иностранцам при помощи рук и ног, что те должны дать им денег, они возьмут штраф с пяти русских. Загар и элегантность Стараться походить на русских или сознательно показывать, что ты иностранец? Как иностранцу при таком большом количестве аргументов за и против сделать правильный выбор? Я попросил своих русских коллег помочь мне в моей беде. "Можешь не мучиться проблемой выбора, ты всегда останешься иностранцем, - сделала немилосердный вывод московская тележурналистка Полина. - Посмотри в зеркало! Даже в толпе вас всегда можно вычислить по вашему отсутствующему взгляду, вашему загару и вашей неуловимой, несколько небрежной элегантности". "Никакой твердости во взгляде" Иностранца можно определить по беззаботному, приятному и располагающему выражению лица, считает также германист Ирина: "В глазах иностранцев отсутствует состояние тревоги, в их взгляде нет жесткости и агрессии. Во время разговора они не перебивают собеседника". Дружеский совет иностранцам Однако случай не совсем безнадежный. За русского вполне можно сойти, дает совет некая Анастасия. Для этого нужно только "сдвинуть брови, когда смеешься, показывать только 4 зуба, а не все 32, время от времени бубнить что-то себе под нос или в бороду, лучше всего какие-нибудь критические замечания о правительстве или окружающих людях". Притворяться бесполезно, напротив, считает журналистка Полина. У иностранцев практически нет шанса обрусеть. Чтобы выглядеть, как русские, иностранцы должны также усвоить образ мыслей русского человека, войти в его положение: "Но наше положение очень тяжелое и трудно объяснимое", говорит она.
Anonymous
20 Jun 2008, 00:42
Статья просто супер.Давно так я не смеялась.Ну Москвичи.
20 Jun 2008, 00:52
если в Москве только по трущобам шляться, еще и на пол плевать потребуется, чтоб за местного сойти... статья для самоуспокоения тех, кому и там фигово...
20 Jun 2008, 00:57
"Но стоп - больше ни слова об этом: сколько бы русские сами ни возмущались этими пресловутыми подъездами, когда это начинает делать иностранец, они приходят в негодование и начинают говорить о вражеской пропаганде", - делится своими наблюдениями журналист. :-))))))))
20 Jun 2008, 01:10
Давненько мне таких подъездов не попадалось, не в тех районах бываю, видать...
20 Jun 2008, 01:30
У наших знакомых была в гостях родственница, которая расхваливала подъезд в котором живет. После того как она погостила три месяца и вернулась домой, то написала им такое сообщение "заметила, что у нас в подъезде мусоропровод все-таки воняет" :-))) Надеюсь намек вы поняли.
20 Jun 2008, 07:45
У нас мусоропровод изолирован, и уборщица не халтурит. ;)
20 Jun 2008, 13:06
у нас вообще нет мусоропровода и вонять нечему :) чистенький такой подъездик в спальном районе на окраине, можно в светлых джинсах на ступеньках сидеть
Anonymous
20 Jun 2008, 14:01
"А у нас в квартире газ!" Детсад. Автор не про ваш конкретно подъезд писал. Он писал о своих впечатлениях о стране и ее жителях вообще, понимаете?
20 Jun 2008, 14:05
интересно, у большинства россиян здесь в подъездах не воняет, но это не в счет, автор ведь писал о стране вообще, вернее о том, как её представляют себе большинство инстранцев, опять же из СМИ и русофобских фильмов :)
Anonymous
20 Jun 2008, 14:10
Ну я то не иностранец. И я знаю какие бывают подъзды не из фильмов и не из газет.
20 Jun 2008, 14:11
и я не иностранец. Значит подъезды как минимум разные, не так ли? Как впрочем, в любой стране мира. уже не объективно, как и по свирепые лица в метро. я понимаю - творчество и всё такое ,но если творчество несёт клеветнический оттенок - неприятно как-то
Anonymous
20 Jun 2008, 14:15
Да не об этом речь. Речь о том, что в БОЛЬШИНСТВЕ подъездов действительно нечисто.
20 Jun 2008, 14:17
Вы были в большинстве подъездов?! А вдруг в меньшинстве?
Anonymous
20 Jun 2008, 14:37
Не считала, но по моей статистике кратинка вырисовывается точно такая же, как в статье.
20 Jun 2008, 14:39
о-кей! :)
20 Jun 2008, 20:09
А давайте опрос устроим, и выясним каков среднестатистический евский подъезд.
Anonymous
21 Jun 2008, 00:06
Для начала придется выяснить представители какой социальной группы здесь превалируют:) Не думаю, что "среднестатистический евский подъезд" будет реальным отражением среднестатистического российского подъезда;):)
21 Jun 2008, 01:37
Я не думаю, что того немца приглащали к себе люди с образованием ниже университетского.
Anonymous
21 Jun 2008, 10:48
Но они ж его под конвоем то наверняка не держали. Ходил где нибудь сам, без указаний куда заходить можно, куда нет. Вот и насмострелся. Да и потом, университетское образование не гарантия чистоты подъезда, увы.
AD
AD
21 Jun 2008, 11:06
А мне какзалось, что да.
Anonymous
21 Jun 2008, 11:08
Если люди живут в собственном доме - да:) А в многоэтажке по соседству может оказаться кто угодно. Не по образованию туда люди селятся.
21 Jun 2008, 12:12
Но все-таки люди кучкуются по интересам.
Anonymous
21 Jun 2008, 13:43
Но вряд ли это относится к жилым многоэтажкам, в коих живет большая часть россиян:)
21 Jun 2008, 23:16
Уже есть такая тенденция.
Anonymous
21 Jun 2008, 23:20
Это хорошо:)
20 Jun 2008, 14:23
да Вы шо?! а я -то думала :) оказывается Автор статьи сон рассказывал. страшный
20 Jun 2008, 14:28
:-)
Anonymous
20 Jun 2008, 01:14
Если такое в Москве,то что говорить о других городах,там вообще разруха.
20 Jun 2008, 08:20
феерическая херня
20 Jun 2008, 11:39
До феерического еще расти и расти:) "Даже в толпе вас всегда можно вычислить по вашему отсутствующему взгляду, вашему загару и вашей неуловимой, несколько небрежной элегантности" - я плакаль:)
20 Jun 2008, 12:13
это про таджикских дворников, очевидно ;)
20 Jun 2008, 12:26
Отсутствующий взгляд в наличии.
20 Jun 2008, 12:33
во-во, тоже удалось в последние годы наработать такой...отсутствующий, нездешний взгляд))) очень помогает в общественном транспроте :)
20 Jun 2008, 09:15
Текст на четвертку. Поверхностные и спорные заметки, полные самолюбования "Даже в толпе вас всегда можно вычислить по вашему отсутствующему взгляду, вашему загару и вашей неуловимой, несколько небрежной элегантности". И еще... Не знаю почему, но возникло сомнение в гетеросексуальности журналистишки;-) Вот... русские же еще и гомофобы:-D
20 Jun 2008, 11:43
много чего тут си-и-ильно преувеличено, с чем-то категорически не согласна. короче, правды - минимум.
20 Jun 2008, 11:45
Кто с какой целью едет, тот ТО и видит. (с транслита)
согласна
20 Jun 2008, 13:00
+100 Немало иностранцев, которые влюблены в Россию, в Москву в частности, и им, по-моему, плевать, чем пахнет в подъездах и кто платит в ресторане.
Anonymous
21 Jun 2008, 00:20
Так одно другому не мешает. Я тоже ОЧЕНЬ люблю Россию, зная обо всех трудностях, неказистостях и недостатках. И лично знаю немцев-русофилофов, читающих по-русски, бывающих в России чаще меня, знающих наизусть Пушкина и Лермонтова, крещенных в православной вере, и тем не менее отмечающих все те особенности, что и автор статьи. Нужно просто набраться смелости и признать, что да, написанное в статье, не наветы, не попытка оклеветать и очернить.
