Меню

А вам страшно?

AD
06 Jul 2008, 08:51
http://www.lhcountdown.com/ значит на море я не еду ...
06 Jul 2008, 09:06
Радиация?
06 Jul 2008, 10:10
хоть объясните чего бояться, не все такие умные как Вы:))))))
06 Jul 2008, 12:07
http://www.computerra.ru/xterra/37925/
06 Jul 2008, 11:09
а почитать внимательнее? 8.07.08. LHC , то есть Большой Адронный Коллайдер ОТКРЫВАЕТСЯ, но не запускается! "Первые тестовые столкновения с энергией 900 ГэВ (так называемый Commission Run) должны быть проведены осенью 2008 года. Отметим, что энергия сталкивающихся пучков во время Commission Run будет в два раза ниже, чем энергия в системе центра масс на коллайдере Tevatron. В конце 2008 года планируется выход на энергию 7 ТэВ, а потом — достижение проектной энергии в 14 ТэВ." Так что ездуйте в отпуск спокойно. Для интересующихся:http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер ссылка на русском языке, внизу есть ссылка на официальнй сайт проекта LHC. Если меня что и пугает, это то, что с большой вероятностью в результате исследований, проведенных с помощью БАК, все наши представления о физике и мире в принципе могут рухнуть. То есть взрыв будет, но не ядерный, а в сознании. :)
06 Jul 2008, 11:14
Ну для этого нужно иметь представления о физике, что имеется далеко не у всех.
06 Jul 2008, 12:56
В смысле? Речь идет не только о физике. Если результаты исследований окажутся далеки от предполагаемых, то речь пойдет о вероятном изменении научной парадигмы. А если подтвердится гипотеза о временных "кротовинах" - представляете? Уже не теоретическая, а практическая возможность вмешательства во время, а? Тут и философия и религия подключатся. :)
06 Jul 2008, 19:52
А это не удивительно, в принципе я согласна, что где-то все они где-то совокупируются.
12 Jul 2008, 06:52
Что касается совокупирования, то это верный подход - нужно совокупироваться до запуска по полной программе, чтобы потом не жалеть в милисекунды до падения на черную дыру об упущенных возможностях. :)
12 Jul 2008, 06:50
Учитывая, что никаких путешественников во времени ФСБ и ЦРУ не ловили, можно предположить, что в будущем запуск коллайдера не приведет к подобным результатам, а как бы наоборот. :)
Anonymous
06 Jul 2008, 11:36
Я не физик и мало что поняла- кроме одного- конец света, о котором говорят , возможно, все-таки будет.
Анна
06 Jul 2008, 12:06
Жила с физиками в общежитии. Обычные парни были, а вот те, кто шел в аспирантуру, защищал кандидатскую, докторскую,- вот они были не от сего мира .Они двигали науку, жили ей, им совершенно по барабану были человеческие ценности. Фанатики науки.Ходили с фанатичным углубленным в себы взглядом, непонятно как ели, непонятно во что одевались, все в своих рассчетах, в лабораториях. Вполне вероятно они могут ради эксперимента уничтожить планету- потому что этии гребаные шизоиды живут не человеческими нормами, а исключительно наукой и ради эксперимента готовы свою жизнь положить на алтарь науки, не говоря уже о жизнях миллиардов людей.
Тоже Анна
06 Jul 2008, 13:55
Эти гребаные шизоиды создали ту машинку, посредством которой вы сейчас контактируете с миром.:)
06 Jul 2008, 14:07
вопрос о мере и степени...
06 Jul 2008, 14:23
Я не понимаю, почему такой ажиотаж? Риск глобальной катастрофы в случае запуска БАК 1:50000000. Риск попадания в автомобильную аварию 1:200, кажется. (если кто-нибудь знает точнее, пусть поправит) Почему мы ежедневно практически пользуемся автотранспортом, но если запускают какую-нибудь новую большую штуку, все орут "аааа! гребаные физики-шизоиды! они хотят уничтожить мир!!!"? Какая-то обывательская паника получается... извините, если кого-то обидела.
06 Jul 2008, 14:59
Жить-то интереснее становится, когда завтра может быть конец света :-) Апокалиптические настроения возникли одновременно с миром, по моему.
09 Jul 2008, 04:23
наверное (зевая)
06 Jul 2008, 16:47
Я физик! Охренеть обо мне впечатления :D
06 Jul 2008, 20:23
расслабьтесь, Вы не из общаги:-)
06 Jul 2008, 13:07
И чего там такого страшного? Молодцы...Науку двигают...Отрадно, что Россия тоже участвует в таких амбициозных проектах...
