Меню

Как съэкономить на еде

AD
Anonymous
01 Jul 2008, 07:31
В силу жизненных обстоятельств нам придется длительное время сильно экономить на еде. Семья из трех человек - я, муж, четырехлетний ребенок. Кто находился или находится в такой ситуации, пожалуйста, поделитесь опытом. Интересует все - сколько раз в неделю закупать продукты, какие продукты лучше покупать, как их "растягивать", какие дешевые вкусности вы готовите, как составляете рацион с точки зрения полезности продуктов. Вообщем кто может поделиться любыми секретами, буду очень благодарна! Пожалуйста, не переносите в рецепты.
01 Jul 2008, 07:39
Какой суммой располагаете на еду?
Anonymous
01 Jul 2008, 07:46
Речь не идет о какой-то совсем конкретной сумме, т.е. чем больше съэкономим, тем быстрее выплатим кредит за жилье, хотелось бы уложиться в сумму 8-10 тыс.
01 Jul 2008, 08:18
ПОнятно. Просто уровни экономии могут быть разные. Давайте считать. 1. Мясо-рыба-птица. Курица 5 кг по 70 рублей ( в утконосе, на рынках, в других сетевых магазинах тоже бывает) - 350 руб. Субпродукты 5 кг - 500 рублей Мясо недорогое (на косточке) или фарш 5 кг по 150 рублей - 750 рублей Рыба филе окуня или что-то в этом духе 5 кг по 100 рублей - 500 рублей. Ну и можно себя побаловать - приличного мяска и форели 5 кг по 200 рублей - 1000 рублей. ВСЕГО 3100 рублей за 25 кг. 2. Овощи. Картошка-морковка-свекла-кабачки-лук- капуста- цветная капуста- огурцы 15 кг в среднем где-то по 30 рублей - 450 рублей Помидоры 5 кг на месяц по 60 рублей - 300 рублей. Грибы опята мороженные в перекрестке 2 кг - 250 рублей. Зелень на 100 руб в неделю - 400 рублей. Зимой список будет другой - помидорами придется пожертвовать, картошка-свекла-млорковь-лук будут дешевле, остальные овощи будет выгшоднее покупать в консервах или заморозках) ВСЕГО 1400 рублей 3. Бакалея. 4 кг муки - 100 рублей. 10 упаковок круп по 20 рублей в среденм - 200 рублей 4 банки раст масла - около 250 рублей 5 кг сахара ( в Перекрестке) - 100 рублей Макароны 5 пачек по 30 рублей - 150 рублей. 3 банки сгущенки (в кашу)- 100 рублей. ВСЕГО 900 рублей. 4. Молочка. Молоко, кефир, ряженка, простокваша и пр 10 литров - 300 рублей. Сметана 3 пачки в неделю по 35 рублей - около 400 рублей Яйца 6 дес по 30-35 руб - 200 руб Сыр - на 100 руб в неделю, 400 руб. Масло сливочное 2 кг - 300 рублей Творог 2 кг - 300 рублей ВСЕГО 1900 рублей Итого примерно 7300, еще пару тысяч оставить на побаловать себя.
Anonymous
01 Jul 2008, 08:23
Ого как вы все детально расписали! А скажите, какие основные блюда вы готовите из мяса и курицы? И какие из субпродуктов? И еще сколько примерно блюд вы ипользуете, т.е. как часто они повторяются?
01 Jul 2008, 08:39
Мясо и курицу основном, обжариваю и тушу под каким-нибудь соусом. Под настронение - когда сготовлю много на 2-3 дня, когда на 1 день. Например, курицу я отделяю от костей (неотделяемые кусочки идут коту), режу, обжариваю, а дальше несколько вариантов: 1. Сметанный соус с грибами. 2. Пивной соус с хреном, чесноком, яблоками и сливками. 3. Соус чахохбили - лук, чеснок, тоамат, аджика. 4. Сметанный соус с яблоком. 5. Медовый соус - мед, горчица, лук, апельсин. 6. Китайский соус - соевый соус, томат, ананас, имбирь. Делаю жаркое из любого мяса или курицы, картошки, лука, чеснока и моркови. Летом картошку можно не класть, потушить с обжаренными овощами - кабачки, морковь, лук, чеснок, цветная капуста ( с ботвой), редис, 1 помидорка, много-много зелени. Летом хорошо идут холодные супы - окрошка ,( на квасе) и свекольник 9 отварить свеклу и потереть туда уже вареную), туда режу яйцо, огурцы, зелень, редис, можно еще добавить отварной говядины, лимон. И со сметаной. Оладьи отлично идут. Несладкие - с капустой, кабачками, зеленым луком, зеленью. Поедается со сметаной. Сладкие - простые в сахарной пудре, с яблоками и бананами. Субпродукты обжариваю и тушу или в томате, или в сметане. Это обычно куриные желудочки, сердечки, свиные или говяжьи почки, печень. Из печени делаю еще оладьи и варю печеночный суп-пюре. Остальные субпродукты хорошо добавлять в супы типа рассольника или солянки.