21 Jun 2008, 11:38
а для чего тогда всё это написано - что мы все ходим со свирепыми лицами и в подъездах у нас воняет мочой? неужели это признание в любви? очень оригинальное оно :)
AD
AD
Anonymous
21 Jun 2008, 11:41
Да ни для чего. Просто так они нас видят со стороны. Я при всей своей любви к России тоже это вижу.
*
21 Jun 2008, 14:21
Это все тот же пресловутый стакан, который или наполовину пуст, или наполовину полон.
20 Jun 2008, 13:12
ппкс
20 Jun 2008, 19:17
Что ТАК анонимно то эту статью вынесли на обсуждение, г-жа Маша? Будьте добры ссылку на эту приведенную Вами инфу. В разделе "Заграница" и ТД я читала чтиво "Русская соседка", сейчас в ТД появилась "русские женщины", а перенесли в Гайд-парк (с транслита)
20 Jun 2008, 22:11
В "загранице" и вынесли, оттого и анонимно... :)
20 Jun 2008, 19:19
Очень точно. Особенно про взгляд! :)
21 Jun 2008, 14:52
полная фигня
Anonymous
21 Jun 2008, 20:00
чушь какая-то...дочитывать нет желания, но по первому абзацу понятно.
20 Jun 2008, 00:56
;-) И не только в Белокамменой :-) (с транслита)
Anonymous
20 Jun 2008, 01:02
Забыли написать о запахе пота,буть то магазин или общественный транспорт.Были в России в этом году в апреле месяце.Запах пота страшный.В Супермаркетах особенно,где много народу.Может это потому что часто воду отключают.
20 Jun 2008, 01:16
не могу утверждать. ни мне немцы кажутся более вонючие, нежели голландцы... (с транслита)
Anonymous
20 Jun 2008, 01:36
Подождите сейчас придет Катюха-Красный Рупор.И скажит что статью заказала ЦРУ,и надо плотно сплатиться редами против загнивающего Запада,который уже скоро сдохнет.Враг не пройдет,победа будет за нами.Ура товарищи!
20 Jun 2008, 01:49
:-)))))
Anonymous
20 Jun 2008, 01:50
Onion-CОВОК,совсем спятила;))) (с транслита)
20 Jun 2008, 09:17
А вот мне свекровь жаловалась как раз на то, что воняют немцы;-) А мама, впервые попав в Германию, долго приходила в себя от того, как они моются (ее хозяйка требовала того же и от мамы. Но мама заткнула ее каким-то подношением за право принимать нормальный душ).
Ася
20 Jun 2008, 10:53
а у меня стойкая ассоциация, что запах пота это у нас в России, в Германии другие, более приятные носу, запахи. И моя ассоциация настолько часто подтверждалась, что первратилась в очень стойкую.
20 Jun 2008, 11:02
Ну да... возможно... Запах не часто и СКУДНО мытого тела не исчерпывается запахом пота;-)... и вбирает в себя множество оттенков:-D
Anonymous
21 Jun 2008, 00:11
ОБС в дейстивии? Такой действенный и что самое интересное, "уместный" аргумент!!!
24 Jun 2008, 18:25
Извините, я вас не поняла... Аббревиатуру расшифруйте, плиз.
24 Jun 2008, 22:41
Одна Баба Сказала, типа того
AD
20 Jun 2008, 08:22
Хорошие наблюдения:) Еду в метро и удивляюсь, какие свирепые лица у людей. Как-то зимой стояла в очереди на маршрутку, а потом пришли 2 амбала и просто нас выкинули, а сами влезли. Для меня это всё сейчас экзотика... По привычке в магазине говорю "спасибо", у продавцов оторопелый взгляд. Продавцов наверное специально обучают хамству. Ничего не изменилось. Туалетов нет, отсюда обоссанные лестницы в домах. (с транслита)
20 Jun 2008, 09:19
Ходите по НОРМАЛЬНЫМ магазинам... Персонал которых скорее ДОСТАНЕТ своей вышколенной вежливостью;-) Говорю вовсе не о Глобус Гурмэ... а об обычных Рамсторах-Перекрестках.
20 Jun 2008, 10:03
Первое что я вижу вглазах продавца - оценка моей внешности и одежды, а не готовность обслужить:) (с транслита)
20 Jun 2008, 10:13
Вы про какие магазины? Про те, которые типа "бутИкИ"? Где скучающие деффки примоделенной внешности сдавленно агрессуют на редких покупателей?;-) Я не слишком часто хожу по таким, чтобы это как-то серьезно меняло мое отношение к окружающей действительности;-) В сетевых магазинах ... а также в маленьких частных - вполне вежливые продавцы. В первых - "по должностной инструкции", во вторых - вообще от души:-)
20 Jun 2008, 12:46
Ой, да не бутики (я в такие вообще не хожу). Например книжный или компьютерный магазины. Стоят продавцы, у них чо-то спрашиваешь, а им лень даже рот открыть, ответить. Магазин "Гостиный двор" напр. в Питере. И зачем столько продавцов, у каждой полки стоят:))))))) (с транслита)
24 Jun 2008, 16:41
Ой, я вчера была в Библио-Глобусе, что в Москве на Лубянке. Молодой человек-консультант- помогал людям найти нужную полку с книгами. Я послушала - послушала, и подумала: надо же, как нравится человеку его работа! Справедливости ради надо отметить, что там он не один такой. Впрочем, и не только там - с хамством и равнодушием продавцов я лично практически не сталкиваюсь уже достаточное длительное время. Так что Ваш случай, все тки, не отражает картину.
20 Jun 2008, 11:12
Я захожу в магазин за какой-то нужной для меня вещью, смотрю есть/нет и никогда не обращаю внимания на такие моменты, КАК оценивают/разглядывают/не разглядывают меня продавцы в магазинах = это их проблемы, а не мои. (с транслита)
20 Jun 2008, 11:46
если вы не будете обращать внимания на такие моменты-у вас не получится сделать свирепое лицо в нужный момент :-) что-то в вас не так,не по-русски вы рассуждаете,однако ;-)
20 Jun 2008, 13:17
Продавцы на работе и выполняют свою работу, да и такие все вежливые...вот везёт мне всё время на таких:-) (с транслита)
20 Jun 2008, 13:26
вы своим везением автору статьи всю малину портите :)
20 Jun 2008, 16:55
Как правильнее: Русские в глазах иностранцев или Русские глазами иностранцев:-)? в глазах там эта линзы какие могут быть, бревно в глазу но чтоб в (этих) глазах русские уместились...эта должны быть т-а-а-к-и-е глазища:-) (с транслита)
Anonymous
20 Jun 2008, 17:02
Ага. "и мальчики кровавые в глазах..." (с)
20 Jun 2008, 17:10
Неа, только не в глазах, а то ж э-т-т-а заморгают, в слезах солёных утопят и если там ещё какие глазные капли зальют...жутное дело:-) (с транслита)
Anonymous
21 Jun 2008, 00:13
В том то и дело, что автор обсуждаемых наблюдений ходил, где заблагорассудится, а не по "нормальным" местам. Отсюда и впечатления - чистые, незамутненные показухой. Как увидел, так и увидел. Что ж теперь? Ну вышлите ему список "нормальных" подъездов что ли.
20 Jun 2008, 12:29
а я вот в последнее время прям удивляюсь - сколько же у нас хороших людей! (ой, т-т-т, чтоб не сглазить)))
25 Jun 2008, 08:14
Ну, не знаю не знаю.... пожизненн здороваюсь в лифтах и говорю продавцам "спасибо". И почему-то никто за иностранку не принимает и пальцем у виска не крутит.
20 Jun 2008, 09:09
я наверно иностранец..
20 Jun 2008, 12:31
+10! :-))) тоже так подумала. Здороваюсь в подъезде, одеваюсь с элехантной небрежностью...ну чем не немка! Кстати, у нас в подъезде не воняет, наоборот, цветочки, коврики - я прям удивляюсь, вроде обычный подъезд в Бирюлёво... скоро вот консьержку посадим :)
20 Jun 2008, 12:55
А у нас вообще бонсаи стоит, правда искусственный, но интерьер создает.
20 Jun 2008, 13:02
я извиняюсь, а что это такое?
