Меню

Чаевые

AD
Anonymous
23 Jul 2008, 14:55
Пошла на массаж (не в Москве), не знаю каким образом поступать с чаевыми. Во-первых, там цены смешные (массаж тела общий, 1,5 часа - тыщу, антицеллюлитный с обертываниями - тоже тыща), во-вторых, массажист не выходит из кабинета после процедуры и совать ему деньги как-то неудобно (я обычно оставляю на столике, когда выхожу). А потом на кассе оставлять - смысла нет. Как бы и сколько бы оставлять?..
23 Jul 2008, 15:42
оставляйте сотню, кладите также на столик со словами "спасибо", "спасибо большое". поверье, для массажиста это не будет шоком)) это нормально. в руки лучше не давайте, а на столик положить, даже в присутствии массажиста - это нормально.
23 Jul 2008, 19:18
Соглашусь. Я именно так всегда делаю :) Ни массажисты, ни другие мастера в обморок не падают :)
23 Jul 2008, 16:38
Просто перед выходом оставляйте сколько считаете нжным на столе или просто в руки протягивайте со словами благодарности. Не вижу проблем.
Avtor
23 Jul 2008, 18:06
Ну а сколько это - нормально? На ваш взгляд? Просто в Москве цены другие совсем, салон, куда я хожу иногда - АЦ-массаж - 1800, обертывания под 1,5 штуки... Когда я прихожу на сеанс за 4-5 тыщ, то оставляю 500, 10% это нормально на мой взгляд. А тут - пришла на общий массаж, только попросила спину не делать - 700 рэ. И че, 70-100 р оставлять? Мало вроде, а 300-500 по их расценкам вроде как много, неудобно даже.
23 Jul 2008, 19:26
при сумме услуги в 1000р оставить 100р - это нормально! если Вам кажется, что слишком мало - ну оставьте 200, 300, 500.. Но Вы же спрашиваете - какие чаевые при такой сумме считаются нормой - так вот 100р - это нормально. Хотите больше - оставляйте больше.
Avtor
23 Jul 2008, 20:16
Спасибо. Так и сделаю :)
25 Jul 2008, 12:08
я обычно оставляю 10% от суммы, если сверх овольна то больше.
25 Jul 2008, 15:43
присоединяюсь! =)
25 Jul 2008, 15:53
а почему деньги то дать неудобно? по-моему наоборот- если все хорошо все сделали, то не удобно НЕ дать чаевые
26 Jul 2008, 09:38
А обходиться без чаевых не пробовали? ;-)
26 Jul 2008, 15:30
Я на днях за стрижку не дала ничего. Подстригли не то чтобы плохо, но не так, как просила. Благо меня обезобразить чтоб вообще сложно. Но не суть. Не понравилось, что при подсчёте обманула парикмахерша. Посчитала укладку, которую я не делала. А это лишние 230руб. Чёта у меня прям резко появилось желание ничего не дать.
nata-Ha
26 Jul 2008, 15:49
а они иногда простое "расчесал-высушил" за укладку считают))) паразиты. (с транслита)
26 Jul 2008, 16:05
Тогда что в прайсе сушкой волос зовётся? :mda
nata-Ha
26 Jul 2008, 16:15
а фиг его знает. мне в Эстонии однажды парикмахерша, обидевшись на то, что я попросила не укладывать (она уже лаки-пенки приготовила), а просто высушить, чтобы попышнее, начала мне не круглой щеткой волосья чесать, а буквально приглаживала их расческой под феном))) у меня вьющиеся, но тонкие и жидковатые. ежели круглой щеткой, да умелыми руками, так красота, а она мне все пригладила так, что их все пересчитать можно было. очень была возмущена, когда я, сама перепричесалась там же))) (с транслита)
26 Jul 2008, 16:40
Иногда так подстригут, что впору не чаевые давать, а просить компенсацию за моральный ущерб.
Avtor
26 Jul 2008, 17:29
Не тот случай. Я же не один раз приду на массаж. Это как минимум раз 10, неудобно. К тому же делают хорошо. Я спросила к тому, что дать много иногда (как мне кажется) хуже, чем мало. Типа, пришла и деньгами разбрасывается. А то, что в том салоне считается нормальной стоимостью, для меня кажется слишком дешевым, по сравнению с московскими ценами. Поэтому и чаевые, которые вроде как принято 10% - получается вообще копейки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325