Anonymous
01 Jul 2008, 08:44
Большое спасибо за такие подробные ответы!
01 Jul 2008, 09:57
а с рыбой что делаете?
01 Jul 2008, 10:27
Филе окуня - под польским соусом. Масло, рыбный бульон и покрошить туда вареные яйца. Есть очень вкусно с картофельным пюре. Еще очень вкусно - запечь в сковородке с мягкой брынзой, луком и помидорами. Можно запечь со сметаной, грибами и сыром. Кстати, в польском соусе грибы тоже душевно звучат.
01 Jul 2008, 10:29
о, спасибо. и за список (супер), и за рыбу. в конце концов, это даже не столько экономично, сколько полезно :-) долой полуфабрикаты))))))))
01 Jul 2008, 10:33
И на деньги сэкономленные можно детей на аттракционы водить:-)
01 Jul 2008, 10:34
:D :D :D :D
01 Jul 2008, 10:41
филе не могу покупать - жаба давит после разморозки))) трямо большой такой личный таракан вырос))))
01 Jul 2008, 10:43
Ну не знаю - я окуня беру у нас на рынке, в определенной точке. Там с 1 кг обожраться можно.
01 Jul 2008, 10:44
у нас с кило филе почти 400 гр воды, специально слила в приступе очередной жабы)
01 Jul 2008, 11:02
Не, я как ту точку откопала - всегда там рыбу беру. Кстати, воду не сливаю - если под польским делаю - все в бульон идет. Если запекаю - она тоже сок дает.
01 Jul 2008, 10:27
Ну Вы даете. Молодец! Я Вашу подробную инструкцию и список продуктов себе скопировала :-)
01 Jul 2008, 10:30
Я сама в свое время удивилась - вроде бы и денег минимум, и мясного до фига получается (терпеть не могу экономить мясо), и на фрукты- овощи остается:-)
01 Jul 2008, 15:28
ух, спасибушки Вам!!!! тоже себе сохранила... а то прожирается столько денег
01 Jul 2008, 18:53
про хлеб забыли :)
AD
AD
01 Jul 2008, 15:28
Закупаем еду 1 раз в неделю, где-то на 3000-3200 тр, но это со всеми вкусностями и алкоголем, да и вообще дороже всего хватательное выходит
Мне помогает четкое планирование расходов понедельно (в самых тяжелых случаях ежедневно). Т.е. имнно надо определить сумму, за которую вы не при каких обстоятельствах выходить не намерены. К примеру 10000. Делите на четыре недели и вперед. Меню на каждый день сначала очень выручает. Готовьте простые блюда, упор на крупы, картошку. Супы тоже очень хорошо. Сытно и много получается. Если исключите колбасы и сосиски, а вместо этого будете каждый день готовить нормальное полноценное мясное блюдо, то очень сэкономите. Замените всякие растишки-даноны на простой творог с вареньем. купите замороженные ягоды, один пакет можно надолго растянуть, а горстка ягод в творог просто супер. Еще, конечно зависит от того, ходит ли ребенок в садик и где Вы с мужем обедаете днем.
Anonymous
01 Jul 2008, 08:17
Ребенок дома с бабушкой, т.е. еду нужно ребенку оставлять (бабушка только перекусывает), и муж и я берем обед на работу из дома.
01 Jul 2008, 08:17
По моему, самое главное с точки зрения полезности это цельное зерно. И для экономящих и нет. Гречка, коричневый рис, перловка и другие необработанные крупы должны быть в рационе ежедневно. Если у вас (родителей) есть дача то сейчас самое время объесть и её. Редис, клубника, много зелени уже есть. Можно делать напитки из листьев мяты, черной смородины и меда - полезно, бесплатно и очень вкусно для рта привыкшего к чаям/кофеям. Овощи сейчас дешевые и цитрусовые (о лимонах не забывайте). Попоститесь чуток. Хуже не будет. Мясо в любом случае чаще 3 раз в неделю есть нельзя (а яйца и того реже). Да конца осени явно сможете хорошо прожить да и оздоровиться ещё.