AD
AD
20 Jun 2008, 13:04
а такая мааленька сосна в горшке ну или другое какое деревце, но очень маленькое
20 Jun 2008, 13:07
а, спасибо, буду знать :)
20 Jun 2008, 16:44
ХА, это немцы то элегантно небрежны? Чудеса.
20 Jun 2008, 18:52
А кто ещё, китайцы или бразильцы что ли? :) Всё познаётся в сравнении :) (с транслита)
20 Jun 2008, 20:13
А бразильцы все поголовно в белых штанах, это еще со времен Остапа Бендера известно.
20 Jun 2008, 22:03
все вопросы к автору обсуждаемого текста :)
21 Jun 2008, 17:13
точно точно :). и я - иностранец. надо же угораздило. :) :) :)
23 Jun 2008, 10:35
Я тоже "иностранец":) Подъезд чистейший, в лифте друг с другом раскланиваемся, у всех приветливые лица, на работе-магазинах-ресторанах люди пахнут хорошо и ненавязчиво... Каждый живет в своем мире, может быть рядом с грязными пивнушками все по-иному, люмпены везде есть...
20 Jun 2008, 11:25
довольно правдиво описано:-) (с транслита)
20 Jun 2008, 11:27
Мне повезло жить в хорошем подъезде,но,конечно,это именно повезло. Я со всем в статье согласна. Мы часто ныряем за рубежом с немцами,голландцами,с исландцем одним последний раз,с англичанами и с "Уэлса",с америкосами...Да,увы,все русские держутся напряженнее,озабоченнее. Пока итальянцы благодарят за приятный день,я,блин,подсчитываю список претензий. И первая бегу занимать лучший топчан...Автоматически...:(
Anonymous
20 Jun 2008, 12:01
Я хотя и не иностранец, но впечатления имею весьма похожие, когда бываю в России и в частности в Москве. И обижаться на то, что у кого то такие вот впечатления на мой взгляд странно. Как говорится, уж какие есть. Чего обижаться? А защитная реакция в духе "немцы воняют" и вовсе смешно выглядит, типа "сам дурак". Это впечатлений иностранцев никак не изменит, по крайней мере в лучшую сторону:) Посему советую либо забить и не обращать внимания на то у кого там какие впечатления либо стараться делать что-то, чтобы эти впечатления было приятно читать.
20 Jun 2008, 12:20
Вот меня из всего списка претензий всегда чаровало о неулыбчивости...Меня очень раздражает улыбчивасть иностранцев...Мне кажутся они фальшивыми...Если у меня есть причины для радости-я улыбаюсь, если нет, что бывает часто, не улыбаюсь...По какой такой причине я должен улыбаться всё время?
Anonymous
20 Jun 2008, 12:26
Они улыбаются потому что у них нет большинства наших привычных проблем. Все хорошо и так почти постоянно, почему б не улыбаться то?
20 Jun 2008, 12:50
У них хватает и своих проблем...И большинство проблем я думаю им не по наслышке знакомы...Есть уличная преступность и пробки...Есть инфляция и рост цен, есть волнения и беспорядки, есть терроризм...Вот пусть ходют об этом и думают...А не лыбятся как Гуимплены...
Anonymous
20 Jun 2008, 12:55
Я не говорю, что у них нет проблем. Есть, но не в таком кол-ве, т.е. не висят на шее постоянной гирей. Законы работают, страховки имеются, воспитание опять же никуда не денешь. И еще - УМЕЮТ люди радоваться всяким простым вещам, умеют отдыхать. А у нашего брата с этим делом туговато. Мои соседи вон на своих участках возятся и лыбятся бесконечно. Камни, землю тачками тягают и насвистывают. После работки по пивку. Ляпота. Че не улыбаться то?
20 Jun 2008, 13:05
Ну вот это меня и раздражает...Их же раздражают хмурые лица...
Anonymous
20 Jun 2008, 13:09
Ааааа, типа "наш ответ Чемберлену"? да?:)
20 Jun 2008, 13:51
Просто когда ничё весёлого не вижу-не улыбаюсь
Anonymous
20 Jun 2008, 13:54
просто они все идиоты - вот и улыбаются :-)
Anonymous
20 Jun 2008, 13:59
А думать о приятном не пробовали? Да и потом - лето, солнце, красивые люди, деревья-цветочки, молодость, здоровье, все тип-топ. Улыбаться полезно:) И другими глазами на мир смотришь, когда улыбваешься и на душе покой:) Улыбка ведь еще не веселье, это внешнее проявление благополучия и доброго расположения духа.
AD
AD
Anonymous
20 Jun 2008, 14:27
Ага, Вы это расскажите инвалидам и пенсионерам, а также матерям детей-инвалидов, и просто малоимущим... Они бы застыдились и сразу начали радоваться Вашей молодости и здоровью, Вашей беспроблемности...
Anonymous
20 Jun 2008, 14:39
А мой собеседник инвалид? Тагда ой. Кстати и инвалидам с пенсионерами не заказаны хорошее настроение и улыбки. И от самого человека и от окружающих его людей немало зависит.
Anonymous
20 Jun 2008, 15:27
Ага. Когда у меня умерла мама, а меня каждый день в метро встречал щит "Улыбнись", мне хотелось чем-нибудь звездануть тяжелым по этому щиту. Люди не улыбаются не потому, что такие бирюки. А потому что есть причины НЕ УЛЫБАТЬСЯ, и у нас в стране очень много людей с огромными проблемами, если не большинство. И неважно, инвалид или нет тот, кому Вы отвечали. Если человек не хочет улыбаться - это его право, и зачем заставлять его делать то, чего ему делать не хочется? Чтобы у Вас настроение не портилось? Ну так посмотрите на облачка, понюхайте цветочки и не заморачивайтесь по поводу хмурых лиц.
Anonymous
20 Jun 2008, 15:31
А кто требует улыбаться то? Иностранцы тоже не улыбаются, когда у них кто-то умирает. Живые ж люди. Никто никого не заставляет, успокойтесь.
20 Jun 2008, 16:16
Нет, не иналид, но проблем хватает...Как у всех...Речь не об этом...И не первая подобная статья это...И везде отмечается неулыбчивость...Согласен я и про подъезды и про многое другое, но про улыбочки-увольте...Хотите-улыбайтесь...Нас только не надо учить что нам делать...
Anonymous
21 Jun 2008, 00:08
А кто-то учит?:( Это простая констатация факта. Согласна, неприятно такое читать (мне тоже неприятно, я ведь русская), но куда деваться. когда это так и есть?
21 Jun 2008, 01:18
Мне про подъезды неприятно пожалуй...А про улыбки-фиолетово...Это надуманно все на мой взгляд
Anonymous
21 Jun 2008, 11:10
Ну это как сказать. Люди разными глазами на мир смотрят. И неулыбчивость действительно бросается в глаза, когда приезжаешь из страны, в которой улыбаются много и охотно. Но возможно Вы и не заметили бы.
20 Jun 2008, 15:22
Улыбка - это проявление дружественности и вежливости. Улыбка и приветливый взгляд не означает, что у человека нет проблем. Взглядом можно сказать многое, и "отвали, убью" тоже:) (с транслита)
20 Jun 2008, 16:20
Сразу же вызывает негатив и настораживает...К незнакомым людям у меня нейтральное отношение...Если мне улыбается незнакомец/ка значит я кажусь ему смешным? А почему? Внешний вид или одежда может?
20 Jun 2008, 17:43
"Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся":) (с транслита)
20 Jun 2008, 18:02
"Делиться" - хорошо, "навязывать" - плохо:-) Русским действительно это не слишком свойственно - "зубоскальство" без повода... на миру...
20 Jun 2008, 18:09
ппкс
20 Jun 2008, 18:29
ппкс...
20 Jun 2008, 18:47
В сфере обслуживания я бы ввела такое правило - улыбаться клиентам:) (с транслита)
Anonymous
20 Jun 2008, 19:55
Во-первых, никто не навязывает:) просто отсутствие улыбок бросается в глаза вот об этом и пишут, а во-вторых, "зубоскальство" и спокойная открытая улыбка не одно и то же (для улыбки и повода то особого не требуется).
