Меню

Гражданство РФ, ВИЧ+

AD
29 Jun 2008, 09:09
Только что краем глаза смотрела по ТВ какую-то передачу, там был парень - русский, но во времена СССР его родители уехали жить на Украину (вроде правильно поняла) - гражданства РФ у него нет. Вот я такая темная, что только из этой передачи узнала, что ВИЧ+ люди не имеют права на получения гражданства РФ. Помимо этого, въезд иностранцам ВИЧ+ на срок более 3-х месяцев в Россию запрещен. Честно говоря, я в шоке. Это просто средневековье какое-то. Да, я тоже не хочу, чтобы в Россию ехали разные отбросы и наркоманы, но ведь факт наличия ВИЧ-инфекции ни о чем еще не говорит. Вспомните Элисту. Представьте, что это случилось бы в одной из бывших республик СССР. Например семья военослужащего - куда Родина пошлет, туда и едут. Ни в чем не повинный ребенок (из русской семьи), которого заразили врачи, не емеет права вернуться на Родину своих родителей. Как-то это все не по-человечески. Как вы думаете?
29 Jun 2008, 11:40
А по-моему это "слизано", чуть не с США...Не мы это придумали...А Вы предлагаете в случае ВИЧ тратить время на выяснение является ли он отбросом? Просто как технически решить эту проблему?А поддержание жизни ВИЧ-положительного это немаленькая нагрузка на бюджет...
29 Jun 2008, 12:06
Да, в США въезд ВИЧинфицированных на ПМЖ был запрещен, не знаю, как сейчас.
29 Jun 2008, 13:38
Может быть. Но существует некоторая разница между США и РФ. В США за лучшей долей стремятся многие, не имеющие никакого отношения к этой стране. А в России другая ситуация. Многих русских раскидало по республикам СССР ("Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз..."). Я, в основном, про таких людей. Там в перечне заболеваний еще и лепра присутствует. Получается, что ВИЧ-инфекцию приравняли в лепре - вот еще колотушку в руки и ... Мракобесие.
29 Jun 2008, 13:44
И что удивительного? Больные проказой нигде в мире не меют права свободного передвижения.
29 Jun 2008, 14:33
Так я и удивляюсь, что ВИЧ приравняли к проказе!
29 Jun 2008, 19:46
Стоимость лечения ВИЧ еще выше будет.
29 Jun 2008, 15:11
А почему нельзя приравнивать? Что Вы в этом такого мракобесного видите?Потом...Представляете что будет если к примеру заявить вот мы русских со спидом принимаем а украинцев-нет?Сразу же заговорят о дискриминации...
29 Jun 2008, 13:42
Неувязка, военная служба где-нибудь не ведет к смене гражданства. Где наши только не служили, все вернулись, кому надо было. И потом в данном случае это не невинный ребенок, и не врачи его заразили.
29 Jun 2008, 15:13
Это не так...В Украине запросто "шлепали" украинское гражданство в паспорта...Целое дело было потом поменять...Можно конечно, но сложно...
29 Jun 2008, 19:47
У нас даже не шлепали, автоматом присваивали. Винить не кого пусть родителей своих винит.
01 Jul 2008, 12:37
как у вас все просто. Семья моего мужа (семья военных) всю жизнь жили в России, где они только не служили от Питера до Свободного на Дальнем Востоке. В 1989 году направили на Украину, здесь они получили первую свою квартиру, моему мужу тогда было 17 лет. В каких только бараках он не жил за эти 17 лет, до сих пор рассказывает. В 1991 году никто не спрашивал какое вы хотите гражданство просто в советский паспорт на первый лист шлепали печать "громадянин України" и все. Тогда в 91 году очень сложно было представить что Украина будет другой страной, Даже в голове такое не укладывалось, да и жизнь тогда была настолько тяжелая, что на этот штамп в паспорте большая часть населения не обратила внимания. В 90х люди выживали с трудом и ехать в то время просто так в никуда, бросать квартиру, которую ждал всю жизнь, это надо быть сумашедшим. И мой муж и его родители до сих пор мечтают переехать жить в Россию, но чем дальше, тем сложнее это сделать. Они уже пенсионеры и России такая категория граждан не нужна, а мужу сложно оставить свой бизнес и начинать все с нуля, но даже если он так и не сможет переехать в Росию, мне кажется он до конца жизни будет об этом мечтать. И считает он себя русским, родной его город - Волгоград. Там он родился, там пережила бомбежку в годы войны его бабушка (дай ей Бог здоровья). Вы считаете так легко собрать все вещи сесть в поезд и укатить. Если бы это было так просто, мы бы уже давно жили в Волгограде.
01 Jul 2008, 12:46
Да, не знала бы, не говорила. В 90-х я работала в штабе некоторых войск, в кадровом управлении. Очень многие тогда переходили из республик в Российскую армию. Предпочтение отдавали (негласно) этническим русским и уроженцам РФ. Так что столкнулась с этим непосредственно, сама эти бумаги готовила. Но простите, он выбрал квартиру, он сделал свой выбор САМ.
01 Jul 2008, 12:54
причем здесь квартира? Они в 1989 году получили квартиру и через год отец по возрасту уволился в запас. Паспорт ему еще советский выдали. В 1991 занимался ремонтом, сын в институт пошел учиться, куда рваться? И кто тогда мог выбирать? Вы понимаете, что только сейчас спустя такое количество лет, можно оценивать ту ситуацию? Тогда реально в отдельное государство Украина здесь даже не верилось. Ну поставили штамп в паспорте и поставили, границ нет. Сейчас все умные говорить что тогда надо было делать.
01 Jul 2008, 12:59
Я не говорю про сейчас. Но тогда много случаев было перехода именно военнослужащих. Военные в запас достаточно рано уходят, 45 лет далеко не старик. Тогда конечно не верилось, что именно так все будет.
01 Jul 2008, 13:23
я не говорю, что он был старик. Просто никто его не спросил о гражданстве, как впрочем и моих родителей, которые тоже русские. Штамп поставили и все. Точно не помню, но это в где-то в 95 начали новые паспорта выдавать и фамилии, имена переводить на украинский. Вот тогда уже начали чувствовать что Россия и Украина теперь разные страны. Но в 95 нереально было переехать. У нас цены на квартиры смешные были. Однушка стоила 3-4 тыс. долларов, трешка - 10 тыс., за такие деньги в Волгограде ничего не купишь. Сейчас цены очень выросли, но и в Волгограде тоже на месте не стоят. :(
30 Jun 2008, 18:21
По-моему не только на ВИЧ нужно сдавать анализы, а еще несколько штук(( Подруга через это прошла.
01 Jul 2008, 04:05
Да причем здесь отбросы? Вопрос чисто эконмический. Вич-инфицированные граждане наблюдааютися в СПИД-центре бесплатно, бесплатнотпроходят лечение и бесплатно получают лекарства. ДОрогостоящие, между прочим. И либо надо за счет государства будет организовать помощщь вич-инфицированным иностранным гражданам (потому что лечение дорогостоящее и большинство из них на коммерческой основе его не потянут) либо ограничить их пребывание в стране. В первом случае мы придем к ситуации, когда за наш с вами счет будет лечиться все СНГ, китай и африка до кучи. Другое дело - что продедуру получения российского гражданства бывшими гражданами РФ и их прямыми потомками надо упростить.
01 Jul 2008, 04:07
отрудник посольства любой так называемой цивилизованной страны может отказать нашим гражданам во въездной визе без объяснения причин вообще. Может устроить допрос гна тему интимной жизни. Может отказать во въезде ребенку в странуц проживания роджителя и наоборот. Вот где средневековье-то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325