01 Jul 2008, 10:05
1. Никаких колбас, сосисок, полуфабрикатов и пр. готовых продуктов. Покупайте мясо и готовьте из него. 2. Не покупайте соки, газировку - на это тоже уходит много денег. Покупайте сухофрукты, ягоды (летом) и варите компоты. 3. Не берите сладости, конфеты, печениье, торты, и пр. Пеките сами. Из экономичных блюд могу посоветовать: 1. плов 2. супы 3. тефтели, голубцы и фаршированный перец (мяса идет мало из-за риса) 5. тушеная картошка (мяса мало, много картошки) 6. бигус 7. азу Больше пеките, если можете, дрожжевое тесто - минимальные затраты и максимум удовольствия, а главное, хватает надолго. Пеките блины, оладьи, жарьте сырники, варите каши. И вообще, вспомните наш советский общепит, уж там умели экономить:)
01 Jul 2008, 10:28
а что такое бигус?
01 Jul 2008, 10:35
тушеная капуста с мясом:)
01 Jul 2008, 10:37
типа солянки, что ли? первый раз слышу)))))))))))))
01 Jul 2008, 10:39
это кажется по-польски)
01 Jul 2008, 10:47
спасибо)))))) надо будет поискать рецептик.
01 Jul 2008, 11:08
В общепите сплошь и рядом его готовят, кстати, называют именно бигусом, а не солянкой:)
01 Jul 2008, 11:14
честное пионерское, живу в Москве, ни разу не видела))))))))))))) теперь буду знать :D
02 Jul 2008, 00:57
не жрать, а кушать. Но честно, это последнее, на чем я бы стала экономить;)
Знакомые закупаются на оптовом рынке (например, по 10-25 кг мяса зараз), можно вскладчину с соседями-друзьями, хранят все в морозильной камере. Летом запасаться овощами (лучше - если с огорода). Помимо вареньев-соленьев можно замораживать ягоды, перец сладкий, помидоры. А в течение года их добавлять в блюда разные.
01 Jul 2008, 10:32
Раз в месяц покупаю в МЕТРО упаковки гречки, макарон, риса, пшенки, овсянку. Там же покупаю консервированный горошек и кукурузу, рыбу в упаковках, курицу, мясо, чай, кофе, сыр. Овощи закупаю на базаре, зависит от сезона. Обязательно покупаю фасоль. Раз в неделю покупаю молочное (сметана, кефир, молоко) и иногда кусок сырой форели (солю сама). Но на молочке хорошо экономим, так как у дочки молочное ограничено. Каждый день покупаем только хлеб. Первое время, когда заходила в магазин, хотелось всего и сразу:)Потом научила себе останавливать. Из того что готовлю: всегда есть что-то на первое . Борщ варю с фасолью и (или) с куриным или индюшкиным бедром. Очень сытно и не дорого. Бульоны, гречневые супы, рисовый с рыбкой ну и т.д. Рыбу и куриное филе готовлю в кляре , выходит много но главное успеть себя остановить. Или тушу с большим количеством овощей. Часто готовлю тефтели (риса в половину). Часто делаю что-то типа плова. Салаты всевозможные овощные куда добавляю горошек или кукурузу. Еще, мне очень помогло, хоть раньше считала это тупостью. На неделю продумываю меню и записываю его. Просчитываю сколько нужно продуктов, чего не хватает , пишу список и иду в магазин. Стараюсь не выходить за рамки.
01 Jul 2008, 10:36
самое главное - продумать меню на неделю, иначе не удержаться от случайных покупок
добрый аноним
01 Jul 2008, 10:58
Товарищи, подтягивайтесь сюда, не стесняйтесь и пишите свои рецепты экономии на еде.:-)
01 Jul 2008, 11:28
ну самый сокровенный я напишу - меньше жрать-с )))))
01 Jul 2008, 11:30
Хожить в магазин сытой и со списком, идеально покупать большую часть продуктов через инет, так запахов нет.
01 Jul 2008, 11:56
Точно. Я когда иду голодная в магазин, то покупаю все подряд, потом прихожу домой и думаю, ну нафига это все купила. Поэтому стараюсь голодной по магазинам не шастать :-)
AD
AD
01 Jul 2008, 14:11
Я тоже не хожу в магазин голодной,иначе беру все подряд.