21 Jun 2008, 01:19
Если мне кто-то улыбается, значит воспринимает меня как клоуна
21 Jun 2008, 02:39
Какая прелесть :-D
Anonymous
21 Jun 2008, 11:06
Это только ваши тараканы. Улыбаться - не есть смеяться, высмеивать, осмеивать.
21 Jun 2008, 16:32
У-у-у, так Вы весь в комплексах.:-( И кто Вам виноват? Ищите причину в себе.
AD
21 Jun 2008, 18:00
Вот он бы сменил гражданство на Российское...Пожил бы здесь года 3-4...Враз бы улыбаться расхотел...У меня хороший друг есть...Совсем-совсем недавно уехал в Австралию...В город Перт...Он УЖЕ на всех фотках улыбается...А почти все тутошние- с серьёзной физиономией...А чё б не улыбаться?Я б там жил наверное тоже б улыбался...
Anonymous
21 Jun 2008, 23:05
О чем и речь. Не до улыбок большинству наших граждан, увы:( И это заметно.
22 Jun 2008, 06:45
лицо без улыбки или свирепое лицо - одно и то же? там явное передёргивание, ради красного словца...
Anonymous
22 Jun 2008, 10:14
Да, "сверепое" - для красного словца, потому что воообще то автор пишет о серьезном выражении лица, но вы конечно же этого не заметели. Зачем, правда?
22 Jun 2008, 06:57
Да замолчите уж. Большинству как раз до них.
Anonymous
22 Jun 2008, 10:12
Почему вы мне рот затыкаете? От избытка доброжелательности?
22 Jun 2008, 10:20
Ага. Хватит нудить. И когда будете охать о судьбе инвалидов в России, так вот я тот самый российский инвалид. Но быть счастливой можно и в моем положении. А скулеж иностранцев о нашей беспросветной жизни надоел.
Anonymous
22 Jun 2008, 10:28
Я знаю, что вы инвалид. И не вы одна. Мой свекр, например, тоже. И никто не охает. Потому что бесполезно и раздражает. ПС: не читайте Вы то, что надоело и нервирует, зачем лишний раз распаляться то?:)
22 Jun 2008, 17:40
ты не российский инвалид, а московский. ;-)
22 Jun 2008, 17:54
Это потому, что я в состоянии номер набрать? Давненько я от государства ни копья не получала, ну вот, может что-то перепадет.
22 Jun 2008, 18:18
а какой номер?
22 Jun 2008, 19:40
Это я про вчерашний случай http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37942889 Номер "горячей линии" мерии был.
21 Jun 2008, 16:31
Странная логика. По-Вашему у инвалидов нет причин улыбаться? Вы, наверное, имели в виду российских инвалидов? Тогда понятно.
Anonymous
22 Jun 2008, 01:51
Здрасьте-приехали! А мы тут не о России разве говорим?!
21 Jun 2008, 16:29
:-)Это лишь подтверждает то, о чем пишется в статье. :-)
20 Jun 2008, 12:27
ну если только воспринимать это как стёб...:think
Anonymous
20 Jun 2008, 12:35
Ну в чувстве юмора автору не откажешь. На самом деле статейка вполне безобидная. Просто неприятную правду неприятно читать. Се ля ви.
20 Jun 2008, 12:37
ну..кое-что преувеличино, явно. Хотя то, что сейчас модно не здороваться в подъезде я тоже заметила. Поздороваешься, а на тебя смотрят как на...иностранку)))
Anonymous
20 Jun 2008, 12:41
Это же статья, а не письмо бабушке, не надо забывать:)
20 Jun 2008, 12:46
да, и даже не дедушке на деревню... в том-то и дело, что статья - больно лживенькая она :) да и слабовато. на троечку вобщем)))
AD
AD
Anonymous
20 Jun 2008, 12:48
Это потому что Вы россиянка и москвичка, у Вас взгляд с другой стороны, так сказать. Чего там лживенького то? Ну вот такое у автора впечатление! Так он увидел, так понял, так и описал. Я, когда в Росии бываю, испытываю весьма схожие впечатления, увы.
20 Jun 2008, 12:55
ну, смотря где бываете :) Прям-таки как увидел, так и описал?
Anonymous
20 Jun 2008, 12:57
И в Москве и в провинции. Вот тоже самое, что он описал вижу, если не всегда и везде, то очень часто. Так часто, что можно считать это характерным явлением. Поэтому тот факт, что есть и улыбчивые люди и магазины, где к клиентам относятся внимательно и уважительно, а так же подъезды без запаха туалета никак не может повлиять на общее впечатление. МАЛО всего этого. Печально, но факт.
20 Jun 2008, 13:05
ой, ну чтож, везде можно откапать что-то нехорошее, было бы желание :) будем работать))) (хотя свирепых лиц в метро не вижу, в то же время, не видела, чтоб в парижском метро кто-то ехал с загадочной улыбкой на устах - обычные лица, как и у нас)
Anonymous
20 Jun 2008, 13:11
Да разные лица само собой и у них и у нас. Печально, что копать то не приходится, чтобы что-то нехорошее увидеть. Вот я о чем. И автор статьи тоже.
20 Jun 2008, 15:28
Вы - не родственник "уважаемой" Валерии Наводворской? она тоже Россию оч-чень не любит и прикрывает свои чувства болью за отечественные язвы :)
Anonymous
20 Jun 2008, 15:32
Я не родственник Новодворской и Россию люблю:)
23 Jun 2008, 10:38
Ну почему же мало?:) Вон выше в топике все наоборот рассказывают, что подъезды чисты и улыбаются-здороваются?:) Это же тоже статистика?:)
20 Jun 2008, 13:03
Я тут на работе (в Финляндии) спорила насчёт внешности русских. Меня все уверяли, что у русских другой тип лица:))) Вот теперь я задумалась, м.б. угрюмость и тревожность создают такое впечатление ... (с транслита)
20 Jun 2008, 13:09
ну вообще-то финны - они не славяне,как мы, действительно, другой тип лиц. Вот эстонцы на них больше похожи :)
20 Jun 2008, 13:27
А я думала, что европеоиды все мало чем отличаются. (Северная Европа). А чем отличаются славяне? (с транслита)
20 Jun 2008, 13:47
ну, наверное, северные германцы и впрямь мало чем отличаются. но мы-то не германцы и не северные. мы славяне, да ещё с монголо-татарской примесью - совсем другие. но вообще Ваш вопрос - это тема диссертации на соискание кондидата, как минимум)))
20 Jun 2008, 14:27
Славяне - этта арийцы. А финны - фино-угорцы. Учите матчасть;-)
20 Jun 2008, 14:29
ну, германцы и славяне - действительно разный этнос, правда... :) славяне - это славяне, а финны - фино-угорцы)))
20 Jun 2008, 14:42
И славяне, и германцы относятся к одной языковой ветви - индоевропейской (или арийской). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8
20 Jun 2008, 14:48
так знаемо, и что дальше? индоевропейская группа больша-а-ая... (можно ссылки не буду смотреть?))) про языковые ветви я могу лекции читать)))
20 Jun 2008, 15:12
Чем внешне отличаются славяне от финно-угорцев? На работе разговор был о внешнем отличии, а не о языках. Вы можете по лицу определить славянина или финна или немца? Я не могу, потому что блондины и брюнеты, кареглазые и голубоглазые, высокие, маленькие, толстые бывают и те и эти. (с транслита)
20 Jun 2008, 15:17
Все-таки в массе своей финны ... покрупнее и побелобрысее;-) Сразу оговорюсь: в Финке не была... но фиников видела много в Питере.
20 Jun 2008, 18:53
Не знаю, чем от финнов, а от немцев/бельгийцев/голландцев и иже с ними формой лица. У славян больше тенденция к округлым лицам. У вышеперецисленных в массе своей лица вытянутые. Про брахецефалов и долихоцефалов проходили в школе?:) (с транслита)
21 Jun 2008, 16:43
Можно немца от немца даже отличить;-):-) Честно.:-) Например, бывшие ГДР-овские немцы очень отличаются от западных. Поведением в первую очередь.:-) Манерой говорить, одеваться и т.д. Финны, кстати, очень похожи на эстонцев(ну, это понятно), но никак со славянам их не спутать. Они к немцам ближе, чем к русским.
