Меню

"троечники" и "отличники"

AD
Anonymous
28 Jun 2008, 23:10
Вот часто говорят, "у него характер отличиника". Читала в некоторых интервью, что многие предпочитают не брать отличников и краснодипломников на работу. А кто-то наоборот смотрит оценки. Вы верите в то, что у отличников и троечников характеры принципиально отличаются? Кому, интересно, живется легче? Сами себя кем считаете и с кем предпочитаете иметь дело? Мне знакомая рассказала, у них на работе если выявляют, что человек с характером отличника, стараются избавиться (не по оценкам смотрят, а по повадкам). Странный какой-то подход.
28 Jun 2008, 23:57
Могу только предположить, что отличник - это человек,который с детства привык,что он самый умный ( а все соответственно тупые). Осюда нелояльность и проч. По жизни , по-моему, отличники - люди упертые,карьеристы.Своего привыкли добиваться, иногда ходят по головам" . А молодой выпускник-отличник еще к тому имеет деление на "хорошо" и "плохо", правильный такой человечек. Часто трудоголик. И показуха ему не чужда. В общем, не очень приятно,например,начальнику-выпивохе и гулене такое чудо видеть. Особенно,если ему нужен сотрудник для общения с людьми,т.е. прежде всего коммуникабельный. (Сама я училась весьма неплохо, а институт закончила с кр.дипломом.Отличников люблю.Но "хорошистов" больше.:) И очень не люблю неграмотных троечников, позориться не хочу таким сотрудником...)
29 Jun 2008, 00:38
К сожалению оценки далеко не всегда говорят об умственных способностях, а о душевных качествах и подавно. Это показывают втсречи с моей студенческой группой, такие суждения весьма относительны.
29 Jun 2008, 01:25
Не к сожалению, а к счастью!!! Нас просто так воспитывали, вот,блин,и мы теперь своих детей "оцениваем", мучаем, "тянем" (мои еще мелкие , но я и то опасаюсь, а вдруг, младшая будет учиться хуже старшей - не хочууу! Старшая-то,вроде как звезда. :) А им всего-то 3 года и 1 год. :))))))
29 Jun 2008, 01:48
Никогда по работе не сталкивалась с таким отношением к "отличникам", но в школьные годы, сменив 3 школы, сталкивалась с разными видами "отличниц". Была одна, Света, сучка редкостная, нас, троечников просто не признавала как класс (мне, правда, плевать на нее было), считала, что мы, дети из неблагополучных семей, конченые люди. Она ошиблась:-) Сейчас она живет и работает в Сан-Франциско. В другой школе с "отличницей" мы, можно сказать, дружили, она и в общении была простая, и школу с нами прогуливала за компанию, и успевала учиться на пятерки. На встрече одноклассников я поняла, что она не изменилась. Она закончила МГУ, замужем, трое детей.
Anonymous
29 Jun 2008, 19:24
Света гораздо лучше тебя.И сучка ты,а не она.Тебе до Сан Франциско ,как...
29 Jun 2008, 22:52
"Нас и здесь неплохо кормят" (с) :-). Была я в США. Не понравилось. А если у Вас предел мечтаний - Сан-Франциско - флаг Вам в руки, барабан на шею и поезд навстречу :-)
Вы тактично упустили ещё вымпел, который при подобном раскладе, полагается всунуть поглубже в одно интересное место:)))
29 Jun 2008, 23:35
:-))))
02 Jul 2008, 13:11
:))))))))
06 Jul 2008, 09:05
Вас случайно не Света зовут?:)
29 Jun 2008, 11:59
В этом контексте у "отличников" часто много показухи, напора, который проявляется к месту и не к месту. Часто такой человек не хочет вникать в определенные тонкости, и рубит правду-матку и энтузиазм там, где это неуместно. Но психология "отличника" не дает ему видеть нюансы. Кроме того, я на своем курсе наблюдала в т.ч. людей с "психологией отличника", который свои красные дипломы выбивали по принципу канания преподов на экзамене по часу "Спросите меня еще, я на четверку не согласна, я на красный диплом иду". "Иду" начиналось со второго курса:), и пятерки часто просто выжимались из преподов. В этом смысле желание быть фактически отличником полностью пересиливало объективные знания и критическое отношение к себе. Разумеется, на курсе были люди, которые объективно очень хорошо учились за счет хорошего мозга:) и свои красные дипломы получили полностью заслужено. так вот, тех, кто не тянул свои пятерки, я бы в коллективе видеть хотела. а показушников - однозначно нет:)
29 Jun 2008, 12:45
Говорят "комплекс отличника" и это не характеризует человека только с той стороны, что все оценки у него отличные:) Этот человек пойдет на все, что бы быть "лучшим", при этом тяжело переживает неудачи и провалы, даже если они объективно произошли только по его вине. Среагировать на неудачу может абсолютно неадекватно. Все остальное, и самомнение, и прочее - не так напрягает, как это.