01 Jul 2008, 11:53
и я добавлю рецептик:)) используется, когда вдруг неожданно презжают гости, всех надо накормить, а финансов на маловато:) около 2 кг картошки (40р) порезать крупно (картофелина на 2-4 части), разложить на протвине, полить майонезом (10р), сверху выложить 1,5 кг курицы (окорочка, ножки, бедра) (140р), сверху опять майонез (10р) и в духовку. когда картошка готова, значт все готово. на 200р можно человек 8 накормить - пальчики оближешь:)) так же уменьшеную порцию использую на каждый день, а еще картошку можно заменить на рис-гречку. а еще часто варю овощные супчики, покупаю любые замороженые овощные смеси, перемешиваю по настроению, варю, блендерю, добавляю сухарики. вкусно, полезно, дешево:)) еще вспомнила:) 2 пачк гавайской смеси (замороженой) пачка лечо (заморожненой) в сковородку + немного воды, до готовности, туда же 2 банки тушенки прятного аппетта.
01 Jul 2008, 14:36
Пипец, простите....
01 Jul 2008, 15:06
вот чессное слово не поняла в чем пипец, поясните плз:))
01 Jul 2008, 15:16
Да в том, собссно, что даже из перечисленных выше продуктов можно приготовить более здоровое и неизмеримо более полезное что-нибудь... А у вас окорока с картофаном под двойным майо... Вообще, это не мое дело-извините....
01 Jul 2008, 15:18
в кол-ве холестерина :)
01 Jul 2008, 15:51
ППКС Даже как-то нехорошо стало....
01 Jul 2008, 17:48
А попробуйте ту же самую картошку с курицей обсыпать смесью соли, паприки, чили и пропущенного через давилку чеснока, засунуть в мешок для запекания и отправить в духовку. И полезнее, и противень мыть не надо, и экономия в 20 р. налицо. :-)
02 Jul 2008, 00:44
а фиг! ;)) мешок тож денег стоит!:)
02 Jul 2008, 01:33
Упс! А почем нонче мешки?
02 Jul 2008, 11:47
в ашане - 30, в хозяйственом около дома - ок. 80 (спекулянты, мать их)
01 Jul 2008, 14:22
У меня хорошая экономия выходит на супах. Не покупайте творожки ,йогурты,молоч.десерты и т.п.на них денег много уходит.И конечно любое мясо ,курицу и т.д. лучше готовить с гарниром.Сейчас лето,кабачки дешевые,из них вкусное получается овощное рагу.
02 Jul 2008, 14:13
Мой личный опыт: 1. прошлась по ближайшим магазинам, сравнила цены. 2. стараюсь не ходить в супермаркеты, где есть шанс "набрать до кучи" 3. с итальянских фасованных макарон перешла на развесную "Макфу" 4. не хожу за продуктами на голодный желудок. 5. молоко, кефир покупаю местного производства, в пакетах Если ещё что вспомню, напишу.
02 Jul 2008, 15:09
Покупаете мясо, с маленькой косточкой (например лопатка с круглой кост) варите бульон, из бульона - 1-ое, а вареное мясо прокрутить в мясорубке - можно использовать как начинку для чего-нить (блинов, пирожков, зраз) или с макаронами (типа макароны по-флотски), можно порезать в окрошку или в салат вместо колбасы ... Пока сезон овощей можно затариваться на рынке овощами - готовить всевозможные салаты, рагу, овощные оладьи (кабачковые, картофельные, яблочные)... И отдельно хочу сказать, про молоко в пакетах целофановых - супер (и дешевле и намного вкуснее)!
02 Jul 2008, 16:07
Не покупать газированные напитки вроде Кока-Колы, Фанты и иже с ними. Так же как и соки в тетрапакетах. На них, как выяснилось, уходит прорва денег. Замороженная ягода (рублей 40-50) + вода в баклажке (40 р.)= почти 5 литров морса. Который гораздо полезнее.
03 Jul 2008, 21:06
А если воду не из баклажки - минус 40 р)
03 Jul 2008, 22:06
А если ягоды в лесу нарвать, так ваще бесплатно будет.
03 Jul 2008, 22:33
Тоже вариант))))
03 Jul 2008, 21:14
Так) Мои экономные рецепты 1. Суп рыбный. Банка лосося в собственном соку, штук пять-шесть картофелин, пара луковиц, пара морковок. Хватает на 2 дня. (то есть 4 взрослых и две детских тарелки) 2. Макароны болоньезе. 400 гр фарша, пачка макарон, заправка для макарон "Магги". Тоже на два ужина. (вариант - макароны карри. тогда просто добавить приправу карии и 200 гр молока к фарщу, протушить. все смешать с макаронами.) Все вышеперечисленное можно делать и с рисом. 3. Хлеб в яйце. Пара яиц, 100 гр молока, немного соли и сахара, батон хлеба. Хлеб режется полукусочками и обмакивается в молочно-яичную смесь. Тефлоновая сковородка помогает готовить без жира. 4. Быстрые оладьи. Блинная мука +молоко до нужной консистенции, опять же без жира на тефлоновой сковороде.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325