AD
AD
23 Jun 2008, 10:30
У многих славян лицо имеет высокие скулы (у финно-угров этого нет), у славян - внешний уголок глаза очень часто выше чем внутренний, у финно-угров часто чуть ниже...
25 Jun 2008, 08:23
Финны - это восточно-балтийская раса. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0 Славяне - нордическая раса, тип восточно-нордический. Немцы - нордическая раса, тип хальштаттский нордический http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0
20 Jun 2008, 20:11
Финны это чухонь, вместе с эстонцами.
25 Jun 2008, 08:21
Финны, эстонцы, мордва, коми, удмурты - принадлежат к угро-финнской группе. Русские - ссмесь крови в основном славян, а так же тюрков и тех же угро-финнов.
21 Jun 2008, 16:38
Другой, другой. Во-первых, мимика другая, во-вторых, тип другой: славянский. Часто русских, пока они не заговорили, можно спутать внешне с чехами, словаками и болгарами. Я в толпе почти безошибочно русских узнаю именно по внешности. Они очень отличаются: хорошо сложены, черты лица ясные и не мелкие, размытые, голос хорошо поставлен, одеты прилично, детей хорошо одевают. Есть характерные отличия.
21 Jun 2008, 17:41
Нет, это просто славянский тип лица, я в Америке сама русских вижу издалека и меня видят, хотя выражение лица у меня совсем не свирепое.
20 Jun 2008, 13:25
В прошлый лонг-викенд была в Минске.Гостиница "Беларусь" очень высокая,соотв-но в лифт набивается оч много народу.Здороваются только иностранцы,факт!На этаже жил немец,мы часто пересекались в холле,он очень удивился,узнав,что мы из Москвы.Говорит,веселые вы очень,на русских не похожи :)
20 Jun 2008, 13:32
а что это вы такие веселые были? :-| /делаю свирепое лицо/ :-P
20 Jun 2008, 14:07
Дык известно:что русскому хорошо,то немцу... :) Футбол ехали смотреть в бар,предвкушали победу над греками.
20 Jun 2008, 14:25
ааа,так это вы чиста по-русски предвкушали,как грекам наваляют и радовались?? :evil вот вы и прокололись! а немцы-то думали,что вы ягодкам-цветочкам улыбались (как там выше написали) :mda :-D :-D :-D
20 Jun 2008, 14:34
похоже,спалились...а немец и не впёр :)
Anonymous
20 Jun 2008, 14:42
Видели бы вы как вчера мои соседи-немцы палили феерверки, орали от радости за победу своей команды! Да, умеют радоваться люди, чему то больше чему то меньше. А почему бы и нет?
20 Jun 2008, 14:49
я не уверена,что вы все это мне написали...или у вас соседство с немцами отбило чувство юмора? :)
Anonymous
20 Jun 2008, 14:51
Именно Вам:) Радуются они и ягодкам с цветочками и спортивным победам, как и мы. Мы вот вчера бушевали от души. Соседи кстати нас поздравляли:) А коллеги смс-ками поздравительными после каждого гола бомбили. Так что и с чувством юмора и у меня и у знакомых немцев все Ок.:)
20 Jun 2008, 15:04
вы меня не поняли :)
Anonymous
20 Jun 2008, 15:05
Тады поясните;)
20 Jun 2008, 15:25
имхо,все-передёрг.. и та,и другая сторона :) и то,что в России морды исключительно свирепые,и то,что иностранцы улыбаются исключительно по причине дум тока о ягодках-цветочках :) везде люди нормальные есть :)
Anonymous
20 Jun 2008, 15:26
С этим никто не спорит. Так и есть.
20 Jun 2008, 15:33
ну так я ж шутю :) автор улыбается,а должна бы,согласно легенде,ходить со свирепым лицом :-|
Anonymous
20 Jun 2008, 15:34
Побольше бы улыбающихся, глядишь и статьи более оптимистичные появятся;)
AD
21 Jun 2008, 11:07
Так улыбаться, потому что хочется, или для статьи?
Anonymous
21 Jun 2008, 11:09
Естественно по желанию. Будет больше желающих, не будет подобных впечатлений у гостей страны, а следовательно и статей тоже не будет.
22 Jun 2008, 07:06
Да плевать, всегда найдуться недовольные. Но когда пятнадцатилетний пацанчик в лифте, говорит мне, для него уже старой и больной: "С победой Вас!" Да, раньше он только кивал мне на кратенькое чуть слышное "драсти". А теперь я ему лепший кореш. Немцу этого не скажешь. Не знаю, где болтается этот немец, но в нашем подъезде чисто почти как операционной, аж противно. Остальные меня мало интересуют.Когда мы перестанем интересоваться всеми подъездами вообще, а наведем порядок в своем собственном, вот тогда будет нам счастье.
22 Jun 2008, 07:53
ппкс. кстати, с Победой Вас! Дай Бог, не последней! :)
22 Jun 2008, 08:19
Но уже и не первой. Но что будет именно ТАК, никто не ожидал.
22 Jun 2008, 10:09
это действительно фантастика
Anonymous
22 Jun 2008, 10:20
Ну ежели плевать, то и плюйте, не берите в голову эту статейку! :) Немцы, как не странно, тоже люди и люди разные. Кто-то к спорту равнодушен, а кто-то порадовался бы вместе с вами и вашим соседом. Так что можно и немцу что нибудь сказать:) Да, не повезло автору, что в ваш подъезд не заглянул, глядишь другие слова мы сейчас обсуждали бы, более приятные. Про порядок согласна, но только это непросто, согласитесь? На словах то все логично "Когда мы перестанем интересоваться всеми подъездами вообще, а наведем порядок в своем собственном, вот тогда будет нам счастье." А как воплотить кто скажет?
22 Jun 2008, 10:31
Да сегодня один видимо такой же русскоговорящий немец доставал меня, чего это я на асфальт не выхожу, а сижу на парапете. А потом извинялся, потому что с моей хромотой между машинами маневрировать плохо получается. Но водярой от него несло нипадеЦки. Парней своих я, конечно, не нашла, да и не пыталась. Они отзвонились к утру. Молодцы они у меня, еще ведь к Вечному огню пошли, отсыпаются у какого-то друга на Спортивной. А всем скопом навести порядок в собственном подъезде не так уж и сложно. Если захотеть, то вон и голландцев можно обыграть, а Вы тут про какой-то несчастный подъезд.
Anonymous
22 Jun 2008, 10:35
Да вот кто ж промотивирует то людей скопом или в одиночку подъезды перемыть да еще и поддерживать потом там порядок? Вот то-то. Трудная задача, если вообще выполнимая. А за вчерашнюю победу мы здесь вчера погудели хорошо;) И соседи с нами, и не только немцы к слову:) Классная была игра!
22 Jun 2008, 10:43
Вот здесь Вы ерунду говорите, мотиваций сейчас предостаточно.
Anonymous
22 Jun 2008, 10:48
Может быть. Я не в России живу, возможно об этом просто не знаю. И работает мотивация то? Вы меня прямо обнадеживаете:)
22 Jun 2008, 10:52
А как же?! "Непоротое" поколение быстро выросло. Они уже совсем другие. И слава БОГУ.
Anonymous
22 Jun 2008, 10:58
Это точно! И слава Богу!:)
20 Jun 2008, 15:46
Русские в глазах иностранцев,говорите? Ну можно тогда поговорить и о немцах-пьяницах и забияках, поляках-грязнулях и озаботах,французов-жлобов и ссыкунов (сам видел недалеко от Елисейских)...Да много о ком... Ярчайших представителей Канады и Лондона,здесь,полагаю, отдельно представлять нет необходимости )))))))
Anonymous
20 Jun 2008, 15:48
"Сам дурак" да? Ню-ню.