Мелли
29 Jun 2008, 10:00
никогда не замечала таких закономерностей. Сама я отличница по жизни, но без рвения, а с "ленцой" немного. Всегда куча друзей, всегда в центре компании. У нас в классе (нам по 40 лет) троечники так и остались троечниками, а хорошисты и отличники выбились в люди (по современным понятиям)
Anonymous
29 Jun 2008, 11:31
Оценки не показатель. Мой брат учился на тройки и двойки в школе, еле-еле закончил колледж. Учиться не любил ужас. Сейчас занимается любимым делом, а в школе и колледже происходило навязывание. Зарабатывает оч. даже неплохо. По жизни порядочный, культурный, далеко не глупый человек. А я в школе училась оч. даже хорошо, но вот призвание своё так и не нашла, получила высшее образование, а что-то на распутье.
29 Jun 2008, 11:34
Я сам "троечник"...Окончил тех-вуз...Да...Такое есть в определенной степени в КБ...Знаете, когда "правая рука не ведает, что творит левая...", словом троишники обычно раздолбаи и легче адаптируются к раздолбайству...
29 Jun 2008, 11:48
Кроме отличников и троечников, в жизни есть еще везунчики и невезунчики. У меня сын из породы невезунчиков, учится на отлично, но при сдаче экзаменов с ним обязательно что нибудь случается, от него не зависящее, и среди всех его пятерок вклинится необоснованная тройка.
29 Jun 2008, 12:43
Отличники разные бывают. Есть абсолютно нормальные. Это люди с уравновешенной психикоЙ и хорошими умственными способностями. А есть тоже умные, но...что называется с "комплексом отличника". Обычно это с детства тянется. У таких людей родители наприрали на то, что нельзя совершать ошибок. Такие "отличники", хоть и хорошо соображают, но они очень нервные, беспокойные. С ними трудно работать.
29 Jun 2008, 13:42
Мне легче с бывшими хорошистами общаться. С трочечниками могу находить общий язык, но с некоторым напряжением, с отличниками - тоже. Первые слишком расп.дяи, вторые слишком занудны. Хотя это и не всегда так. Человек мог учиться на тройки не из-за того, что тупой и не из-за пофигистского отношения к жизни, а, допустим, потому что слишком много времени уходило на что-то другое. Или человек мог быть настолько блистательным, что был отличником без занудствования.
29 Jun 2008, 16:52
Из троечников и двоечников получаются актеры и олигархи
AD
AD
АСЯ
29 Jun 2008, 17:56
из моего класса все двоечники в жопе или на кладбище. Троечники 50/50 - кто в жопе, кто средне устроился. Отличники и хорошисты лучше всех устроены.
29 Jun 2008, 18:24
А у меня наоборот. Отличники, один - непризнанный гений на госпредприятии, вторая - удачно замужем, не работает. Хорошисты - кто как...Троечники (у нас их мало было) устроены лучше всех. В основном в бизнесе. Все наши троечники получили ВО уже после 25 лет, отслужив в армии и успев поработать.
Anonymous
29 Jun 2008, 23:16
с нашими двоечниками такая же ситуация. Некоторые тоже уже умерли :(
29 Jun 2008, 23:23
Так же, как и из отличников:) Прямой связи с оценками нет
29 Jun 2008, 23:31
А мне рассказывали,что отличники меньше всего меняются внешне,а что троечников не узнать.
29 Jun 2008, 23:36
Ошибочно. На встрече с группой двое не особо усердвующих, как только вчера расстались. А относительно хуже всех, наверно, выглядела я, хотя не пью, не курю, тортов не ем, колбасы тоже.....А толку !:'( :'( :'( Но если смотреть по приросту недвижимости в МСК, то больше всех метров у меня (хоть что-то).