AD
AD
06 Jul 2008, 16:42
что-то поздно Вы начали бояться:-) Об этом уже лет 50 говорят:-)
06 Jul 2008, 19:56
:-D http://keep4u.ru/imgs/b/080704/bf/bff661742977b73345.jpg
07 Jul 2008, 00:24
аНдронного?:))))
09 Jul 2008, 18:14
Что-то я вообще ничего не поняла? Чего боятся-то надо и чем это грозит? Подскажите неучу!!!
09 Jul 2008, 21:27
"Меньше знаешь - крепче спишь", или другими словами: "Во многая мудрости, много печали". Живите спокойно, не парьтесь. Или парьтесь, но только в бане :) :) :)
09 Jul 2008, 21:29
Придет страшная черная-черная дыра и всех покусает. А кого не покусает - тех излучением обдаст. Жуть!
12 Jul 2008, 06:47
Черная дыра потому и черная, что ничего излучать не может, ваще-те. :)
12 Jul 2008, 07:30
Внимательно читаем статью (ссылка выше дадена): "Так вот, касательно вопроса их опасности: упомянутый в предыдущей статье Стивен Хокинс, автор чуть ли ни всех ныне существующих концепций чёрных дыр, сделал ключевое для понимания физики этих объектов открытие - чёрные дыры неизбежно испаряются со временем. Даже самые крупные из них. Крупные - медленно, за миллиарды лет. А вот мелкие... Мелкие исчезают моментально, за 10-17 секунд, и, соответственно, у них просто нет времени на то, чтобы втянуть в себя хоть сколько-нибудь существенный объём материи. Зато, испаряясь, они оставят после себя некое излучение, которое можно будет обнаружить с помощью сверхчувствительной аппаратуры LHC."
12 Jul 2008, 14:35
Оставить излучение после себя и излучать что-либо во время существования несколько разные вещи. Нет?
12 Jul 2008, 22:52
Черные дыры излучают в течение своего существования.Чем меньше дыра - тем интенсивнее она излучает. Соответственно, когда она уменьшается и исчезает - излучение особенно интенсивное. Излучение исходит не изнутри черной дыры. По современным представлениям, на границе горизонта событий рождается пара частица-античастица. Одна из них поглощается черной дырой, а другая улетает. Это называется квантовое испарение.
12 Jul 2008, 06:37
Хорошая тема. :) Не страшно, но интересно, реально интересно, если они таки доипутся до бозона Хиггса. Нет ничего интереснее квантовой физики. Некоторые дураки от нечего делать навысчитывали, что мы нифига не можем связаться с нормальными цивилизациями в обозримом гигантском пространстве потому, что все цивилизации существуют ровно до открытия бозона Хиггса. Мол, дальше уже некуда и сама технология обнаружения этой частицы неминуемо приводит к кердыку. Ну типа постройки нашего коллайдера. :) Но ученые успокаивают, даже если в процессе возникнут черные дыры, микроскопические, то это не страшно, так как эти малюсенькие черные дыры вполне возможно каждый день через Землю шастают туда сюда. Правда, в коллайдере эти дыры в случае возникновения будут удерживаться в магнитном поле и никуда не улетят, в чем, собственно и вся опасность, мол, эти яйцеголовые дыры удержат, а дыры начнут заниматься тем, чем и должны. Типа одни дураки уже строили такой же коллайдер, и теперь от них осталась только невъебенная черная дыра посреди нашей Галактики. Но вероятность этого мала. 50/50. :) Либо будет, либо не будет. :) Бозон Хиггса того стоит, я считаю. Жаль, откладывается запуск постоянно.
12 Jul 2008, 08:00
супер! самое простое и доступное объяснение происходяшего )))
13 Jul 2008, 21:55
я все думаю-думаю, голову ломаю, но не могу понять, объясните ЧТО ЖЕ ТАКОЕ эта черная дыра? Она материальна? Почему она для нас опасна?
Вам бы Яндексом погуглить на "черную дыру". В общем это такая ямка, из которой не вылезти. Может служить одним из самых мощных источников энергии в мире (второй, вроде как, после аннигиляции), все время жрет все, что вокруг достать сможет, наука думает, что образуется из старых звезд, а как - не особо знает. КМК маленькая черная дыра не опасна, она в себя ничего не засосет, потому как поле тяготения у нее будет слабеньким. Хотя от этого она не перестанет быть черной дырой. Если не изменяет память - то из Земли (планеты нашей) получится черная дыра диаметром 3 см.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325