20 Jun 2008, 16:17
Причем тут дурак-не дурак... Нравится-хавайте....
20 Jun 2008, 23:58
Улыбка и доброжелательное лицо - это еще и признак уверенности в себе.
Anonymous
21 Jun 2008, 00:09
Что именно предлагаете хавать? Откуда такая агрессия? Логическое продолжение неулыбчивости?:(
21 Jun 2008, 03:52
О,нет, я всегда улыбчив-могу се позволить....)))))
21 Jun 2008, 16:41
логическое завершение реакции, на подобострастие, перед перлами западного писаки, со 156-й частью анахроничной заказной статейки... Была бы статья подписана не Борисом Райтшустером, а Борькой Шустриковым, то реакция ув. аудитории - была бы - совершенно другой.
AD
AD
Anonymous
21 Jun 2008, 23:15
А в чем собственно Вы усмотрели подобострастие? Что в этой статье НЕПРАВДА? Какая разница чья под нею фамилия?! Мне фамилия атвора вообще ни о чем не говорит! Но то, что они пишет, правда, неприятная, но правда. Возможно об этом не стОит писать, дабы не обижать россиян, но оспаривать обсуждаемые наблюдения глупо и нелепо, потому что за подтверждением далеко ходить не надо.
22 Jun 2008, 15:12
Anonymous написал(а): "Мне фамилия автора вообще ни о чем не говорит!" а мне - говорит, Вы почитайте его прочие работы. А что там правдивого? Что ВСЕ иностранцы имеют описанные проблемы, с пребыванием в России? Человек, пожизненно, имеет привычку, свои проблемы - навязывать всем подряд. "Иностранцы должны" (далее - наивный, уже сто раз, кем-то, описанный, бред рафинированных юношей)?!:-) Да уважающим себя, иностранцам, в России, есть чем озаботиться...
20 Jun 2008, 19:47
а унас в Риге англичане постоянно писают на памятник Свободы,говорят ,что путают...а скандинавы напиваются так,что после них уделана вся брущатка...
20 Jun 2008, 19:59
А у нас - в огороде бузина, а в Киеве - дядька. При чём здесь это? А у нас литовцы и латыши совершают разбойные нападения на местных жителей, перевозят и распространяют наркотики, содержат нелегальные бордели. А у вас? (с транслита)
пять баллов:)))))))
Anonymous
20 Jun 2008, 21:19
дело в том, что англичане писают на памятник с широкой доброжелательной улыбкой, а скандинавы уделывают брусчатку с "" отсутствующим взглядом, загаром и неуловимой, несколько небрежной элегантностью".
20 Jun 2008, 21:30
А таджикскому дворнику, с тонкими восточными заморочками, кажется, все равно.
20 Jun 2008, 22:18
=D> =D>
21 Jun 2008, 01:21
Супер :-)
21 Jun 2008, 16:36
Свои советы, немецкий журналист Борис Райтшустер, по-видимому, как всегда, в своих письменных работах, дает таким же закомплексованным и запуганным стереотипами - провинциальным иностранцам, которые уверены, что основная цель визита в Россию, это - обрести навык "приспосабливаться, чтобы не выделяться в Москве", и которым больше не на что обратить внимание, кроме, как "на то, что пахнет туалетом". Я таких не знаю, ни у кого нет проблем, описанного автором статьи - характера. Как-то все больше заняты своими делами и новыми впечатлениями, от одного из интереснейших городов мира.
21 Jun 2008, 16:54
Немецкий "журналист" не может выдумать - что такого еще наскрести, чтобы оправдать зарплату?:-)))Журнал-то ежемесячный, поди, а фантазия уже того...исчерпана. Тем более, что Россия для Германии уже больше не такая далекая страна, пугающая и неизвестная: взял билет и съездил и увидел все своими глазами. А журнал-газетка и "журналиста" кормит и требует новых статеек. Товарисчу не позавидуешь, войдите ж и в его положение. Сегодня быть русскоязычным журналистом за границей - последнее дело. Популярность изданий нулевая, а кушать хотца....
21 Jun 2008, 17:14
угу...такой, коренной репортер, с репортажем из серии: "Девушко, девушко!!! Стойте!...каааак йэттаа пааа русскиыыы...как выйти из этого туалета?! Я ж на Волхонку шел, а - куда попал?!" (тьфу, б*ядь...диктофон заело...Китай вонючий...буржуи - гады...)
21 Jun 2008, 17:50
Жалкие, ничтожные люди!(с):-)
21 Jun 2008, 17:58
Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден (с) Шекспир:-) Умиляет также вечное испуганное оправдание данного субъекта: "ЧтО вы, чтО вы, господа?! Я - пишу по заказу?! Да провалиться мне, на этом месте - само, вышло, из-под руки!":-)
21 Jun 2008, 17:38
Статья просто дурацкая, даже читать противно было. Люди везде одинаковые , будете проездом в Чикаго, я вам такие подъезды могу показать... хотя сама живу в очень хорошем районе, все кто у меня был в гостях, говорят, что это рай. Но отъехай чуть подальше от этого рая и мало не покажется
21 Jun 2008, 17:47
г-н Райшустер - личность одиозная:-) На вопрос о том, зачем он пишет о России, если ее ненавидит, он звонко отвечает: "Если Вы критикуете своих детей, разве это значит, что Вы, их, не любите?!...Я обожаю Россию, прежде всего - за ее людей!" Отец родной, ага:-) При каждом справедливом вопросе о любви к помойкам - бежит прикрываться своими(?) репортажами о Беслане...Особенно заметки о Путине ему хорошо удавались, немудрено...
22 Jun 2008, 15:57
Ага, чтобы ругать достаточно основываться на слухах, а чтобы хвалить, нужно покопаться в фактах и обладать мало-мальскими правдивыми сведениями.;-) Второе - долгое и малоприятное занятие:-) Кроме всего, за первое больше платят, так как скандальнее выглядит. Дело известное.:-)
Anonymous
21 Jun 2008, 23:04
Ну при чем здесь Чикаго? Статья о России, а не об Америке. Обождите, когда автор Америку посетит;)
21 Jun 2008, 23:16
что иностранцы, что русские прям какая-то безликая масса, типа как сырковая. )) вспомнилось: "киророва не люблю, ... одно слово- румын!" - "так он болгарин..."- "какая разница?!"(с)
22 Jun 2008, 11:36
Почему мы должны спокойно читать о наших "милых" недостатках???? Ей Богу, достали их статьи о том как у нас плохо. Да, не все хорошо, но мы сами будем об этом писать. Почему русские всегда видят положительные стороны в их жизни, а они только дерьмо на нас льют? Давайте и мы будем писать об их не очень приятной стороне. Я когда была в Париже, так там не только в подъездах мочой пахло. Возле Нотр-Дама вообще один сплошной общественный туалет, запах ужасен. А в метро? Там пардон у них собачки гадят. Я тому свидетель.
AD
AD
Anonymous
22 Jun 2008, 11:45
Никто не запрещает читать НЕСПОКОЙНО:) А можете ведь и вовсе не читать. И да - можете написАть про Париж и излить все свое фи:) Думаю ничего вам за это не будет. ПС: "Почему русские всегда видят положительные стороны в их жизни, а они только дерьмо на нас льют?" Во-первых, потому что есть что видеть. Поэтому и видим положительные стороны ИХ жизни. Видим и отрицательные, чего уж тут скрывать. И никто не запрещает нам о них писать. Да и пишут. Вот в этом же топе, далеко ходить не нужно. Во-вторых, то, что вы называте "лить дерьмо" - это всего навсего говорить правду. Что поделать, когда она такая? Посему предлагаю не негодовать, а принять к сведенью и постараться по возможности что-то изменить к лучшему.