Anonymous
30 Jun 2008, 13:11
Вы просто очень вредная и злая :-P
01 Jul 2008, 12:53
+1.может впечатление ошибочно.но в топиках.которые читала...ужасно все(
01 Jul 2008, 23:34
ну Вы, блин, даёте (с)
30 Jun 2008, 17:54
троечники и отличники - эти слова как клише из давнего пршлого. я училась всегда хорошо, но никогда не ощущала себя "отличником". Не приемлю стереотипы, да учителя тоже прикладывают к этому свои силы.
01 Jul 2008, 23:00
учась в школе была троечницей. при этом прочитала книг в десятки раз больше чем задавали, писала грамотно всегда, это у меня врожденное.. по русскому ставили трояки только за прогулы и поведение. математика вообще пролетела никак, зато единственный предмет по которому всегда была твердая пятерка - биология... :) короче поимев весьма плачевный аттестат (2 четверки и пятак по био, остальное трояки) хулиганки-лоботряски, я с первого раза поступаю САМА в ММА им Сеченова... и вот там я только и показала КАК надо учиться :) так что никакой это не показатель - оценки!:)
01 Jul 2008, 23:28
+100! эт точно)))) человек может быть "троешником", при этом умным, начитанным и т.д.. у меня по русскому было дикт и сочин-5/3, потому как правила скучные...алгебру ненавидела,геометрия нравилась...историю с литературой обожала... ну и оценочки соответственные были
05 Jul 2008, 23:22
Тоже был ужасный аттестат в школе. Потому, что я никогда не была активной пионЭркой и комсомолкой, не рисовала никаких газет, не участвовала ни в каких политинформациях и прочем говне:) И ваще была полнейшей рас3,14здяйкой и прогульщицей:)) Сдала в 10 классе 6 выпускных экзаменов - на 5 пятёрок и 1 четвёрку. Это потому, что принимали экзамены с комиссией. Т.е. училки не смогли свести "личные счёты":)))) Четыре вступительных в институт сдала на 4 пятёрки. Это был первый год, когда аттестат не учитывался. Вернее учитывался для тех, кто шёл по конкурсу, а конкурс начинался с 16-ти баллов, на нашу спецуху:) В институте всегда училась очень хорошо. У нас, с одной тройкой в семестр, уже не платили стипуху. А у меня стипуха была всегда:) Я устроена лучше всех в своём классе. Справедливее сказать, что три самые рас3,14здяйки из нашего образцового класса устроены лучше всех. И все мы - подруженции:) А отличники все в жопе, причём в полной:)
06 Jul 2008, 00:37
а ведь правда!:)) у нас так же:) все , кто курил со мной "за углом" - живут интереснее и семьи у них дружные ;)
06 Jul 2008, 02:48
О, этА - да, раз куришь - какая ж ты отличница, гыыы:) Сразу ярлык - недоумок:)И контрольные... ну хоть как расстарайся и напиши, училка, всё-равно, ставит 3, просто, глядя на фамилиЁ, а то и пару:) Меня предки спрашивали:" Ну как так? Ни одной ошибки, и - тройка?" Но училка-то знает, что курилки могут тока списывать. Ума у них нет! Она же луЧЧе знает:) Прескорбно, что в нашей школе не изменилось ничего до сих пор, хотя с моего выпуска прошло 24 года( Ё-мАё, не верю). Жаловались недавно дочины подруженции:(
06 Jul 2008, 13:07
Из троечниц-девочек у нас многие поступили и закончили ВУЗы, но некоторые особо яростные прогульщицы, к сожалению, спустились на самое дно. :( Оценки не показатель. Даже тройки. ;)
06 Jul 2008, 13:04
ИМХО, троечники иногда бывают успешнее отличников в жизни, так как у них нет комплекса перфекиониста. Они получают знания ради самих знаний, не нуждаясь лично для себя в оценочном подтверждении знаний. Кроме того, отличники часто конформисты, они просто очень хорошо приспосабливаются к системе образования. Однако говорить, что ВСЕ троечники круче ВСЕХ отлчиников, это неверно. Есть у меня из университетской группы примеры. Среди них и отличник-успешный телеведущий крупного регионального телевидения в 24 года. И троечник-водитель такси. Троечник, потому что учиться не хотел, хотя был очень талантлив.
К аттестатам отличников отношусь с уважением, поскольку знаю, что они нелегко даются (про блатняк не говорим). Тоже считаю, что дальнейшие успехи в жизни от аттестата зависят лишь частично. Но сама предпочитаю работать с отличниками ;-)
Вот
08 Jul 2008, 04:50
и мне интересны больше "отличники" и "хорошисты". Они школе были жадными до знаний и по жизни так, не устают самообразовываться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325