22 Jun 2008, 12:21
Почему их правда всегда отрицательная? Ни я , ни мои знакомые не живут в подъездах где пахнет мочой. Хотя я согласна, что такие подъезды есть. Так пусть так и пишут - зайдя, в НЕКОТОРЫЕ подъезды!!! Создается впечатление, что у нас везде и все плохо!!!! я когда была в Англии мне всегда задавали одни и те же вопросы - есть ли у нас телефоны, на оленях ли мы ездим и видела ли полярных медведей? Они ведь верят в то, что пишут. Просто на самой деле, когда я куда-нибудь приезжаю, я не обращаю внимание на грязь или еще что-либо отрицательное, так как я не за тем приехала, а большинство иностранцев все же ищут плохие моменты, даже мой друзья .... "Посему предлагаю не негодовать, а принять к сведению и постараться по возможности что-то изменить к лучшему." - спасибо немцу, что выявил наши пороки, а то мы не знали и не меняли. Если вы не заметили , у нас уже многое изменилось
Anonymous
22 Jun 2008, 13:30
Не всегда. Живу в Европе много лет и никогда меня не спрашивали про медведей и телефоны.;) Это ведь от уровня развития людей зависит. Значит попались вам дремучие люди, не знающие ни географии, ни истории, НИЧЕГО. Думаю они и о своей стране ничего не знают. Такие тоже везде есть, чего уж там.
22 Jun 2008, 14:23
это понятно, что люди мне дремучие попадались. НО ведь большая часть народа черпает инфу из таких вот статей. вот вам и образ русского
22 Jun 2008, 13:00
Только почему-то правда какая-то односторонняя. Никто не привывает к хвалебным речам. ими сыты еще с Союза. Но неужели Вы верите, что действительно все так плохо?
Anonymous
22 Jun 2008, 13:28
Безусловно не все плохо и я в это не просто верю, я это знаю. Не могу ответить почему пишут в основном о плохом, не знаю почему, честное слово. Я на другое хочу акцент сделать, на то, что написанное правда, горькая, неприятная, но правда и надо иметь смелость ее признать, а не оправдываться и не отнекиваться даже, если живешь в чистейшем подъезде. А это, как видно по реакции соотечественников, сложно, почти нереально. Мне просто кажется, что ничего не изменится к лучшему, покуда не признаешь хотя бы сам для себя наличие нехорошего.
22 Jun 2008, 14:21
За последние 8 лет сменила несколько квартир, везде были консьержки и везде было и есть чисто!!! Цветочки, диванчики и прочее. Россия - страна разноплановая. Нации тут куча!! И каждая нация вносит что-то свое. Да, мы только учимся нормально жить. Но вы же не ругаете младенца за то, что он писает в штаны. Так и дайте нам время, чтобы научиться жить. Не надо нас хаять. Я за патриотизм. Если мы все станем патриотами своей страны, будем её любить, то и жить будем лучше. И не надо нам правде в глаза смотреть, думаете мы и без этих статей этого не знаем?
22 Jun 2008, 13:29
И что вы так негодуете? Поцему бы не отнестись с юмором к такой безобидной критике?:) (с транслита)
Anonymous
22 Jun 2008, 13:31
:)
22 Jun 2008, 14:13
Мне многое не нравится в нашей стране, но почему я должна относиться с юмором, когда поносят мою страну? если про вас (лично) гадости будут говорить, вы тоже с юмором отнесетесь :-). Ах как весело, все русские свиньи и алкоголики, писают в подъездах, рожи у всех свирепые и т.д. и т.п. Ах какая безобидная критика!
22 Jun 2008, 14:18
да, наверное, автору будет приятно, если другие начнут ему тыкать на его недостатки, да ещё требовать, чтоб он благодарил за это, ведь они же это из лучших побуждений - чтоб исправлялся, становился лучше и лучше! :) но вообще, это вы ещё не читали на Иносми статью из одной популярной латышской газеты:"Латыши ,война началась!" - вот хде настоящая "правда" о русских (которые "режут головы ингушам и сослали в ГУЛАГ всех чеченцев")
22 Jun 2008, 20:36
Я сама очень бурно реагирую на явную дезинформацию льющуюся на Россию из зарубежных газет. Даже газету перестала выписывать после Норд-Оста. Но тонко подмеченные автором статьи мелочи меня не волнуют. Да всё это правда, и сколько бы вы здесь не кричали, это не перестанет быть правдой:) (с транслита)
22 Jun 2008, 22:56
Это далеко не все правда.
23 Jun 2008, 07:13
я не кричу, эта статья меня ничуть не взбудоражила :) мне скорее смешно читать все эти заезженные штампы :)
22 Jun 2008, 20:29
Здесь про вас (лично) ничего не сказано:) Когда при мне говорят, что все русские такие и сякие, я отвечаю спокойно, что не ВСЕ. Но явления описанные в статье существуют. Что же вас так обидело? (с транслита)
23 Jun 2008, 09:33
Здесь сказано про МОЮ страну, а это, пардон, уже личное. Здесь уже многие написали, что это штампы. Одно и тоже из статьи в статью. И повторюсь, "плохие" русские видят всегда больше позитива, а "хорошие" иностранцы видят только гадости. И еще, статья этого человека меня не обидела, просто не считаю нужным выслушивать "правду жизни" от какого-то иностранца. У меня есть свои глаза, я и без него знаю, что и где у нас в стране не так.
23 Jun 2008, 17:31
А статья написана вроде как для иностранцев. (с транслита)
23 Jun 2008, 17:34
...и опубликована на русском языке, в переводе, с разрешения автора статьи, в российском издании:-))
23 Jun 2008, 17:45
Так может это российское издательство виновато, зачем опубликовали? (с транслита)
23 Jun 2008, 17:51
Ой, а правда нет ни у кого ссылки на немецкий оригинал, может переводчики "усилили" :) Очень "в натуре" почитать хоцца :) (с транслита)
AD
23 Jun 2008, 17:58
наберите имя этого \член\корра, в поисковике (на русском рамблере - особенно) и вывалится куча его статей, комментариев и интервью, с ним же. Все станет понятно. Думаю, что в немецком нете еще проще найти его в оригинале.
23 Jun 2008, 01:05
Потому что она не "безобидная". А очень даже обидная для тех, кто живет в России и любит ее. Ибо если такое и есть где-то, то это не является повсеместной нормой и адекватной характеристикой страны. Это как раз та ситуация, когда из ничего раздувают истерию у тех, кто любит поохать над бедами российскими, даже если эти беды давно ушли в прошлое. Забавно в этом топике наблюдать, как россияне рассказывают про чистые подъезды с консъержками, а уехавшие убеждают их, что быть того не может, а если и может, то это исключение из правил..
23 Jun 2008, 07:14
ппкс
23 Jun 2008, 17:40
Конечно же есть чистые, но и грязных под ездов много (даже тут на Еве периодически про чистоту под ездов топы). (с транслита)
23 Jun 2008, 17:44
Даже на Солнце бывают пятна, в мире ничего абсолютного нет.
23 Jun 2008, 17:49
Кто же спорит? Везде есть и плохое и хорошее. (с транслита)
Anonymous
23 Jun 2008, 19:26
тока про Россию чё-то одно плохое пишут
23 Jun 2008, 23:31
А в России пишут хорошее про Америку? :) Никакой свободы слова нету нигде, ИМХО. (с транслита)
24 Jun 2008, 02:30
Пишут. А если и критикуют, то без явных преувеличений.
24 Jun 2008, 02:51
И показывают. Какой цикл был недавно с Познером и Ургантом.
24 Jun 2008, 18:22
Удивительно, а то всё пиндосы да тупорылые... (с транслита)
24 Jun 2008, 18:38
Одноэтажная Америка - чудесный цикл о замечательнейшей Америке. Показано было с большой любовью... Если нечто подобное покажут в Америке то лично я буду счастлива:) Непонятный спор... Россия - величайшая держава, и США - величайшая держава...
24 Jun 2008, 21:57
Для кого? Ни разу не сталкивалась с таким взглядом в СМИ.
24 Jun 2008, 23:17
http://www.prof.msu.ru/publ/book6/c63_05.html
25 Jun 2008, 05:51
Хих... нашли, что анализировать. Впрочем, первое предложение говорит само за себя. Насчет того, что "рассматриваемые газеты отражают и формируют взгляды значительной части представителей русского лингво-культурного сообщества", автор сильно погорячился:)
22 Jun 2008, 14:10
+100! насчёт Парижа :)
22 Jun 2008, 15:48
манерой поведения отличаемся это точно. один хороший знакомый работает в крупнейшей московской гостинице, техперсоналом ну и часто ездит в лифтах, конечно вместе с иностранцами попадает и вот ну очень его смущали китайцы - вечно войдут толпой, уставятся на него и улыбаются во весь рот :) сначала он по простодушности вмазать хотел ближайшему , но сдержал порыв :)) но очень долго его это бесило, пока я с великим трудом ему не внушила, что у китайцев считается вежливым и правильным смотреть на человека и улыбаться ему, у них не смотреть и не улыбаться- невежливо, а у нас впялиться и рот до ушей - не вежливо :) теперь он пытается переучивать себя - как поедет с китайцами в лифте, так сразу глаза в глаза и улыбаааается :) а те и рады , в ответ ему лыбятся и заговорить пытаются :))
22 Jun 2008, 15:52
конечно, у всех свои традиции и странно критиковать за то, что мы - другие
22 Jun 2008, 15:59
так изучить культуру и особенности и "приспособиться" - это разные вещи:-) Ув. г-н Журналист исключает первое, хотя, на каждом углу верещит, что лучшее, в России - это ее люди:-) Но вот отделять людей от их быта, у него, получается - так же виртуозно:-))
22 Jun 2008, 16:12
других статей этого автора я не читала, но приведённый текст - явно "на троечку"...заежженные, устаревшие стереотипы. Но...кому-то это нужно, наверное
AD
AD
22 Jun 2008, 16:36
я на него обратила внимание, когда он на "Путинской волне", вдруг, "всплыл"...Ну, наш ув. ВВП любил и любит провокации и..."острое" словцо:-)
22 Jun 2008, 19:49
Гипертрофированно до такой формы, что обсуждение бессмысленно. Доля правды есть, но тут гротеск. Я, кстати, скорее тоже иностранка. :-)
22 Jun 2008, 23:30
статья несколько устарела. может для начала 90-х и была бы отличной, но сейчас читаю как анекдот.-))
23 Jun 2008, 00:54
сейчас, на допросах, нежные иностранные души, честно признаЮтся, чтО именно их смущает: http://travel.mail.ru/news/48197/ : Отношение европейцев к русским (а точнее - к русскоговорящим выходцам из СССР) простым не назовешь, чему есть немало причин в новой и новейшей истории. Впрочем, жители западных стран судят о нас и исходя из собственного опыта общения. Преимущественно - на курортах. В Нидерландах опубликовано исследование о жалобах голландских отпускников на русских туристов, с которыми им приходится делить гостиницы на курортах Турции и Египта. Автор исследования - культуролог-антрополог, специалист по восточноевропейскому региону Эсме Виссер занимается изучением стереотипной реакции голландцев на поведение россиян на туристических курортах. Она опросила сотни туристов лично, а также воспользовалась несколькими сотнями отзывов в отелях и на форумах в интернете. Ее интересовали излюбленные места отдыха россиян и украинцев - страны, куда летают чартерные рейсы из России и куда не сложно оформить визу. Прежде всего, это - Турция, Египет и Арабские Эмираты. Часть исследования Виссер проводила на месте в Турции, которую только за 2006 год посетили полтора миллиона россиян: "Меня буквально шокировало, насколько часто звучала критика в адрес россиян в отзывах туристов из Голландии. Около 40% отзывов, которые я включила в свое исследование, касались россиян. Из них подавляющее большинство содержали жалобы. Правда, были и положительные отзывы. Только что в данном случае считать положительным? Например, такой комментарий: "Русские были, но все обошлось". О туристах других национальностей жалоб почти не встречается. Цифры говорят за себя". Виссер даже приводит термин - "туры без русских". Как же быть с политкорректностью? "Это действительно смахивает на дискриминацию по национальному признаку, - соглашается она, - однако спрос на подобные туры есть. Ведь можно сформулировать предложение иначе - например, объявить, что весь отель в пакете выкуплен нидерландским туристическим бюро, для туристов из Нидерландов. Объявление с предложением "тура без русских" два года назад давала в одной из голландских газет туристическая фирма Annasol Vliegvakanties. Правда, они пользовались эвфемизмом - "отпуск в окружении исключительно туристов из Западной Европы". Cпрос на "туры без русских" в Нидерландах растет. "Я брала интервью у менеджеров отелей и персонала и просила их сравнить две группы туристов - русских и голландцев. Мои респонденты жаловались на русских, которые, по их словам, часто ведут себя агрессивно, шумят, часто бывают пьяны, и при этом редко покидают пределы гостиничных комплексов - разве что только поздним вечером, для похода по барам и дискотекам. Голландцы же, даже в организованной туристической поездке, стараются пообщаться с местными, чаще посещают местные лавки и кафе. Курортный персонал также испытывает трудности в общении с русскими, которые не владеют иностранными языками и не могут объясниться ни с другими отдыхающими, ни с работниками гостиниц. При этом у русских принята совсем иная жестикуляция и мимика, чем на Западе. Мне пришлось также выслушать много рассказов о том, что русские женщины на курорте увлечены флиртом со всеми окружающими гостями, в то время, как их собственные мужья часто пьяны и не уделяют им должного внимания. Русские женщины, как правило, ухожены и женственны, привлекательно одеты, носят - даже в отпуске - макияж и дорогие платья, и не стыдятся в ничего не прикрывающих купальных трусиках дефилировать вокруг бассейна по направлению к бару. Голландским женам не нравится, что их мужья заглядываются на таких русских туристок". "Скопление большого количества представителей малознакомой культуры на одном курорте, где уже и так присутствуют выходцы из разных стран, более заметно, а, следовательно, вызывает больше раздражения. Русских гостей приезжает в определенные страны с каждым годом все больше, доходит до того, что в некоторых отелях русских – 99%. Разумеется, одинокий голландец чувствует себя в таком окружении, когда все вокруг говорят только по-русски, неловко". Чтобы поправить ситуацию, ученая советует русским туристам больше контактировать с иностранцами, не стесняясь плохого знания языка.
23 Jun 2008, 01:28
Мне думается, что главный заказчик этого исследования голландские жены.
23 Jun 2008, 01:32
любовницы:-) Славянки рынок перебивают:-)
23 Jun 2008, 23:27
Но ведь это очень похоже на правду,разве нет? Русские сами-то не любят отдыхать с русскими, гордо рассказывают,что заказали отель "где русских нет" - разве это не так? Мы еще бедные,жадные и злые.И закомплексованные (и от незнания языка тоже).В любом отеле русского видят почти сразу. Мы вот отдохнули хорошо недавно в Египте. Под конец я оттаяла и много улыбалась.И тогда все принимали за итальянку (плюс и загорела). А еще помнится на боте,когда мы ныряли ,многие были удивлены, какая мы спокойная пара: не пьем,не ругаемся,мужчина мой помогал всем подряд,а под водой мы вообще очень добрые...:), нас благодарили. Было ужасно приятно. Хуже русских на курортах наверно только немцы...вот уж ...нет слов приличных :((((( Хамство агрессивное,ужасно.
24 Jun 2008, 00:34
приношу извинения за троекратный повтор, но и Вам попытаюсь донести свою мысль:-) ПОЖАЛУЙСТА, вернитесь к первым двум строкам приведенной статьи... ЧтО - правда?:-) Что ВСЕ иностранцы, в России - ТАК убоги и узколобы?:-)
23 Jun 2008, 10:40
+1. Все так и было, но все уже настолько изменилось!!! А судя по статье, мы все так и предохраняемся валенком, а по улицам ходят пьяные медведи с матрешками и играют на балалайке!:)
24 Jun 2008, 02:15
А вот у нас в подъезде один упырь-иностранец видимо ассимилировался до того, то в упор не видит, что надо подержать дверь маме с ребенком, а про поздороваться я вообще молчу... а вот почти все русские и здороваются и помогают...вот
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325